Lot 2210 Hans Olsen (1919 - 1992)
Divano a due posti imbottito e rivestito in pelle testa di moro. Struttura in legno massello. Produzione CS Mobler, Danimarca, 1962ca. (cm 130x71x73) (difetti)
Two seater sofa upholstered and covered in dark brown leather. Solid wood structure. Produced by CS Mobler, Denmark, 1962ca. (130x71x73 cm.) (defects) -
Lot 2211 Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto azzurro, piedini troncoconici. Italia, anni '50. (cm 148x80x73) (difetti)
Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto azzurro, piedini troncoconici. Italia, anni '50. (cm 148x80x73) (difetti) -
Lot 2212 Grande credenza in legno impiallacciato e bordato a quattro ante poste nella parte inferiore e tre ante a ribalta di cui due a vetrina nella parte superiore, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 269x140x50) (lievi difetti)
Lot 2213 Lotto composto da una coppia di sedie con struttura in legno, seduta e schienale impagliato unite a un comodino in legno con due vani a giorno. Italia, 4050. (sedie cm 42x89x48,5; comodino cm 49x62x29,5) (difetti)
Lotto composto da una coppia di sedie con struttura in legno, seduta e schienale impagliato unite a un comodino in legno con due vani a giorno. Italia, 4050. (sedie cm 42x89x48,5; comodino cm 49x62x29,5) (difetti) -
Lot 2214 Tavolo in legno massello con piano delimitato da balaustra, gambe e traversa dritte. Italia, secolo XX. (cm 165x70x60) (difetti)
Tavolo in legno massello con piano delimitato da balaustra, gambe e traversa dritte. Italia, secolo XX. (cm 165x70x60) (difetti) -
Lot 2215 Lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e paralume a sfera schiacciata con elementi intrusi in vetro trasparente incolore azzurrino e lattimo. Italia, anni '70. (h cm 100; d cm 50) (lievi difetti)
Suspension lamp with chromed steel structure and flattened sphere lampshade with elements in transparent colorless blue and lattimo glass. Italy, 1970s. (h 100 cm.; d 50 cm.) (slight defects) -
Lot 2216 Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)
Scultura da parete in terracotta smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante un volatile. Firenze, secolo XX. Firmata al verso. (cm 8,5x27,5x8)
Scultura da parete in terracotta smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante un volatile. Firenze, secolo XX. Firmata al verso. (cm 8,5x27,5x8) -
Lot 2217 KPM
Lampada da terra in porcellana con fusto a torciglione, base ottagonale modanata, paralume in stoffa. Berlino, anni '20. Marcata sotto la base. (h cm 180) (lievi difetti) -
Lot 2218 Lotto composto da tre lampadari in metallo con elementi in cristallo sfaccettato. Italia, anni '70/'80. (h max cm 47) (lievi difetti)
Lotto composto da tre lampadari in metallo con elementi in cristallo sfaccettato. Italia, anni '70/'80. (h max cm 47) (lievi difetti) -
Lot 2219 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato a cinque luci con foglie e fiori. Anni '50. (gravi difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato a cinque luci con foglie e fiori. Anni '50. (gravi difetti e mancanze) -
Lot 2220 Cartone contenente parti di due appliques della manifattura di Murano in vetro soffiato con foglie e fiori in pasta vitrea policroma. Anni '50. (gravi difetti)
Cartone contenente parti di due appliques della manifattura di Murano in vetro soffiato con foglie e fiori in pasta vitrea policroma. Anni '50. (gravi difetti) -
Lot 2221 Salviati
(Attribuito)
Bottiglia della serie "Tigrati". Murano, 2007. Vetro inciso nei toni del rosso, arancio e giallo. In scatola originale. (h cm 42; d cm 10)
(Attribuito)
Bottiglia della serie "Tigrati". Murano, 2007. Vetro inciso nei toni del rosso, arancio e giallo. In scatola originale. (h cm 42; d cm 10) -
Lot 2222 Mauro Lipparini
Tavolo rettangolare modello "297". Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Struttura in acciaio nichelato base con pannelli impiallacciati in legno di palissandro indiano e piano rettangolare in vetro fumè. Recante etichetta del produttore. (cm 179x73x83) (difetti)
Tavolo rettangolare modello "297". Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Struttura in acciaio nichelato base con pannelli impiallacciati in legno di palissandro indiano e piano rettangolare in vetro fumè. Recante etichetta del produttore. (cm 179x73x83) (difetti) -
Lot 2223 Salviati
(Attribuito)
Lotto di due vasi cilindrici della serie "Phuket". Murano, 2005. Vetro trasparente ambra e grigio con fasce orizzontali acidate. Un esemplare frmato e datato all'acido sotto la base. In scatole originali. (h cm 60; d cm 9)
