Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1969 to 2016 of 3056
  • Manifattura di Murano, lampadario a otto luci in vetro incolore decorato da fog
    Lot 1970

    Manifattura di Murano, lampadario a otto luci in vetro incolore decorato da foglie e fiori (h. cm 130) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Marina con barche" olio su tavola (cm 31x40) Firmato in bass
    Lot 1971

    Firma indecifrata "Marina con barche" olio su tavola (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da nove coltelli multiuso di varie dimensioni con guancette in l
    Lot 1972

    Lotto composto da nove coltelli multiuso di varie dimensioni con guancette in legno, corno, avorio e madreperla, una roncola pieghevole, un coltello da subacqueo, un rasoio e un set di posate da viaggio in astuccio. Secolo XX (difetti)

  • Tavolo di forma tonda con fascia lastronata, gamba centrale sfaccettata poggian
    Lot 1973

    Tavolo di forma tonda con fascia lastronata, gamba centrale sfaccettata poggiante su mensola terminante a quattro piedi mossi e scanalati. Secolo XIX (cm 120x73) (difetti e restauri)

  • Spada di un ufficiale di fanteria del Regno d'Italia, modello '88 del secolo XI
    Lot 1974

    Spada di un ufficiale di fanteria del Regno d'Italia, modello '88 del secolo XIX. Lama dritta a doppio taglio arricchita da incisioni a motivo di trionfo di armi e stemma umbertino. Fodero in metallo recante le cordelle in cuoio da battaglia (l. cm 103) (in patina, da pulire)

  • Coppia di comodini da centro lastronati in radica a due cassetti sul fronte e u
    Lot 1975

    Coppia di comodini da centro lastronati in radica a due cassetti sul fronte e uno laterale, gambe mosse (cm 30x67x29) (difetti)

  • Spada da ufficiale di fanteria del Regno d'Italia, modello '88 del secolo XIX.
    Lot 1976

    Spada da ufficiale di fanteria del Regno d'Italia, modello '88 del secolo XIX. Lama dritta a doppio filo arricchita da incisioni lucide su fondo opaco con trionfo d'armi e stemma del periodo umbertino. Fodero in ferro nichelato con cordelle in pelle. Inizio secolo XX (l. cm 107)

  • Specchiera in legno ebanizzato e intagliato a motivi geometrici. Secolo XIX (cm
    Lot 1977

    Specchiera in legno ebanizzato e intagliato a motivi geometrici. Secolo XIX (cm 95x116) (difetti)

  • Modello di veliero a tre alberi in legno con cannoni in metallo e vele in tessu
    Lot 1978

    Modello di veliero a tre alberi in legno con cannoni in metallo e vele in tessuto (cm 160x120) (difetti)

  • Cartone composto da minerali e pietre di diversa provenienza (difetti)
    Lot 1979

    Cartone composto da minerali e pietre di diversa provenienza (difetti)

  • Cartone contenente numerosi quarzi, frammenti di stalattiti e sezioni di minera
    Lot 1980

    Cartone contenente numerosi quarzi, frammenti di stalattiti e sezioni di minerali (difetti)

  • Portaoggetti in fusione di ottone. Italia, anni '60. Firmato sotto la base. (cm
    Lot 1981

    Portaoggetti in fusione di ottone. Italia, anni '60. Firmato sotto la base. (cm 33x5,5x25)

  • Thonet Lotto di otto poltroncine. Austria, 1957/1958. Legno di faggio curvato al
    Lot 1982

    Thonet

    Lotto di otto poltroncine. Austria, 1957/1958. Legno di faggio curvato al vapore verniciato nero, seduta imbottita e rivestita in vinilpelle bordeaux. (cm 51x83x55) (difetti)

    Provenienza
    Hotel Excelsior di Magenta

    Provenienza
    Hotel Excelsior di Magenta

    Lot 1983

    Thonet

    Provenienza
    Hotel Excelsior di Magenta

    Provenienza
    Hotel Excelsior di Magenta

  • Claus Joans "Isla Lanzarote Moon"
Lampada-scultura. Italia, 2010. Alluminio, met
    Lot 1984

    Claus Joans

    "Isla Lanzarote Moon"
    Lampada-scultura. Italia, 2010. Alluminio, metacrilato. Firmata, titolata e datata al verso. (h cm 117) (difetti)

    "Isla Lanzarote Moon"

  • Divano a due posti imbottito e rivestito in tessuto damascato ocra, piedini tro
    Lot 1985

    Divano a due posti imbottito e rivestito in tessuto damascato ocra, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 146x81x74) (difetti)

  • Manifattura nord europea
Coppia di sculture in ceramica smaltata in policromia
    Lot 1986

    Manifattura nord europea
    Coppia di sculture in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina, raffiguranti un uomo e una donna in abiti tradizionali. Anni '20. Firma indecifrata sotto la base. (h cm 19)

