Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2785 to 2832 of 3056
  • Drago "La sfera e il cubo" 1972
acrilico su tela
cm 94x106
firmato e datato in a
    Lot 2787

    Drago

    "La sfera e il cubo" 1972
    acrilico su tela
    cm 94x106
    firmato e datato in alto a destra; firmato, datato, titolato e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Valerio Adami "My sitting room"
litografia a colori
cm 75x55
numerata 151/175,
    Lot 2788

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "My sitting room"
    litografia a colori
    cm 75x55
    numerata 151/175, titolata e firmata in basso a matita. In cornice

  • Sergio Dangelo Lotto di tre opere: "Poor Moon" 1970, olio e collage su cartoncin
    Lot 2789

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di tre opere: "Poor Moon" 1970, olio e collage su cartoncino, cm 36x50, firmato e titolato in basso; firmato, datato e titolato al retro. "The broken light" 1975, assemblage su faesite, cm 50x40, firmato in basso al centro; titolato, datato, firmato e iscritto al retro. "Fumer a 2000 mètres" olio e assemblage su tela, cm 50x70, firmato in basso al centro; etichetta al retro della "All Over Transport srl" con i dati dell'opera
    In cornici (difetti)

  • Enrico Baj "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 59/100 e fi
    Lot 2790

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69,5x49,5
    numerata 59/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Felice Canonico "Stacco U.D." 1991
tecnica mista e collage su tavola
cm 73x69
ti
    Lot 2791

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Stacco U.D." 1991
    cm 73x69
    titolato, datato e firmato al retro (difetti e mancanze)

  • Enrico Baj "Senza titolo"
multiplo su acetato
cm 61x45
numerato XVI/ XX e firma
    Lot 2792

    "Senza titolo"
    multiplo su acetato
    cm 61x45
    numerato XVI/ XX e firmato in basso

  • Maurice Henry Lotto di tre disegni: "Femme d'ecrochant un tableau, d'apres Frago
    Lot 2793

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    Lotto di tre disegni: "Femme d'ecrochant un tableau, d'apres Fragonard" 1924 disegno a sanguigna (cm 29x22), "Etudes d'arbres, d'apres Poussin" tecnica mista (cm 29x21), "Tete de jeune homme, d'apres Leonard de Vinci"" 1924 tecnica mista (cm 28,5x21,5), in cornici
    (lievi difetti)

  • Christian d'Orgeix disegno a tecnica mista su carta
cm 22x15
firmato in basso a
    Lot 2794

    Christian d'Orgeix (Foiz 1927)

    disegno a tecnica mista su carta
    cm 22x15
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Peter Phillips "Tiger - tiger" 1968
serigrafia su materiale plastico
cm 73x111
n
    Lot 2795

    Peter Phillips (Birmingham 1939)

    "Tiger - tiger" 1968
    cm 73x111
    numerato 89/2000 al retro (lievi difetti)

  • Paolo Baratella "Dichiarazione d'amore" 1970
dittico, acrilico su tela
ciascun e
    Lot 2796

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Dichiarazione d'amore" 1970
    dittico, acrilico su tela
    ciascun elemento cm 60 x 73
    firmato e datato su un retro; titolato e iscritto sull'altro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Emilio Isgrò "Willy Brandt: detail enlarged 715 times"
litografia
cm 68x48
nume
    Lot 2797

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)

    "Willy Brandt: detail enlarged 715 times"
    litografia
    cm 68x48
    numerata 52/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Beer Franz "Sangue Vegetale" 1957 collage su tavola (cm 50x26). Firmato in basso
    Lot 2798

    Beer Franz (Vienna 1929)

    "Sangue Vegetale" 1957 collage su tavola (cm 50x26). Firmato in basso a destra. Etichetta dell'artista con nome, data e titolo. In cornice

  • Luciano Lattanzi "La Volonté d'Ascension bloquée par les Interferences" 1990
oli
    Lot 2799

    Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)

    "La Volonté d'Ascension bloquée par les Interferences" 1990
    olio su tela
    cm 50x70
    titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x68
numerata IV/XXX e fi
    Lot 2800

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x68
    numerata IV/XXX e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Pablo (after) Picasso "La ronde de jeunesse"
litografia a colori
cm 65x50
Firma
    Lot 2801

    Pablo (after) Picasso

    "La ronde de jeunesse"
    litografia a colori
    cm 65x50
    Firmata e numerata H.C.
    Timbro a secco "Mourlot Paris". In cornice (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo"
olio su tela
cm 60x76
dedica al retro (lievi difetti)
    Lot 2802

    Ignoto

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x76

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
stampa offset
cm 68x48
numerata 86/100 e firmata i
    Lot 2803

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    stampa offset
    cm 68x48
    numerata 86/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Mario Giacomelli Il mare dei miei racconti 1975/1985Stampa fotografica vintage
    Lot 2804

    Mario Giacomelli (1925 - 2000)

    Il mare dei miei racconti 1975/1985

    Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.

    cm 30 x 40

    Timbro dell'artista a retro.