(Attribuito)
Lotto di due vasi cilindrici della serie "Phuket". Murano, 2005. Vetro trasparente ambra e grigio con fasce orizzontali acidate. Un esemplare frmato e datato all'acido sotto la base. In scatole originali. (h cm 60; d cm 9) -
Lot 2224 Salviati
(Attribuito)
Vaso cilindrico della serie "Phuket". Murano, 2004. Vetro nero con fasce orizzontali acidate. In scatola originale. (h cm 80; d cm 14,5)
(Attribuito)
Vaso cilindrico della serie "Phuket". Murano, 2004. Vetro nero con fasce orizzontali acidate. In scatola originale. (h cm 80; d cm 14,5) -
Lot 2225 Attaccapanni da parete con pannello in tessuto color beige con quattro appendiabiti in ottone e cristallo. Italia, anni '70. (cm 110x182) (lievi difetti e mancanze)
Attaccapanni da parete con pannello in tessuto color beige con quattro appendiabiti in ottone e cristallo. Italia, anni '70. (cm 110x182) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 2226 Carrello portavivande in legno con due cassetti nella fascia e piano inferiore composto da due vassoi asportabili unito a una coppia di sedie con struttura in metallo verniciato marrone, schienale in legno e seduta in corda intrecciata. Italia, secolo XX. (carrello cm 72,5x65x45 ; sedie cm 40x80,5x42) (difetti)
Carrello portavivande in legno con due cassetti nella fascia e piano inferiore composto da due vassoi asportabili unito a una coppia di sedie con struttura in metallo verniciato marrone, schienale in legno e seduta in corda intrecciata. Italia, secolo XX. (carrello cm 72,5x65x45 ; sedie cm 40x80,5x42) (difetti) -
Lot 2227 Manifattura di Murano
Centrotavola costolato in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, anni '20. (d cm 48) (difetti)
Manifattura di Murano
Centrotavola costolato in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, anni '20. (d cm 48) (difetti) -
Lot 2228 Lamperti
Lampada terra alogena. Italia, anni '80/'90. Metallo verniciato nero, cristallo di forte spessore acidato sulla superficie interna. Marcata sotto la base. (h cm 182) (lievi difetti)
Halogen floor lamp. Italy, 1980s/1990s. Black painted metal, thick crystal etched on the internal surface. Marked under the base. (h 182 cm.) (slight defects) -
Lot 2229 Scrivania con piano in cristallo molato, struttura con travi di legno e gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 200x70x70) (lievi difetti e mancanze)
Scrivania con piano in cristallo molato, struttura con travi di legno e gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 200x70x70) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 2230 "Rinoceronte giallo"
Scultura in terracotta sotto vetrina smaltata in giallo e ocra. Italia, anni '20. (cm 16x22x45) (lievi difetti)
Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini
"Rinoceronte giallo"
Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini -
Lot 2231 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Due disegni raffiguranti rispettivamente l'esecuzione dei "6 Nonsense" per coro a cappella e degli gli "Estri per quindici esecutori" di Goffredo Petrassi. Italia, 25090. Biro nera su carta. Annotati, locati e datati. Incollati su supporto di carta. (cm 16x23,7) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Two drawings respectively representing the execution of the "6 Nonsense" for a cappella choir and the "Estri per quindici esecutori" by Goffredo Petrassi. Italy, 25090. Black ballpoint pen on paper. Annotated, located and dated. Glued on paper support. (16x23.7 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Turin -
Lot 2232 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno di nudo femminile seduto, ritratto di profilo. Italia, s.d. Inchiostro di china acquarellato su carta. Firmato in basso a destra. (cm 27,2x39) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Drawing of seated female nude, profile portrait. Italy, s.d. Watercolor ink on paper. Signed lower right. (27.2x39 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Turin -
Lot 2233 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno con figura semi sdraiata raffigurata di tre quarti di spalle, affacciata su paesaggio inquadrato da due cortine di tessuto. Italia, s.d. Inchiostro di china su carta da spolvero. Firmato in basso a destra. Incollato su cartoncino nero. (cm 18,8x24,8) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Drawing with a semi-reclining figure depicted from three quarters of the shoulders, facing a landscape framed by two curtains of fabric. Italy, s.d. India ink on dusting paper. Signed lower right. Glued on black cardboard. (18.8x24.8 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Turin -
