Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2929 to 2976 of 3056
  • Lotto composto da sei tra tecniche miste su tela, carta e compensato. Di autori
    Lot 2931

    Lotto composto da sei tra tecniche miste su tela, carta e compensato. Di autori, soggetti e misure diverse. Alcuni firmati (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti a olio di autori e misure diverse: uno su masonit
    Lot 2932

    Lotto composto da due dipinti a olio di autori e misure diverse: uno su masonite e l'altro su tela, firmato Bottari. In cornici (difetti)

  • Cartella contenente alcune incisioni del secolo XIX, un dipinto a soggetto reli
    Lot 2933

    Cartella contenente alcune incisioni del secolo XIX, un dipinto a soggetto religioso e una oleografia, misure differenti (difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da tre piatti da portata ed un centrotavola
    Lot 2934

    Manifatture diverse. Lotto composto da tre piatti da portata ed un centrotavola decorati a fiori in ceramica, un vassoio con sei sottobicchieri in legno e ardesia, quattro sottopiatti argentati ed una serie di sei vassoietti in legno decorati con caricature di animali (difetti)

  • Lotto composto da due agende e due portamonete in madreperla, tartaruga e altri
    Lot 2935

    Lotto composto da due agende e due portamonete in madreperla, tartaruga e altri materiali (difetti)

  • Lotto composto da numerosi strumenti geometrici e di misura, alcuni in custodia
    Lot 2936

    Lotto composto da numerosi strumenti geometrici e di misura, alcuni in custodia (difetti)

  • Ignoto "Natura morta"
olio su compensato
cm 46x61. In cornice (lievi difetti)
    Lot 2937

    Ignoto

    "Natura morta"
    olio su compensato

  • Manifattura orientale. Lotto composto da un okimono in avorio e due sculture di
    Lot 2938

    Manifattura orientale. Lotto composto da un okimono in avorio e due sculture di materiali diversi (difetti e mancanze)

    .

  • Ignoto "Studio di cavalli". Tecnica mista su carta (cm.14X10) In cornice
    Lot 2939

    Ignoto "Studio di cavalli". Tecnica mista su carta (cm.14X10) In cornice

  • Cartagloria in rame sbalzato a volute, secolo XIX (cm 54x75) (difetti e mancanz
    Lot 2940

    Cartagloria in rame sbalzato a volute, secolo XIX (cm 54x75) (difetti e mancanze)

  • Cornice a vassoio in legno dorato e bulinato del secolo XIX, contenente una rip
    Lot 2941

    Cornice a vassoio in legno dorato e bulinato del secolo XIX, contenente una riproduzione (difetti e mancanze)

  • Gruppo di cinque lampadarietti a boccia ad una fiamma in legno laccato bianco e
    Lot 2942

    Gruppo di cinque lampadarietti a boccia ad una fiamma in legno laccato bianco e vetro inciso (h cm 50) (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro per la tavola di manifatture d
    Lot 2943

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro per la tavola di manifatture differenti (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorci di citta" gruppo di quattro acquaforte (cm 50x62 il f
    Lot 2944

    Firma indecifrata "Scorci di citta" gruppo di quattro acquaforte (cm 50x62 il folio) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un set di valige in simil cuoio di diverse misure (difetti e
    Lot 2945

    Lotto composto da un set di valige in simil cuoio di diverse misure (difetti e segni d'uso)

  • Coppia di mensole a tre ripiani decorati da ringhierine in metallo (h cm 68) (d
    Lot 2946

    Coppia di mensole a tre ripiani decorati da ringhierine in metallo (h cm 68) (difetti)

  • Gruppo di tre mobiletti pensili da bagno in legno laccato bianco, interno a spe
    Lot 2947

    Gruppo di tre mobiletti pensili da bagno in legno laccato bianco, interno a specchio, secolo XX. (difetti)

  • Lotto composto da un gruppo di quattro appliques a due fiamme ed un gruppo di s
    Lot 2948

    Lotto composto da un gruppo di quattro appliques a due fiamme ed un gruppo di sei ad una fiamma in metallo decorato a torciglione (h cm 43) (difetti)

  • Lotto composto da un trittico a soggetto religioso e due placche in rame sbalza
    Lot 2949

    Lotto composto da un trittico a soggetto religioso e due placche in rame sbalzato e legno (difetti)

  • Tappeto Joravan, Persia, secolo XX. Decoro a medaglione su fondo rosso, (cm 154
    Lot 2950

    Tappeto Joravan, Persia, secolo XX. Decoro a medaglione su fondo rosso, (cm 154x110) (Difetti e rapature)

  • Cassapanca con fronte e piano pannellati, piedi a mensola (cm 170x61x60) (difet
    Lot 2951

    Cassapanca con fronte e piano pannellati, piedi a mensola (cm 170x61x60) (difetti)

  • Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione su fondo bianco
    Lot 2952

    Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione su fondo bianco e angolari blu. (Difetti e mancanze) (cm 140x100)

  • Manifatture diverse, lotto composto da quattro alzatine e tre candelieri ad una
    Lot 2953

    Manifatture diverse, lotto composto da quattro alzatine e tre candelieri ad una fiamma in porcellana con fusti decorati da putti a tutto tondo, alcuni marchiati Maissen (h max cm 25) (restauri e mancanze)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, Secolo XX. Decoro all over a griglia nei toni del
    Lot 2954

