Lot 2354 Sei sedie in mogano massello con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle bianca. Italia, anni '30/'40. (cm 53x100x60) (lievi difetti e restauri)
Sei sedie in mogano massello con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle bianca. Italia, anni '30/'40. (cm 53x100x60) (lievi difetti e restauri) -
Lot 2355 Willy Rizzo (1928 - 2013)
Sei sedie. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. Legno di noce massello e multistrato con seduta in velluto a coste beige e marrone. (cm 46x74x53) (lievi difetti)
Sei sedie. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. Legno di noce massello e multistrato con seduta in velluto a coste beige e marrone. (cm 46x74x53) (lievi difetti) -
Lot 2356 Leucos
Lot 2357 Coppia di poltrone con struttura in acciaio cromato, seduta in vinilpelle. (cm 77x73x70) (difetti e piccole mancanze)
Coppia di poltrone con struttura in acciaio cromato, seduta in vinilpelle. (cm 77x73x70) (difetti e piccole mancanze) -
Lot 2358 Coppia di poltroncine da camera imbottite e rivestite in tessuto ciclamino struttura in metallo rivestita in plastica nera. Italia, anni '50/'60. (cm 68x99x71) (difetti)
Coppia di poltroncine da camera imbottite e rivestite in tessuto ciclamino struttura in metallo rivestita in plastica nera. Italia, anni '50/'60. (cm 68x99x71) (difetti) -
Lot 2359 Servizio da tavolo composto da un bicchiere e una bottiglia con tappo e due piccoli contenitori déco, a corpo liscio in argento di forma esagonali rastremati, titolati 800. Italia, 1925ca. (g 920) (h max cm 20) (lievi difetti)
Servizio da tavolo composto da un bicchiere e una bottiglia con tappo e due piccoli contenitori déco, a corpo liscio in argento di forma esagonali rastremati, titolati 800. Italia, 1925ca. (g 920) (h max cm 20) (lievi difetti) -
Lot 2360 Tavolo in legno impiallacciato con gambe mosse e parte centrale incassata contenente una formella con scena marina in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Italia, anni '40/'50. (cm 203x80x100) (difetti e mancanze)
Tavolo in legno impiallacciato con gambe mosse e parte centrale incassata contenente una formella con scena marina in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Italia, anni '40/'50. (cm 203x80x100) (difetti e mancanze) -
Lot 2361 Tavolo con piano in legno impiallacciato e gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 155x73x110) (lievi difetti)
Tavolo con piano in legno impiallacciato e gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 155x73x110) (lievi difetti) -
Lot 2362 Coppia di poltroncine con struttura in ferro, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in skai marrone. Italia, anni '60. (cm 57x80x60) (lievi difetti)
Coppia di poltroncine con struttura in ferro, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in skai marrone. Italia, anni '60. (cm 57x80x60) (lievi difetti) -
Lot 2363 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
(Attributed)
Provenance
Archival sources: Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lot 2364 Salottino da esterno in ferro verniciato bianco composto da due poltrone, un divanetto e un tavolo. Italia, anni '70. (poltrone cm 55x79x86; divanetto cm 104x79x86; tavolo h cm 61 d cm 93) (lievi difetti)
Salottino da esterno in ferro verniciato bianco composto da due poltrone, un divanetto e un tavolo. Italia, anni '70. (poltrone cm 55x79x86; divanetto cm 104x79x86; tavolo h cm 61 d cm 93) (lievi difetti) -
Lot 2365 Elio Schiavon (Arzergrande 1925 - Tonadico 2004)
Placca in ceramica smaltata sottovetrina in policromia decorata in bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino. Padova, anni '50. Firmato alla base. (cm 29,5x38)
Placca in ceramica smaltata sottovetrina in policromia decorata in bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino. Padova, anni '50. Firmato alla base. (cm 29,5x38) -
Lot 2366 Lotto composto da una lampada da tavolo déco con base in legno fusto in acciaio cromato unito a una lampada a sospensione in ottone e metallo smaltato bianco. Italia, Anni '30/'50. (misure diverse) (difetti e mancanze)
