Lot 2738 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Naufragio in acque amiche II" 1969
acrilico su tela
cm 130x119
Lot 2739 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Ciò che rimane" 1969
acrilico su tela
cm 80x70
titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2740 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Fauno addormentato" 1971
incisione
(lastra cm 31,5x38; foglio cm 50x70)
Firmata in basso a destra
titolata e numerata VIII/XXV.
Lot 2741 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Il ritorno di Ulisse" 1973
litografia
cm 70x50
Firmata in basso a destra
numerata 91/99
Lot 2742 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Teseo" 1970
acquaforte
lastra cm 42,5x37; foglio cm 70x53,5
Firmata in basso a destra
titolata e numerata 69/70
Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (difetti) -
Lot 2743 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di due opere: "Medaglie" olio su tela, cm 70x50, firmato in basso al centro; titolato al retro. "L'arbre d'arme" olio su tela, cm 60x50, firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro
In cornici -
Lot 2744 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di due opere:
"La stanza"1966
tecnica mista e collage su faesite, cm 60x50
firmato in basso a destra;
datato, titolato e firmato al retro
"Sorridere a Toyen"
olio su tela, cm 70x50
firmato in basso al centro; titolato e firmato al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lot 2745 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di due opere:
"Casa di mantide"
olio su tela, cm 70x100
firmato in basso al centro
titolato e firmato al retro
"Terra di Andersen - L'occhio nascosto (Il peccato di Andersen)
olio su tela, cm 100x70
firmato in basso al centro e titolato al retro
(lievi difetti) -
Lot 2746 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Blue Brea Valley"
olio su faesite
cm 111x70
firmato in basso a destra; titolato, firmato e iscritto al retro (difetti e mancanze) -
Lot 2747 Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)
"Finalità tra l'indifferenza" 1986
olio su tela
cm 102x77
titolata, firmata e datata al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2748 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"La nuvola"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso al centro destra; titolato e firmato al retro (lievi difetti) -
Lot 2749 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco" 1961
olio e assemblage su tavola ovale
cm 58x33
firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2750 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Chiamando dal monte" 1962
tecnica mista su tela
cm 40,5x59,5
firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2751 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco" 1961
tecnica mista su tavola, cm 40x32
Siglato e datato 61 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1961 al retro -
Lot 2752 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Acquerello n.1" 1981
acquerello su carta
cm 49x64,5
Firmato in basso a destra
firmato e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Giulia, Roma (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il numero 2021-1 -
Lot 2753 Kengiro Azuma (Yamagata 1926)
"Felice anno nuovo / 1965"
biglietto di auguri con un disegno a matita
aperto cm 17,5x24
firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lot 2754 Sofu Teshigahara
Biglietto di auguri con collage, firmato e datato 1961
aperto cm 26x36,5 (difetti)
Lot 2755 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1975
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 69x69
firmata, datata e iscritta in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2756 Lucio del Pezzo
"Senza titolo"
acuaforte a colori - prova d'artista
cm 66x47
firmato in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 2757 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Senza titolo" 1957
litografia a colori
cm 55x78
numerata 25/39, firmata e datata in basso a matita (difetti) -
Lot 2758 Pablo Echaurren (Roma 1951)
"Senza titolo" 1974
acquaforte a colori
(lastra cm 23,5x18; foglio cm 45x32)
firmata in basso a destra a matita, ed. di 100 esemplari (lievi difetti) -
Lot 2759 Alberto Gironella (Città Del Messico 1929 - 1999)
"Yla Reina..." 1963
litografia
cm 46x32,5
numerata 29/50, dedicata e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 2760 Lotto composto da due litografie a colori, di soggeti, misure e autori diversi, una di Giangiacomo Spadari
(difetti) -
Lot 2761 Arman (Nizza 1928 - New York 2005)
Gruppo di dodici serigrafie a colori dalla cartella "Ritournelle Pour Saint Michel l'Observatoire" del 1965
cm 57x39. In cornice (difetti) -
Lot 2762 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia offset
cm 67x99
numerata 41/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 2763 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Animale" 1969
serigrafia a colori-prova d'artista su materiale plastico
cm 58,5x42
firmato in basso a destra. In cornice
Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 231 -
Lot 2764 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco Re" 1986
olio e assemblage su tavola
cm 65x50
titolata, firmata e datata al retro (difetti) -
Lot 2765 Bruno Caruso (Palermo 1927)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 47x59,5
numerata 75/120 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2766 Bruno Caruso (Palermo 1927)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 58,5x50
numerata 72/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2767 Andy Warhol (After)
"Gateau of Marzipan"
piatto in porcellana realizzato dalla Rosenthal Studio-Line su autorizzazione della Andy Warhol Foundation
Diam. cm 23
in confezione originale (lievi difetti sulla confezione) -
Lot 2768 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Dancer"
litografia a colori
cm 75x55
numerata 151/175, titolata e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 2769 Bruno Caruso (Palermo 1927)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 35/100 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 2770 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 63x50
numerata 60/100 e firmata in basso a matita; dalla serie "Così fan tutte". In cornice (lievi difetti) -
Lot 2771 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo" 1970
(lastra cm 47x37,5; foglio cm 63x50)
Lot 2772 Pablo (after) Picasso
"The flower of peace"
litografia a colori
cm 64x49. In cornice (difetti) -
Lot 2773 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Un Jardin des dèlices" 1970
tecnica mista su carta
cm 25x31,5
firmato e datato 70 in basso a destra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2774 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"La recherche scientifique" 1976
inchiostro su carta intelata
cm 45,5x35,5
firmato, titolato e datato 1976 in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2775 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
Autoritratto, 1924 1960
Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960
da un'edizione di 150 esemplari (lievi difetti).
cm 27 x 20,5
Autoritratto, 1924 1960
Gelatin silver print.
10.63 x 8.07 in. -
Lot 2777 Lotto composto da quattro litografie a colori, di soggetto e autori diversi, tra cui una di Bruno Munari
cm 68x48
tutte firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2778 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Coca Cola"
litografia a colori - prova d'artista
cm 99x69
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 2779 Cartone contenente sette manifesti arrotolati (uno doppio), tra cui uno di Giuseppe Desiato firmato dall'artista, uno su Pol Bury edito dalla Galerie Maeght e una serigrafia dai manifesti di Parigi del '68
misure diverse (difetti) -
Lot 2780 Lotto da numerose grafiche e alcune tecniche miste, di autori, soggetti e dimensioni differenti, tra cui Gentilini, Dova e Schiavocampo
(difetti) -
Lot 2781 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo" 1981
tempera su carta
cm 65x49
firmato, datato 81 e dedicato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2782 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Ambiguité" 1970
serigrafia a colori su plastica
cm 55x38
Firmata in basso a destra, numerata 98/135 al retro. In cornice (difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, p. 102, n. 284 ill. -
Lot 2783 Lotto di cinque multipli su alluminio dei seguenti artisti: Alviani, Aricò (2), Bertini, Nespolo
misure diverse
Edizioni Jabik Multipli, Milano (etichette ai retri) (difetti) -
Lot 2784 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Cadeau" 1921/ 1974
multiplo scultura in ferro e chiodi
h cm 6,5
Firma riprodotta sul manico. Edizione di 300 esemplari curata da Luciano Anselmino. Mancante del certificato originale (difetti e restauri) -
Lot 2785 Drago
"La donna dei sogni" 1972
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2786 Drago
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela da ciclo "Coraal"
cm 100x100
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, iscritto e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro. In cornice (lievi difetti)