Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2497 to 2544 of 3056
  • Manifattura Sud-Est Asiatico. Pannello orientale su carta raffigurante scena co
    Lot 2498

    Manifattura Sud-Est Asiatico. Pannello orientale su carta raffigurante scena con soldati e divinità (difetti)
    (65x245 cm.)

    .

  • Fotografia all’albumina del secolo XIX raffigurante una scultura classica (cm 2
    Lot 2499

    Fotografia all’albumina del secolo XIX raffigurante una scultura classica (cm 25 x 19)
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un set da toilette in vetro e metallo, un portacipria in form
    Lot 2500

    Lotto composto da un set da toilette in vetro e metallo, un portacipria in forma di orologio e due scatole porta necessaire (difetti e mancanze)

  • Mensola in legno intagliato,ebanizzato e dorato a volute e mascherone, fine sec
    Lot 2501

    Mensola in legno intagliato,ebanizzato e dorato a volute e mascherone, fine secolo XVIII (cm 30x30) (gravi difetti)

  • Lotto di tre litografie moderne di autori, soggetti e misure diverse, in cornic
    Lot 2502

    Lotto di tre litografie moderne di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • Ruotte Incisione francese raffigurante "un bue alla moda"(cm 26x30). In cornice
    Lot 2503

    Ruotte

    Incisione francese raffigurante "un bue alla moda"(cm 26x30). In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un samovar, una coppia di sculture raffiguranti volatili, un
    Lot 2504

    Lotto composto da un samovar, una coppia di sculture raffiguranti volatili, un centrotavola decorato con amorini, tre sculture etniche a alcuni oggetti di diverso uso e fattura in metallo, metallo argentato, terracotta e legno (difetti)

  • Cartella contenente numerose stampe e riproduzioni di argomento vario (difetti)
    Lot 2505

    Cartella contenente numerose stampe e riproduzioni di argomento vario (difetti)

  • Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro all over stilizzato su fondo giallo
    Lot 2506

    Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro all over stilizzato su fondo giallo zafferano. (Difetti e macchie) (cm 270x143)

  • Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su fondo ro
    Lot 2507

    Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su fondo rosso. (cm 305x201) (Lievi difetti e mancanze)

  • Panchetto con gambe e traverse tornite, seduta impagliata, cuscino rivestito in
    Lot 2508

    Panchetto con gambe e traverse tornite, seduta impagliata, cuscino rivestito in tesuto rosso (difetti)

  • Libreria in legno laccato profili in ocra a quattro vani a giorno con ripiani (
    Lot 2509

    Libreria in legno laccato profili in ocra a quattro vani a giorno con ripiani (cm 253x113x33,5) (difetti)

  • Lotto composto da tre riproduzioni e un ricamo in tre cornici, misure diverse (
    Lot 2510

    Lotto composto da tre riproduzioni e un ricamo in tre cornici, misure diverse (difetti)

  • Firma indecifrata "Studio" '64 olio su cartone (cm 70x50) firmato e datato in b
    Lot 2511

    Firma indecifrata "Studio" '64 olio su cartone (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra, titolato al retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso al cent
    Lot 2512

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due bicchieri Brandimarte e un secchiello in argento (g 195)
    Lot 2513

    Lotto composto da due bicchieri Brandimarte e un secchiello in argento (g 195) unito a due oggetti diversi in metallo argentato

  • Miniatura su avorio raffigurante donna con cuffia, in cornice ovale a pendente
    Lot 2514

    Miniatura su avorio raffigurante donna con cuffia, in cornice ovale a pendente in metallo dorato inciso (cm 6x5) Secolo XIX (difetti)

  • Incisione francese da un dipinto di Poussin (cm 74x104 il folio) in cornice (di
    Lot 2515

    Incisione francese da un dipinto di Poussin (cm 74x104 il folio) in cornice (difetti)

  • Due specchiere in legno dorato intagliato e traforato a volute fogliate e ricci
    Lot 2516

    Due specchiere in legno dorato intagliato e traforato a volute fogliate e riccioli. Portacandela in metallo. Secolo XIX (h. max cm 88) (mancanze e restauri)

  • Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti scorcio con neve e veliero in tempest
    Lot 2517

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti scorcio con neve e veliero in tempesta, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un versatoio con ansa in legno e un vasetto con coperchio in
    Lot 2518

    Lotto composto da un versatoio con ansa in legno e un vasetto con coperchio in argento liscio. Titolo 800 (g lordi 500)

  • Scatola portagioie in legno laccato e decorato in policromia a fiori, secolo XI
    Lot 2519

    Scatola portagioie in legno laccato e decorato in policromia a fiori, secolo XIX (difetti)

  • Coppia di antichi dipinti su carta raffiguranti scene di palazzo e recanti iscr
    Lot 2520

    Coppia di antichi dipinti su carta raffiguranti scene di palazzo e recanti iscrizioni, in cornice a specchio (difetti)
    Cina, secolo XIX

    .

