Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2305 to 2352 of 3056
  • Gianni Moscatelli Poltrona da ufficio girevole a rotelle. Produzione Formanova,
    Lot 2306

    Gianni Moscatelli (1930)

    Poltrona da ufficio girevole a rotelle. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Rivestimento in velluto arancione a coste, base in acciaio. Recante marchio della produzione sulla struttura metallica. (cm 81x altezza regolabile x65) (difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 2307

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Tavolo rettangolare con struttura in legno, gambe rastremate, puntali in ottone
    Lot 2308

    Tavolo rettangolare con struttura in legno, gambe rastremate, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 180x78x90) (difetti)

    Lot 2309

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    * Book Rest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Manifattura nord europea
Carrellino su rotelle a due ripiani in legno di teak,
    Lot 2310

    Manifattura nord europea
    Carrellino su rotelle a due ripiani in legno di teak, ripiano inferiore asportabile in multistrato curvato. Anni '70. (cm 90x65x50) (lievi difetti)

    Manifattura nord europea

  • Lotto di quattro panchette con struttura in legno. Italia, anni '30. (cm 131x49
    Lot 2311

    Lotto di quattro panchette con struttura in legno. Italia, anni '30. (cm 131x49x36; cm 105x49x36) (difetti e restauri)

  • Coppia letti singoli in legno impiallacciato con comodino pensile laterale a un
    Lot 2312

    Coppia letti singoli in legno impiallacciato con comodino pensile laterale a un cassetto e mensola in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 154x101x203) (difetti)

  • Lampada da parete con struttura in ottone e paralumi in metacrilato opalino. It
    Lot 2313

    Lampada da parete con struttura in ottone e paralumi in metacrilato opalino. Italia, anni '60. (cm 24x22x32) (lievi difetti)

  • * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttu
    Lot 2314

    * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5)

  • * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)
    Lot 2315

    * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)

  • Lino Sabattini Due vasi in vetro lattimo di forme diverse con applicazioni rosse
    Lot 2316

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Due vasi in vetro lattimo di forme diverse con applicazioni rosse, blu e azzurre e inclusione di murrine policrome. Manifattura di Murano, anni '90. (h max cm 33)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Two lattimo glass vases of different shapes with red, blue and blue applications and inclusion of polychrome murrine. Manufacture of di Murano, 1990s. (h max 33 cm.)

    Provenance
    Villa "La Murela", Lino Sabattini collection

  • Jacopo Foggini Sedia modello "Gina". Produzione Edra, 2014. Seduta e schienale i
    Lot 2317

    Jacopo Foggini

    Sedia modello "Gina". Produzione Edra, 2014. Seduta e schienale in policarbonato, gambe rimovibili in legno verniciate nero. (cm 41x83x43)

    Chair model "Gina". Produced by Edra, 2014. Seat and back in polycarbonate, removable legs in black painted wood. (41x83x43 cm.)

  • Lotto composto da un accendino in plexiglass trasparente verdino unito a due po
    Lot 2318

    Lotto composto da un accendino in plexiglass trasparente verdino unito a due posaceneri di diversa manifattura in vetro. Italia & Francia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Galleria Franca Mancini Riedizione di cornice "Balla Futurista". Italia, epoca r
    Lot 2319

    Galleria Franca Mancini

    Riedizione di cornice "Balla Futurista". Italia, epoca recente. Legno massello. Multiplo 340/1000, recante autentica. (cm 26x31,5)

  • Coppia di poltroncine con struttura in legno di frassino massello e seduta in t
    Lot 2320

    Coppia di poltroncine con struttura in legno di frassino massello e seduta in tessuto beige. Italia, anni '70/'80. (cm 65x69x65) (lievi difetti)

    Pair of armchairs with structure in solid ash wood and seat in beige fabric. Italy, 1970s/1980s. (65x69x65 cm.) (slight defects)

  • Olivier Brice "Vénus Drapée"
Scultura in pasta vitrea a cera persa color ambra.
    Lot 2321

    Olivier Brice

    "Vénus Drapée"
    Scultura in pasta vitrea a cera persa color ambra. Esecuzione DAUM, Francia. Edizione limitata 72/200. Firmata "O. Brice DAUM". Con targhetta. (d cm 31)

    Accompagnata da certificato di autenticità

    "Vénus Drapée"

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Comodino su ruot
    Lot 2322

    * Comodino su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (difetti)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

  • Lino Sabattini Posate da insalata modello "Union ". Bregano, 1975. Metallo argen
    Lot 2323

    Posate da insalata modello "Union ". Bregano, 1975. Metallo argentato. Firmato, datato e marcato a incussione.

