Lot 289 Giuseppe Bessi (Volterra 1857 - 1922)
"Beatrice" scultura in alabastro, firmata al retro (h cm 36) (difetti)
Lot 290 Antico tavolo "fratino" in noce con gambe a lira unite da traversa intagliata (ccm 224x84x84) (difetti)
Lot 291 Dipinto ad olio con orologio raffigurante la chiesa della Salute da palazzo Ducale a Venezia.
Epoca 1830/40. Movimento a due treni con suoneria su gong e carillon a cilindro (cm tot 93x112) In cornice
(difetti) -
Lot 292 Letto a una piazza in ferro battuto verniciato in verde con applicazioni in lamiera dipinta a grifoni, paesaggi e figure, completo di traverse. Fine secolo XIX (cm 125x200x124 circa) (difetti e mancanze)
Lot 293 Coppia di portapalme in legno intagliato, secolo XIX uno montato a luce elettrica con paralume (h cm 38) (difetti)
Lot 294 Gruppo di sette incisioni del secolo XVIII inerenti la pesca (cm 35x22) in cornici (difetti)
Lot 295 Tavolino a vetrina in legno con ante apribili su ciascun lato, piano con vassoio asportabile (cm 59x74x45) (difetti e mancanze)
Lot 296 Servizio da tavola in argento composto da vassoio, spegnimoccolo, portafiammiferi e bicchiere. Titolo 925 (g lordi 1200) (lievi difetti)
Lot 297 Specchiera ovale con cornice in legno scolpito, laccato e dorato con decoro a fiori, frutti e volute. (cm 64x94) (difetti)
Lot 298 Scultura in legno laccato in policromia raffigurante un albero di banano (h cm 1689)
(difetti e mancanze)
Lot 299 Tappeto Senneh, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso. (cm 196x134) (Lievi difetti)
Lot 300 Tre vasi giapponesi con coperchio in stile Satsuma (lievi difetti)
secolo XX(h. max 26 cm.)
. -
Lot 301 Cuccuma in argento a corpo liscio siglata "MC", presa rivestita in vimini. Francia, secolo XIX (h. cm 17) (g lordi 288 ca.) (lievi difetti)
A 19th century French silver coffee pot, wicker handle (h. cm 17) (g gross 288 ca.) (minor defects) -
Lot 302 Gruppo di dodici sedie rustiche con schienale a listelli e seduta impagliata (difetti e mancanze)
Lot 303 Scultura in pietra saponaria raffigurante dama dalle lunghe vesti con fiore. Cina, secolo XIX (h. tot. 18 cm.)
Lot 304 Ignoto "Naufragio nella tempesta" tecnica mista su carta (cm 54x75) In cornice di legno e pastiglia dorata
(difetti) -
Lot 305 Lotto composto da tre alabarde decorative fusioni in ghisa, ognuna inserita entro supporto ligneo. Produzione europea, prima metà del secolo XX (due gravemente danneggiate, una integra)
Lot 306 Comoncino di forma sagomata a due cassetti interamente lastronato, filettato ed intarsiato a motivi vegetali, uccelli e fiori; fregi e guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo (cm 74x88x36) (difetti)
Lot 307 Lotto composto da uno scaldino in rame e ottone e una scatola in metallo sbalzato a forma di anatra (difetti)
(l. max 28 cm.)
. -
Lot 308 Antico cassone con fronte decorata da scudo e rosoni intagliati, angoli con figure femminili scolpite e piedi ferini (cm 179x60x60) (difetti,mancanze e restauri)
Lot 309 Colonna portavaso in alabastro poggiante su base ottagonale (h cm 99) (difetti)
Lot 310 A. Z. di Mirabello "Scorcio con Naviglio" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 311 Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gül policromi su fondo blu. (Difetti, rapature, vecchi restauri, un taglio e mancanze) (cm 267x100)
Lot 312 Due figure in porcellana bianca di Cina (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h. max 30 cm.)
. -
Lot 313 Tavolo basso con piano rettangolare, gambe sagomate riunite da traversa dritta (cm 270x65x71) (difetti)
Lot 314 Altorilievo di forma squadrata in pietra scura scolpito a figura fantastica. �India, secolo XIX� (27x27 cm.)(difetti)
Lot 315 Lotto di due incisioni da Piranesi e Luigi Rossini raffiguranti rovine (foglio max cm 57x81), tirature tarde, in cornici (difetti)
Lot 316 Lotto composto da sedici coppette a forma di foglia, nove coppette tonde ed una ciotola in vetro con decori in oro a fiori e rosoni (difetti)
Lot 317 Lotto composto da un tavolino tripode in legno ed uno laccato a fondo verde decorato a fiori policromi (difetti)
Lot 318 Daga decorativa da panoplia. Impugnatura con parti in bronzo dorato e lama incisa e smaltata in colori vari, recante l'incisione della città di Toledo. Tipico prodoto spagnolo da decorazione, seconda metà secolo XX (l. cm 84)
Lot 319 Tappeto Kyzil-Ayak, Turkestan Occidentale, secolo XX. Decoro con Gül su fondo rosso. (cm 174x110) (Difetti e mancanze)
Lot 320 Gruppo di tre centrotavola in ceramica bianca a forma di mazzi di rose a tutto tondo (h max cm 26) (difetti)
Lot 321 Antica cassapanca rustica in legno con fascia sagomata (cm 150x60x53) (difetti)
Lot 322 Manifattura orientale. Lotto composto da quattro boccette porta essenze e quattro piccoli medaglioni in avorio e osso di misure diverse
. -
Lot 323 Panchetto in legno dorato con braccioli sagomati, traforati e intagliati, gambe mosse, rivestito in tessuto a fiori (difetti)
Lot 324 Coppia di antichi angeli porta cero in legno scolpito, laccato e dorato, uno montato a luce elettrica (h cm 76) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 325 Ignoto "Sacra Famiglia" olio su tela (cm 37x30)
(difetti) -
Lot 326 Tavolino con cassetto e gambe rastremate, piano in marmo bianco non pertinente. Secolo XIX (cm 60x74x50) (difetti)
Lot 327 Arte orientale, vaso in terracotta e decoro geometrico (difetti)
(h. 30 cm.)
. -
Lot 328 Psiche da tavolo con montanti torniti e cassetto, secolo XIX (cm 42x50x21) (difetti)
Lot 329 Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasi biansati in porcellana policroma con rami fioriti in altorilievo. Coperchi sormontati da sculture in biscuit in abiti orientali. (difetti, mancanze e restauri)
Lot 330 F. Baroni "Le vieux Paris - Rue du haut pave" 1966 olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro, in cornice
(difetti) -
Lot 331 Ribalta di forma mossa lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Sicilia, secolo XVIII (cm 127x116x62) (mancanze e restauri)
Lot 332 Lotto composto da un servizio di posate a servire in argento e vermeille, un set da dodici cucchiaini da caffè in argento con punzoni tedeschi e sei cucchiaini in metallo decorati a simboli romani. In tre custodie (difetti)
Lot 333 Cassettone a quattro cassetti e mezzo lastronati in radica. Piedi anteriori a cipolla (cm 127x129x57) (difetti)
Lot 334 Lotto composto da due cruet-stand con ampolle in vetro, un servizio per ciliegie sotto spirito, due bottiglie con tappo e un'antipastiera in metallo argentato e argento(difetti)
Lot 335 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 46,5x32) in cornice
(lievi difetti) -
Lot 336 Manifatture diverse, lotto composto da due vasi ed una bottiglia in vetro policromo, misure diverse