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore al verso.

    11.81 x 15.75 in.

  • Mario Giacomelli Passato "poesia di Vincenzo Cardarelli" 1987Stampa fotografic
    Lot 2805

    Passato "poesia di Vincenzo Cardarelli" 1987

    cm 30 x 40

    Timbro dell'artista a retro.

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo e note manoscritte dall'auotre al verso.

    11.81 x 15.75 in.

  • Mario Giacomelli Poesia in cerca d'autore 1990Stampa fotografica vintage alla
    Lot 2806

    Poesia in cerca d'autore 1990

    cm 30 x 40

    Timbro dell'artista a retro.

    Poesia in cerca d'autore 1990

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo, data e note manoscritte dall'autore al verso.

    11.81 x 15.75 in.

    Lot 2807

    Poesia in cerca d'autore 1990

    cm 30 x 40

    Timbro dell'artista a retro.

    Poesia in cerca d'autore 1990

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo e data monoscritte dall'autore al verso.

    11.81 x 15.75 in.

  • Mario Giacomelli La buona terra 1964/65/66Stampa fotografica vintage alla gela
    Lot 2808

    La buona terra 1964/65/66

    cm 30 x 40

    Timbro dell'artista a retro

    La buona terra 1964/65/66

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.

    11.81 x 15.75 in.

  • Fabrizio Clerici "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 30x21,5
firmato in ba
    Lot 2809

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 30x21,5

  • Gualberto Rocchi "Il bacio"
scultura in bronzo (h. cm 28) poggiante su base in
    Lot 2810

    Gualberto Rocchi (Milano 1914 - Milano 2018)

    "Il bacio"
    scultura in bronzo (h. cm 28) poggiante su base in marmo

    Firmata alla base

  • Alessandro Belgiojoso "Berlino 2005"
stampa fotografica a colori fine art ai pi
    Lot 2811

    Alessandro Belgiojoso (Milano 1963)

    "Berlino 2005"
    stampa fotografica a colori fine art ai pigmenti
    misure dell'immagine cm 36x48; misure della cornice cm 69,81
    firma dell'autore, titolo e data al recto. In cornice

  • Alessandro Belgiojoso "Il ballo delle Vannozze" 2004
stampa fotografica a colori
    Lot 2812

    "Il ballo delle Vannozze" 2004
    misure dell'immagine 27,5x 20,5; misura della cornice cm 53x38

  • Alessandro Belgiojoso "Mi piego ma non mi spezzo (Mongolia)" 2003
stampa fotogra
    Lot 2813

    "Mi piego ma non mi spezzo (Mongolia)" 2003
    cm 32,9x48,3
    firma dell'autore, titolo e data al recto. Autentica al verso. In cornice

  • Gualberto Rocchi "Figura femminile" 1978
scultura in bronzo (h. cm 38)

Firmata
    Lot 2814

    "Figura femminile" 1978
    scultura in bronzo (h. cm 38)

    Firmata e datata 1968 alla base

  • Gualberto Rocchi "Angelo pensante"
scultura in bronzo (h. cm 14) poggiante su b
    Lot 2815

    "Angelo pensante"
    scultura in bronzo (h. cm 14) poggiante su base in marmo

    firma al retro del bronzo

  • Tony Di Nicola "Vittoria" 1989
scultura in bronzo- prova d'artista, su base in p
    Lot 2816

    Tony Di Nicola (Teramo 1945)

    "Vittoria" 1989
    scultura in bronzo- prova d'artista, su base in plexiglass
    h cm 34 (lievi difetti)

  • Tony Di Nicola "Donna seduta" 1989
scultura in bronzo 1/3. Firmata, numerata e d
    Lot 2817

    Tony Di Nicola (Teramo 1945)

    "Donna seduta" 1989
    scultura in bronzo 1/3. Firmata, numerata e datata 1989 sul fianco. Poggiante su base in marmo (h. cm 64)
    (lievi difetti)

  • Momò Calascibetta "Minuetto di una domatrice di coccodrilli nel salone degli spe
    Lot 2818

