Lot 2642 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 18/150 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2643 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
serigrafia su broccato
cm 50x70
firmata a matita in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lot 2644 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"Le mondine"
linoleum a colori
cm 37x50
numerato 48/60 in basso a sinistra e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966. In cornice
L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 82, n. 28, ill. -
Lot 2645 Emilio Greco (1913 - 1995)
"Senza titolo" 1969
acquaforte
(lastra cm 31,5x39,5; foglio cm 50x70)
numerata 60/70, firmata, locata e datata in basso a matita. In cornice -
Lot 2646 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Nudo"
litografia a colori
cm 33x24
siglata p.s. e firmata in basso a matita; timbro al retro della Galleria d'Arte De' Foscherari. In cornice (difetti) -
Lot 2647 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)
"Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 31,5x25,5
numerata 26/30 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 2648 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Nettuno" 1973
litografia colorata a mano
cm 70x50
Firmata in basso a destra
numerata XVIII/XX
Lot 2649 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)
"Omaggio a Morandi"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 15,5x20; foglio cm 24x31)
titolata e firmata in lastra;iscritta e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra della Libreria Prandi Reggio Emilia. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2650 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)
"Senza titolo" 1965
acquaforte
(lastra cm 32x49,5; foglio cm 48,5x67)
firmata in lastra a sinistra; firmata, datata e numerata 8/35 a matita all'interno della composizione. In cornice -
Lot 2651 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"Figura femminile distesa" 1946
litografia
cm 33x48
firmata F. CASORATI e numerata 22/100; timbro a secco in basso a destra della Galleria Prandi di Reggio Emilia. Dalla cartella "Casorati. Dieci litografie", ed. Impronta, Torino, 1946. In cornice (difetti)
L. Carluccio, "Casorati" Editrice Teca, Torino, 1964, n. 304 -
Lot 2652 Emilio Greco (1913 - 1995)
"Senza titolo" 1969
acquaforte
(lastra cm 49,5x32,5; foglio cm 66,5x46,5)
numerata 78/100, firmata, datata e locata in basso a matita. In cornice -
Lot 2653 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"Madre e figlio"
incisione
lastra cm 35x25
timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. In cornice
L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. , n. 32, ill90 -
Lot 2654 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"Donna e pere" 1946
litografia
cm 46x35
firmata F. CASORATI e numerata 6/100. Dalla cartella "Casorati. Dieci litografie", ed. Impronta, Torino, 1946. In cornice (lievi difetti)
L. Carluccio, "Casorati" Editrice Teca, Torino, 1964, n. 315 -
Lot 2655 Mario Calandri (Torino 1914 - 1993)
"La giostra"
acquaforte
(lastra cm 34,5x27,5; foglio cm 53x37)
titolata, numerata 55/60 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 2656 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 34,5x45; foglio cm 47x66,5)
firmata in lastra a sinistra; firmata e numerata 11/35 a matita all'interno della composizione. In cornice -
Lot 2657 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Ragazza e cane" 1980
scultura in bronzo
cm 52x26x20
Firmata, datata e numerata 3/3 alla base.
La scultura è il bozzetto per l'opera "Ragazza e cane" in bronzo (140 x 90 x 76 cm) di cui una copia si trova al Cimitero Monumentale di Milano sulla Tomba Santambrogio.
