Lot 1970 Manifattura di Murano, lampadario a otto luci in vetro incolore decorato da foglie e fiori (h. cm 130) (difetti e mancanze)
Lot 1971 Firma indecifrata "Marina con barche" olio su tavola (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 1972 Lotto composto da nove coltelli multiuso di varie dimensioni con guancette in legno, corno, avorio e madreperla, una roncola pieghevole, un coltello da subacqueo, un rasoio e un set di posate da viaggio in astuccio. Secolo XX (difetti)
Lot 1973 Tavolo di forma tonda con fascia lastronata, gamba centrale sfaccettata poggiante su mensola terminante a quattro piedi mossi e scanalati. Secolo XIX (cm 120x73) (difetti e restauri)
Lot 1974 Spada di un ufficiale di fanteria del Regno d'Italia, modello '88 del secolo XIX. Lama dritta a doppio taglio arricchita da incisioni a motivo di trionfo di armi e stemma umbertino. Fodero in metallo recante le cordelle in cuoio da battaglia (l. cm 103) (in patina, da pulire)
Lot 1975 Coppia di comodini da centro lastronati in radica a due cassetti sul fronte e uno laterale, gambe mosse (cm 30x67x29) (difetti)
Lot 1976 Spada da ufficiale di fanteria del Regno d'Italia, modello '88 del secolo XIX. Lama dritta a doppio filo arricchita da incisioni lucide su fondo opaco con trionfo d'armi e stemma del periodo umbertino. Fodero in ferro nichelato con cordelle in pelle. Inizio secolo XX (l. cm 107)
Lot 1977 Specchiera in legno ebanizzato e intagliato a motivi geometrici. Secolo XIX (cm 95x116) (difetti)
Lot 1978 Modello di veliero a tre alberi in legno con cannoni in metallo e vele in tessuto (cm 160x120) (difetti)
Lot 1979 Cartone composto da minerali e pietre di diversa provenienza (difetti)
Lot 1980 Cartone contenente numerosi quarzi, frammenti di stalattiti e sezioni di minerali (difetti)
Lot 1981 Portaoggetti in fusione di ottone. Italia, anni '60. Firmato sotto la base. (cm 33x5,5x25)
Portaoggetti in fusione di ottone. Italia, anni '60. Firmato sotto la base. (cm 33x5,5x25) -
Lot 1982 Thonet
Lotto di otto poltroncine. Austria, 1957/1958. Legno di faggio curvato al vapore verniciato nero, seduta imbottita e rivestita in vinilpelle bordeaux. (cm 51x83x55) (difetti)
Provenienza
Hotel Excelsior di Magenta
Provenienza
Hotel Excelsior di Magenta -
Lot 1983 Thonet
Provenienza
Hotel Excelsior di Magenta
Provenienza
Hotel Excelsior di Magenta -
Lot 1984 Claus Joans
"Isla Lanzarote Moon"
Lampada-scultura. Italia, 2010. Alluminio, metacrilato. Firmata, titolata e datata al verso. (h cm 117) (difetti)
"Isla Lanzarote Moon"
Lampada-scultura. Italia, 2010. Alluminio, metacrilato. Firmata, titolata e datata al verso. (h cm 117) (difetti) -
Lot 1985 Divano a due posti imbottito e rivestito in tessuto damascato ocra, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 146x81x74) (difetti)
Divano a due posti imbottito e rivestito in tessuto damascato ocra, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 146x81x74) (difetti) -
Lot 1986 Manifattura nord europea
Coppia di sculture in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina, raffiguranti un uomo e una donna in abiti tradizionali. Anni '20. Firma indecifrata sotto la base. (h cm 19)
Manifattura nord europea
Coppia di sculture in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina, raffiguranti un uomo e una donna in abiti tradizionali. Anni '20. Firma indecifrata sotto la base. (h cm 19) -
Lot 1987 Bruce Burdick
Scrivania a “L” della serie "Burdick Group". Produzione Herman Miller, USA, disegno 1980, esemplare degli anni '90. Struttura in alluminio pressofuso e acciaio, piani in legno, due cassettiere e mensole in acciaio verniciato nero e plastica. (cm 280x73x188) (lievi difetti e mancanze)
