Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1921 to 1968 of 3056
  • Lotto composto da due lampadari decorati a pendagli in cristallo e vetro (difet
    Lot 1922

    Lotto composto da due lampadari decorati a pendagli in cristallo e vetro (difetti)

  • Gruppo di sei sculture in porcellana raffiguranti putti suonatori (h. cm 10) (d
    Lot 1923

    Gruppo di sei sculture in porcellana raffiguranti putti suonatori (h. cm 10) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un'etagere del secolo XIX, un tavolino con piano intarsiato e
    Lot 1924

    Lotto composto da un'etagere del secolo XIX, un tavolino con piano intarsiato e un trespolo porta valigie in bambù (lievi difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie di Murano con vetro inciso, una brocca con ghie
    Lot 1925

    Lotto composto da due bottiglie di Murano con vetro inciso, una brocca con ghiera in argento incisa e una bottiglia con base in metallo argentato (misure diverse) (gravi difetti)

  • Mobile a due corpi di struttura architettonica a otto cassetti, fronte curvo e
    Lot 1926

    Mobile a due corpi di struttura architettonica a otto cassetti, fronte curvo e cimasa decorata da pinnacoli. Inghilterra secolo XIX (cm 110x230x55) (difetti)

  • Due brocche in vetro con ghiere in argento (h. max cm 21) (difetti)
    Lot 1927

    Due brocche in vetro con ghiere in argento (h. max cm 21) (difetti)

  • Anonimo
Pendola moderna in legno e metallo con mensola su modello olandese dell
    Lot 1928

    Anonimo
    Pendola moderna in legno e metallo con mensola su modello olandese delle "Isole Frisoni".
    Misure h cm 60
    (lievi difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerosi oggetti diversi in vetro e ceramica (difetti)
    Lot 1929

    Tre cartoni contenenti numerosi oggetti diversi in vetro e ceramica (difetti)

  • Lotto composto da tre tavolini da salotto di diversa epoca e forma (difetti)
    Lot 1930

    Lotto composto da tre tavolini da salotto di diversa epoca e forma (difetti)

  • Lotto composto da un posacenere e un frammento di minerale in pietre dure (misu
    Lot 1931

    Lotto composto da un posacenere e un frammento di minerale in pietre dure (misure diverse) (difetti)

  • Tavolino da salotto in noce di forma rettangolare, gambe tornite e intagliate.
    Lot 1932

    Tavolino da salotto in noce di forma rettangolare, gambe tornite e intagliate. Secolo XIX (cm 78x56x64) (difetti)

  • Lotto di due poltrone in legno con schienale a giorno sagomato, braccioli e gam
    Lot 1933

    Lotto di due poltrone in legno con schienale a giorno sagomato, braccioli e gambe anteriori mosse. Secolo XIX

  • Icona del secolo XIX raffigurante il "Battesimo di Cristo" (cm 49x33) (difetti
    Lot 1934

    Icona del secolo XIX raffigurante il "Battesimo di Cristo" (cm 49x33) (difetti e mancanze)

  • Arte russa, secolo XIX. Gruppo di quattro dipinti in tre cornici ad olio su tav
    Lot 1935

    Arte russa, secolo XIX. Gruppo di quattro dipinti in tre cornici ad olio su tavola raffiguranti scene della vita di Cristo (misure differenti) (difetti)

  • Lotto composto da sette oggetti in ceramica e terracotta di diverse fatture e m
    Lot 1936

    Lotto composto da sette oggetti in ceramica e terracotta di diverse fatture e misure (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difet
    Lot 1937

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difetti)

  • Lotto composto da una cartagloria in rame argentato e sbalzato applicato su leg
    Lot 1938

    Lotto composto da una cartagloria in rame argentato e sbalzato applicato su legno, uno specchio da tavolo in legno decorato con inserti in osso e un pannello in legno laccato con placche in avorio policrome a scene orientali (difetti e mancanze)

  • Servizio da toilette da viaggio con valigia, ghiere delle bottiglie in argento
    Lot 1939

    Servizio da toilette da viaggio con valigia, con elementi in avorio (cm 39,5x13x27,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto di sei valigie in cuoio e altri materiali di diversi colori e dimensioni
    Lot 1940

    Lotto di sei valigie in cuoio e altri materiali di diversi colori e dimensioni (gravi difetti)

    Lot 1941

  • Scrivania da centro lastronata a due ante e tre cassetti sottopiano, alzata tra
    Lot 1942

    Scrivania da centro lastronata a due ante e tre cassetti sottopiano, alzata traforata a due cassetti, montanti a colonnine tornite. Secolo XIX (134x75,5x51) (difetti)

  • Angoliera di forma mossa a due ante con parte superiore a etagere con montanti
    Lot 1943

    Angoliera di forma mossa a due ante con parte superiore a etagere con montanti sagomati, fondo a specchio. Secolo XIX (cm 66x180x50) (difetti e mancanze)

  • Etagere pensile a quattro ripiani con montanti sagomati. Secolo XIX (cm 80x125x
    Lot 1944

    Etagere pensile a quattro ripiani con montanti sagomati. Secolo XIX (cm 80x125x32)

  • Base per crocifisso in legno con croce intagliata a finti rami poggiante su tes
    Lot 1945

    Base per crocifisso in legno con croce intagliata a finti rami poggiante su teschio a tutto tondo con serpenti. Secolo XIX (h. cm 70) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due maschere in cartapesta raffiguranti mandarino e volto gol
    Lot 1946

