Lot 2787 Drago
"La sfera e il cubo" 1972
acrilico su tela
cm 94x106
firmato e datato in alto a destra; firmato, datato, titolato e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2788 Valerio Adami (Bologna 1935)
"My sitting room"
litografia a colori
cm 75x55
numerata 151/175, titolata e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 2789 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di tre opere: "Poor Moon" 1970, olio e collage su cartoncino, cm 36x50, firmato e titolato in basso; firmato, datato e titolato al retro. "The broken light" 1975, assemblage su faesite, cm 50x40, firmato in basso al centro; titolato, datato, firmato e iscritto al retro. "Fumer a 2000 mètres" olio e assemblage su tela, cm 50x70, firmato in basso al centro; etichetta al retro della "All Over Transport srl" con i dati dell'opera
In cornici (difetti) -
Lot 2790 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 59/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2791 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco U.D." 1991
tecnica mista e collage su tavola
cm 73x69
titolato, datato e firmato al retro (difetti e mancanze) -
Lot 2792 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Senza titolo"
multiplo su acetato
cm 61x45
numerato XVI/ XX e firmato in basso -
Lot 2793 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Lotto di tre disegni: "Femme d'ecrochant un tableau, d'apres Fragonard" 1924 disegno a sanguigna (cm 29x22), "Etudes d'arbres, d'apres Poussin" tecnica mista (cm 29x21), "Tete de jeune homme, d'apres Leonard de Vinci"" 1924 tecnica mista (cm 28,5x21,5), in cornici
(lievi difetti) -
Lot 2794 Christian d'Orgeix (Foiz 1927)
disegno a tecnica mista su carta
cm 22x15
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2795 Peter Phillips (Birmingham 1939)
"Tiger - tiger" 1968
serigrafia su materiale plastico
cm 73x111
numerato 89/2000 al retro (lievi difetti) -
Lot 2796 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Dichiarazione d'amore" 1970
dittico, acrilico su tela
ciascun elemento cm 60 x 73
firmato e datato su un retro; titolato e iscritto sull'altro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano -
Lot 2797 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)
"Willy Brandt: detail enlarged 715 times"
litografia
cm 68x48
numerata 52/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lot 2798 Beer Franz (Vienna 1929)
"Sangue Vegetale" 1957 collage su tavola (cm 50x26). Firmato in basso a destra. Etichetta dell'artista con nome, data e titolo. In cornice -
Lot 2799 Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)
"La Volonté d'Ascension bloquée par les Interferences" 1990
olio su tela
cm 50x70
titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lot 2800 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x68
numerata IV/XXX e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lot 2801 Pablo (after) Picasso
"La ronde de jeunesse"
litografia a colori
cm 65x50
Firmata e numerata H.C.
Timbro a secco "Mourlot Paris". In cornice (difetti) -
Lot 2802 Ignoto
"Senza titolo"
olio su tela
cm 60x76
dedica al retro (lievi difetti) -
Lot 2803 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
stampa offset
cm 68x48
numerata 86/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lot 2804 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
Il mare dei miei racconti 1975/1985
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
cm 30 x 40
Timbro dell'artista a retro.
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore al verso.
11.81 x 15.75 in.
Lot 2805 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
Passato "poesia di Vincenzo Cardarelli" 1987
cm 30 x 40
Timbro dell'artista a retro.
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo e note manoscritte dall'auotre al verso.
11.81 x 15.75 in.
Lot 2806 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
Poesia in cerca d'autore 1990
cm 30 x 40
Timbro dell'artista a retro.
Poesia in cerca d'autore 1990
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo, data e note manoscritte dall'autore al verso.
11.81 x 15.75 in.
Lot 2807 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
Poesia in cerca d'autore 1990
cm 30 x 40
Timbro dell'artista a retro.
Poesia in cerca d'autore 1990
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo e data monoscritte dall'autore al verso.
11.81 x 15.75 in.
Lot 2808 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
La buona terra 1964/65/66
cm 30 x 40
Timbro dell'artista a retro
La buona terra 1964/65/66
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.
11.81 x 15.75 in.
