Lot 193 Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
Cina, sec.XX
(h. cm 13,5)(difetti) -
Lot 194 Servizio da the in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con corpo decorato a nervature e piedini sagomati terminanti a zampa ferina, prese dei coperchi a forma di fiore, manici della teiera e della lattiera ricurvi in legno (gr 1100 lordi) (difetti)
Lot 195 BAUME&MERCIER
Orologio da polso da donna acciaio con bracciale originale. Quadrante, movimento e cassa firmati; movimento a carica automatica e quadrante nero con cifre romane e indici riportati, data e secondi al centro (non funzionante) -
Lot 196 Cartone contenente numerosa biancheria da tavola in cotone e lino di Fiandra (lievi difetti)
Lot 197 Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x37) In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 198 Due piccole portamine in metallo dorato, lungh. 6 cm circa (difetti)
Two gilt metal graphite holders, gross g 16.13. -
Lot 199 Cartone contenente numerosi tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni (lievi difetti)
Lot 200 Demi-parure in metallo con micro-boules arancioni ad imitare il corallo composta da bracciale bangle, collier a catena morbida intrecciata e orecchini pendenti (difetti)
Metal and orange "coral" jewellery set comprising chain necklace, bracelet and earrings, g 88.97. -
Lot 201 Lotto composto da tre medaglie in argento, misure diverse, complessivi g. 69,40
Lot 202 Lotto di tre composizioni in cornici con carte da gioco e tarocchi della ditta R.Pignalosa & Figli di Napoli (lievi difetti)
Lot 203 Ignoto "Ritratto di ragazzo" olio su tela applicata a cartone (cm 41x33) In cornice
Lot 204 Cirano Castelfranchi (Genova 1912 - 1973)
"Al vecchio Verziere - Milano che scompare" olio su compensato (cm 16x21) Firmato e datato 1931. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice -
Lot 205 Ignoto "Prato nel bosco" olio su cartone (cm 32x43) (difetti) In cornice
Lot 206 Scuola del secolo XVIII
Adorazione dei pastori
Matita nera e sanguigna su carta, mm 305x260 circa
Iscritto in basso a destra "Joseph Franchi invenit"
In passepartout e cornice (difetti)
18th century school
The adoration of the shepherds
Black chalk and red chalk on paper, 305x260 mm. circa
Inscribed at lower right "Joseph Franchi invenit"
In passepartout and frame (defects) -
Lot 207 Lotto composto da quattro incisioni:
Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), da Henrick Goltzius
Prudenza; Temperanza; Invidia
Tre bulini, rifilati e incollati su un supporto, cm 21,5x14,2
(difetti)
Zacharias Dolendo (1561-1601), da Jacques de Gheyn II
La Povertà
Bulino, rifilato e incollato su un supporto, cm 23x16,8
(difetti)
Tutti e quattro gli esemplari sono buone impressioni.
Lot composed of four engravings:
Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), after Henrick Goltzius
Prudence; Temperance; Envy
Three engravings, trimmed and applied on a support, 21.5x14.2 cm.
(defects)
Zacharias Dolendo (1561-1601), after Jacques de Gheyn II
Poverty
Engraving, trimmed and applied on a support, 23x16.8 cm.
(defects)
All four engravings are good impressions. -
Lot 208 Cornice di forma rettangolare laccata a finto legno (cm 65,5x92,5) (difetti e mancanze)
Lot 209 Lotto composto da quattro fili di corallo irregolare di varie lunghezze
Four strands of irregular coral, varius lengths -
Lot 210 Copia in piombo di un antico sigillo di patente nobiliare, contenuto in astuccio Gioielli Martignetti
Lot 211 Giara con coperchio in ceramica a patina scura, decorata a rilievo da serpente (difetti)
Cina, secolo XX
. -
Lot 212 Lotto composto da una penna e due portamine placato oro un bocchino in argento e un sigillo con manico in agata (difetti)
Lot 213 Libreria in mogano con parte centrale a giorno, parti laterali a due corpi con parte superiore ad un anta a vetri decorata da listelli terminanti ad ogiva, parte inferiore ad un anta riquadrata, cappello aggettante, Inghilterra secolo XX (cm 30x255x34) (difetti e mancanze)
Lot 214 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Venezia" 1968
olio su compensato (cm 34.5x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lot 215 LORENTZ
Orologio da polso da donna in metallo con quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento al quarzo, quadrante con indici riportati. Cassa n. 2275 933 (d mm 26) -
Lot 216 Lotto composto da portasigarette in argento e necessaire da cucito in argento e rame smaltato (difetti e mancanze)
Lot 217 Scultura in legno intagliato raffigurante un bufalo
con due bambini e lingzhi sul dorso, Cina , inizi Sec XX.
