Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 3056
  • Cassapanca in noce con fronte intagliato a motivi floreali, montanti scolpiti a
    Lot 337

    Cassapanca in noce con fronte intagliato a motivi floreali, montanti scolpiti a figure.Piedi ferini, secolo XVII (cm 165x58x55) (difetti e restauri)

  • Coppia di sculture in legno, dorato e argentato, raffigunati angeli oranti ingi
    Lot 338

    Coppia di sculture in legno, dorato e argentato, raffigunati angeli oranti inginocchiati su nuvole con basi a plinto, secolo XIX (h cm 51) (difetti)

  • Lotto di due tappeti Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro floreale policromo su
    Lot 339

    Lotto di due tappeti Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro floreale policromo su fondo rosa. (Lievi difetti) (Misure: cm 132x74; cm 130x73)

  • Alfonso Corradi "Piccolo stagno a Feriolo" olio su masonite (cm 53x49) Firmato i
    Lot 340

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Piccolo stagno a Feriolo" olio su masonite (cm 53x49) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore. In cornice
    (difetti)

  • Portaghiaccio ottagonale in argento liscio. Titolo 800, Padova. Argentieri F.ll
    Lot 341

    Portaghiaccio ottagonale in argento liscio. Titolo 800, Padova. Argentieri F.lli Zaramella (cm 20x12x12) (g 600)

  • Antica credenza con fronte a due ante e un cassetto e fianchi sagomati. Piedi a
    Lot 342

    Antica credenza con fronte a due ante e un cassetto e fianchi sagomati. Piedi a mensola (cm 192x102x66) (difetti)

  • Lotto composto da una miniatura tonda raffigurante scena galante (d cm 8,5) in
    Lot 343

    Lotto composto da una miniatura tonda raffigurante scena galante (d cm 8,5) in cornice e due placche in smalti policromi e metallo montati su pannelli in velluto (difetti)

  • Lampada da tavolo con base a plinto in marmo nero e bronzo dorato che sorregge
    Lot 344

    Lampada da tavolo con base a plinto in marmo nero e bronzo dorato che sorregge un uovo di struzzo (h cm 42) paralume in stoffa (difetti)

  • Antico pinnacolo in legno scolpito e laccato in policromia a foglie e frutta (h
    Lot 345

    Antico pinnacolo in legno scolpito e laccato in policromia a foglie e frutta (h cm 28) montato a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (difetti e mancanze)

  • Coppia di pannelli decorativi realizzati con elementi antichi in metallo sbalza
    Lot 346

    Coppia di pannelli decorativi realizzati con elementi antichi in metallo sbalzato e argentato raffiguranti l'Immacolata e Cristo in croce, in cornice. Secolo XIX (cm tot 43x36)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con ruscello" olio su cartone (cm 70x78) Firmato i
    Lot 347

    Firma indecifrata "Paesaggio con ruscello" olio su cartone (cm 70x78) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice
    (difetti)

  • Lampada da tavolo con fusto decorato da due putti alati a tutto tondo in metall
    Lot 348

    Lampada da tavolo con fusto decorato da due putti alati a tutto tondo in metallo dorato, foglie in metallo laccato in policromia e fiori in porcellana, base tonda in legno (h cm 74) paralume in stoffa (difetti)

  • Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite e scan
    Lot 349

    Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di piatti decorativi in ceramica a decoro monocromo blu con scene di cac
    Lot 350

    Coppia di piatti decorativi in ceramica a decoro monocromo blu con scene di caccia (cm 32x41) (difetti)

  • Coppia di comodini a colonna di forma tonda ad un cassetto ed un'anta poggiante
    Lot 351

    Coppia di comodini a colonna di forma tonda ad un cassetto ed un'anta poggiante su base squadrata e lastronata. Secolo XIX (cm 39x75x39) (difetti)

  • Zuccheriera biansata in argento con presa del coperchio a forma di fiore (gr 25
    Lot 352

    Zuccheriera biansata in argento con presa del coperchio a forma di fiore (gr 250 ca)(difetti)

  • Coppia di specchiere con cornici di forma sagomata in legno intagliato, laccato
    Lot 353

    Coppia di specchiere con cornici di forma sagomata in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato (cm 80x70) (difetti)

  • Arte del secolo XIX "Angeli oranti" coppia di sculture in legno intagliato e la
    Lot 354

    Arte del secolo XIX "Angeli oranti" coppia di sculture in legno intagliato e laccato (h cm 65)(difetti, restauri, ali di epoca posteriore)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gül a zampa
    Lot 355

