Lot 2114 Vaso in marmo a tre anse graffito con sagome di animali. Italia, anni '20/'30. (h cm 34) (difetti e restauri)
Vaso in marmo a tre anse graffito con sagome di animali. Italia, anni '20/'30. (h cm 34) (difetti e restauri) -
Lot 2115 Grande tavolo da riunioni con gambe troncopiramidali in legno di rovere e piano rivestito in pegamoide. Italia, anni '90/2000. (cm 320x74x128) (lievi difetti)
Lot 2116 Lalique
Portacipria in vetro incolore soffiato in stampo e decorato con figura femminile. Francia, 1925ca. Firmato a punta. (h cm 5; d cm 9) (lievi difetti)
Portacipria in vetro incolore soffiato in stampo e decorato con figura femminile. Francia, 1925ca. Firmato a punta. (h cm 5; d cm 9) (lievi difetti) -
Lot 2117 Lotto composto da quattro sedie in legno di faggio curvato al vapore marcate Viotto unite a due sgabelli di analoga fattura marcati sotto la seduta Thonet. Prima metà secolo XX. (sedie cm 36x88x40; sgabelli cm h 47, cm d 35 ) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie in legno di faggio curvato al vapore marcate Viotto unite a due sgabelli di analoga fattura marcati sotto la seduta Thonet. Prima metà secolo XX. (sedie cm 36x88x40; sgabelli cm h 47, cm d 35 ) (difetti) -
Lot 2118 Mobiletto a due ante e due vani in legno impiallacciato, gambe rastremate con piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 81x65x39,5) (difetti e mancanze)
Mobiletto a due ante e due vani in legno impiallacciato, gambe rastremate con piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 81x65x39,5) (difetti e mancanze) -
Lot 2119 Lotto di due lampade da terra in metallo cromato con paralume a coppa. Italia, anni '80. (h cm 194 e h cm 190) (lievi difetti e manomissioni)
Lotto di due lampade da terra in metallo cromato con paralume a coppa. Italia, anni '80. (h cm 194 e h cm 190) (lievi difetti e manomissioni) -
Lot 2120 Manifattura di Murano
Grande vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco con base applicata a caldo in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 41; d cm 30,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Grande vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco con base applicata a caldo in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 41; d cm 30,5) (lievi difetti) -
Lot 2121 Divano a due posti rivestito in tessuto giallo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a righe gialle, ocra e beige unito a due cuscini. Italia, produzione recente. (cm 145x70x82) (difetti)
Divano a due posti rivestito in tessuto giallo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a righe gialle, ocra e beige unito a due cuscini. Italia, produzione recente. (cm 145x70x82) (difetti) -
Lot 2122 Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)
Divano componibile composto da due unità angolari imbottito e rivestito in similpelle nera. Italia, anni '70. (unità cm 77x70x75) (difetti)
Divano componibile composto da due unità angolari imbottito e rivestito in similpelle nera. Italia, anni '70. (unità cm 77x70x75) (difetti) -
Lot 2123 Thonet
Divanetto a due posti in legno di faggio curvato al vapore, seduta intrecciata in paglia di Vienna. Prima metà secolo XX. (cm 141x98x50) (difetti e restauri)
Divanetto a due posti in legno di faggio curvato al vapore, seduta intrecciata in paglia di Vienna. Prima metà secolo XX. (cm 141x98x50) (difetti e restauri) -
Lot 2124 Tavolo in legno verniciato bianco e giallino con piano in vetro retroverniciato a effetto marmo. Italia, anni '50. (cm 190,5x77x71) (difetti e restauri)
Tavolo in legno verniciato bianco e giallino con piano in vetro retroverniciato a effetto marmo. Italia, anni '50. (cm 190,5x77x71) (difetti e restauri) -
Lot 2125 Salotto composto da un divano a tre posti e una poltrona imbottiti e rivestiti in velluto verde con piedini in legno verniciato bianco. Italia, anni '40. (divano cm 210x73x76; poltrona cm 73x73x67) (lievi difetti e restauri)
Salotto composto da un divano a tre posti e una poltrona imbottiti e rivestiti in velluto verde con piedini in legno verniciato bianco. Italia, anni '40. (divano cm 210x73x76; poltrona cm 73x73x67) (lievi difetti e restauri) -