“Floriano Bodini” Casino de la Vallée (Saint Vincent) 1983; Catalogo “Bodini” Galleria d'Arte Maggiore (Bologna) 1983;Catalogo Floriano Bodini Galleria d'Arte Subalpina Davico (Torino)1984; Catalogo “Bodini”, Premio La Rana D'oro Arpitesca (Casalbeltrame, Novara)1986; “Floriano Bodini” Studio Denise Fiorani (Piacenza) 1986; Catalogo “Bodini a Varese”, Galleria Ghiggini (Varese) 1990
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Floriano Bodini, Milano -
Lot 2658 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"Donna che riposa"
xilografia
lastra cm 28x23,5
numerata 48/60 e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966
L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 86 , n. 30, ill -
Lot 2659 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)
"Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 24,5x19,8
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 2660 Nunzio Gulino (Comiso 1920 - Roma 2011)
"Paesaggio marchigiano" 1972
acquaforte
(lastra cm 21,5x27,5; foglio cm 42,5x50)
firmata e datata in lastra in basso a sinistra; titolata, numerata 1/30, datata e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2661 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata in basso a destra e numerata P.d.A.; timbro al retro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano. In cornice -
Lot 2662 Giuseppe Banchieri (attr.)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 22,5x30,5
tracce di firma in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2663 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Somale"
serigrafia su broccato
cm 70x49
Firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2664 Lotto composto da quattro manifesti espositivi, una litografia di Mila Paravicini e una riproduzione. Tutti arrotolati
misure diverse (difetti) -
Lot 2665 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1945
tecnica mista su carta
cm 44x35
firmato e datato in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2666 Firma indecifrata
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 40x30
firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2667 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69,5
numerata 104/150 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2668 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 9/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2669 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1951
acquerello su carta
cm 49x34
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano -
Lot 2670 Irmelin Slotfeldt (Oslo 1933)
"Piccolo bosco" 1967
acrilico su tela
cm 25x34
firmato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2671 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"Maternità (Le prigioniere)"
incisione
lastra cm 25x20
numerata 48/100 sotto l'immagine e su passpartout a matita; timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966. In cornice (lievi difetti)
L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 74 , n. 24, ill -
Lot 2672 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"Nudo seduto"
xilografia
foglio cm 42x31,5 circa
numerata 48/60 e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966. In cornice
L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 56, n. 15, ill. -
Lot 2673 Irmelin Slotfeldt (Oslo 1933)
"Spiaggia rosa" 1967
olio su tela
cm 23x30
firmato e datato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice -
Lot 2674 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo" 1972
tecnica mista su carta intelata, cm 28x21
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 2675 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
Figura di donna
pastello su carta
cm 50x35
dedicato e firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi
In cornice (lievi difetti) -
Lot 2676 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
numerata 33/90 e firmata in basso a matita (difetti e restauri) -
Lot 2677 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Sul territorio", 1983/84
olio su tela
cm 200x100
firmato titolato e datato al retro
(difetti)
Esposizioni
Sondrio, Galleria Credito Valtellinese Palazzo Sertoli
"Artisti e Scrittori", Milano, Rotonda di via Besana, 1984
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi -
Lot 2678 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Nudo" 1959
china su carta, cm 35x50
Firmato, dedicato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lot 2679 Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983)
"Il cielo - Dedalo e Icaro" 1964
bronzo traforato su basamento in marmo
bronzo cm 12,5x11,5; h tot, cm 20
firmato sul bronzo in basso al centro. Bozzetto per un divisorio nella Turbonave Oceanic
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Culturale Archivio Marcello Mascherini, Pordenone -
Lot 2680 Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983)
"Danzatrice/ Baccante" 1970 circa
inchiostro su carta
cm 47x35
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2681 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Interno con figura" 1990
olio su tela, cm 30x20
Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Appiani Arte Trentadue, Milano
Lot 2682 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Fontana con Draghi (studio da Villa Arconati)" 1987 tempera su carta, cm 35x49
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, dedicao e datato al retro. In cornice
Provenienza
Lot 2683 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 40x30
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 4826 -
Lot 2684 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 30x53,5
firmato in basso a sinistra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 4827 -
Lot 2685 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
tecnica mista e olio su carta lucida
cm 33x53,5
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume, in data 21/10/2020 -
Lot 2686 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1955
olio su masonite
cm 70x100
firmato e datato 55 in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ceribelli, Bergamo inn data 21/ 01/ 21
Lot 2687 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"San Giovanni Battista" 1936
cera
h cm 96 (difetti)
Esposizioni
“Un prezioso nucleo di opere del secondo Novecento – Collezione
Walter Fontana” Museo Diocesano, Milano, 2013
Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, con il n. 86 -
Lot 2688 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Senza titolo" 1959
acquaforte
lastra cm 24x33
firmata e datata in lastra in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2689 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 27x35
Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)