    Lot 2324

    Leucos

  • Reggiani Lampada da terra in metallo cromato e verniciato nero. Italia, anni '70
    Lot 2325

    Reggiani

    Lampada da terra in metallo cromato e verniciato nero. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 184) (difetti)

  • Versatoio con corpo in vetro inciso alla mola raffigurante fiori, ghiera in pel
    Lot 2326

    Versatoio con corpo in vetro inciso alla mola raffigurante fiori, ghiera in peltro argentato inciso a rami con frutti e con presa a tutto tondo raffigurante sirena. Italia, anni '20ca. (h cm 30,5) (difetti)

  • Coppia di librerie con parte inferiore a due ante, parte centrale con due casse
    Lot 2327

    Coppia di librerie con parte inferiore a due ante, parte centrale con due cassetti e parte superiore con due sportelli vetrina in vetro fumè. Maniglie in ottone. Italia, anni '70. (cm 110x193x47) (lievi difetti)

  • Ernesto Gismondi Lotto di tre lampade da tavolo modello "Sintesi pinza". Produzi
    Lot 2328

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931)

    Lotto di tre lampade da tavolo modello "Sintesi pinza". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero. (h cm 20,5) (lievi difetti)

  • Poltrona con struttura in piattina di metallo verniciato nero, seduta e schiena
    Lot 2329

    Poltrona con struttura in piattina di metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vinilpelle color sabbia. (cm 60x76x72) (lievi difetti)

  • Lips Vago Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Meta
    Lot 2330

    Lips Vago

    Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x220x38) (lievi difetti)

  • Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-
    Lot 2331

    * Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 80x32x119,5) (difetti)

  • Paleari Controbuffet in legno massello di rovere e impiallacciato in legno chiar
    Lot 2332

    Paleari

    Controbuffet in legno massello di rovere e impiallacciato in legno chiaro, a due ante e tre cassetti con decori a rilievo sul fronte e sulle gambe tornite. Lissone, anni '40/'50. Recante etichetta cartacea sullo schienale. (cm 160x100x48,5) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Icaro Rodi
Lotto composto da tre vasi di cui uno biansato, decorati
    Lot 2333

    Manifattura Icaro Rodi
    Lotto composto da tre vasi di cui uno biansato, decorati in blu cobalto e crème sottovetrina decorata con imbarcazioni nei toni del blu. Grecia, anni '50. F. Firmati sotto la base. (misure diverse) (difetti e restauri)

    Manifattura Icaro Rodi

  • La Permanente Mobili Consolle a quattro cassettini con rivestimento in pergamena
    Lot 2334

    La Permanente Mobili

    Consolle a quattro cassettini con rivestimento in pergamena e piano a specchio. Specchiera tripartita a due luci laterali in ottone. Cornice in legno di acero, basamento in ottone e pergamena. Cantù, anni '30/'40. (cm 173x185x38) (lievi difetti)

  • Testiera da letto matrimoniale in legno laccato bianco con cassettini pensili e
    Lot 2335

    Testiera da letto matrimoniale in legno laccato bianco con cassettini pensili e vetro retroverniciati. Italia, anni '50. (cm 284x96) (lievi difetti e restauri)

  • Leucos * Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo i
    Lot 2336

    Leucos

    * Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. Murano, anni '70. (cm 33x32x11)

  • La Permanente Mobili Armadio a cinque ante rivestito in pergamena con tre ante c
    Lot 2337

    La Permanente Mobili

    Armadio a cinque ante rivestito in pergamena con tre ante centrali a specchio, maniglie in ottone, basamento in ottone e pergamena. Interni in acero a otto cassetti di diversa larghezza. Cantù, anni '30/'40. Recante marchio "ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI-CANTU'". (cm 297,5x178x66) (lievi difetti)

  • Mobile bar in legno massello impiallacciato e profilato a due antine e quattro
    Lot 2338

    Mobile bar in legno massello impiallacciato e profilato a due antine e quattro cassetti, gambe troncoconiche, piedini in ottone, interno rivestito a specchio, piano superiore in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 92,5x146x40) (lievi difetti)

