Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2689 to 2736 of 3056
  • Giancarlo Cazzaniga "Senza titolo" 1960
tecnica mista su carta
cm 27x35,5
Firmat
    Lot 2690

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)

    "Senza titolo" 1960
    tecnica mista su carta
    cm 27x35,5
    Firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Ginestra" 1976
olio su tela
cm 116x89
firmato in basso a de
    Lot 2691

    "Ginestra" 1976
    olio su tela
    cm 116x89
    firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano

  • Renzo Vespignani "Gasdotto" 1980
china su carta
cm 16,5x15,5
dedicato, firmato e
    Lot 2692

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Gasdotto" 1980
    china su carta
    cm 16,5x15,5
    dedicato, firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Renato Borsato "Ustica" 1962
olio su tela
cm 71x91
firmato e datato in basso a d
    Lot 2693

    Renato Borsato (Venezia 1927 - 2013)

    "Ustica" 1962
    olio su tela
    cm 71x91

  • Remo Brindisi "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 2/99 e firma
    Lot 2694

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    numerata 2/99 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Virgilio Guidi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 34x24,5
numerata 35/35 e f
    Lot 2695

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 34x24,5
    numerata 35/35 e firmata in basso (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Cavallo a Villa Falconieri" 1954
litografia a colori
cm 49x5
    Lot 2696

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavallo a Villa Falconieri" 1954
    litografia a colori
    cm 49x59
    Firmata in basso a destra
    e numerata 94/125 (lievi difetti)

  • Eugenio Tomiolo "Il cacciatore" 1949
acquaforte e puntasecca - prova d'artista
L
    Lot 2697

    Eugenio Tomiolo

    "Il cacciatore" 1949
    Lastra cm 16x11
    numerata II/VII, firmata e datata in basso a matita. In cornice

    Provenienza
    Il Mercante di Stampe, Milano (etichetta al retro)

  • Luciano De Vita "Composizione" 1969
litografia a colori
cm 70x90
numerata II/XXX
    Lot 2698

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)

    "Composizione" 1969
    litografia a colori
    cm 70x90
    numerata II/XXX e firmata in basso a matita. In cornice

  • Giulio Chimenti "Darsena livornese, motovedetta in riparazione"
olio su masonit
    Lot 2699

    Giulio Chimenti (Livorno 1914 - 1995)

    "Darsena livornese, motovedetta in riparazione"
    olio su masonite
    cm 30x70
    Firmato in basso a destra; inscritto, titolato e tracce di etichetta al retro "Esposizione V Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia". In cornice

  • Tita Dondelli "La caccia" 1952
olio su tela applicata su tavola, cm 40x50
cm 39x
    Lot 2700

    Tita Dondelli

    "La caccia" 1952
    cm 39x49
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Saverio Terruso "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49x34
firmato e datato
    Lot 2701

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 49x34

  • Salvatore Fiume "Somale"
serigrafia su foulard in georgette di seta
cm 75x75
fi
    Lot 2702

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Somale"
    cm 75x75
    firmato a stampa in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato della Spirale Arte, Milano

  • Federica Galli "Cascina" 1983
acquaforte
lastra cm 63x34
numerata 18/90, titolat
    Lot 2703

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Cascina" 1983
    acquaforte
    lastra cm 63x34
    numerata 18/90, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Pilipili Mulongoy "Senza titolo"
tecnica mista su tela applicata su tavoletta
c
    Lot 2704

    Pilipili Mulongoy (Ngolo 1914 - Kinshasa 2007)

    "Senza titolo"
    cm 43x59,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Luciano Lattanzi "Senza titolo"
olio su tela
cm 89x157. In cornice (lievi difet
    Lot 2705

    Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 89x157. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Borsato "Terrazza" 1955
olio su tela
cm 30x39,5
firmato in basso a destra
    Lot 2706

    "Terrazza" 1955
    olio su tela
    cm 30x39,5
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro (difetti)

  • Marcel Gromaire (D'apres) "La femme au piano"
acquaforte e acquatinta a colori
    Lot 2707

    Marcel Gromaire (D'apres)

    "La femme au piano"
    cm 65x49
    firmata, titolata e numerata in basso a matita; iscritta in lastra, in alto a sinistra "Grave par Jacques Villon 1928". In cornice (lievi difetti)

