Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1777 to 1824 of 3056
  • Lotto composto da sei conchiglie diverse, alcune in madreperla unite a un framm
    Lot 1778

    Lotto composto da sei conchiglie diverse, alcune in madreperla unite a un frammento di roccia (difetti)

  • Lotto composto da due formelle in ceramica policroma, un candeliere in ferro ba
    Lot 1779

    Lotto composto da due formelle in ceramica policroma, un candeliere in ferro battuto ed un crocifisso in legno (difetti)

  • Firma indecifrata "Venezia alla Salute" olio su tavola (cm 22x34) Firmato in ba
    Lot 1780

    Firma indecifrata "Venezia alla Salute" olio su tavola (cm 22x34) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Alberto Malaspina "Paesaggio marino" 1891, olio su tela (cm 50x90) Firmato e dat
    Lot 1781

    Alberto Malaspina (Pisa 1853 - Milano 1903)

    "Paesaggio marino" 1891, olio su tela (cm 50x90) Firmato e datato in basso a destra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata

  • Divano a due posti rivestito in raso a motivi floreali (difetti)
    Lot 1782

    Divano a due posti rivestito in raso a motivi floreali (difetti)

  • Alberto Malaspina "Alpeggio sul Lago di Como" olio su tela (cm 50x70) Firmato in
    Lot 1783

    "Alpeggio sul Lago di Como" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice coeva in legno dorato

  • Armadio lastronato a due ante a specchi e due cassetti, sormontato da cimasa a
    Lot 1784

    Armadio lastronato a due ante a specchi e due cassetti, sormontato da cimasa a frontone spezzato con pinnacoli, piedi anteriori torniti (cm 135x240x55) (difetti)

  • Scuola fiamminga del secolo XIX "Paesaggio con cacciatore" olio su tavola (cm 2
    Lot 1785

    Scuola fiamminga del secolo XIX "Paesaggio con cacciatore" olio su tavola (cm 22x31). In cornice coeva

    (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Faenza "Santo" ceramica smaltata (cm 24x24) In cornice in legno
    Lot 1786

    Manifattura di Faenza "Santo" ceramica smaltata (cm 24x24) In cornice in legno intagliato ed ebanizzato (lievi difetti)

  • Lotto composto da un'incisione e un dipinto raffiguranti un "Paesaggio" e "Mado
    Lot 1787

    Lotto composto da un'incisione e un dipinto raffiguranti un "Paesaggio" e "Madonna". In cornici

  • Lotto composto da cinque incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago
    Lot 1788

    Lotto composto da cinque incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici

  • Mobile da toilette a tre ante e due cassetti con specchiera in legno intagliato
    Lot 1789

    Mobile da toilette a tre ante e due cassetti con specchiera in legno intagliato a fiori, mascherone e motivi stilizzati. Montanti a colonne tortili, piano con alzata in marmo (mobile cm 145x103x65; specchiera cm 138x100) (difetti)

  • Firma indecifrata "Giornata di caccia" tecnica mista su carta (cm 20x28) Firmat
    Lot 1790

    Firma indecifrata "Giornata di caccia" tecnica mista su carta (cm 20x28) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice

  • Due cartoni contenenti numerose clessidre di diverse epoche e materiali (difett
    Lot 1791

    Due cartoni contenenti numerose clessidre di diverse epoche e materiali (difetti)

  • Una grande scultura in alabastro raffigurante un pesce (cm 38) (difetti)
    Lot 1792

    Una grande scultura in alabastro raffigurante un pesce (cm 38) (difetti)

  • Libreria di forma squadrata a quattro vani a giorno (cm 150x185x41)
    Lot 1793

    Libreria di forma squadrata a quattro vani a giorno (cm 150x185x41)

  • Scuola Toscana del XX Secolo "L'aratura" olio su tavola (m 15x22) In cornice
    Lot 1794

    Scuola Toscana del XX Secolo "L'aratura" olio su tavola (m 15x22) In cornice

  • Armadio in legno ad un'anta vetrata ed un cassetto, cimasa intagliata a volute
    Lot 1795

    Armadio in legno ad un'anta vetrata ed un cassetto, cimasa intagliata a volute fogliate (cm 110x245x47) (difetti e mancanze)

  • FERRO & CO
Barometro aneroide e termometro montati su cassa da parete in legno
    Lot 1796

    FERRO & CO
    Barometro aneroide e termometro montati su cassa da parete in legno tornito e intagliato
    Epoca fine XIX Secolo.
    Misure h. cm 46
    (lievi difetti)

  • Secretaire lastronato in mogano e radica di mogano, fronte a tre cassetti e mez
    Lot 1797

    Secretaire lastronato in mogano e radica di mogano, fronte a tre cassetti e mezzo, anta ribaltabile celante vani e cassetti. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 100x152x46) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un candeliere in ceramica e rame e una coppia di appliques in
    Lot 1798

    Lotto composto da un candeliere in ceramica e rame e una coppia di appliques in ottone (mancanze)

  • Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di
    Lot 1799

    Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici

  • Lotto composto da sette incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago d
    Lot 1800

    Lotto composto da sette incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como

  • Lotto composto da due tavolini di diversa forma e misura del secolo XIX (difett
    Lot 1801

    Lotto composto da due tavolini di diversa forma e misura del secolo XIX (difetti)

    Lot 1802

  • Lotto composto da tre piccole librerie di diversa epoca e decoro (difetti)
    Lot 1803