Lotto composto da una lampada da tavolo déco con base in legno fusto in acciaio cromato unito a una lampada a sospensione in ottone e metallo smaltato bianco. Italia, Anni '30/'50. (misure diverse) (difetti e mancanze) -
Lot 2367 Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base a quattro gambe cilindriche in marmo venato nero. Italia, anni '70. (cm 108x32x108) (difetti)
Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base a quattro gambe cilindriche in marmo venato nero. Italia, anni '70. (cm 108x32x108) (difetti) -
Lot 2368 Eileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976)
Coppia di tavolini da appoggio modello "E 1027". Produzione Alivar, disegno 1927/1929. Struttura in acciaio cromato e piano in cristallo. (h cm 65; d cm 51) (lievi difetti)
Pair of side tables model "E 1027". Produced by Alivar, drawing of 1937/1929Structure in chromed steel and glass top. (h 65 cm.; d 51 cm.) (slight defects) -
Lot 2369 Leucos
Lot 2370 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Scrivania modello "Savena". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato con struttura in alluminio verniciato grigio, piano centrale mobile con rivestimento in pelle bordeaux. Cassettiere laterali con fronte a saracinesca celante schedari. (cm 157x74x100) (difetti e restauri)
Desk model "Savena". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1960s. Indian rosewood veneered and edged with gray painted aluminum structure, central mobile top with burgundy leather upholstery. Side drawers with shutter front concealing filing cabinets. (157x74x100 cm.) (defects and restorations) -
Lot 2371 Lips Vago
Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x180x38) (lievi difetti e manomissioni)
Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x180x38) (lievi difetti e manomissioni) -
Lot 2372 Coppia di lampade da tavolo in ottone con base in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '40. (h cm 37) (difetti)
Coppia di lampade da tavolo in ottone con base in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '40. (h cm 37) (difetti) -
Lot 2373 Leucos
* Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. Murano, anni '70. (cm 33x32x11)
* Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. Murano, anni '70. (cm 33x32x11) -
Lot 2374 Betha Sarasin (1930-2016) e Teff Sarasin (1931-2006)
Lampada a sospensione a tredici luci. Salviati & C. Murano, 1965ca. Struttura in ottone nichelato e pendenti trilobati in vetro soffiato trasparente incolore. (h cm 96,5; d cm 66) (lievi difetti)
G. Mariacher, I vetri di Murano, Bestetti, Milano-Roma 1967, pp. 194, 227
Thirteen-light pendant lamp. Salviati & C. Murano, 1965ca. Nickel-plated brass structure and trefoil pendants in transparent colorless blown glass. (h 96.5 cm.; d 66 cm.) (slight defects)
Literature
G. Mariacher, I vetri di Murano, Bestetti, Milano-Roma 1967, pp. 194, 227 -
Lot 2375 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Italia, 1961. Legno impiallacciato e compensato. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)
Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Italia, 1961. Legno impiallacciato e compensato. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti) -
Lot 2376 Leucos
Lot 2377 Leucos
Lot 2378 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Lampada da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, 1963. Metallo laccato blu. (h cm 21) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, 1963. Metallo laccato blu. (h cm 21) (lievi difetti) -
Lot 2379 Coppia di disegni a matita raffiguranti la Cupola di San Pietro e il tempietto di San Pietro in Montorio a Roma. Firmati e datati in basso a destra. (fogli cm 46x33). In cornici. (lievi difetti)
Coppia di disegni a matita raffiguranti la Cupola di San Pietro e il tempietto di San Pietro in Montorio a Roma. Firmati e datati in basso a destra. (fogli cm 46x33). In cornici. (lievi difetti) -
