Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2017 to 2064 of 3056
  • Targa in legno e plexiglass dello studio dell'architetto Augusto Biraghi all'Is
    Lot 2018

    Targa in legno e plexiglass dello studio dell'architetto Augusto Biraghi all'Istituto Nazionale di Architettura. (cm 24x24) (lievi difetti)

  • Quattro poltrone in legno massello, rivestite in panno marrone con fascia infer
    Lot 2019

    Quattro poltrone in legno massello, rivestite in panno marrone con fascia inferiore in tessuto damascato. Italia, anni '30/'40. (cm 64x98x70) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Tre sedie in legno verniciato bianco, seduta imbottita e rivestita in tessuto c
    Lot 2020

    Tre sedie in legno verniciato bianco, seduta imbottita e rivestita in tessuto creme e bianco. Italia, secolo XX. (cm 45x93x46) (difetti e restauri)

  • Salviati (Attribuito)
Due servizi di sei e quattro portacandele assortiti della
    Lot 2021

    Salviati

    (Attribuito)
    Due servizi di sei e quattro portacandele assortiti della serie "Twigs" e "Graffiati". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatole originali. (h cm 5,9)

    (Attribuito)

  • Lotto composto da quattro sedie con seduta imbottita e rivestite in tessuto ver
    Lot 2022

    Lotto composto da quattro sedie con seduta imbottita e rivestite in tessuto verde, struttura in legno di mogano, piedini anteriori in ottone. Italia, anni '50. (cm 41x90x42) (difetti)

  • Scrivania - libreria a tre ripiani a giorno con struttura in legno impiallaccia
    Lot 2023

    Scrivania - libreria a tre ripiani a giorno con struttura in legno impiallacciato, due cassetti sottopiano, piedi in metallo e ottone. Italia, anni '50. (cm 80x186x60) (difetti)

  • Lotto composto da tre presse papiers in vetro di cui due con inclusione di boll
    Lot 2024

    Lotto composto da tre presse papiers in vetro di cui due con inclusione di bolle. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Scrivania in legno legno chiaro impiallacciato a due cassetti sottopiano. Itali
    Lot 2025

    Scrivania in legno legno chiaro impiallacciato a due cassetti sottopiano. Italia, anni '50. (cm 108,5x77x70) (difetti)

  • Tavolo in legno verniciato bianco con piano in marmo e piedini leonini. Italia,
    Lot 2026

    Tavolo in legno verniciato bianco con piano in marmo e piedini leonini. Italia, secolo XX. (cm 195x77,5x94) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti parti di lampade di epoche e manifattu
    Lot 2027

    Lotto composto da due cartoni contenenti parti di lampade di epoche e manifatture diverse. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Portaposate in metallo argentato con tre vaschette in vetro. Italia, anni '50.
    Lot 2028

    Portaposate in metallo argentato con tre vaschette in vetro. Italia, anni '50. (cm 27x18x27) (lievi difetti)

  • Divano angolare con braccioli imbottito e rivestito in tessuto floreale. Italia
    Lot 2029

    Divano angolare con braccioli imbottito e rivestito in tessuto floreale. Italia, anni '80. (cm 295x88) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti strutture di lampade da parete e diffu
    Lot 2030

    Lotto composto da due cartoni contenenti strutture di lampade da parete e diffusori in vetro incamiciato lattimo di diverse forme. (difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto marrone decorato con motivi
    Lot 2031

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto marrone decorato con motivi vegetali color senape. Italia, anni '70/'80. (cm 87x83x92) (difetti)

  • Mazzega Parti di lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e dischi
    Lot 2032

    Mazzega

    Parti di lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e dischi pendenti in vetro soffiato opalescente fortemente iridato sulla superficie esterna. Murano, anni '70. (difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti strutture di lampade a sospensione e p
    Lot 2033

    Lotto composto da tre cartoni contenenti strutture di lampade a sospensione e pendenti in vetro di diverse manifatture, colore e forme. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Cartone contenente quattro strutture per lampade da parete in metallo verniciat
    Lot 2034

    Cartone contenente quattro strutture per lampade da parete in metallo verniciato bianco e pendenti in vetro trasparente incolore formato in stampo con superficie corrugata di diversa fattura. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Piccola consolle a a tripode in legno massello e impiallacciato verniciato all'
    Lot 2035

    Piccola consolle a a tripode in legno massello e impiallacciato verniciato all'anilina con cassetto sotto piano. Italia, anni '20. (cm 82x86x37,5) (difetti e restauri)

