Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2353 to 2400 of 3056
  • Sei sedie in mogano massello con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in si
    Lot 2354

    Sei sedie in mogano massello con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle bianca. Italia, anni '30/'40. (cm 53x100x60) (lievi difetti e restauri)

  • Willy Rizzo Sei sedie. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. Legno di noce m
    Lot 2355

    Willy Rizzo (1928 - 2013)

    Sei sedie. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. Legno di noce massello e multistrato con seduta in velluto a coste beige e marrone. (cm 46x74x53) (lievi difetti)

    Lot 2356

    Leucos

  • Coppia di poltrone con struttura in acciaio cromato, seduta in vinilpelle. (cm
    Lot 2357

    Coppia di poltrone con struttura in acciaio cromato, seduta in vinilpelle. (cm 77x73x70) (difetti e piccole mancanze)

  • Coppia di poltroncine da camera imbottite e rivestite in tessuto ciclamino stru
    Lot 2358

    Coppia di poltroncine da camera imbottite e rivestite in tessuto ciclamino struttura in metallo rivestita in plastica nera. Italia, anni '50/'60. (cm 68x99x71) (difetti)

  • Servizio da tavolo composto da un bicchiere e una bottiglia con tappo e due pic
    Lot 2359

    Servizio da tavolo composto da un bicchiere e una bottiglia con tappo e due piccoli contenitori déco, a corpo liscio in argento di forma esagonali rastremati, titolati 800. Italia, 1925ca. (g 920) (h max cm 20) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno impiallacciato con gambe mosse e parte centrale incassata conte
    Lot 2360

    Tavolo in legno impiallacciato con gambe mosse e parte centrale incassata contenente una formella con scena marina in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Italia, anni '40/'50. (cm 203x80x100) (difetti e mancanze)

  • Tavolo con piano in legno impiallacciato e gambe in metallo verniciato nero. It
    Lot 2361

    Tavolo con piano in legno impiallacciato e gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 155x73x110) (lievi difetti)

  • Coppia di poltroncine con struttura in ferro, seduta e schienale imbottiti e ri
    Lot 2362

    Coppia di poltroncine con struttura in ferro, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in skai marrone. Italia, anni '60. (cm 57x80x60) (lievi difetti)

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lot 2363

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources: Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Salottino da esterno in ferro verniciato bianco composto da due poltrone, un di
    Lot 2364

    Salottino da esterno in ferro verniciato bianco composto da due poltrone, un divanetto e un tavolo. Italia, anni '70. (poltrone cm 55x79x86; divanetto cm 104x79x86; tavolo h cm 61 d cm 93) (lievi difetti)

  • Elio Schiavon Placca in ceramica smaltata sottovetrina in policromia decorata in
    Lot 2365

    Elio Schiavon (Arzergrande 1925 - Tonadico 2004)

    Placca in ceramica smaltata sottovetrina in policromia decorata in bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino. Padova, anni '50. Firmato alla base. (cm 29,5x38)

  • Lotto composto da una lampada da tavolo déco con base in legno fusto in acciaio
    Lot 2366

    Lotto composto da una lampada da tavolo déco con base in legno fusto in acciaio cromato unito a una lampada a sospensione in ottone e metallo smaltato bianco. Italia, Anni '30/'50. (misure diverse) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base a quattro gambe cilindri
    Lot 2367

    Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base a quattro gambe cilindriche in marmo venato nero. Italia, anni '70. (cm 108x32x108) (difetti)

  • Eileen Grey Coppia di tavolini da appoggio modello "E 1027". Produzione Alivar,
    Lot 2368

    Eileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976)

    Coppia di tavolini da appoggio modello "E 1027". Produzione Alivar, disegno 1927/1929. Struttura in acciaio cromato e piano in cristallo. (h cm 65; d cm 51) (lievi difetti)

    Pair of side tables model "E 1027". Produced by Alivar, drawing of 1937/1929Structure in chromed steel and glass top. (h 65 cm.; d 51 cm.) (slight defects)

    Lot 2369

    Leucos

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Scrivania
    Lot 2370

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Scrivania modello "Savena". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato con struttura in alluminio verniciato grigio, piano centrale mobile con rivestimento in pelle bordeaux. Cassettiere laterali con fronte a saracinesca celante schedari. (cm 157x74x100) (difetti e restauri)