    Lotto composto da due maschere in cartapesta raffiguranti mandarino e volto goliardico (difetti)

  • Coppia di lampade ad olio con struttura in ottone. Inizio secolo XX (h. cm 48)
    Lot 1947

    Coppia di lampade ad olio con struttura in ottone. Inizio secolo XX (h. cm 48) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di cinque fermaporte in legno tornito. Secolo XIX (difetti e mancanze)
    Lot 1948

    Gruppo di cinque fermaporte in legno tornito. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una veilleuse in porcellana e un'alzata con base in metallo a
    Lot 1949

    Lotto composto da una veilleuse in porcellana e un'alzata con base in metallo argentato e vetro (difetti)

  • Lotto composto da uno sgabello e una piccola etagere (difetti)
    Lot 1950

    Lotto composto da uno sgabello e una piccola etagere (difetti)

  • Cartier
Orologio da comodino con sveglia di forma ovale in ottone e lacca
Epoca
    Lot 1951

    Cartier
    Epoca ultimo quarto XX Secolo.
    Quadrante bianco con cifre romane.
    Movimento meccanico
    In scatola
    (difetti)

  • Lotto composto da tre portainchiostro ed un portapenne in vetro, metallo e bach
    Lot 1952

    Lotto composto da tre portainchiostro ed un portapenne in vetro, metallo e bachelite (difetti)

  • Lotto composto da una lente da tavolo, due fermacarte a forma di bitte e un ter
    Lot 1953

    Lotto composto da una lente da tavolo, due fermacarte a forma di bitte e un termostato in ottone (difetti)

  • Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo (h. cm 24)
    Lot 1954

    Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo (h. cm 24)

  • Lotto composto da quattro clessidre di cui due ad acqua
    Lot 1955

    Lotto composto da quattro clessidre di cui due ad acqua

  • Lotto composto da una bottiglia e un versatoio con ghiere in argento e metallo
    Lot 1956

    Lotto composto da una bottiglia e un versatoio con ghiere in argento e metallo argentato

  • Lotto composto da due caraffe in vetro con ghiere in argento e metallo argentat
    Lot 1957

    Lotto composto da due caraffe in vetro con ghiere in argento e metallo argentato

  • Spada da ufficiale di fanteria di un reggimento del Regno d'Italia degli anni '
    Lot 1958

    Spada da ufficiale di fanteria di un reggimento del Regno d'Italia degli anni '70/80 del secolo XIX, lama dritta a doppio taglio arricchita da incisioni e prodotta a Solingen. Arricchita dalla sua dragonna da battaglia, sul bottone di codolo reca inciso e ageminato in oro il monogramma "WG" (l. cm 113)

  • Scatola contenente numerose medaglie risalenti al secolo XX
    Lot 1959

    Scatola contenente numerose medaglie risalenti al secolo XX

  • Lotto composto da due pugnali di probabile origine etiopica o dal Corno d'Afric
    Lot 1960

    Lotto composto da due pugnali di probabile origine etiopica o dal Corno d'Africa.
    Piccolo pugnale con lama a doppio filo, impugnatura e fodero in corno biondo arricchito da parti metalliche incise (l. cm 17), e altro piccolo pugnale con impugnatura in ottone, lama a doppio filo e fodero in cuoio operato a motivi geometrici (l. cm 14). Fine del secolo XIX (usura del tempo)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa fattura e
    Lot 1961

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa fattura e uso (difetti)

  • Parafuoco in legno ricoperto di velluto rosso
    Lot 1962

    Parafuoco in legno ricoperto di velluto rosso, su di un lato applicato un ricamo in fili di seta e d'argento con decoro floreale. Secolo XIX (cm 65x101x33) (difetti)

  • Lotto composto da un modellino di motoscafo Riva, un set da scrivania in marmo
    Lot 1963

    Lotto composto da un modellino di motoscafo Riva, un set da scrivania in marmo nero e un centrotavola in peltro decorato a motivi Liberty (misure differenti) (difetti)

  • Lotto composto da due cartucciere in metallo, la prima a forma di scudo con due
    Lot 1964

    Lotto composto da due cartucciere in metallo, la prima a forma di scudo con due leoni sbalzati. Attacco per inserimento in cintura posteriore. Impero ottomano della fine secolo XVIII. La seconda di forma rettangolare sbalzata a raffigurare alberi e minareti. Turchia, inizi del secolo XIX (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto del secolo XIX di forma tonda lastronato e intarsiato in no
    Lot 1965

    Tavolino da salotto del secolo XIX di forma tonda lastronato e intarsiato in noce, gamba centrale a colonna tornita terminante su mensola a tre piedi (cm 18x67) (difetti)

  • Lotto di tre antiche incisioni di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
    Lot 1966

    Lotto di tre antiche incisioni di autori, soggetti e misure diverse, in cornici

  • Icona a fondo oro dipinta con Arcangelo e Santi a olio su tavola. Russia inizio
    Lot 1967

    Icona a fondo oro dipinta con Arcangelo e Santi a olio su tavola. Russia inizio secolo XIX (cm 44x32) (difetti e restauri)

  • Icona in legno dipinto ad arcangelo e figure. Secolo XIX (cm 37x30) (difetti e
    Lot 1968

    Icona in legno dipinto ad arcangelo e figure. Secolo XIX (cm 37x30) (difetti e mancanze)

  • Lotto di cinque incisioni da dipinti di maestri dell'ottocento e dell'antico, m
    Lot 1969

    Lotto di cinque incisioni da dipinti di maestri dell'ottocento e dell'antico, misure diverse, in cornici

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000