Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 3056
  • Lotto composto da una scatola portagioie in argento sbalzato a dragoni unita a
    Lot 241

    Lotto composto da una scatola portagioie in argento sbalzato a dragoni unita a tre figurine in argento raffiguranti pescatori e un modellino di capanna fluviale. Scatola marcata argento puro cinese (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante atleta su base in marmo (h. tot. cm 38) (mancan
    Lot 242

    Scultura in bronzo raffigurante atleta su base in marmo (h. tot. cm 38) (mancanze)

  • Uberto Dell' Orto "Vecchio con cappello" puntasecca (cm 28x22,5) in cornice
(di
    Lot 243

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Vecchio con cappello" puntasecca (cm 28x22,5) in cornice
    (difetti)

  • Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo venato verde. Italia, anni
    Lot 244

    Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 110) (difetti)

  • Tappeto preghiera Kayseri, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo beige deco
    Lot 245

    Tappeto preghiera Kayseri, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo beige decorato con scena di caccia. Bordura con scrittura araba. (Difetti e rapature) (cm 98x60)

  • Armadio in legno biondo a due ante e due cassetti, maniglie in ottone
Cina, sec
    Lot 246

    Armadio in legno biondo a due ante e due cassetti, maniglie in ottone
    Cina, sec. XX (cm 188x100x51) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Figura femminile di profilo" puntasecca (cm 36x29,5) in corni
    Lot 247

    "Figura femminile di profilo" puntasecca (cm 36x29,5) in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da sei tazze da puerpera Richard Ginori in porcellana decorata a
    Lot 248

    Lotto composto da sei tazze da puerpera Richard Ginori in porcellana decorata a mazzi fioriti e profilata in oro, unite ad una coppa da punch in vetro con mestolo (difetti)

  • Poltroncina a pozzetto con struttura in legno intagliato e rivestimento in tess
    Lot 249

    Poltroncina a pozzetto con struttura in legno intagliato e rivestimento in tessuto operato bordeaux (difetti)

  • Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla. (lievi difetti)
    Lot 250

    Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla. (lievi difetti)

    Mother-of-pearl and gilt metal theater binoculars.

  • Tavolino da lavoro ovale in legno con filettature, piano sollevabile, secolo XI
    Lot 251

    Tavolino da lavoro ovale in legno con filettature, piano sollevabile, secolo XIX (cm 41x75x32) (difetti)

  • Manifattura giapponese sec. XX, baule in legno laccato decorato con figure a ri
    Lot 252

    Manifattura giapponese sec. XX, baule in legno laccato decorato con figure a rilievo di guerrieri (difetti)
    (104x52x60 cm.)

    .

  • Richard Ginori. Lotto composto da una tazzina con piattino decorata in policrom
    Lot 253

    Richard Ginori. Lotto composto da una tazzina con piattino decorata in policromia a scene contadine, e una parte di servizio da tè in porcellana bianca profilata in oro composto da: teiera, zuccheriera, tredici tazzine e dodici piattini (difetti)

  • Lampada da tavolo in metallo dorato e cesellato a volute, motivi vegetali e fio
    Lot 254

    Lampada da tavolo in metallo dorato e cesellato a volute, motivi vegetali e fiori (h cm 50) paralume in stoffa (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni: Sébastien Leclerc I "Colbert visita la galleri
    Lot 255

    Lotto composto da due incisioni: Sébastien Leclerc I "Colbert visita la galleria di arazzi di Gobelins " e R. Benard "Machines de Theatres" da l'Encyclopédie di Diderot (misure diverse). In cornici

    (difetti)

  • Manifattura Molaroni, Pesaro, grande anfora in ceramica dipinta in policromia c
    Lot 256

    Manifattura Molaroni, Pesaro, grande anfora in ceramica dipinta in policromia con scena biblica e paesaggio, anse a guisa di rami fogliati con sirene e mascheroni, marcata sotto la base (h cm 108). (difetti)

  • Portabottiglie in metallo argentato traforato e decorato a foglie di vite e gra
    Lot 257

    Portabottiglie in metallo argentato traforato e decorato a foglie di vite e grappoli d'uva

  • Console con piano filettato, due cassetti nella fascia, gamba centrale svasata
    Lot 258

