Lot 2450 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (difetti e mancanze)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
Provenienza
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lot 2451 Tavolo con piano a forma triangolare stondata, gambe in metallo verniciato nero con piedini in ottone, fusto rivestito in legno dipinto, piano in legno con sovrappiano in vetro retroverniciato. Italia, anni '60/'70. (cm 125x78x125) (lievi difetti e piccole mancanze e modifiche)
Tavolo con piano a forma triangolare stondata, gambe in metallo verniciato nero con piedini in ottone, fusto rivestito in legno dipinto, piano in legno con sovrappiano in vetro retroverniciato. Italia, anni '60/'70. (cm 125x78x125) (lievi difetti e piccole mancanze e modifiche) -
Lot 2452 Tavolo da pranzo in legno massello. Francia, anni '70. (cm 211x70x110) (difetti)
Tavolo da pranzo in legno massello. Francia, anni '70. (cm 211x70x110) (difetti) -
Lot 2453 Tavolino da salotto con struttura in ottone e piano in vetro con decoro centrale argentato e specchiato. Italia, anni '50. (cm 89x44,5x53) (lievi difetti)
Coffee table with brass structure and glass top with central silver and mirrored decoration. Italy, 1950s. (89x44.5x53 cm.) (slight defects) -
Lot 2454 * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)
* Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti) -
Lot 2455 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
* Lotto composto da sette lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (gravi difetti e mancanze)
Provenienza
Fonti archivistiche:
(Attribuito)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Lot 2456 Leucos
Lot 2457 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 2458 Lampada a sospensione a tredici fiamme in ferro battuto e decorato a fiori e volute. Italia, 1900ca. (h cm 140 x l cm 100)(difetti e restauri)
Lampada a sospensione a tredici fiamme in ferro battuto e decorato a fiori e volute. Italia, 1900ca. (difetti e restauri)
Lot 2459 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
Lot 2460 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
Provenienza
Fonti archivistiche:
(Attributed)
Provenance
Archival sources:
Lot 2461 Lotto composto da quattro cubi in legno dipinti bianco con fasce adesive rosse. Seconda metà secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da quattro cubi in legno dipinti bianco con fasce adesive rosse. Seconda metà secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lot 2462 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato verde verde decorato con quattro anse e bugne. Italia, secolo XX. (h cm 30)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato verde verde decorato con quattro anse e bugne. Italia, secolo XX. (h cm 30) -
Lot 2463 Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti busti femminili dal collo allungato. Italia, anni '50/'60. (h cm 38 e h cm 41) (lievi difetti)
Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti busti femminili dal collo allungato. Italia, anni '50/'60. (h cm 38 e h cm 41) (lievi difetti) -
Lot 2464 Lampada da terra con fusto rastremato verso il basso in legno rivestito in pergamena, paralume in tessuto créme. Italia, anni '90/2000. (cm h 166 (senza paralume)) (lievi difetti)
Lampada da terra con fusto rastremato verso il basso in legno rivestito in pergamena, paralume in tessuto créme. Italia, anni '90/2000. (cm h 166 (senza paralume)) (lievi difetti) -
Lot 2465 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Arco". Produzione Flos, Milano, 1962. Base parallelepipeda in marmo bianco, stelo curvato a tre settori in acciaio e un paralume in acciaio e alluminio forato. (cm 220x230) (difetti e mancanze)
S. Polano, Achille Castiglioni 1918-2002, Electa, Milano 2007, p. 190; A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, pp. 72, 102-105
Lot 2466 Dada Industrial Design
Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Piano in vetro fumé e struttura in metallo cromato. (h cm 70,5; d cm 130) (lievi difetti)
Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Piano in vetro fumé e struttura in metallo cromato. (h cm 70,5; d cm 130) (lievi difetti) -
Lot 2467 Alf Gaudenzi (Genova 1908 - Genova 1980)
Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia raffigurante una fanciulla che suona con animali. Italia, 1952. Firmata e datata all'interno "ALF 52". (cm 22,5x29) (difetti)
Hand-molded and polychrome enamelled terracotta sculpture depicting a girl playing with animals. Italy, 1952. Signed and dated inside "ALF 52". (22.5x29 cm.) (defects) -
