Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2641 to 2688 of 3056
  • Michele Cascella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 18/150 e
    Lot 2642

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 18/150 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
serigrafia su broccato
cm 50x70
firmata a matita
    Lot 2643

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    serigrafia su broccato
    cm 50x70
    firmata a matita in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Felice Casorati "Le mondine"
linoleum a colori
cm 37x50
numerato 48/60 in basso
    Lot 2644

    Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)

    "Le mondine"
    linoleum a colori
    cm 37x50
    numerato 48/60 in basso a sinistra e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966. In cornice

    L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 82, n. 28, ill.

  • Emilio Greco "Senza titolo" 1969
acquaforte
(lastra cm 31,5x39,5; foglio cm 50x7
    Lot 2645

    Emilio Greco (1913 - 1995)

    "Senza titolo" 1969
    acquaforte
    (lastra cm 31,5x39,5; foglio cm 50x70)
    numerata 60/70, firmata, locata e datata in basso a matita. In cornice

  • Bruno Cassinari "Nudo"
litografia a colori
cm 33x24
siglata p.s. e firmata in b
    Lot 2646

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Nudo"
    litografia a colori
    cm 33x24
    siglata p.s. e firmata in basso a matita; timbro al retro della Galleria d'Arte De' Foscherari. In cornice (difetti)

  • Paolo Manaresi "Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 31,5x25,5
numerata 26/30 e f
    Lot 2647

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    lastra cm 31,5x25,5
    numerata 26/30 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Giorgio de Chirico "Nettuno" 1973
litografia colorata a mano
cm 70x50
Firmata in
    Lot 2648

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Nettuno" 1973
    litografia colorata a mano
    cm 70x50
    Firmata in basso a destra
    numerata XVIII/XX
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

  • Paolo Manaresi "Omaggio a Morandi"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 15,5
    Lot 2649

    "Omaggio a Morandi"
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 15,5x20; foglio cm 24x31)
    titolata e firmata in lastra;iscritta e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra della Libreria Prandi Reggio Emilia. In cornice (lievi difetti)

  • Paolo Manaresi "Senza titolo" 1965
acquaforte
(lastra cm 32x49,5; foglio cm 48,5
    Lot 2650

    "Senza titolo" 1965
    acquaforte
    (lastra cm 32x49,5; foglio cm 48,5x67)
    firmata in lastra a sinistra; firmata, datata e numerata 8/35 a matita all'interno della composizione. In cornice

  • Felice Casorati "Figura femminile distesa" 1946
litografia
cm 33x48
firmata F. C
    Lot 2651

    "Figura femminile distesa" 1946
    litografia
    cm 33x48
    firmata F. CASORATI e numerata 22/100; timbro a secco in basso a destra della Galleria Prandi di Reggio Emilia. Dalla cartella "Casorati. Dieci litografie", ed. Impronta, Torino, 1946. In cornice (difetti)

    L. Carluccio, "Casorati" Editrice Teca, Torino, 1964, n. 304

acquaforte
(lastra cm 49,5x32,5; foglio cm 66,5
    Lot 2652

    Emilio Greco (1913 - 1995)

    "Senza titolo" 1969
    acquaforte
    (lastra cm 49,5x32,5; foglio cm 66,5x46,5)
    numerata 78/100, firmata, datata e locata in basso a matita. In cornice

  • Felice Casorati "Madre e figlio"
incisione
lastra cm 35x25
timbro a secco "Atel
    Lot 2653

    "Madre e figlio"
    incisione
    lastra cm 35x25
    timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. In cornice

    L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. , n. 32, ill90

  • Felice Casorati "Donna e pere" 1946
litografia
cm 46x35
firmata F. CASORATI e nu
    Lot 2654

    "Donna e pere" 1946
    litografia
    cm 46x35
    firmata F. CASORATI e numerata 6/100. Dalla cartella "Casorati. Dieci litografie", ed. Impronta, Torino, 1946. In cornice (lievi difetti)

    L. Carluccio, "Casorati" Editrice Teca, Torino, 1964, n. 315

  • Mario Calandri "La giostra"
acquaforte
(lastra cm 34,5x27,5; foglio cm 53x37)
t
    Lot 2655

    Mario Calandri (Torino 1914 - 1993)

    "La giostra"
    acquaforte
    titolata, numerata 55/60 e firmata in basso a matita. In cornice

acquaforte
(lastra cm 34,5x45; foglio cm 47x66,5)
    Lot 2656

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata in lastra a sinistra; firmata e numerata 11/35 a matita all'interno della composizione. In cornice

  • Floriano Bodini "Ragazza e cane" 1980
scultura in bronzo
cm 52x26x20
Firmata, da
    Lot 2657

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Ragazza e cane" 1980
    scultura in bronzo
    cm 52x26x20
    Firmata, datata e numerata 3/3 alla base.

