Lot 337 Cassapanca in noce con fronte intagliato a motivi floreali, montanti scolpiti a figure.Piedi ferini, secolo XVII (cm 165x58x55) (difetti e restauri)
Lot 338 Coppia di sculture in legno, dorato e argentato, raffigunati angeli oranti inginocchiati su nuvole con basi a plinto, secolo XIX (h cm 51) (difetti)
Lot 339 Lotto di due tappeti Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro floreale policromo su fondo rosa. (Lievi difetti) (Misure: cm 132x74; cm 130x73)
Lot 340 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Piccolo stagno a Feriolo" olio su masonite (cm 53x49) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore. In cornice
(difetti) -
Lot 341 Portaghiaccio ottagonale in argento liscio. Titolo 800, Padova. Argentieri F.lli Zaramella (cm 20x12x12) (g 600)
Lot 342 Antica credenza con fronte a due ante e un cassetto e fianchi sagomati. Piedi a mensola (cm 192x102x66) (difetti)
Lot 343 Lotto composto da una miniatura tonda raffigurante scena galante (d cm 8,5) in cornice e due placche in smalti policromi e metallo montati su pannelli in velluto (difetti)
Lot 344 Lampada da tavolo con base a plinto in marmo nero e bronzo dorato che sorregge un uovo di struzzo (h cm 42) paralume in stoffa (difetti)
Lot 345 Antico pinnacolo in legno scolpito e laccato in policromia a foglie e frutta (h cm 28) montato a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (difetti e mancanze)
Lot 346 Coppia di pannelli decorativi realizzati con elementi antichi in metallo sbalzato e argentato raffiguranti l'Immacolata e Cristo in croce, in cornice. Secolo XIX (cm tot 43x36)
Lot 347 Firma indecifrata "Paesaggio con ruscello" olio su cartone (cm 70x78) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice
(difetti) -
Lot 348 Lampada da tavolo con fusto decorato da due putti alati a tutto tondo in metallo dorato, foglie in metallo laccato in policromia e fiori in porcellana, base tonda in legno (h cm 74) paralume in stoffa (difetti)
Lot 349 Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (difetti)
Lot 350 Coppia di piatti decorativi in ceramica a decoro monocromo blu con scene di caccia (cm 32x41) (difetti)
Lot 351 Coppia di comodini a colonna di forma tonda ad un cassetto ed un'anta poggiante su base squadrata e lastronata. Secolo XIX (cm 39x75x39) (difetti)
Lot 352 Zuccheriera biansata in argento con presa del coperchio a forma di fiore (gr 250 ca)(difetti)
Lot 353 Coppia di specchiere con cornici di forma sagomata in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato (cm 80x70) (difetti)
Lot 354 Arte del secolo XIX "Angeli oranti" coppia di sculture in legno intagliato e laccato (h cm 65)(difetti, restauri, ali di epoca posteriore)
Lot 355 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gül a zampa d’elefante in file ripetute su fondo mattone. L’interno degli ottagoni è decorato con cavallini stilizzati simili alla lettera H. (Lievi difetti) (cm 90x120)
Lot 356 Piero Berzolla "Venezia e il Redentore" punta secca (cm 33x39) in cornice
Lot 357 Servizio di posate in argento a corpo liscio. Composto da dodici cucchiai con forchette e coltelli, dodici forchette da frutta con coltelli e dodici cucchiai da dolce, sette posate a servire di cui due con parti in corno. Titolo 800 (g 3000 circa) (difetti)
Lot 358 Vaso biansato in legno ebanizzato, fascia superiore intagliata e dorata a foglie d'acanto, anse mosse scolpite a volute fogliate e decorate da rosoni. Base dorata. Sec XIX (cm 70x56x32) (difetti, lacca di epoca posteriore)
A giltwood and ebonised wood vase. Second half of the 18th century (cm 70x56x32) (defects) -
Lot 359 Manifattura francese, secolo XIX, da un modello di Louis Simon Boizot. Gruppo in biscuit raffigurante Venere al bagno, base in bronzo (h. cm 38) (difetti)
French manufacture, 19th century, after a model by Louis Simon Boizot. A biscuit group representing The Bath of Venus, bronze base (h. cm 38) (defects) -
Lot 360 Armadio in legni diversi ad un anta riquadrata, fascia sagomata ad un cassetto (cm 120x196x46) (difetti)
Lot 361 Mobile contenitore per posate in mogano, parte superiore a vano e cassettini poggiante su tavolino a rotelle ad una cassetto sulla fascia. Targa sul coperchio in argento iscritta 19/marzo/1917 con cifre CP coronate (cm 68x114x51) (difetti)
Lot 362 Gilda Pansiotti D'Amico Cambon (Milano 1891 - Campobasso 1986)
"Bimbo" olio su tavola (cm 40x39.5) (difetti) In cornice -
Lot 363 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo rosso. (Difetti e mancanze) (cm 202x140)
Lot 364 Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motivi geometrici, ramage dorati e fenici, il corpo decorato a riserve con paesaggi su fondo rosso, base in legno laccato con piedi mossi (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 108 cm.)
