Lot 2018 Targa in legno e plexiglass dello studio dell'architetto Augusto Biraghi all'Istituto Nazionale di Architettura. (cm 24x24) (lievi difetti)
Targa in legno e plexiglass dello studio dell'architetto Augusto Biraghi all'Istituto Nazionale di Architettura. (cm 24x24) (lievi difetti) -
Lot 2019 Quattro poltrone in legno massello, rivestite in panno marrone con fascia inferiore in tessuto damascato. Italia, anni '30/'40. (cm 64x98x70) (lievi difetti e piccole mancanze)
Quattro poltrone in legno massello, rivestite in panno marrone con fascia inferiore in tessuto damascato. Italia, anni '30/'40. (cm 64x98x70) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 2020 Tre sedie in legno verniciato bianco, seduta imbottita e rivestita in tessuto creme e bianco. Italia, secolo XX. (cm 45x93x46) (difetti e restauri)
Tre sedie in legno verniciato bianco, seduta imbottita e rivestita in tessuto creme e bianco. Italia, secolo XX. (cm 45x93x46) (difetti e restauri) -
Lot 2021 Salviati
(Attribuito)
Due servizi di sei e quattro portacandele assortiti della serie "Twigs" e "Graffiati". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatole originali. (h cm 5,9)
(Attribuito)
Due servizi di sei e quattro portacandele assortiti della serie "Twigs" e "Graffiati". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatole originali. (h cm 5,9) -
Lot 2022 Lotto composto da quattro sedie con seduta imbottita e rivestite in tessuto verde, struttura in legno di mogano, piedini anteriori in ottone. Italia, anni '50. (cm 41x90x42) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie con seduta imbottita e rivestite in tessuto verde, struttura in legno di mogano, piedini anteriori in ottone. Italia, anni '50. (cm 41x90x42) (difetti)
Lot 2023 Scrivania - libreria a tre ripiani a giorno con struttura in legno impiallacciato, due cassetti sottopiano, piedi in metallo e ottone. Italia, anni '50. (cm 80x186x60) (difetti)
Scrivania - libreria a tre ripiani a giorno con struttura in legno impiallacciato, due cassetti sottopiano, piedi in metallo e ottone. Italia, anni '50. (cm 80x186x60) (difetti) -
Lot 2024 Lotto composto da tre presse papiers in vetro di cui due con inclusione di bolle. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da tre presse papiers in vetro di cui due con inclusione di bolle. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 2025 Scrivania in legno legno chiaro impiallacciato a due cassetti sottopiano. Italia, anni '50. (cm 108,5x77x70) (difetti)
Scrivania in legno legno chiaro impiallacciato a due cassetti sottopiano. Italia, anni '50. (cm 108,5x77x70) (difetti) -
Lot 2026 Tavolo in legno verniciato bianco con piano in marmo e piedini leonini. Italia, secolo XX. (cm 195x77,5x94) (difetti e restauri)
Tavolo in legno verniciato bianco con piano in marmo e piedini leonini. Italia, secolo XX. (cm 195x77,5x94) (difetti e restauri) -
Lot 2027 Lotto composto da due cartoni contenenti parti di lampade di epoche e manifatture diverse. Italia, secolo XX. (difetti)
Lotto composto da due cartoni contenenti parti di lampade di epoche e manifatture diverse. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lot 2028 Portaposate in metallo argentato con tre vaschette in vetro. Italia, anni '50. (cm 27x18x27) (lievi difetti)
Portaposate in metallo argentato con tre vaschette in vetro. Italia, anni '50. (cm 27x18x27) (lievi difetti) -
Lot 2029 Divano angolare con braccioli imbottito e rivestito in tessuto floreale. Italia, anni '80. (cm 295x88) (difetti)
Divano angolare con braccioli imbottito e rivestito in tessuto floreale. Italia, anni '80. (cm 295x88) (difetti) -
Lot 2030 Lotto composto da due cartoni contenenti strutture di lampade da parete e diffusori in vetro incamiciato lattimo di diverse forme. (difetti)
Lotto composto da due cartoni contenenti strutture di lampade da parete e diffusori in vetro incamiciato lattimo di diverse forme. (difetti) -
