Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2161 to 2208 of 3056
  • Salviati (Attribuito)
Lotto di due vasi a sfera schiacciata della serie "Red mel
    Lot 2162

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto di due vasi a sfera schiacciata della serie "Red melon". Murano, produzione recente. Vetro trasparente rosso con oro applicato. Firmati all'acido sotto la base "Maximilian by Salviati". In scatole originali. (h cm 17 e d cm 34; h cm 13 e d cm 23)

    (Attribuito)

  • Tavolo da pranzo di forma rettangolare con struttura in legno chiaro, gambe qua
    Lot 2163

    Tavolo da pranzo di forma rettangolare con struttura in legno chiaro, gambe quadrate. Italia, anni '90. (cm 180x74x87) (lievi difetti)

  • Barovier & Toso Lampada a sospensione con struttura in metallo verniciato bianco
    Lot 2164

    Barovier & Toso

    Lampada a sospensione con struttura in metallo verniciato bianco, pendenti cilindrici in vetro cristallo corrugato soffiato in stampo disposti su quattro ordini. Murano, anni '70. (h cm 30; d cm 50) (difetti)

  • Coppia di lampade da terra in metallo cromato con paralume orientabile a coppa.
    Lot 2165

    Coppia di lampade da terra in metallo cromato con paralume orientabile a coppa. Italia, anni '80. (h cm 194,5) (lievi difetti)

  • Salviati (Attribuito)
Lotto composto da tre vasi soliflore della serie "Drops".
    Lot 2166

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto composto da tre vasi soliflore della serie "Drops". Murano, produzione recente. Vetro acidato acquamare e nero. Firmati e datati all'acido e a punta sotto la base. Esemplare più alto in scatola originale. (h max cm 28)

    (Attribuito)

  • Specchio basculante in ottone. Italia, anni '40/'50. (h cm 53; d cm 37)
    Lot 2167

    Specchio basculante in ottone. Italia, anni '40/'50. (h cm 53; d cm 37)

  • Carrello portavivande in metallo nichelato con due ripiani asportabili. Italia,
    Lot 2168

    Carrello portavivande in metallo nichelato con due ripiani asportabili. Italia, secolo XX. (cm 74x74x39) (lievi difetti)

  • Mobile bar impiallacciato in legno verniciato nero e oro con inserti in ottone.
    Lot 2169

    Mobile bar impiallacciato in legno verniciato nero e oro con inserti in ottone. Parte inferiore con frigo e parte superiore a due vani a giorno. Italia, anni '80. (cm 85x85,5x41) (difetti)

  • Salviati (Attribuito)
    Lot 2170

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto composto da tre vasi soliflore della serie "Drops". Murano, produzione recente. Vetro nero. Firmati e datati all'acido sotto la base. Una scatola originale. (h cm 20)

    (Attribuito)

  • Grande tavolo da pranzo in legno con gambe squadrate e rastremate. Italia, anni
    Lot 2171

    Grande tavolo da pranzo in legno con gambe squadrate e rastremate. Italia, anni '80/'90. (cm 270x77x120) (lievi difetti)

  • Salviati (Attribuito)
    Lot 2172

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto composto da tre vasi soliflore della serie "Drops". Murano, produzione recente. Vetro acidato incolore e nero. Firmati e datati all'acido sotto la base. Una scatola originale. (h cm 20)

    (Attribuito)

  • Salviati (Attribuito)
Lotto composto da sei bicchieri. Murano, produzione recent
    Lot 2173

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto composto da sei bicchieri. Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore con fascia color ambra. Marcati sotto la base. In scatola originale. (h cm 9,5; d cm 9)

    (Attribuito)

  • Lotto composto da un carrello e un tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '
    Lot 2174

    Lotto composto da un carrello e un tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (carrello cm 82x73x46; tavolino h cm 45, d cm 100) (difetti)

  • Riessner, Stellmacher & Kessel (Attribuito)
Vaso biansato in ceramica smaltata o
    Lot 2175

    Riessner, Stellmacher & Kessel

    (Attribuito)
    Vaso biansato in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina in policromia, con rilievi e graffiti vegetali di gusto Art Nouveau, tondi iscritti e decorati con un gallo nero e un mezzobusto femminile coronato. Imperial Amphora Turn, Austria, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Biansato vase in opaque polycrome under glazed ceramic, with reliefs and vegetal graffiti in Art Nouveau taste, rounds inscribed and decorated with a black rooster and a crowned female half-length portrait. Imperial Amphora Turn, Austria, early 20th century. Marked under the base. (h 30 cm.) (slight defects)

    Lot 2176

  • Coppia di comodini a un cassetto e antina in legno impiallacciato in radica, pi
    Lot 2177

    Coppia di comodini a un cassetto e antina in legno impiallacciato in radica, piano in vetro retroverniciato oro, maniglie e piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 64x62x36) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a sei luci in ottone e vetro traspa
    Lot 2178