    Desk model "Savena". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1960s. Indian rosewood veneered and edged with gray painted aluminum structure, central mobile top with burgundy leather upholstery. Side drawers with shutter front concealing filing cabinets. (157x74x100 cm.) (defects and restorations)

  • Lips Vago Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Meta
    Lot 2371

    Lips Vago

    Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x180x38) (lievi difetti e manomissioni)

  • Coppia di lampade da tavolo in ottone con base in cristallo molato di forte spe
    Lot 2372

    Coppia di lampade da tavolo in ottone con base in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '40. (h cm 37) (difetti)

  • Leucos * Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo i
    Lot 2373

    Leucos

    * Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. Murano, anni '70. (cm 33x32x11)

  • Betha Sarasin (1930-2016) e Teff Sarasin (1931-2006) Lampada a sospensione a tre
    Lot 2374

    Betha Sarasin (1930-2016) e Teff Sarasin (1931-2006)

    Lampada a sospensione a tredici luci. Salviati & C. Murano, 1965ca. Struttura in ottone nichelato e pendenti trilobati in vetro soffiato trasparente incolore. (h cm 96,5; d cm 66) (lievi difetti)

    G. Mariacher, I vetri di Murano, Bestetti, Milano-Roma 1967, pp. 194, 227

    Thirteen-light pendant lamp. Salviati & C. Murano, 1965ca. Nickel-plated brass structure and trefoil pendants in transparent colorless blown glass. (h 96.5 cm.; d 66 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Italia, 1961. Legn
    Lot 2375

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Italia, 1961. Legno impiallacciato e compensato. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)

    Lot 2376

    Leucos

    Lot 2377

    Leucos

  • Tobia Scarpa Lampada da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, 1963.
    Lot 2378

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Lampada da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, 1963. Metallo laccato blu. (h cm 21) (lievi difetti)

  • Coppia di disegni a matita raffiguranti la Cupola di San Pietro e il tempietto
    Lot 2379

    Coppia di disegni a matita raffiguranti la Cupola di San Pietro e il tempietto di San Pietro in Montorio a Roma. Firmati e datati in basso a destra. (fogli cm 46x33). In cornici. (lievi difetti)

  • Macchina da scrivere Olivetti con custodia. (difetti)
    Lot 2380

    Macchina da scrivere Olivetti con custodia. (difetti)

  • George Nelson Libreria a tre moduli con piani a giorno e due stipi ad ante scorr
    Lot 2381

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)

    Libreria a tre moduli con piani a giorno e due stipi ad ante scorrevoli. Produzione Hermann Miller, USA, anni '60/'70. Legno impiallacciato di palissandro indiano e metallo. (cm 267x200x49,5) (difetti)

  • Graetz Due televisori modello "Burggraf ". Germania, anni '50. (cm 60x54,5x40) (
    Lot 2382

    Graetz

    Due televisori modello "Burggraf ". Germania, anni '50. (cm 60x54,5x40) (difetti)

  • Zaccagnini Parte di servizio composto da una insalatiera, un piatto da portata,
    Lot 2383

    Zaccagnini

    Parte di servizio composto da una insalatiera, un piatto da portata, una grande teiera, una zuccheriera, una lattiera, sei ciotoline, dodici tazze biansate, dieci tazze a un manico, dodici piattini da frutta, ventiquattro piattini da dolce e trentasei piatti piani in ceramica verde e rosa sottovetrina raffiguranti rose e foglie. Sesto Fiorentino, anni '30. Marcati sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (difetti)

  • Coppia di poltrone con rivestimento in vinilpelle marrone, piedini troncoconici
    Lot 2384

    Coppia di poltrone con rivestimento in vinilpelle marrone, piedini troncoconici in metallo verniciato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 73x88x75) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolino con struttura cromata e piano a specchio di forma
    Lot 2385

    Lotto composto da un tavolino con struttura cromata e piano a specchio di forma circolare unito a un carrello portavivande in legno a due ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (tavolino cm h cm 63,5, d cm 60,5; carrellino cm 68,5x9x42) (difetti)

  • Scrittoio impiallacciato e bordato in legno di teak con stipo ad ante scorrevol
    Lot 2386