Lot 2126 Tavolo con gamba centrale in ferro verniciato nero e piedini in ottone, piano circolare in legno di teak impiallacciato. Italia, anni '60. (h cm 76; d cm 114,5) (lievi difetti e piccoli restauri)
Tavolo con gamba centrale in ferro verniciato nero e piedini in ottone, piano circolare in legno di teak impiallacciato. Italia, anni '60. (h cm 76; d cm 114,5) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lot 2127 Tavolino da salotto di forma cubica in legno massello, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 40x40,5x40) (difetti)
Tavolino da salotto di forma cubica in legno massello, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 40x40,5x40) (difetti) -
Lot 2128 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da tavolo modello "Gong". Produzione Skipper & Pollux, Italia, anni '70. Base in marmo nero venato, lamina di metallo colore bronzo, vetro acidato sulla superficie interna. (cm 49x47x39)
Table lamp model "Gong". Produced by Skipper & Pollux, Italy, 1970s. Base in black veined marble, bronze colored metal sheet, etched glass on the internal surface. (49x47x39 cm.) -
Lot 2129 Lampada a sospensione con calotta in alluminio. Italia, produzione recente. (h cm 111; d cm 46) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con calotta in alluminio. Italia, produzione recente. (h cm 111; d cm 46) (lievi difetti) -
Lot 2130 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini
Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini -
Lot 2131 Tavolo in legno massello e impiallacciato con piano rivestito in laminato. Gambe rastremate con inserti in ottone; giunzioni del piano alle gambe e puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 80x80,5x80) (difetti e mancanze)
Tavolo in legno massello e impiallacciato con piano rivestito in laminato. Gambe rastremate con inserti in ottone; giunzioni del piano alle gambe e puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 80x80,5x80) (difetti e mancanze) -
Lot 2132 Salviati
(Attribuito)
Lotto composto da tre vasi soliflore della serie "Drops". Murano, produzione recente. Vetro pagliesco e nero. Firmati e datati a punta e all'acido sotto la base. Una scatola originale. (h cm 20)
(Attribuito)
Lotto composto da tre vasi soliflore della serie "Drops". Murano, produzione recente. Vetro pagliesco e nero. Firmati e datati a punta e all'acido sotto la base. Una scatola originale. (h cm 20) -
Lot 2133 Credenza con sportello scorrevole in legno impiallacciato, gambe in metallo verniciato nero e cromato, maniglia in alluminio. Italia, anni '60. (cm 132x62x45) (lievi difetti e mancanze)
Credenza con sportello scorrevole in legno impiallacciato, gambe in metallo verniciato nero e cromato, maniglia in alluminio. Italia, anni '60. (cm 132x62x45) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 2134 Tavolo in legno massello e impiallacciato con piano rivestito in laminato. Gambe rastremate con inserti in ottone; giunzioni del piano alle gambe e puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 80x80,5x80) (difetti)
Tavolo in legno massello e impiallacciato con piano rivestito in laminato. Gambe rastremate con inserti in ottone; giunzioni del piano alle gambe e puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 80x80,5x80) (difetti) -
Lot 2135 Arrigo Arrigoni
Divano a due posti modello "Piumotto". Produzione Busnelli, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle ocra. (cm 205x70x88) (lievi difetti)
Divano a due posti modello "Piumotto". Produzione Busnelli, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle ocra. (cm 205x70x88) (lievi difetti) -
Lot 2136 Tavolo in legno verniciato bianco con piano in opalina verde acqua. Italia, produzione recente. (cm 151,5x79,5x80,5) (gravi difetti)
Tavolo in legno verniciato bianco con piano in opalina verde acqua. Italia, produzione recente. (cm 151,5x79,5x80,5) (gravi difetti) -
Lot 2137 Giulio Mancini
Tavolo allungabile modello "Livingstone". Produzione Tonelli Design, Italia, 2006. Piano in vetro temprato, gambe in acciaio cromato. (chiuso cm 140x74,5x96,5; aperto cm 240x74,5x96,5) (difetti al meccanismo di apertura)
