Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2113 to 2160 of 3056
  • Vaso in marmo a tre anse graffito con sagome di animali. Italia, anni '20/'30.
    Lot 2114

    Vaso in marmo a tre anse graffito con sagome di animali. Italia, anni '20/'30. (h cm 34) (difetti e restauri)

  • Grande tavolo da riunioni con gambe troncopiramidali in legno di rovere e piano
    Lot 2115

    Grande tavolo da riunioni con gambe troncopiramidali in legno di rovere e piano rivestito in pegamoide. Italia, anni '90/2000. (cm 320x74x128) (lievi difetti)

  • Lalique Portacipria in vetro incolore soffiato in stampo e decorato con figura f
    Lot 2116

    Lalique

    Portacipria in vetro incolore soffiato in stampo e decorato con figura femminile. Francia, 1925ca. Firmato a punta. (h cm 5; d cm 9) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro sedie in legno di faggio curvato al vapore marcate Vi
    Lot 2117

    Lotto composto da quattro sedie in legno di faggio curvato al vapore marcate Viotto unite a due sgabelli di analoga fattura marcati sotto la seduta Thonet. Prima metà secolo XX. (sedie cm 36x88x40; sgabelli cm h 47, cm d 35 ) (difetti)

  • Mobiletto a due ante e due vani in legno impiallacciato, gambe rastremate con p
    Lot 2118

    Mobiletto a due ante e due vani in legno impiallacciato, gambe rastremate con piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 81x65x39,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due lampade da terra in metallo cromato con paralume a coppa. Italia,
    Lot 2119

    Lotto di due lampade da terra in metallo cromato con paralume a coppa. Italia, anni '80. (h cm 194 e h cm 190) (lievi difetti e manomissioni)

  • Manifattura di Murano
Grande vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco con b
    Lot 2120

    Manifattura di Murano
    Grande vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco con base applicata a caldo in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 41; d cm 30,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Divano a due posti rivestito in tessuto giallo, seduta e schienale imbottiti e
    Lot 2121

    Divano a due posti rivestito in tessuto giallo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a righe gialle, ocra e beige unito a due cuscini. Italia, produzione recente. (cm 145x70x82) (difetti)

  • Tito Agnoli Divano componibile composto da due unità angolari imbottito e rivest
    Lot 2122

    Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)

    Divano componibile composto da due unità angolari imbottito e rivestito in similpelle nera. Italia, anni '70. (unità cm 77x70x75) (difetti)

  • Thonet Divanetto a due posti in legno di faggio curvato al vapore, seduta intrec
    Lot 2123

    Thonet

    Divanetto a due posti in legno di faggio curvato al vapore, seduta intrecciata in paglia di Vienna. Prima metà secolo XX. (cm 141x98x50) (difetti e restauri)

  • Tavolo in legno verniciato bianco e giallino con piano in vetro retroverniciato
    Lot 2124

    Tavolo in legno verniciato bianco e giallino con piano in vetro retroverniciato a effetto marmo. Italia, anni '50. (cm 190,5x77x71) (difetti e restauri)

  • Salotto composto da un divano a tre posti e una poltrona imbottiti e rivestiti
    Lot 2125

    Salotto composto da un divano a tre posti e una poltrona imbottiti e rivestiti in velluto verde con piedini in legno verniciato bianco. Italia, anni '40. (divano cm 210x73x76; poltrona cm 73x73x67) (lievi difetti e restauri)

  • Tavolo con gamba centrale in ferro verniciato nero e piedini in ottone, piano c
    Lot 2126

    Tavolo con gamba centrale in ferro verniciato nero e piedini in ottone, piano circolare in legno di teak impiallacciato. Italia, anni '60. (h cm 76; d cm 114,5) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Tavolino da salotto di forma cubica in legno massello, piano in cristallo. Ital
    Lot 2127

    Tavolino da salotto di forma cubica in legno massello, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 40x40,5x40) (difetti)

  • Bruno Gecchelin Lampada da tavolo modello "Gong". Produzione Skipper & Pollux, I
    Lot 2128

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da tavolo modello "Gong". Produzione Skipper & Pollux, Italia, anni '70. Base in marmo nero venato, lamina di metallo colore bronzo, vetro acidato sulla superficie interna. (cm 49x47x39)

    Table lamp model "Gong". Produced by Skipper & Pollux, Italy, 1970s. Base in black veined marble, bronze colored metal sheet, etched glass on the internal surface. (49x47x39 cm.)

