Lot 2402 Disano
Gruppo di otto lampade da giardino modello "1203MK". Italia, anni '70. Fusione di alluminio pressofuso verniciato verde, paralume in metacrilato. (h cm 37) (gravi difetti)
Gruppo di otto lampade da giardino modello "1203MK". Italia, anni '70. Fusione di alluminio pressofuso verniciato verde, paralume in metacrilato. (h cm 37) (gravi difetti) -
Lot 2403 Leucos
* Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5)
* Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5) -
Lot 2404 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
Provenance
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lot 2405 Daum
Lotto di tre ornamenti natalizi in pasta vitra color ametista, blu e ambra. Francia, anni '90. Firmati e datati 1992 1993 1998. In scatole originali. (d cm 6)
Lotto di tre ornamenti natalizi in pasta vitra color ametista, blu e ambra. Francia, anni '90. Firmati e datati 1992 1993 1998. In scatole originali. (d cm 6) -
Lot 2406 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
"La città luminosa"
Lampada scultura. Bregnano, 1984. Elementi di perspex, base in granito con piastrina titolata, datata e con nome dell'autore. Pezzo unico. (h tot cm 75)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
"La città luminosa"
Sculpture lamp. Bregnano, 1984. Perspex elements, granite base with tilted plate, dated and with the author's number. Unique specimen. (h tot cm 75)
Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection -
Lot 2407 Leucos
Lot 2408 Leucos
Lot 2409 Aldo Tura (1909 - 1963)
Fiaschetta termica in pergamena colorata e trattata con vernice trasparente al poliestere e ottone recante etichetta adesiva del produttore sotto la base. Lazzate, anni '50. (h cm 21) (difetti)
Fiaschetta termica in pergamena colorata e trattata con vernice trasparente al poliestere e ottone recante etichetta adesiva del produttore sotto la base. Lazzate, anni '50. (h cm 21) (difetti) -
Lot 2410 Olivetti Arredamenti Metallici
Lotto di tre sedie. Ivrea, anni '50. Tondino metallico verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vinilpelle nera. Marcate sotto la seduta. (cm 49x80x56) (gravi difetti)
Lotto di tre sedie. Ivrea, anni '50. Tondino metallico verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vinilpelle nera. Marcate sotto la seduta. (cm 49x80x56) (gravi difetti) -
Lot 2411 Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone, piano in marmo nero decorato con elementi orizzontali in marmo bianco. Italia, anni '60. (cm 90x43x50) (difetti e restauri)
Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone, piano in marmo nero decorato con elementi orizzontali in marmo bianco. Italia, anni '60. (cm 90x43x50) (difetti e restauri) -
Lot 2412 Libreria a giorno a quattro ripiani in legno impiallacciato di mogano. Italia, anni '70. (cm 183x136x32) (gravi difetti)
Libreria a giorno a quattro ripiani in legno impiallacciato di mogano. Italia, anni '70. (cm 183x136x32) (gravi difetti) -
Lot 2413 Coppia di lampade Novecento a sospensione con struttura in ottone, coppa diffusore in vetro soffiato trasparente incolore dipinto a fasce verticali. Italia, anni '40. (l cm 85) (lievi difetti)
Coppia di lampade Novecento a sospensione con struttura in ottone, coppa diffusore in vetro soffiato trasparente incolore dipinto a fasce verticali. Italia, anni '40. (l cm 85) (lievi difetti) -
Lot 2414 Mobiletto schedario. Italia, anni '60/'70. Legno multistrato impiallacciato ed elementi in legno verniciato blu. (cm 85x85x46) (difetti e mancanze)
Mobiletto schedario. Italia, anni '60/'70. Legno multistrato impiallacciato ed elementi in legno verniciato blu. (cm 85x85x46) (difetti e mancanze) -
Lot 2415 Leucos
Lot 2416 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Fonti archivistiche:
* Lot of two book rests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses)
Provenance
Archival sources:
Lot 2417 Guglielmo Berchicci
Lampada da terra a tre luci. Italia, produzione recente. tubi in rame curvato e base in cemento. (h cm 194) (lievi difetti )
Lampada da terra a tre luci. Italia, produzione recente. tubi in rame curvato e base in cemento. (h cm 194) (lievi difetti)
Lot 2418 Manifattura di Murano
Coppia di piccoli vasi biansati in vetro soffiato pagliesco. Anni '20/'30. (h max cm 10,5)
Provenienza
Pair of small vases in hand-blown pagliesco glass. 1920s/1930s. (h max 10.5 cm.)