  • Salviati (Attribuito)
    Lot 2036

    Salviati

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Salviati (Attribuito)
Lotto composto da sei bicchieri della serie "Raindrops". M
    Lot 2037

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto composto da sei bicchieri della serie "Raindrops". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatole originali. (h cm 9; d cm 8,5)

    (Attribuito)

  • Nason Vaso parallelepipedo in vetro sommerso ambrato. Murano, anni '60/'70. Reca
    Lot 2038

    Nason

    Vaso parallelepipedo in vetro sommerso ambrato. Murano, anni '60/'70. Recante etichetta adesiva "V. Nason & C. Murano Italy". (cm 6,5x25x6,5)

  • Struttura portariviste in metallo verniciato nero, unito a cestino in vimini. I
    Lot 2039

    Struttura portariviste in metallo verniciato nero, unito a cestino in vimini. Italia, secolo XX. (cm 52x68x44) (difetti)

  • Attaccapanni in manao e malacca a otto bracci curvi. Italia, secolo XX. (h cm 1
    Lot 2040

    Attaccapanni in manao e malacca a otto bracci curvi. Italia, secolo XX. (h cm 182) (lievi difetti)

  • Etagere di gusto déco in legno impiallacciato in radica a tre ripiani. Italia,
    Lot 2041

    Etagere di gusto déco in legno impiallacciato in radica a tre ripiani. Italia, secolo XX. (cm 80x56x50) (difetti e restauri)

  • Set da bagno in metallo cromato e vetro fumè composto da uno specchio a quattro
    Lot 2042

    Set da bagno in metallo cromato e vetro fumè composto da uno specchio a quattro luci, tre porta asciugamani, due appendini, una mensola, portasapone e portaspazzolino. Italia, anni '70. (gravi difetti)

  • M.A.P. Servizio da the composto da teiera, lattiera e dodici tazzine con piattin
    Lot 2043

    M.A.P.

    Servizio da the composto da teiera, lattiera e dodici tazzine con piattini in ceramica gialla e arancione smaltata con base in argento titolo 800. Pesaro, anni '50. Simbolo grafico della manifattura sotto la base.

  • Salviati (Attribuito)
Vaso della serie "Fiesolani". Murano, produzione recente.
    Lot 2044

    Salviati

    (Attribuito)
    Vaso della serie "Fiesolani". Murano, produzione recente. Vetro satinato color ambra. In scatola originale. (h cm 31; d cm 40)

    (Attribuito)

  • Coppia di tavolini da salotto in legno di forma quadrata con gambe tornite. Ita
    Lot 2045

    Coppia di tavolini da salotto in legno di forma quadrata con gambe tornite. Italia, anni '40. (cm 80x41x80) (lievi difetti)

  • Gio Ponti "L'Acquaiolo"
Piatto della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori
    Lot 2046

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "L'Acquaiolo"
    Piatto della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, Milano, fine anni '20. Terraglia decorata in verde su fondo crème. Marcato al retro. (d cm 24) (lievi difetti)

    "L'Acquaiolo"

  • Manifattura russa
Scultura in ceramica smaltata sotto vetrina dei toni del bian
    Lot 2047

    Manifattura russa
    Scultura in ceramica smaltata sotto vetrina dei toni del bianco e del blu raffigurante due donne in abiti tradizionali. Russia, anni '30. Marcate sotto la base. (h cm 14)

    Manifattura russa

  • Gruppo di carrellini a nido con struttura in ottone e piano in vetro. Italia, a
    Lot 2048

    Gruppo di carrellini a nido con struttura in ottone e piano in vetro. Italia, anni '70. (carrello maggiore cm 48x51x38; carrello medio cm 4x47x34; carrello piccolo cm 40x42,5x30) (difetti)

  • Raffaello Biagetti Panca della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno masse
    Lot 2049

    Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)

    Panca della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. Marcata a fuoco. (cm 130x45x33,5) (lievi difetti)

    Bench of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. Fire marked. (130x45x33.5 cm.) (slight defects)

  • Salviati (Attribuito)
    Lot 2050

    Salviati

    (Attribuito)
    Vaso della serie "Fiesolani". Murano, produzione recente. Vetro satinato color grigio. In scatola originale. (h cm 44; d cm 30)

    (Attribuito)

  • Coppia di letti singoli in legno. Italia, anni '70. (cm 92x96,5x200) (difetti)
    Lot 2051

    Coppia di letti singoli in legno. Italia, anni '70. (cm 92x96,5x200) (difetti)

  • Arrigo Arrigoni Coppia di poltrone modello "Piumotto". Produzione Busnelli, Ital
    Lot 2052