  • Lampada a sospensione con calotta in alluminio. Italia, produzione recente. (h
    Lot 2129

    Lampada a sospensione con calotta in alluminio. Italia, produzione recente. (h cm 111; d cm 46) (lievi difetti)

  • Gigiotti Zanini Armadio attrezzato a due ante. Milano-Venezia, anni '50. Legno d
    Lot 2130

    Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)

    Provenienza
    Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

    Provenance
    Venetian home by Gigiotti Zanini

  • Tavolo in legno massello e impiallacciato con piano rivestito in laminato. Gamb
    Lot 2131

    Tavolo in legno massello e impiallacciato con piano rivestito in laminato. Gambe rastremate con inserti in ottone; giunzioni del piano alle gambe e puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 80x80,5x80) (difetti e mancanze)

  • Salviati (Attribuito)
Lotto composto da tre vasi soliflore della serie "Drops".
    Lot 2132

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto composto da tre vasi soliflore della serie "Drops". Murano, produzione recente. Vetro pagliesco e nero. Firmati e datati a punta e all'acido sotto la base. Una scatola originale. (h cm 20)

    (Attribuito)

  • Credenza con sportello scorrevole in legno impiallacciato, gambe in metallo ver
    Lot 2133

    Credenza con sportello scorrevole in legno impiallacciato, gambe in metallo verniciato nero e cromato, maniglia in alluminio. Italia, anni '60. (cm 132x62x45) (lievi difetti e mancanze)

    Lot 2134

    Tavolo in legno massello e impiallacciato con piano rivestito in laminato. Gambe rastremate con inserti in ottone; giunzioni del piano alle gambe e puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 80x80,5x80) (difetti)

  • Arrigo Arrigoni Divano a due posti modello "Piumotto". Produzione Busnelli, Ital
    Lot 2135

    Arrigo Arrigoni

    Divano a due posti modello "Piumotto". Produzione Busnelli, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle ocra. (cm 205x70x88) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno verniciato bianco con piano in opalina verde acqua. Italia, pro
    Lot 2136

    Tavolo in legno verniciato bianco con piano in opalina verde acqua. Italia, produzione recente. (cm 151,5x79,5x80,5) (gravi difetti)

  • Giulio Mancini Tavolo allungabile modello "Livingstone". Produzione Tonelli Desi
    Lot 2137

    Giulio Mancini

    Tavolo allungabile modello "Livingstone". Produzione Tonelli Design, Italia, 2006. Piano in vetro temprato, gambe in acciaio cromato. (chiuso cm 140x74,5x96,5; aperto cm 240x74,5x96,5)  (difetti al meccanismo di apertura)

  • Lampada a sospensione con pendenti cilindrici in vetro cristallo stampato e str
    Lot 2138

    Lampada a sospensione con pendenti cilindrici in vetro cristallo stampato e struttura in acciaio. Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con ripiano inferiore in legno e piano superiore in vetro.
    Lot 2139

    Tavolino da salotto con ripiano inferiore in legno e piano superiore in vetro. Italia, anni '50. (cm 96x42,5x45) (difetti)

  • Lampada da terra a sei luci con struttura in alluminio e diffusori cilindrici i
    Lot 2140

    Lampada da terra a sei luci con struttura in alluminio e diffusori cilindrici in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore. Italia, anni '70/'80. (h cm 174) (difetti e mancanze)

  • Finzi Centrotavola in ceramica bianca decorata a motivo egizio in arancione, ver
    Lot 2141

    Finzi

    Centrotavola in ceramica bianca decorata a motivo egizio in arancione, verde e oro zecchino. Italia, secolo XX. Marcata sotto la base. (h cm 7,5; d cm 32,5) (lievi difetti)

  • Fornasetti Piatto della serie "Mother Day Plate". Produzione Fornasetti, Milano,
    Lot 2142

    Fornasetti

    Piatto della serie "Mother Day Plate". Produzione Fornasetti, Milano, anni '80. Porcellana serigrafata. Marcato e numerato sotto la base. (d cm 26)

  • Ettore Sottsass Appendiabiti. Produzione Olivetti Synthesis, Italia, 1972. Metal
    Lot 2143

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Appendiabiti. Produzione Olivetti Synthesis, Italia, 1972. Metallo, alluminio e plastica marrone. (h cm 152) (lievi difetti)

  • Lampada da soffitto o da parete a una luce in metallo verniciato rosso. Italia,
    Lot 2144

    Lampada da soffitto o da parete a una luce in metallo verniciato rosso. Italia, anni '70. (d cm 15) (difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno, piano circolare in vetro. Italia, a
    Lot 2145

    Tavolino da salotto con struttura in legno, piano circolare in vetro. Italia, anni '40. (h cm 51; d cm 61) (difetti)

  • Consolle in legno verniciato bianco e giallino a tre cassetti sottopiano con ga
    Lot 2146

    Consolle in legno verniciato bianco e giallino a tre cassetti sottopiano con gambe troncoconiche e piedini rivestiti in ottone verniciato, piano in marmo. Italia, secolo XX. (cm 190x110x46) (Difetti, mancanze, restauri)

  • Tavolino di forma quadrata a due ripiani in legno impiallacciato in radica, gam
    Lot 2147

    Tavolino di forma quadrata a due ripiani in legno impiallacciato in radica, gambe mosse. Italia, anni '30. (cm 51x58x51) (difetti)