Scrivania a “L” della serie "Burdick Group". Produzione Herman Miller, USA, disegno 1980, esemplare degli anni '90. Struttura in alluminio pressofuso e acciaio, piani in legno, due cassettiere e mensole in acciaio verniciato nero e plastica. (cm 280x73x188) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 1988 Tavolino da salotto in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '90. (cm 160x36x50) (difetti)
Tavolino da salotto in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '90. (cm 160x36x50) (difetti) -
Lot 1989 Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
(Attribuito)
Lampada a sospensione a tre luci globi diffusore a "membrane" in vetro incolore e lattimo. Italia, anni '70. (h cm 85)
(Attributed)
Suspension lamp with three lights globes "membrane" diffuser in colorless and lattimo glass. Italy, 1970s. (h 85 cm.) -
Lot 1990 Manifattura italiana
Lotto di cinque vetrate legate al piombo con inserti in vetro policromo dipinto. Italia, inizio secolo XX. (cm 34,5x206; cm 61x206; cm 52x135) (difetti)
Manifattura italiana
Lotto di cinque vetrate legate al piombo con inserti in vetro policromo dipinto. Italia, inizio secolo XX. (cm 34,5x206; cm 61x206; cm 52x135) (difetti) -
Lot 1991 Lampada da terra con fusto in acciaio verniciato nero, parte finale pieghevole, paralume in metallo verniciato verde. Base circolare in marmo bianco. Italia, anni '50. (h cm 138) (lievi difetti)
Lampada da terra con fusto in acciaio verniciato nero, parte finale pieghevole, paralume in metallo verniciato verde. Base circolare in marmo bianco. Italia, anni '50. (h cm 138) (lievi difetti) -
Lot 1992 Tavolo in legno laccato bianco con piano in opalina bianca. Italia, produzione recente. (cm 161x78x90,5) (difetti e restauri)
Tavolo in legno laccato bianco con piano in opalina bianca. Italia, produzione recente. (cm 161x78x90,5) (difetti e restauri) -
Lot 1993 Lampada a sei luci in acciaio con elementi lenticolari in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70/'80. (h cm 51; d cm 45) (lievi difetti)
Lampada a sei luci in acciaio con elementi lenticolari in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70/'80. (h cm 51; d cm 45) (lievi difetti) -
Lot 1994 Lampadario a cinque luci in ottone e coppe portalampadine in vetro. Italia, anni '40/'50. (h cm 53; d cm 55) (lievi difetti)
Lampadario a cinque luci in ottone e coppe portalampadine in vetro. Italia, anni '40/'50. (h cm 53; d cm 55) (lievi difetti) -
Lot 1995 Tavolo in legno con piano circolare, gamba centrale tripode. Italia, anni '70. (h cm 75; d cm 121) (lievi difetti)
Tavolo in legno con piano circolare, gamba centrale tripode. Italia, anni '70. (h cm 75; d cm 121) (lievi difetti) -
Lot 1996 Coppia di lampade a sospensione con struttura in acciaio e pendenti in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70/'80. (h cm 45; d cm 54) (difetti e restauri)
Coppia di lampade a sospensione con struttura in acciaio e pendenti in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70/'80. (h cm 45; d cm 54) (difetti e restauri) -
Lot 1997 Rosenthal
Servizio composto da una insalatiera, un piatto tondo grande, una zuppiera con coperchio, tre vassoi ovali, dodici piatti fondi, ventiquattro piatti piani, ventiquattro piattini della serie "Studio linie". Germania, anni '70. Ceramica bianca con decoro marrone. (lievi difetti)
Servizio composto da una insalatiera, un piatto tondo grande, una zuppiera con coperchio, tre vassoi ovali, dodici piatti fondi, ventiquattro piatti piani, ventiquattro piattini della serie "Studio linie". Germania, anni '70. Ceramica bianca con decoro marrone. (lievi difetti) -
Lot 1998 Tre tavolini a nido don struttura in ottone finto bamboo, ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (tavolino grande cm 45x45x45; tavolino medio cm 41x41x41; tavolino piccolo cm 35x35x35) (difetti)
