Lot 1778 Lotto composto da sei conchiglie diverse, alcune in madreperla unite a un frammento di roccia (difetti)
Lot 1779 Lotto composto da due formelle in ceramica policroma, un candeliere in ferro battuto ed un crocifisso in legno (difetti)
Lot 1780 Firma indecifrata "Venezia alla Salute" olio su tavola (cm 22x34) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 1781 Alberto Malaspina (Pisa 1853 - Milano 1903)
"Paesaggio marino" 1891, olio su tela (cm 50x90) Firmato e datato in basso a destra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata -
Lot 1782 Divano a due posti rivestito in raso a motivi floreali (difetti)
Lot 1783 Alberto Malaspina (Pisa 1853 - Milano 1903)
"Alpeggio sul Lago di Como" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice coeva in legno dorato -
Lot 1784 Armadio lastronato a due ante a specchi e due cassetti, sormontato da cimasa a frontone spezzato con pinnacoli, piedi anteriori torniti (cm 135x240x55) (difetti)
Lot 1785 Scuola fiamminga del secolo XIX "Paesaggio con cacciatore" olio su tavola (cm 22x31). In cornice coeva
(difetti e mancanze) -
Lot 1786 Manifattura di Faenza "Santo" ceramica smaltata (cm 24x24) In cornice in legno intagliato ed ebanizzato (lievi difetti)
Lot 1787 Lotto composto da un'incisione e un dipinto raffiguranti un "Paesaggio" e "Madonna". In cornici
Lot 1788 Lotto composto da cinque incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici
Lot 1789 Mobile da toilette a tre ante e due cassetti con specchiera in legno intagliato a fiori, mascherone e motivi stilizzati. Montanti a colonne tortili, piano con alzata in marmo (mobile cm 145x103x65; specchiera cm 138x100) (difetti)
Lot 1790 Firma indecifrata "Giornata di caccia" tecnica mista su carta (cm 20x28) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice
Lot 1791 Due cartoni contenenti numerose clessidre di diverse epoche e materiali (difetti)
Lot 1792 Una grande scultura in alabastro raffigurante un pesce (cm 38) (difetti)
Lot 1793 Libreria di forma squadrata a quattro vani a giorno (cm 150x185x41)
Lot 1794 Scuola Toscana del XX Secolo "L'aratura" olio su tavola (m 15x22) In cornice
Lot 1795 Armadio in legno ad un'anta vetrata ed un cassetto, cimasa intagliata a volute fogliate (cm 110x245x47) (difetti e mancanze)
Lot 1796 FERRO & CO
Barometro aneroide e termometro montati su cassa da parete in legno tornito e intagliato
Epoca fine XIX Secolo.
Misure h. cm 46
(lievi difetti) -
Lot 1797 Secretaire lastronato in mogano e radica di mogano, fronte a tre cassetti e mezzo, anta ribaltabile celante vani e cassetti. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 100x152x46) (difetti e restauri)
Lot 1798 Lotto composto da un candeliere in ceramica e rame e una coppia di appliques in ottone (mancanze)
Lot 1799 Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici
Lot 1800 Lotto composto da sette incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como
Lot 1801 Lotto composto da due tavolini di diversa forma e misura del secolo XIX (difetti)
Lot 1802 Lotto composto da cinque incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici
Lot 1803 Lotto composto da tre piccole librerie di diversa epoca e decoro (difetti)
Lot 1804 Lotto composto da due incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici
Lot 1805 Lotto composto da sei incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici
Lot 1806 Lotto composto da un quarzo, sei oggetti diversi in alabastro, alcuni montati in argento e altre sezioni e frammenti in agata e pietre diverse (misure diverse) (difetti)
Lot 1807 Lotto composto da tre incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici
Lot 1808 Lotto composto da una mandibola fossile e un frammento di scultura in terracotta raffigurante un felino (difetti)
Lot 1809 Lotto composto da sei tartarughe in materiali diversi fra i quali argento, lapislazzulo e cristallo di rocca (difetti)
Lot 1810 Coppia di formelle in legno con applicazioni in argento a motivi buddisti
(18x18 cm.)
. -
Lot 1811 Lotto composto da tre frammenti di minerali differenti (difetti)
Lot 1812 Lotto composto da un orologio di ispirazione navale e un barometro aneroide in ottone e legno montati a foggia di timone a ruota.
Germania epoca metà XX Secolo.
Misure d. cm 33
(difetti e mancanze) -
Lot 1813 Due carte geografiche DeAgostini raffiguranti Lago di Como, i Laghi Briantei di Mezzola e del Piano, cm 60x76. In cornici laccate
Lot 1814 Scuola lombarda dell'inizio del XX Secolo "Scorcio di Bellagio con l'Hotel Genazzini" olio su tela (cm 50x65) In cornice a vassoio in legno dorato e bugnato (difetti)
Lot 1815 Manifatture tedesche, secolo XIX. Lotto di due sculture in porcellana raffiguranti amorini, una marcata Meissen (difetti)
Lot 1816 Orologio da tavolo con cassa in legno. Produzione Prexim, Italia, anni '60/'70.
Orologio da tavolo con cassa in legno. Produzione Prexim, Italia, anni '60/'70. -
Lot 1817 Lotto composto da un candeliere in bronzo e un vaso in ceramica decorato in policromia dell'inizio secolo XX (difetti e mancanze)
Lot 1818 Antico tavolo di forma rettangolare con gambe ad asso di coppe riunite da traversa sagomata (cm 178x70x66) (difetti)
Lot 1819 Monet Watch
Orologio da tavolo art Déco rivestito in lamina d'argento. Italia, anni '30. (cm 39x25x9) (movimento sostituito)
Orologio da tavolo art Déco rivestito in lamina d'argento. Italia, anni '30. (cm 39x25x9) -
Lot 1820 Armadio ad un'anta a specchio e due cassetti con montanti a mezza colonna e pinnacoli torniti. Secolo XIX (cm 92x225x50)
Lot 1821 Armadio lastronato in palissandro a un'anta a specchio e cassetto nella fascia, montanti, fascia e cappello intagliati a cartelle, colonne scanalate, volute e ghirlande fiorite. Cimasa di forma architettonica scolpita a valva di conchiglia. Pinnacoli a trottola. Secolo XIX (cm 109x256x49,5) (difetti e mancanze)
Lot 1822 Lotto composto da un vaso in cristallo, un barometro termometro ed una boa in vetro soffiato (difetti)
Lot 1823 Arte tirolese "Cervo" scultura lignea a tutto tondo (h. cm 81) (difetti e mancanze)
Lot 1824 Manifattura tedesca. Gruppo in porcellana raffigurante putti baccanti con caprone (h. cm 15) (difetti)
Lot 1825 Coppia di fregi del secolo XIX in legno intagliato e laccato raffigurante un putto (cm 28x15) (difetti e mancanze)