  • Coppia di sedie chiavarine con struttura in legno, seduta in corda intrecciata.
    Lot 2148

    Coppia di sedie chiavarine con struttura in legno, seduta in corda intrecciata. Italia, anni '70. (cm 42x91x37) (difetti)

  • Lampada a sospensione a due luci nello stile di Pietro Chiesa con struttura in
    Lot 2149

    Lampada a sospensione a due luci nello stile di Pietro Chiesa con struttura in ottone e lastra in vetro parzialmente acidato con ancella che porta frutta. Italia, anni '40. (h cm 98) (lievi difetti)

  • L. Gramignani Scultura Art Déco raffigurante una scimmia con il piccolo tra le b
    Lot 2150

    L. Gramignani

    Scultura Art Déco raffigurante una scimmia con il piccolo tra le braccia. Italia, anni '20/'30. Porcellana formata a colaggio e smaltata a colature in celeste sfumato sotto vetrina. Firma per esteso al retro. (cm 26x22x15) (difetti)

    Art Déco sculpture depicting a monkey with the baby in his arms. Italy, 1920s/1930s. Casted and underglazed porcelain with shades in light blue. Full signature on the back. (26x22x15 cm.) (defects)

  • Mobile contenitore a quattro ante con struttura in legno laccato bianco, piedi
    Lot 2151

    Mobile contenitore a quattro ante con struttura in legno laccato bianco, piedi in metallo cromato. Italia, anni '90/2000. (cm 103,5x120x47,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due posaceneri in metallo argentato raffiguranti i semi delle
    Lot 2152

    Lotto composto da due posaceneri in metallo argentato raffiguranti i semi delle carte. Italia, anni '70. Marcati sotto la base. (misure diverse)

  • Tavolino da salotto con piano ovale in legno impiallacciato e massello, gambe t
    Lot 2153

    Tavolino da salotto con piano ovale in legno impiallacciato e massello, gambe tornite. Italia, anni '50. (cm 170x46x55) (difetti e restauri)

  • Mobile lastronato e impiallacciato decorato ad intarsi in legni diversi, anta f
    Lot 2154

    Mobile lastronato e impiallacciato decorato ad intarsi in legni diversi, anta frontale a ribalta e cassetto sottostante. Interno foderato in tessuto broccato verde. Italia, anni '60. (cm 140x105x44,5) (lievi difetti e restauri)

  • Cassettiera in legno a quattro cassetti, maniglie e piedini in metallo. Italia,
    Lot 2155

    Cassettiera in legno a quattro cassetti, maniglie e piedini in metallo. Italia, anni '60. (cm 64x85x45) (difetti)

  • Salviati (Attribuito)
Servizio di sei portacandele assortiti della serie "Twigs"
    Lot 2156

    Salviati

    (Attribuito)
    Servizio di sei portacandele assortiti della serie "Twigs" e "Graffiati". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatola originale. (h cm 5,9)

    (Attribuito)

  • Vaso in vetro trasparente incolore di forma a vela. Anni '70/'80. (cm 39x33) (d
    Lot 2157

    Vaso in vetro trasparente incolore di forma a vela. Anni '70/'80. (cm 39x33) (difetti)

  • Stilnovo (Attribuito)
Lampada da terra con fusto in ottone e radica, base a trep
    Lot 2158

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Lampada da terra con fusto in ottone e radica, base a treppiede in ottone. Milano, anni '40. (h cm 169) (lievi difetti e mancanze)

    (Attributed)
    Floor lamp with brass and briar stem, brass tripod base. Milan, 1940s. (h 169 cm.) (slight defects and losses)

  • Buffet a cinque ante in legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano e
    Lot 2159

    Buffet a cinque ante in legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano e radica con maniglie delle ante centrali in cristallo e ottone. Scomparto centrale portabottiglie apribile a ribalta. Sostegno centrale in legno verniciato nero e sagomato a volute. Italia, anni '40/'50. (cm 250x92x49,5) (difetti)

  • Tavolo/consolle con base in rattan verniciato e giunzioni in metallo dorato; pi
    Lot 2160

    Tavolo/consolle con base in rattan verniciato e giunzioni in metallo dorato; piano pieghevole. Italia, anni '70. (chiuso cm 180x75x44,5) (difetti)

  • Renzo Stellon (Attribuito)
Lotto di quattro bottiglie di diverse altezze della s
    Lot 2161

    Renzo Stellon (Murano 1943)

    (Attribuito)
    Lotto di quattro bottiglie di diverse altezze della serie "Aria". Probabile produzione Salviati. Murano, 2008-2009. Vetro trasparente ametista chiaro, trasparente grigio, acidato trasparente, trasparente ametista scuro. Firmati e datati alcuni a punta e alcuni all'acido sotto la base. Esemplare grande in scatola originale. (h max cm 82)

    (Attribuito)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000