    Manifattura nord europea

  • Bruce Burdick Scrivania a “L” della serie "Burdick Group". Produzione Herman Mil
    Lot 1987

    Bruce Burdick

    Scrivania a “L” della serie "Burdick Group". Produzione Herman Miller, USA, disegno 1980, esemplare degli anni '90. Struttura in alluminio pressofuso e acciaio, piani in legno, due cassettiere e mensole in acciaio verniciato nero e plastica. (cm 280x73x188) (lievi difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '90. (c
    Lot 1988

    Tavolino da salotto in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '90. (cm 160x36x50) (difetti)

  • Toni Zuccheri (Attribuito)
Lampada a sospensione a tre luci globi diffusore a "m
    Lot 1989

    Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a tre luci globi diffusore a "membrane" in vetro incolore e lattimo. Italia, anni '70. (h cm 85)

    (Attributed)
    Suspension lamp with three lights globes "membrane" diffuser in colorless and lattimo glass. Italy, 1970s. (h 85 cm.)

  • Manifattura italiana
Lotto di cinque vetrate legate al piombo con inserti in ve
    Lot 1990

    Manifattura italiana
    Lotto di cinque vetrate legate al piombo con inserti in vetro policromo dipinto. Italia, inizio secolo XX. (cm 34,5x206; cm 61x206; cm 52x135) (difetti)

    Manifattura italiana

  • Lampada da terra con fusto in acciaio verniciato nero, parte finale pieghevole,
    Lot 1991

    Lampada da terra con fusto in acciaio verniciato nero, parte finale pieghevole, paralume in metallo verniciato verde. Base circolare in marmo bianco. Italia, anni '50. (h cm 138) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno laccato bianco con piano in opalina bianca. Italia, produzione
    Lot 1992

    Tavolo in legno laccato bianco con piano in opalina bianca. Italia, produzione recente. (cm 161x78x90,5) (difetti e restauri)

  • Lampada a sei luci in acciaio con elementi lenticolari in vetro stampato traspa
    Lot 1993

    Lampada a sei luci in acciaio con elementi lenticolari in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70/'80. (h cm 51; d cm 45) (lievi difetti)

  • Lampadario a cinque luci in ottone e coppe portalampadine in vetro. Italia, ann
    Lot 1994

    Lampadario a cinque luci in ottone e coppe portalampadine in vetro. Italia, anni '40/'50. (h cm 53; d cm 55) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno con piano circolare, gamba centrale tripode. Italia, anni '70.
    Lot 1995

    Tavolo in legno con piano circolare, gamba centrale tripode. Italia, anni '70. (h cm 75; d cm 121) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade a sospensione con struttura in acciaio e pendenti in vetro st
    Lot 1996

    Coppia di lampade a sospensione con struttura in acciaio e pendenti in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70/'80. (h cm 45; d cm 54) (difetti e restauri)

  • Rosenthal Servizio composto da una insalatiera, un piatto tondo grande, una zupp
    Lot 1997

    Rosenthal

    Servizio composto da una insalatiera, un piatto tondo grande, una zuppiera con coperchio, tre vassoi ovali, dodici piatti fondi, ventiquattro piatti piani, ventiquattro piattini della serie "Studio linie". Germania, anni '70. Ceramica bianca con decoro marrone. (lievi difetti)

  • Tre tavolini a nido don struttura in ottone finto bamboo, ripiani in vetro fumé
    Lot 1998

    Tre tavolini a nido don struttura in ottone finto bamboo, ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (tavolino grande cm 45x45x45; tavolino medio cm 41x41x41; tavolino piccolo cm 35x35x35) (difetti)

  • Parti di lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e pendenti a fo
    Lot 1999

    Parti di lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e pendenti a forma di fiore in vetro soffiato trasparente incolore e lattimo. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedili con struttura in ottone, base rivestita in tessuto azzurro, sc
    Lot 2000

    Coppia di sedili con struttura in ottone, base rivestita in tessuto azzurro, schienale in marmo. Italia, anni '50. (difetti)

  • Manifattura italiana
    Lot 2001

    Manifattura italiana
    Lotto di cinque vetrate legate al piombo con inserti in vetro policromo dipinto. Italia, inizio secolo XX. (cm 68,5x215) (difetti)

    Manifattura italiana

  • Norberto moretti (Attribuito)
Lotto di due coppette della serie "Pizzicati". Pro
    Lot 2002

    Norberto moretti (Venezia 1961)

    (Attribuito)
    Lotto di due coppette della serie "Pizzicati". Probabile produzione Salviati. Murano, 2003. Vetro acidato trasparente grigio con decoro a foglia d'oro. Firmate a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 7; d cm 13)

    (Attribuito)