Lot 2031 Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto marrone decorato con motivi vegetali color senape. Italia, anni '70/'80. (cm 87x83x92) (difetti)
Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto marrone decorato con motivi vegetali color senape. Italia, anni '70/'80. (cm 87x83x92) (difetti) -
Lot 2032 Mazzega
Parti di lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e dischi pendenti in vetro soffiato opalescente fortemente iridato sulla superficie esterna. Murano, anni '70. (difetti)
Parti di lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e dischi pendenti in vetro soffiato opalescente fortemente iridato sulla superficie esterna. Murano, anni '70. (difetti) -
Lot 2033 Lotto composto da tre cartoni contenenti strutture di lampade a sospensione e pendenti in vetro di diverse manifatture, colore e forme. Italia, secolo XX. (difetti)
Lotto composto da tre cartoni contenenti strutture di lampade a sospensione e pendenti in vetro di diverse manifatture, colore e forme. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lot 2034 Cartone contenente quattro strutture per lampade da parete in metallo verniciato bianco e pendenti in vetro trasparente incolore formato in stampo con superficie corrugata di diversa fattura. Italia, secolo XX. (difetti)
Cartone contenente quattro strutture per lampade da parete in metallo verniciato bianco e pendenti in vetro trasparente incolore formato in stampo con superficie corrugata di diversa fattura. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lot 2035 Piccola consolle a a tripode in legno massello e impiallacciato verniciato all'anilina con cassetto sotto piano. Italia, anni '20. (cm 82x86x37,5) (difetti e restauri)
Piccola consolle a a tripode in legno massello e impiallacciato verniciato all'anilina con cassetto sotto piano. Italia, anni '20. (cm 82x86x37,5) (difetti e restauri) -
Lot 2036 Salviati
(Attribuito)
(Attribuito)
Lot 2037 Salviati
(Attribuito)
Lotto composto da sei bicchieri della serie "Raindrops". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatole originali. (h cm 9; d cm 8,5)
(Attribuito)
Lotto composto da sei bicchieri della serie "Raindrops". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatole originali. (h cm 9; d cm 8,5) -
Lot 2038 Nason
Vaso parallelepipedo in vetro sommerso ambrato. Murano, anni '60/'70. Recante etichetta adesiva "V. Nason & C. Murano Italy". (cm 6,5x25x6,5)
Vaso parallelepipedo in vetro sommerso ambrato. Murano, anni '60/'70. Recante etichetta adesiva "V. Nason & C. Murano Italy". (cm 6,5x25x6,5) -
Lot 2039 Struttura portariviste in metallo verniciato nero, unito a cestino in vimini. Italia, secolo XX. (cm 52x68x44) (difetti)
Struttura portariviste in metallo verniciato nero, unito a cestino in vimini. Italia, secolo XX. (cm 52x68x44) (difetti) -
Lot 2040 Attaccapanni in manao e malacca a otto bracci curvi. Italia, secolo XX. (h cm 182) (lievi difetti)
Attaccapanni in manao e malacca a otto bracci curvi. Italia, secolo XX. (h cm 182) (lievi difetti) -
Lot 2041 Etagere di gusto déco in legno impiallacciato in radica a tre ripiani. Italia, secolo XX. (cm 80x56x50) (difetti e restauri)
Etagere di gusto déco in legno impiallacciato in radica a tre ripiani. Italia, secolo XX. (cm 80x56x50) (difetti e restauri) -
Lot 2042 Set da bagno in metallo cromato e vetro fumè composto da uno specchio a quattro luci, tre porta asciugamani, due appendini, una mensola, portasapone e portaspazzolino. Italia, anni '70. (gravi difetti)
Set da bagno in metallo cromato e vetro fumè composto da uno specchio a quattro luci, tre porta asciugamani, due appendini, una mensola, portasapone e portaspazzolino. Italia, anni '70. (gravi difetti) -
Lot 2043 M.A.P.
Servizio da the composto da teiera, lattiera e dodici tazzine con piattini in ceramica gialla e arancione smaltata con base in argento titolo 800. Pesaro, anni '50. Simbolo grafico della manifattura sotto la base.