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gül a zampa d’elefante in file ripetute su fondo mattone. L’interno degli ottagoni è decorato con cavallini stilizzati simili alla lettera H. (Lievi difetti) (cm 90x120)

  • Piero Berzolla "Venezia e il Redentore" punta secca (cm 33x39) in cornice
    Lot 356

    Piero Berzolla "Venezia e il Redentore" punta secca (cm 33x39) in cornice

  • Servizio di posate in argento a corpo liscio. Composto da dodici cucchiai con f
    Lot 357

    Servizio di posate in argento a corpo liscio. Composto da dodici cucchiai con forchette e coltelli, dodici forchette da frutta con coltelli e dodici cucchiai da dolce, sette posate a servire di cui due con parti in corno. Titolo 800 (g 3000 circa) (difetti)

  • Vaso biansato in legno ebanizzato, fascia superiore intagliata e dorata a fogli
    Lot 358

    Vaso biansato in legno ebanizzato, fascia superiore intagliata e dorata a foglie d'acanto, anse mosse scolpite a volute fogliate e decorate da rosoni. Base dorata. Sec XIX (cm 70x56x32) (difetti, lacca di epoca posteriore)

    A giltwood and ebonised wood vase. Second half of the 18th century (cm 70x56x32) (defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX, da un modello di Louis Simon Boizot. Gruppo i
    Lot 359

    Manifattura francese, secolo XIX, da un modello di Louis Simon Boizot. Gruppo in biscuit raffigurante Venere al bagno, base in bronzo (h. cm 38) (difetti)

    French manufacture, 19th century, after a model by Louis Simon Boizot. A biscuit group representing The Bath of Venus, bronze base (h. cm 38) (defects)

  • Armadio in legni diversi ad un anta riquadrata, fascia sagomata ad un cassetto
    Lot 360

    Armadio in legni diversi ad un anta riquadrata, fascia sagomata ad un cassetto (cm 120x196x46) (difetti)

  • Mobile contenitore per posate in mogano, parte superiore a vano e cassettini po
    Lot 361

    Mobile contenitore per posate in mogano, parte superiore a vano e cassettini poggiante su tavolino a rotelle ad una cassetto sulla fascia. Targa sul coperchio in argento iscritta 19/marzo/1917 con cifre CP coronate (cm 68x114x51) (difetti)

  • Gilda Pansiotti D'Amico Cambon "Bimbo" olio su tavola (cm 40x39.5) (difetti) In
    Lot 362

    Gilda Pansiotti D'Amico Cambon (Milano 1891 - Campobasso 1986)

    "Bimbo" olio su tavola (cm 40x39.5) (difetti) In cornice

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fond
    Lot 363

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo rosso. (Difetti e mancanze) (cm 202x140)

  • Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motiv
    Lot 364

    Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motivi geometrici, ramage dorati e fenici, il corpo decorato a riserve con paesaggi su fondo rosso, base in legno laccato con piedi mossi (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 108 cm.)

    China, 19th century
    (h. 108 cm.)

  • Giuseppe Carli "Borgo vecchio a Bardonecchia" olio su faesite (cm 40x50) Firmato
    Lot 365

    Giuseppe Carli (1915 - 1987)

    "Borgo vecchio a Bardonecchia" olio su faesite (cm 40x50) Firmato e datato '73 in basso a destra. Al retro: titolato; cartiglio della Galleria d'Arte Moderna La Lanterna Moncalieri. In cornice

  • Tavolo da parete con cassetto in legno intagliato e scolpito, piano e fasce int
    Lot 366

    Tavolo da parete con cassetto in legno intagliato e scolpito, piano e fasce intarsiate con scene di caccia in legni vari, in materiali diversi. Gambe a balaustro riunite da crociera centrata da un vaso. Fine secolo XIX, inizio XX (115x76x53) (difetti)

  • Scuola di Yokohama Attribuito ad Antonio Beato – Scuola di Yokohama 1880 ca.
Gra
    Lot 367

    Scuola di Yokohama

    Attribuito ad Antonio Beato – Scuola di Yokohama 1880 ca.
    Grande album a soffietto con copertina laccata contenente all'interno cinquantanove stampe fotografiche all'albumina acquarellate di soggetto giapponese e altre non pertinenti dell’epoca.
    Lettere “AB” in metallo al recto della copertina (difetti e rotture)
    (27,5x35 cm.)