    La scultura è il bozzetto per l'opera "Ragazza e cane" in bronzo (140 x 90 x 76 cm) di cui una copia si trova al Cimitero Monumentale di Milano sulla Tomba Santambrogio.

    “Floriano Bodini” Casino de la Vallée (Saint Vincent) 1983; Catalogo “Bodini” Galleria d'Arte Maggiore (Bologna) 1983;Catalogo Floriano Bodini Galleria d'Arte Subalpina Davico (Torino)1984; Catalogo “Bodini”, Premio La Rana D'oro Arpitesca (Casalbeltrame, Novara)1986; “Floriano Bodini” Studio Denise Fiorani (Piacenza) 1986; Catalogo “Bodini a Varese”, Galleria Ghiggini (Varese) 1990

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Floriano Bodini, Milano

  • Felice Casorati "Donna che riposa"
xilografia
lastra cm 28x23,5
numerata 48/60
    Lot 2658

    "Donna che riposa"
    xilografia
    lastra cm 28x23,5
    numerata 48/60 e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966

    L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 86 , n. 30, ill

acquaforte - prova d'artista
lastra cm 24,5x19,8
    Lot 2659

    "Senza titolo"
    acquaforte - prova d'artista
    lastra cm 24,5x19,8
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Nunzio Gulino "Paesaggio marchigiano" 1972
acquaforte
(lastra cm 21,5x27,5; fogl
    Lot 2660

    Nunzio Gulino (Comiso 1920 - Roma 2011)

    "Paesaggio marchigiano" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 21,5x27,5; foglio cm 42,5x50)
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra; titolata, numerata 1/30, datata e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata in basso a de
    Lot 2661

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata in basso a destra e numerata P.d.A.; timbro al retro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano. In cornice

  • Giuseppe Banchieri (attr.) "Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 22,5x3
    Lot 2662

    Giuseppe Banchieri (attr.)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino
    cm 22,5x30,5
    tracce di firma in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Salvatore Fiume "Somale"
serigrafia su broccato
cm 70x49
Firmata in basso a des
    Lot 2663

    "Somale"
    serigrafia su broccato
    cm 70x49
    Firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro manifesti espositivi, una litografia di Mila Paravici
    Lot 2664

    Lotto composto da quattro manifesti espositivi, una litografia di Mila Paravicini e una riproduzione. Tutti arrotolati
    misure diverse (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1945
tecnica mista su carta
cm 44x35
firmato e
    Lot 2665

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1945
    tecnica mista su carta
    cm 44x35
    firmato e datato in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 40x30
firmata
    Lot 2666

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 40x30
    firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Franz Borghese "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69,5
numerata 104/150 e
    Lot 2667

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x69,5
    numerata 104/150 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Remo Brindisi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 9/50 e f
    Lot 2668

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69,5x49,5
    numerata 9/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1951
acquerello su carta
cm 49x34
firmato e data
    Lot 2669

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1951
    acquerello su carta
    cm 49x34
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano

  • Irmelin Slotfeldt "Piccolo bosco" 1967
acrilico su tela
cm 25x34
firmato in bass
    Lot 2670

    Irmelin Slotfeldt (Oslo 1933)

    "Piccolo bosco" 1967
    acrilico su tela
    cm 25x34
    firmato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Felice Casorati "Maternità (Le prigioniere)"
incisione
lastra cm 25x20
numerata
    Lot 2671

    "Maternità (Le prigioniere)"
    incisione
    lastra cm 25x20
    numerata 48/100 sotto l'immagine e su passpartout a matita; timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966. In cornice (lievi difetti)

    L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 74 , n. 24, ill

  • Felice Casorati "Nudo seduto"
xilografia
foglio cm 42x31,5 circa
numerata 48/60
    Lot 2672

    "Nudo seduto"
    xilografia
    foglio cm 42x31,5 circa
    numerata 48/60 e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966. In cornice

    L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 56, n. 15, ill.

