Lot 1874 Poltrona con braccioli curvi, montanti e gambe anteriori torniti, piedini muniti di rotelle, seduta e schienale incannucciati (difetti)
Lot 1875 Divano con braccioli mossi e scolpiti a volute vegetali, gambe tornite riunite da traverse sagomate, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 1876 Coppia di vassoi ovali in metallo argentato cifrati sul bordo, marcati Broggi
Lot 1877 Grande tavolo di forma rettangolare con due montanti a colonna tornita poggianti su piedi a mensola riuniti da traversa. Secolo XIX (cm 280x80x63) (difetti)
Lot 1878 Manifattura orientale, lotto composto da una pipa e una cannuccia per mate in metallo e argento (difetti)
secolo XIX(h.max 20,5 cm.)
. -
Lot 1879 Lotto composto da due coppie di comodini dell'inizio del secolo XX con piani in marmo (misure diverse) (difetti e mancanze)
Lot 1880 Armadio a tre ante pannellate in noce con montanti scanalati, piedi anteriori torniti. Secolo XIX (cm 200x235x70) (difetti)
Lot 1881 Scuola veneta del secolo XVIII "Dio ordina ad Abramo il sacrificio di Isacco" olio su tela (cm 116x86). In cornice in legno e pastiglia dorata del secolo XIX
(difetti e restauri) -
Lot 1882 Radio con cassa in legno (difetti)
Lot 1883 Cartone contenente numerosi frammenti di sculture in bronzo (difetti)
Lot 1884 Asciugabiancheria in ghisa. Inizio secolo XX (cm 95x137x50) (difetti)
Lot 1885 Gruppo di quattro sedie in noce con schienali mossi e traforati e gambe anteriori tornite, rivestite in raso e velluto in blu e rosa. Secolo XIX
Lot 1886 Tavolino da salotto di forma ovale con sostegno intagliato a teste di cigno, traversa tornita, piedi ferini (cm 85x57x53) (difetti)
Lot 1887 Lotto composto da un'alzata e un vaso in marmo
Lot 1888 Telescopio rifrattore con base tripode in ottone. XIX secolo(Difetti)
Lot 1889 Acquasantiera con base in marmo (difetti)
Lot 1890 Ignoto "Giulio Cesare" scultura in bronzo (cm 20) poggiante su base in legno. Titolata alla base (difetti)
Lot 1891 Gruppo di tre formelle in terracotta della Manifattura di Signa
Lot 1892 Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro Herati su fondo blu Kerosene. (cm 448x360) (Difetti, rapature e piccole macchie)
Lot 1893 Lotto composto da un'incisione del secolo XIX in cornice coeva e due dipinti di autori diversi (difetti)
Lot 1894 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo bianco. (cm 382x264) (Gravi difetti, rotture e mancanze)
Lot 1895 Cartone contenente numerose racchette da tennis degli anni '40 (difetti)
Lot 1896 G.Pierini "Le tre età dell'uomo" da Giorgione, miniatura (cm 8x10) In cornice
Lot 1897 Lotto composto da due fanali e tre lanterne di epoche diverse (difetti)
Lot 1898 Manifattura di Signa, poltroncina in terracotta decorata in rilievo con guerrieri, scene di caccia e motivi vegetali, marchiata sul retro dello schienale (difetti)
Lot 1899 Piatto in terracotta decorato in policromia in stile antico (d cm 42) iscritto al retro Roma MCMXXII
Lot 1900 Lotto composto da due lanterne in ottone montate a luce elettrica di epoca posteriore
Lot 1901 Lotto composto da una tormalina, un quarzo e una pietra calcarea e due basi tornite rivestite in alabastro
Lot 1902 Lotto composto da due termometri da parete con cassa in legno e lente di consultazione.
Prima metà XX Secolo.
Misure h. cm 53
(difetti) -
Lot 1903 Cornice in bronzo decorata a rocaille e fiori montata su pannello in legno (cm 50x38) (difetti)
Lot 1904 Lotto composto da una scultura raffigurante Cristo crocifisso ed una raffigurante Madonna addolorata (difetti)
Lot 1905 Manifattura tedesca secolo XIX, "Bellona e Minerva" due statuine in porcellana titolate al retro (h. cm 10) (mancanze)
Lot 1906 Lotto composto da testa in bronzo, un'antica scultura in terracotta smaltata di origine cambogiana e un bicchiere in osso
Lot 1907 Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica ed una parte di servizio di piatti in ceramica bianco-blu. Uniti a numerosi piatti della manifattura di Copenaghen (difetti)
Lot 1908 Arte africana, tre figure in legni diversi raffiguranti un nudo femminile e due nudi maschili
. -
Lot 1909 Lotto composto da un centrotavola decorata a frutta, due acquamanili in ceramica bianca ed una base porta attrezzi in ottone (difetti)
Lot 1910 Lotto composto da due cartoni contenenti seltz di diverse epoche e numerosi oggetti diversi (gravi difetti)
Lot 1911 Gruppo di tre sculture in bronzo raffiguranti animali (difetti)
Lot 1912 Manifattura orientale secolo XIX, coppia di elefanti in avorio inciso e decorato a cabochon di paste vitree (difetti e mancanze)
(l. 7 cm.)
. -
Lot 1913 ANONIMO
Orologio da appoggio (bracket) con cassa in legno di rovere.
Inghilterra epoca fine XIX Secolo.
Mostra in ottone con inserti applicati. Quadrante a fascia argentata con numeri romani.
Quadrantini ausiliari per regolazione tempo e suoneria.
Movimento a tre treni con suoneria Westminster su gong.
Misure h. cm 50
(lievi difetti) -
Lot 1914 Arte giapponese secolo XIX, gruppo in avorio raffigurante una lotta tra tigre e ippopotamo (difetti e mancanze)
(l. 18 cm.)
. -
Lot 1915 ANONIMO
Officier in ottone e vetri.
Epoca fine XIX Secolo inizio XX.
Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Quadrantino per la sveglia a cifre arabe.
(difetti) -
Lot 1916 Lotto composto da un rilievo in bronzo raffigurante volto di Madonna ed una bottiglia in vetro contenente caravella (difetti)
Lot 1917 Manifattura di Samson secolo XIX, calamaio di forma ottagonale in porcellana decorata in policromia a fiori e volatili (cm 20x15x18)
Lot 1918 Acquasantiera del secolo XIX in argento sbalzato a figura di angelo che sorregge una vasca dal profilo traforato (h. cm 18)
Lot 1919 Manifattura di inizio secolo XX "Figura alla fonte" gruppo in biscuit (h. cm 35) (difetti)
Lot 1920 Coppia di poltrone Windsor con schienale a listelli e montante intagliato e traforato, gambe e traverse tornite. Inghilterra secolo XIX
Lot 1921 Manifattura cinese. Due gruppi in pietra saponaria raffiguranti paesaggio e fiori (h. max cm 32) (difetti) (difetti)
(h. max 32 cm.)
.