Servizio da the composto da teiera, lattiera e dodici tazzine con piattini in ceramica gialla e arancione smaltata con base in argento titolo 800. Pesaro, anni '50. Simbolo grafico della manifattura sotto la base. -
Lot 2044 Salviati
(Attribuito)
Vaso della serie "Fiesolani". Murano, produzione recente. Vetro satinato color ambra. In scatola originale. (h cm 31; d cm 40)
(Attribuito)
Vaso della serie "Fiesolani". Murano, produzione recente. Vetro satinato color ambra. In scatola originale. (h cm 31; d cm 40) -
Lot 2045 Coppia di tavolini da salotto in legno di forma quadrata con gambe tornite. Italia, anni '40. (cm 80x41x80) (lievi difetti)
Coppia di tavolini da salotto in legno di forma quadrata con gambe tornite. Italia, anni '40. (cm 80x41x80) (lievi difetti) -
Lot 2046 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"L'Acquaiolo"
Piatto della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, Milano, fine anni '20. Terraglia decorata in verde su fondo crème. Marcato al retro. (d cm 24) (lievi difetti)
"L'Acquaiolo"
Piatto della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, Milano, fine anni '20. Terraglia decorata in verde su fondo crème. Marcato al retro. (d cm 24) (lievi difetti) -
Lot 2047 Manifattura russa
Scultura in ceramica smaltata sotto vetrina dei toni del bianco e del blu raffigurante due donne in abiti tradizionali. Russia, anni '30. Marcate sotto la base. (h cm 14)
Manifattura russa
Scultura in ceramica smaltata sotto vetrina dei toni del bianco e del blu raffigurante due donne in abiti tradizionali. Russia, anni '30. Marcate sotto la base. (h cm 14) -
Lot 2048 Gruppo di carrellini a nido con struttura in ottone e piano in vetro. Italia, anni '70. (carrello maggiore cm 48x51x38; carrello medio cm 4x47x34; carrello piccolo cm 40x42,5x30) (difetti)
Gruppo di carrellini a nido con struttura in ottone e piano in vetro. Italia, anni '70. (carrello maggiore cm 48x51x38; carrello medio cm 4x47x34; carrello piccolo cm 40x42,5x30) (difetti) -
Lot 2049 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Panca della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. Marcata a fuoco. (cm 130x45x33,5) (lievi difetti)
Bench of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. Fire marked. (130x45x33.5 cm.) (slight defects) -
Lot 2050 Salviati
(Attribuito)
Vaso della serie "Fiesolani". Murano, produzione recente. Vetro satinato color grigio. In scatola originale. (h cm 44; d cm 30)
(Attribuito)
Vaso della serie "Fiesolani". Murano, produzione recente. Vetro satinato color grigio. In scatola originale. (h cm 44; d cm 30) -
Lot 2051 Coppia di letti singoli in legno. Italia, anni '70. (cm 92x96,5x200) (difetti)
Coppia di letti singoli in legno. Italia, anni '70. (cm 92x96,5x200) (difetti) -
Lot 2052 Arrigo Arrigoni
Coppia di poltrone modello "Piumotto". Produzione Busnelli, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle ocra. (cm 90x70x88) (lievi difetti)
Coppia di poltrone modello "Piumotto". Produzione Busnelli, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle ocra. (cm 90x70x88) (lievi difetti) -
Lot 2053 Società Ceramica Italiana Laveno
Lotto composto da due vasi ansati ed un centrotavola in ceramica smaltata a lustro metallico nei toni del bianco, verde e oro. Laveno, secolo XX. Marcati con il simbolo grafico della manifattura sotto la base. (vaso cm h 32; centrotavola cm 40x17x20) (lievi difetti)
Lotto composto da due vasi ansati ed un centrotavola in ceramica smaltata a lustro metallico nei toni del bianco, verde e oro. Laveno, secolo XX. Marcati con il simbolo grafico della manifattura sotto la base. (vaso cm h 32; centrotavola cm 40x17x20) (lievi difetti) -
Lot 2054 Divano angolare con braccioli imbottito e rivestito in tessuto floreale. Italia, anni '80. (cm 291x88) (difetti)
Divano angolare con braccioli imbottito e rivestito in tessuto floreale. Italia, anni '80. (cm 291x88) (difetti) -
Lot 2055 Sergio Mazza (Milano 1931)
