Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1729 to 1776 of 3056
  • MAGNAN FLORENCETrittico da camino in marmo nero e metallo brunito .Francia epoca ultimo
    Lot 1730

    MAGNAN FLORENCE

    Trittico da camino in marmo nero e metallo brunito.

    Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo.

    Cassa di forma mossa sormontata da gruppo scultoreo allegorico firmato "Moreau Mathurin". Candelabri a sette fiamme anch’essi in marmo nero e bronzo composti da figure di ispirazione mitologica.

    Quadrante in marmo nero con cifre romane.

    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.

    Misure h. cm 89

    (difetti)

  • Coppia di divani in mogano con braccioli, gambe e traverse intagliate e scanala
    Lot 1731

    Coppia di divani in mogano con braccioli, gambe e traverse intagliate e scanalate rivestite in tessuto fiammato (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di zuccheriere con base in argento e vasche in ram
    Lot 1732

    Lotto composto da una coppia di zuccheriere con base in argento e vasche in rame (h. cm 9) (difetti e mancanze)

  • Scuola dell'inizo del XX Secolo "Suonatore e suonatrice" coppia di dipinti ad o
    Lot 1733

    Scuola dell'inizo del XX Secolo "Suonatore e suonatrice" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 120x63) In cornici ebanizzate (difetti)

  • Lotto composto da tre teschi di materiali e misure diverse, di cui uno firmato
    Lot 1734

    Lotto composto da tre teschi di materiali e misure diverse, di cui uno firmato (difetti)

  • Lotto composto da due bracciali e tre cavigliere montate a posacenere in metall
    Lot 1735

    Lotto composto da due bracciali e tre cavigliere montate a posacenere in metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo, un candeliere ed un'icona. Secolo XX (
    Lot 1736

    Lotto composto da due lampade da tavolo, un candeliere ed un'icona. Secolo XX (difetti)

  • Lampadario a nove luci decorato a volute in ferro battuto (h. cm 130)
    Lot 1737

    Lampadario a nove luci decorato a volute in ferro battuto (h. cm 130 e l cm 120)

  • Incisione del secolo XIX raffigurante grande stabilimento balneario nella VIlla
    Lot 1738

    Incisione del secolo XIX raffigurante grande stabilimento balneario nella VIlla Lomellini in Pegli, cm 40x56. In cornice

  • Lotto composto da un elmetto modello '33 del Regno d'Italia (danneggiato), un c
    Lot 1739

    Lotto composto da un elmetto modello '33 del Regno d'Italia (danneggiato), un casco coloniale di produzione inglese degli anni '30 del secolo XX, un paio di stivali da ufficiale di eccellente fattura comprensivi delle loro forme in legno e una scatola in alluminio contenente parti di maschere anti gas (difetti)

  • Feluca da ufficiale delle Regia Marina in scatola di trasporto con etichetta di
    Lot 1740

    Feluca da ufficiale delle Regia Marina in scatola di trasporto con etichetta di "Gennaro Coruzzolo, Napoli Via Roma". Fine secolo XIX

  • Lampadario a venti luci in metallo dorato con portacandele in vetro (h. cm 140)
    Lot 1741

    Lampadario a venti luci in metallo dorato con portacandele in vetro (h. cm 140) (difetti e mancanze)

  • Ignoto della prima metà del XX Secolo "Lago di Como" acquerello su carta (cm 17
    Lot 1742

    Ignoto della prima metà del XX Secolo "Lago di Como" acquerello su carta (cm 17x25) In cornice

  • G.P. Brambilla "Pescatori" 1892, olio su tavola (cm 20x35) Firmato e datato in b
    Lot 1743

    G.P. Brambilla

    "Pescatori" 1892, olio su tavola (cm 20x35) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice coeva

  • Gruppo di quattro incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como
    Lot 1744

    Gruppo di quattro incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici (difetti)

  • Scuola lombarda XIX Secolo "Tempesta sul Lago di Como" olio su compensato (cm 2
    Lot 1745

    Scuola lombarda XIX Secolo "Tempesta sul Lago di Como" olio su compensato (cm 24x33) In cornice coeva in legno dorato (difetti)

  • Cartone contenente numerosi bocchini di epoche e materiali diversi, alcuni in a
    Lot 1746

    Cartone contenente numerosi bocchini di epoche e materiali diversi, alcuni in avorio. Secolo XIX/XX (difetti)

  • Cartone contenente numerosi occhiali di diversa epoca (difetti)
    Lot 1747

    Cartone contenente numerosi occhiali di diversa epoca (difetti)

  • Gino Tommasi "Cinghiali nel bosco" olio su cartone (cm 12x30) Firmato in basso a
    Lot 1748

    Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942)

    "Cinghiali nel bosco" olio su cartone (cm 12x30) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Arazzo meccanico, inizio secolo XX. Raffigurante scena campestre con personaggi
    Lot 1749

    Arazzo meccanico, inizio secolo XX. Raffigurante scena campestre con personaggi. (cm 237x164) (Difetti)

  • Tre cornici contenenti quindici incisioni con soggetti differenti (cm tot. 133x
    Lot 1750

    Tre cornici contenenti quindici incisioni con soggetti differenti (cm tot. 133x20) (difetti)

  • Manifatture orientali, lotto composto da una figura in bronzo e una in legno di
    Lot 1751

    Manifatture orientali, lotto composto da una figura in bronzo e una in legno di epoche e provenienze differenti (difetti e mancanze)

    .