Lot 2234 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
"Marina"
Acquerello su carta. Italia, s.d. Firmato in basso a destra (cm 35,4x51,8). (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
"Marina"
Watercolor on paper. Italy, s.d. Signed lower right (35.4x51.8 cm).. (slight defects)
Provenance
Private collection, Turin -
Lot 2235 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno di figura femminile alla finestra. Il volto è identificabile con uno dei numerosi autoritratti dell'autore. Portofino, anni '50. Inchiostro nero su carta da spolvero. Firmato a penna in basso a destra. (cm 21,2x25) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Drawing of female figure at the window. The face is identifiable with one of the author's numerous self-portraits. Portofino, 1950s. Black ink on dusting paper. Signed in pen on the bottom right. (21.2x25 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Torino -
Lot 2236 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno di figura femminile distesa. s.l. s.d. (1950 ca). Inchiostro di china acquarellata su carta. Incollato su cartoncino. Visibile in trasparenza uno schizzo al verso. (cm 22x27,5) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Drawing of a relaxed female figure. S.L. s.d. (1950 ca). Indian ink on paper. Glued on cardboard. A sketch on the verso is visible in transparency. (22x27.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Torino -
Lot 2237 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno raffigurante giovane violinista in abiti settecenteschi. Il disegno è identificabile come una versione del ritratto di Diamante Luling Buschetti al celebre ballo di Palazzo Labia di Charles de Beistegui. Venezia, 1951. Inchiostro di china nera acquarellata su carta. Firmato in basso a destra. (cm 27,8x22) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
per altra versione del ritratto:
Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di A. G. Cassani, Electa, Milano 2008, p. 34
Drawing depicting a young violinist in eighteenth-century clothes. The drawing is identifiable as a version of the portrait of Diamante Luling Buschetti at the famous ball of the Palazzo Labia by Charles de Beistegui. Venice, 1951. Black India ink on paper. Signed lower right. (27.8x22 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Turin
Literature
for another version of the portrait:
Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di A. G. Cassani, Electa, Milano 2008, p. 34 -
Lot 2238 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Nudo femminile ritratto di schiena all'interno di una stanza da letto, affacciato alla finestra inquadrante uno scorcio di città con chiesa barocca (Roma? Venezia?). Italia, anni '50. Inchiostro di china nera acquarellata su carta "I". Firmato in basso a destra. (cm 22,2x16) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Female nude portrait inside a bedroom, looking out the window framing a glimpse of the city with a baroque church (Rome? Venice?). Italy, 1950s. Black India ink on "I" paper. Signed lower right. (22.2x16 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Turin -
Lot 2239 Mady Andrien (Engis 1941)
"La Petite Ecole"
Scultura in pasta vitrea a cera persa color ametista e ambra. Esecuzione DAUM, Francia, 1984. Edizione limitata 96/100. Firmata al retro "DAUM FRANCE". (cm 34,5x23)
Accompagnata da certificato di autenticità
"La Petite Ecole"
Accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 2240 Stilux
Lampada a sospensione di forma sferica in metacrilato opalino e ametista trasparente. Italia, anni '70. (h cm 60; d cm 44) (lievi difetti)
Lampada a sospensione di forma sferica in metacrilato opalino e ametista trasparente. Italia, anni '70. (h cm 60; d cm 44) (lievi difetti) -
Lot 2241 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Tre montanti modello "LP7". Produzione Poggi, Pavia, anni '50. legno di teak. (h cm 303) (lievi difetti)
Tre montanti modello "LP7". Produzione Poggi, Pavia, anni '50. legno di teak. (h cm 303) (lievi difetti) -
Lot 2242 Seguso Vetri d'Arte
Ciotola in vetro sommerso rosso rubino con applicazione di foglia d'oro. Murano, 1940ca. (h cm 9,7; d cm 15)
Provenienza
M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, pp. 102, 240;
H. Ricke, E. Schmitt (a cura di), Italienisches Glas: Murano-Mailand 1930-1970: die Sammulung der Steinberg Foundation, Munich 1996, p. 50
Ruby red sommerso glass bowl with gold leaf application. Murano, 1940ca. (h 9.7 cm.; d 15 cm.)
