Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2401 to 2448 of 3056
  • Disano Gruppo di otto lampade da giardino modello "1203MK". Italia, anni '70. Fu
    Lot 2402

    Disano

    Gruppo di otto lampade da giardino modello "1203MK". Italia, anni '70. Fusione di alluminio pressofuso verniciato verde, paralume in metacrilato. (h cm 37) (gravi difetti)

  • Leucos * Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato latti
    Lot 2403

    Leucos

    * Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5)

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Sgabello. Produz
    Lot 2404

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Provenance

    Archival sources:

  • Daum Lotto di tre ornamenti natalizi in pasta vitra color ametista, blu e ambra.
    Lot 2405

    Daum

    Lotto di tre ornamenti natalizi in pasta vitra color ametista, blu e ambra. Francia, anni '90. Firmati e datati 1992 1993 1998. In scatole originali. (d cm 6)

  • Lino Sabattini "La città luminosa"
Lampada scultura. Bregnano, 1984. Elementi di
    Lot 2406

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    "La città luminosa"
    Lampada scultura. Bregnano, 1984. Elementi di perspex, base in granito con piastrina titolata, datata e con nome dell'autore. Pezzo unico. (h tot cm 75)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    "La città luminosa"
    Sculpture lamp. Bregnano, 1984. Perspex elements, granite base with tilted plate, dated and with the author's number. Unique specimen. (h tot cm 75)

    Provenance
    Villa "La Murela", Lino Sabattini collection

    Lot 2407

    Leucos

    Lot 2408

    Leucos

  • Aldo Tura Fiaschetta termica in pergamena colorata e trattata con vernice traspa
    Lot 2409

    Aldo Tura (1909 - 1963)

    Fiaschetta termica in pergamena colorata e trattata con vernice trasparente al poliestere e ottone recante etichetta adesiva del produttore sotto la base. Lazzate, anni '50. (h cm 21) (difetti)

  • Olivetti Arredamenti Metallici Lotto di tre sedie. Ivrea, anni '50. Tondino meta
    Lot 2410

    Olivetti Arredamenti Metallici

    Lotto di tre sedie. Ivrea, anni '50. Tondino metallico verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vinilpelle nera. Marcate sotto la seduta. (cm 49x80x56) (gravi difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero e piedini in otton
    Lot 2411

    Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone, piano in marmo nero decorato con elementi orizzontali in marmo bianco. Italia, anni '60. (cm 90x43x50) (difetti e restauri)

  • Libreria a giorno a quattro ripiani in legno impiallacciato di mogano. Italia,
    Lot 2412

    Libreria a giorno a quattro ripiani in legno impiallacciato di mogano. Italia, anni '70. (cm 183x136x32) (gravi difetti)

  • Coppia di lampade Novecento a sospensione con struttura in ottone, coppa diffus
    Lot 2413

    Coppia di lampade Novecento a sospensione con struttura in ottone, coppa diffusore in vetro soffiato trasparente incolore dipinto a fasce verticali. Italia, anni '40. (l cm 85) (lievi difetti)

  • Mobiletto schedario. Italia, anni '60/'70. Legno multistrato impiallacciato ed
    Lot 2414

    Mobiletto schedario. Italia, anni '60/'70. Legno multistrato impiallacciato ed elementi in legno verniciato blu. (cm 85x85x46) (difetti e mancanze)

    Lot 2415

    Leucos

    Lot 2416

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Lot of two book rests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance

    Archival sources:

  • Guglielmo Berchicci Lampada da terra a tre luci. Italia, produzione recente. tub
    Lot 2417

    Guglielmo Berchicci

    Lampada da terra a tre luci. Italia, produzione recente. tubi in rame curvato e base in cemento. (h cm 194) (lievi difetti )

    Lampada da terra a tre luci. Italia, produzione recente. tubi in rame curvato e base in cemento. (h cm 194) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Coppia di piccoli vasi biansati in vetro soffiato paglies
    Lot 2418

    Manifattura di Murano
    Coppia di piccoli vasi biansati in vetro soffiato pagliesco. Anni '20/'30. (h max cm 10,5)

    Provenienza

    Pair of small vases in hand-blown pagliesco glass. 1920s/1930s. (h max 10.5 cm.)

