Lot 2931 Lotto composto da sei tra tecniche miste su tela, carta e compensato. Di autori, soggetti e misure diverse. Alcuni firmati (difetti)
Lot 2932 Lotto composto da due dipinti a olio di autori e misure diverse: uno su masonite e l'altro su tela, firmato Bottari. In cornici (difetti)
Lot 2933 Cartella contenente alcune incisioni del secolo XIX, un dipinto a soggetto religioso e una oleografia, misure differenti (difetti)
Lot 2934 Manifatture diverse. Lotto composto da tre piatti da portata ed un centrotavola decorati a fiori in ceramica, un vassoio con sei sottobicchieri in legno e ardesia, quattro sottopiatti argentati ed una serie di sei vassoietti in legno decorati con caricature di animali (difetti)
Lot 2935 Lotto composto da due agende e due portamonete in madreperla, tartaruga e altri materiali (difetti)
Lot 2936 Lotto composto da numerosi strumenti geometrici e di misura, alcuni in custodia (difetti)
Lot 2937 Ignoto
"Natura morta"
olio su compensato
cm 46x61. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2938 Manifattura orientale. Lotto composto da un okimono in avorio e due sculture di materiali diversi (difetti e mancanze)
. -
Lot 2939 Ignoto "Studio di cavalli". Tecnica mista su carta (cm.14X10) In cornice
Lot 2940 Cartagloria in rame sbalzato a volute, secolo XIX (cm 54x75) (difetti e mancanze)
Lot 2941 Cornice a vassoio in legno dorato e bulinato del secolo XIX, contenente una riproduzione (difetti e mancanze)
Lot 2942 Gruppo di cinque lampadarietti a boccia ad una fiamma in legno laccato bianco e vetro inciso (h cm 50) (difetti)
Lot 2943 Due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro per la tavola di manifatture differenti (difetti)
Lot 2944 Firma indecifrata "Scorci di citta" gruppo di quattro acquaforte (cm 50x62 il folio) in cornici (difetti)
Lot 2945 Lotto composto da un set di valige in simil cuoio di diverse misure (difetti e segni d'uso)
Lot 2946 Coppia di mensole a tre ripiani decorati da ringhierine in metallo (h cm 68) (difetti)
Lot 2947 Gruppo di tre mobiletti pensili da bagno in legno laccato bianco, interno a specchio, secolo XX. (difetti)
Gruppo di tre mobiletti pensili da bagno in legno laccato bianco, interno a specchio, secolo XX. (difetti) -
Lot 2948 Lotto composto da un gruppo di quattro appliques a due fiamme ed un gruppo di sei ad una fiamma in metallo decorato a torciglione (h cm 43) (difetti)
Lot 2949 Lotto composto da un trittico a soggetto religioso e due placche in rame sbalzato e legno (difetti)
Lot 2950 Tappeto Joravan, Persia, secolo XX. Decoro a medaglione su fondo rosso, (cm 154x110) (Difetti e rapature)
Lot 2951 Cassapanca con fronte e piano pannellati, piedi a mensola (cm 170x61x60) (difetti)
Lot 2952 Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione su fondo bianco e angolari blu. (Difetti e mancanze) (cm 140x100)
Lot 2953 Manifatture diverse, lotto composto da quattro alzatine e tre candelieri ad una fiamma in porcellana con fusti decorati da putti a tutto tondo, alcuni marchiati Maissen (h max cm 25) (restauri e mancanze)
Lot 2954 Tappeto Beluchistan, Persia, Secolo XX. Decoro all over a griglia nei toni del rosa, marrone, nocciola. (Difetti, ondulature, mancanze) (cm 210x107)
Lot 2955 Cartone contenente libri (difetti)
Lot 2956 Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e decoro in argento e metallo argentato (gr 75)
Lot 2957 Armadio a due ante riquadrate, piedi torniti (cm 105x184x33) (difetti)
Lot 2958 Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosso. (cm 332x223) (Gravi difetti)
Lot 2959 Lotto composto da tre bottiglie con tappo, un vaso, una scatola con coperchio e numerosi oggetti di diverso uso e fattura in cristallo, vetro e metallo argentato (difetti)
Lot 2960 Hermann Pfennig (Germania 1894 - 1973)
"Paesaggio" '40, olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 2961 Stefanelli
"Composizione" 1965
olio su tela
cm 40x50
firmato e dedicato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2962 Lotto composto da un piccolo lampadario a tre bracci decorato a teste di rapaci in ottone e quattro elementi decorativi per candelieri in legno e metallo (difetti e mancanze)
Lot 2963 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo rosso. (cm 320x201) (Difetti, macchie e rapature)
Lot 2964 Gruppo di sei sedie in legno laccato rosso con schienale a giorno e seduta in pelle (difetti)
Lot 2965 Guido Somaré (1923 - 2003)
"Figure" 1971
tecnica mista su carta
cm 50x35
firmato in basso a destra e iscritto a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2966 Lotto composto da nove contenitori diversi tra cui portaprofumi in vetro e metallo (difetti)
Lot 2967 Coppia di quadretti giapponesi con cornici a specchio (difetti)
(28x16 cm.)
. -
Lot 2968 Lotto composto da una base per lampada in metallo dorato con fusto in onice e base decorata a cherubini e una coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a colonna scanalata (h. cm 34) (difetti)
Lot 2969 Letto a una piazza in ferro battuto e dipinto, munito di rotelle. Fine secolo XIX (mancante delle traverse) (difetti)
Lot 2970 Firma indecifrata "La partenza dei pescatori" 1926, olio su tela (cm 67x83) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 2971 Lotto composto da una stampa giapponese della fine del secolo XIX (cm 27x19) e due disegni raffiguranti "Paesaggio" a matita e acquerello (cm 13x25) e "Madonna" a matita, firmato "Pock" (cm 13x10) . In cornici
(difetti) -
Lot 2972 Lotto composto da numerosi accessori per il cucito, inclusi bottoni, gomitoli, pizzi, trine e ferri da maglia (difetti e mancanze)
Lot 2973 Fabrizio Clerici .
"Paesaggio con pittore" acquarello monocromo su carta (cm 29x41) Firmato in basso a destra, scritto e dedicato al retro -
Lot 2974 Arte persiana, pagina miniata con figure in un paesaggio (cm 21x13) in cornice
Lot 2975 Tappeto Kilim, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro con esagoni in sequenza nei toni dell’azzurro, verde, rosso e marrone su fondo marrone. (Difetti e rapature e mancanze) (cm 235x113)
Lot 2976 Pannello decorativo con acquamanile in ceramica craquelé su supporto in legno (l cm 76) (difetti e mancanze)
Lot 2977 Stefanelli
"Ritratto"
olio su tavola
cm 40x33
Lot 2978 Divano a tre posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e rivestimento a righe in velluto verde e tessuto fiammato, pigne decorative in ottone. (cm 230x86x92) (difetti)
Divano a tre posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e rivestimento a righe in velluto verde e tessuto fiammato, pigne decorative in ottone. (cm 230x86x92) (difetti)