Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 3056
  • Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
Cina, sec.XX
(h. cm 13,
    Lot 193

    Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
    Cina, sec.XX
    (h. cm 13,5)(difetti)

  • Servizio da the in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con corp
    Lot 194

    Servizio da the in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con corpo decorato a nervature e piedini sagomati terminanti a zampa ferina, prese dei coperchi a forma di fiore, manici della teiera e della lattiera ricurvi in legno (gr 1100 lordi) (difetti)

  • BAUME&MERCIER
Orologio da polso da donna acciaio con bracciale originale. Quadr
    Lot 195

    BAUME&MERCIER
    Orologio da polso da donna acciaio con bracciale originale. Quadrante, movimento e cassa firmati; movimento a carica automatica e quadrante nero con cifre romane e indici riportati, data e secondi al centro (non funzionante)

  • Cartone contenente numerosa biancheria da tavola in cotone e lino di Fiandra (l
    Lot 196

    Cartone contenente numerosa biancheria da tavola in cotone e lino di Fiandra (lievi difetti)

  • Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x37) In cornice

(difet
    Lot 197

    Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x37) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Due piccole portamine in metallo dorato, lungh. 6 cm circa (difetti)
    Lot 198

    Due piccole portamine in metallo dorato, lungh. 6 cm circa (difetti)

    Two gilt metal graphite holders, gross g 16.13.

  • Cartone contenente numerosi tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni (lievi
    Lot 199

    Cartone contenente numerosi tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni (lievi difetti)

  • Demi-parure in metallo con micro-boules arancioni ad imitare il corallo compost
    Lot 200

    Demi-parure in metallo con micro-boules arancioni ad imitare il corallo composta da bracciale bangle, collier a catena morbida intrecciata e orecchini pendenti (difetti)

    Metal and orange "coral" jewellery set comprising chain necklace, bracelet and earrings, g 88.97.

  • Lotto composto da tre medaglie in argento, misure diverse, complessivi g. 69,40
    Lot 201

    Lotto composto da tre medaglie in argento, misure diverse, complessivi g. 69,40

  • Lotto di tre composizioni in cornici con carte da gioco e tarocchi della ditta
    Lot 202

    Lotto di tre composizioni in cornici con carte da gioco e tarocchi della ditta R.Pignalosa & Figli di Napoli (lievi difetti)

  • Ignoto "Ritratto di ragazzo" olio su tela applicata a cartone (cm 41x33) In cor
    Lot 203

    Ignoto "Ritratto di ragazzo" olio su tela applicata a cartone (cm 41x33) In cornice

  • Cirano Castelfranchi "Al vecchio Verziere - Milano che scompare" olio su compens
    Lot 204

    Cirano Castelfranchi (Genova 1912 - 1973)

    "Al vecchio Verziere - Milano che scompare" olio su compensato (cm 16x21) Firmato e datato 1931. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

  • Ignoto "Prato nel bosco" olio su cartone (cm 32x43) (difetti) In cornice
    Lot 205

    Ignoto "Prato nel bosco" olio su cartone (cm 32x43) (difetti) In cornice

  • Scuola del secolo XVIII

Adorazione dei pastori
Matita nera e sanguigna su cart
    Lot 206

    Scuola del secolo XVIII

    Adorazione dei pastori
    Matita nera e sanguigna su carta, mm 305x260 circa
    Iscritto in basso a destra "Joseph Franchi invenit"
    In passepartout e cornice (difetti)

    18th century school

    The adoration of the shepherds
    Black chalk and red chalk on paper, 305x260 mm. circa
    Inscribed at lower right "Joseph Franchi invenit"
    In passepartout and frame (defects)

  • Lotto composto da quattro incisioni:

Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 -
    Lot 207

    Lotto composto da quattro incisioni:

    Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), da Henrick Goltzius
    Prudenza; Temperanza; Invidia
    Tre bulini, rifilati e incollati su un supporto, cm 21,5x14,2
    (difetti)

    Zacharias Dolendo (1561-1601), da Jacques de Gheyn II
    La Povertà
    Bulino, rifilato e incollato su un supporto, cm 23x16,8
    (difetti)

    Tutti e quattro gli esemplari sono buone impressioni.

