Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2977 to 3024 of 3056
  • Lotto composto da un mortaio ed un campanello in bronzo (h max cm 16) (difetti)
    Lot 2979

    Lotto composto da un mortaio ed un campanello in bronzo (h max cm 16) (difetti)

  • Tappeto cinese annodato con taglio scolpito. Secolo XX. Decoro di ispirazione f
    Lot 2980

    Tappeto cinese annodato con taglio scolpito. Secolo XX. Decoro di ispirazione francese con medaglione floreale su fondo azzurro. (Difetti, mancanze e macchie) (cm 243x182)

  • Lotto composto da due lanterne e tre candelieri ad una fiamma con fusto tornito
    Lot 2981

    Lotto composto da due lanterne e tre candelieri ad una fiamma con fusto tornito e paralumi in stoffa, in metallo, legno e vetro (difetti e mancanze)

  • Arte etnica, lotto composto da numerose maschere in legno e cartone (difetti)
    Lot 2982

    Arte etnica, lotto composto da numerose maschere in legno e cartone (difetti)

    .

  • Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica ed altri materiali principa
    Lot 2983

    Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica ed altri materiali principalmente per la tavola (difetti)

  • Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su cartoncino (foglio cm 69x92
    Lot 2984

    Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su cartoncino (foglio cm 69x92) firmato e datato '74 in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da cinque cornici, in metallo, pelle ed altri materiali. Alcune
    Lot 2985

    Lotto composto da cinque cornici, in metallo, pelle ed altri materiali. Alcune contenenti ritratti su carta (difetti, misure diverse)

  • Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette, secolo XIX (
    Lot 2986

    Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette, secolo XIX (luce cm 34x28) contenente una litografia a colori (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un grande vassoio in ceramica di Deruta decorato con limoni i
    Lot 2987

    Lotto composto da un grande vassoio in ceramica di Deruta decorato con limoni in policromia, un vaso, un centrotavola ed un portadolci in terracotta e terraglia bianca (difetti)

  • Zaccagnini "Fagiano"
Scultura in ceramica policroma sottovetrina opaca. Italia,
    Lot 2988

    Zaccagnini

    "Fagiano"
    Scultura in ceramica policroma sottovetrina opaca. Italia, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 36) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo in porcellana con paralumi ri
    Lot 2989

    Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo in porcellana con paralumi rivestiti in pizzo, una lampada in legno intagliato su base triangolare e una scultura in metallo argentato raffigurante un cavallo (difetti)

  • Lotto composto da tre litografie raffiguranti scena di battaglia, scena galante
    Lot 2990

    Lotto composto da tre litografie raffiguranti scena di battaglia, scena galante e paesaggio con mulino unite a cinque stampe diverse, in cornici (difetti)

  • Arturo Pannunzio "Amore materno" scultura in gesso patinato poggiante su base in
    Lot 2991

    Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953)

    "Amore materno" scultura in gesso patinato poggiante su base in legno. Firmata al retro (h tot cm 40) (difetti)

  • Cavallo in stile Tang con base in legno (difetti)
(h. 31 cm.)
    Lot 2992

    Cavallo in stile Tang con base in legno (difetti)
    (h. 31 cm.)

    .

  • Lotto composto da undici scatole in legno, latta, pelle e altri materiali, di f
    Lot 2993

    Lotto composto da undici scatole in legno, latta, pelle e altri materiali, di forme diverse (difetti)

  • Lotto composto da due scatole russe in lacca dipinta ed un piccolo dipinto con
    Lot 2994

    Lotto composto da due scatole russe in lacca dipinta ed un piccolo dipinto con ciliegie (difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione rosso con puntali su
    Lot 2995

    Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione rosso con puntali su fondo azzurro. (Difetti, rapature, mancanze e strappi) (cm 204x107)

  • Poster a colori commemorativo (difetti)
    Lot 2996

    Poster a colori commemorativo (difetti)

  • Servizio di bicchieri in vetro decorati con scanalature
    Lot 2997

    Servizio di bicchieri in vetro decorati con scanalature

  • Gelmi "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x73) Firmato in basso a destr
    Lot 2998

    Gelmi

    "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x73) Firmato in basso a destra.
    In cornice (difetti)

  • Ventaglio con stecche in legno laccato e pagine in carta dipinta, in bacheca (d
    Lot 2999

    Ventaglio con stecche in legno laccato e pagine in carta dipinta, in bacheca (difetti)
    Cina
    (l. 51 cm.)

    .

