Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2449 to 2496 of 3056
    Lot 2450

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    * Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

  • Tavolo con piano a forma triangolare stondata, gambe in metallo verniciato nero
    Lot 2451

    Tavolo con piano a forma triangolare stondata, gambe in metallo verniciato nero con piedini in ottone, fusto rivestito in legno dipinto, piano in legno con sovrappiano in vetro retroverniciato. Italia, anni '60/'70. (cm 125x78x125) (lievi difetti e piccole mancanze e modifiche)

  • Tavolo da pranzo in legno massello. Francia, anni '70. (cm 211x70x110) (difetti
    Lot 2452

    Tavolo da pranzo in legno massello. Francia, anni '70. (cm 211x70x110) (difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in ottone e piano in vetro con decoro central
    Lot 2453

    Tavolino da salotto con struttura in ottone e piano in vetro con decoro centrale argentato e specchiato. Italia, anni '50. (cm 89x44,5x53) (lievi difetti)

    Coffee table with brass structure and glass top with central silver and mirrored decoration. Italy, 1950s. (89x44.5x53 cm.) (slight defects)

  • * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)
    Lot 2454

    * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Lot
    Lot 2455

    (Attribuito)
    * Lotto composto da sette lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Lot 2456

    Leucos

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 2457

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Lampada a sospensione a tredici fiamme in ferro battuto e decorato a fiori e vo
    Lot 2458

    Lampada a sospensione a tredici fiamme in ferro battuto e decorato a fiori e volute. Italia, 1900ca. (h cm 140 x l cm 100)(difetti e restauri)

    Lampada a sospensione a tredici fiamme in ferro battuto e decorato a fiori e volute. Italia, 1900ca. (difetti e restauri)

    Lot 2459

* Cop
    Lot 2460

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

  • Lotto composto da quattro cubi in legno dipinti bianco con fasce adesive rosse.
    Lot 2461

    Lotto composto da quattro cubi in legno dipinti bianco con fasce adesive rosse. Seconda metà secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato verde verde decorato con quattro a
    Lot 2462

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato verde verde decorato con quattro anse e bugne. Italia, secolo XX. (h cm 30)

    Manifattura di Murano

  • Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti busti femminili dal collo allung
    Lot 2463

    Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti busti femminili dal collo allungato. Italia, anni '50/'60. (h cm 38 e h cm 41) (lievi difetti)

  • Lampada da terra con fusto rastremato verso il basso in legno rivestito in perg
    Lot 2464

    Lampada da terra con fusto rastremato verso il basso in legno rivestito in pergamena, paralume in tessuto créme. Italia, anni '90/2000. (cm h 166 (senza paralume)) (lievi difetti)

    Lot 2465

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Arco". Produzione Flos, Milano, 1962. Base parallelepipeda in marmo bianco, stelo curvato a tre settori in acciaio e un paralume in acciaio e alluminio forato. (cm 220x230) (difetti e mancanze)

    S. Polano, Achille Castiglioni 1918-2002, Electa, Milano 2007, p. 190; A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, pp. 72, 102-105

  • Dada Industrial Design Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Piano in ve
    Lot 2466

    Dada Industrial Design

    Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Piano in vetro fumé e struttura in metallo cromato. (h cm 70,5; d cm 130) (lievi difetti)

  • Alf Gaudenzi Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia ra
    Lot 2467

    Alf Gaudenzi (Genova 1908 - Genova 1980)

    Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia raffigurante una fanciulla che suona con animali. Italia, 1952. Firmata e datata all'interno "ALF 52". (cm 22,5x29) (difetti)

    Hand-molded and polychrome enamelled terracotta sculpture depicting a girl playing with animals. Italy, 1952. Signed and dated inside "ALF 52". (22.5x29 cm.) (defects)

  • Leucos * Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato latti
    Lot 2468

    Leucos

    * Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5)

  • Lino Sabattini Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in
    Lot 2469

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 57x65x57) (difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (57x65x57 cm.) (defects)

    Provenance
    Villa "La Murela", Lino Sabattini collection

    Lot 2470

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

  • Manifattura Icaro Rodi
Vaso in ceramica con corpo a leggere costolature orizzon
    Lot 2471

    Manifattura Icaro Rodi
    Vaso in ceramica con corpo a leggere costolature orizzontali smaltato in color creme e decorato in oro con un cervo e la croce. Anni '30. (centrotavola cm l 18,5, cm h 8; vaso cm h 28) (difetti)