    Arrigo Arrigoni

    Coppia di poltrone modello "Piumotto". Produzione Busnelli, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle ocra. (cm 90x70x88) (lievi difetti)

  • Società Ceramica Italiana Laveno Lotto composto da due vasi ansati ed un centrot
    Lot 2053

    Società Ceramica Italiana Laveno

    Lotto composto da due vasi ansati ed un centrotavola in ceramica smaltata a lustro metallico nei toni del bianco, verde e oro. Laveno, secolo XX. Marcati con il simbolo grafico della manifattura sotto la base. (vaso cm h 32; centrotavola cm 40x17x20) (lievi difetti)

    Lot 2054

    Divano angolare con braccioli imbottito e rivestito in tessuto floreale. Italia, anni '80. (cm 291x88) (difetti)

  • Sergio Mazza Specchio da parete con cornice tonda. Produzione Artemide, Milano,
    Lot 2055

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Specchio da parete con cornice tonda. Produzione Artemide, Milano, anni '70. Ottone nichelato. (d cm 42,5) (lievi difetti)

    Artemide, catalogo 1969, p. 76

    Wall mirror with round frame. Produced by Artemide, Milan, 1970s. Nickel-plated brass. (d 42.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Salviati (Attribuito)
Secchiello per champagne della serie "Twigs". Murano, prod
    Lot 2056

    Salviati

    (Attribuito)
    Secchiello per champagne della serie "Twigs". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore decorato con filamenti. Firmato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 19,5; d cm 24)

    (Attribuito)

  • Lampada a sospensione a quattro luci in metallo verniciato ocra con decoro a vo
    Lot 2057

    Lampada a sospensione a quattro luci in metallo verniciato ocra con decoro a volute. Italia, anni '70. (d cm 78) (lievi difetti)

  • Salviati (Attribuito)
Vaso della serie "Anemone". Murano, 2004. Vetro acidato ve
    Lot 2058

    Salviati

    (Attribuito)
    Vaso della serie "Anemone". Murano, 2004. Vetro acidato verde-grigio. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 22; d cm 33)

    (Attribuito)

  • Salviati (Attribuito)
Vaso sferico della serie "Perles". Murano, 2010. Vetro tra
    Lot 2059

    Salviati

    (Attribuito)
    Vaso sferico della serie "Perles". Murano, 2010. Vetro trasparente incolore a fasce blu, azzurre e verdi. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 16; d cm 16,8)

    (Attribuito)

  • Lampada da tavolo con struttura in ottone, fusto in vetro soffiato azzurro con
    Lot 2060

    Lampada da tavolo con struttura in ottone, fusto in vetro soffiato azzurro con decori di viti ed uva in dipinti in bianco, diffusore globulare in vetro soffiato trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna con decori a tondi e stelle. Italia, secolo XX. (h cm 56,5) (lievi difetti)

  • Carrellino con struttura in ferro e ottone, piano in legno. Italia, anni '70. (
    Lot 2061

    Carrellino con struttura in ferro e ottone, piano in legno. Italia, anni '70. (cm 77x77x48) (difetti)

  • Alessandro Lenarda Lampada da terra modello "Sardanapalo". Produzione Cidue, Ita
    Lot 2062

    Alessandro Lenarda (Venezia 1939)

    Lampada da terra modello "Sardanapalo". Produzione Cidue, Italia, 1970ca. Metacrilato bianco e base in acciaio. (h cm 165) (difetti e restauri)

    Floor lamp model "Sardanapalo". Produced by Cidue, Italy, 1970ca. White methacrylate and steel base. (h 165 cm.) (defects and restorations)

  • Barnaba Fornasetti Quattro piatti della serie "Capodanno". Milano, 2009/2012. Po
    Lot 2063

    Barnaba Fornasetti (Milano 1950)

    Quattro piatti della serie "Capodanno". Milano, 2009/2012. Porcellana serigrafata in nero e oro bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 23,5) (lievi difetti)

  • Raffaello Biagetti Piccola libreria della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70.
    Lot 2064

    Piccola libreria della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello e compensato di abete. (cm 98x54x38) (lievi difetti)

    Small library of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid wood and fir plywood. (98x54x38 cm.) (slight defects)

  • Portaombrelli con doppio vaso in terra cotta policroma sotto vetrina, struttura
    Lot 2065

    Portaombrelli con doppio vaso in terra cotta policroma sotto vetrina, struttura in ferro e legno. Italia, 1963. Firmati e datati sotto la base. (cm 36x72x24)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000