Lot 2380 Macchina da scrivere Olivetti con custodia. (difetti)
Macchina da scrivere Olivetti con custodia. (difetti) -
Lot 2381 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)
Libreria a tre moduli con piani a giorno e due stipi ad ante scorrevoli. Produzione Hermann Miller, USA, anni '60/'70. Legno impiallacciato di palissandro indiano e metallo. (cm 267x200x49,5) (difetti)
Libreria a tre moduli con piani a giorno e due stipi ad ante scorrevoli. Produzione Hermann Miller, USA, anni '60/'70. Legno impiallacciato di palissandro indiano e metallo. (cm 267x200x49,5) (difetti) -
Lot 2382 Graetz
Due televisori modello "Burggraf ". Germania, anni '50. (cm 60x54,5x40) (difetti)
Due televisori modello "Burggraf ". Germania, anni '50. (cm 60x54,5x40) (difetti) -
Lot 2383 Zaccagnini
Parte di servizio composto da una insalatiera, un piatto da portata, una grande teiera, una zuccheriera, una lattiera, sei ciotoline, dodici tazze biansate, dieci tazze a un manico, dodici piattini da frutta, ventiquattro piattini da dolce e trentasei piatti piani in ceramica verde e rosa sottovetrina raffiguranti rose e foglie. Sesto Fiorentino, anni '30. Marcati sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (difetti)
Parte di servizio composto da una insalatiera, un piatto da portata, una grande teiera, una zuccheriera, una lattiera, sei ciotoline, dodici tazze biansate, dieci tazze a un manico, dodici piattini da frutta, ventiquattro piattini da dolce e trentasei piatti piani in ceramica verde e rosa sottovetrina raffiguranti rose e foglie. Sesto Fiorentino, anni '30. Marcati sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (difetti) -
Lot 2384 Coppia di poltrone con rivestimento in vinilpelle marrone, piedini troncoconici in metallo verniciato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 73x88x75) (lievi difetti)
Coppia di poltrone con rivestimento in vinilpelle marrone, piedini troncoconici in metallo verniciato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 73x88x75) (lievi difetti) -
Lot 2385 Lotto composto da un tavolino con struttura cromata e piano a specchio di forma circolare unito a un carrello portavivande in legno a due ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (tavolino cm h cm 63,5, d cm 60,5; carrellino cm 68,5x9x42) (difetti)
Lotto composto da un tavolino con struttura cromata e piano a specchio di forma circolare unito a un carrello portavivande in legno a due ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (tavolino cm h cm 63,5, d cm 60,5; carrellino cm 68,5x9x42) (difetti) -
Lot 2386 Scrittoio impiallacciato e bordato in legno di teak con stipo ad ante scorrevoli nella parte inferiore e superiore, cassettini nella fascia centrale. Italia, anni '60. (cm 102,5x115,5x47) (difetti)
Scrittoio impiallacciato e bordato in legno di teak con stipo ad ante scorrevoli nella parte inferiore e superiore, cassettini nella fascia centrale. Italia, anni '60. (cm 102,5x115,5x47) (difetti) -
Lot 2387 Leucos
Lot 2388 Tommaso Barbi
Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato incamicaito beige iridato sulla superficie esterna, base e collo in vetro soffiato nero, paralume in tessuto bianco con bordino nero. Murano, seconda metà secolo XX. (h senza paralume cm 74) (rotture su un esemplare)
Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato incamicaito beige iridato sulla superficie esterna, base e collo in vetro soffiato nero, paralume in tessuto bianco con bordino nero. Murano, seconda metà secolo XX. (h senza paralume cm 74)
Lot 2389 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 2390 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
Provenienza
Fonti archivistiche:
(Attributed)
Provenance
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lot 2391 Manifattura di Murano
Scultura a tuttotondo forma di due pesci in vetro sommerso trasparente incolore, verde con inclusione di bolle e applicazione di foglia d'oro. Italia, anni '60/'70. (h cm 29,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Scultura a tuttotondo forma di due pesci in vetro sommerso trasparente incolore, verde con inclusione di bolle e applicazione di foglia d'oro. Italia, anni '60/'70. (h cm 29,5) (lievi difetti) -
