Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2737 to 2784 of 3056
  • Gottardo Ortelli "Naufragio in acque amiche II" 1969
acrilico su tela
cm 130x119
    Lot 2738

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)

    "Naufragio in acque amiche II" 1969
    acrilico su tela
    cm 130x119
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Gottardo Ortelli "Ciò che rimane" 1969
acrilico su tela
cm 80x70
titolato, firma
    Lot 2739

    "Ciò che rimane" 1969
    acrilico su tela
    cm 80x70
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Giorgio de Chirico "Fauno addormentato" 1971
incisione
(lastra cm 31,5x38; fogli
    Lot 2740

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Fauno addormentato" 1971
    incisione
    (lastra cm 31,5x38; foglio cm 50x70)
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata VIII/XXV.
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

  • Giorgio de Chirico "Il ritorno di Ulisse" 1973
litografia
cm 70x50
Firmata in ba
    Lot 2741

    "Il ritorno di Ulisse" 1973
    litografia
    cm 70x50
    Firmata in basso a destra
    numerata 91/99

  • Giorgio de Chirico "Teseo" 1970
acquaforte
lastra cm 42,5x37; foglio cm 70x53,5
    Lot 2742

    "Teseo" 1970
    acquaforte
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata 69/70
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (difetti)

  • Sergio Dangelo Lotto di due opere: "Medaglie" olio su tela, cm 70x50, firmato in
    Lot 2743

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di due opere: "Medaglie" olio su tela, cm 70x50, firmato in basso al centro; titolato al retro. "L'arbre d'arme" olio su tela, cm 60x50, firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro
    In cornici

  • Sergio Dangelo Lotto di due opere:
"La stanza"1966
 tecnica mista e collage su
    Lot 2744

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di due opere:
    "La stanza"1966
    tecnica mista e collage su faesite, cm 60x50
    firmato in basso a destra;
    datato, titolato e firmato al retro
    "Sorridere a Toyen"
    olio su tela, cm 70x50
    firmato in basso al centro; titolato e firmato al retro
    In cornici (lievi difetti)

"Casa di mantide"
olio su tela, cm 70x100
fir
    Lot 2745

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di due opere:
    "Casa di mantide"
    olio su tela, cm 70x100
    firmato in basso al centro
    titolato e firmato al retro

    "Terra di Andersen - L'occhio nascosto (Il peccato di Andersen)
    olio su tela, cm 100x70
    firmato in basso al centro e titolato al retro
    (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "Blue Brea Valley"
olio su faesite
cm 111x70
firmato in basso a
    Lot 2746

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Blue Brea Valley"
    olio su faesite
    cm 111x70
    firmato in basso a destra; titolato, firmato e iscritto al retro (difetti e mancanze)

  • Luciano Lattanzi "Finalità tra l'indifferenza" 1986
olio su tela
cm 102x77
titol
    Lot 2747

    Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)

    "Finalità tra l'indifferenza" 1986
    olio su tela
    cm 102x77
    titolata, firmata e datata al retro. In cornice (difetti)

  • Sergio Dangelo "La nuvola"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso al centro d
    Lot 2748

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "La nuvola"
    olio su tela
    cm 100x100
    firmato in basso al centro destra; titolato e firmato al retro (lievi difetti)

  • Felice Canonico "Stacco" 1961
olio e assemblage su tavola ovale
cm 58x33
firmato
    Lot 2749

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Stacco" 1961
    cm 58x33
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Felice Canonico "Chiamando dal monte" 1962
tecnica mista su tela
cm 40,5x59,5
fi
    Lot 2750

    "Chiamando dal monte" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 40,5x59,5
    firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti)

tecnica mista su tavola, cm 40x32
Siglato e datato
    Lot 2751

    "Stacco" 1961
    Siglato e datato 61 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1961 al retro

  • Emilio Tadini "Acquerello n.1" 1981
acquerello su carta
cm 49x64,5
Firmato in ba
    Lot 2752

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Acquerello n.1" 1981
    acquerello su carta
    cm 49x64,5
    Firmato in basso a destra
    firmato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Giulia, Roma (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il numero 2021-1

  • Kengiro Azuma "Felice anno nuovo / 1965"
biglietto di auguri con un disegno a m
    Lot 2753