    Console con piano filettato, due cassetti nella fascia, gamba centrale svasata con montanti sagomati, base ottagonale (cm 102x78x49) (restauri e mancanze)

  • Centrotavola in argento con bordo traforato e cesellato a tralci d'uva. Titolo
    Lot 259

    Centrotavola in argento con bordo traforato e cesellato a tralci d'uva. Titolo 925. Marcato "De Vecchi" (cm 25x8,5)(g 1300)

  • [MODENA] Lotto di due incisioni del XVIII entro cornici in legno moderne di Mod
    Lot 260

    [MODENA] Lotto di due incisioni del XVIII entro cornici in legno moderne di Modena:  "La città di Modena capitale del Ducato Modenese" tratta da "Lo Stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo” stampata a Venezia da Albrizzi (c.a 1750), CON: "Carroccio de Modenesi" tratto da "La Secchia Rapita" stampato a Modena da Soliani nel 1744.

  • Augusto Murer "Fauno e ninfa" 1977
scultura in bronzo (cm 16x22x9)
Firmata, data
    Lot 261

    Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)

    "Fauno e ninfa" 1977
    Firmata, datata 77 e numerata 154/999
    Opera accompagnata dal cerificato della Fonderia Artistica Baroni

  • Comodino a tre cassetti lastronato montanti sagomati intagliati a motivi vegeta
    Lot 262

    Comodino a tre cassetti lastronato montanti sagomati intagliati a motivi vegetali, piedi a pilastro, secolo XIX (cm 57x83x42) (difetti e restauri)

  • Spada Tuareg con guardia a "T" e lama dritta a doppio filo. Fodero in cuoio ope
    Lot 263

    Spada Tuareg con guardia a "T" e lama dritta a doppio filo. Fodero in cuoio operato con incisioni geometriche. Presenta delle cordelle sia in pelle che in tessuto intrecciato utilizzate per poter legare la spada ai bassi dei dromedari. Nord Africa, fine secolo XIX (h. cm 73)

  • Manifattura tedesca, zuppiera in porcellana decorata in policromia e dorature a
    Lot 264

    Manifattura tedesca, zuppiera in porcellana decorata in policromia e dorature a scene galanti e fiori. Presa a baccante a tutto tondo (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre ciotole decorate a nervature in argento di forma sagomata
    Lot 265

    Lotto composto da tre ciotole decorate a nervature in argento di forma sagomata (gr 690 ca)(difetti)

  • Tavolo basso con piano rettangolare, gambe sagomate riunite da traversa dritta
    Lot 266

    Tavolo basso con piano rettangolare, gambe sagomate riunite da traversa dritta (cm 270x65x71) (difetti)

  • Gruppo di quattro incisioni di cui una di Della Bella, due di Callot e una di a
    Lot 267

    Gruppo di quattro incisioni di cui una di Della Bella, due di Callot e una di artista ignoto (cm 6x12; cm 6x8; cm 5,5x7,5; cm 6,5x8). In unica cornice

    (difetti e mancanze)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con rami fioriti policromi s
    Lot 268

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con rami fioriti policromi su fondo blu. (cm 400x300) (Difetti, mancanze e rapature)

  • Tavolino da gioco con piano a vassoio biansato asportabile intarsiato a scacchi
    Lot 269

    Tavolino da gioco con piano a vassoio biansato asportabile intarsiato a scacchiera, farfalle e uccellino, base con gambe rastremate (cm 77x48x509 (difetti e mancanze)

  • Modello di galeone in legno decorato in policromia con vele in cuoio dipinto (c
    Lot 270

    Modello di galeone in legno decorato in policromia con vele in cuoio dipinto (cm 78x75) (difetti)

  • Coppia di candelabri a due fiamme con base in argento dorato e decorato a rocai
    Lot 271

    Coppia di candelabri a due fiamme con base in argento dorato e decorato a rocaille con fusto in sodalite. Argentiere Bartolini e Bartolozzi, Firenze seconda metà del secolo XX (h cm 22)(difetti)

  • Credenza in noce con piattaia a giorno, un'anta ed un cassetto sul fronte. Fian
    Lot 272

    Credenza in noce con piattaia a giorno, un'anta ed un cassetto sul fronte. Fianchi pannellati e piedi a mensola (cm 97x203x50) (difetti)

  • Antonio Rescaldani (Attribuito) "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 35)
    Lot 273

