Lot 2306 Gianni Moscatelli (1930)
Poltrona da ufficio girevole a rotelle. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Rivestimento in velluto arancione a coste, base in acciaio. Recante marchio della produzione sulla struttura metallica. (cm 81x altezza regolabile x65) (difetti)
Poltrona da ufficio girevole a rotelle. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Rivestimento in velluto arancione a coste, base in acciaio. Recante marchio della produzione sulla struttura metallica. (cm 81x altezza regolabile x65) (difetti) -
Lot 2307 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 2308 Tavolo rettangolare con struttura in legno, gambe rastremate, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 180x78x90) (difetti)
Tavolo rettangolare con struttura in legno, gambe rastremate, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 180x78x90) (difetti) -
Lot 2309 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
* Book Rest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Lot 2310 Manifattura nord europea
Carrellino su rotelle a due ripiani in legno di teak, ripiano inferiore asportabile in multistrato curvato. Anni '70. (cm 90x65x50) (lievi difetti)
Manifattura nord europea
Carrellino su rotelle a due ripiani in legno di teak, ripiano inferiore asportabile in multistrato curvato. Anni '70. (cm 90x65x50) (lievi difetti) -
Lot 2311 Lotto di quattro panchette con struttura in legno. Italia, anni '30. (cm 131x49x36; cm 105x49x36) (difetti e restauri)
Lotto di quattro panchette con struttura in legno. Italia, anni '30. (cm 131x49x36; cm 105x49x36) (difetti e restauri) -
Lot 2312 Coppia letti singoli in legno impiallacciato con comodino pensile laterale a un cassetto e mensola in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 154x101x203) (difetti)
Coppia letti singoli in legno impiallacciato con comodino pensile laterale a un cassetto e mensola in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 154x101x203) (difetti) -
Lot 2313 Lampada da parete con struttura in ottone e paralumi in metacrilato opalino. Italia, anni '60. (cm 24x22x32) (lievi difetti)
Lampada da parete con struttura in ottone e paralumi in metacrilato opalino. Italia, anni '60. (cm 24x22x32) (lievi difetti) -
Lot 2314 * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5)
* Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5) -
Lot 2315 * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)
* Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti) -
Lot 2316 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Due vasi in vetro lattimo di forme diverse con applicazioni rosse, blu e azzurre e inclusione di murrine policrome. Manifattura di Murano, anni '90. (h max cm 33)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Two lattimo glass vases of different shapes with red, blue and blue applications and inclusion of polychrome murrine. Manufacture of di Murano, 1990s. (h max 33 cm.)
Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection -
Lot 2317 Jacopo Foggini
Sedia modello "Gina". Produzione Edra, 2014. Seduta e schienale in policarbonato, gambe rimovibili in legno verniciate nero. (cm 41x83x43)
Chair model "Gina". Produced by Edra, 2014. Seat and back in polycarbonate, removable legs in black painted wood. (41x83x43 cm.) -
Lot 2318 Lotto composto da un accendino in plexiglass trasparente verdino unito a due posaceneri di diversa manifattura in vetro. Italia & Francia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da un accendino in plexiglass trasparente verdino unito a due posaceneri di diversa manifattura in vetro. Italia & Francia, secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lot 2319 Galleria Franca Mancini
Riedizione di cornice "Balla Futurista". Italia, epoca recente. Legno massello. Multiplo 340/1000, recante autentica. (cm 26x31,5)
Riedizione di cornice "Balla Futurista". Italia, epoca recente. Legno massello. Multiplo 340/1000, recante autentica. (cm 26x31,5) -
Lot 2320 Coppia di poltroncine con struttura in legno di frassino massello e seduta in tessuto beige. Italia, anni '70/'80. (cm 65x69x65) (lievi difetti)
Pair of armchairs with structure in solid ash wood and seat in beige fabric. Italy, 1970s/1980s. (65x69x65 cm.) (slight defects) -
Lot 2321 Olivier Brice
"Vénus Drapée"
Scultura in pasta vitrea a cera persa color ambra. Esecuzione DAUM, Francia. Edizione limitata 72/200. Firmata "O. Brice DAUM". Con targhetta. (d cm 31)
Accompagnata da certificato di autenticità
"Vénus Drapée"
Accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 2322 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Comodino su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (difetti)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Provenienza
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lot 2323 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Posate da insalata modello "Union ". Bregano, 1975. Metallo argentato. Firmato, datato e marcato a incussione.