  • Marialuisa De Romans "Senza titolo" 1959
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato
    Lot 2708

    Marialuisa De Romans (Milano 1928 - Cadorago 2018)

    "Senza titolo" 1959
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Franco Gentilini "La fonte"
(lastra cm 48,5x33
    Lot 2709

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "La fonte"
    (lastra cm 48,5x33; foglio cm 70,5x50)
    numerata 13/120 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a sinistra "Il Cigno Stamperia d'Arte" (lievi difetti)

  • Luigi Spazzapan "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 39x50
firmato in basso
    Lot 2710

    Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 39x50
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Luigi Spazzapan (attr.) "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 33x47,5. In co
    Lot 2711

    Luigi Spazzapan (attr.)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 33x47,5. In cornice (difetti)

  • Pierre Alechinsky "Encre" 1963
litografia a colori
cm 50x65
numerato 53/60, iscr
    Lot 2712

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Encre" 1963
    litografia a colori
    cm 50x65
    numerato 53/60, iscritto e firmato in basso a matita. Stampatore: Imprimerie Beaufort, Parigi. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Santomaso "Senza titolo" 1965
litografia a colori
cm 69,5x52,5
numerata
    Lot 2713

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)

    "Senza titolo" 1965
    litografia a colori
    cm 69,5x52,5
    numerata 28/50, firmata e datata in basso a matita (difetti)

  • Bram van Velde "Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x65
numerata 12/100 e fi
    Lot 2714

    Bram van Velde ( Zoeterwoude 1895 - Grimaud 1981)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x65
    numerata 12/100 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Jean Paul Riopelle "Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x57
numerata 24/75 e
    Lot 2715

    Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x57
    numerata 24/75 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Jean Dubuffet "17. Texte d'ombre" 1959
litografia dalla serie Les Phenomenees, A
    Lot 2716

    Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Parigi 1985)

    "17. Texte d'ombre" 1959
    litografia dalla serie Les Phenomenees, Album VI, "La Vide et l'Ombre"
    cm 64x45
    Ed. in 25 es. (lievi difetti)

    Sophie Webel n. 507

  • Asger Jorn "Clair-Oscur" 1961
litografia a colori - prova d'artista
cm 49x65
ded
    Lot 2717

    Asger Jorn (Vejrum 1914 - Arhus 1973)

    "Clair-Oscur" 1961
    cm 49x65
    dedicata, iscritta, firmata e datata in basso a matita. Editore: Rive Gauche, Paris; Stampatore Beaufort, Paris (lievi difetti)

    Van de Loo n. 234

  • Angelo Cagnone "Senza titolo" 1971
serigrafia su alluminio
cm 48x48
firmato e da
    Lot 2718

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Senza titolo" 1971
    serigrafia su alluminio
    cm 48x48
    firmato e datato 1971 in basso a sinistra, esemplare n. 21/100; al verso timbro della Galleria Corsini di Milano. In cornice (difetti)

  • Alice Baber "Sirenidae" 1958
olio su tela
cm 178x127
firmato in basso a destra.
    Lot 2719

    Alice Baber (Charleston 1928 - New York 1982)

    "Sirenidae" 1958
    olio su tela
    cm 178x127
    firmato in basso a destra. Al verso firmato, titolato, datato e locato New York 1958 ed etichetta cartacea della Galleria d'Arte Moderna Toninelli, Milano e timbro indecifrato (lievi difetti)

  • Keizo Morishita "Senza titolo" 1978
acrilico su tela
cm 60x74
firmato, datato e
    Lot 2720

    Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)

    "Senza titolo" 1978
    acrilico su tela
    cm 60x74
    firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Arturo Mazzola "Senza titolo"
serigrafia su legno
cm 25x25
firmata e numerata 3
    Lot 2721

    Arturo Mazzola (Milano 1921 - 1995)

    "Senza titolo"
    serigrafia su legno
    cm 25x25
    firmata e numerata 33/100 in basso (difetti)

  • Emilio Scanavino "La scala" 1968
matita grassa su carta
cm 52x34,5. In cornice (
    Lot 2722

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "La scala" 1968
    matita grassa su carta
    cm 52x34,5. In cornice (difetti)

    L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

  • Mario Nigro "Studio per dipinto satanico" 1989
tempera su carta
cm 31x23
firmato
    Lot 2723

