Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1873 to 1920 of 3056
  • Poltrona con braccioli curvi, montanti e gambe anteriori torniti, piedini munit
    Lot 1874

    Poltrona con braccioli curvi, montanti e gambe anteriori torniti, piedini muniti di rotelle, seduta e schienale incannucciati (difetti)

  • Divano con braccioli mossi e scolpiti a volute vegetali, gambe tornite riunite
    Lot 1875

    Divano con braccioli mossi e scolpiti a volute vegetali, gambe tornite riunite da traverse sagomate, secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Coppia di vassoi ovali in metallo argentato cifrati sul bordo, marcati Broggi
    Lot 1876

    Coppia di vassoi ovali in metallo argentato cifrati sul bordo, marcati Broggi

  • Grande tavolo di forma rettangolare con due montanti a colonna tornita poggiant
    Lot 1877

    Grande tavolo di forma rettangolare con due montanti a colonna tornita poggianti su piedi a mensola riuniti da traversa. Secolo XIX (cm 280x80x63) (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto composto da una pipa e una cannuccia per mate in m
    Lot 1878

    Manifattura orientale, lotto composto da una pipa e una cannuccia per mate in metallo e argento (difetti)
    secolo XIX(h.max 20,5 cm.)

    .

  • Lotto composto da due coppie di comodini dell'inizio del secolo XX con piani in
    Lot 1879

    Lotto composto da due coppie di comodini dell'inizio del secolo XX con piani in marmo (misure diverse) (difetti e mancanze)

  • Armadio a tre ante pannellate in noce con montanti scanalati, piedi anteriori t
    Lot 1880

    Armadio a tre ante pannellate in noce con montanti scanalati, piedi anteriori torniti. Secolo XIX (cm 200x235x70) (difetti)

  • Scuola veneta del secolo XVIII "Dio ordina ad Abramo il sacrificio di Isacco" o
    Lot 1881

    Scuola veneta del secolo XVIII "Dio ordina ad Abramo il sacrificio di Isacco" olio su tela (cm 116x86). In cornice in legno e pastiglia dorata del secolo XIX

    (difetti e restauri)

  • Radio con cassa in legno (difetti)
    Lot 1882

    Radio con cassa in legno (difetti)

  • Cartone contenente numerosi frammenti di sculture in bronzo (difetti)
    Lot 1883

    Cartone contenente numerosi frammenti di sculture in bronzo (difetti)

  • Asciugabiancheria in ghisa. Inizio secolo XX (difetti)
    Lot 1884

    Asciugabiancheria in ghisa. Inizio secolo XX (cm 95x137x50) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienali mossi e traforati e gambe anterio
    Lot 1885

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienali mossi e traforati e gambe anteriori tornite, rivestite in raso e velluto in blu e rosa. Secolo XIX

  • Tavolino da salotto di forma ovale con sostegno intagliato a teste di cigno, tr
    Lot 1886

    Tavolino da salotto di forma ovale con sostegno intagliato a teste di cigno, traversa tornita, piedi ferini (cm 85x57x53) (difetti)

  • Lotto composto da un'alzata e un vaso in marmo
    Lot 1887

    Lotto composto da un'alzata e un vaso in marmo

  • Telescopio rifrattore con base tripode in ottone. XIX secolo(Difetti)
    Lot 1888

    Telescopio rifrattore con base tripode in ottone. XIX secolo(Difetti)

  • Acquasantiera con base in marmo (difetti)
    Lot 1889

    Acquasantiera con base in marmo (difetti)

  • Ignoto "Giulio Cesare" scultura in bronzo (cm 20) poggiante su base in legno. T
    Lot 1890

    Ignoto "Giulio Cesare" scultura in bronzo (cm 20) poggiante su base in legno. Titolata alla base (difetti)

  • Gruppo di tre formelle in terracotta della Manifattura di Signa
    Lot 1891

    Gruppo di tre formelle in terracotta della Manifattura di Signa

  • Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro Herati su fondo blu Kerosene.
    Lot 1892

    Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro Herati su fondo blu Kerosene. (cm 448x360) (Difetti, rapature e piccole macchie)

  • Lotto composto da un'incisione del secolo XIX in cornice coeva e due dipinti di
    Lot 1893

    Lotto composto da un'incisione del secolo XIX in cornice coeva e due dipinti di autori diversi (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo
    Lot 1894

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo bianco. (cm 382x264) (Gravi difetti, rotture e mancanze)

  • Cartone contenente numerose racchette da tennis degli anni '40 (difetti)
    Lot 1895

    Cartone contenente numerose racchette da tennis degli anni '40 (difetti)

  • G.Pierini "Le tre età dell'uomo" da Giorgione, miniatura (cm 8x10) In cornice
    Lot 1896

    G.Pierini "Le tre età dell'uomo" da Giorgione, miniatura (cm 8x10) In cornice

  • Lotto composto da due fanali e tre lanterne di epoche diverse (difetti)
    Lot 1897

    Lotto composto da due fanali e tre lanterne di epoche diverse (difetti)

  • Manifattura di Signa, poltroncina in terracotta decorata in rilievo con guerrie
    Lot 1898

    Manifattura di Signa, poltroncina in terracotta decorata in rilievo con guerrieri, scene di caccia e motivi vegetali, marchiata sul retro dello schienale (difetti)

  • Piatto in terracotta decorato in policromia in stile antico (d cm 42) iscritto
    Lot 1899

    Piatto in terracotta decorato in policromia in stile antico (d cm 42) iscritto al retro Roma MCMXXII

