Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2209 to 2256 of 3056
  • Hans Olsen Divano a due posti imbottito e rivestito in pelle testa di moro. Stru
    Lot 2210

    Hans Olsen (1919 - 1992)

    Divano a due posti imbottito e rivestito in pelle testa di moro. Struttura in legno massello. Produzione CS Mobler, Danimarca, 1962ca. (cm 130x71x73) (difetti)

    Two seater sofa upholstered and covered in dark brown leather. Solid wood structure. Produced by CS Mobler, Denmark, 1962ca. (130x71x73 cm.) (defects)

  • Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto azzurro, piedini troncoc
    Lot 2211

    Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto azzurro, piedini troncoconici. Italia, anni '50. (cm 148x80x73) (difetti)

  • Grande credenza in legno impiallacciato e bordato a quattro ante poste nella pa
    Lot 2212

    Grande credenza in legno impiallacciato e bordato a quattro ante poste nella parte inferiore e tre ante a ribalta di cui due a vetrina nella parte superiore, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 269x140x50) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppia di sedie con struttura in legno, seduta e schienal
    Lot 2213

    Lotto composto da una coppia di sedie con struttura in legno, seduta e schienale impagliato unite a un comodino in legno con due vani a giorno. Italia, 4050. (sedie cm 42x89x48,5; comodino cm 49x62x29,5) (difetti)

  • Tavolo in legno massello con piano delimitato da balaustra, gambe e traversa dr
    Lot 2214

    Tavolo in legno massello con piano delimitato da balaustra, gambe e traversa dritte. Italia, secolo XX. (cm 165x70x60) (difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e paralume a sfera schia
    Lot 2215

    Lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e paralume a sfera schiacciata con elementi intrusi in vetro trasparente incolore azzurrino e lattimo. Italia, anni '70. (h cm 100; d cm 50) (lievi difetti)

    Suspension lamp with chromed steel structure and flattened sphere lampshade with elements in transparent colorless blue and lattimo glass. Italy, 1970s. (h 100 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

  • Marcello Fantoni Scultura da parete in terracotta smaltata in policromia sotto v
    Lot 2216

    Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)

    Scultura da parete in terracotta smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante un volatile. Firenze, secolo XX. Firmata al verso. (cm 8,5x27,5x8)

  • KPM Lampada da terra in porcellana con fusto a torciglione, base ottagonale moda
    Lot 2217

    KPM

  • Lotto composto da tre lampadari in metallo con elementi in cristallo sfaccettat
    Lot 2218

    Lotto composto da tre lampadari in metallo con elementi in cristallo sfaccettato. Italia, anni '70/'80. (h max cm 47) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato a cinque luci con
    Lot 2219

    Manifattura di Murano
    Lampada a sospensione in vetro soffiato a cinque luci con foglie e fiori. Anni '50. (gravi difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Cartone contenente parti di due appliques della manifattura di Murano in vetro
    Lot 2220

    Cartone contenente parti di due appliques della manifattura di Murano in vetro soffiato con foglie e fiori in pasta vitrea policroma. Anni '50. (gravi difetti)

  • Salviati (Attribuito)
Bottiglia della serie "Tigrati". Murano, 2007. Vetro incis
    Lot 2221

    Salviati

    (Attribuito)
    Bottiglia della serie "Tigrati". Murano, 2007. Vetro inciso nei toni del rosso, arancio e giallo. In scatola originale. (h cm 42; d cm 10)

    (Attribuito)

  • Mauro Lipparini Tavolo rettangolare modello "297". Produzione Saporiti, Italia,
    Lot 2222

    Mauro Lipparini

    Tavolo rettangolare modello "297". Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Struttura in acciaio nichelato base con pannelli impiallacciati in legno di palissandro indiano e piano rettangolare in vetro fumè. Recante etichetta del produttore. (cm 179x73x83) (difetti)

  • Salviati (Attribuito)
Lotto di due vasi cilindrici della serie "Phuket". Murano,
    Lot 2223

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto di due vasi cilindrici della serie "Phuket". Murano, 2005. Vetro trasparente ambra e grigio con fasce orizzontali acidate. Un esemplare frmato e datato all'acido sotto la base. In scatole originali. (h cm 60; d cm 9)

    (Attribuito)

  • Salviati (Attribuito)
Vaso cilindrico della serie "Phuket". Murano, 2004. Vetro
    Lot 2224

