Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2833 to 2880 of 3056
  • Salvador Aulestia "Linga Sharira Mayavico" 1968
acrilico su legno
cm 47x69
    Lot 2835

    Salvador Aulestia (Barcellona 1915 - Milano 1994)

    "Linga Sharira Mayavico" 1968
    acrilico su legno
    cm 47x69
    firmata e datata in basso a destra; etichetta e iscrizioni al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Salvador Aulestia, Milano

  • Fabrizio Clerici "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Lot 2836

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino nero
    cm 20,5x45
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Giulio Paolini "La Fausses confidences" 1983
litografia a colori
cm 48x34
numera
    Lot 2837

    Giulio Paolini (Genova 1940)

    "La Fausses confidences" 1983
    litografia a colori
    cm 48x34
    numerata 60/100 e siglata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ruggero Savinio "La montagna" 1991
olio su carta
cm 28x24
firmato in basso a sin
    Lot 2838

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "La montagna" 1991
    olio su carta
    cm 28x24

    Provenienza
    Philippe Daverio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Giorgio de Chirico "L'idolo" 1972
incisione
(lastra cm 49,5x32,5; foglio cm 70x5
    Lot 2839

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "L'idolo" 1972
    incisione
    (lastra cm 49,5x32,5; foglio cm 70x51)
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata 29/65
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

  • Fulvia Levi Bianchi "Senza titolo" 1972
matita su cartoncino
cm 67x48
firmato e
    Lot 2840

    Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1935)

    "Senza titolo" 1972
    matita su cartoncino
    cm 67x48
    firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti)

litografia a colori
cm 70x50,5
numerata XXVII/X
    Lot 2841

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50,5
    numerata XXVII/XL e firmata in basso a matita

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola raffiguranti rispettivamente fi
    Lot 2842

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola raffiguranti rispettivamente figure e coccodrilli. Uno firmato Mwenze e l'altro Kabunda
    cm 64x99,5 e cm 59x75. In cornici

  • Giuseppe Cavallini "Natura morta con pesci"
olio su compensato
cm 50x70
Firmato
    Lot 2843

    Giuseppe Cavallini (Livorno 1916 - 2000)

    "Natura morta con pesci"
    olio su compensato
    cm 50x70
    Firmato in basso a sinistra.Timbro della Bottega d'arte Livorno al retro. In cornice

  • Marcello Boccacci due oli su tavola raffiguranti rispettivamente una natura mort
    Lot 2844

    Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996)

    due oli su tavola raffiguranti rispettivamente una natura morta e un ritratto di ragazza
    cm 25x110 e cm 50x25
    firmati in basso a destra e al retro (lievi difetti)

  • Antonio D'Agostino "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 48x68
numerata IV/XXX
    Lot 2845

    Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 48x68
    numerata IV/XXX e firmata in basso

  • Gaston Orellana "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 50x70
    Lot 2846

    Gaston Orellana (Valparaiso 1933)

    "Senza titolo"
    foglio cm 50x70
    numerata 58/99 e firmata in basso a matita

  • Mario Rossello "Senza titolo" 1975
Litografia a colori - prova d'artista
cm 68x7
    Lot 2847

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Senza titolo" 1975
    cm 68x70
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Alberto Sartoris 2 litografie a colori
cm 68x49
firmate, datate 1932-1981 e nume
    Lot 2848

    Alberto Sartoris (Torino 1901 - Pompaples 1998)

    2 litografie a colori
    cm 68x49
    firmate, datate 1932-1981 e numerate rispettivamente 28/80 e 30/80 in basso a destra, a matita. In cornici

  • Firma indecifrata "Nudo di donna"
tecnica mista su cartone
cm 60x46
dedicato e
    Lot 2849

    Firma indecifrata

    "Nudo di donna"
    tecnica mista su cartone
    cm 60x46
    dedicato e firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Giulio Durini "Ritratto"
olio su tela
cm 100x100 (lievi difetti)
    Lot 2850

    Giulio Durini (1966)

    "Ritratto"
    olio su tela
    cm 100x100 (lievi difetti)

  • Dado Schapira "Germania" 2010
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 47x52x6,5
    Lot 2851

    Dado Schapira (Milano 1957)

    "Germania" 2010
    cm 47x52x6,5
    titolata, firmata, datata e iscritta al retro. In cornice

