Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2257 to 2304 of 3056
  • Grande mobile Novecento in legno impiallacciato e radica composta da un basamen
    Lot 2258

    Grande mobile Novecento in legno impiallacciato e radica composta da un basamento ad angoli stondati e una alzata ad ante e cassetti decorati a fasce orizzontali. Parte centrale a vetrina con ante scorrevoli. Italia, anni '30/'40. (cm 257x165,5x47) (difetti)

  • Lampada a sospensione in vetro cristallo con bordo in vetro nero, struttura in
    Lot 2259

    Lampada a sospensione in vetro cristallo con bordo in vetro nero, struttura in alluminio. Italia, anni '70. (h cm 93; d cm 63)

  • Antonio Citterio Tavolino modello "Groundpiece". Produzione Flexform, Italia, 20
    Lot 2260

    Antonio Citterio (Meda 1950)

    Tavolino modello "Groundpiece". Produzione Flexform, Italia, 2001. Struttura in metallo, rivestimento in cuoio sintetico. (cm 97,5x35x97,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Scultura a tutto tondo in vetro massello trasparente ara
    Lot 2261

    Manifattura di Murano
    Scultura a tutto tondo in vetro massello trasparente arancione iridato raffigurante un busto femminile, base in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 24)

    Manifattura di Murano

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 2262

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Raffaello Biagetti Lotto di cinque lampade a sospensione della serie "Terrae". R
    Lot 2263

    Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)

    Lotto di cinque lampade a sospensione della serie "Terrae". Ravenna, anni '70. Diffusori in ceramica smaltata sotto vetrina marrone. Marcate. (cm 33x33; cm 27x27) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da un thermos di Lino Sabattini modello "Oglaga" in metallo arge
    Lot 2264

    Lotto composto da un thermos di Lino Sabattini modello "Oglaga" in metallo argentato marcato a incussione sotto la base unito a un posacenere in metallo argentato firmato a incussione sotto la base "Christofle France coll. Gallia". Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Gianfranco Frattini Tavolo modello "776". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno
    Lot 2265

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo modello "776". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno di teak massello, multistrato e impiallacciato. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)

    Table model "776". Produced by Cassina, Meda, 1965. Solid teak wood, plywood and veneered. (h 73 cm.; d 130 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Tavolo con base in cristallo sagomato a caldo con bordi acidati, piedini in all
    Lot 2266

    Tavolo con base in cristallo sagomato a caldo con bordi acidati, piedini in alluminio, piano in cristallo molato. Italia, anni '90. (cm 150x75x150) (difetti)

  • Servizio déco in metallo argentato a corpo liscio composto da teiera, caffettie
    Lot 2267

    Servizio déco in metallo argentato a corpo liscio composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Manifattura WMF, Austria, 1925ca. (lievi difetti)

  • Lino Sabattini Carrello con due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metall
    Lot 2268

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Carrello con due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 51x57x38) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Trolley with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (51x57x38 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Villa "La Murela", Lino Sabattini collection

  • Alzatina con base in metallo argentato e piatto in rame smaltato nei toni del n
    Lot 2269

    Alzatina con base in metallo argentato e piatto in rame smaltato nei toni del nero e vinaccia con motivi informali a rilievo sotto lo smalto. Italia, anni '50. Firma indecifrata al verso. (h cm 4,5; d cm 21) (lievi difetti)

  • Lumi (Attribuito)
Lampada a sospensione a dodici braccia in tubolare di ottone.
    Lot 2270

    Lumi

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a dodici braccia in tubolare di ottone. Italia, anni '40. (h cm 61; d cm 114) (Lievi difetti e piccole mancanze)

    (Attribuito)

  • Letto matrimoniale in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato co
    Lot 2271

    Letto matrimoniale in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con testiera decorata con elementi curvilinei. Italia, anni '50. (cm 190x105x195) (difetti)

  • Lampada da tavolo di gusto preraffaellita. Italia, anni '10. Fusione di bronzo
    Lot 2272

    Lampada da tavolo di gusto preraffaellita. Italia, anni '10. Fusione di bronzo a forma di vaso biansato su base a quattro piedini decorata con volti di angeli. Corpo a rilievo e traforato con scena popolata da putti e animali su sfondo di viti e grappoli. Anse a foggia di serpenti. (h cm 48)

    Pre-Raphaelite style table lamp. Italy, 1910s. Cast bronze in the shape of a two-sided vase on a four-footed base decorated with the faces of angels. Body in relief and pierced with scene populated by cherubs and animals on a background of vines and bunches. Snake-shaped handles. (h 48 cm.)