Tre tavolini a nido don struttura in ottone finto bamboo, ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (tavolino grande cm 45x45x45; tavolino medio cm 41x41x41; tavolino piccolo cm 35x35x35) (difetti) -
Lot 1999 Parti di lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e pendenti a forma di fiore in vetro soffiato trasparente incolore e lattimo. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)
Parti di lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e pendenti a forma di fiore in vetro soffiato trasparente incolore e lattimo. Italia, anni '70. (difetti e mancanze) -
Lot 2000 Coppia di sedili con struttura in ottone, base rivestita in tessuto azzurro, schienale in marmo. Italia, anni '50. (difetti)
Coppia di sedili con struttura in ottone, base rivestita in tessuto azzurro, schienale in marmo. Italia, anni '50. (difetti) -
Lot 2001 Manifattura italiana
Lotto di cinque vetrate legate al piombo con inserti in vetro policromo dipinto. Italia, inizio secolo XX. (cm 68,5x215) (difetti)
Manifattura italiana
Lotto di cinque vetrate legate al piombo con inserti in vetro policromo dipinto. Italia, inizio secolo XX. (cm 68,5x215) (difetti) -
Lot 2002 Norberto moretti (Venezia 1961)
(Attribuito)
Lotto di due coppette della serie "Pizzicati". Probabile produzione Salviati. Murano, 2003. Vetro acidato trasparente grigio con decoro a foglia d'oro. Firmate a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 7; d cm 13)
(Attribuito)
Lotto di due coppette della serie "Pizzicati". Probabile produzione Salviati. Murano, 2003. Vetro acidato trasparente grigio con decoro a foglia d'oro. Firmate a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 7; d cm 13) -
Lot 2003 Norberto moretti (Venezia 1961)
(Attribuito)
Vaso cilindrico monofiore della serie "Pizzicati". Probabile produzione Salviati. Murano, 2003. Vetro acidato trasparente rosso con decoro a foglia d'oro. Firmato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 43,5)
(Attribuito)
Vaso cilindrico monofiore della serie "Pizzicati". Probabile produzione Salviati. Murano, 2003. Vetro acidato trasparente rosso con decoro a foglia d'oro. Firmato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 43,5) -
Lot 2004 Salviati
(Attribuito)
Bottiglia della serie "Tigrati". Murano, 2007. Vetro trasparente acquamare. Firmato e datato all'acido sotto la base. In scatola originale. (h cm 42; d cm 10)
(Attribuito)
Bottiglia della serie "Tigrati". Murano, 2007. Vetro trasparente acquamare. Firmato e datato all'acido sotto la base. In scatola originale. (h cm 42; d cm 10) -
Lot 2005 Letto matrimoniale in legno impiallacciato in radica, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 184,5x105x210)
Letto matrimoniale in legno impiallacciato in radica, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 184,5x105x210) -
Lot 2006 Fornasetti
Vaso modello "Architettura". Milano, anni '90/2000. vetro soffiato trasparente incolore serigrafato in nero. (h cm 35; d cm 11,5)
Vaso modello "Architettura". Milano, anni '90/2000. vetro soffiato trasparente incolore serigrafato in nero. (h cm 35; d cm 11,5) -
Lot 2007 Lampada da tavolo con luce al neon, fusto in alluminio satinato, paralume in stoffa plissettata. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 72) (difetti)
Lampada da tavolo con luce al neon, fusto in alluminio satinato, paralume in stoffa plissettata. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 72) (difetti) -
Lot 2008 Libreria da centro in legno di teak massello, bordato e impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 120x169x51,5) (lievi difetti)