    Lotto composto da tre piccole librerie di diversa epoca e decoro (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti scorci del
    Lot 1804

    Lotto composto da due incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici

  • Lotto composto da sei incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti scorci del
    Lot 1805

    Lotto composto da sei incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici

  • Lotto composto da un quarzo, sei oggetti diversi in alabastro, alcuni montati i
    Lot 1806

    Lotto composto da un quarzo, sei oggetti diversi in alabastro, alcuni montati in argento e altre sezioni e frammenti in agata e pietre diverse (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti scorci del
    Lot 1807

    Lotto composto da tre incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici

  • Lotto composto da una mandibola fossile e un frammento di scultura in terracott
    Lot 1808

    Lotto composto da una mandibola fossile e un frammento di scultura in terracotta raffigurante un felino (difetti)

  • Lotto composto da sei tartarughe in materiali diversi fra i quali argento, lapi
    Lot 1809

    Lotto composto da sei tartarughe in materiali diversi fra i quali argento, lapislazzulo e cristallo di rocca (difetti)

  • Coppia di formelle in legno con applicazioni in argento a motivi buddisti
(18x1
    Lot 1810

    Coppia di formelle in legno con applicazioni in argento a motivi buddisti
    (18x18 cm.)

    .

  • Lotto composto da tre frammenti di minerali differenti (difetti)
    Lot 1811

    Lotto composto da tre frammenti di minerali differenti (difetti)

  • Lotto composto da un orologio di ispirazione navale e un barometro aneroide in
    Lot 1812

    Lotto composto da un orologio di ispirazione navale e un barometro aneroide in ottone e legno montati a foggia di timone a ruota.
    Germania epoca metà XX Secolo.
    Misure d. cm 33
    (difetti e mancanze)

  • Due carte geografiche DeAgostini raffiguranti Lago di Como, i Laghi Briantei di
    Lot 1813

    Due carte geografiche DeAgostini raffiguranti Lago di Como, i Laghi Briantei di Mezzola e del Piano, cm 60x76. In cornici laccate

  • Scuola lombarda dell'inizio del XX Secolo "Scorcio di Bellagio con l'Hotel Gena
    Lot 1814

    Scuola lombarda dell'inizio del XX Secolo "Scorcio di Bellagio con l'Hotel Genazzini" olio su tela (cm 50x65) In cornice a vassoio in legno dorato e bugnato (difetti)

  • Manifatture tedesche, secolo XIX. Lotto di due sculture in porcellana raffigura
    Lot 1815

    Manifatture tedesche, secolo XIX. Lotto di due sculture in porcellana raffiguranti amorini, una marcata Meissen (difetti)

  • Orologio da tavolo con cassa in legno. Produzione Prexim, Italia, anni '60/'70.
    Lot 1816

    Orologio da tavolo con cassa in legno. Produzione Prexim, Italia, anni '60/'70.

  • Lotto composto da un candeliere in bronzo e un vaso in ceramica decorato in pol
    Lot 1817

    Lotto composto da un candeliere in bronzo e un vaso in ceramica decorato in policromia dell'inizio secolo XX (difetti e mancanze)

  • Antico tavolo di forma rettangolare con gambe ad asso di coppe riunite da trave
    Lot 1818

    Antico tavolo di forma rettangolare con gambe ad asso di coppe riunite da traversa sagomata (cm 178x70x66) (difetti)

  • Monet Watch Orologio da tavolo art Déco rivestito in lamina d'argento. Italia, a
    Lot 1819

    Monet Watch

    Orologio da tavolo art Déco rivestito in lamina d'argento. Italia, anni '30. (cm 39x25x9) (movimento sostituito)

    Orologio da tavolo art Déco rivestito in lamina d'argento. Italia, anni '30. (cm 39x25x9)

  • Armadio ad un'anta a specchio e due cassetti con montanti a mezza colonna e pin
    Lot 1820

    Armadio ad un'anta a specchio e due cassetti con montanti a mezza colonna e pinnacoli torniti. Secolo XIX (cm 92x225x50)

  • Armadio lastronato in palissandro a un'anta a specchio e cassetto nella fascia,
    Lot 1821

    Armadio lastronato in palissandro a un'anta a specchio e cassetto nella fascia, montanti, fascia e cappello intagliati a cartelle, colonne scanalate, volute e ghirlande fiorite. Cimasa di forma architettonica scolpita a valva di conchiglia. Pinnacoli a trottola. Secolo XIX (cm 109x256x49,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un vaso in cristallo, un barometro termometro ed una boa in v
    Lot 1822

    Lotto composto da un vaso in cristallo, un barometro termometro ed una boa in vetro soffiato (difetti)

  • Arte tirolese "Cervo" scultura lignea a tutto tondo (h. cm 81) (difetti e manca
    Lot 1823

    Arte tirolese "Cervo" scultura lignea a tutto tondo (h. cm 81) (difetti e mancanze)

  • Manifattura tedesca. Gruppo in porcellana raffigurante putti baccanti con capro
    Lot 1824

    Manifattura tedesca. Gruppo in porcellana raffigurante putti baccanti con caprone (h. cm 15) (difetti)

  • Coppia di fregi del secolo XIX in legno intagliato e laccato raffigurante un pu
    Lot 1825

    Coppia di fregi del secolo XIX in legno intagliato e laccato raffigurante un putto (cm 28x15) (difetti e mancanze)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000