    Yokohama school 1880 ca

    A big photo album with lacquer cover containing fifty-nine japanese albumen silver prints, mostly handcoloured and a number of not pertinent prints.
    "AB" monogram on the recto of the cover
    (defects and breakage)
    (27.5x35 cm.)

  • Due sculture in corallo rosso. Cina, inizio secolo XX (h cm 18)(g.lordi 227 c.a
    Lot 368

    Due sculture in corallo rosso. Cina, inizio secolo XX (h cm 18)(g.lordi 227 c.a.)

  • Arcile bolognese in legno a due sportelli, un cassetto e vano apribile, decorat
    Lot 369

    Arcile bolognese in legno a due sportelli, un cassetto e vano apribile, decorata a cartelle sagomate, coperchio con fregi intagliati (cm 114x110x57) (difetti)

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fan
    Lot 370

    Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fanciulli" (cm 70x50) In cornici
    (difetti)

  • Coppia di vasi in tole peinte con ghiere e anse in bronzo cesellate a foglie e
    Lot 371

    Coppia di vasi in tole peinte con ghiere e anse in bronzo cesellate a foglie e teste leonine. Secolo XIX (h. totale cm 112) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of 19th-century tole peinte vases with bronze mounts (h. tot cm 112) (defects, electrified at a later date)

  • Credenza in legno a due ante riquadrate e decorate da pannelli intagliati a fig
    Lot 372

    Credenza in legno a due ante riquadrate e decorate da pannelli intagliati a figure di santi entro cartiglio e motivi vegetali piedi a mensola (cm 150x123x50) (difetti)

  • Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro Ensi nei toni de
    Lot 373

    Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro Ensi nei toni del verde, blu, bianco e albicocca su fondo rosso. (Lievi difetti e vecchi restauri) (Cm 160x134)

  • Lotto composto da quattro antiche incisioni colorate a soggetto ornitologico, e
    Lot 374

    Lotto composto da quattro antiche incisioni colorate a soggetto ornitologico, ed una coppia di incisioni con ritratti di personaggi del mondo classico, in cornici (difetti)

  • Coppia di vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa decorati a riserve con fig
    Lot 375

    Coppia di vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa decorati a riserve con figure (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A pair of famille rose Cantonese vases, decorated with figures (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

  • Gruppo di tredici seggioline rustiche in legno con schienale sagomato e trafora
    Lot 376

    Gruppo di tredici seggioline rustiche in legno con schienale sagomato e traforato al centro (difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino. Bordura Herati su fond
    Lot 377

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino. Bordura Herati su fondo rosa. (cm 300x204) (Difetti e mancanze)

  • Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori blu
Cina, fine dinastia Qin
    Lot 378

    Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori blu
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 42 cm.)

    Three celadon-ground baluster vases with blue decoration
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 42 cm.)

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di due dipinti ad olio su tela raffigurante "Bim
    Lot 379

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffigurante "Bimbo" e "Adolescente" (cm 60x40 ca) In cornici
    (difetti)

  • Tappeto Azeri, Caucaso, Secolo XX. Decoro Serapi con medaglione nei toni del ro
    Lot 380

    Tappeto Azeri, Caucaso, Secolo XX. Decoro Serapi con medaglione nei toni del rosa, verde, azzurro e ciclamino su fondo panna decorato con grandi rami fioriti (Difetti, macchie) (cm 426x322)

  • Secretaire in legno a quattro cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo
    Lot 381

    Secretaire in legno a quattro cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo di struttura architettonica a sei cassettini con vani e segreti piano intarsiato a marquetterie, piedi torniti, secolo XIX (cm 86x148x40) (difetti e mancanze)

  • Grande piatto in porcellana da esportazione bianco e blu decorato a figure in p
    Lot 382

    Grande piatto in porcellana da esportazione bianco e blu decorato a figure in paesaggio (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (d. 55,5 cm.)

    A large blue and white export plate, painted with figures in landscape (defects)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (d. 55.5 cm.)

  • Gian Rito Baccarini "Scorcio di paese mediterraneo" olio su masonite (cm 38x27.5
    Lot 383

    Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)

    "Scorcio di paese mediterraneo" olio su masonite (cm 38x27.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Tappeto Azeri, Caucaso, Secolo XX. Replica di un decoro persiano safavide con a
    Lot 384

    Tappeto Azeri, Caucaso, Secolo XX. Replica di un decoro persiano safavide con ampi rami fioriti nei toni del rosso, marrone, nocciola, rosa, beige e verde oliva su fondo panna. (Difetti, macchie) (cm 527x375)

Lots from 337 to 384 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000