    Antonio Rescaldani (Milano 1863)

    (Attribuito) "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 35) Tracce di firma alla base

  • Due incisioni acquerellate del secolo XIX raffiguranti Duomo e scorcio venezian
    Lot 274

    Due incisioni acquerellate del secolo XIX raffiguranti Duomo e scorcio veneziano, in cornici (misure diverse) (lievi difetti)

  • Modello di automobile d'epoca in metallo e resina policroma, pneumatici in gomm
    Lot 275

    Modello di automobile d'epoca in metallo e resina policroma, pneumatici in gomma. Secolo XX. (l cm 50) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XX coppia di candelabri a quattro fiamme in porcellana p
    Lot 276

    Manifattura del secolo XX coppia di candelabri a quattro fiamme in porcellana policroma con fiori e amorini a tutto tondo. (h cm 53) (difetti e restauri)

  • Panca a tre posti in legno intagliato con schienale a giorno, sedute asportabil
    Lot 277

    Panca a tre posti in legno intagliato con schienale a giorno, sedute asportabili rivestite in tessuto grigio (cm 180x80x48), unita a una coppia di sedie con tessuto analogo e schienali a giorno. Fine secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela applicata a tavola (cm 31x21) Reca
    Lot 278

    Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela applicata a tavola (cm 31x21) Reca sigla TC in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da sette ventagli con stecche in avorio traforato, madreperla e
    Lot 279

    Lotto composto da sette ventagli con stecche in avorio traforato, madreperla e materiali diversi. Pagine in seta e carta. Sei contenuti in teche dorate (difetti)

  • Scultore della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX, da un modello di Dona
    Lot 280

    Scultore della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX, da un modello di Donatello "Madonna con Bambino e cherubini" bassorilievo in scagliola policroma e patinata (cm 58x40) In tabernacolo in legno laccato di epoca posteriore (cm tot 92x62) (rotture e restauri)

    Late 18th - early 19th century sculptor, after a model by Donatello "Virgin and Child with Cherubs" polychrome and patinated scagliola bas-relief (cm 58x40) Wooden tabernacle frame of a later date (cm tot 92x62) (breakage and restorations)

  • Comò in legno ad un cassetto ed un'anta ribaltabile riquadrata, montanti a mezz
    Lot 281

    Comò in legno ad un cassetto ed un'anta ribaltabile riquadrata, montanti a mezza colonna tornita, piedi a pilastro sec. XIX (cm 120x95x58) (difetti e restauri)

  • Portapennelli in porcellana decorato in policromia con scena animata in giardin
    Lot 282

    Portapennelli in porcellana decorato in policromia con scena animata in giardino, con base in legno (lievi difetti)
    Cina, secolo XX

    .

  • Legumiera biansata in argento liscio con tesa scanalata. Titolo 800 (cm 42x4x29
    Lot 283

    Legumiera biansata in argento liscio con tesa scanalata. Titolo 800 (cm 42x4x29)(g 1000)

  • Ignoto nordico del XIX Secolo "Scena popolare" acquerello su carta (cm 45x30) I
    Lot 284

    Ignoto nordico del XIX Secolo "Scena popolare" acquerello su carta (cm 45x30) In cornice
    (difetti)

  • Set da scrivania da una scatola con coperchio, un portapenne, una cornice porta
    Lot 285

    Set da scrivania da una scatola con coperchio, un portapenne, una cornice portafoto ed un un porta pennino in finta tartaruga intarsiata in ottone (difetti e mancanze)

  • Coppia di specchiere con cornice e fregi in legno intagliato e dorato a volute
    Lot 286

    Coppia di specchiere con cornice e fregi in legno intagliato e dorato a volute e foglie(cm 55x110) (restauri e mancanze)

  • Coppia di portaceri in legno intagliato con base tripode con piedi a zampa feri
    Lot 287

    Coppia di portaceri in legno intagliato con base tripode con piedi a zampa ferina. Secolo XIX. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (h cm 155) (difetti e mancanze)

  • Riproduzione a stampa dell'opera "Due ragazze che camminano" di Renoir (cm 39x3
    Lot 288

    Riproduzione a stampa dell'opera "Due ragazze che camminano" di Renoir (cm 39x32)
    cm 39x32. In cornice (difetti)

Lots from 241 to 288 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000