Lot 2690 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)
"Senza titolo" 1960
tecnica mista su carta
cm 27x35,5
Firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti) -
Lot 2691 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)
"Ginestra" 1976
olio su tela
cm 116x89
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano
Lot 2692 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Gasdotto" 1980
china su carta
cm 16,5x15,5
dedicato, firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2693 Renato Borsato (Venezia 1927 - 2013)
"Ustica" 1962
olio su tela
cm 71x91
Lot 2694 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 2/99 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2695 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 34x24,5
numerata 35/35 e firmata in basso (lievi difetti) -
Lot 2696 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Cavallo a Villa Falconieri" 1954
litografia a colori
cm 49x59
Firmata in basso a destra
e numerata 94/125 (lievi difetti) -
Lot 2697 Eugenio Tomiolo
"Il cacciatore" 1949
acquaforte e puntasecca - prova d'artista
Lastra cm 16x11
numerata II/VII, firmata e datata in basso a matita. In cornice
Provenienza
Il Mercante di Stampe, Milano (etichetta al retro) -
Lot 2698 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)
"Composizione" 1969
litografia a colori
cm 70x90
numerata II/XXX e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 2699 Giulio Chimenti (Livorno 1914 - 1995)
"Darsena livornese, motovedetta in riparazione"
olio su masonite
cm 30x70
Firmato in basso a destra; inscritto, titolato e tracce di etichetta al retro "Esposizione V Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia". In cornice -
Lot 2700 Tita Dondelli
"La caccia" 1952
olio su tela applicata su tavola, cm 40x50
cm 39x49
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 2701 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49x34
Lot 2702 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Somale"
serigrafia su foulard in georgette di seta
cm 75x75
firmato a stampa in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato della Spirale Arte, Milano -
Lot 2703 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Cascina" 1983
acquaforte
lastra cm 63x34
numerata 18/90, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2704 Pilipili Mulongoy (Ngolo 1914 - Kinshasa 2007)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela applicata su tavoletta
cm 43x59,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2705 Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 89x157. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2706 Renato Borsato (Venezia 1927 - 2013)
"Terrazza" 1955
olio su tela
cm 30x39,5
firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro (difetti) -
Lot 2707 Marcel Gromaire (D'apres)
"La femme au piano"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 65x49
firmata, titolata e numerata in basso a matita; iscritta in lastra, in alto a sinistra "Grave par Jacques Villon 1928". In cornice (lievi difetti) -
Lot 2708 Marialuisa De Romans (Milano 1928 - Cadorago 2018)
"Senza titolo" 1959
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lot 2709 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"La fonte"
(lastra cm 48,5x33; foglio cm 70,5x50)
numerata 13/120 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a sinistra "Il Cigno Stamperia d'Arte" (lievi difetti) -
Lot 2710 Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 39x50
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2711 Luigi Spazzapan (attr.)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 33x47,5. In cornice (difetti) -
Lot 2712 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Encre" 1963
litografia a colori
cm 50x65
numerato 53/60, iscritto e firmato in basso a matita. Stampatore: Imprimerie Beaufort, Parigi. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2713 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)
"Senza titolo" 1965
litografia a colori
cm 69,5x52,5
numerata 28/50, firmata e datata in basso a matita (difetti) -
Lot 2714 Bram van Velde ( Zoeterwoude 1895 - Grimaud 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x65
numerata 12/100 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2715 Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x57
numerata 24/75 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 2716 Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Parigi 1985)
"17. Texte d'ombre" 1959
litografia dalla serie Les Phenomenees, Album VI, "La Vide et l'Ombre"
cm 64x45
Ed. in 25 es. (lievi difetti)
Sophie Webel n. 507 -
Lot 2717 Asger Jorn (Vejrum 1914 - Arhus 1973)
