Lot 2258 Grande mobile Novecento in legno impiallacciato e radica composta da un basamento ad angoli stondati e una alzata ad ante e cassetti decorati a fasce orizzontali. Parte centrale a vetrina con ante scorrevoli. Italia, anni '30/'40. (cm 257x165,5x47) (difetti)
Grande mobile Novecento in legno impiallacciato e radica composta da un basamento ad angoli stondati e una alzata ad ante e cassetti decorati a fasce orizzontali. Parte centrale a vetrina con ante scorrevoli. Italia, anni '30/'40. (cm 257x165,5x47) (difetti) -
Lot 2259 Lampada a sospensione in vetro cristallo con bordo in vetro nero, struttura in alluminio. Italia, anni '70. (h cm 93; d cm 63)
Lampada a sospensione in vetro cristallo con bordo in vetro nero, struttura in alluminio. Italia, anni '70. (h cm 93; d cm 63) -
Lot 2260 Antonio Citterio (Meda 1950)
Tavolino modello "Groundpiece". Produzione Flexform, Italia, 2001. Struttura in metallo, rivestimento in cuoio sintetico. (cm 97,5x35x97,5) (lievi difetti)
Lot 2261 Manifattura di Murano
Scultura a tutto tondo in vetro massello trasparente arancione iridato raffigurante un busto femminile, base in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 24)
Manifattura di Murano
Scultura a tutto tondo in vetro massello trasparente arancione iridato raffigurante un busto femminile, base in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 24) -
Lot 2262 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 2263 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Lotto di cinque lampade a sospensione della serie "Terrae". Ravenna, anni '70. Diffusori in ceramica smaltata sotto vetrina marrone. Marcate. (cm 33x33; cm 27x27) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto di cinque lampade a sospensione della serie "Terrae". Ravenna, anni '70. Diffusori in ceramica smaltata sotto vetrina marrone. Marcate. (cm 33x33; cm 27x27) (difetti, restauri e mancanze) -
Lot 2264 Lotto composto da un thermos di Lino Sabattini modello "Oglaga" in metallo argentato marcato a incussione sotto la base unito a un posacenere in metallo argentato firmato a incussione sotto la base "Christofle France coll. Gallia". Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da un thermos di Lino Sabattini modello "Oglaga" in metallo argentato marcato a incussione sotto la base unito a un posacenere in metallo argentato firmato a incussione sotto la base "Christofle France coll. Gallia". Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 2265 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo modello "776". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno di teak massello, multistrato e impiallacciato. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)
Table model "776". Produced by Cassina, Meda, 1965. Solid teak wood, plywood and veneered. (h 73 cm.; d 130 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 118 -
Lot 2266 Tavolo con base in cristallo sagomato a caldo con bordi acidati, piedini in alluminio, piano in cristallo molato. Italia, anni '90. (cm 150x75x150) (difetti)
Tavolo con base in cristallo sagomato a caldo con bordi acidati, piedini in alluminio, piano in cristallo molato. Italia, anni '90. (cm 150x75x150) (difetti) -
Lot 2267 Servizio déco in metallo argentato a corpo liscio composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Manifattura WMF, Austria, 1925ca. (lievi difetti)
Servizio déco in metallo argentato a corpo liscio composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Manifattura WMF, Austria, 1925ca. (lievi difetti) -
Lot 2268 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello con due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 51x57x38) (lievi difetti)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Trolley with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (51x57x38 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection -
Lot 2269 Alzatina con base in metallo argentato e piatto in rame smaltato nei toni del nero e vinaccia con motivi informali a rilievo sotto lo smalto. Italia, anni '50. Firma indecifrata al verso. (h cm 4,5; d cm 21) (lievi difetti)
Alzatina con base in metallo argentato e piatto in rame smaltato nei toni del nero e vinaccia con motivi informali a rilievo sotto lo smalto. Italia, anni '50. Firma indecifrata al verso. (h cm 4,5; d cm 21) (lievi difetti) -
Lot 2270 Lumi
(Attribuito)
Lampada a sospensione a dodici braccia in tubolare di ottone. Italia, anni '40. (h cm 61; d cm 114) (Lievi difetti e piccole mancanze)
(Attribuito)
Lampada a sospensione a dodici braccia in tubolare di ottone. Italia, anni '40. (h cm 61; d cm 114) (Lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 2271 Letto matrimoniale in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con testiera decorata con elementi curvilinei. Italia, anni '50. (cm 190x105x195) (difetti)
Letto matrimoniale in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con testiera decorata con elementi curvilinei. Italia, anni '50. (cm 190x105x195) (difetti) -
Lot 2272 Lampada da tavolo di gusto preraffaellita. Italia, anni '10. Fusione di bronzo a forma di vaso biansato su base a quattro piedini decorata con volti di angeli. Corpo a rilievo e traforato con scena popolata da putti e animali su sfondo di viti e grappoli. Anse a foggia di serpenti. (h cm 48)