    Lot composed of four engravings:

    Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), after Henrick Goltzius
    Prudence; Temperance; Envy
    Three engravings, trimmed and applied on a support, 21.5x14.2 cm.
    (defects)

    Zacharias Dolendo (1561-1601), after Jacques de Gheyn II
    Poverty
    Engraving, trimmed and applied on a support, 23x16.8 cm.
    (defects)

    All four engravings are good impressions.

  • Cornice di forma rettangolare laccata a finto legno (cm 65,5x92,5) (difetti e m
    Lot 208

    Cornice di forma rettangolare laccata a finto legno (cm 65,5x92,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro fili di corallo irregolare di varie lunghezze
    Lot 209

    Lotto composto da quattro fili di corallo irregolare di varie lunghezze

    Four strands of irregular coral, varius lengths

  • Copia in piombo di un antico sigillo di patente nobiliare
    Lot 210

    Copia in piombo di un antico sigillo di patente nobiliare, contenuto in astuccio Gioielli Martignetti

  • Giara con coperchio in ceramica a patina scura, decorata a rilievo da serpente
    Lot 211

    Giara con coperchio in ceramica a patina scura, decorata a rilievo da serpente (difetti)
    Cina, secolo XX

    .

  • Lotto composto da una penna e due portamine placato oro un bocchino in argento
    Lot 212

    Lotto composto da una penna e due portamine placato oro un bocchino in argento e un sigillo con manico in agata (difetti)

  • Libreria in mogano con parte centrale a giorno, parti laterali a due corpi con
    Lot 213

    Libreria in mogano con parte centrale a giorno, parti laterali a due corpi con parte superiore ad un anta a vetri decorata da listelli terminanti ad ogiva, parte inferiore ad un anta riquadrata, cappello aggettante, Inghilterra secolo XX (cm 30x255x34) (difetti e mancanze)

  • Alfonso Corradi "Venezia" 1968
olio su compensato (cm 34.5x25)
Firmato in basso
    Lot 214

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Venezia" 1968
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • LORENTZ
Orologio da polso da donna in metallo con quadrante, movimento e cassa
    Lot 215

    LORENTZ
    Orologio da polso da donna in metallo con quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento al quarzo, quadrante con indici riportati. Cassa n. 2275 933 (d mm 26)

  • Lotto composto da portasigarette in argento e necessaire da cucito in argento e
    Lot 216

    Lotto composto da portasigarette in argento e necessaire da cucito in argento e rame smaltato (difetti e mancanze)

  • Scultura in legno intagliato raffigurante un bufalo
con due bambini e lingzhi s
    Lot 217

    Scultura in legno intagliato raffigurante un bufalo
    con due bambini e lingzhi sul dorso, Cina , inizi Sec XX.
    montata a lampada (h cm 37)

  • Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül ornati nei toni del camos
    Lot 218

    Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül ornati nei toni del camoscio, nocciola, beige e azzurro. (Lievi difetti) (cm 230x155)

  • Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna eb
    Lot 219

  • Coppia di poltrone da ufficio girevoli con struttura in legno, rivestimento in
    Lot 220

    Coppia di poltrone da ufficio girevoli con struttura in legno, rivestimento in cuoio. (cm 61x108x65) (difetti e mancanze)

  • Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti
    Lot 221

    Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 76 cm.)

    A large bronze vase decorated with relief figures, phytomorphic handles (defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 76 cm.)

  • Uberto Dell' Orto "Sull uscio di casa " puntasecca (cm 40x33) in cornice
(difet
    Lot 222

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Sull uscio di casa " puntasecca (cm 40x33) in cornice
    (difetti)

  • Uberto Dell' Orto (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 33x55,5) (gravi dife
    Lot 223

    (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 33x55,5) (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro orologi da tasca in oro 14K, oro 18K e metallo, misur
    Lot 224

    Lotto composto da quattro orologi da tasca in oro 14K, oro 18K e metallo, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Scatola contentenente alcuni orologi e bijoux, tra cui un orologio da donna con
    Lot 225

    Scatola contentenente alcuni orologi e bijoux, tra cui un orologio da donna con cassa in oro 18K marcato Technos (difetti)

  • Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate (
    Lot 226

    Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 62 cm.)