"Clair-Oscur" 1961
litografia a colori - prova d'artista
cm 49x65
dedicata, iscritta, firmata e datata in basso a matita. Editore: Rive Gauche, Paris; Stampatore Beaufort, Paris (lievi difetti)
Van de Loo n. 234 -
Lot 2718 Angelo Cagnone (Carcare 1941)
"Senza titolo" 1971
serigrafia su alluminio
cm 48x48
firmato e datato 1971 in basso a sinistra, esemplare n. 21/100; al verso timbro della Galleria Corsini di Milano. In cornice (difetti) -
Lot 2719 Alice Baber (Charleston 1928 - New York 1982)
"Sirenidae" 1958
olio su tela
cm 178x127
firmato in basso a destra. Al verso firmato, titolato, datato e locato New York 1958 ed etichetta cartacea della Galleria d'Arte Moderna Toninelli, Milano e timbro indecifrato (lievi difetti) -
Lot 2720 Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)
"Senza titolo" 1978
acrilico su tela
cm 60x74
firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2721 Arturo Mazzola (Milano 1921 - 1995)
"Senza titolo"
serigrafia su legno
cm 25x25
firmata e numerata 33/100 in basso (difetti) -
Lot 2722 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"La scala" 1968
matita grassa su carta
cm 52x34,5. In cornice (difetti)
L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano -
Lot 2723 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)
"Studio per dipinto satanico" 1989
tempera su carta
cm 31x23
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Carlo Grossetti, Studio, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano -
Lot 2724 Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)
"L'ombre du soir" 1981
collage su carta
cm 38x36
Firmato in basso al centro; titolato, datato e numerata NR 0342 al retro. In cornice
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Esposizioni
"Peintres du silence" Musée Jenish, Vevey, 1981
Opera registrata dall'Archivio Italo Valenti, Mendrisio, con il n. C 957A / C. 81.30 e accompagnata da autentica su fotografia. -
Lot 2725 Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999)
"Senza titolo"
litografia
cm 70x50
numerata 16/75 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2726 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Senza titolo" 1972
serigrafia - prova d'artista
cm 70x49,5
iscritta, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2727 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
"Light project" 1976/77
serigrafia a colori
cm 68x48
numerata IV/XXX e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lot 2728 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)
"Senza titolo" 1977
litografia a colori
cm 68x48
firmata, datata e numerata XXXVI/ XXXIII in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lot 2729 Corrado Morelli (Napoli 1934)
"Struttura gioco n. 12"
Base in metallo cromato con elementi ricurvi in plexiglass (d cm 30, h cm 82). Targhetta metallica dell'artista alla base
(difetti)
Corrado Morelli, Gioco. Metallo cromato con elementi decorativi ricurvi in plexiglass. Recante etichetta metallica "Corrado Morelli - Scultura - Gioco n° 12". (h cm 60; d cm 30) -
Lot 2730 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Senza titolo" 1949
tecnica mista su carta
cm 48x33
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lot 2731 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro Di Savena 1994)
"Senza titolo"
scultura in bronzo su basamento in legno
h cm 70 (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2732 Nicola Carrino (Taranto 1932)
"Costruttivo 1/69 - costruzione possibile"
serigrafia
cm 50x70
numerata 144/50 e firmata in basso a matita -
Lot 2733 Paolo Icaro (Torino 1936)
"Senza titolo" 1966
serigrafia a colori
cm 50x35
firmata, datata e numerata 69/120 in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lot 2734 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 48x68
numerata 90/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lot 2735 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Tempo liberato" 1974
acrilico su tela
cm 130x195
titolato, firmato, datato e iscritto al retro. Timbri al retro della Galleria Vinciana, Milano, della Galleria Plurima di Udine ed etichetta dello Studio D'Arte Condotti 85, Roma (difetti) -
Lot 2736 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Dimensione memoria" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
titolata, firmata, datata e iscritta al retro (difetti)
Provenienza
Lot 2737 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Dimensione memoria" 1973
acrilico su tela applicata su tavola
cm 95x95
Firmato e datato sul lato destro della tela; titolato, datato, firmato, iscritto e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro (difetti)