Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 3056
  • Giuseppe Bessi "Beatrice" scultura in alabastro, firmata al retro (h cm 3
    Lot 289

    Giuseppe Bessi (Volterra 1857 - 1922)

    "Beatrice" scultura in alabastro, firmata al retro (h cm 36) (difetti)

  • Antico tavolo "fratino" in noce con gambe a lira unite da traversa intagliata (
    Lot 290

    Antico tavolo "fratino" in noce con gambe a lira unite da traversa intagliata (ccm 224x84x84) (difetti)

  • Dipinto ad olio con orologio raffigurante la chiesa della Salute da palazzo Duc
    Lot 291

    Dipinto ad olio con orologio raffigurante la chiesa della Salute da palazzo Ducale a Venezia.
    Epoca 1830/40. Movimento a due treni con suoneria su gong e carillon a cilindro (cm tot 93x112) In cornice
    (difetti)

  • Letto a una piazza in ferro battuto verniciato in verde con applicazioni in lam
    Lot 292

    Letto a una piazza in ferro battuto verniciato in verde con applicazioni in lamiera dipinta a grifoni, paesaggi e figure, completo di traverse. Fine secolo XIX (cm 125x200x124 circa) (difetti e mancanze)

  • Coppia di portapalme in legno intaliato, secolo XIX uno montato a luce elettric
    Lot 293

    Coppia di portapalme in legno intagliato, secolo XIX uno montato a luce elettrica con paralume (h cm 38) (difetti)

  • Gruppo di sette incisioni del secolo XVIII inerenti la pesca (cm 35x22) in corn
    Lot 294

    Gruppo di sette incisioni del secolo XVIII inerenti la pesca (cm 35x22) in cornici (difetti)

  • Tavolino a vetrina in legno con ante apribili su ciascun lato, piano con vassoi
    Lot 295

    Tavolino a vetrina in legno con ante apribili su ciascun lato, piano con vassoio asportabile (cm 59x74x45) (difetti e mancanze)

  • Servizio da tavola in argento composto da vassoio, spegnimoccolo, portafiammife
    Lot 296

    Servizio da tavola in argento composto da vassoio, spegnimoccolo, portafiammiferi e bicchiere. Titolo 925 (g lordi 1200) (lievi difetti)

  • Specchiera ovale con cornice in legno scolpito, laccato e dorato con decoro a f
    Lot 297

    Specchiera ovale con cornice in legno scolpito, laccato e dorato con decoro a fiori, frutti e volute. (cm 64x94) (difetti)

  • Scultura in legno laccato in policromia raffigurante un albero di banano (h cm
    Lot 298

    Scultura in legno laccato in policromia raffigurante un albero di banano (h cm 1689)

    (difetti e mancanze)

  • Tappeto Senneh, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu. Bordura Herati s
    Lot 299

    Tappeto Senneh, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso. (cm 196x134) (Lievi difetti)

  • Tre vasi giapponesi con coperchio in stile Satsuma (lievi difetti)
secolo XX(h.
    Lot 300

    Tre vasi giapponesi con coperchio in stile Satsuma (lievi difetti)
    secolo XX(h. max 26 cm.)

    .

  • Cuccuma in argento a corpo liscio siglata "MC", presa rivestita in vimini. Fran
    Lot 301

    Cuccuma in argento a corpo liscio siglata "MC", presa rivestita in vimini. Francia, secolo XIX (h. cm 17) (g lordi 288 ca.) (lievi difetti)

    A 19th century French silver coffee pot, wicker handle (h. cm 17) (g gross 288 ca.) (minor defects)

  • Gruppo di dodici sedie rustiche con schienale a listelli e seduta impagliata (d
    Lot 302

    Gruppo di dodici sedie rustiche con schienale a listelli e seduta impagliata (difetti e mancanze)

  • Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti con fiore. �Cina,
    Lot 303

    Scultura in pietra saponaria raffigurante dama dalle lunghe vesti con fiore. Cina, secolo XIX (h. tot. 18 cm.)