    Manifattura di Murano
    Lampada a sospensione a sei luci in ottone e vetro trasparente incolore con braccia costolate e foglie. Italia, anni '50. (h cm 66; d cm 68) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Seguso (Attribuito)
Grande lampadario a tre luci in ferro battuto dorato e verni
    Lot 2179

    Seguso

    (Attribuito)
    Grande lampadario a tre luci in ferro battuto dorato e verniciato rosso con diffusori in vetro soffiato pagliesco con inclusione di bolle. Milano-Murano, anni '20. (h cm 135) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Carrello porta televisore in legno impiallacciato a due ripiani, gambe in metal
    Lot 2180

    Carrello porta televisore in legno impiallacciato a due ripiani, gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 67x85,5x54) (difetti)

  • Tavolino tondo con gambe a foglia d'acanto. Italia, anni '20/'30. (h cm 50; d c
    Lot 2181

    Tavolino tondo con gambe a foglia d'acanto. Italia, anni '20/'30. (h cm 50; d cm 66) (difetti)

  • Attaccapanni da parete con pannello in tessuto con quattro appendiabiti in otto
    Lot 2182

    Attaccapanni da parete con pannello in tessuto con quattro appendiabiti in ottone e mensola in cristallo molato. Italia, anni '70. (cm 118x174) (difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto a motivi vegetali, piedini
    Lot 2183

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto a motivi vegetali, piedini in legno. Italia, anni '50. (cm 85x90x80) (difetti)

  • Appendiabiti da parete con struttura in metallo verniciato nero, listelli in le
    Lot 2184

    Appendiabiti da parete con struttura in metallo verniciato nero, listelli in legno, vano contenitore ad ante in multistrato impiallacciato. Italia, secolo XX. (cm 166x176x29) (difetti)

  • Tavolo da salotto con piano in travertino e base rivestita in lana. Italia, ann
    Lot 2185

    Tavolo da salotto con piano in travertino e base rivestita in lana. Italia, anni '70. (cm 120x28,5x120) (lievi difetti)

  • Lotto di quattro sedie con gambe rastremate in legno massello di mogano e rives
    Lot 2186

    Lotto di quattro sedie con gambe rastremate in legno massello di mogano e rivestimento in velluto a costine rosse. Italia, anni '50. (cm 47x98x57) (difetti)

  • Salviati (Attribuito)
    Lot 2187

    Salviati

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Massimo Vignelli (Attribuito)
Lotto di due lampade da parete in vetro soffiato i
    Lot 2188

    Massimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014)

    (Attribuito)
    Lotto di due lampade da parete in vetro soffiato incamiciato lattimo e a canne verticali grigie e incamiciato a canne verticali lattimo con montatura in ottone mancante su una delle lampade. Produzione Venini, Murano, anni '60. (h cm 30)

    (Attribuito)

  • Tavolino da salotto su rotelle di forma triangolare con ripiano in cristallo. I
    Lot 2189

    Tavolino da salotto su rotelle di forma triangolare con ripiano in cristallo. Italia, anni '80. (cm 154,5x37x78) (difetti)

  • Lotto composto da due vassoi in radica di noce con ringhiere in ottone. Italia,
    Lot 2190

    Lotto composto da due vassoi in radica di noce con ringhiere in ottone. Italia, secolo XX. (cm 76x76; cm 47x78) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata bianca sotto vetrina unito a un
    Lot 2191

    Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata bianca sotto vetrina unito a un vaso in ceramica smaltata rossa con corpo costolato firmato sotto la base. Italia, secolo XX. (vaso bianco cm h 42; vaso rosso cm h 25, d cm 36) (lievi difetti)

  • Seguso (Attribuito)
Coppia di appliques a due luci con struttura in ferro battut
    Lot 2192

    Seguso

    (Attribuito)
    Coppia di appliques a due luci con struttura in ferro battuto e diffusori sferici in vetro soffiato pagliesco con inclusione di bolle. Milano-Murano, anni '20. (cm 33x57x23) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Mobile contenitore a due ante a produzione artigianale in legno impiallacciato
    Lot 2193

    Mobile contenitore a due ante a produzione artigianale in legno impiallacciato imitanti il gusto di Franco Albini. Fianchi e fronte rivestiti in velluto verde. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 127,5x82,5x46) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto grigio e velluto arancione,
    Lot 2194

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto grigio e velluto arancione, piedi in legno. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 76x87x80) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolo ad alette e quattro sedie con struttura in metallo
    Lot 2195

    Lotto composto da un tavolo ad alette e quattro sedie con struttura in metallo cromato e piano in formica gialla. Italia, anni '70. (tavolo cm 157x81,5x68,5; sedie cm 42,5x84x52,5) (lievi difetti)

