Lot 2835 Salvador Aulestia (Barcellona 1915 - Milano 1994)
"Linga Sharira Mayavico" 1968
acrilico su legno
cm 47x69
firmata e datata in basso a destra; etichetta e iscrizioni al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Salvador Aulestia, Milano -
Lot 2836 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino nero
cm 20,5x45
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2837 Giulio Paolini (Genova 1940)
"La Fausses confidences" 1983
litografia a colori
cm 48x34
numerata 60/100 e siglata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2838 Ruggero Savinio (Torino 1934)
"La montagna" 1991
olio su carta
cm 28x24
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Philippe Daverio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lot 2839 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"L'idolo" 1972
incisione
(lastra cm 49,5x32,5; foglio cm 70x51)
Firmata in basso a destra
titolata e numerata 29/65
Lot 2840 Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1935)
"Senza titolo" 1972
matita su cartoncino
cm 67x48
firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lot 2841 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50,5
numerata XXVII/XL e firmata in basso a matita -
Lot 2842 Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola raffiguranti rispettivamente figure e coccodrilli. Uno firmato Mwenze e l'altro Kabunda
cm 64x99,5 e cm 59x75. In cornici -
Lot 2843 Giuseppe Cavallini (Livorno 1916 - 2000)
"Natura morta con pesci"
olio su compensato
cm 50x70
Firmato in basso a sinistra.Timbro della Bottega d'arte Livorno al retro. In cornice -
Lot 2844 Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996)
due oli su tavola raffiguranti rispettivamente una natura morta e un ritratto di ragazza
cm 25x110 e cm 50x25
firmati in basso a destra e al retro (lievi difetti) -
Lot 2845 Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 48x68
numerata IV/XXX e firmata in basso -
Lot 2846 Gaston Orellana (Valparaiso 1933)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 50x70
numerata 58/99 e firmata in basso a matita -
Lot 2847 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1975
Litografia a colori - prova d'artista
cm 68x70
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2848 Alberto Sartoris (Torino 1901 - Pompaples 1998)
2 litografie a colori
cm 68x49
firmate, datate 1932-1981 e numerate rispettivamente 28/80 e 30/80 in basso a destra, a matita. In cornici -
Lot 2849 Firma indecifrata
"Nudo di donna"
tecnica mista su cartone
cm 60x46
dedicato e firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2850 Giulio Durini (1966)
"Ritratto"
olio su tela
cm 100x100 (lievi difetti) -
Lot 2851 Dado Schapira (Milano 1957)
"Germania" 2010
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 47x52x6,5
titolata, firmata, datata e iscritta al retro. In cornice -
Lot 2852 Drago
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 135x135
Lot 2853 Drago
"Uomo" 1971
acrilico su tela
cm 135x135
firmato e datato in alto a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2854 Drago
"Specchio: Bellezza & Belva" 1972
acrilico su tela
cm 115x115
firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2855 Urs Luthi (Kriens - Svizzera 1947)
"Senza titolo" 1975
stampa vintage ai sali d'argento dalla serie "Un'isola nell'aria"
passepartout cm 50x60
numerata 18/75, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2856 Marialuisa De Romans (Milano 1928 - Cadorago 2018)
"Luna park" 1958
olio su masonite
cm 129x100
firmato e datato in basso a destra; studio di figura dipinto al retro (difetti) -
Lot 2857 Ignoto
"Manichino allo specchio" 1970
olio su tela
cm 99x76
titolato e datato al retro (difetti) -
Lot 2858 Lotto composto da due litografie a colori in cornici, di soggetti, autori e misure diverse unite a tre riproduzioni a colori da artista ignoto, di misure diverse
(difetti) -
Lot 2859 Ignoto
"Senza titolo"
assemblage di caratteri tipografici in legno
cm 33x28. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2860 Luciano Miori (Villa Lagarina 1901 - Rovereto 1985)