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926)

    "Felice anno nuovo / 1965"
    biglietto di auguri con un disegno a matita
    aperto cm 17,5x24
    firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Sofu Teshigahara Biglietto di auguri con collage, firmato e datato 1961aperto
    Lot 2754

    Sofu Teshigahara

    Biglietto di auguri con collage, firmato e datato 1961

    aperto cm 26x36,5 (difetti)

  • Mario Rossello "Senza titolo" 1975
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 69x6
    Lot 2755

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Senza titolo" 1975
    cm 69x69
    firmata, datata e iscritta in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lucio del Pezzo "Senza titolo"
acuaforte a colori - prova d'artista
cm 66x47
fi
    Lot 2756

    Lucio del Pezzo

    "Senza titolo"
    cm 66x47
    firmato in basso a destra a matita. In cornice

  • Enrico Baj "Senza titolo" 1957
litografia a colori
cm 55x78
numerata 25/39, firm
    Lot 2757

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Senza titolo" 1957
    litografia a colori
    cm 55x78
    numerata 25/39, firmata e datata in basso a matita (difetti)

  • Pablo Echaurren "Senza titolo" 1974
acquaforte a colori
(lastra cm 23,5x18; fogl
    Lot 2758

    Pablo Echaurren (Roma 1951)

    "Senza titolo" 1974
    acquaforte a colori
    (lastra cm 23,5x18; foglio cm 45x32)
    firmata in basso a destra a matita, ed. di 100 esemplari (lievi difetti)

  • Alberto Gironella "Yla Reina..." 1963
litografia
cm 46x32,5
numerata 29/50, dedi
    Lot 2759

    Alberto Gironella (Città Del Messico 1929 - 1999)

    "Yla Reina..." 1963
    litografia
    cm 46x32,5
    numerata 29/50, dedicata e firmata in basso a matita (difetti)

  • Lotto composto da due litografie a colori, di soggeti, misure e autori diversi,
    Lot 2760

    Lotto composto da due litografie a colori, di soggeti, misure e autori diversi, una di Giangiacomo Spadari
    (difetti)

  • Arman Gruppo di dodici serigrafie a colori dalla cartella "Ritournelle Pour Sain
    Lot 2761

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    Gruppo di dodici serigrafie a colori dalla cartella "Ritournelle Pour Saint Michel l'Observatoire" del 1965
    cm 57x39. In cornice (difetti)

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
litografia offset
cm 67x99
numerata 41/100 e firma
    Lot 2762

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    litografia offset
    cm 67x99
    numerata 41/100 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Enrico Baj "Animale" 1969
serigrafia a colori-prova d'artista su materiale plast
    Lot 2763

    "Animale" 1969
    serigrafia a colori-prova d'artista su materiale plastico
    cm 58,5x42
    firmato in basso a destra. In cornice

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 231

  • Felice Canonico "Stacco Re" 1986
olio e assemblage su tavola
cm 65x50
titolata,
    Lot 2764

    "Stacco Re" 1986
    olio e assemblage su tavola
    cm 65x50
    titolata, firmata e datata al retro (difetti)

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 47x59,5
numerata 75/120 e fi
    Lot 2765

    Bruno Caruso (Palermo 1927)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 47x59,5
    numerata 75/120 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 58,5x50
numerata 72/100 e fi
    Lot 2766

    Bruno Caruso (Palermo 1927)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 58,5x50
    numerata 72/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Andy Warhol (After) "Gateau of Marzipan"
piatto in porcellana realizzato dalla
    Lot 2767

    Andy Warhol (After)

    "Gateau of Marzipan"
    piatto in porcellana realizzato dalla Rosenthal Studio-Line su autorizzazione della Andy Warhol Foundation
    Diam. cm 23
    in confezione originale (lievi difetti sulla confezione)

  • Valerio Adami "Dancer"
litografia a colori
cm 75x55
numerata 151/175, titolata
    Lot 2768

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Dancer"
    litografia a colori
    cm 75x55
    numerata 151/175, titolata e firmata in basso a matita. In cornice

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 35/100 e firm
    Lot 2769

    Bruno Caruso (Palermo 1927)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 35/100 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Roberto Matta "Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 63x
    Lot 2770