  • Irmelin Slotfeldt "Spiaggia rosa" 1967
olio su tela
cm 23x30
firmato e datato in
    Lot 2673

    Irmelin Slotfeldt (Oslo 1933)

    "Spiaggia rosa" 1967
    olio su tela
    cm 23x30
    firmato e datato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice

  • Giuseppe Migneco "Senza titolo" 1972
tecnica mista su carta intelata, cm 28x21
F
    Lot 2674

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo" 1972
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Ajmone Figura di donna
pastello su carta
cm 50x35
dedicato e firmato in
    Lot 2675

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    Figura di donna
    pastello su carta
    cm 50x35
    dedicato e firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi

    In cornice (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
numerata 33/90 e
    Lot 2676

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 71x50
    numerata 33/90 e firmata in basso a matita (difetti e restauri)

  • Giancarlo Ossola "Sul territorio", 1983/84
olio su tela
cm 200x100
firmato titol
    Lot 2677

    Giancarlo Ossola (Milano 1935)

    "Sul territorio", 1983/84
    olio su tela
    cm 200x100
    firmato titolato e datato al retro
    (difetti)

    Esposizioni
    Sondrio, Galleria Credito Valtellinese Palazzo Sertoli
    "Artisti e Scrittori", Milano, Rotonda di via Besana, 1984

    Provenienza

  • Giuseppe Ajmone "Nudo" 1959
china su carta, cm 35x50
Firmato, dedicato e datato
    Lot 2678

    "Nudo" 1959
    china su carta, cm 35x50
    Firmato, dedicato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Marcello Mascherini "Il cielo - Dedalo e Icaro" 1964
bronzo traforato su basamen
    Lot 2679

    Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983)

    "Il cielo - Dedalo e Icaro" 1964
    bronzo traforato su basamento in marmo
    bronzo cm 12,5x11,5; h tot, cm 20
    firmato sul bronzo in basso al centro. Bozzetto per un divisorio nella Turbonave Oceanic

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Culturale Archivio Marcello Mascherini, Pordenone

  • Marcello Mascherini "Danzatrice/ Baccante" 1970 circa
inchiostro su carta
cm 47x
    Lot 2680

    "Danzatrice/ Baccante" 1970 circa
    inchiostro su carta
    cm 47x35
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Giancarlo Ossola "Interno con figura" 1990
olio su tela, cm 30x20
Firmato in bas
    Lot 2681

    "Interno con figura" 1990
    olio su tela, cm 30x20
    Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice

    Provenienza
    Appiani Arte Trentadue, Milano

  • Giancarlo Ossola "Fontana con Draghi (studio da Villa Arconati)" 1987 tempera su
    Lot 2682

    "Fontana con Draghi (studio da Villa Arconati)" 1987 tempera su carta, cm 35x49
    Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, dedicao e datato al retro. In cornice

    Provenienza

  • Mino Maccari "Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 40x30
firmato in basso a
    Lot 2683

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    olio su cartone telato
    cm 40x30
    firmato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 4826

  • Mino Maccari "Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 30x53,5
firmato in basso
    Lot 2684

    "Senza titolo"
    olio su cartone telato
    cm 30x53,5
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 4827

tecnica mista e olio su carta lucida
cm 33x53,5
    Lot 2685

    "Senza titolo"
    cm 33x53,5
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume, in data 21/10/2020

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1955
olio su masonite
cm 70x100
firmato e data
    Lot 2686

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Senza titolo" 1955
    olio su masonite
    cm 70x100
    firmato e datato 55 in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ceribelli, Bergamo inn data 21/ 01/ 21

  • Francesco Messina "San Giovanni Battista" 1936
cera
h cm 96 (difetti)

Esposizio
    Lot 2687

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "San Giovanni Battista" 1936
    cera
    h cm 96 (difetti)

    Esposizioni
    “Un prezioso nucleo di opere del secondo Novecento – Collezione
    Walter Fontana” Museo Diocesano, Milano, 2013

    Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, con il n. 86

  • Luigi Bartolini "Senza titolo" 1959
acquaforte
lastra cm 24x33
firmata e datata
    Lot 2688

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Senza titolo" 1959
    acquaforte
    lastra cm 24x33
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra. In cornice

  • Giancarlo Cazzaniga "Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 27x35
Firmato
    Lot 2689

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)

    "Senza titolo" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 27x35
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000