    Provenance
    Private collection. Milano

  • Giancarlo Piretti Tavolo modello "Plano". Produzione Anonima Castelli, Italia, a
    Lot 2419

    Giancarlo Piretti (1940)

    Tavolo modello "Plano". Produzione Anonima Castelli, Italia, anni '70. alluminio pressofuso, piano quadrato in resina colorata a settori ripiegabili ruotanti su perno. (cm 83x72x83) (lievi difetti)

  • * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in
    Lot 2420

    * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40)

  • Lino Sabattini Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo
    Lot 2421

    Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 72x65x42) (difetti)

    Provenienza

    Two-shelf trolley. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (72x65x42 cm.) (defects)

    Provenance

  • Libreria con ripiani a giorno in legno massello ed impiallacciato, parte inferi
    Lot 2422

    Libreria con ripiani a giorno in legno massello ed impiallacciato, parte inferiore a tre ante rivestite in pelle bianca, struttura in ottone. Italia, anni '60. (cm 239x181) (difetti)

  • Azucena (Attribuito)
Lotto di sette mensole in legno laccato nero di diversa lun
    Lot 2423

    Azucena

    (Attribuito)
    Lotto di sette mensole in legno laccato nero di diversa lunghezza con supporti in acciaio cromato. Milano, anni '70. (l max cm 200) (difetti)

    (Attributed)
    Lot of seven shelves in black lacquered wood of different lengths with chromed steel supports. Milan, 1970s. (l max cm 200) (defects)

    Lot 2424

  • Tavolino da salotto tripode con gambe in ottone e piano in cristallo di forte s
    Lot 2425

    Tavolino da salotto tripode con gambe in ottone e piano in cristallo di forte spessore. Italia, produzione recente. (h cm 40,5; d cm 67)

  • Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-
    Lot 2426

    * Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x32x70) (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti in ceramica bianca su disegno di Lino Sabattini,
    Lot 2427

    Lotto composto da tre oggetti in ceramica bianca su disegno di Lino Sabattini, unito a un centrotavola numerato 136/300 di Alan Whittaker della serie "Tissu" per Rosenthal. (misure differenti) (lievi difetti)

  • Credenza impiallacciata in legno di teak con stipi, ante scorrevoli e quattro c
    Lot 2428

    Credenza impiallacciata in legno di teak con stipi, ante scorrevoli e quattro cassetti. Gambe in metallo. Italia, anni '60. (cm 198x79,5x47,5) (Lievi difetti e mancanza dei ripiani interni)

    Lot 2429

  • Philippe Starck Poltrona con poggiapiedi modello "Lazy Working". Produzione Cass
    Lot 2430

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Poltrona con poggiapiedi modello "Lazy Working". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in metallo, rivestimento in lana beige. Recante etichetta della produzione. (poltrona cm 100X88x85; poggiapiedi cm 60x41,5x60) (lievi difetti)

  • * Lotto di quattro plafoniere con cornice in alluminio e diffusore in vetro sat
    Lot 2431

    * Lotto di quattro plafoniere con cornice in alluminio e diffusore in vetro satinato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (d cm 46) (difetti)

  • Brocca Art Nouveau in vetro trasparente incolore e verdino, decori floreali inc
    Lot 2432

    Brocca Art Nouveau in vetro trasparente incolore e verdino, decori floreali incisi alla mola, ghiera in metallo argentato. Austria, anni '20. Marcato WMFB. (h cm 41) (lievi difetti)

  • Seguso Scultura in vetro massello trasparente incolore leggermente iridato e con
    Lot 2433

    Seguso

    Scultura in vetro massello trasparente incolore leggermente iridato e con applicazione di foglia d'oro raffigurante un ramo e tre uccellini. Murano, anni '40. (h cm 37) (difetti, mancanze, restauri)

  • Coppia di candelieri in peltro argentato decorato con motivi liberty a fiori e
    Lot 2434

    Coppia di candelieri in peltro argentato decorato con motivi liberty a fiori e suonatrici. Austria, secolo XIX/XX. (h cm 17) (lievi difetti)

  • Reguitti (Attribuito)
Carrellino di forma circolare in legno. Italia, anni '70.
    Lot 2435