  • Lotto composto da due lanterne in ottone montate a luce elettrica di epoca post
    Lot 1900

    Lotto composto da due lanterne in ottone montate a luce elettrica di epoca posteriore

  • Lotto composto da una tormalina, un quarzo e una pietra calcarea e due basi tor
    Lot 1901

    Lotto composto da una tormalina, un quarzo e una pietra calcarea e due basi tornite rivestite in alabastro

  • Lotto composto da due termometri da parete con cassa in legno e lente di consul
    Lot 1902

    Lotto composto da due termometri da parete con cassa in legno e lente di consultazione.
    Prima metà XX Secolo.
    Misure h. cm 53
    (difetti)

  • Cornice in bronzo decorata a rocaille e fiori montata su pannello in legno (cm
    Lot 1903

    Cornice in bronzo decorata a rocaille e fiori montata su pannello in legno (cm 50x38) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura raffigurante Cristo crocifisso ed una raffiguran
    Lot 1904

    Lotto composto da una scultura raffigurante Cristo crocifisso ed una raffigurante Madonna addolorata (difetti)

  • Manifattura tedesca secolo XIX, "Bellona e Minerva" due statuine in porcellana
    Lot 1905

    Manifattura tedesca secolo XIX, "Bellona e Minerva" due statuine in porcellana titolate al retro (h. cm 10) (mancanze)

  • Lotto composto da testa in bronzo, un'antica scultura in terracotta smaltata di
    Lot 1906

    Lotto composto da testa in bronzo, un'antica scultura in terracotta smaltata di origine cambogiana e un bicchiere in osso

  • Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica ed una parte di servizio di piat
    Lot 1907

    Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica ed una parte di servizio di piatti in ceramica bianco-blu. Uniti a numerosi piatti della manifattura di Copenaghen (difetti)

  • Arte africana, tre figure in legni diversi raffiguranti un nudo femminile e due
    Lot 1908

    Arte africana, tre figure in legni diversi raffiguranti un nudo femminile e due nudi maschili

    .

  • Lotto composto da un centrotavola decorata a frutta, due acquamanili in ceramic
    Lot 1909

    Lotto composto da un centrotavola decorata a frutta, due acquamanili in ceramica bianca ed una base porta attrezzi in ottone (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti seltz di diverse epoche e numerosi ogg
    Lot 1910

    Lotto composto da due cartoni contenenti seltz di diverse epoche e numerosi oggetti diversi (gravi difetti)

  • Gruppo di tre sculture in bronzo raffiguranti animali (difetti)
    Lot 1911

    Gruppo di tre sculture in bronzo raffiguranti animali (difetti)

  • Manifattura orientale secolo XIX, coppia di elefanti in avorio inciso e decorat
    Lot 1912

    Manifattura orientale secolo XIX, coppia di elefanti in avorio inciso e decorato a cabochon di paste vitree (difetti e mancanze)
    (l. 7 cm.)

    .

  • ANONIMO
Orologio da appoggio (bracket) con cassa in legno di rovere.
Inghilterr
    Lot 1913

    ANONIMO
    Inghilterra epoca fine XIX Secolo.
    Mostra in ottone con inserti applicati. Quadrante a fascia argentata con numeri romani.
    Quadrantini ausiliari per regolazione tempo e suoneria.
    Movimento a tre treni con suoneria Westminster su gong.
    Misure h. cm 50
    (lievi difetti)

  • Arte giapponese secolo XIX, gruppo in avorio raffigurante una lotta tra tigre e
    Lot 1914

    Arte giapponese secolo XIX, gruppo in avorio raffigurante una lotta tra tigre e ippopotamo (difetti e mancanze)
    (l. 18 cm.)

    .

  • ANONIMO
Officier in ottone e vetri.
Epoca fine XIX Secolo inizio XX.
Quadrante
    Lot 1915

    ANONIMO
    Officier in ottone e vetri.
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Quadrantino per la sveglia a cifre arabe.
    (difetti)

  • Lotto composto da un rilievo in bronzo raffigurante volto di Madonna ed una bot
    Lot 1916

    Lotto composto da un rilievo in bronzo raffigurante volto di Madonna ed una bottiglia in vetro contenente caravella (difetti)

  • Manifattura di Samson secolo XIX, calamaio di forma ottagonale in porcellana de
    Lot 1917

    Manifattura di Samson secolo XIX, calamaio di forma ottagonale in porcellana decorata in policromia a fiori e volatili (cm 20x15x18)

  • Acquasantiera del secolo XIX in argento sbalzato a figura di angelo che sorregg
    Lot 1918

    Acquasantiera del secolo XIX in argento sbalzato a figura di angelo che sorregge una vasca dal profilo traforato (h. cm 18)

  • Manifattura di inizio secolo XX "Figura alla fonte" gruppo in biscuit (h. cm 35
    Lot 1919

    Manifattura di inizio secolo XX "Figura alla fonte" gruppo in biscuit (h. cm 35) (difetti)

  • Coppia di poltrone Windsor con schienale a listelli e montante intagliato e tra
    Lot 1920

    Coppia di poltrone Windsor con schienale a listelli e montante intagliato e traforato, gambe e traverse tornite. Inghilterra secolo XIX

  • Manifattura cinese. Due gruppi in pietra saponaria raffiguranti paesaggio e fio
    Lot 1921

    Manifattura cinese. Due gruppi in pietra saponaria raffiguranti paesaggio e fiori (h. max cm 32) (difetti) (difetti)
    (h. max 32 cm.)

    .

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000