Lot 2498 Manifattura Sud-Est Asiatico. Pannello orientale su carta raffigurante scena con soldati e divinità (difetti)
(65x245 cm.)
. -
Lot 2499 Fotografia all’albumina del secolo XIX raffigurante una scultura classica (cm 25 x 19)
In cornice (difetti) -
Lot 2500 Lotto composto da un set da toilette in vetro e metallo, un portacipria in forma di orologio e due scatole porta necessaire (difetti e mancanze)
Lot 2501 Mensola in legno intagliato,ebanizzato e dorato a volute e mascherone, fine secolo XVIII (cm 30x30) (gravi difetti)
Lot 2502 Lotto di tre litografie moderne di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lot 2503 Ruotte
Incisione francese raffigurante "un bue alla moda"(cm 26x30). In cornice (difetti) -
Lot 2504 Lotto composto da un samovar, una coppia di sculture raffiguranti volatili, un centrotavola decorato con amorini, tre sculture etniche a alcuni oggetti di diverso uso e fattura in metallo, metallo argentato, terracotta e legno (difetti)
Lot 2505 Cartella contenente numerose stampe e riproduzioni di argomento vario (difetti)
Lot 2506 Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro all over stilizzato su fondo giallo zafferano. (Difetti e macchie) (cm 270x143)
Lot 2507 Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su fondo rosso. (cm 305x201) (Lievi difetti e mancanze)
Lot 2508 Panchetto con gambe e traverse tornite, seduta impagliata, cuscino rivestito in tesuto rosso (difetti)
Lot 2509 Libreria in legno laccato profili in ocra a quattro vani a giorno con ripiani (cm 253x113x33,5) (difetti)
Lot 2510 Lotto composto da tre riproduzioni e un ricamo in tre cornici, misure diverse (difetti)
Lot 2511 Firma indecifrata "Studio" '64 olio su cartone (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra, titolato al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 2512 Firma indecifrata
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso al centro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2513 Lotto composto da due bicchieri Brandimarte e un secchiello in argento (g 195) unito a due oggetti diversi in metallo argentato
Lot 2514 Miniatura su avorio raffigurante donna con cuffia, in cornice ovale a pendente in metallo dorato inciso (cm 6x5) Secolo XIX (difetti)
Lot 2515 Incisione francese da un dipinto di Poussin (cm 74x104 il folio) in cornice (difetti)
Lot 2516 Due specchiere in legno dorato intagliato e traforato a volute fogliate e riccioli. Portacandela in metallo. Secolo XIX (h. max cm 88) (mancanze e restauri)
Lot 2517 Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti scorcio con neve e veliero in tempesta, autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 2518 Lotto composto da un versatoio con ansa in legno e un vasetto con coperchio in argento liscio. Titolo 800 (g lordi 500)
Lot 2519 Scatola portagioie in legno laccato e decorato in policromia a fiori, secolo XIX (difetti)
Lot 2520 Coppia di antichi dipinti su carta raffiguranti scene di palazzo e recanti iscrizioni, in cornice a specchio (difetti)
Cina, secolo XIX
. -
Lot 2521 Arazzo meccanico tipo Gobelin, Francia, secolo XX. Raffigurante architetture in riva a un lago con pescatori. (cm 190x174)(Difetti)
Lot 2522 Lotto composto da due tavolini in legno ad un cassetto sottopiano, uno con gambe a lira e l'altro a rocchetto (difetti, misure diverse)
Lot 2523 Tappeto Kirman,Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione polilobato su fondo ciclamino. (cm 462x300) (Gravi difetti)
Lot 2524 Cartone contenente parti di servizi di bicchieri e coppe in vetro uniti a due bottiglie con tappi e decori dorati (difetti)
Lot 2525 Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX, decoro con tre medaglioni romboidali , due a fondo bianco e due a fondo rosso, su campo blu notte, decorato con fiori ed animali stilizzati. (Difetti, rotture, rapature) (cm 293x186)
Lot 2526 Gruppo di otto seggioloni in legno con sedute in pelle decorate a borchie, montanti terminanti a foglie intagliati. Gambe riunite da cartella decorata a riccioli (difetti e mancanze)
Lot 2527 Teiera in Sheiffield decorata con incisioni. Manico e presa del coperchio in legno (difetti)
Lot 2528 Servizio da toilette in argento inciso a volute con cabochon in malachite composto da tre spazzole, specchio a mano e pettine in custodia, Calderoni Milano (difetti)
Lot 2529 Vittorio Petrella da Bologna (Bologna 1886 - Venezia 1951)
"Vicolo di paese" 1949, olio su compensato (cm 36.5x27) Firmato e datato in basso al centro. In cornice -
Lot 2530 Giovan Battista Zaccaria (Palermo 1902 - Milano 1966)
"Lambrate sotto la neve" 1935, acquerello su carta (cm 20x28) Firmato, datato e locato in basso a destra. In cornice -
Lot 2531 Ignoto "Vaso con Fiori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 70x50) In cornici
Lot 2532 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"D'intorni di Cogne" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra del Paesaggio maggio 1949, Galleria Ranzini Milano. In cornice -
Lot 2533 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di due dipinti ad olio su telaraffigurenti "Fanciulli" (cm 70x50) In cornici
(difetti) -
Lot 2534 Tappeto Boukhara, Pakistan, a fondo rosso, secolo XX (cm 150x101) (difetti)
Lot 2535 Lotto composto da una riproduzione su tavola raffigurante la Madonna col Bambino, e un ritratto femminile ad olio su cartone telato firmato Finardi (cm 30x24 e 30x25), in cornice (difetti)
Lot 2536 Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)
"Marchirolo" 1963, olio su tavola (cm 22x15) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e datato In cornice -
Lot 2537 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)
"Capo Posillipo" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra Personale alla Galleria Ranzini, Milano. Novembre 1956. In cornice -
Lot 2538 Coppia di pannelli in legno intagliati e parzialmente laccati raffiguranti personaggi in processione, in cornice di epoca posteriore. (difetti)
Cina, secolo XIX
(54x42,5 cm.)
. -
Lot 2539 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fanciulli" (cm 70x50) In cornici
(difetti) -
Lot 2540 Pelle conciata di bovino (cm 147x148) (Difetti)
Lot 2541 Andreoni
"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 75x62) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 2542 Lotto composto da una poltrona e una seggiola con braccioli e gambe scanalate, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 2543 Panca in legno intagliato a motivi fogliacei con braccioli a giorno, seduta e cuscini in tessuto operato. Seconda metà secolo XVIII. (cm 204x77x56) (difetti e restauri)
(Attribuito)
Panca stile Novecento. Milano, anni '20. Legno massello intagliato, rivestimento in tessuto trapuntato a fiori. (cm 204x77x56) (difetti)
Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini -
Lot 2544 Firma indecifrata "L'ultima cena" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti e mancanze) -
Lot 2545 Lotto composto da: una spazzola cesellata a volute con punzoni inglesi, un porta bloc notes titolo 800, e un vaso porta cipria in vetro molato con tappo in argento (g lordi 400) (lievi difetti)