    Lot 2339

    Leucos

  • Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone, diffusori in vetro
    Lot 2340

    Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone, diffusori in vetro lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 94; d cm 72)

  • Peter Fingesten Statua in cera patinata, raffigurante torso femminile. Su base c
    Lot 2341

    Peter Fingesten

    Statua in cera patinata, raffigurante torso femminile. Su base coeva in legno. Anni '30. Firmata. (h cm 31) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Patinated wax statue, depicting a female torso. On a contemporary wooden base. 1930s. Signed. (h 31 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection. Milano

  • Alessandro Mendini Specchio modello "Settecento". Produzione Glas Italia, Macher
    Lot 2342

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Specchio modello "Settecento". Produzione Glas Italia, Macherio, anni '80/'90. Cristallo sagomato con cornice con decorazione policroma verde-azzurro. (cm 91x125)

    Mirror model "Settecento". Produced by Glas Italia, Macherio, 1980s/1990s. Shaped crystal with frame with polychrome green-blue decoration. (91x125 cm.)

  • San Polo Vaso a fazzoletto in ceramica policroma sotto vetrina raffigurante pers
    Lot 2343

    San Polo

    Vaso a fazzoletto in ceramica policroma sotto vetrina raffigurante personaggi in abiti carnevaleschi veneziani. Venezia, anni '50. Firmato sotto la base "San Polo Venezia Italy". (h cm 26)

  • Lotto composto da due poltrone con struttura in legno, seduta e schienale imbot
    Lot 2344

    Lotto composto da due poltrone con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle marrone. Italia, anni '40. (cm 61x80x55) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Antonio Citterio Tavolino modello "Groundpiece". Produzione Flexform, Italia, 20
    Lot 2345

    Antonio Citterio (Meda 1950)

    Tavolino modello "Groundpiece". Produzione Flexform, Italia, 2001. Struttura in metallo, rivestimento in cuoio sintetico. (cm 97,5x35x97,5) (lievi difetti)

  • Angelo Biancini "Esame di riparazione"
Pannello in terracotta decorata a rilievo
    Lot 2346

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    "Esame di riparazione"
    Pannello in terracotta decorata a rilievo e smaltata nei toni del crème. Faenza, 1956. (cm 76x74)

    Provenienza

    L'opera è menzionata nella corrispondenza intercorsa nel dicembre 1956 fra l'artista e il committente

    per la versione in pietra:
    Biancini, catalogo della mostra, Galleria San Fedele, s.e. Milano 1962, s.p.

    "Esame di riparazione"
    Terracotta panel decorated in relief and glazed in crème tones. Faenza, 1956. (76x74 cm.)

    Provenance
    Private collection. Milano

    The work is mentioned in the correspondence between the artist and the client in December 1956

    Literature
    for the stone version:

  • Secretaire in legno con anta a ribalta nella parte centrale e decoro intarsiato
    Lot 2347

    Secretaire in legno con anta a ribalta nella parte centrale e decoro intarsiato, una doppia fila di cassetti nella parte inferiore, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 95,5x112,5x45) (lievi difetti)

  • Treppiede-portavaso in ferro battuto a volute, foglie in lamina sbalzata e term
    Lot 2348

    Treppiede-portavaso in ferro battuto a volute, foglie in lamina sbalzata e terminali decorati con tre serpenti attorcigliati. Milano, 1910ca. (h cm 112) (lievi difetti)

  • Scrivania da centro in stile Novecento in legno impiallacciato e radica con dec
    Lot 2349

    Scrivania da centro in stile Novecento in legno impiallacciato e radica con decoro a fasce orizzontali e angoli stondati. Due Cassetti sottopiano, ante laterali celanti stipi e cassetit su entrambi i lati. Italia, anni '50. (cm 170x81,5x79) (difetti)

    Lot 2350

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance

    Archival sources:

  • Manifattura di Murano
Vaso a corpo allungato e costolato in vetro soffiato aran
    Lot 2351

    Manifattura di Murano
    Vaso a corpo allungato e costolato in vetro soffiato arancio trasparente. Base applicata a caldo. Anni '20. (h cm 33,2)

    Provenienza

    Vase with elongated and ribbed body in transparent orange blown glass. Hot applied base. 1920s. (h 33.2 cm.)

    Provenance
    Private collection. Milano

    Lot 2352

  • Leucos * Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato latti
    Lot 2353

    Leucos

    * Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000