Provenance
Private collection. Milano -
Lot 2419 Giancarlo Piretti (1940)
Tavolo modello "Plano". Produzione Anonima Castelli, Italia, anni '70. alluminio pressofuso, piano quadrato in resina colorata a settori ripiegabili ruotanti su perno. (cm 83x72x83) (lievi difetti)
Tavolo modello "Plano". Produzione Anonima Castelli, Italia, anni '70. alluminio pressofuso, piano quadrato in resina colorata a settori ripiegabili ruotanti su perno. (cm 83x72x83) (lievi difetti) -
Lot 2420 * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40)
* Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40) -
Lot 2421 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 72x65x42) (difetti)
Provenienza
Two-shelf trolley. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (72x65x42 cm.) (defects)
Provenance
Lot 2422 Libreria con ripiani a giorno in legno massello ed impiallacciato, parte inferiore a tre ante rivestite in pelle bianca, struttura in ottone. Italia, anni '60. (cm 239x181) (difetti)
Libreria con ripiani a giorno in legno massello ed impiallacciato, parte inferiore a tre ante rivestite in pelle bianca, struttura in ottone. Italia, anni '60. (cm 239x181) (difetti) -
Lot 2423 Azucena
(Attribuito)
Lotto di sette mensole in legno laccato nero di diversa lunghezza con supporti in acciaio cromato. Milano, anni '70. (l max cm 200) (difetti)
(Attributed)
Lot of seven shelves in black lacquered wood of different lengths with chromed steel supports. Milan, 1970s. (l max cm 200) (defects) -
Lot 2424 * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40)
Lot 2425 Tavolino da salotto tripode con gambe in ottone e piano in cristallo di forte spessore. Italia, produzione recente. (h cm 40,5; d cm 67)
Tavolino da salotto tripode con gambe in ottone e piano in cristallo di forte spessore. Italia, produzione recente. (h cm 40,5; d cm 67) -
Lot 2426 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
* Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x32x70) (difetti)
* Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x32x70) (difetti) -
Lot 2427 Lotto composto da tre oggetti in ceramica bianca su disegno di Lino Sabattini, unito a un centrotavola numerato 136/300 di Alan Whittaker della serie "Tissu" per Rosenthal. (misure differenti) (lievi difetti)
Lotto composto da tre oggetti in ceramica bianca su disegno di Lino Sabattini, unito a un centrotavola numerato 136/300 di Alan Whittaker della serie "Tissu" per Rosenthal. (misure differenti) (lievi difetti) -
Lot 2428 Credenza impiallacciata in legno di teak con stipi, ante scorrevoli e quattro cassetti. Gambe in metallo. Italia, anni '60. (cm 198x79,5x47,5) (Lievi difetti e mancanza dei ripiani interni)
Lot 2429 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
Lot 2430 Philippe Starck (Parigi 1949)
Poltrona con poggiapiedi modello "Lazy Working". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in metallo, rivestimento in lana beige. Recante etichetta della produzione. (poltrona cm 100X88x85; poggiapiedi cm 60x41,5x60) (lievi difetti)
Poltrona con poggiapiedi modello "Lazy Working". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in metallo, rivestimento in lana beige. Recante etichetta della produzione. (poltrona cm 100X88x85; poggiapiedi cm 60x41,5x60) (lievi difetti) -
Lot 2431 * Lotto di quattro plafoniere con cornice in alluminio e diffusore in vetro satinato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (d cm 46) (difetti)
* Lotto di quattro plafoniere con cornice in alluminio e diffusore in vetro satinato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (d cm 46) (difetti) -
Lot 2432 Brocca Art Nouveau in vetro trasparente incolore e verdino, decori floreali incisi alla mola, ghiera in metallo argentato. Austria, anni '20. Marcato WMFB. (h cm 41) (lievi difetti)
Brocca Art Nouveau in vetro trasparente incolore e verdino, decori floreali incisi alla mola, ghiera in metallo argentato. Austria, anni '20. Marcato WMFB. (h cm 41) (lievi difetti) -
Lot 2433 Seguso
Scultura in vetro massello trasparente incolore leggermente iridato e con applicazione di foglia d'oro raffigurante un ramo e tre uccellini. Murano, anni '40. (h cm 37) (difetti, mancanze, restauri)
Scultura in vetro massello trasparente incolore leggermente iridato e con applicazione di foglia d'oro raffigurante un ramo e tre uccellini. Murano, anni '40. (h cm 37) (difetti, mancanze, restauri) -
