Lot 241 Lotto composto da una scatola portagioie in argento sbalzato a dragoni unita a tre figurine in argento raffiguranti pescatori e un modellino di capanna fluviale. Scatola marcata argento puro cinese (difetti)
Lot 242 Scultura in bronzo raffigurante atleta su base in marmo (h. tot. cm 38) (mancanze)
Lot 243 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Vecchio con cappello" puntasecca (cm 28x22,5) in cornice
(difetti) -
Lot 244 Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 110) (difetti)
Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 110) (difetti) -
Lot 245 Tappeto preghiera Kayseri, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo beige decorato con scena di caccia. Bordura con scrittura araba. (Difetti e rapature) (cm 98x60)
Lot 246 Armadio in legno biondo a due ante e due cassetti, maniglie in ottone
Cina, sec. XX (cm 188x100x51) (difetti) -
Lot 247 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Figura femminile di profilo" puntasecca (cm 36x29,5) in cornice
(difetti) -
Lot 248 Lotto composto da sei tazze da puerpera Richard Ginori in porcellana decorata a mazzi fioriti e profilata in oro, unite ad una coppa da punch in vetro con mestolo (difetti)
Lot 249 Poltroncina a pozzetto con struttura in legno intagliato e rivestimento in tessuto operato bordeaux (difetti)
Lot 250 Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla. (lievi difetti)
Mother-of-pearl and gilt metal theater binoculars. -
Lot 251 Tavolino da lavoro ovale in legno con filettature, piano sollevabile, secolo XIX (cm 41x75x32) (difetti)
Lot 252 Manifattura giapponese sec. XX, baule in legno laccato decorato con figure a rilievo di guerrieri (difetti)
(104x52x60 cm.)
. -
Lot 253 Richard Ginori. Lotto composto da una tazzina con piattino decorata in policromia a scene contadine, e una parte di servizio da tè in porcellana bianca profilata in oro composto da: teiera, zuccheriera, tredici tazzine e dodici piattini (difetti)
Lot 254 Lampada da tavolo in metallo dorato e cesellato a volute, motivi vegetali e fiori (h cm 50) paralume in stoffa (difetti)
Lot 255 Lotto composto da due incisioni: Sébastien Leclerc I "Colbert visita la galleria di arazzi di Gobelins " e R. Benard "Machines de Theatres" da l'Encyclopédie di Diderot (misure diverse). In cornici
(difetti) -
Lot 256 Manifattura Molaroni, Pesaro, grande anfora in ceramica dipinta in policromia con scena biblica e paesaggio, anse a guisa di rami fogliati con sirene e mascheroni, marcata sotto la base (h cm 108). (difetti)
Manifattura Molaroni, Pesaro, grande anfora in ceramica dipinta in policromia con scena biblica e paesaggio, anse a guisa di rami fogliati con sirene e mascheroni, marcata sotto la base (h cm 108). (difetti) -
Lot 257 Portabottiglie in metallo argentato traforato e decorato a foglie di vite e grappoli d'uva
Lot 258 Console con piano filettato, due cassetti nella fascia, gamba centrale svasata con montanti sagomati, base ottagonale (cm 102x78x49) (restauri e mancanze)
Lot 259 Centrotavola in argento con bordo traforato e cesellato a tralci d'uva. Titolo 925. Marcato "De Vecchi" (cm 25x8,5)(g 1300)
Lot 260 [MODENA] Lotto di due incisioni del XVIII entro cornici in legno moderne di Modena: "La città di Modena capitale del Ducato Modenese" tratta da "Lo Stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo” stampata a Venezia da Albrizzi (c.a 1750), CON: "Carroccio de Modenesi" tratto da "La Secchia Rapita" stampato a Modena da Soliani nel 1744.