  • Lotto composto da due piccole bottiglie in vetro e metallo ed una piccola colle
    Lot 3000

    Lotto composto da due piccole bottiglie in vetro e metallo ed una piccola collezione di quattro pipe montate su pannello di plexiglass (difetti)

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fig
    Lot 3001

    Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure femminili" misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • Scultura in legno dipinto raffigurante San Giuseppe (h cm 80) (difetti)
    Lot 3002

    Scultura in legno dipinto raffigurante San Giuseppe (h cm 80) (difetti)

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti "
    Lot 3003

    Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure" misure diverse
    (difetti)

  • Portaombrelli in fusione di ghisa decorato con motivi liberty. Italia, prima me
    Lot 3004

    Portaombrelli in fusione di ghisa decorato con motivi liberty. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 60) (difetti)

  • Lotto di due zuppiere biansate in ceramica craquelé dipinte in policromia con e
    Lot 3005

    Lotto di due zuppiere biansate in ceramica craquelé dipinte in policromia con edifici ed elementi naturalistici, una firmata Bassano. Coperchi con prese a forma di pere (h max cm 28) (difetti)

  • Tappeto preghiera Kaiseri, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo albicocca
    Lot 3006

    Tappeto preghiera Kaiseri, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo albicocca con colonne e lampada votiva. Bordura e cartigli con iscrizioni in libgua islamica. (cm 129x91) (Difetti e mancanze)

  • Coppia di pannelli in legno di forma sagomata decorati in policromia su entramb
    Lot 3007

    Coppia di pannelli in legno di forma sagomata decorati in policromia su entrambi i lati con strumenti musicali e putti alati (cm 69x31) (difetti)

  • Cassapanca in noce con piedi a mensola (cm 101x52x42)
    Lot 3008

    Cassapanca in noce con piedi a mensola (cm 101x52x42)

  • Divano a quattro posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili
    Lot 3009

    Divano a quattro posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e rivestimento a righe in velluto verde e tessuto fiammato, pigne decorative in ottone. (cm 300x86x92) (difetti)

  • Lotto composto da un acquerello ed una tecnica mista raffiguranti "Scorci venez
    Lot 3010

    Lotto composto da un acquerello ed una tecnica mista raffiguranti "Scorci veneziani" misure diverse. In cornici

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto composto da quattro dipinti ad olio su tela, sog
    Lot 3011

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio su tela, soggetti e misure diverse
    (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno con piano e fascia sagomati, gambe mosse intagliat
    Lot 3012

    Tavolino da salotto in legno con piano e fascia sagomati, gambe mosse intagliate all'attacco (cm 122x75x73) (difetti)

  • Appendiabiti in legno intagliato con fascia dentellata (cm 150x30x15) (difetti)
    Lot 3013

    Appendiabiti in legno intagliato con fascia dentellata (cm 150x30x15) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di poltroncine con montanti torniti e quattro sedi
    Lot 3014

    Lotto composto da una coppia di poltroncine con montanti torniti e quattro sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)

  • Coppia di consoles in legno con piano, gambe e traverse sagomate (cm 81x78x40)
    Lot 3015

    Coppia di consoles in legno con piano, gambe e traverse sagomate (cm 81x78x40) (difetti)

  • Gruppo di quattro appliques in ferro battuto e metallo laccato (h cm 42)
    Lot 3016

    Gruppo di quattro appliques in ferro battuto e metallo laccato (h cm 42)

  • Lotto composto da una fioriera e un'alzata in metallo dorato decorate a raffael
    Lot 3017

    Lotto composto da una fioriera e un'alzata in metallo dorato decorate a raffaellesche (difetti)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, Secolo XX. Decoro con tre medaglioni quadrati conc
    Lot 3018

    Tappeto Beluchistan, Persia, Secolo XX. Decoro con tre medaglioni quadrati concentrici su fondo rosso. Bordura a meandro. (Difetti) (cm 223x134)

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Con
    Lot 3019

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Coniugi" e "Figli " (cm 50x70)
    (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo di vario uso (difetti)
    Lot 3020

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo di vario uso (difetti)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio Secolo XX. Decoro con tre grandi
    Lot 3021

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio Secolo XX. Decoro con tre grandi Gül su fondo mattone. (Difetti, rapature e mancanze) (cm 150x90)

  • Lotto composto da cinque litografie a colori raffiguranti paesaggi e scorci ed
    Lot 3022

    Lotto composto da cinque litografie a colori raffiguranti paesaggi e scorci ed una carta geografica, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Armadio blindato Conforti in acciaio, con chiavi (cm 70x160x53) (difetti)
    Lot 3023

    Armadio blindato Conforti in acciaio, con chiavi (cm 70x160x53) (difetti)

  • [VOGHERA]. Camp de Voghera, le 10. Juin. 1746. Stampata da Delahaye, Guillaume-
    Lot 3024

    [VOGHERA]. Camp de Voghera, le 10. Juin. 1746. Stampata da Delahaye, Guillaume-Nicolas. Tavola numerata come 58, in cornice che misura 572 x 340mm

  • Toilette Habille tripartita con struttura in legno, ripiani in vetro, rivestita
    Lot 3025

    Toilette Habille tripartita con struttura in legno, ripiani in vetro, rivestita con tessuto a fiori (difetti)

  • Armadio blindato Conforti in acciaio, con chiavi (cm 100x195x50,5) (difetti)
    Lot 3026

    Armadio blindato Conforti in acciaio, con chiavi (cm 100x195x50,5) (difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000