(Attr.) Lotto composto da diversi disegni a tecnica mista su carta, di soggetti e misure diverse. Due firmati
In cartelletta (difetti) -
Lot 2861 Roberto Alvarez Rios (Havana 1932)
"Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 130x96
firmato e datato in alto a destra, in cornice. Al retro: firma, data e timbro della "Galleria Schettini" (difetti) -
Lot 2862 Diana Luise
"Senza titolo" 1966
olio su tavoletta
cm 19,5x15
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lot 2863 Anchise Picchi (Crespina 1911 - Collesalvetti 2007)
"Aprile" 1962
olio su masonite
cm 30x30
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2864 Firma indecifrata
"Una partita impossibile" 1983
olio su tavola
cm 75x38
firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2865 Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)
"Colombo e camino" 1970
litografia a colori
cm 70x50
numerata 44/125, firmata e datata in basso a matita. Edizione Graphis Arte, Livorno (timbro a seccoin basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Graphis Arte, Livorno -
Lot 2866 Carlos Forns Bada (Madrid 1956)
"Cortile della Pigna (Vaticano)" 1988/89
olio su tela
cm 60x81
firmato e datato '89 in basso a destra; firmato e datato al retro ed etichetta del Centro di Cultura Ausoni, Roma (difetti)
Provenienza
Lot 2867 Luigi Timoncini (Faenza 1928 - 2019)
"Homo faber" 1969/70
olio su tela
cm 110x95
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Lot 2868 Dado Schapira (Milano 1957)
"Life slow" 2011
cm 55x55x7
Lot 2869 Edgardo Mannucci (Fabriano 1904 - Arcevia 1986)
"Senza titolo"
tecnica mista su faesite
cm 24x30
firmata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2870 Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938)
"Autoarchitettura" 1975
litografia
cm 30x24
firmata e numerata es. 5/30. Editore Jabik & Colophone (eitchetta al retro). In cornice (lievi difetti) -
Lot 2871 Franco Fontana (1933)
Landscape, Siberia
Stampa fotografica vintage a colori procedimento Cibachrome.
Firma dell'autore, data e 3/3 al verso.
Foglio cm 41,5x51.
Landscape, Siberia
.
Bibliografia/Literature
"Franco Fontana - Fotografie 1960-2000", Ed. GAM, 2001, pag. 101. -
Lot 2872 Franco Fontana (1933)
Collage 1990
Stampa fotografica vintage a colori procedimento C-Print; collage fotografico, pezzo unico (cm 15x24,5).
Collage 1990
. -
Lot 2873 Franco Fontana (1933)
Collage 1990
Stampa fotografica vintage a colori procedimento C-Print; collage fotografico, pezzo unico. Firma dell'autore, titolo e data al verso. misura foto cm (10x29,5).
Collage 1990
. -
Lot 2874 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x50
numerata VI/L e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 2875 Josè Ortega ((Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)
"Esecuzione"
incisione
cm 65x76
numerata 30/50 e firmata in basso. In cornice (difetti) -
Lot 2876 Ezio Gribaudo (Torino 1929)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartone
cm 60x43
firmata al retro. In cornice
Parere verbale di autenticitù rilasciato dall'artista -
Lot 2877 Ezio Gribaudo (Torino 1929)
"Lotta dei galli"
tempera e rilievo su carta buvart
cm 33x50
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 2878 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"I gladiatori" 1973
litografia
cm 70x50
Firmata in basso a destra
numerata 50/99
Lot 2879 Francesco Casorati (1934 - 2013)
"Il leone di Gerusalemme" 2003
tempera su tavola
cm 49x44
firmato in basso a destra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro -
Lot 2880 Antonio Fomez (Portici 1937)
"Senza titolo" 1963
composizione polimaterica su tavola
cm 69x56
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lot 2881 Poster-riproduzione dall'opera di Franz Kline "Meryon" 1960-61, conservata alla Tate Gallery, Londra
cm 80x69. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2882 Ignoto
"Senza titolo"
scultura in bronzo su base in marmo
h tot cm 20
firmata "Frare" alla base del bronzo (lievi difetti)