    Salviati

    (Attribuito)
    Vaso cilindrico della serie "Phuket". Murano, 2004. Vetro nero con fasce orizzontali acidate. In scatola originale. (h cm 80; d cm 14,5)

    (Attribuito)

  • Attaccapanni da parete con pannello in tessuto color beige con quattro appendia
    Lot 2225

    Attaccapanni da parete con pannello in tessuto color beige con quattro appendiabiti in ottone e cristallo. Italia, anni '70. (cm 110x182) (lievi difetti e mancanze)

  • Carrello portavivande in legno con due cassetti nella fascia e piano inferiore
    Lot 2226

    Carrello portavivande in legno con due cassetti nella fascia e piano inferiore composto da due vassoi asportabili unito a una coppia di sedie con struttura in metallo verniciato marrone, schienale in legno e seduta in corda intrecciata. Italia, secolo XX. (carrello cm 72,5x65x45 ; sedie cm 40x80,5x42) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola costolato in vetro soffiato trasparente azzu
    Lot 2227

    Manifattura di Murano
    Centrotavola costolato in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, anni '20. (d cm 48) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lamperti Lampada terra alogena. Italia, anni '80/'90. Metallo verniciato nero, c
    Lot 2228

    Lamperti

    Lampada terra alogena. Italia, anni '80/'90. Metallo verniciato nero, cristallo di forte spessore acidato sulla superficie interna. Marcata sotto la base. (h cm 182) (lievi difetti)

    Halogen floor lamp. Italy, 1980s/1990s. Black painted metal, thick crystal etched on the internal surface. Marked under the base. (h 182 cm.) (slight defects)

  • Scrivania con piano in cristallo molato, struttura con travi di legno e gambe i
    Lot 2229

    Scrivania con piano in cristallo molato, struttura con travi di legno e gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 200x70x70) (lievi difetti e mancanze)

  • "Rinoceronte giallo"
Scultura in terracotta sotto vetrina smaltata in giallo e
    Lot 2230

    "Rinoceronte giallo"
    Scultura in terracotta sotto vetrina smaltata in giallo e ocra. Italia, anni '20. (cm 16x22x45) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

    "Rinoceronte giallo"

    Provenienza

  • Tomaso Buzzi Due disegni raffiguranti rispettivamente l'esecuzione dei "6 Nonsen
    Lot 2231

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Due disegni raffiguranti rispettivamente l'esecuzione dei "6 Nonsense" per coro a cappella e degli gli "Estri per quindici esecutori" di Goffredo Petrassi. Italia, 25090. Biro nera su carta. Annotati, locati e datati. Incollati su supporto di carta. (cm 16x23,7) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Two drawings respectively representing the execution of the "6 Nonsense" for a cappella choir and the "Estri per quindici esecutori" by Goffredo Petrassi. Italy, 25090. Black ballpoint pen on paper. Annotated, located and dated. Glued on paper support. (16x23.7 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Tomaso Buzzi Disegno di nudo femminile seduto, ritratto di profilo. Italia, s.d.
    Lot 2232

    Disegno di nudo femminile seduto, ritratto di profilo. Italia, s.d. Inchiostro di china acquarellato su carta. Firmato in basso a destra. (cm 27,2x39) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing of seated female nude, profile portrait. Italy, s.d. Watercolor ink on paper. Signed lower right. (27.2x39 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Tomaso Buzzi Disegno con figura semi sdraiata raffigurata di tre quarti di spall
    Lot 2233

    Disegno con figura semi sdraiata raffigurata di tre quarti di spalle, affacciata su paesaggio inquadrato da due cortine di tessuto. Italia, s.d. Inchiostro di china su carta da spolvero. Firmato in basso a destra. Incollato su cartoncino nero. (cm 18,8x24,8) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing with a semi-reclining figure depicted from three quarters of the shoulders, facing a landscape framed by two curtains of fabric. Italy, s.d. India ink on dusting paper. Signed lower right. Glued on black cardboard. (18.8x24.8 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Tomaso Buzzi "Marina"
Acquerello su carta. Italia, s.d. Firmato in basso a destr
    Lot 2234

    "Marina"
    Acquerello su carta. Italia, s.d. Firmato in basso a destra (cm 35,4x51,8). (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    "Marina"
    Watercolor on paper. Italy, s.d. Signed lower right (35.4x51.8 cm).. (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Tomaso Buzzi Disegno di figura femminile alla finestra. Il volto è identificabil
    Lot 2235