  • Ignoto "Naufragio nella tempesta" tecnica mista su carta (cm 54x75) In cornice
    Lot 304

    Ignoto "Naufragio nella tempesta" tecnica mista su carta (cm 54x75) In cornice di legno e pastiglia dorata
    (difetti)

  • Lotto composto da tre alabarde decorative fusioni in ghisa, ognuna inserita ent
    Lot 305

    Lotto composto da tre alabarde decorative fusioni in ghisa, ognuna inserita entro supporto ligneo. Produzione europea, prima metà del secolo XX (due gravemente danneggiate, una integra)

  • Comoncino di forma sagomata a due cassetti interamente lastronato, filettato ed
    Lot 306

    Comoncino di forma sagomata a due cassetti interamente lastronato, filettato ed intarsiato a motivi vegetali, uccelli e fiori; fregi e guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo (cm 74x88x36) (difetti)

  • Lotto composto da uno scaldino in rame e ottone e una scatola in metallo sbalza
    Lot 307

    Lotto composto da uno scaldino in rame e ottone e una scatola in metallo sbalzato a forma di anatra (difetti)
    (l. max 28 cm.)

    .

  • Antico cassone con fronte decorata da scudo e rosoni intagliati, angoli con fig
    Lot 308

    Antico cassone con fronte decorata da scudo e rosoni intagliati, angoli con figure femminili scolpite e piedi ferini (cm 179x60x60) (difetti,mancanze e restauri)

  • Colonna portavaso in alabastro poggiante su base ottagonale (h cm 99) (difetti)
    Lot 309

    Colonna portavaso in alabastro poggiante su base ottagonale (h cm 99) (difetti)

  • A. Z. di Mirabello "Scorcio con Naviglio" olio su tela (cm 40x50) firmato in ba
    Lot 310

    A. Z. di Mirabello "Scorcio con Naviglio" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gül policromi su
    Lot 311

    Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gül policromi su fondo blu. (Difetti, rapature, vecchi restauri, un taglio e mancanze) (cm 267x100)

  • Due figure in porcellana bianca di Cina (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h. max
    Lot 312

    Due figure in porcellana bianca di Cina (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. max 30 cm.)

    .

  • Tavolo basso con piano rettangolare, gambe sagomate riunite da traversa dritta
    Lot 313

    Tavolo basso con piano rettangolare, gambe sagomate riunite da traversa dritta (cm 270x65x71) (difetti)

  • Altorilievo di forma squadrata in pietra scura scolpito a figura fantastica. �I
    Lot 314

    Altorilievo di forma squadrata in pietra scura scolpito a figura fantastica. �India, secolo XIX� (27x27 cm.)(difetti)

  • Lotto di due incisioni da Piranesi e Luigi Rossini raffiguranti rovine (foglio
    Lot 315

    Lotto di due incisioni da Piranesi e Luigi Rossini raffiguranti rovine (foglio max cm 57x81), tirature tarde, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da sedici coppette a forma di foglia, nove coppette tonde ed una
    Lot 316

    Lotto composto da sedici coppette a forma di foglia, nove coppette tonde ed una ciotola in vetro con decori in oro a fiori e rosoni (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino tripode in legno ed uno laccato a fondo verde dec
    Lot 317

    Lotto composto da un tavolino tripode in legno ed uno laccato a fondo verde decorato a fiori policromi (difetti)

  • Daga decorativa da panoplia. Impugnatura con parti in bronzo dorato e lama inci
    Lot 318

    Daga decorativa da panoplia. Impugnatura con parti in bronzo dorato e lama incisa e smaltata in colori vari, recante l'incisione della città di Toledo. Tipico prodoto spagnolo da decorazione, seconda metà secolo XX (l. cm 84)

  • Tappeto Kyzil-Ayak, Turkestan Occidentale, secolo XX. Decoro con Gül su fondo r
    Lot 319

    Tappeto Kyzil-Ayak, Turkestan Occidentale, secolo XX. Decoro con Gül su fondo rosso. (cm 174x110) (Difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre centrotavola in ceramica bianca a forma di mazzi di rose a tutto
    Lot 320