Lot 261 Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)
"Fauno e ninfa" 1977
scultura in bronzo (cm 16x22x9)
Firmata, datata 77 e numerata 154/999
Opera accompagnata dal cerificato della Fonderia Artistica Baroni -
Lot 262 Comodino a tre cassetti lastronato montanti sagomati intagliati a motivi vegetali, piedi a pilastro, secolo XIX (cm 57x83x42) (difetti e restauri)
Lot 263 Spada Tuareg con guardia a "T" e lama dritta a doppio filo. Fodero in cuoio operato con incisioni geometriche. Presenta delle cordelle sia in pelle che in tessuto intrecciato utilizzate per poter legare la spada ai bassi dei dromedari. Nord Africa, fine secolo XIX (h. cm 73)
Lot 264 Manifattura tedesca, zuppiera in porcellana decorata in policromia e dorature a scene galanti e fiori. Presa a baccante a tutto tondo (gravi difetti e restauri)
Lot 265 Lotto composto da tre ciotole decorate a nervature in argento di forma sagomata (gr 690 ca)(difetti)
Lot 266 Tavolo basso con piano rettangolare, gambe sagomate riunite da traversa dritta (cm 270x65x71) (difetti)
Lot 267 Gruppo di quattro incisioni di cui una di Della Bella, due di Callot e una di artista ignoto (cm 6x12; cm 6x8; cm 5,5x7,5; cm 6,5x8). In unica cornice
(difetti e mancanze) -
Lot 268 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con rami fioriti policromi su fondo blu. (cm 400x300) (Difetti, mancanze e rapature)
Lot 269 Tavolino da gioco con piano a vassoio biansato asportabile intarsiato a scacchiera, farfalle e uccellino, base con gambe rastremate (cm 77x48x509 (difetti e mancanze)
Lot 270 Modello di galeone in legno decorato in policromia con vele in cuoio dipinto (cm 78x75) (difetti)
Lot 271 Coppia di candelabri a due fiamme con base in argento dorato e decorato a rocaille con fusto in sodalite. Argentiere Bartolini e Bartolozzi, Firenze seconda metà del secolo XX (h cm 22)(difetti)
Lot 272 Credenza in noce con piattaia a giorno, un'anta ed un cassetto sul fronte. Fianchi pannellati e piedi a mensola (cm 97x203x50) (difetti)
Lot 273 Antonio Rescaldani (Milano 1863)
(Attribuito) "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 35) Tracce di firma alla base -
Lot 274 Due incisioni acquerellate del secolo XIX raffiguranti Duomo e scorcio veneziano, in cornici (misure diverse) (lievi difetti)
Lot 275 Modello di automobile d'epoca in metallo e resina policroma, pneumatici in gomma. Secolo XX. (l cm 50) (difetti e mancanze)
Modello di automobile d'epoca in metallo e resina policroma, pneumatici in gomma. Secolo XX. (l cm 50) (difetti e mancanze) -
Lot 276 Manifattura del secolo XX coppia di candelabri a quattro fiamme in porcellana policroma con fiori e amorini a tutto tondo. (h cm 53) (difetti e restauri)
Lot 277 Panca a tre posti in legno intagliato con schienale a giorno, sedute asportabili rivestite in tessuto grigio (cm 180x80x48), unita a una coppia di sedie con tessuto analogo e schienali a giorno. Fine secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 278 Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela applicata a tavola (cm 31x21) Reca sigla TC in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 279 Lotto composto da sette ventagli con stecche in avorio traforato, madreperla e materiali diversi. Pagine in seta e carta. Sei contenuti in teche dorate (difetti)
Lot 280 Scultore della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX, da un modello di Donatello "Madonna con Bambino e cherubini" bassorilievo in scagliola policroma e patinata (cm 58x40) In tabernacolo in legno laccato di epoca posteriore (cm tot 92x62) (rotture e restauri)
Late 18th - early 19th century sculptor, after a model by Donatello "Virgin and Child with Cherubs" polychrome and patinated scagliola bas-relief (cm 58x40) Wooden tabernacle frame of a later date (cm tot 92x62) (breakage and restorations) -
Lot 281 Comò in legno ad un cassetto ed un'anta ribaltabile riquadrata, montanti a mezza colonna tornita, piedi a pilastro sec. XIX (cm 120x95x58) (difetti e restauri)
Lot 282 Portapennelli in porcellana decorato in policromia con scena animata in giardino, con base in legno (lievi difetti)
Cina, secolo XX
. -
Lot 283 Legumiera biansata in argento liscio con tesa scanalata. Titolo 800 (cm 42x4x29)(g 1000)
Lot 284 Ignoto nordico del XIX Secolo "Scena popolare" acquerello su carta (cm 45x30) In cornice
(difetti) -
Lot 285 Set da scrivania da una scatola con coperchio, un portapenne, una cornice portafoto ed un un porta pennino in finta tartaruga intarsiata in ottone (difetti e mancanze)
Lot 286 Coppia di specchiere con cornice e fregi in legno intagliato e dorato a volute e foglie(cm 55x110) (restauri e mancanze)
Lot 287 Coppia di portaceri in legno intagliato con base tripode con piedi a zampa ferina. Secolo XIX. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (h cm 155) (difetti e mancanze)
Lot 288 Riproduzione a stampa dell'opera "Due ragazze che camminano" di Renoir (cm 39x32)
cm 39x32. In cornice (difetti)