    Disegno di figura femminile alla finestra. Il volto è identificabile con uno dei numerosi autoritratti dell'autore. Portofino, anni '50. Inchiostro nero su carta da spolvero. Firmato a penna in basso a destra. (cm 21,2x25) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing of female figure at the window. The face is identifiable with one of the author's numerous self-portraits. Portofino, 1950s. Black ink on dusting paper. Signed in pen on the bottom right. (21.2x25 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

  • Tomaso Buzzi Disegno di figura femminile distesa. s.l. s.d. (1950 ca). Inchiostr
    Lot 2236

    Disegno di figura femminile distesa. s.l. s.d. (1950 ca). Inchiostro di china acquarellata su carta. Incollato su cartoncino. Visibile in trasparenza uno schizzo al verso. (cm 22x27,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing of a relaxed female figure. S.L. s.d. (1950 ca). Indian ink on paper. Glued on cardboard. A sketch on the verso is visible in transparency. (22x27.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

  • Tomaso Buzzi Disegno raffigurante giovane violinista in abiti settecenteschi. Il
    Lot 2237

    Disegno raffigurante giovane violinista in abiti settecenteschi. Il disegno è identificabile come una versione del ritratto di Diamante Luling Buschetti al celebre ballo di Palazzo Labia di Charles de Beistegui. Venezia, 1951. Inchiostro di china nera acquarellata su carta. Firmato in basso a destra. (cm 27,8x22) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    per altra versione del ritratto:
    Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di A. G. Cassani, Electa, Milano 2008, p. 34

    Drawing depicting a young violinist in eighteenth-century clothes. The drawing is identifiable as a version of the portrait of Diamante Luling Buschetti at the famous ball of the Palazzo Labia by Charles de Beistegui. Venice, 1951. Black India ink on paper. Signed lower right. (27.8x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

    Literature
    for another version of the portrait:

  • Tomaso Buzzi Nudo femminile ritratto di schiena all'interno di una stanza da let
    Lot 2238

    Nudo femminile ritratto di schiena all'interno di una stanza da letto, affacciato alla finestra inquadrante uno scorcio di città con chiesa barocca (Roma? Venezia?). Italia, anni '50. Inchiostro di china nera acquarellata su carta "I". Firmato in basso a destra. (cm 22,2x16) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Female nude portrait inside a bedroom, looking out the window framing a glimpse of the city with a baroque church (Rome? Venice?). Italy, 1950s. Black India ink on "I" paper. Signed lower right. (22.2x16 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Mady Andrien "La Petite Ecole"
Scultura in pasta vitrea a cera persa color ameti
    Lot 2239

    Mady Andrien (Engis 1941)

    "La Petite Ecole"
    Scultura in pasta vitrea a cera persa color ametista e ambra. Esecuzione DAUM, Francia, 1984. Edizione limitata 96/100. Firmata al retro "DAUM FRANCE". (cm 34,5x23)

    Accompagnata da certificato di autenticità

    "La Petite Ecole"

  • Stilux Lampada a sospensione di forma sferica in metacrilato opalino e ametista
    Lot 2240

    Stilux

    Lampada a sospensione di forma sferica in metacrilato opalino e ametista trasparente. Italia, anni '70. (h cm 60; d cm 44) (lievi difetti)

  • Franco Albini Tre montanti modello "LP7". Produzione Poggi, Pavia, anni '50. leg
    Lot 2241

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Tre montanti modello "LP7". Produzione Poggi, Pavia, anni '50. legno di teak. (h cm 303) (lievi difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Ciotola in vetro sommerso rosso rubino con applicazione di f
    Lot 2242

    Seguso Vetri d'Arte

    Ciotola in vetro sommerso rosso rubino con applicazione di foglia d'oro. Murano, 1940ca. (h cm 9,7; d cm 15)

    Provenienza

    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, pp. 102, 240;
    H. Ricke, E. Schmitt (a cura di), Italienisches Glas: Murano-Mailand 1930-1970: die Sammulung der Steinberg Foundation, Munich 1996, p. 50

    Ruby red sommerso glass bowl with gold leaf application. Murano, 1940ca. (h 9.7 cm.; d 15 cm.)

