Lot 1922 Lotto composto da due lampadari decorati a pendagli in cristallo e vetro (difetti)
Lot 1923 Gruppo di sei sculture in porcellana raffiguranti putti suonatori (h. cm 10) (difetti e mancanze)
Lot 1924 Lotto composto da un'etagere del secolo XIX, un tavolino con piano intarsiato e un trespolo porta valigie in bambù (lievi difetti)
Lot 1925 Lotto composto da due bottiglie di Murano con vetro inciso, una brocca con ghiera in argento incisa e una bottiglia con base in metallo argentato (misure diverse) (gravi difetti)
Lot 1926 Mobile a due corpi di struttura architettonica a otto cassetti, fronte curvo e cimasa decorata da pinnacoli. Inghilterra secolo XIX (cm 110x230x55) (difetti)
Lot 1927 Due brocche in vetro con ghiere in argento (h. max cm 21) (difetti)
Lot 1928 Anonimo
Pendola moderna in legno e metallo con mensola su modello olandese delle "Isole Frisoni".
Misure h cm 60
(lievi difetti) -
Lot 1929 Tre cartoni contenenti numerosi oggetti diversi in vetro e ceramica (difetti)
Lot 1930 Lotto composto da tre tavolini da salotto di diversa epoca e forma (difetti)
Lot 1931 Lotto composto da un posacenere e un frammento di minerale in pietre dure (misure diverse) (difetti)
Lot 1932 Tavolino da salotto in noce di forma rettangolare, gambe tornite e intagliate. Secolo XIX (cm 78x56x64) (difetti)
Lot 1933 Lotto di due poltrone in legno con schienale a giorno sagomato, braccioli e gambe anteriori mosse. Secolo XIX
Lot 1934 Icona del secolo XIX raffigurante il "Battesimo di Cristo" (cm 49x33) (difetti e mancanze)
Lot 1935 Arte russa, secolo XIX. Gruppo di quattro dipinti in tre cornici ad olio su tavola raffiguranti scene della vita di Cristo (misure differenti) (difetti)
Lot 1936 Lotto composto da sette oggetti in ceramica e terracotta di diverse fatture e misure (difetti)
Lot 1937 Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difetti)
Lot 1938 Lotto composto da una cartagloria in rame argentato e sbalzato applicato su legno, uno specchio da tavolo in legno decorato con inserti in osso e un pannello in legno laccato con placche in avorio policrome a scene orientali (difetti e mancanze)
Lot 1939 Servizio da toilette da viaggio con valigia, con elementi in avorio (cm 39,5x13x27,5) (difetti e mancanze)
Lot 1940 Lotto di sei valigie in cuoio e altri materiali di diversi colori e dimensioni (gravi difetti)
Lot 1941 Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difetti)
Lot 1942 Scrivania da centro lastronata a due ante e tre cassetti sottopiano, alzata traforata a due cassetti, montanti a colonnine tornite. Secolo XIX (134x75,5x51) (difetti)
Lot 1943 Angoliera di forma mossa a due ante con parte superiore a etagere con montanti sagomati, fondo a specchio. Secolo XIX (cm 66x180x50) (difetti e mancanze)
Lot 1944 Etagere pensile a quattro ripiani con montanti sagomati. Secolo XIX (cm 80x125x32)
Lot 1945 Base per crocifisso in legno con croce intagliata a finti rami poggiante su teschio a tutto tondo con serpenti. Secolo XIX (h. cm 70) (difetti e mancanze)
Lot 1946 Lotto composto da due maschere in cartapesta raffiguranti mandarino e volto goliardico (difetti)
Lot 1947 Coppia di lampade ad olio con struttura in ottone. Inizio secolo XX (h. cm 48) (difetti e mancanze)
Lot 1948 Gruppo di cinque fermaporte in legno tornito. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 1949 Lotto composto da una veilleuse in porcellana e un'alzata con base in metallo argentato e vetro (difetti)
Lot 1950 Lotto composto da uno sgabello e una piccola etagere (difetti)
Lot 1951 Cartier
Orologio da comodino con sveglia di forma ovale in ottone e lacca
Epoca ultimo quarto XX Secolo.
Quadrante bianco con cifre romane.
Movimento meccanico
In scatola
(difetti) -
Lot 1952 Lotto composto da tre portainchiostro ed un portapenne in vetro, metallo e bachelite (difetti)
Lot 1953 Lotto composto da una lente da tavolo, due fermacarte a forma di bitte e un termostato in ottone (difetti)
Lot 1954 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo (h. cm 24)
Lot 1955 Lotto composto da quattro clessidre di cui due ad acqua
Lot 1956 Lotto composto da una bottiglia e un versatoio con ghiere in argento e metallo argentato
Lot 1957 Lotto composto da due caraffe in vetro con ghiere in argento e metallo argentato
Lot 1958 Spada da ufficiale di fanteria di un reggimento del Regno d'Italia degli anni '70/80 del secolo XIX, lama dritta a doppio taglio arricchita da incisioni e prodotta a Solingen. Arricchita dalla sua dragonna da battaglia, sul bottone di codolo reca inciso e ageminato in oro il monogramma "WG" (l. cm 113)
Lot 1959 Scatola contenente numerose medaglie risalenti al secolo XX
Lot 1960 Lotto composto da due pugnali di probabile origine etiopica o dal Corno d'Africa.
Piccolo pugnale con lama a doppio filo, impugnatura e fodero in corno biondo arricchito da parti metalliche incise (l. cm 17), e altro piccolo pugnale con impugnatura in ottone, lama a doppio filo e fodero in cuoio operato a motivi geometrici (l. cm 14). Fine del secolo XIX (usura del tempo) -
Lot 1961 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa fattura e uso (difetti)
Lot 1962 Parafuoco in legno ricoperto di velluto rosso, su di un lato applicato un ricamo in fili di seta e d'argento con decoro floreale. Secolo XIX (cm 65x101x33) (difetti)
Lot 1963 Lotto composto da un modellino di motoscafo Riva, un set da scrivania in marmo nero e un centrotavola in peltro decorato a motivi Liberty (misure differenti) (difetti)
Lot 1964 Lotto composto da due cartucciere in metallo, la prima a forma di scudo con due leoni sbalzati. Attacco per inserimento in cintura posteriore. Impero ottomano della fine secolo XVIII. La seconda di forma rettangolare sbalzata a raffigurare alberi e minareti. Turchia, inizi del secolo XIX (lievi difetti)
Lot 1965 Tavolino da salotto del secolo XIX di forma tonda lastronato e intarsiato in noce, gamba centrale a colonna tornita terminante su mensola a tre piedi (cm 18x67) (difetti)
Lot 1966 Lotto di tre antiche incisioni di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
Lot 1967 Icona a fondo oro dipinta con Arcangelo e Santi a olio su tavola. Russia inizio secolo XIX (cm 44x32) (difetti e restauri)
Lot 1968 Icona in legno dipinto ad arcangelo e figure. Secolo XIX (cm 37x30) (difetti e mancanze)
Lot 1969 Lotto di cinque incisioni da dipinti di maestri dell'ottocento e dell'antico, misure diverse, in cornici