  • Azucena (Attribuito)
Lotto di sei mensole in legno verniciato marrone di diversa
    Lot 2273

    Azucena

    (Attribuito)
    Lotto di sei mensole in legno verniciato marrone di diversa lunghezza con supporti in acciaio cromato. Milano, anni '70. (l max cm 200) (difetti)

    (Attributed)
    Lot of six brown painted wooden shelves of different lengths with chromed steel supports. Milan, 1970s. (l max cm 200) (defects)

  • Lotto composto da cinque sedie con struttura in legno laccato marrone scuro, se
    Lot 2274

    Lotto composto da cinque sedie con struttura in legno laccato marrone scuro, seduta imbottita e rivestita in finta pelle beige. Italia, anni '40. (cm 46x96x48) (difetti)

  • Tavolo da pranzo di con piano ovale in legno, fascia sottopiano con inserti dec
    Lot 2275

    Tavolo da pranzo di con piano ovale in legno, fascia sottopiano con inserti decorativi intagliati, gambe a mosse con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 200x78x90) (lievi difetti)

  • Lampada a plafone con struttura in alluminio laccato bianco, rosetta in allumin
    Lot 2276

    Lampada a plafone con struttura in alluminio laccato bianco, rosetta in alluminio e due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato. Italia, anni '60. (d cm 60) (lievi difetti)

    Ceiling lamp with structure in white lacquered aluminum, aluminum rosette and two diffuser discs in partially etched glass. Italy, 1960s. (d 60 cm.) (slight defects)

  • Venini Due lampade da parete a due luci in vetro trasparente incolore decorate c
    Lot 2277

    Venini

    Due lampade da parete a due luci in vetro trasparente incolore decorate con fiori in pasta vitrea lattimo. Italia, anni '50. (h cm 40) (gravi difetti e mancanze)

    Lot 2278

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Provenance

    Archival sources:

  • * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttu
    Lot 2279

    * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5)

    Lot 2280

    Leucos

  • Romeo Petrone Vaso in ceramica policroma sottovetrina decorato con elementi mari
    Lot 2281

    Romeo Petrone

    Vaso in ceramica policroma sottovetrina decorato con elementi marini. Milano, anni '50. (h cm 18,5) (difetti)

  • Poltrona Frau Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltr
    Lot 2282

    Poltrona Frau

    Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in pelle color ocra, piedi in legno. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (divano cm 200x78x85; poltrone cm 90x78x85) (difetti)

  • Jacopo Foggini "Foggini e Etro"
Lampada da terra con base verniciata ghisa, fust
    Lot 2283

    Jacopo Foggini

    "Foggini e Etro"
    Lampada da terra con base verniciata ghisa, fusto in metallo con paralume in resina policroma con inclusione di scampoli di tessuto modello "Jacopo ²". Italia, secolo XXI. Recante etichetta metallo ETRO titolata e numerata. (h cm 190) (difetti)

    "Foggini e Etro"

  • Coppia di lampade da soffitto con diffusore conico in vetro incamiciato lattimo
    Lot 2284

    Coppia di lampade da soffitto con diffusore conico in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna, struttura in ottone. Italia, anni '50. (h cm 17; d cm 34) (lievi difetti)

    Pair of ceiling lamps with conical diffuser in incamiciato glass with satin finish on the external surface, brass structure. Italy, 1950s. (h 17 cm.; d 34 cm.) (slight defects)

  • Fornitura da giardino in ferro battuto verniciato bianco composta da un tavolo
    Lot 2285

    Fornitura da giardino in ferro battuto verniciato bianco composta da un tavolo tondo con piano in cristallo unito a otto sedie di analoga fattura. Italia, anni '50/'60. (tavolo cm h 72, d cm 150; sedie cm 39,5x78x55) (difetti)

  • Royal Copenhagen Scultura in ceramica policroma raffigurante un orso polare. Dan
    Lot 2286

    Royal Copenhagen

    Scultura in ceramica policroma raffigurante un orso polare. Danimarca, anni '70. Firmato HCL al retro e recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 32,5)

  • Gio Ponti "L'acquaiolo"
Zuppiera della serie "Ermione". Manifattura Richard Gino
    Lot 2287