Posate da insalata modello "Union ". Bregano, 1975. Metallo argentato. Firmato, datato e marcato a incussione. -
Lot 2324 Leucos
Lot 2325 Reggiani
Lampada da terra in metallo cromato e verniciato nero. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 184) (difetti)
Lampada da terra in metallo cromato e verniciato nero. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 184) (difetti) -
Lot 2326 Versatoio con corpo in vetro inciso alla mola raffigurante fiori, ghiera in peltro argentato inciso a rami con frutti e con presa a tutto tondo raffigurante sirena. Italia, anni '20ca. (h cm 30,5) (difetti)
Versatoio con corpo in vetro inciso alla mola raffigurante fiori, ghiera in peltro argentato inciso a rami con frutti e con presa a tutto tondo raffigurante sirena. Italia, anni '20ca. (h cm 30,5) (difetti) -
Lot 2327 Coppia di librerie con parte inferiore a due ante, parte centrale con due cassetti e parte superiore con due sportelli vetrina in vetro fumè. Maniglie in ottone. Italia, anni '70. (cm 110x193x47) (lievi difetti)
Coppia di librerie con parte inferiore a due ante, parte centrale con due cassetti e parte superiore con due sportelli vetrina in vetro fumè. Maniglie in ottone. Italia, anni '70. (cm 110x193x47) (lievi difetti) -
Lot 2328 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931)
Lotto di tre lampade da tavolo modello "Sintesi pinza". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero. (h cm 20,5) (lievi difetti)
Lotto di tre lampade da tavolo modello "Sintesi pinza". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero. (h cm 20,5) (lievi difetti) -
Lot 2329 Poltrona con struttura in piattina di metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vinilpelle color sabbia. (cm 60x76x72) (lievi difetti)
Poltrona con struttura in piattina di metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vinilpelle color sabbia. (cm 60x76x72) (lievi difetti) -
Lot 2330 Lips Vago
Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x220x38) (lievi difetti)
Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x220x38) (lievi difetti) -
Lot 2331 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
* Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 80x32x119,5) (difetti)
* Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 80x32x119,5) (difetti) -
Lot 2332 Paleari
Controbuffet in legno massello di rovere e impiallacciato in legno chiaro, a due ante e tre cassetti con decori a rilievo sul fronte e sulle gambe tornite. Lissone, anni '40/'50. Recante etichetta cartacea sullo schienale. (cm 160x100x48,5) (difetti e mancanze)
Controbuffet in legno massello di rovere e impiallacciato in legno chiaro, a due ante e tre cassetti con decori a rilievo sul fronte e sulle gambe tornite. Lissone, anni '40/'50. Recante etichetta cartacea sullo schienale. (cm 160x100x48,5) (difetti e mancanze) -
Lot 2333 Manifattura Icaro Rodi
Lotto composto da tre vasi di cui uno biansato, decorati in blu cobalto e crème sottovetrina decorata con imbarcazioni nei toni del blu. Grecia, anni '50. F. Firmati sotto la base. (misure diverse) (difetti e restauri)
Manifattura Icaro Rodi
Lotto composto da tre vasi di cui uno biansato, decorati in blu cobalto e crème sottovetrina decorata con imbarcazioni nei toni del blu. Grecia, anni '50. F. Firmati sotto la base. (misure diverse) (difetti e restauri) -
Lot 2334 La Permanente Mobili
Consolle a quattro cassettini con rivestimento in pergamena e piano a specchio. Specchiera tripartita a due luci laterali in ottone. Cornice in legno di acero, basamento in ottone e pergamena. Cantù, anni '30/'40. (cm 173x185x38) (lievi difetti)
Consolle a quattro cassettini con rivestimento in pergamena e piano a specchio. Specchiera tripartita a due luci laterali in ottone. Cornice in legno di acero, basamento in ottone e pergamena. Cantù, anni '30/'40. (cm 173x185x38) (lievi difetti) -
Lot 2335 Testiera da letto matrimoniale in legno laccato bianco con cassettini pensili e vetro retroverniciati. Italia, anni '50. (cm 284x96) (lievi difetti e restauri)
Testiera da letto matrimoniale in legno laccato bianco con cassettini pensili e vetro retroverniciati. Italia, anni '50. (cm 284x96) (lievi difetti e restauri) -
Lot 2336 Leucos
* Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. Murano, anni '70. (cm 33x32x11)
* Coppia di lampade da parete o da soffitto in vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. Murano, anni '70. (cm 33x32x11) -
Lot 2337 La Permanente Mobili
Armadio a cinque ante rivestito in pergamena con tre ante centrali a specchio, maniglie in ottone, basamento in ottone e pergamena. Interni in acero a otto cassetti di diversa larghezza. Cantù, anni '30/'40. Recante marchio "ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI-CANTU'". (cm 297,5x178x66) (lievi difetti)
Armadio a cinque ante rivestito in pergamena con tre ante centrali a specchio, maniglie in ottone, basamento in ottone e pergamena. Interni in acero a otto cassetti di diversa larghezza. Cantù, anni '30/'40. Recante marchio "ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI-CANTU'". (cm 297,5x178x66) (lievi difetti) -