Lot 2138 Lampada a sospensione con pendenti cilindrici in vetro cristallo stampato e struttura in acciaio. Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)
Lampada a sospensione con pendenti cilindrici in vetro cristallo stampato e struttura in acciaio. Italia, anni '70/'80. (lievi difetti) -
Lot 2139 Tavolino da salotto con ripiano inferiore in legno e piano superiore in vetro. Italia, anni '50. (cm 96x42,5x45) (difetti)
Tavolino da salotto con ripiano inferiore in legno e piano superiore in vetro. Italia, anni '50. (cm 96x42,5x45) (difetti) -
Lot 2140 Lampada da terra a sei luci con struttura in alluminio e diffusori cilindrici in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore. Italia, anni '70/'80. (h cm 174) (difetti e mancanze)
Lampada da terra a sei luci con struttura in alluminio e diffusori cilindrici in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore. Italia, anni '70/'80. (h cm 174) (difetti e mancanze) -
Lot 2141 Finzi
Centrotavola in ceramica bianca decorata a motivo egizio in arancione, verde e oro zecchino. Italia, secolo XX. Marcata sotto la base. (h cm 7,5; d cm 32,5) (lievi difetti)
Centrotavola in ceramica bianca decorata a motivo egizio in arancione, verde e oro zecchino. Italia, secolo XX. Marcata sotto la base. (h cm 7,5; d cm 32,5) (lievi difetti) -
Lot 2142 Fornasetti
Piatto della serie "Mother Day Plate". Produzione Fornasetti, Milano, anni '80. Porcellana serigrafata. Marcato e numerato sotto la base. (d cm 26)
Piatto della serie "Mother Day Plate". Produzione Fornasetti, Milano, anni '80. Porcellana serigrafata. Marcato e numerato sotto la base. (d cm 26) -
Lot 2143 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Appendiabiti. Produzione Olivetti Synthesis, Italia, 1972. Metallo, alluminio e plastica marrone. (h cm 152) (lievi difetti)
Appendiabiti. Produzione Olivetti Synthesis, Italia, 1972. Metallo, alluminio e plastica marrone. (h cm 152) (lievi difetti) -
Lot 2144 Lampada da soffitto o da parete a una luce in metallo verniciato rosso. Italia, anni '70. (d cm 15) (difetti)
Lampada da soffitto o da parete a una luce in metallo verniciato rosso. Italia, anni '70. (d cm 15) (difetti) -
Lot 2145 Tavolino da salotto con struttura in legno, piano circolare in vetro. Italia, anni '40. (h cm 51; d cm 61) (difetti)
Tavolino da salotto con struttura in legno, piano circolare in vetro. Italia, anni '40. (h cm 51; d cm 61) (difetti) -
Lot 2146 Consolle in legno verniciato bianco e giallino a tre cassetti sottopiano con gambe troncoconiche e piedini rivestiti in ottone verniciato, piano in marmo. Italia, secolo XX. (cm 190x110x46) (Difetti, mancanze, restauri)
Consolle in legno verniciato bianco e giallino a tre cassetti sottopiano con gambe troncoconiche e piedini rivestiti in ottone verniciato, piano in marmo. Italia, secolo XX. (cm 190x110x46) (Difetti, mancanze, restauri) -
Lot 2147 Tavolino di forma quadrata a due ripiani in legno impiallacciato in radica, gambe mosse. Italia, anni '30. (cm 51x58x51) (difetti)
Tavolino di forma quadrata a due ripiani in legno impiallacciato in radica, gambe mosse. Italia, anni '30. (cm 51x58x51) (difetti) -
Lot 2148 Coppia di sedie chiavarine con struttura in legno, seduta in corda intrecciata. Italia, anni '70. (cm 42x91x37) (difetti)
Coppia di sedie chiavarine con struttura in legno, seduta in corda intrecciata. Italia, anni '70. (cm 42x91x37) (difetti) -
Lot 2149 Lampada a sospensione a due luci nello stile di Pietro Chiesa con struttura in ottone e lastra in vetro parzialmente acidato con ancella che porta frutta. Italia, anni '40. (h cm 98) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a due luci nello stile di Pietro Chiesa con struttura in ottone e lastra in vetro parzialmente acidato con ancella che porta frutta. Italia, anni '40. (h cm 98) (lievi difetti) -
Lot 2150 L. Gramignani
Scultura Art Déco raffigurante una scimmia con il piccolo tra le braccia. Italia, anni '20/'30. Porcellana formata a colaggio e smaltata a colature in celeste sfumato sotto vetrina. Firma per esteso al retro. (cm 26x22x15) (difetti)
