Lot 145 Lotto di nove snuff bottles di materiali e forme diverse (difetti)
secolo XIX/XX
. -
Lot 146 Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e piedi mossi (cm 65x54x43) (difetti)
Lot 147 Portapennelli in pietra saponaria incisa e traforata
Cina, secolo XX
(h.11 cm.)
. -
Lot 148 Lotto composto da nove oggetti in avorio e osso, di cui tre netsuke, un elefante, un cavallo con base lignea, un braccialetto, un finto libro, una sfera con supporto e una figurina. Prima metà sec. XX (difetti)
. -
Lot 149 Lotto di tre sedie in legno intagliato con sedute e spalliere in tessuto giallo (difetti)
Lot 150 Coppia di sedie con schienale a giorno decorate da cartelle sagomate e intagliate, costruite con elementi antichi. (difetti)
Lot 151 Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbusti (difetti)
Cina, secolo XX
(125x64,5 cm.)
China, 20th century
(125x64.5 cm.) -
Lot 152 Tavolino di gusto neorinascimentale a due ripiani in legno intagliato ed ebanizzato, con gambe tornite (cm 66x68x48) (difetti)
Lot 153 Toilette di forma mossa con alzata e specchio tripartito (cm 93x156x40) (difetti)
Lot 154 Gruppo di sedici tavole regionali, edizione Farm Italia 1950
Lot 155 Tavolo scrittoio ad alette intarsiato a motivi geometrici e scacchiere. Due cassetti sottopiano, gambe sagomate con sostegni curvati. Secolo XIX (cm 104x72x54) (difetti)
Lot 156 Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi floreali, piano asportabile e base richiudibile. Medio Oriente inizio secolo XX (cm 46x48x46) (difetti)
Lot 157 Lotto composto da una litografia raffigurante la tomba degli Scaligeri a Verona, una stampa inerente Colombo, in cornici unite a cinque oleografie raffiguranti stazioni della Via Crucis (difetti)
Lot 158 Cartella contenente una raccolta di cinquantasette incisioni raffiguranti i ritratti di personaggi illustri della letteratura e dell'arte. Secolo XIX (fogli cm 33x24 circa) (difetti)
Lot 159 Lotto di due specchiere orientali con bordi in vetro decorati a fiori, una con iscrizione araba
Sec.XX (misure diverse) (max cm 74x70) -
Lot 160 Giulio Cesare Bianchi - "Veduta delle mura di Monza presso la porta di Milano, e di parte dell'antico castello", incisione del secolo XVIII, (battuta cm 37x50 circa), in cornice (difetti)
Lot 161 Alessandro Guerriero
"Bambina con abito bianco", olio su tela (cm 45x31) Firmato in basso a destra In cornice (lievi difetti) -
Lot 162 Artista della fine del secolo XVIII "Vergine" scultura in legno laccato in policromia (h. cm 50) (restauri e mancanze)
Lot 163 Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figura allegorica. Sorretto da mascherone a testa fierina (h. cm 77) (difetti)
An important antique bronze knocker (h. cm 77) (defects) -
Lot 164 Specchiera con cornice in legno intagliato a motivi fogliacei (cm 151x71) (difetti)
Lot 165 Antico strumento agricolo con listelli in legno tornito. (cm 154x112x21) (difetti)
Lot 166 Vaso biansato decorato in policromia a figure.
Cina, secolo XX
(h.42,5 cm)(difetti) -
Lot 167 Firma indecifrata "Milano naviglio a San Damiano" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra, iscritto e titolato al retro. In cornice
Lot 168 Tavolo da gioco lastronato in acero e profilato in legno ebanizzato. Piano apribile e girevole in pelle impressa in oro. Gambe mosse con scarpette in bronzo cesellato a foglie d'acanto, munite di rotelle (aperto cm 91x71x90) (difetti)
A maple venereed table game. -
Lot 169 Scultura in bronzo raffigurante divinità con accoliti, su doppia base squadrata con aura (difetti)
Cina, secolo XIX
(h.29 cm.)
. -
Lot 170 Colonna portavaso in gesso con decoro a candelabra e girotondo di amorini (h cm 133) (difetti)
Lot 171 Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in policromia a fiori e volute (cm 140x140)(con prolunghe in velluto sui due lati)
Polychrome cashmere tablecloth
Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in policromia a fiori e volute (cm 140x140)(con prolunghe in velluto sui due lati)
Polychrome cashmere tablecloth -
Lot 172 Comò a quattro cassetti con piano in marmo grigio e specchio. Secolo XIX (cm 140x230x67) (difetti)
Lot 173 Coppia di letti con testate sormontate da intagli a volute (difetti)
Lot 174 Coppia di appliques a cinque luci in metallo dorato (cm 38x30x30) (difetti)
Lot 175 Ignoto "Casa sul fiume" olio su compensato (cm 40x18) In cornice (difetti)
Lot 176 Tappeto Khorassan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione a fondo corallo su campo bianco decorato a motivo Herati nei toni del corallo, azzurro, camoscio e bianco. Bordura a meandro con motivi Kashmir. (cm 196x152) (difetti, rapature e strappi alle testate) -
Lot 177 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro a griglia bianca su fondo arancio. (Difetti, rapature e mancanze) (cm125x86)
Lot 178 Lotto di due tavolini con basi ripiegabili rivestite in tessuto e piani in vetro, misure differenti (difetti)
Lot 179 Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "Vaso di fiori" olio su cartone telato (cm 44x33) In cornice
Lot 180 Comò a tre cassetti, struttura in legno, piedini curvi, maniglie e serrature in metallo. Secolo XIX. (cm 133x96x59) (difetti e restauri)
Lot 181 Ignoto "Chieda di paese" olio su tela applicata a cartone (cm 40x31) In cornice (difetti)
Lot 182 Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato,secolo XVIII, montati a luce elettrica (h cm 85) (difetti)
Lot 183 Anonimo
Pendola in metallo dorato e patinato con soggetto bucolico.
Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo.
Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
Misure h cm 45
(difetti e mancanze) -
Lot 184 Otto Tauschek (1881 - 1971)
"Composizione con fiori e frutta" olio su tela (cm 57x46) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 185 Lotto di due litografie moderne e una riproduzione di autori differenti
misure diverse. In cornici (difetti) -
Lot 186 Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" e "Anatroccoli" (misure diverse) In cornici (difetti)
Lot 187 Anonimo
Orologio a portico con cassa in legno ebanizzato e alabastro.
Austria epoca 1840 circa
Movimento a due treni con suoneria su gong.
Misure h cm 52
(difetti e mancanze) -
Lot 188 Portacipria in metallo di forma sagomata decorato in smalti a fiori e figure geometriche stilizzate. Marcato Evans (cm 6,5x0,5x9,5) (rotture)
Lot 189 Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati. Titolo 800 (h. cm 16) (g 310) (lievi difetti)
Lot 190 Coppia di panche con finali a ricciolo,ognuna con due cuscini in seta marrone,secolo XX (difetti)
Provenienza: Asta Hempel Saatchi e Braka, lotto 150, Christie's Londra 17/01/2012 -
Lot 191 Scuola del secolo XIX
Ritratto di ufficiale
Olio su tela, cm 81x65
Iscritto in alto a destra "Chris... Burckha... / ... / ... AD 1660 natus"
In cornice (difetti e restauri) -
Lot 192 Specchiera con cornice in legno e pastiglia (cm 92x77) (difetti)