Lot 2979 Lotto composto da un mortaio ed un campanello in bronzo (h max cm 16) (difetti)
Lot 2980 Tappeto cinese annodato con taglio scolpito. Secolo XX. Decoro di ispirazione francese con medaglione floreale su fondo azzurro. (Difetti, mancanze e macchie) (cm 243x182)
Lot 2981 Lotto composto da due lanterne e tre candelieri ad una fiamma con fusto tornito e paralumi in stoffa, in metallo, legno e vetro (difetti e mancanze)
Lot 2982 Arte etnica, lotto composto da numerose maschere in legno e cartone (difetti)
. -
Lot 2983 Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica ed altri materiali principalmente per la tavola (difetti)
Lot 2984 Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su cartoncino (foglio cm 69x92) firmato e datato '74 in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 2985 Lotto composto da cinque cornici, in metallo, pelle ed altri materiali. Alcune contenenti ritratti su carta (difetti, misure diverse)
Lot 2986 Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette, secolo XIX (luce cm 34x28) contenente una litografia a colori (difetti e restauri)
Lot 2987 Lotto composto da un grande vassoio in ceramica di Deruta decorato con limoni in policromia, un vaso, un centrotavola ed un portadolci in terracotta e terraglia bianca (difetti)
Lot 2988 Zaccagnini
"Fagiano"
Scultura in ceramica policroma sottovetrina opaca. Italia, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 36) (lievi difetti) -
Lot 2989 Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo in porcellana con paralumi rivestiti in pizzo, una lampada in legno intagliato su base triangolare e una scultura in metallo argentato raffigurante un cavallo (difetti)
Lot 2990 Lotto composto da tre litografie raffiguranti scena di battaglia, scena galante e paesaggio con mulino unite a cinque stampe diverse, in cornici (difetti)
Lot 2991 Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953)
"Amore materno" scultura in gesso patinato poggiante su base in legno. Firmata al retro (h tot cm 40) (difetti) -
Lot 2992 Cavallo in stile Tang con base in legno (difetti)
(h. 31 cm.)
. -
Lot 2993 Lotto composto da undici scatole in legno, latta, pelle e altri materiali, di forme diverse (difetti)
Lot 2994 Lotto composto da due scatole russe in lacca dipinta ed un piccolo dipinto con ciliegie (difetti)
Lot 2995 Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione rosso con puntali su fondo azzurro. (Difetti, rapature, mancanze e strappi) (cm 204x107)
Lot 2996 Poster a colori commemorativo (difetti)
Lot 2997 Servizio di bicchieri in vetro decorati con scanalature
Lot 2998 Gelmi
"Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x73) Firmato in basso a destra.
In cornice (difetti) -
Lot 2999 Ventaglio con stecche in legno laccato e pagine in carta dipinta, in bacheca (difetti)
Cina
(l. 51 cm.)
. -
Lot 3000 Lotto composto da due piccole bottiglie in vetro e metallo ed una piccola collezione di quattro pipe montate su pannello di plexiglass (difetti)
Lot 3001 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure femminili" misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lot 3002 Scultura in legno dipinto raffigurante San Giuseppe (h cm 80) (difetti)
Lot 3003 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure" misure diverse
(difetti) -
Lot 3004 Portaombrelli in fusione di ghisa decorato con motivi liberty. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 60) (difetti)
Portaombrelli in fusione di ghisa decorato con motivi liberty. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 60) (difetti) -
Lot 3005 Lotto di due zuppiere biansate in ceramica craquelé dipinte in policromia con edifici ed elementi naturalistici, una firmata Bassano. Coperchi con prese a forma di pere (h max cm 28) (difetti)
Lot 3006 Tappeto preghiera Kaiseri, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo albicocca con colonne e lampada votiva. Bordura e cartigli con iscrizioni in libgua islamica. (cm 129x91) (Difetti e mancanze)
Lot 3007 Coppia di pannelli in legno di forma sagomata decorati in policromia su entrambi i lati con strumenti musicali e putti alati (cm 69x31) (difetti)
Lot 3008 Cassapanca in noce con piedi a mensola (cm 101x52x42)
Lot 3009 Divano a quattro posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e rivestimento a righe in velluto verde e tessuto fiammato, pigne decorative in ottone. (cm 300x86x92) (difetti)
Divano a quattro posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e rivestimento a righe in velluto verde e tessuto fiammato, pigne decorative in ottone. (cm 300x86x92) (difetti) -
Lot 3010 Lotto composto da un acquerello ed una tecnica mista raffiguranti "Scorci veneziani" misure diverse. In cornici
Lot 3011 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto composto da quattro dipinti ad olio su tela, soggetti e misure diverse
(difetti) -
Lot 3012 Tavolino da salotto in legno con piano e fascia sagomati, gambe mosse intagliate all'attacco (cm 122x75x73) (difetti)
Lot 3013 Appendiabiti in legno intagliato con fascia dentellata (cm 150x30x15) (difetti)
Lot 3014 Lotto composto da una coppia di poltroncine con montanti torniti e quattro sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)
Lot 3015 Coppia di consoles in legno con piano, gambe e traverse sagomate (cm 81x78x40) (difetti)
Lot 3016 Gruppo di quattro appliques in ferro battuto e metallo laccato (h cm 42)
Lot 3017 Lotto composto da una fioriera e un'alzata in metallo dorato decorate a raffaellesche (difetti)
Lot 3018 Tappeto Beluchistan, Persia, Secolo XX. Decoro con tre medaglioni quadrati concentrici su fondo rosso. Bordura a meandro. (Difetti) (cm 223x134)
Lot 3019 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Coniugi" e "Figli " (cm 50x70)
(difetti) -
Lot 3020 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo di vario uso (difetti)
Lot 3021 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio Secolo XX. Decoro con tre grandi Gül su fondo mattone. (Difetti, rapature e mancanze) (cm 150x90)
Lot 3022 Lotto composto da cinque litografie a colori raffiguranti paesaggi e scorci ed una carta geografica, misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 3023 Armadio blindato Conforti in acciaio, con chiavi (cm 70x160x53) (difetti)
Lot 3024 [VOGHERA]. Camp de Voghera, le 10. Juin. 1746. Stampata da Delahaye, Guillaume-Nicolas. Tavola numerata come 58, in cornice che misura 572 x 340mm
Lot 3025 Toilette Habille tripartita con struttura in legno, ripiani in vetro, rivestita con tessuto a fiori (difetti)
Lot 3026 Armadio blindato Conforti in acciaio, con chiavi (cm 100x195x50,5) (difetti)