Art Déco sculpture depicting a monkey with the baby in his arms. Italy, 1920s/1930s. Casted and underglazed porcelain with shades in light blue. Full signature on the back. (26x22x15 cm.) (defects) -
Lot 2151 Mobile contenitore a quattro ante con struttura in legno laccato bianco, piedi in metallo cromato. Italia, anni '90/2000. (cm 103,5x120x47,5) (lievi difetti)
Mobile contenitore a quattro ante con struttura in legno laccato bianco, piedi in metallo cromato. Italia, anni '90/2000. (cm 103,5x120x47,5) (lievi difetti) -
Lot 2152 Lotto composto da due posaceneri in metallo argentato raffiguranti i semi delle carte. Italia, anni '70. Marcati sotto la base. (misure diverse)
Lotto composto da due posaceneri in metallo argentato raffiguranti i semi delle carte. Italia, anni '70. Marcati sotto la base. (misure diverse) -
Lot 2153 Tavolino da salotto con piano ovale in legno impiallacciato e massello, gambe tornite. Italia, anni '50. (cm 170x46x55) (difetti e restauri)
Tavolino da salotto con piano ovale in legno impiallacciato e massello, gambe tornite. Italia, anni '50. (cm 170x46x55) (difetti e restauri) -
Lot 2154 Mobile lastronato e impiallacciato decorato ad intarsi in legni diversi, anta frontale a ribalta e cassetto sottostante. Interno foderato in tessuto broccato verde. Italia, anni '60. (cm 140x105x44,5) (lievi difetti e restauri)
Mobile lastronato e impiallacciato decorato ad intarsi in legni diversi, anta frontale a ribalta e cassetto sottostante. Interno foderato in tessuto broccato verde. Italia, anni '60. (cm 140x105x44,5) (lievi difetti e restauri) -
Lot 2155 Cassettiera in legno a quattro cassetti, maniglie e piedini in metallo. Italia, anni '60. (cm 64x85x45) (difetti)
Cassettiera in legno a quattro cassetti, maniglie e piedini in metallo. Italia, anni '60. (cm 64x85x45) (difetti) -
Lot 2156 Salviati
(Attribuito)
Servizio di sei portacandele assortiti della serie "Twigs" e "Graffiati". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatola originale. (h cm 5,9)
(Attribuito)
Servizio di sei portacandele assortiti della serie "Twigs" e "Graffiati". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatola originale. (h cm 5,9) -
Lot 2157 Vaso in vetro trasparente incolore di forma a vela. Anni '70/'80. (cm 39x33) (difetti)
Vaso in vetro trasparente incolore di forma a vela. Anni '70/'80. (cm 39x33) (difetti) -
Lot 2158 Stilnovo
(Attribuito)
Lampada da terra con fusto in ottone e radica, base a treppiede in ottone. Milano, anni '40. (h cm 169) (lievi difetti e mancanze)
(Attributed)
Floor lamp with brass and briar stem, brass tripod base. Milan, 1940s. (h 169 cm.) (slight defects and losses) -
Lot 2159 Buffet a cinque ante in legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano e radica con maniglie delle ante centrali in cristallo e ottone. Scomparto centrale portabottiglie apribile a ribalta. Sostegno centrale in legno verniciato nero e sagomato a volute. Italia, anni '40/'50. (cm 250x92x49,5) (difetti)
Buffet a cinque ante in legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano e radica con maniglie delle ante centrali in cristallo e ottone. Scomparto centrale portabottiglie apribile a ribalta. Sostegno centrale in legno verniciato nero e sagomato a volute. Italia, anni '40/'50. (cm 250x92x49,5) (difetti) -
Lot 2160 Tavolo/consolle con base in rattan verniciato e giunzioni in metallo dorato; piano pieghevole. Italia, anni '70. (chiuso cm 180x75x44,5) (difetti)
Tavolo/consolle con base in rattan verniciato e giunzioni in metallo dorato; piano pieghevole. Italia, anni '70. (chiuso cm 180x75x44,5) (difetti) -
Lot 2161 Renzo Stellon (Murano 1943)
(Attribuito)
Lotto di quattro bottiglie di diverse altezze della serie "Aria". Probabile produzione Salviati. Murano, 2008-2009. Vetro trasparente ametista chiaro, trasparente grigio, acidato trasparente, trasparente ametista scuro. Firmati e datati alcuni a punta e alcuni all'acido sotto la base. Esemplare grande in scatola originale. (h max cm 82)
(Attribuito)