    Manifattura Icaro Rodi

  • Lotto composto da due vasi Art Nouveau in vetro soffiato in stampo blu decorato
    Lot 2472

    Lotto composto da due vasi Art Nouveau in vetro soffiato in stampo blu decorato con applicazioni floreali in rame argentato. 1900ca. (h max cm 26) (difetti)

  • Carlo De Carli Coppia di comodini. Produzione Sormani, Italia, anni '60. Legno l
    Lot 2473

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Coppia di comodini. Produzione Sormani, Italia, anni '60. Legno laccato nero a due cassetti con pomolo in ottone, piano superiore in cristallo molato. (cm 60,5x50x36) (difetti)

  • Piero Fornasetti Sei piatti della serie "Specialità Torinesi - Serie specialment
    Lot 2474

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Sei piatti della serie "Specialità Torinesi - Serie specialmente eseguita per la Fiat Torino". Produzione Fornasetti, Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)

    Six dishes of the series "Specialità Torinesi - Serie specialmente eseguita per la Fiat Torino". Produced by Fornasetti, Milan, 1960s/1970s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked and numbered on the verso. (d 24 cm.) (slight defects)

  • Venini Grande vaso in vetro soffiato incamiciato créme. Murano, 1999. Firmato e
    Lot 2475

    Venini

    Grande vaso in vetro soffiato incamiciato créme. Murano, 1999. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 65)

    Lot 2476

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

  • Luigi Massoni Tavolo allungabile modello "100". Produzione Mobilia, Italia, anni
    Lot 2477

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    Tavolo allungabile modello "100". Produzione Mobilia, Italia, anni '70. Struttura in legno verniciato nero e piano in legno di teak impiallacciato. (chiuso cm 90x75x90) (lievi difetti)

    "Rivista dell'arredamento", n. 65, maggio 1960

  • Coppia di fermalibri in lamina di argento decorati a tutto tondo a giochi di fo
    Lot 2478

    Coppia di fermalibri in lamina di argento decorati a tutto tondo a giochi di foche poggianti su basi in marmo nero. Italia, secolo XX. (h cm 24) (difetti e restauri)

  • Renato Toso Lampada a sospensione modello "Melaina". Produzione Leucos, Murano,
    Lot 2479

    Renato Toso

    Lampada a sospensione modello "Melaina". Produzione Leucos, Murano, 1968. Vetro nero all'esterno e bianco all'interno; fascia in vetro cristallo sul bordo. (altezza regolabile, d cm 63)

  • Josep Maria Subirachs "Comunication"
Scultura in pasta vitrea a cera persa color
    Lot 2480

    Josep Maria Subirachs (Barcellona 1927 - Barcellona 2014)

    "Comunication"
    Scultura in pasta vitrea a cera persa color blu grigio. Esecuzione DAUM, Francia, 1982. Edizione limitata 132/150. Firmata ai lati "DAUM FRANCE" e "SUBIRACHS". Con targhetta. (cm 31x22)

    Accompagnata da certificato di autenticità

    "Comunication"

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada da terra con stelo in vetro pulegoso rosa chiaro.
    Lot 2481

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampada da terra con stelo in vetro pulegoso rosa chiaro. Murano, anni '30/'40. (h cm 180) (lievi difetti)

    Floor lamp in light pink pulegoso glass structure. Murano, 1930s/1940s. (h 180 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli (Attribuito)
Tavolo con piano circolare in teak impiallacciato
    Lot 2482

    Gianni Moscatelli (1930)

    (Attribuito)

    (Attributed)
    Table with circular veneered teak top, three turned solid teak legs. Produced by Sormani, Italy, 1960s. (h 76.5 cm.; d 120 cm.) (slight defects)

  • Scuola Romana
Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera
    Lot 2483

    Scuola Romana
    Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in terracotta dipinta in nero e policromia su fondo aerografato in giallo - arancio. Roma, anni '10/'20. Marcato "Roma" e con il simbolo grafico della spiga. (lievi difetti)

    di riferimento sulla ceramica romana:
    D. Cambellotti, Storia della ceramica nel Lazio e nell'Umbria; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1933, catalogo della mostra Faenza, ed. Centro di 1988, pp. 111-112; XC Esposizione di Belle Arti della Società Amatori e Cultori, Roma 1922, pp. 45-49;
    Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924