Lot 2809 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 30x21,5
Lot 2810 Gualberto Rocchi (Milano 1914 - Milano 2018)
"Il bacio"
scultura in bronzo (h. cm 28) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lot 2811 Alessandro Belgiojoso (Milano 1963)
"Berlino 2005"
stampa fotografica a colori fine art ai pigmenti
misure dell'immagine cm 36x48; misure della cornice cm 69,81
firma dell'autore, titolo e data al recto. In cornice -
Lot 2812 Alessandro Belgiojoso (Milano 1963)
"Il ballo delle Vannozze" 2004
misure dell'immagine 27,5x 20,5; misura della cornice cm 53x38
Lot 2813 Alessandro Belgiojoso (Milano 1963)
"Mi piego ma non mi spezzo (Mongolia)" 2003
cm 32,9x48,3
firma dell'autore, titolo e data al recto. Autentica al verso. In cornice -
Lot 2814 Gualberto Rocchi (Milano 1914 - Milano 2018)
"Figura femminile" 1978
scultura in bronzo (h. cm 38)
Firmata e datata 1968 alla base -
Lot 2815 Gualberto Rocchi (Milano 1914 - Milano 2018)
"Angelo pensante"
scultura in bronzo (h. cm 14) poggiante su base in marmo
firma al retro del bronzo -
Lot 2816 Tony Di Nicola (Teramo 1945)
"Vittoria" 1989
scultura in bronzo- prova d'artista, su base in plexiglass
h cm 34 (lievi difetti) -
Lot 2817 Tony Di Nicola (Teramo 1945)
"Donna seduta" 1989
scultura in bronzo 1/3. Firmata, numerata e datata 1989 sul fianco. Poggiante su base in marmo (h. cm 64)
(lievi difetti) -
Lot 2818 Momò Calascibetta
"Minuetto di una domatrice di coccodrilli nel salone degli specchi di Villa Palagonia" 1990
matita su carta, cm 67x82
Firmato, titolato e datato in basso a destra
Firmato, titolato e datato al retro
In cornice
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 2819 Mauro Corona (Baselga Di Piné 1950)
M. Corona "spiriti dei boschi e ninfe" 1989
matita su carta, cm 29x39
Firmato, titolato, dedicato e datato in basso. In cornice
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lot 2820 Calum Fraser (1956)
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 200x198
Provenienza
Lot 2821 Roberto Sironi
"Cicogne in viaggi d'amore" 2017
tecnica mista su 25 biglietti del Tram ATM applicati su cartone
cm 59x43
Firmato, titolato e datato. In cornice
Lot 2822 Corsi Pierluigi
"Lo zio. Il processo" 1966
olio su tavola
cm 100x81,5
firmato e datato 1966 in alto a sinistra al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria alla Scaletta, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 2823 Drago
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 115x115
furmato in alto a sinistra (lievi difetti) -
Lot 2824 Dado Schapira (Milano 1957)
"Emozione" 2010
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 45x53x6,5
titolata, firmata, datata e iscritta al retro. In cornice -
Lot 2825 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"L'amico consolatore" 1969
acquaforte
lastra cm 35,3x25; foglio cm 56x49,5
Firmata in basso a destra
numerata I/X
Timbro a secco "GdeC" (difetti) -
Lot 2826 Mauro Folci (L'Aquila 1959)
"Senza titolo" 1988
ferro e vetro
cm 60x94x20
Firmato e datato 88 al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Totem, Venezia
Lot 2827 Mauro Folci (L'Aquila 1959)
"Senza titolo" 1988
ferro e vetro
cm 150x128x10
Provenienza
Galleria Totem, Venezia
Lot 2828 Thomas Lawson (Glasgow 1951)
"Taking advantage" 1980
olio su tela
cm 126x101 -
Lot 2829 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
"Senza titolo" 1983-85
tecnica mista su cartone
cm 49x34,5
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV8385.010 -
Lot 2830 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
"Senza titolo" 1983
tecnica mista su cartone
cm 98x68
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV8385.005 -
Lot 2831 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
"Senza titolo" 1975-1980
tecnica mista su cartone
cm 98x68
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV7580.076 -
Lot 2832 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
"Ritratto dell'amico Lino (Sabattini)"
tecnica mista su cartone
cm 73x60. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV8385.004 -
Lot 2833 Cesare Lucchini (Bellinzona 1941)
"Senza titolo" 1980
olio su tela
cm 64x73,5
firmato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano
Lot 2834 Firma indecifrata
"Sorelle gemelle" 2003
olio su tela
cm 50x40