  • Arazzo meccanico tipo Gobelin, Francia, secolo XX. Raffigurante architetture in
    Lot 2521

    Arazzo meccanico tipo Gobelin, Francia, secolo XX. Raffigurante architetture in riva a un lago con pescatori. (cm 190x174)(Difetti)

  • Lotto composto da due tavolini in legno ad un cassetto sottopiano, uno con gamb
    Lot 2522

    Lotto composto da due tavolini in legno ad un cassetto sottopiano, uno con gambe a lira e l'altro a rocchetto (difetti, misure diverse)

  • Tappeto Kirman,Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione polilobato su fo
    Lot 2523

    Tappeto Kirman,Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione polilobato su fondo ciclamino. (cm 462x300) (Gravi difetti)

  • Cartone contenente parti di servizi di bicchieri e coppe in vetro uniti a due b
    Lot 2524

    Cartone contenente parti di servizi di bicchieri e coppe in vetro uniti a due bottiglie con tappi e decori dorati (difetti)

  • Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX, decoro con tre medaglioni romboidali
    Lot 2525

    Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX, decoro con tre medaglioni romboidali , due a fondo bianco e due a fondo rosso, su campo blu notte, decorato con fiori ed animali stilizzati. (Difetti, rotture, rapature) (cm 293x186)

  • Gruppo di otto seggioloni in legno con sedute in pelle decorate a borchie, mont
    Lot 2526

    Gruppo di otto seggioloni in legno con sedute in pelle decorate a borchie, montanti terminanti a foglie intagliati. Gambe riunite da cartella decorata a riccioli (difetti e mancanze)

  • Teiera in Sheiffield decorata con incisioni. Manico e presa del coperchio in le
    Lot 2527

    Teiera in Sheiffield decorata con incisioni. Manico e presa del coperchio in legno (difetti)

  • Servizio da toilette in argento inciso a volute con cabochon in malachite compo
    Lot 2528

    Servizio da toilette in argento inciso a volute con cabochon in malachite composto da tre spazzole, specchio a mano e pettine in custodia, Calderoni Milano (difetti)

  • Vittorio Petrella da Bologna "Vicolo di paese" 1949, olio su compensato (cm 36.5
    Lot 2529

    Vittorio Petrella da Bologna (Bologna 1886 - Venezia 1951)

    "Vicolo di paese" 1949, olio su compensato (cm 36.5x27) Firmato e datato in basso al centro. In cornice

  • Giovan Battista Zaccaria "Lambrate sotto la neve" 1935, acquerello su carta (cm
    Lot 2530

    Giovan Battista Zaccaria (Palermo 1902 - Milano 1966)

    "Lambrate sotto la neve" 1935, acquerello su carta (cm 20x28) Firmato, datato e locato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Vaso con Fiori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 70x50) In cornici
    Lot 2531

    Ignoto "Vaso con Fiori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 70x50) In cornici

  • Ambrogio Vismara "D'intorni di Cogne" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in b
    Lot 2532

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "D'intorni di Cogne" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra del Paesaggio maggio 1949, Galleria Ranzini Milano. In cornice

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di due dipinti ad olio su telaraffigurenti "Fanc
    Lot 2533

    Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)

    Lotto di due dipinti ad olio su telaraffigurenti "Fanciulli" (cm 70x50) In cornici
    (difetti)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, a fondo rosso, secolo XX (cm 150x101) (difetti)
    Lot 2534

    Tappeto Boukhara, Pakistan, a fondo rosso, secolo XX (cm 150x101) (difetti)

  • Lotto composto da una riproduzione su tavola raffigurante la Madonna col Bambin
    Lot 2535

    Lotto composto da una riproduzione su tavola raffigurante la Madonna col Bambino, e un ritratto femminile ad olio su cartone telato firmato Finardi (cm 30x24 e 30x25), in cornice (difetti)

  • Roberto Borsa "Marchirolo" 1963, olio su tavola (cm 22x15) Firmato in basso a de
    Lot 2536

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Marchirolo" 1963, olio su tavola (cm 22x15) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e datato In cornice

  • Raul Viviani "Capo Posillipo" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra.
    Lot 2537

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)

    "Capo Posillipo" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra Personale alla Galleria Ranzini, Milano. Novembre 1956. In cornice

  • Coppia di pannelli in legno intagliati e parzialmente laccati raffiguranti pers
    Lot 2538

    Coppia di pannelli in legno intagliati e parzialmente laccati raffiguranti personaggi in processione, in cornice di epoca posteriore. (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (54x42,5 cm.)

    .

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fan
    Lot 2539

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fanciulli" (cm 70x50) In cornici
    (difetti)

  • Pelle conciata di bovino (cm 147x148) (Difetti)
    Lot 2540

    Pelle conciata di bovino (cm 147x148) (Difetti)

  • Andreoni "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 75x62) Firmato in basso a d
    Lot 2541

    Andreoni

    "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 75x62) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona e una seggiola con braccioli e gambe scanalate,
    Lot 2542

    Lotto composto da una poltrona e una seggiola con braccioli e gambe scanalate, secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Panca in legno intagliato a motivi fogliacei con braccioli a giorno, seduta e c
    Lot 2543

    Panca in legno intagliato a motivi fogliacei con braccioli a giorno, seduta e cuscini in tessuto operato. Seconda metà secolo XVIII. (cm 204x77x56) (difetti e restauri)

    (Attribuito)
    Panca stile Novecento. Milano, anni '20. Legno massello intagliato, rivestimento in tessuto trapuntato a fiori. (cm 204x77x56) (difetti)

    Provenienza
    Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

  • Firma indecifrata "L'ultima cena" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a d
    Lot 2544

    Firma indecifrata "L'ultima cena" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da: una spazzola cesellata a volute con punzoni inglesi, un port
    Lot 2545

    Lotto composto da: una spazzola cesellata a volute con punzoni inglesi, un porta bloc notes titolo 800, e un vaso porta cipria in vetro molato con tappo in argento (g lordi 400) (lievi difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000