Pre-Raphaelite style table lamp. Italy, 1910s. Cast bronze in the shape of a two-sided vase on a four-footed base decorated with the faces of angels. Body in relief and pierced with scene populated by cherubs and animals on a background of vines and bunches. Snake-shaped handles. (h 48 cm.) -
Lot 2273 Azucena
(Attribuito)
Lotto di sei mensole in legno verniciato marrone di diversa lunghezza con supporti in acciaio cromato. Milano, anni '70. (l max cm 200) (difetti)
(Attributed)
Lot of six brown painted wooden shelves of different lengths with chromed steel supports. Milan, 1970s. (l max cm 200) (defects) -
Lot 2274 Lotto composto da cinque sedie con struttura in legno laccato marrone scuro, seduta imbottita e rivestita in finta pelle beige. Italia, anni '40. (cm 46x96x48) (difetti)
Lotto composto da cinque sedie con struttura in legno laccato marrone scuro, seduta imbottita e rivestita in finta pelle beige. Italia, anni '40. (cm 46x96x48) (difetti) -
Lot 2275 Tavolo da pranzo di con piano ovale in legno, fascia sottopiano con inserti decorativi intagliati, gambe a mosse con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 200x78x90) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo di con piano ovale in legno, fascia sottopiano con inserti decorativi intagliati, gambe a mosse con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 200x78x90) (lievi difetti) -
Lot 2276 Lampada a plafone con struttura in alluminio laccato bianco, rosetta in alluminio e due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato. Italia, anni '60. (d cm 60) (lievi difetti)
Ceiling lamp with structure in white lacquered aluminum, aluminum rosette and two diffuser discs in partially etched glass. Italy, 1960s. (d 60 cm.) (slight defects) -
Lot 2277 Venini
Due lampade da parete a due luci in vetro trasparente incolore decorate con fiori in pasta vitrea lattimo. Italia, anni '50. (h cm 40) (gravi difetti e mancanze)
Due lampade da parete a due luci in vetro trasparente incolore decorate con fiori in pasta vitrea lattimo. Italia, anni '50. (h cm 40) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 2278 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
Provenance
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lot 2279 * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5)
* Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5) -
Lot 2280 Leucos
Lot 2281 Romeo Petrone
Vaso in ceramica policroma sottovetrina decorato con elementi marini. Milano, anni '50. (h cm 18,5) (difetti)
Vaso in ceramica policroma sottovetrina decorato con elementi marini. Milano, anni '50. (h cm 18,5) (difetti) -
Lot 2282 Poltrona Frau
Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in pelle color ocra, piedi in legno. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (divano cm 200x78x85; poltrone cm 90x78x85) (difetti)
Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in pelle color ocra, piedi in legno. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (divano cm 200x78x85; poltrone cm 90x78x85) (difetti) -
Lot 2283 Jacopo Foggini
"Foggini e Etro"
Lampada da terra con base verniciata ghisa, fusto in metallo con paralume in resina policroma con inclusione di scampoli di tessuto modello "Jacopo ²". Italia, secolo XXI. Recante etichetta metallo ETRO titolata e numerata. (h cm 190) (difetti)
"Foggini e Etro"
Lampada da terra con base verniciata ghisa, fusto in metallo con paralume in resina policroma con inclusione di scampoli di tessuto modello "Jacopo ²". Italia, secolo XXI. Recante etichetta metallo ETRO titolata e numerata. (h cm 190) (difetti) -
Lot 2284 Coppia di lampade da soffitto con diffusore conico in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna, struttura in ottone. Italia, anni '50. (h cm 17; d cm 34) (lievi difetti)
Pair of ceiling lamps with conical diffuser in incamiciato glass with satin finish on the external surface, brass structure. Italy, 1950s. (h 17 cm.; d 34 cm.) (slight defects) -
Lot 2285 Fornitura da giardino in ferro battuto verniciato bianco composta da un tavolo tondo con piano in cristallo unito a otto sedie di analoga fattura. Italia, anni '50/'60. (tavolo cm h 72, d cm 150; sedie cm 39,5x78x55) (difetti)
Fornitura da giardino in ferro battuto verniciato bianco composta da un tavolo tondo con piano in cristallo unito a otto sedie di analoga fattura. Italia, anni '50/'60. (tavolo cm h 72, d cm 150; sedie cm 39,5x78x55) (difetti) -
Lot 2286 Royal Copenhagen
Scultura in ceramica policroma raffigurante un orso polare. Danimarca, anni '70. Firmato HCL al retro e recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 32,5)
Scultura in ceramica policroma raffigurante un orso polare. Danimarca, anni '70. Firmato HCL al retro e recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 32,5) -
Lot 2287 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"L'acquaiolo"
Zuppiera della serie "Ermione". Manifattura Richard Ginori San Cristoforo, Milano, anni '30. Ceramica formata a colaggio e decorata in verde sottovetrina. Marcata sotto la base con il logo "Ermione della manifattura " e con i numerali 3- 1- 39. (cm 30x11x22) (lievi difetti)