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 135x135
firmato e datato in basso
    Lot 2852

    Drago

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 135x135

  • Drago "Uomo" 1971
acrilico su tela
cm 135x135
firmato e datato in alto a sinistr
    Lot 2853

    Drago

    "Uomo" 1971
    acrilico su tela
    cm 135x135
    firmato e datato in alto a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Drago "Specchio: Bellezza & Belva" 1972
acrilico su tela
cm 115x115
firmato in b
    Lot 2854

    Drago

    "Specchio: Bellezza & Belva" 1972
    acrilico su tela
    cm 115x115
    firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Urs Luthi "Senza titolo" 1975
stampa vintage ai sali d'argento dalla serie "Un'i
    Lot 2855

    Urs Luthi (Kriens - Svizzera 1947)

    "Senza titolo" 1975
    stampa vintage ai sali d'argento dalla serie "Un'isola nell'aria"
    passepartout cm 50x60
    numerata 18/75, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Marialuisa De Romans "Luna park" 1958
olio su masonite
cm 129x100
firmato e data
    Lot 2856

    Marialuisa De Romans (Milano 1928 - Cadorago 2018)

    "Luna park" 1958
    olio su masonite
    cm 129x100
    firmato e datato in basso a destra; studio di figura dipinto al retro (difetti)

  • Ignoto "Manichino allo specchio" 1970
olio su tela
cm 99x76
titolato e datato al
    Lot 2857

    Ignoto

    "Manichino allo specchio" 1970
    olio su tela
    cm 99x76
    titolato e datato al retro (difetti)

  • Lotto composto da due litografie a colori in cornici, di soggetti, autori e mis
    Lot 2858

    Lotto composto da due litografie a colori in cornici, di soggetti, autori e misure diverse unite a tre riproduzioni a colori da artista ignoto, di misure diverse
    (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo"
assemblage di caratteri tipografici in legno
cm 33x28. In
    Lot 2859

    Ignoto

    "Senza titolo"
    cm 33x28. In cornice (lievi difetti)

  • Luciano Miori (Attr.) Lotto composto da diversi disegni a tecnica mista su carta
    Lot 2860

    Luciano Miori (Villa Lagarina 1901 - Rovereto 1985)

    (Attr.) Lotto composto da diversi disegni a tecnica mista su carta, di soggetti e misure diverse. Due firmati

    In cartelletta (difetti)

  • Roberto Alvarez Rios "Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 130x96
firmato e datato
    Lot 2861

    Roberto Alvarez Rios (Havana 1932)

    "Senza titolo" 1971
    olio su tela
    cm 130x96
    firmato e datato in alto a destra, in cornice. Al retro: firma, data e timbro della "Galleria Schettini" (difetti)

  • Diana Luise "Senza titolo" 1966
olio su tavoletta
cm 19,5x15
firmato e datato in
    Lot 2862

    Diana Luise

    "Senza titolo" 1966
    olio su tavoletta
    cm 19,5x15
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Anchise Picchi "Aprile" 1962
olio su masonite
cm 30x30
firmato in basso a destra
    Lot 2863

    Anchise Picchi (Crespina 1911 - Collesalvetti 2007)

    "Aprile" 1962
    olio su masonite
    cm 30x30
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Una partita impossibile" 1983
olio su tavola
cm 75x38
firmato
    Lot 2864

    Firma indecifrata

    "Una partita impossibile" 1983
    olio su tavola
    cm 75x38
    firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Luigi Guerricchio "Colombo e camino" 1970
litografia a colori
cm 70x50
numerata
    Lot 2865

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)

    "Colombo e camino" 1970
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 44/125, firmata e datata in basso a matita. Edizione Graphis Arte, Livorno (timbro a seccoin basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Graphis Arte, Livorno

  • Carlos Forns Bada "Cortile della Pigna (Vaticano)" 1988/89
olio su tela
cm 60x81
    Lot 2866

    Carlos Forns Bada (Madrid 1956)

    "Cortile della Pigna (Vaticano)" 1988/89
    olio su tela
    cm 60x81
    firmato e datato '89 in basso a destra; firmato e datato al retro ed etichetta del Centro di Cultura Ausoni, Roma (difetti)