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo" 1970
    foglio cm 63x50
    numerata 60/100 e firmata in basso a matita; dalla serie "Così fan tutte". In cornice (lievi difetti)

(lastra cm 47
    Lot 2771

    "Senza titolo" 1970
    (lastra cm 47x37,5; foglio cm 63x50)

  • Pablo (after) Picasso "The flower of peace"
litografia a colori
cm 64x49. In co
    Lot 2772

    Pablo (after) Picasso

    "The flower of peace"
    litografia a colori
    cm 64x49. In cornice (difetti)

  • Maurice Henry "Un Jardin des dèlices" 1970
tecnica mista su carta
cm 25x31,5
fir
    Lot 2773

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Un Jardin des dèlices" 1970
    tecnica mista su carta
    cm 25x31,5
    firmato e datato 70 in basso a destra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Maurice Henry "La recherche scientifique" 1976
inchiostro su carta intelata
cm 4
    Lot 2774

    "La recherche scientifique" 1976
    inchiostro su carta intelata
    cm 45,5x35,5
    firmato, titolato e datato 1976 in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Man Ray Autoritratto, 1924 1960

Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento
    Lot 2775

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    Autoritratto, 1924 1960

    Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960
    da un'edizione di 150 esemplari (lievi difetti).
    cm 27 x 20,5

    Autoritratto, 1924 1960

    Gelatin silver print.
    10.63 x 8.07 in.

  • Lotto composto da quattro litografie a colori, di soggetto e autori diversi, tr
    Lot 2777

    Lotto composto da quattro litografie a colori, di soggetto e autori diversi, tra cui una di Bruno Munari
    cm 68x48
    tutte firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Mario Schifano "Coca Cola"
litografia a colori - prova d'artista
cm 99x69
    Lot 2778

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Coca Cola"
    cm 99x69
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Cartone contenente sette manifesti arrotolati (uno doppio), tra cui uno di Gius
    Lot 2779

    Cartone contenente sette manifesti arrotolati (uno doppio), tra cui uno di Giuseppe Desiato firmato dall'artista, uno su Pol Bury edito dalla Galerie Maeght e una serigrafia dai manifesti di Parigi del '68
    misure diverse (difetti)

  • Lotto da numerose grafiche e alcune tecniche miste, di autori, soggetti e dimen
    Lot 2780

    Lotto da numerose grafiche e alcune tecniche miste, di autori, soggetti e dimensioni differenti, tra cui Gentilini, Dova e Schiavocampo
    (difetti)

  • Maurice Henry "Senza titolo" 1981
tempera su carta
cm 65x49
firmato, datato 81 e
    Lot 2781

    "Senza titolo" 1981
    tempera su carta
    cm 65x49
    firmato, datato 81 e dedicato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Ambiguité" 1970
serigrafia a colori su plastica
cm 55x38
Firmata in
    Lot 2782

    "Ambiguité" 1970
    cm 55x38
    Firmata in basso a destra, numerata 98/135 al retro. In cornice (difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, p. 102, n. 284 ill.

  • Lotto di cinque multipli su alluminio dei seguenti artisti: Alviani, Aricò (2),
    Lot 2783

    Lotto di cinque multipli su alluminio dei seguenti artisti: Alviani, Aricò (2), Bertini, Nespolo
    misure diverse
    Edizioni Jabik Multipli, Milano (etichette ai retri) (difetti)

  • Man Ray "Cadeau" 1921/ 1974
multiplo scultura in ferro e chiodi
h cm 6,5
Firma r
    Lot 2784

    "Cadeau" 1921/ 1974
    h cm 6,5
    Firma riprodotta sul manico. Edizione di 300 esemplari curata da Luciano Anselmino. Mancante del certificato originale (difetti e restauri)

  • Drago "La donna dei sogni" 1972
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in
    Lot 2785

    Drago

    "La donna dei sogni" 1972
    acrilico su tela
    cm 100x100
    firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela da ciclo "Coraal"
cm 100x100
firmato
    Lot 2786

    Drago

    "Senza titolo" 1971
    cm 100x100
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, iscritto e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro. In cornice (lievi difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000