montata a lampada (h cm 37) -
Lot 218 Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül ornati nei toni del camoscio, nocciola, beige e azzurro. (Lievi difetti) (cm 230x155)
Lot 219 Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna ebanizzata con capitelli in metallo dorato. Piano in marmo. Piedi anteriori ferini. Secolo XIX (cm 120x190x58) (difetti)
Lot 220 Coppia di poltrone da ufficio girevoli con struttura in legno, rivestimento in cuoio. (cm 61x108x65) (difetti e mancanze)
Coppia di poltrone da ufficio girevoli con struttura in legno, rivestimento in cuoio. (cm 61x108x65) (difetti e mancanze) -
Lot 221 Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 76 cm.)
A large bronze vase decorated with relief figures, phytomorphic handles (defects)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 76 cm.) -
Lot 222 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Sull uscio di casa " puntasecca (cm 40x33) in cornice
(difetti) -
Lot 223 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
(Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 33x55,5) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 224 Lotto composto da quattro orologi da tasca in oro 14K, oro 18K e metallo, misure diverse (difetti e mancanze)
Lot 225 Scatola contentenente alcuni orologi e bijoux, tra cui un orologio da donna con cassa in oro 18K marcato Technos (difetti)
Lot 226 Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 62 cm.)
A two-handled Canton porcelain vase with figures, gilded handles (defects)
China, 19th century
(h. 62 cm.) -
Lot 227 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
(Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 45x85) in cornice (gravi difetti e mancanze) -
Lot 228 Michele Baretta (Vigone 1916 - 1987)
"Po di Levante" 1980
olio su masonite (cm 24x30), firmato in basso a sinistra.
Firmato e titolato al retro. In cornice -
Lot 229 Grande incisione acquerellata in cornice raffigurante vari settori dell'ersercito prussiano con al centro aquila hohenzollern. Prussia, secolo XIX. (foglio cm 76x54) (difetti)
Lot 230 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
(Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x100) in cornice (Gravi difetti e mancanze) -
Lot 231 Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su tela (cm 98x76) firmato in basso a sinistra; iscritto, titolato e datato al retro. In cornice
(difetti) -
Lot 232 Lotto composto da una moneta raffigurante un cavaliere con montatura in oro giallo, unito a moneta in metallo, misure diverse
Lot 233 Tappeto Sarab, Passatoia, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a tre medaglioni esagonali, i due esterni rossi e quello centrale blu. Il fondo in lana di cammello presenta un motivo a spina di pesce color marrone scuro. I medaglioni ed i loro puntali sono decorati con simboli stilizzati, nei toni dell'azzurro, rosso, marrone e rosa. Bordura con decoro geometrico su campo bianco. (cm 465x100) (lievi difetti)
Early 20th century Sarab runner. Three medallions on camel hair ground. Iran. (cm 465x100)(minor damages). -
Lot 234 Lotto composto da sei segnaposto in argento con punzoni inglesi di Newcastle? (g 120)uniti a dodici palette per mescere decorate a foglia e marcate Mexico sterling (g 150)
Lot 235 Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante dama reggente vassoio, base in legno unita ad un coniglietto in lapislazzulo, una scimmia in agata, un buddha in pietra dura e due frutti in pietra dura verde montati in metallo argentato.
Manifattura orientale, sec.XX
(misure diverse)(difetti) -
Lot 236 Inginocchiatoio lastronato in radica e filettato, profili in legno ebanizzato. Lombardia, secolo XVIII (cm 54x82,5x50) (difetti e mancanze)
Lot 237 Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Braccia sagomate (h. cm 100) (restauri)
Lot 238 Alzata in argento decorata a girali vegetali. Secolo XX (d. cm 24,5)(g 470)
Lot 239 Veliero in legno a tre alberi (l. cm 135 x h. cm 113) (difetti)
Lot 240 Grande tavolo da centro in legno con sostegni torniti uniti da traverse sagomate (cm 300x80x125) (difetti)
Tavolo da riunione con struttura in legno.