    Provenienza

  • Luigi Timoncini "Homo faber" 1969/70
olio su tela
cm 110x95
firmato e datato in
    Lot 2867

    Luigi Timoncini (Faenza 1928 - 2019)

    "Homo faber" 1969/70
    olio su tela
    cm 110x95
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza

  • Dado Schapira "Life slow" 2011
cm 55x55x7
t
    Lot 2868

    Dado Schapira (Milano 1957)

    "Life slow" 2011
    cm 55x55x7

  • Edgardo Mannucci "Senza titolo"
tecnica mista su faesite
cm 24x30
firmata in ba
    Lot 2869

    Edgardo Mannucci (Fabriano 1904 - Arcevia 1986)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su faesite
    cm 24x30
    firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ugo La Pietra "Autoarchitettura" 1975
litografia
cm 30x24
firmata e numerata es.
    Lot 2870

    Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938)

    "Autoarchitettura" 1975
    litografia
    cm 30x24
    firmata e numerata es. 5/30. Editore Jabik & Colophone (eitchetta al retro). In cornice (lievi difetti)

  • Franco Fontana Landscape, Siberia

Stampa fotografica vintage a colori procedim
    Lot 2871

    Franco Fontana (1933)

    Landscape, Siberia

    Stampa fotografica vintage a colori procedimento Cibachrome.
    Firma dell'autore, data e 3/3 al verso.
    Foglio cm 41,5x51.

    Landscape, Siberia

    .

    Bibliografia/Literature
    "Franco Fontana - Fotografie 1960-2000", Ed. GAM, 2001, pag. 101.

  • Franco Fontana Collage 1990

Stampa fotografica vintage a colori procedimento C
    Lot 2872

    Franco Fontana (1933)

    Collage 1990

    Stampa fotografica vintage a colori procedimento C-Print; collage fotografico, pezzo unico (cm 15x24,5).

    Collage 1990

    .

  • Franco Fontana Collage 1990

    Lot 2873

    Franco Fontana (1933)

    Collage 1990

    Stampa fotografica vintage a colori procedimento C-Print; collage fotografico, pezzo unico. Firma dell'autore, titolo e data al verso. misura foto cm (10x29,5).

    Collage 1990

    .

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x50
numerata VI/L e fi
    Lot 2874

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69,5x50
    numerata VI/L e firmata in basso a matita (difetti)

  • Josè Ortega "Esecuzione"
incisione
cm 65x76
numerata 30/50 e firmata in basso.
    Lot 2875

    Josè Ortega ((Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)

    "Esecuzione"
    incisione
    cm 65x76
    numerata 30/50 e firmata in basso. In cornice (difetti)

  • Ezio Gribaudo "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartone
cm 60x
    Lot 2876

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Senza titolo"
    cm 60x43
    firmata al retro. In cornice

    Parere verbale di autenticitù rilasciato dall'artista

  • Ezio Gribaudo "Lotta dei galli"
tempera e rilievo su carta buvart
cm 33x50
firm
    Lot 2877

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Lotta dei galli"
    cm 33x50

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Giorgio de Chirico "I gladiatori" 1973
litografia
cm 70x50
Firmata in basso a de
    Lot 2878

    "I gladiatori" 1973
    litografia
    cm 70x50
    Firmata in basso a destra
    numerata 50/99

  • Francesco Casorati "Il leone di Gerusalemme" 2003
tempera su tavola
cm 49x44
fir
    Lot 2879

    Francesco Casorati (1934 - 2013)

    "Il leone di Gerusalemme" 2003
    tempera su tavola
    cm 49x44
    firmato in basso a destra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro

  • Antonio Fomez "Senza titolo" 1963
composizione polimaterica su tavola
cm 69x56
f
    Lot 2880

    Antonio Fomez (Portici 1937)

    "Senza titolo" 1963
    cm 69x56
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Poster-riproduzione dall'opera di Franz Kline "Meryon" 1960-61, conservata alla
    Lot 2881

    Poster-riproduzione dall'opera di Franz Kline "Meryon" 1960-61, conservata alla Tate Gallery, Londra
    cm 80x69. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo"
scultura in bronzo su base in marmo
h tot cm 20
firmata "
    Lot 2882

    Ignoto

    "Senza titolo"
    h tot cm 20
    firmata "Frare" alla base del bronzo (lievi difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000