  • Norberto moretti (Attribuito)
Vaso della serie "Pizzicati". Probabile produzione
    Lot 2196

    Norberto moretti (Venezia 1961)

    (Attribuito)
    Vaso della serie "Pizzicati". Probabile produzione Salviati. Murano, 2003. Vetro acidato trasparente rosso con decoro a foglia d'oro. Firmato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 39)

    (Attribuito)

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo e paralume in vetro trasparente
    Lot 2197

    Lampada a sospensione con struttura in metallo e paralume in vetro trasparente incolore, verniciato argento e satinato. Italia, anni '50. (h cm 95; d cm 28) (lievi difetti)

  • Salviati (Attribuito)
Vaso. Murano, 2010. Vetro trasparente grigio con inclusion
    Lot 2198

    Salviati

    (Attribuito)
    Vaso. Murano, 2010. Vetro trasparente grigio con inclusione di bolle. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 24,5; d cm 23,5)

    (Attribuito)

  • Renzo Stellon (Attribuito)
Vaso cilindrico a corpo strozzato della serie "Teseo
    Lot 2199

    Renzo Stellon (Murano 1943)

    (Attribuito)
    Vaso cilindrico a corpo strozzato della serie "Teseo grande". Probabile produzione. Murano, 2009. Vetro trasparente grigio con decoro a filamenti rossi e incolori applicati a caldo. Firmato e datato all'acido sotto la base. In scatola originale. (h cm 41; d cm 9,5)

    (Attribuito)

  • Tavolino da salotto di forma quadrata a due ripiani con struttura in metallo cr
    Lot 2200

    Tavolino da salotto di forma quadrata a due ripiani con struttura in metallo cromato e ottone e ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 40x40x40) (difetti)

  • Stilux Lampada da terra. Italia, anni '70. Struttura in alluminio. Recante etich
    Lot 2201

    Stilux

    Lampada da terra. Italia, anni '70. Struttura in alluminio. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 154) (lievi difetti)

    Floor lamp. Italy, 1970s. Aluminum structure. Bearing the manufacturing label. (h 154 cm.) (slight defects)

  • Luca Nichetto (Attribuito)
Vaso della serie "Millebolle". Probabile produzione S
    Lot 2202

    Luca Nichetto

    (Attribuito)
    Vaso della serie "Millebolle". Probabile produzione Salviati. Murano, 1999. Vetro trasparente pagliesco e parzialmente acidato. In scatola originale. (h cm 28; d cm 26)

    (Attribuito)

  • Lotto composto da tre stereo portatili di epoche e produzioni differenti. Secol
    Lot 2203

    Lotto composto da tre stereo portatili di epoche e produzioni differenti. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Carrello portavivande a rotelle in metallo verniciato bianco. Italia, anni '50/
    Lot 2204

    Carrello portavivande a rotelle in metallo verniciato bianco. Italia, anni '50/'60. (cm 108x75x45) (difetti)

  • Tavolino da salotto con basi in acciaio cromato e piano in cristallo. Italia, a
    Lot 2205

    Tavolino da salotto con basi in acciaio cromato e piano in cristallo. Italia, anni '80/'90. (cm 142x38) (lievi difetti)

  • Salviati (Attribuito)
Lotto di due centrotavola della serie "Frammenti". Murano,
    Lot 2206

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto di due centrotavola della serie "Frammenti". Murano, 2005. Vetro acidato blu e arancione. In scatola originale. (h cm 7 e d cm 30; h cm 18 e d cm 44)

    (Attribuito)

  • Salviati (Attribuito)
Vaso della serie "Fasciati". Murano, 2007. Vetro incamicia
    Lot 2207

    Salviati

    (Attribuito)
    Vaso della serie "Fasciati". Murano, 2007. Vetro incamiciato lattimo e ambra con vascia in vetro nero acidato. Firmato e datato all'acido sotto la base. In scatola originale. (h cm 25)

    (Attribuito)

  • Lampada da terra a dodici luci con struttura in metallo verniciato nero corruga
    Lot 2208

    Lampada da terra a dodici luci con struttura in metallo verniciato nero corrugato e metallo cromato. Italia, anni '70/'80. (h cm 197) (lievi difetti)

    Twelve-light floor lamp with structure in corrugated black painted and chromed metal. Italy, 1970s/1980s. (h 197 cm.) (slight defects)

  • Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipint
    Lot 2209

    Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipinte a mano con scena greca. Firmate “XIV Vedar” e “Mild,h”. Milano, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12,5; h cm 4,8) (lievi difetti su quella firmata “Vedar”)

    Provenienza

    Lot of two stands in blue / pagliesco and amethyst glass respectively, hand painted with Greek scene. Sign "XIV Vedar" and "Mild, h". Milan, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12.5; h cm 4.8) (slight defects on the one signed "Vedar")

    Provenance
    Private collection, Milano

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000