    Tappeto Beluchistan, Persia, Secolo XX. Decoro all over a griglia nei toni del rosa, marrone, nocciola. (Difetti, ondulature, mancanze) (cm 210x107)

  • Cartone contenente libri (difetti)
    Lot 2955

    Cartone contenente libri (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e decoro in argento e metallo
    Lot 2956

    Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e decoro in argento e metallo argentato (gr 75)

  • Armadio a due ante riquadrate, piedi torniti (cm 105x184x33) (difetti)
    Lot 2957

    Armadio a due ante riquadrate, piedi torniti (cm 105x184x33) (difetti)

  • Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosso. (cm
    Lot 2958

    Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosso. (cm 332x223) (Gravi difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie con tappo, un vaso, una scatola con coperchio e
    Lot 2959

    Lotto composto da tre bottiglie con tappo, un vaso, una scatola con coperchio e numerosi oggetti di diverso uso e fattura in cristallo, vetro e metallo argentato (difetti)

  • Hermann Pfennig "Paesaggio" '40, olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in bas
    Lot 2960

    Hermann Pfennig (Germania 1894 - 1973)

    "Paesaggio" '40, olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Stefanelli "Composizione" 1965
olio su tela
cm 40x50
firmato e dedicato al retro
    Lot 2961

    Stefanelli

    "Composizione" 1965
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un piccolo lampadario a tre bracci decorato a teste di rapaci
    Lot 2962

    Lotto composto da un piccolo lampadario a tre bracci decorato a teste di rapaci in ottone e quattro elementi decorativi per candelieri in legno e metallo (difetti e mancanze)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo r
    Lot 2963

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo rosso. (cm 320x201) (Difetti, macchie e rapature)

  • Gruppo di sei sedie in legno laccato rosso con schienale a giorno e seduta in p
    Lot 2964

    Gruppo di sei sedie in legno laccato rosso con schienale a giorno e seduta in pelle (difetti)

  • Guido Somaré "Figure" 1971
tecnica mista su carta
cm 50x35
firmato in basso a de
    Lot 2965

    Guido Somaré (1923 - 2003)

    "Figure" 1971
    tecnica mista su carta
    cm 50x35
    firmato in basso a destra e iscritto a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da nove contenitori diversi tra cui portaprofumi in vetro e meta
    Lot 2966

    Lotto composto da nove contenitori diversi tra cui portaprofumi in vetro e metallo (difetti)

  • Coppia di quadretti giapponesi con cornici a specchio (difetti)
(28x16 cm.)
    Lot 2967

    Coppia di quadretti giapponesi con cornici a specchio (difetti)
    (28x16 cm.)

    .

  • Lotto composto da una base per lampada in metallo dorato con fusto in onice e b
    Lot 2968

    Lotto composto da una base per lampada in metallo dorato con fusto in onice e base decorata a cherubini e una coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a colonna scanalata (h. cm 34) (difetti)

  • Letto a una piazza in ferro battuto e dipinto, munito di rotelle. Fine secolo X
    Lot 2969

    Letto a una piazza in ferro battuto e dipinto, munito di rotelle. Fine secolo XIX (mancante delle traverse) (difetti)

  • Firma indecifrata "La partenza dei pescatori" 1926, olio su tela (cm 67x83) Fir
    Lot 2970

    Firma indecifrata "La partenza dei pescatori" 1926, olio su tela (cm 67x83) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una stampa giapponese della fine del secolo XIX (cm 27x19) e
    Lot 2971

    Lotto composto da una stampa giapponese della fine del secolo XIX (cm 27x19) e due disegni raffiguranti "Paesaggio" a matita e acquerello (cm 13x25) e "Madonna" a matita, firmato "Pock" (cm 13x10) . In cornici

    (difetti)

  • Lotto composto da numerosi accessori per il cucito, inclusi bottoni, gomitoli,
    Lot 2972

    Lotto composto da numerosi accessori per il cucito, inclusi bottoni, gomitoli, pizzi, trine e ferri da maglia (difetti e mancanze)

  • Fabrizio Clerici . "Paesaggio con pittore" acquarello monocromo su carta (cm 29x
    Lot 2973

    Fabrizio Clerici .

    "Paesaggio con pittore" acquarello monocromo su carta (cm 29x41) Firmato in basso a destra, scritto e dedicato al retro

  • Arte persiana, pagina miniata con figure in un paesaggio (cm 21x13) in cornice
    Lot 2974

    Arte persiana, pagina miniata con figure in un paesaggio (cm 21x13) in cornice

  • Tappeto Kilim, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro con esagoni in sequenza nei t
    Lot 2975

    Tappeto Kilim, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro con esagoni in sequenza nei toni dell’azzurro, verde, rosso e marrone su fondo marrone. (Difetti e rapature e mancanze) (cm 235x113)

  • Pannello decorativo con acquamanile in ceramica craquelé su supporto in legno (
    Lot 2976

    Pannello decorativo con acquamanile in ceramica craquelé su supporto in legno (l cm 76) (difetti e mancanze)

  • Stefanelli "Ritratto"
olio su tavola
cm 40x33
firmato e dedicato al retro. In c
    Lot 2977

    Stefanelli

    "Ritratto"
    olio su tavola
    cm 40x33

  • Divano a tre posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e ri
    Lot 2978

    Divano a tre posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e rivestimento a righe in velluto verde e tessuto fiammato, pigne decorative in ottone. (cm 230x86x92) (difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000