Lot 2392 Lotto composto da una lattiera, due tazzine di diversa dimensione, due piattini e una ciotolina in porcellana bianca con decoro dorato marcati sotto la base "Richard-Ginori"; unito a una zuccheriera, una lattiera e una teiera in porcellana bianca marcati sotto la base "Limoges France". (lievi difetti)
Lotto composto da una lattiera, due tazzine di diversa dimensione, due piattini e una ciotolina in porcellana bianca con decoro dorato marcati sotto la base "Richard-Ginori"; unito a una zuccheriera, una lattiera e una teiera in porcellana bianca marcati sotto la base "Limoges France". (lievi difetti) -
Lot 2393 Parte di servizio da te in ceramica dipinta composto da una teiera, due tazzine e dieci piattini di due diverse dimensioni. Prima metà secolo XX. (difetti)
Parte di servizio da te in ceramica dipinta composto da una teiera, due tazzine e dieci piattini di due diverse dimensioni. Prima metà secolo XX. (difetti) -
Lot 2394 CVM - Compagnia Venezia Murano
(Attribuito)
Brocca decorativa in vetro soffiato giallino trasparente. Ansa in sottile filamento e base applicate a caldo. Anni '20. (h cm 36,5)
Provenienza
(Attributed)
Decorative jug in transparent yellow blown glass. Thin filament handle and heat applied base. 1920s. (h 36.5 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 2395 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e pomoli in vetro trasparente rosino, paralumi in vetro soffiato in stampo a forma di foglia con applicazione di foglia d'argento. Italia, produzione recente. (cm 13x43) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e pomoli in vetro trasparente rosino, paralumi in vetro soffiato in stampo a forma di foglia con applicazione di foglia d'argento. Italia, produzione recente. (cm 13x43) (lievi difetti) -
Lot 2396 Lampada-scultura da tavolo in plexiglass con base in materiale plastico marrone. Italia, anni '70. (cm 34,5x58,5x18,5) (lievi difetti)
Lampada-scultura da tavolo in plexiglass con base in materiale plastico marrone. Italia, anni '70. (cm 34,5x58,5x18,5) (lievi difetti) -
Lot 2397 Manifattura di Murano
Lotto composto un centrotavola, un vaso e una figura femminile in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Italia, secolo XX. (h max cm 28) (gravi difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lotto composto un centrotavola, un vaso e una figura femminile in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Italia, secolo XX. (h max cm 28) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 2398 Lotto di due piatti da parete in ceramica smaltati e dipinti a mano raffiguranti un gallo e una veduta di Bellagio. Italia, anni '50. Firmati Schiavon. (misure diverse)
Lotto di due piatti da parete in ceramica smaltati e dipinti a mano raffiguranti un gallo e una veduta di Bellagio. Italia, anni '50. Firmati Schiavon. (misure diverse) -
Lot 2399 Lampada a sospensione a due luci con struttura in ottone e lastra in cristallo con decoro inciso alla mola. Italia, anni '40. (cm 30x107x23) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a due luci con struttura in ottone e lastra in cristallo con decoro inciso alla mola. Italia, anni '40. (cm 30x107x23) (lievi difetti) -
Lot 2400 Luigi Massoni (Milano 1930)
Lampada a sospensione con diffusore in plexiglass arancione e calotta in plexiglass bianco. Produzione Harvey Guzzini, Italia, anni '70. (h cm 102; d cm 44)
Lampada a sospensione con diffusore in plexiglass arancione e calotta in plexiglass bianco. Produzione Harvey Guzzini, Italia, anni '70. (h cm 102; d cm 44) -
Lot 2401 Lampada da terra totem in acciaio e alluminio. Italia, produzione recente. (h cm 127) (lievi difetti e mancanza di alcune lampadine)
Lampada da terra totem in acciaio e alluminio. Italia, produzione recente. (h cm 127) (lievi difetti e mancanza di alcune lampadine)