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "L'acquaiolo"
    Zuppiera della serie "Ermione". Manifattura Richard Ginori San Cristoforo, Milano, anni '30. Ceramica formata a colaggio e decorata in verde sottovetrina. Marcata sotto la base con il logo "Ermione della manifattura " e con i numerali 3- 1- 39. (cm 30x11x22) (lievi difetti)

    "L'acquaiolo"

  • Lampada da terra con fusto in ottone, base in metallo. Italia, anni '50. (h max
    Lot 2288

    Lampada da terra con fusto in ottone, base in metallo. Italia, anni '50. (h max cm 160)

    Lot 2289

    Leucos

  • Lino Sabattini Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo
    Lot 2290

    Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 72x65x42) (difetti)

    Provenienza

    Two-shelf trolley. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (72x65x42 cm.) (defects)

    Provenance

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lot 2291

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

  • Tavolo da salotto con piano intarsiato a motivi geometrici in pietra calcarea,
    Lot 2292

    Tavolo da salotto con piano intarsiato a motivi geometrici in pietra calcarea, gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '50. (cm 90x45x48) (difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso in vetro sommerso trasparente incolore decorato ad effe
    Lot 2293

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso in vetro sommerso trasparente incolore decorato ad effetto dripping in blu. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h cm 43,5)

  • Specchiera rettangolare con cornice specchiata. Italia, anni '70. (cm 60x81) (l
    Lot 2294

    Specchiera rettangolare con cornice specchiata. Italia, anni '70. (cm 60x81) (lievi difetti)

  • Nicola Ciavardoni Vaso in terracotta policroma con decori a rilievo raffiguranti
    Lot 2295

    Nicola Ciavardoni (Castelli 1923 - Albisola 2003)

    Vaso in terracotta policroma con decori a rilievo raffiguranti cavalieri. Albisola, anni '50. Firmato sotto la base "N. Ciavardoni Albisola Lapo". (h cm 48) (lievi difetti)

  • Silvio Coppola Tavolino da salotto. Produzione Bernini, Italia, anni '70. Strutt
    Lot 2296

    Silvio Coppola (Brindisi 1920 - Milano 1985)

    Tavolino da salotto. Produzione Bernini, Italia, anni '70. Struttura in legno. (cm 90x45x91) (lievi difetti)

    Lot 2297

  • Lino Sabattini Carrello a tre ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo
    Lot 2298

    Carrello a tre ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in vetro fumè. (cm 75x64x45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Trolley with three shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and smoked glass tops. (75x64x45 cm.) (slight defects)

    Provenance

* Cop
    Lot 2299

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

  • William Katavolos Poltroncina. Produzione ICF, Italia, anni '70. Struttura in me
    Lot 2300

    William Katavolos (1924)

    Poltroncina. Produzione ICF, Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e verniciato nero, rivestimento in skai nero. (cm 65x71x6) (lievi difetti)

  • Lotto di due poltroncine con gambe in acciaio inox, rivestimento in alcantara a
    Lot 2301

    Lotto di due poltroncine con gambe in acciaio inox, rivestimento in alcantara azzurra. Italia, 1980. (cm 58x66x49) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenienza
    Studio L. Milano

  • Luigi Brusotti (Attribuito)
Lampada da parete. Milano, anni '50. Struttura in ot
    Lot 2302

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Lampada da parete. Milano, anni '50. Struttura in ottone, lamine in cristallo molato di forte spessore. (h cm 43,5) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Focaccia & Melandri Parte di servizio da te in ceramica decorata con motivi flor
    Lot 2303

    Focaccia & Melandri

    Parte di servizio da te in ceramica decorata con motivi floreali e geometrici composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, sei tazzine e quattro piattini. Faenza, anni '20. Marcati sotto la base. (difetti e restauri)

  • Libreria a tre campate in legno di teak massello e impiallacciato con due stipi
    Lot 2304

    Libreria a tre campate in legno di teak massello e impiallacciato con due stipi a ribalta, uno a doppia anta e undici ripiani a giorno. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 260x276x35,5) (difetti e mancanze)

  • Seguso Lampada a sospensione a tre luci in vetro soffiato trasparente incolore c
    Lot 2305

    Seguso

    Lampada a sospensione a tre luci in vetro soffiato trasparente incolore con fusto a torciglione, foglie in vetro soffiato trasparente e parzialmente acidato, coppa costolata. Murano, anni '50. (lievi difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000