Lot 2434 Coppia di candelieri in peltro argentato decorato con motivi liberty a fiori e suonatrici. Austria, secolo XIX/XX. (h cm 17) (lievi difetti)
Coppia di candelieri in peltro argentato decorato con motivi liberty a fiori e suonatrici. Austria, secolo XIX/XX. (h cm 17) (lievi difetti) -
Lot 2435 Reguitti
(Attribuito)
Carrellino di forma circolare in legno. Italia, anni '70. (h cm 66,5; d cm 55) (lievi difetti)
(Attribuito)
Carrellino di forma circolare in legno. Italia, anni '70. (h cm 66,5; d cm 55) (lievi difetti) -
Lot 2436 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Provenance
Archival sources:
Lot 2437 Luciano Fornasari
(Attribuito)
Lotto composto da due placche in rame sbalzato decorate con scene di caccia su supporto ligneo rivestito in pelle marrone. Piacenza, anni '50/'60. Firmati alla base. (cm 15x37) (difetti)
(Attribuito)
Lotto composto da due placche in rame sbalzato decorate con scene di caccia su supporto ligneo rivestito in pelle marrone. Piacenza, anni '50/'60. Firmati alla base. (cm 15x37) (difetti) -
Lot 2438 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 2439 Italo Casini (1892)
Vaso a brocca in terracotta policroma e dipinta a mano. Italia, anni '70. (h cm 58) (lievi difetti e restauri)
Vaso a brocca in terracotta policroma e dipinta a mano. Italia, anni '70. (h cm 58) (lievi difetti e restauri) -
Lot 2440 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
Lot 2441 Lotto composto da quindici press papier di diversa forma, epoca. Italia, secolo XX. (misure diverse)
Lotto composto da quindici press papier di diversa forma, epoca. Italia, secolo XX. (misure diverse) -
Lot 2442 Piccola specchiera con cornice in lamina di ottone parzialmente dipinto decorato con pavoni e fiori. Italia, secolo XX. (cm 57x50) (difetti)
Piccola specchiera con cornice in lamina di ottone parzialmente dipinto decorato con pavoni e fiori. Italia, secolo XX. (cm 57x50) (difetti) -
Lot 2443 Tavolo con struttura in legno masselo e piano circolare impiallacciato. Italia, anni '50/'60. (h cm 77,5; d cm 119) (mancanze e restauri)
Tavolo con struttura in legno masselo e piano circolare impiallacciato. Italia, anni '50/'60. (h cm 77,5; d cm 119) (mancanze e restauri) -
Lot 2444 Mensola in cristallo molato di forma sagomata con supporti in ferro e ottone. Italia, anni '50/'60. (l cm 81,5) (lievi difetti)
Mensola in cristallo molato di forma sagomata con supporti in ferro e ottone. Italia, anni '50/'60. (l cm 81,5) (lievi difetti) -
Lot 2445 Coppia di appliques a due luci con struttura in ottone e dischi in cristallo. Italia, anni '30. (h cm 34) (lievi difetti e piccole mancanze)
Pair of two-light appliques with brass structure and crystal discs. Italy, 1930s. (h 34 cm.) (slight defects and small losses) -
Lot 2446 Lotto composto da quattro sedie con rivestimento in skai verde, gambe in legno massello sagomato. Italia, anni '50. (cm 45,5x82x65) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie con rivestimento in skai verde, gambe in legno massello sagomato. Italia, anni '50. (cm 45,5x82x65) (difetti) -
Lot 2447 Giacomo Cometti (Torino 1863 - Torino 1938)
(Attribuito)
Poltroncina a pozzetto di gusto Art Déco, in mogano massello, intagliato sui montanti anteriori con motivi prismatici. Seduta imbottita rivestita in pelle color crème. Torino, 1925ca. (cm 68x67x56) (lievi difetti)
(Attributed)
Armchair in the Art Déco style, in solid mahogany, carved on the front uprights with prismatic motifs. Upholstered seat covered in crème leather. Turin, 1925ca. (68x67x56 cm.) (slight defects) -
Lot 2448 Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)
Lotto composto da un vaso in vetro soffiato ametista con orlatura a incalmo in vetro giallo e blu e un vaso in vetro soffiato verde con orlatura a incalmo in vetro rosso e arancio. Seguso, Murano, 1965. (h cm 37,5) (gravi difetti e restauri)
Lotto composto da un vaso in vetro soffiato ametista con orlatura a incalmo in vetro giallo e blu e un vaso in vetro soffiato verde con orlatura a incalmo in vetro rosso e arancio. Seguso, Murano, 1965. (h cm 37,5) (gravi difetti e restauri) -
Lot 2449 Sacha Sosno (Marsiglia 1937 - Monaco 2013)
"Tete au Carre"
Scultura in pasta vitrea incolore. Esecuzione DAUM, Francia, 1998. Edizione limitata 42/75. Firmata a punta sul lato. In scatola originale e con targhetta. (h cm 24)
Accompagnata da certificato di autenticità
"Tete au Carre"