Lot 2338 Mobile bar in legno massello impiallacciato e profilato a due antine e quattro cassetti, gambe troncoconiche, piedini in ottone, interno rivestito a specchio, piano superiore in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 92,5x146x40) (lievi difetti)
Mobile bar in legno massello impiallacciato e profilato a due antine e quattro cassetti, gambe troncoconiche, piedini in ottone, interno rivestito a specchio, piano superiore in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 92,5x146x40) (lievi difetti) -
Lot 2339 Leucos
Lot 2340 Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone, diffusori in vetro lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 94; d cm 72)
Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone, diffusori in vetro lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 94; d cm 72) -
Lot 2341 Peter Fingesten
Statua in cera patinata, raffigurante torso femminile. Su base coeva in legno. Anni '30. Firmata. (h cm 31) (difetti e restauri)
Provenienza
Patinated wax statue, depicting a female torso. On a contemporary wooden base. 1930s. Signed. (h 31 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Private collection. Milano -
Lot 2342 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Specchio modello "Settecento". Produzione Glas Italia, Macherio, anni '80/'90. Cristallo sagomato con cornice con decorazione policroma verde-azzurro. (cm 91x125)
Mirror model "Settecento". Produced by Glas Italia, Macherio, 1980s/1990s. Shaped crystal with frame with polychrome green-blue decoration. (91x125 cm.) -
Lot 2343 San Polo
Vaso a fazzoletto in ceramica policroma sotto vetrina raffigurante personaggi in abiti carnevaleschi veneziani. Venezia, anni '50. Firmato sotto la base "San Polo Venezia Italy". (h cm 26)
Vaso a fazzoletto in ceramica policroma sotto vetrina raffigurante personaggi in abiti carnevaleschi veneziani. Venezia, anni '50. Firmato sotto la base "San Polo Venezia Italy". (h cm 26) -
Lot 2344 Lotto composto da due poltrone con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle marrone. Italia, anni '40. (cm 61x80x55) (lievi difetti e piccoli restauri)
Lotto composto da due poltrone con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle marrone. Italia, anni '40. (cm 61x80x55) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lot 2345 Antonio Citterio (Meda 1950)
Tavolino modello "Groundpiece". Produzione Flexform, Italia, 2001. Struttura in metallo, rivestimento in cuoio sintetico. (cm 97,5x35x97,5) (lievi difetti)
Lot 2346 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
"Esame di riparazione"
Pannello in terracotta decorata a rilievo e smaltata nei toni del crème. Faenza, 1956. (cm 76x74)
Provenienza
L'opera è menzionata nella corrispondenza intercorsa nel dicembre 1956 fra l'artista e il committente
per la versione in pietra:
Biancini, catalogo della mostra, Galleria San Fedele, s.e. Milano 1962, s.p.
"Esame di riparazione"
Terracotta panel decorated in relief and glazed in crème tones. Faenza, 1956. (76x74 cm.)
Provenance
Private collection. Milano
The work is mentioned in the correspondence between the artist and the client in December 1956
Literature
for the stone version:
Biancini, catalogo della mostra, Galleria San Fedele, s.e. Milano 1962, s.p. -
Lot 2347 Secretaire in legno con anta a ribalta nella parte centrale e decoro intarsiato, una doppia fila di cassetti nella parte inferiore, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 95,5x112,5x45) (lievi difetti)
Secretaire in legno con anta a ribalta nella parte centrale e decoro intarsiato, una doppia fila di cassetti nella parte inferiore, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 95,5x112,5x45) (lievi difetti) -
Lot 2348 Treppiede-portavaso in ferro battuto a volute, foglie in lamina sbalzata e terminali decorati con tre serpenti attorcigliati. Milano, 1910ca. (h cm 112) (lievi difetti)
Treppiede-portavaso in ferro battuto a volute, foglie in lamina sbalzata e terminali decorati con tre serpenti attorcigliati. Milano, 1910ca. (h cm 112) (lievi difetti) -
Lot 2349 Scrivania da centro in stile Novecento in legno impiallacciato e radica con decoro a fasce orizzontali e angoli stondati. Due Cassetti sottopiano, ante laterali celanti stipi e cassetit su entrambi i lati. Italia, anni '50. (cm 170x81,5x79) (difetti)
Scrivania da centro in stile Novecento in legno impiallacciato e radica con decoro a fasce orizzontali e angoli stondati. Due Cassetti sottopiano, ante laterali celanti stipi e cassetit su entrambi i lati. Italia, anni '50. (cm 170x81,5x79) (difetti) -
Lot 2350 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Fonti archivistiche:
* Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses)
Provenance
Archival sources:
Lot 2351 Manifattura di Murano
Vaso a corpo allungato e costolato in vetro soffiato arancio trasparente. Base applicata a caldo. Anni '20. (h cm 33,2)
Provenienza
Vase with elongated and ribbed body in transparent orange blown glass. Hot applied base. 1920s. (h 33.2 cm.)
Provenance
Private collection. Milano -
Lot 2352 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
Lot 2353 Leucos
* Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5)