China, 19th century
(h. 108 cm.) -
Lot 365 Giuseppe Carli (1915 - 1987)
"Borgo vecchio a Bardonecchia" olio su faesite (cm 40x50) Firmato e datato '73 in basso a destra. Al retro: titolato; cartiglio della Galleria d'Arte Moderna La Lanterna Moncalieri. In cornice -
Lot 366 Tavolo da parete con cassetto in legno intagliato e scolpito, piano e fasce intarsiate con scene di caccia in legni vari, in materiali diversi. Gambe a balaustro riunite da crociera centrata da un vaso. Fine secolo XIX, inizio XX (115x76x53) (difetti)
Lot 367 Scuola di Yokohama
Attribuito ad Antonio Beato – Scuola di Yokohama 1880 ca.
Grande album a soffietto con copertina laccata contenente all'interno cinquantanove stampe fotografiche all'albumina acquarellate di soggetto giapponese e altre non pertinenti dell’epoca.
Lettere “AB” in metallo al recto della copertina (difetti e rotture)
(27,5x35 cm.)
Yokohama school 1880 ca
A big photo album with lacquer cover containing fifty-nine japanese albumen silver prints, mostly handcoloured and a number of not pertinent prints.
"AB" monogram on the recto of the cover
(defects and breakage)
(27.5x35 cm.) -
Lot 368 Due sculture in corallo rosso. Cina, inizio secolo XX (h cm 18)(g.lordi 227 c.a.)
Lot 369 Arcile bolognese in legno a due sportelli, un cassetto e vano apribile, decorata a cartelle sagomate, coperchio con fregi intagliati (cm 114x110x57) (difetti)
Lot 370 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fanciulli" (cm 70x50) In cornici
(difetti) -
Lot 371 Coppia di vasi in tole peinte con ghiere e anse in bronzo cesellate a foglie e teste leonine. Secolo XIX (h. totale cm 112) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
A pair of 19th-century tole peinte vases with bronze mounts (h. tot cm 112) (defects, electrified at a later date) -
Lot 372 Credenza in legno a due ante riquadrate e decorate da pannelli intagliati a figure di santi entro cartiglio e motivi vegetali piedi a mensola (cm 150x123x50) (difetti)
Lot 373 Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro Ensi nei toni del verde, blu, bianco e albicocca su fondo rosso. (Lievi difetti e vecchi restauri) (Cm 160x134)
Lot 374 Lotto composto da quattro antiche incisioni colorate a soggetto ornitologico, ed una coppia di incisioni con ritratti di personaggi del mondo classico, in cornici (difetti)
Lot 375 Coppia di vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa decorati a riserve con figure (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 60 cm.)
A pair of famille rose Cantonese vases, decorated with figures (slight defects)
China, 19th century
(h. 60 cm.) -
Lot 376 Gruppo di tredici seggioline rustiche in legno con schienale sagomato e traforato al centro (difetti)
Lot 377 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino. Bordura Herati su fondo rosa. (cm 300x204) (Difetti e mancanze)
Lot 378 Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori blu
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. 42 cm.)
Three celadon-ground baluster vases with blue decoration
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(h. 42 cm.) -
Lot 379 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di due dipinti ad olio su tela raffigurante "Bimbo" e "Adolescente" (cm 60x40 ca) In cornici
(difetti) -
Lot 380 Tappeto Azeri, Caucaso, Secolo XX. Decoro Serapi con medaglione nei toni del rosa, verde, azzurro e ciclamino su fondo panna decorato con grandi rami fioriti (Difetti, macchie) (cm 426x322)
Lot 381 Secretaire in legno a quattro cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo di struttura architettonica a sei cassettini con vani e segreti piano intarsiato a marquetterie, piedi torniti, secolo XIX (cm 86x148x40) (difetti e mancanze)
Lot 382 Grande piatto in porcellana da esportazione bianco e blu decorato a figure in paesaggio (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(d. 55,5 cm.)
A large blue and white export plate, painted with figures in landscape (defects)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(d. 55.5 cm.) -
Lot 383 Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)
"Scorcio di paese mediterraneo" olio su masonite (cm 38x27.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 384 Tappeto Azeri, Caucaso, Secolo XX. Replica di un decoro persiano safavide con ampi rami fioriti nei toni del rosso, marrone, nocciola, rosa, beige e verde oliva su fondo panna. (Difetti, macchie) (cm 527x375)