    Scrittoio impiallacciato e bordato in legno di teak con stipo ad ante scorrevoli nella parte inferiore e superiore, cassettini nella fascia centrale. Italia, anni '60. (cm 102,5x115,5x47) (difetti)

    Lot 2387

    Leucos

  • Tommaso Barbi Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato incamicait
    Lot 2388

    Tommaso Barbi

    Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato incamicaito beige iridato sulla superficie esterna, base e collo in vetro soffiato nero, paralume in tessuto bianco con bordino nero. Murano, seconda metà secolo XX. (h senza paralume cm 74) (rotture su un esemplare)

    Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato incamicaito beige iridato sulla superficie esterna, base e collo in vetro soffiato nero, paralume in tessuto bianco con bordino nero. Murano, seconda metà secolo XX. (h senza paralume cm 74)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 2389

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

* Cop
    Lot 2390

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

  • Manifattura di Murano
Scultura a tuttotondo forma di due pesci in vetro sommers
    Lot 2391

    Manifattura di Murano
    Scultura a tuttotondo forma di due pesci in vetro sommerso trasparente incolore, verde con inclusione di bolle e applicazione di foglia d'oro. Italia, anni '60/'70. (h cm 29,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da una lattiera, due tazzine di diversa dimensione, due piattini
    Lot 2392

    Lotto composto da una lattiera, due tazzine di diversa dimensione, due piattini e una ciotolina in porcellana bianca con decoro dorato marcati sotto la base "Richard-Ginori"; unito a una zuccheriera, una lattiera e una teiera in porcellana bianca marcati sotto la base "Limoges France". (lievi difetti)

  • Parte di servizio da te in ceramica dipinta composto da una teiera, due tazzine
    Lot 2393

    Parte di servizio da te in ceramica dipinta composto da una teiera, due tazzine e dieci piattini di due diverse dimensioni. Prima metà secolo XX. (difetti)

  • CVM - Compagnia Venezia Murano (Attribuito)
Brocca decorativa in vetro soffiato
    Lot 2394

    CVM - Compagnia Venezia Murano

    (Attribuito)
    Brocca decorativa in vetro soffiato giallino trasparente. Ansa in sottile filamento e base applicate a caldo. Anni '20. (h cm 36,5)

    Provenienza

    (Attributed)
    Decorative jug in transparent yellow blown glass. Thin filament handle and heat applied base. 1920s. (h 36.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e pom
    Lot 2395

    Manifattura di Murano
    Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e pomoli in vetro trasparente rosino, paralumi in vetro soffiato in stampo a forma di foglia con applicazione di foglia d'argento. Italia, produzione recente. (cm 13x43) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lampada-scultura da tavolo in plexiglass con base in materiale plastico marrone
    Lot 2396

    Lampada-scultura da tavolo in plexiglass con base in materiale plastico marrone. Italia, anni '70. (cm 34,5x58,5x18,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto un centrotavola, un vaso e una figura femm
    Lot 2397

    Manifattura di Murano
    Lotto composto un centrotavola, un vaso e una figura femminile in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Italia, secolo XX. (h max cm 28) (gravi difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Lotto di due piatti da parete in ceramica smaltati e dipinti a mano raffigurant
    Lot 2398

    Lotto di due piatti da parete in ceramica smaltati e dipinti a mano raffiguranti un gallo e una veduta di Bellagio. Italia, anni '50. Firmati Schiavon. (misure diverse)

  • Lampada a sospensione a due luci con struttura in ottone e lastra in cristallo
    Lot 2399

    Lampada a sospensione a due luci con struttura in ottone e lastra in cristallo con decoro inciso alla mola. Italia, anni '40. (cm 30x107x23) (lievi difetti)

  • Luigi Massoni Lampada a sospensione con diffusore in plexiglass arancione e calo
    Lot 2400

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    Lampada a sospensione con diffusore in plexiglass arancione e calotta in plexiglass bianco. Produzione Harvey Guzzini, Italia, anni '70. (h cm 102; d cm 44)

  • Lampada da terra totem in acciaio e alluminio. Italia, produzione recente. (h c
    Lot 2401

    Lampada da terra totem in acciaio e alluminio. Italia, produzione recente. (h cm 127) (lievi difetti e mancanza di alcune lampadine)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000