Libreria da centro in legno di teak massello, bordato e impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 120x169x51,5) (lievi difetti) -
Lot 2009 Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrante cesellato e numerato con cifre romane, lancette in acciaio brunito, movimento meccanico con carica a chiavetta. Francia, 1925ca. (cm 6x9,5x4) (difetti e mancanze)
Provenienza
William Bowman, Milano
Déco table clock in brass, covered in gray-crème galuchat. Chiseled and numbered dial with Roman numerals, burnished steel hands, mechanical movement with key winding. France, 1925ca. (6x9.5x4 cm.) (defects and losses)
Provenance
William Bowman, Milano -
Lot 2010 Banchetto in legno impiallacciato e bordato in radica a sei cassetti con prese ebanizzate, struttura tubolare in metallico. Italia, anni '40. (cm 80x67x40) (lievi difetti)
Banchetto in legno impiallacciato e bordato in radica a sei cassetti con prese ebanizzate, struttura tubolare in metallico. Italia, anni '40. (cm 80x67x40) (lievi difetti) -
Lot 2011 Tavolo in legno impiallacciato di palissandro indiano allungabile con gambe rastremate e di forma mossa, sostegno centrale in legno verniciato nero e sagomato a volute, piano in opalina nera. Italia, anni '40/'50. (cm 179x80x92) (difetti e mancanza delle prolunghe)
Tavolo in legno impiallacciato di palissandro indiano allungabile con gambe rastremate e di forma mossa, sostegno centrale in legno verniciato nero e sagomato a volute, piano in opalina nera. Italia, anni '40/'50. (cm 179x80x92) (difetti e mancanza delle prolunghe) -
Lot 2012 Lotto composto da due tavolini da salotto con piano circolare in legno verniciato bianco, base in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 47; d cm 65) (difetti)
Lotto composto da due tavolini da salotto con piano circolare in legno verniciato bianco, base in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 47; d cm 65) (difetti) -
Lot 2013 Salviati
(Attribuito)
Servizio di sei portacandele assortiti della serie "Twigs" e "Graffiati". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatola originale. (h cm 8,5)
(Attribuito)
Servizio di sei portacandele assortiti della serie "Twigs" e "Graffiati". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatola originale. (h cm 8,5) -
Lot 2014 Eduard Cazaux (1889 - 1974)
Coppa quadrangolare in ceramica smaltata in grigio, verde e rosa, decorata con figura femminile con gazzella e fogliame stilizzato. Biarritz, Francia, anni '30. Firmato "Cazaux" sotto la base. (d cm 12,5) (lievi difetti)
Provenienza
William Bowman, Milano
Quadrangular ceramic cup glazed in gray, green and pink, decorated with a female figure with a gazelle and stylized foliage. Biarritz, France, 1930s. Signed "Cazaux" under the base. (d 12.5 cm.) (slight defects)
Provenance
William Bowman, Milano -
Lot 2015 Carrello portavivande a due ripiani con struttura in metallo cromato, presa rivestita in pelle nera, ripiani in cristallo molato. Italia, produzione recente. (cm 79x84x44)
Carrello portavivande a due ripiani con struttura in metallo cromato, presa rivestita in pelle nera, ripiani in cristallo molato. Italia, produzione recente. (cm 79x84x44) -
Lot 2016 Mobile da centro a due cassetti in legno di teak massello, bordato e impiallacciato imitante il gusto di Franco Albini con fianchi rivestiti in velluto verde. Italia, anni '50. (cm 130x79x61,5) (lievi difetti)
Mobile da centro a due cassetti in legno di teak massello, bordato e impiallacciato imitante il gusto di Franco Albini con fianchi rivestiti in velluto verde. Italia, anni '50. (cm 130x79x61,5) (lievi difetti) -
Lot 2017 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso "Cartoccio" modello "2029". Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Vetro fumè. (h cm 24) (difetti)