    Gruppo di tre centrotavola in ceramica bianca a forma di mazzi di rose a tutto tondo (h max cm 26) (difetti)

  • Antica cassapanca rustica in legno con fascia sagomata (cm 150x60x53) (difetti)
    Lot 321

    Antica cassapanca rustica in legno con fascia sagomata (cm 150x60x53) (difetti)

  • Manifattura orientale. Lotto composto da quattro boccette porta essenze e quatt
    Lot 322

    Manifattura orientale. Lotto composto da quattro boccette porta essenze e quattro piccoli medaglioni in avorio e osso di misure diverse

    .

  • Panchetto in legno dorato con braccioli sagomati, traforati e intagliati, gambe
    Lot 323

    Panchetto in legno dorato con braccioli sagomati, traforati e intagliati, gambe mosse, rivestito in tessuto a fiori (difetti)

  • Coppia di antichi angeli porta cero in legno scolpito, laccato e dorato, uno mo
    Lot 324

    Coppia di antichi angeli porta cero in legno scolpito, laccato e dorato, uno montato a luce elettrica (h cm 76) (difetti, mancanze e restauri)

  • Ignoto "Sacra Famiglia" olio su tela (cm 37x30)
(difetti)
    Lot 325

    Ignoto "Sacra Famiglia" olio su tela (cm 37x30)
    (difetti)

  • Tavolino con cassetto e gambe rastremate, piano in marmo bianco non pertinente.
    Lot 326

    Tavolino con cassetto e gambe rastremate, piano in marmo bianco non pertinente. Secolo XIX (cm 60x74x50) (difetti)

  • Arte orientale, vaso in terracotta e decoro geometrico (difetti)
(h. 30 cm.)
    Lot 327

    Arte orientale, vaso in terracotta e decoro geometrico (difetti)
    (h. 30 cm.)

    .

  • Psiche da tavolo con montanti torniti e cassetto, secolo XIX (cm 42x50x21) (dif
    Lot 328

    Psiche da tavolo con montanti torniti e cassetto, secolo XIX (cm 42x50x21) (difetti)

  • Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasi biansati in porcellana poli
    Lot 329

    Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasi biansati in porcellana policroma con rami fioriti in altorilievo. Coperchi sormontati da sculture in biscuit in abiti orientali. (difetti, mancanze e restauri)

  • F. Baroni "Le vieux Paris - Rue du haut pave" 1966 olio su tela (cm 50x40) firm
    Lot 330

    F. Baroni "Le vieux Paris - Rue du haut pave" 1966 olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro, in cornice
    (difetti)

  • Ribalta di forma mossa lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cass
    Lot 331

    Ribalta di forma mossa lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Sicilia, secolo XVIII (cm 127x116x62) (mancanze e restauri)

  • Lotto composto da un servizio di posate a servire in argento e vermeille, un se
    Lot 332

    Lotto composto da un servizio di posate a servire in argento e vermeille, un set da dodici cucchiaini da caffè in argento con punzoni tedeschi e sei cucchiaini in metallo decorati a simboli romani. In tre custodie (difetti)

  • Cassettone a quattro cassetti e mezzo lastronati in radica. Piedi anteriori a c
    Lot 333

    Cassettone a quattro cassetti e mezzo lastronati in radica. Piedi anteriori a cipolla (cm 127x129x57) (difetti)

  • Lotto composto da due cruet-stand con ampolle in vetro, un servizio per ciliegi
    Lot 334

    Lotto composto da due cruet-stand con ampolle in vetro, un servizio per ciliegie sotto spirito, due bottiglie con tappo e un'antipastiera in metallo argentato e argento(difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 46,5x32) in cornice
(lievi dif
    Lot 335

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 46,5x32) in cornice
    (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due vasi ed una bottiglia in vetro polic
    Lot 336

    Manifatture diverse, lotto composto da due vasi ed una bottiglia in vetro policromo, misure diverse

Lots from 289 to 336 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000