    A two-handled Canton porcelain vase with figures, gilded handles (defects)
    China, 19th century
    (h. 62 cm.)

  • Uberto Dell' Orto (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 45x85) in co
    Lot 227

    (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 45x85) in cornice (gravi difetti e mancanze)

  • Michele Baretta "Po di Levante" 1980
olio su masonite (cm 24x30), firmato in bas
    Lot 228

    Michele Baretta (Vigone 1916 - 1987)

    "Po di Levante" 1980
    olio su masonite (cm 24x30), firmato in basso a sinistra.
    Firmato e titolato al retro. In cornice

  • Grande incisione acquerellata in cornice raffigurante vari settori dell'erserci
    Lot 229

    Grande incisione acquerellata in cornice raffigurante vari settori dell'ersercito prussiano con al centro aquila hohenzollern. Prussia, secolo XIX. (foglio cm 76x54) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x100) in c
    Lot 230

    (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x100) in cornice (Gravi difetti e mancanze)

  • Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su tela (cm 98x76) firmato i
    Lot 231

    Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su tela (cm 98x76) firmato in basso a sinistra; iscritto, titolato e datato al retro. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una moneta raffigurante un cavaliere con montatura in oro giallo, unito a moneta in metallo, misure diverse
    Lot 232

    Lotto composto da una moneta raffigurante un cavaliere con montatura in oro giallo, unito a moneta in metallo, misure diverse

  • Tappeto Sarab, Passatoia, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a tre medaglioni es
    Lot 233

    Tappeto Sarab, Passatoia, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a tre medaglioni esagonali, i due esterni rossi e quello centrale blu. Il fondo in lana di cammello presenta un motivo a spina di pesce color marrone scuro. I medaglioni ed i loro puntali sono decorati con simboli stilizzati, nei toni dell'azzurro, rosso, marrone e rosa. Bordura con decoro geometrico su campo bianco. (cm 465x100) (lievi difetti)

    Early 20th century Sarab runner. Three medallions on camel hair ground. Iran. (cm 465x100)(minor damages).

  • Lotto composto da sei segnaposto in argento con punzoni inglesi di Newcastle? (
    Lot 234

    Lotto composto da sei segnaposto in argento con punzoni inglesi di Newcastle? (g 120)uniti a dodici palette per mescere decorate a foglia e marcate Mexico sterling (g 150)

  • Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante dama reggente
    Lot 235

    Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante dama reggente vassoio, base in legno unita ad un coniglietto in lapislazzulo, una scimmia in agata, un buddha in pietra dura e due frutti in pietra dura verde montati in metallo argentato.
    Manifattura orientale, sec.XX
    (misure diverse)(difetti)

  • Inginocchiatoio lastronato in radica e filettato, profili in legno ebanizzato.
    Lot 236

    Inginocchiatoio lastronato in radica e filettato, profili in legno ebanizzato. Lombardia, secolo XVIII (cm 54x82,5x50) (difetti e mancanze)

  • Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Br
    Lot 237

    Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Braccia sagomate (h. cm 100) (restauri)

  • Alzata in argento decorata a girali vegetali. Secolo XX (d. cm 24,5)(g 470)
    Lot 238

    Alzata in argento decorata a girali vegetali. Secolo XX (d. cm 24,5)(g 470)

  • Veliero in legno a tre alberi (l. cm 135 x h. cm 113) (difetti)
    Lot 239

    Veliero in legno a tre alberi (l. cm 135 x h. cm 113) (difetti)

  • Grande tavolo da centro in legno con sostegni torniti uniti da traverse sagomat
    Lot 240

    Grande tavolo da centro in legno con sostegni torniti uniti da traverse sagomate (cm 300x80x125) (difetti)

    Tavolo da riunione con struttura in legno.

Lots from 193 to 240 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000