    Momò Calascibetta

    "Minuetto di una domatrice di coccodrilli nel salone degli specchi di Villa Palagonia" 1990
    matita su carta, cm 67x82
    Firmato, titolato e datato in basso a destra
    Firmato, titolato e datato al retro
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Mauro Corona M. Corona "spiriti dei boschi e ninfe" 1989
matita su carta, cm 29x
    Lot 2819

    Mauro Corona (Baselga Di Piné 1950)

    M. Corona "spiriti dei boschi e ninfe" 1989
    matita su carta, cm 29x39
    Firmato, titolato, dedicato e datato in basso. In cornice

    Provenienza

  • Calum Fraser "Senza titolo"
acrilico su tela
cm 200x198

Provenienza
Collezione
    Lot 2820

    Calum Fraser (1956)

    "Senza titolo"
    acrilico su tela
    cm 200x198

    Provenienza

  • Roberto Sironi "Cicogne in viaggi d'amore" 2017
tecnica mista su 25 biglietti de
    Lot 2821

    Roberto Sironi

    "Cicogne in viaggi d'amore" 2017
    tecnica mista su 25 biglietti del Tram ATM applicati su cartone
    cm 59x43
    Firmato, titolato e datato. In cornice

  • Corsi Pierluigi "Lo zio. Il processo" 1966
olio su tavola
cm 100x81,5
firmato e
    Lot 2822

    Corsi Pierluigi

    "Lo zio. Il processo" 1966
    olio su tavola
    cm 100x81,5
    firmato e datato 1966 in alto a sinistra al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria alla Scaletta, Milano

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 115x115
furmato in alto a sinistra
    Lot 2823

    Drago

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 115x115
    furmato in alto a sinistra (lievi difetti)

  • Dado Schapira "Emozione" 2010
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 45x53x6,5
    Lot 2824

    Dado Schapira (Milano 1957)

    "Emozione" 2010
    cm 45x53x6,5
    titolata, firmata, datata e iscritta al retro. In cornice

  • Giorgio de Chirico "L'amico consolatore" 1969
acquaforte
lastra cm 35,3x25; fogl
    Lot 2825

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "L'amico consolatore" 1969
    acquaforte
    lastra cm 35,3x25; foglio cm 56x49,5
    Firmata in basso a destra
    numerata I/X
    Timbro a secco "GdeC" (difetti)

  • Mauro Folci "Senza titolo" 1988
ferro e vetro
cm 60x94x20
Firmato e datato 88 al
    Lot 2826

    Mauro Folci (L'Aquila 1959)

    "Senza titolo" 1988
    ferro e vetro
    cm 60x94x20
    Firmato e datato 88 al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Totem, Venezia

ferro e vetro
cm 150x128x10
Firmato e datato 88
    Lot 2827

    Mauro Folci (L'Aquila 1959)

    "Senza titolo" 1988
    ferro e vetro
    cm 150x128x10

    Provenienza
    Galleria Totem, Venezia

  • Thomas Lawson "Taking advantage" 1980
olio su tela
cm 126x101
    Lot 2828

    Thomas Lawson (Glasgow 1951)

    "Taking advantage" 1980
    olio su tela
    cm 126x101

  • Nanni Valentini "Senza titolo" 1983-85
tecnica mista su cartone
cm 49x34,5
    Lot 2829

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)

    "Senza titolo" 1983-85
    tecnica mista su cartone
    cm 49x34,5

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV8385.010

  • Nanni Valentini "Senza titolo" 1983
tecnica mista su cartone
cm 98x68
firmato e
    Lot 2830

    "Senza titolo" 1983
    tecnica mista su cartone
    cm 98x68

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV8385.005

  • Nanni Valentini "Senza titolo" 1975-1980
tecnica mista su cartone
cm 98x68
    Lot 2831

    "Senza titolo" 1975-1980
    tecnica mista su cartone
    cm 98x68
    firmato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV7580.076

  • Nanni Valentini "Ritratto dell'amico Lino (Sabattini)"
tecnica mista su cartone
    Lot 2832

    "Ritratto dell'amico Lino (Sabattini)"
    tecnica mista su cartone
    cm 73x60. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV8385.004

  • Cesare Lucchini "Senza titolo" 1980
olio su tela
cm 64x73,5
firmato in basso a s
    Lot 2833

    Cesare Lucchini (Bellinzona 1941)

    "Senza titolo" 1980
    olio su tela
    cm 64x73,5
    firmato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Firma indecifrata "Sorelle gemelle" 2003
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso
    Lot 2834

    Firma indecifrata

    "Sorelle gemelle" 2003
    olio su tela
    cm 50x40

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000