    Reguitti

    (Attribuito)
    Carrellino di forma circolare in legno. Italia, anni '70. (h cm 66,5; d cm 55) (lievi difetti)

    (Attribuito)

    Lot 2436

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

  • Luciano Fornasari (Attribuito)
Lotto composto da due placche in rame sbalzato de
    Lot 2437

    Luciano Fornasari

    (Attribuito)
    Lotto composto da due placche in rame sbalzato decorate con scene di caccia su supporto ligneo rivestito in pelle marrone. Piacenza, anni '50/'60. Firmati alla base. (cm 15x37) (difetti)

    (Attribuito)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 2438

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Italo Casini Vaso a brocca in terracotta policroma e dipinta a mano. Italia, ann
    Lot 2439

    Italo Casini (1892)

    Vaso a brocca in terracotta policroma e dipinta a mano. Italia, anni '70. (h cm 58) (lievi difetti e restauri)

    Lot 2440

  • Lotto composto da quindici press papier di diversa forma, epoca. Italia, secolo
    Lot 2441

    Lotto composto da quindici press papier di diversa forma, epoca. Italia, secolo XX. (misure diverse)

  • Piccola specchiera con cornice in lamina di ottone parzialmente dipinto decorat
    Lot 2442

    Piccola specchiera con cornice in lamina di ottone parzialmente dipinto decorato con pavoni e fiori. Italia, secolo XX. (cm 57x50) (difetti)

  • Tavolo con struttura in legno masselo e piano circolare impiallacciato. Italia,
    Lot 2443

    Tavolo con struttura in legno masselo e piano circolare impiallacciato. Italia, anni '50/'60. (h cm 77,5; d cm 119) (mancanze e restauri)

  • Mensola in cristallo molato di forma sagomata con supporti in ferro e ottone. I
    Lot 2444

    Mensola in cristallo molato di forma sagomata con supporti in ferro e ottone. Italia, anni '50/'60. (l cm 81,5) (lievi difetti)

  • Coppia di appliques a due luci con struttura in ottone e dischi in cristallo. I
    Lot 2445

    Coppia di appliques a due luci con struttura in ottone e dischi in cristallo. Italia, anni '30. (h cm 34) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Pair of two-light appliques with brass structure and crystal discs. Italy, 1930s. (h 34 cm.) (slight defects and small losses)

  • Lotto composto da quattro sedie con rivestimento in skai verde, gambe in legno
    Lot 2446

    Lotto composto da quattro sedie con rivestimento in skai verde, gambe in legno massello sagomato. Italia, anni '50. (cm 45,5x82x65) (difetti)

  • Giacomo Cometti (Attribuito)
Poltroncina a pozzetto di gusto Art Déco, in mogano
    Lot 2447

    Giacomo Cometti (Torino 1863 - Torino 1938)

    (Attribuito)
    Poltroncina a pozzetto di gusto Art Déco, in mogano massello, intagliato sui montanti anteriori con motivi prismatici. Seduta imbottita rivestita in pelle color crème. Torino, 1925ca. (cm 68x67x56) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Armchair in the Art Déco style, in solid mahogany, carved on the front uprights with prismatic motifs. Upholstered seat covered in crème leather. Turin, 1925ca. (68x67x56 cm.) (slight defects)

  • Flavio Poli Lotto composto da un vaso in vetro soffiato ametista con orlatura a
    Lot 2448

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    Lotto composto da un vaso in vetro soffiato ametista con orlatura a incalmo in vetro giallo e blu e un vaso in vetro soffiato verde con orlatura a incalmo in vetro rosso e arancio. Seguso, Murano, 1965. (h cm 37,5) (gravi difetti e restauri)

  • Sacha Sosno "Tete au Carre"
Scultura in pasta vitrea incolore. Esecuzione DAUM,
    Lot 2449

    Sacha Sosno (Marsiglia 1937 - Monaco 2013)

    "Tete au Carre"
    Scultura in pasta vitrea incolore. Esecuzione DAUM, Francia, 1998. Edizione limitata 42/75. Firmata a punta sul lato. In scatola originale e con targhetta. (h cm 24)

    Accompagnata da certificato di autenticità

    "Tete au Carre"

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000