Specchio da parete con cornice tonda. Produzione Artemide, Milano, anni '70. Ottone nichelato. (d cm 42,5) (lievi difetti)
Artemide, catalogo 1969, p. 76
Wall mirror with round frame. Produced by Artemide, Milan, 1970s. Nickel-plated brass. (d 42.5 cm.) (slight defects)
Literature
Artemide, catalogo 1969, p. 76 -
Lot 2056 Salviati
(Attribuito)
Secchiello per champagne della serie "Twigs". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore decorato con filamenti. Firmato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 19,5; d cm 24)
(Attribuito)
Secchiello per champagne della serie "Twigs". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore decorato con filamenti. Firmato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 19,5; d cm 24) -
Lot 2057 Lampada a sospensione a quattro luci in metallo verniciato ocra con decoro a volute. Italia, anni '70. (d cm 78) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a quattro luci in metallo verniciato ocra con decoro a volute. Italia, anni '70. (d cm 78) (lievi difetti) -
Lot 2058 Salviati
(Attribuito)
Vaso della serie "Anemone". Murano, 2004. Vetro acidato verde-grigio. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 22; d cm 33)
(Attribuito)
Vaso della serie "Anemone". Murano, 2004. Vetro acidato verde-grigio. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 22; d cm 33) -
Lot 2059 Salviati
(Attribuito)
Vaso sferico della serie "Perles". Murano, 2010. Vetro trasparente incolore a fasce blu, azzurre e verdi. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 16; d cm 16,8)
(Attribuito)
Vaso sferico della serie "Perles". Murano, 2010. Vetro trasparente incolore a fasce blu, azzurre e verdi. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 16; d cm 16,8) -
Lot 2060 Lampada da tavolo con struttura in ottone, fusto in vetro soffiato azzurro con decori di viti ed uva in dipinti in bianco, diffusore globulare in vetro soffiato trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna con decori a tondi e stelle. Italia, secolo XX. (h cm 56,5) (lievi difetti)
Lampada da tavolo con struttura in ottone, fusto in vetro soffiato azzurro con decori di viti ed uva in dipinti in bianco, diffusore globulare in vetro soffiato trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna con decori a tondi e stelle. Italia, secolo XX. (h cm 56,5) (lievi difetti) -
Lot 2061 Carrellino con struttura in ferro e ottone, piano in legno. Italia, anni '70. (cm 77x77x48) (difetti)
Carrellino con struttura in ferro e ottone, piano in legno. Italia, anni '70. (cm 77x77x48) (difetti) -
Lot 2062 Alessandro Lenarda (Venezia 1939)
Lampada da terra modello "Sardanapalo". Produzione Cidue, Italia, 1970ca. Metacrilato bianco e base in acciaio. (h cm 165) (difetti e restauri)
Floor lamp model "Sardanapalo". Produced by Cidue, Italy, 1970ca. White methacrylate and steel base. (h 165 cm.) (defects and restorations) -
Lot 2063 Barnaba Fornasetti (Milano 1950)
Quattro piatti della serie "Capodanno". Milano, 2009/2012. Porcellana serigrafata in nero e oro bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 23,5) (lievi difetti)
Quattro piatti della serie "Capodanno". Milano, 2009/2012. Porcellana serigrafata in nero e oro bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 23,5) (lievi difetti) -
Lot 2064 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Piccola libreria della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello e compensato di abete. (cm 98x54x38) (lievi difetti)
Small library of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid wood and fir plywood. (98x54x38 cm.) (slight defects) -
Lot 2065 Portaombrelli con doppio vaso in terra cotta policroma sotto vetrina, struttura in ferro e legno. Italia, 1963. Firmati e datati sotto la base. (cm 36x72x24)
Portaombrelli con doppio vaso in terra cotta policroma sotto vetrina, struttura in ferro e legno. Italia, 1963. Firmati e datati sotto la base. (cm 36x72x24)