    Provenance
    Private collection. Milano

    Literature

    Lot 2243

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Provenance

    Archival sourcesFondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Ilmari Tapiovaara (Attribuito)
Lotto di sei sedie. Anni '70. Struttura in teak m
    Lot 2244

    Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)

    (Attribuito)
    Lotto di sei sedie. Anni '70. Struttura in teak massello, seduta imbottita e rivestita in tessuto ocra, ottone satinato. (cm 46x80x47) (lievi difetti e piccoli restauri)

    (Attributed)
    Lot of six chairs. 1970s. Solid teak structure, padded seat covered in ocher fabric, satin brass. (46x80x47 cm.) (slight defects and small restorations)

  • Caimi Lab Mobile basso da ufficio a quattro moduli della serie "Socrate". Nova M
    Lot 2245

    Caimi Lab

    Mobile basso da ufficio a quattro moduli della serie "Socrate". Nova Milanese, 1991. Struttura in metallo grigio, ante scorrevoli in plexiglass arancione. (cm 389x84x45) (difetti)

    A. Colonetti, D. Biasi, Caimi Brevetti. L'innovazione senza fine, Editrice Compositori, Bologna 2007, p. 106

  • Vico Magistretti Lotto composto da sei poltrone girevoli da ufficio con struttur
    Lot 2246

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lotto composto da sei poltrone girevoli da ufficio con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto nero. Produzione ICF, Italia, anni '70. Recanti etichetta adesiva. (cm 65xaltezza regolabilex60) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Compostiera in vetro cristallo con morise e frutto in pas
    Lot 2247

    Manifattura di Murano
    Compostiera in vetro cristallo con morise e frutto in pasta vitrea applicate a caldo. Anni '20. (h cm 15) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Composter in crystal glass with morise and fruit in glass paste applied by heat. 1920s. (h 15 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 2248

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Tavolo da pranzo in legno di noce con piano retroverniciato azzurro. Italia, an
    Lot 2249

    Tavolo da pranzo in legno di noce con piano retroverniciato azzurro. Italia, anni '70. (cm 189,5x79x90,5) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo da salotto modello "T10 Fasce cromate". Produzione
    Lot 2250

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo da salotto modello "T10 Fasce cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati. (cm 160x41x140) (difetti e mancanza del piano)

  • Manifattura di Murano
Plafoniera in vetro soffiato lattimo con corona in vetro
    Lot 2251

    Manifattura di Murano
    Plafoniera in vetro soffiato lattimo con corona in vetro trasparente incolore con inclusione di canne verdi, lattimo e ametista. Anni '70/'80. (h cm 20; d cm 55)

    Manifattura di Murano

  • Eileen Grey Divano o dormeuse modello "Lota". Regno Unito, anni '80. Struttura i
    Lot 2252

    Eileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976)

    Divano o dormeuse modello "Lota". Regno Unito, anni '80. Struttura in legno, rivestimento in pelle nera; cassoni laterali in legno laccato grigio e forniti di ruotine. (divano cm 179x68x87; cassoni cm 30x57x87) (difetti)

  • Leucos * Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato latti
    Lot 2253

    Leucos

    * Lampada da parete in vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. Murano, anni '70. (cm 40x41,5x23,5)

  • Lino Sabattini "Figura dinamica plastica"
Tessuto, gesso e collanti. Base in ple
    Lot 2254

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    "Figura dinamica plastica"
    Tessuto, gesso e collanti. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini. Bregnano, 1985. Titolo e data riportati sulla base. Pezzo unico. (h senza base cm 70) (difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    "Figura dinamica plastica"
    Fabric, plaster and glues. Plexiglass base made by Lino Sabattini. Bregnano, 1985. Title and date shown on the base. Unique specimen. (h without base cm 70) (defects)

    Provenance
    Villa "La Murela", Lino Sabattini collection

  • Tavolo di forma quadrata con piano e gambe in legno impiallacciato e massello,
    Lot 2255

    Tavolo di forma quadrata con piano e gambe in legno impiallacciato e massello, base in legno rivestito in lamina di alluminio. Dotato di prolunghe. Italia, anni '30/'40. (cm 90x72,5x110) (difetti)

  • Orrefors Centrotavola in vetro massello trasparente parzialmente acidato sulla s
    Lot 2256

    Orrefors

    Centrotavola in vetro massello trasparente parzialmente acidato sulla superficie esterna. Svezia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (cm 18x7x18) (lievi difetti)

  • Marelli & Colico Specchiera da terra. Cantù, 1937. Frassino ulivato con profili
    Lot 2257

    Marelli & Colico

    Specchiera da terra. Cantù, 1937. Frassino ulivato con profili in mogano massello. (cm 68x135,5x4) (lievi difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000