"L'acquaiolo"
Zuppiera della serie "Ermione". Manifattura Richard Ginori San Cristoforo, Milano, anni '30. Ceramica formata a colaggio e decorata in verde sottovetrina. Marcata sotto la base con il logo "Ermione della manifattura " e con i numerali 3- 1- 39. (cm 30x11x22) (lievi difetti) -
Lot 2288 Lampada da terra con fusto in ottone, base in metallo. Italia, anni '50. (h max cm 160)
Lampada da terra con fusto in ottone, base in metallo. Italia, anni '50. (h max cm 160) -
Lot 2289 Leucos
Lot 2290 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 72x65x42) (difetti)
Provenienza
Two-shelf trolley. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (72x65x42 cm.) (defects)
Provenance
Lot 2291 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
Provenienza
Fonti archivistiche:
(Attributed)
Provenance
Lot 2292 Tavolo da salotto con piano intarsiato a motivi geometrici in pietra calcarea, gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '50. (cm 90x45x48) (difetti)
Tavolo da salotto con piano intarsiato a motivi geometrici in pietra calcarea, gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '50. (cm 90x45x48) (difetti) -
Lot 2293 Seguso Vetri d'Arte
Vaso in vetro sommerso trasparente incolore decorato ad effetto dripping in blu. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h cm 43,5)
Vaso in vetro sommerso trasparente incolore decorato ad effetto dripping in blu. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h cm 43,5) -
Lot 2294 Specchiera rettangolare con cornice specchiata. Italia, anni '70. (cm 60x81) (lievi difetti)
Specchiera rettangolare con cornice specchiata. Italia, anni '70. (cm 60x81) (lievi difetti) -
Lot 2295 Nicola Ciavardoni (Castelli 1923 - Albisola 2003)
Vaso in terracotta policroma con decori a rilievo raffiguranti cavalieri. Albisola, anni '50. Firmato sotto la base "N. Ciavardoni Albisola Lapo". (h cm 48) (lievi difetti)
Vaso in terracotta policroma con decori a rilievo raffiguranti cavalieri. Albisola, anni '50. Firmato sotto la base "N. Ciavardoni Albisola Lapo". (h cm 48) (lievi difetti) -
Lot 2296 Silvio Coppola (Brindisi 1920 - Milano 1985)
Tavolino da salotto. Produzione Bernini, Italia, anni '70. Struttura in legno. (cm 90x45x91) (lievi difetti)
Tavolino da salotto. Produzione Bernini, Italia, anni '70. Struttura in legno. (cm 90x45x91) (lievi difetti) -
Lot 2297 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
Lot 2298 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello a tre ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in vetro fumè. (cm 75x64x45) (lievi difetti)
Provenienza
Trolley with three shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and smoked glass tops. (75x64x45 cm.) (slight defects)
Provenance
Lot 2299 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
Provenienza
Fonti archivistiche:
(Attributed)
Provenance
Archival sources:
Lot 2300 William Katavolos (1924)
Poltroncina. Produzione ICF, Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e verniciato nero, rivestimento in skai nero. (cm 65x71x6) (lievi difetti)
Poltroncina. Produzione ICF, Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e verniciato nero, rivestimento in skai nero. (cm 65x71x6) (lievi difetti) -
Lot 2301 Lotto di due poltroncine con gambe in acciaio inox, rivestimento in alcantara azzurra. Italia, 1980. (cm 58x66x49) (lievi difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
Lotto di due poltroncine con gambe in acciaio inox, rivestimento in alcantara azzurra. Italia, 1980. (cm 58x66x49) (lievi difetti)
Provenienza
Studio L. Milano -
Lot 2302 Luigi Brusotti (1926)
(Attribuito)
Lampada da parete. Milano, anni '50. Struttura in ottone, lamine in cristallo molato di forte spessore. (h cm 43,5) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da parete. Milano, anni '50. Struttura in ottone, lamine in cristallo molato di forte spessore. (h cm 43,5) (lievi difetti) -
Lot 2303 Focaccia & Melandri
Parte di servizio da te in ceramica decorata con motivi floreali e geometrici composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, sei tazzine e quattro piattini. Faenza, anni '20. Marcati sotto la base. (difetti e restauri)
Parte di servizio da te in ceramica decorata con motivi floreali e geometrici composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, sei tazzine e quattro piattini. Faenza, anni '20. Marcati sotto la base. (difetti e restauri) -
Lot 2304 Libreria a tre campate in legno di teak massello e impiallacciato con due stipi a ribalta, uno a doppia anta e undici ripiani a giorno. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 260x276x35,5) (difetti e mancanze)
Libreria a tre campate in legno di teak massello e impiallacciato con due stipi a ribalta, uno a doppia anta e undici ripiani a giorno. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 260x276x35,5) (difetti e mancanze)
Lot 2305 Seguso
Lampada a sospensione a tre luci in vetro soffiato trasparente incolore con fusto a torciglione, foglie in vetro soffiato trasparente e parzialmente acidato, coppa costolata. Murano, anni '50. (lievi difetti)