Provenance
Private collection. Milano
Literature
H. Ricke, E. Schmitt (a cura di), Italienisches Glas: Murano-Mailand 1930-1970: die Sammulung der Steinberg Foundation, Munich 1996, p. 50 -
Lot 2243 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
Provenance
Archival sourcesFondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lot 2244 Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)
(Attribuito)
Lotto di sei sedie. Anni '70. Struttura in teak massello, seduta imbottita e rivestita in tessuto ocra, ottone satinato. (cm 46x80x47) (lievi difetti e piccoli restauri)
(Attributed)
Lot of six chairs. 1970s. Solid teak structure, padded seat covered in ocher fabric, satin brass. (46x80x47 cm.) (slight defects and small restorations) -
Lot 2245 Caimi Lab
Mobile basso da ufficio a quattro moduli della serie "Socrate". Nova Milanese, 1991. Struttura in metallo grigio, ante scorrevoli in plexiglass arancione. (cm 389x84x45) (difetti)
A. Colonetti, D. Biasi, Caimi Brevetti. L'innovazione senza fine, Editrice Compositori, Bologna 2007, p. 106
A. Colonetti, D. Biasi, Caimi Brevetti. L'innovazione senza fine, Editrice Compositori, Bologna 2007, p. 106 -
Lot 2246 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lotto composto da sei poltrone girevoli da ufficio con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto nero. Produzione ICF, Italia, anni '70. Recanti etichetta adesiva. (cm 65xaltezza regolabilex60) (difetti)
Lotto composto da sei poltrone girevoli da ufficio con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto nero. Produzione ICF, Italia, anni '70. Recanti etichetta adesiva. (cm 65xaltezza regolabilex60) (difetti) -
Lot 2247 Manifattura di Murano
Compostiera in vetro cristallo con morise e frutto in pasta vitrea applicate a caldo. Anni '20. (h cm 15) (difetti e mancanze)
Provenienza
Composter in crystal glass with morise and fruit in glass paste applied by heat. 1920s. (h 15 cm.) (defects and losses)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 2248 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 2249 Tavolo da pranzo in legno di noce con piano retroverniciato azzurro. Italia, anni '70. (cm 189,5x79x90,5) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo in legno di noce con piano retroverniciato azzurro. Italia, anni '70. (cm 189,5x79x90,5) (lievi difetti) -
Lot 2250 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo da salotto modello "T10 Fasce cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati. (cm 160x41x140) (difetti e mancanza del piano)
Tavolo da salotto modello "T10 Fasce cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati. (cm 160x41x140) (difetti e mancanza del piano) -
Lot 2251 Manifattura di Murano
Plafoniera in vetro soffiato lattimo con corona in vetro trasparente incolore con inclusione di canne verdi, lattimo e ametista. Anni '70/'80. (h cm 20; d cm 55)
Manifattura di Murano
Plafoniera in vetro soffiato lattimo con corona in vetro trasparente incolore con inclusione di canne verdi, lattimo e ametista. Anni '70/'80. (h cm 20; d cm 55) -
Lot 2252 Eileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976)
Divano o dormeuse modello "Lota". Regno Unito, anni '80. Struttura in legno, rivestimento in pelle nera; cassoni laterali in legno laccato grigio e forniti di ruotine. (divano cm 179x68x87; cassoni cm 30x57x87) (difetti)
Divano o dormeuse modello "Lota". Regno Unito, anni '80. Struttura in legno, rivestimento in pelle nera; cassoni laterali in legno laccato grigio e forniti di ruotine. (divano cm 179x68x87; cassoni cm 30x57x87) (difetti) -
Lot 2253 Leucos
* Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5)
* Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5) -
Lot 2254 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
"Figura dinamica plastica"
Tessuto, gesso e collanti. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini. Bregnano, 1985. Titolo e data riportati sulla base. Pezzo unico. (h senza base cm 70) (difetti)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
"Figura dinamica plastica"
Fabric, plaster and glues. Plexiglass base made by Lino Sabattini. Bregnano, 1985. Title and date shown on the base. Unique specimen. (h without base cm 70) (defects)
Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection -
Lot 2255 Tavolo di forma quadrata con piano e gambe in legno impiallacciato e massello, base in legno rivestito in lamina di alluminio. Dotato di prolunghe. Italia, anni '30/'40. (cm 90x72,5x110) (difetti)
Tavolo di forma quadrata con piano e gambe in legno impiallacciato e massello, base in legno rivestito in lamina di alluminio. Dotato di prolunghe. Italia, anni '30/'40. (cm 90x72,5x110) (difetti) -
Lot 2256 Orrefors
Centrotavola in vetro massello trasparente parzialmente acidato sulla superficie esterna. Svezia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (cm 18x7x18) (lievi difetti)
Centrotavola in vetro massello trasparente parzialmente acidato sulla superficie esterna. Svezia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (cm 18x7x18) (lievi difetti) -
Lot 2257 Marelli & Colico
Specchiera da terra. Cantù, 1937. Frassino ulivato con profili in mogano massello. (cm 68x135,5x4) (lievi difetti)