Vaso cilindrico monofiore della serie "Pizzicati".
    Lot 2003

    (Attribuito)
    Vaso cilindrico monofiore della serie "Pizzicati". Probabile produzione Salviati. Murano, 2003. Vetro acidato trasparente rosso con decoro a foglia d'oro. Firmato a punta sotto la base. In scatola originale. (h cm 43,5)

    (Attribuito)

  • Salviati (Attribuito)
Bottiglia della serie "Tigrati". Murano, 2007. Vetro trasp
    Lot 2004

    Salviati

    (Attribuito)
    Bottiglia della serie "Tigrati". Murano, 2007. Vetro trasparente acquamare. Firmato e datato all'acido sotto la base. In scatola originale. (h cm 42; d cm 10)

    (Attribuito)

  • Letto matrimoniale in legno impiallacciato in radica, piedini in ottone. Italia
    Lot 2005

    Letto matrimoniale in legno impiallacciato in radica, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 184,5x105x210)

  • Fornasetti Vaso modello "Architettura". Milano, anni '90/2000. vetro soffiato tr
    Lot 2006

    Fornasetti

    Vaso modello "Architettura". Milano, anni '90/2000. vetro soffiato trasparente incolore serigrafato in nero. (h cm 35; d cm 11,5)

  • Lampada da tavolo con luce al neon, fusto in alluminio satinato, paralume in st
    Lot 2007

    Lampada da tavolo con luce al neon, fusto in alluminio satinato, paralume in stoffa plissettata. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 72) (difetti)

  • Libreria da centro in legno di teak massello, bordato e impiallacciato. Italia,
    Lot 2008

    Libreria da centro in legno di teak massello, bordato e impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 120x169x51,5) (lievi difetti)

  • Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrant
    Lot 2009

    Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrante cesellato e numerato con cifre romane, lancette in acciaio brunito, movimento meccanico con carica a chiavetta. Francia, 1925ca. (cm 6x9,5x4) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    Déco table clock in brass, covered in gray-crème galuchat. Chiseled and numbered dial with Roman numerals, burnished steel hands, mechanical movement with key winding. France, 1925ca. (6x9.5x4 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    William Bowman, Milano

  • Banchetto in legno impiallacciato e bordato in radica a sei cassetti con prese
    Lot 2010

    Banchetto in legno impiallacciato e bordato in radica a sei cassetti con prese ebanizzate, struttura tubolare in metallico. Italia, anni '40. (cm 80x67x40) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno impiallacciato di palissandro indiano allungabile con gambe ras
    Lot 2011

    Tavolo in legno impiallacciato di palissandro indiano allungabile con gambe rastremate e di forma mossa, sostegno centrale in legno verniciato nero e sagomato a volute, piano in opalina nera. Italia, anni '40/'50. (cm 179x80x92) (difetti e mancanza delle prolunghe)

  • Lotto composto da due tavolini da salotto con piano circolare in legno vernicia
    Lot 2012

    Lotto composto da due tavolini da salotto con piano circolare in legno verniciato bianco, base in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 47; d cm 65) (difetti)

  • Salviati (Attribuito)
Servizio di sei portacandele assortiti della serie "Twigs"
    Lot 2013

    Salviati

    (Attribuito)
    Servizio di sei portacandele assortiti della serie "Twigs" e "Graffiati". Murano, produzione recente. Vetro trasparente incolore inciso alla mola e parzialmente acidato. Marcati sotto la base. In scatola originale. (h cm 8,5)

    (Attribuito)

  • Eduard Cazaux Coppa quadrangolare in ceramica smaltata in grigio, verde e rosa,
    Lot 2014

    Eduard Cazaux (1889 - 1974)

    Coppa quadrangolare in ceramica smaltata in grigio, verde e rosa, decorata con figura femminile con gazzella e fogliame stilizzato. Biarritz, Francia, anni '30. Firmato "Cazaux" sotto la base. (d cm 12,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    Quadrangular ceramic cup glazed in gray, green and pink, decorated with a female figure with a gazelle and stylized foliage. Biarritz, France, 1930s. Signed "Cazaux" under the base. (d 12.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    William Bowman, Milano

  • Carrello portavivande a due ripiani con struttura in metallo cromato, presa riv
    Lot 2015

    Carrello portavivande a due ripiani con struttura in metallo cromato, presa rivestita in pelle nera, ripiani in cristallo molato. Italia, produzione recente. (cm 79x84x44)

  • Mobile da centro a due cassetti in legno di teak massello, bordato e impiallacc
    Lot 2016

    Mobile da centro a due cassetti in legno di teak massello, bordato e impiallacciato imitante il gusto di Franco Albini con fianchi rivestiti in velluto verde. Italia, anni '50. (cm 130x79x61,5) (lievi difetti)

  • Pietro Chiesa Vaso "Cartoccio" modello "2029". Esecuzione Fontana Arte, Milano,
    Lot 2017

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso "Cartoccio" modello "2029". Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Vetro fumè. (h cm 24) (difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000