Lot 2468 Leucos
* Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5)
* Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5) -
Lot 2469 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 57x65x57) (difetti)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (57x65x57 cm.) (defects)
Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection -
Lot 2470 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Provenance
Archival sources:
Lot 2471 Manifattura Icaro Rodi
Vaso in ceramica con corpo a leggere costolature orizzontali smaltato in color creme e decorato in oro con un cervo e la croce. Anni '30. (centrotavola cm l 18,5, cm h 8; vaso cm h 28) (difetti)
Manifattura Icaro Rodi
Vaso in ceramica con corpo a leggere costolature orizzontali smaltato in color creme e decorato in oro con un cervo e la croce. Anni '30. (centrotavola cm l 18,5, cm h 8; vaso cm h 28) (difetti) -
Lot 2472 Lotto composto da due vasi Art Nouveau in vetro soffiato in stampo blu decorato con applicazioni floreali in rame argentato. 1900ca. (h max cm 26) (difetti)
Lotto composto da due vasi Art Nouveau in vetro soffiato in stampo blu decorato con applicazioni floreali in rame argentato. 1900ca. (h max cm 26) (difetti) -
Lot 2473 Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)
Coppia di comodini. Produzione Sormani, Italia, anni '60. Legno laccato nero a due cassetti con pomolo in ottone, piano superiore in cristallo molato. (cm 60,5x50x36) (difetti)
Coppia di comodini. Produzione Sormani, Italia, anni '60. Legno laccato nero a due cassetti con pomolo in ottone, piano superiore in cristallo molato. (cm 60,5x50x36) (difetti) -
Lot 2474 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Sei piatti della serie "Specialità Torinesi - Serie specialmente eseguita per la Fiat Torino". Produzione Fornasetti, Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)
Six dishes of the series "Specialità Torinesi - Serie specialmente eseguita per la Fiat Torino". Produced by Fornasetti, Milan, 1960s/1970s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked and numbered on the verso. (d 24 cm.) (slight defects) -
Lot 2475 Venini
Grande vaso in vetro soffiato incamiciato créme. Murano, 1999. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 65)
Grande vaso in vetro soffiato incamiciato créme. Murano, 1999. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 65) -
Lot 2476 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Provenance
Lot 2477 Luigi Massoni (Milano 1930)
Tavolo allungabile modello "100". Produzione Mobilia, Italia, anni '70. Struttura in legno verniciato nero e piano in legno di teak impiallacciato. (chiuso cm 90x75x90) (lievi difetti)
"Rivista dell'arredamento", n. 65, maggio 1960
"Rivista dell'arredamento", n. 65, maggio 1960 -
Lot 2478 Coppia di fermalibri in lamina di argento decorati a tutto tondo a giochi di foche poggianti su basi in marmo nero. Italia, secolo XX. (h cm 24) (difetti e restauri)
Coppia di fermalibri in lamina di argento decorati a tutto tondo a giochi di foche poggianti su basi in marmo nero. Italia, secolo XX. (h cm 24) (difetti e restauri) -
Lot 2479 Renato Toso
Lampada a sospensione modello "Melaina". Produzione Leucos, Murano, 1968. Vetro nero all'esterno e bianco all'interno; fascia in vetro cristallo sul bordo. (altezza regolabile, d cm 63)
Lampada a sospensione modello "Melaina". Produzione Leucos, Murano, 1968. Vetro nero all'esterno e bianco all'interno; fascia in vetro cristallo sul bordo. (altezza regolabile, d cm 63) -
Lot 2480 Josep Maria Subirachs (Barcellona 1927 - Barcellona 2014)
"Comunication"
Scultura in pasta vitrea a cera persa color blu grigio. Esecuzione DAUM, Francia, 1982. Edizione limitata 132/150. Firmata ai lati "DAUM FRANCE" e "SUBIRACHS". Con targhetta. (cm 31x22)
Accompagnata da certificato di autenticità
"Comunication"
Accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 2481 Seguso Vetri d'Arte
Lampada da terra con stelo in vetro pulegoso rosa chiaro. Murano, anni '30/'40. (h cm 180) (lievi difetti)
Floor lamp in light pink pulegoso glass structure. Murano, 1930s/1940s. (h 180 cm.) (slight defects)
Lot 2482 Gianni Moscatelli (1930)
(Attribuito)
(Attributed)
Table with circular veneered teak top, three turned solid teak legs. Produced by Sormani, Italy, 1960s. (h 76.5 cm.; d 120 cm.) (slight defects) -
Lot 2483 Scuola Romana
Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in terracotta dipinta in nero e policromia su fondo aerografato in giallo - arancio. Roma, anni '10/'20. Marcato "Roma" e con il simbolo grafico della spiga. (lievi difetti)
di riferimento sulla ceramica romana:
D. Cambellotti, Storia della ceramica nel Lazio e nell'Umbria; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1933, catalogo della mostra Faenza, ed. Centro di 1988, pp. 111-112; XC Esposizione di Belle Arti della Società Amatori e Cultori, Roma 1922, pp. 45-49;
Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924
Service part consisting of two saucers, sugar bowl, milk jug and teapot in terracotta painted in black and polychrome on an airbrushed background in yellow - orange. Rome, 1910s/1920s. Marked "Roma" and with the graphic symbol of the ear. (slight defects)
Literature
reference on Roman pottery:
Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924 -
Lot 2484 Lotto composto da nove poltroncine con gambe e braccioli in legno curvato e seduta e schienale in vilpelle nera. Italia, anni '70/'80. (cm 56,5x72,5x70) (lievi difetti e restauri)
Lot consisting of nine small armchairs with legs and armrests in curved wood, seat and back in black vinyl leather. Italy, 1970s/1980s. (56.5x72.5x70 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 2485 Lotto composto da un vaso biansato in ceramica smaltata decorata con animali della manifattura di Icaro Rodi, un vaso Leuco in vetro verde trasparente uniti a un vaso biansato in cristallo lavorato alla mola. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso biansato in ceramica smaltata decorata con animali della manifattura di Icaro Rodi, un vaso Leuco in vetro verde trasparente uniti a un vaso biansato in cristallo lavorato alla mola. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 2486 "Opera Nazionale dopolavoro -Polisportiva Nazionale di Livorno"
Premio raffigurante una nave in legno intagliato e dorato, vela in ottone dorato. Datata "15° anno fascista" su base in legno. Livorno, 1937. (cm 35x43) (difetti)
"Opera Nazionale dopolavoro -Polisportiva Nazionale di Livorno"
Premio raffigurante una nave in legno intagliato e dorato, vela in ottone dorato. Datata "15° anno fascista" su base in legno. Livorno, 1937. (cm 35x43) (difetti) -
Lot 2487 Carlo Nason (Murano 1935)
Lampada a sospensione con pendenti in vetro opalescente leggermente corrugato e iridato. Produzione Mazzega, Italia, anni '70. (d cm 50; l pendenti cm 40, 50, 60) (piccole sostituzioni)
Suspension lamp with slightly corrugated and iridescent opalescent glass pendants. Produced by Mazzega, Italy, 1970s. (d cm 50; l pendants cm 40. 50. 60) (small replacements)
Lot 2488 Dormeuse in velluto beige con piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '40. (cm 155x93,5x75) (restauri)
Dormeuse in beige velvet with truncated cone feet in solid wood. Italy, 1940s. (155x93.5x75 cm.) (restorations) -
Lot 2489 Guglielmo Berchicci
Lampada da terra. Italia, produzione recente. Tubolari di acciaio configurati ad arco, base verniciata nera, paralume in alluminio. Pezzo unico. (h cm 253) (difetti)
Lampada da terra. Italia, produzione recente. Tubolari di acciaio configurati ad arco, base verniciata nera, paralume in alluminio. Pezzo unico. (h cm 253) (difetti) -
Lot 2490 Ferdinand Opitz (Praga 1885 - Vienna 1960)
"Diana"
Scultura in porcellana bianca. Austria, anni '30. Firmata alla base. (h cm 38)
"Diana"
Scultura in porcellana bianca. Austria, anni '30. Firmata alla base. (h cm 38) -
Lot 2491 Leucos
* Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. Murano, anni '70. (cm 33x32x11)
* Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. Murano, anni '70. (cm 33x32x11) -
Lot 2492 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 60x63x60) (difetti)
Provenienza
Trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (60x63x60 cm.) (defects)
Provenance
Lot 2493 Lotto composto da quattro piatti in peltro, uno con veduta del Lago Maggiore e tre a decoro orientale (difetti)
Lot 2494 Antico elemento decorativo in legno intagliato e laccato raffigurante "La colomba dello Spirito Santo" a tutto tondo (cm 27x19) in cornice (difetti e restauri)
Lot 2495 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
"Fanciullo" olio su tela (cm 50x37) In cornice
(difetti) -
Lot 2496 Gruppo di dodici boccali in vetro decorati a testa di ariete a rilievo (difetti)
Lot 2497 Cartone contenente numerosi oggetti di diversa manifattura, forma e decoro in porcellana e ceramica (difetti)