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

    "Studio per dipinto satanico" 1989
    tempera su carta
    cm 31x23

    Provenienza
    Carlo Grossetti, Studio, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Italo Valenti "L'ombre du soir" 1981
collage su carta
cm 38x36
Firmato in basso
    Lot 2724

    Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)

    "L'ombre du soir" 1981
    collage su carta
    cm 38x36
    Firmato in basso al centro; titolato, datato e numerata NR 0342 al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione Paolo Marinotti, Milano

    Esposizioni
    "Peintres du silence" Musée Jenish, Vevey, 1981

    Opera registrata dall'Archivio Italo Valenti, Mendrisio, con il n. C 957A / C. 81.30 e accompagnata da autentica su fotografia.

  • Michel Seuphor "Senza titolo"
litografia
cm 70x50
numerata 16/75 e firmata in b
    Lot 2725

    Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 70x50
    numerata 16/75 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Eugenio Carmi "Senza titolo" 1972
serigrafia - prova d'artista
cm 70x49,5
iscrit
    Lot 2726

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Senza titolo" 1972
    serigrafia - prova d'artista
    cm 70x49,5
    iscritta, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Nanda Vigo "Light project" 1976/77
serigrafia a colori
cm 68x48
numerata IV/XXX
    Lot 2727

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

    "Light project" 1976/77
    serigrafia a colori
    cm 68x48
    numerata IV/XXX e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Mario Nigro "Senza titolo" 1977
litografia a colori
cm 68x48
firmata, datata e n
    Lot 2728

    "Senza titolo" 1977
    litografia a colori
    cm 68x48
    firmata, datata e numerata XXXVI/ XXXIII in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Corrado Morelli "Struttura gioco n. 12"
Base in metallo cromato con elementi ri
    Lot 2729

    Corrado Morelli (Napoli 1934)

    "Struttura gioco n. 12"
    Base in metallo cromato con elementi ricurvi in plexiglass (d cm 30, h cm 82). Targhetta metallica dell'artista alla base
    (difetti)

    Corrado Morelli, Gioco. Metallo cromato con elementi decorativi ricurvi in plexiglass. Recante etichetta metallica "Corrado Morelli - Scultura - Gioco n° 12". (h cm 60; d cm 30)

  • Galliano Mazzon "Senza titolo" 1949
tecnica mista su carta
cm 48x33
firmato e da
    Lot 2730

    Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Senza titolo" 1949
    tecnica mista su carta
    cm 48x33

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Quinto Ghermandi "Senza titolo"
scultura in bronzo su basamento in legno
h cm 7
    Lot 2731

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro Di Savena 1994)

    "Senza titolo"
    h cm 70 (lievi difetti)

    Provenienza

  • Nicola Carrino "Costruttivo 1/69 - costruzione possibile"
serigrafia
cm 50x70
n
    Lot 2732

    Nicola Carrino (Taranto 1932)

    "Costruttivo 1/69 - costruzione possibile"
    serigrafia
    cm 50x70
    numerata 144/50 e firmata in basso a matita

  • Paolo Icaro "Senza titolo" 1966
serigrafia a colori
cm 50x35
firmata, datata e n
    Lot 2733

    Paolo Icaro (Torino 1936)

    "Senza titolo" 1966
    serigrafia a colori
    cm 50x35
    firmata, datata e numerata 69/120 in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 48x68
numerata 90/100
    Lot 2734

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1976
    serigrafia a colori
    cm 48x68
    numerata 90/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Gottardo Ortelli "Tempo liberato" 1974
acrilico su tela
cm 130x195
titolato, fir
    Lot 2735

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)

    "Tempo liberato" 1974
    acrilico su tela
    cm 130x195
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro. Timbri al retro della Galleria Vinciana, Milano, della Galleria Plurima di Udine ed etichetta dello Studio D'Arte Condotti 85, Roma (difetti)

  • Gottardo Ortelli "Dimensione memoria" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
titolata, f
    Lot 2736

    "Dimensione memoria" 1974
    acrilico su tela
    cm 95x95
    titolata, firmata, datata e iscritta al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Gottardo Ortelli "Dimensione memoria" 1973
acrilico su tela applicata su tavola
    Lot 2737

    "Dimensione memoria" 1973
    cm 95x95
    Firmato e datato sul lato destro della tela; titolato, datato, firmato, iscritto e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro (difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000