    Service part consisting of two saucers, sugar bowl, milk jug and teapot in terracotta painted in black and polychrome on an airbrushed background in yellow - orange. Rome, 1910s/1920s. Marked "Roma" and with the graphic symbol of the ear. (slight defects)

    Literature
    reference on Roman pottery:

  • Lotto composto da nove poltroncine con gambe e braccioli in legno curvato e sed
    Lot 2484

    Lotto composto da nove poltroncine con gambe e braccioli in legno curvato e seduta e schienale in vilpelle nera. Italia, anni '70/'80. (cm 56,5x72,5x70) (lievi difetti e restauri)

    Lot consisting of nine small armchairs with legs and armrests in curved wood, seat and back in black vinyl leather. Italy, 1970s/1980s. (56.5x72.5x70 cm.) (slight defects and restoration)

  • Lotto composto da un vaso biansato in ceramica smaltata decorata con animali de
    Lot 2485

    Lotto composto da un vaso biansato in ceramica smaltata decorata con animali della manifattura di Icaro Rodi, un vaso Leuco in vetro verde trasparente uniti a un vaso biansato in cristallo lavorato alla mola. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • "Opera Nazionale dopolavoro -Polisportiva Nazionale di Livorno"
Premio raffigur
    Lot 2486

    "Opera Nazionale dopolavoro -Polisportiva Nazionale di Livorno"
    Premio raffigurante una nave in legno intagliato e dorato, vela in ottone dorato. Datata "15° anno fascista" su base in legno. Livorno, 1937. (cm 35x43) (difetti)

  • Carlo Nason Lampada a sospensione con pendenti in vetro opalescente leggermente
    Lot 2487

    Carlo Nason (Murano 1935)

    Lampada a sospensione con pendenti in vetro opalescente leggermente corrugato e iridato. Produzione Mazzega, Italia, anni '70. (d cm 50; l pendenti cm 40, 50, 60)  (piccole sostituzioni)

    Suspension lamp with slightly corrugated and iridescent opalescent glass pendants. Produced by Mazzega, Italy, 1970s. (d cm 50; l pendants cm 40. 50. 60)  (small replacements)

  • Dormeuse in velluto beige con piedini troncoconici in legno massello. Italia, a
    Lot 2488

    Dormeuse in velluto beige con piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '40. (cm 155x93,5x75) (restauri)

    Dormeuse in beige velvet with truncated cone feet in solid wood. Italy, 1940s. (155x93.5x75 cm.) (restorations)

  • Guglielmo Berchicci Lampada da terra. Italia, produzione recente. Tubolari di ac
    Lot 2489

    Guglielmo Berchicci

    Lampada da terra. Italia, produzione recente. Tubolari di acciaio configurati ad arco, base verniciata nera, paralume in alluminio. Pezzo unico. (h cm 253) (difetti)

  • Ferdinand Opitz "Diana"
Scultura in porcellana bianca. Austria, anni '30. Firmat
    Lot 2490

    Ferdinand Opitz (Praga 1885 - Vienna 1960)

    "Diana"
    Scultura in porcellana bianca. Austria, anni '30. Firmata alla base. (h cm 38)

    "Diana"

  • Leucos * Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo i
    Lot 2491

    Leucos

    * Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. Murano, anni '70. (cm 33x32x11)

    Lot 2492

    Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 60x63x60) (difetti)

    Provenienza

    Trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (60x63x60 cm.) (defects)

    Provenance

  • Lotto composto da quattro piatti in peltro, uno con veduta del Lago Maggiore e
    Lot 2493

    Lotto composto da quattro piatti in peltro, uno con veduta del Lago Maggiore e tre a decoro orientale (difetti)

  • Antico elemento decorativo in legno intagliato e laccato raffigurante "La colom
    Lot 2494

    Antico elemento decorativo in legno intagliato e laccato raffigurante "La colomba dello Spirito Santo" a tutto tondo (cm 27x19) in cornice (difetti e restauri)

  • Gabriele Negri da Oleggio "Fanciullo" olio su tela (cm 50x37) In cornice
(difet
    Lot 2495

    Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)

    "Fanciullo" olio su tela (cm 50x37) In cornice
    (difetti)

  • Gruppo di dodici boccali in vetro decorati a testa di ariete a rilievo (difetti
    Lot 2496

    Gruppo di dodici boccali in vetro decorati a testa di ariete a rilievo (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa manifattura, forma e decoro in p
    Lot 2497

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa manifattura, forma e decoro in porcellana e ceramica (difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000