  • Lotto composto da dieci coltelli multiuso di varie manifatture e grandezze, alc
    Lot 1752

    Lotto composto da dieci coltelli multiuso di varie manifatture e grandezze, alcuni con guacette in osso, avorio e madreperla. Secolo XX (segni del tempo)

  • Lotto composto da un kindjal caucasico con impugnatura a "T" in corno e lama co
    Lot 1753

    Lotto composto da un kindjal caucasico con impugnatura a "T" in corno e lama con tre scorrimenti e fodero in ottone sbalzato a motivo etnici e geometrici. Fine secolo XIX (l. cm 54), unito a coltello da braccio del Centro Africa (l. cm 28)

  • Cartone contenente sei giacche da ufficiali della Marina e della Areonautica de
    Lot 1754

    Cartone contenente sei giacche da ufficiali della Marina e della Areonautica del Regio Esercito, due bianche estive e le altre della stagione invernale. Alcune complete di contro spalline ricamate. Secolo XX (difetti e mancanze)

  • G. Casella "Burrasca" olio su compensato (cm 34x60) Firmato in basso a destra. I
    Lot 1755

    G. Casella

    "Burrasca" olio su compensato (cm 34x60) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione e un vassoio in latta del secolo XIX (difetti)
    Lot 1756

    Lotto composto da un'incisione e un vassoio in latta del secolo XIX (difetti)

  • Gruppo di otto coltelli moderni, composto da una grossa roncola pieghevole, un
    Lot 1757

    Gruppo di otto coltelli moderni, composto da una grossa roncola pieghevole, un coltello pieghevole innestato in corno di camoscio, tre coltelli pieghevoli con manici in corno e tre coltelli multiuso

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lot 1758

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)

  • Lotto composto da due coltelli da caccia pieghevoli di produzione svizzera con
    Lot 1759

    Lotto composto da due coltelli da caccia pieghevoli di produzione svizzera con manico in corno, uniti a un coltellino multiuso con guancette in corno e un coltello con impugnatura derivata da una zampa di capriolo, moderni, e una roncola pieghevole degli inizi del XX secolo

  • Manifattura di Murano, lampadario a dodici fiamme in vetro incolore decorato a
    Lot 1760

    Manifattura di Murano, lampadario a dodici fiamme in vetro incolore decorato a foglie e fiori. Secolo XIX (h. cm 130) (difetti e mancanze)

  • Tavolino ad alette in mogano con montanti a torciglioni poggianti su piedi a me
    Lot 1761

    Tavolino ad alette in mogano con montanti a torciglioni poggianti su piedi a mensola. Inghilterra inizio secolo XX (cm 60x60x14) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro coltelli moderni a serramanico, due di grandi dimensi
    Lot 1762

    Lotto composto da quattro coltelli moderni a serramanico, due di grandi dimensioni e due di dimensioni medie, inseriti entro corni di animale; produzione austriaca, e uno di produzione italiana a Magnago. Uniti ad una vecchia roncola pieghevole degli inizi del secolo XX

  • Quattordici clessidre con strutture in legno di diverse epoche e misure (difett
    Lot 1763

    Quattordici clessidre con strutture in legno di diverse epoche e misure (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale sagomato e decorato da dettagli in legno chia
    Lot 1764

    Gruppo di sei sedie con schienale sagomato e decorato da dettagli in legno chiaro. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Tavolo da biblioteca in noce di forma rettangolare con montanti a colonna torni
    Lot 1765

    Tavolo da biblioteca in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita poggianti su piedi a mensola riuniti da traversa. Secolo XIX (cm 225x79x63) (difetti)

  • Gruppo di quattro pannelli in legno con applicazioni in avorio, madreperla e le
    Lot 1766

    Gruppo di quattro pannelli in legno con applicazioni in avorio, madreperla e legno a rami fioriti e uccelli (misure diverse) (difetti e mancanze)
    Giappone, inizio secolo XX

    .

  • Gruppo di cinque acquetinte inglesi del secolo XIX raffiguranti scene storiche,
    Lot 1767

    Gruppo di cinque acquetinte inglesi del secolo XIX raffiguranti scene storiche, cm 66x93. In cornici laccate e dorate (difetti)

  • Lotto composto da undici clessidre di epoche e materiali diversi (difetti)
    Lot 1768

    Lotto composto da undici clessidre di epoche e materiali diversi (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lot 1769

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX raffiguranti "Borgovico", "Villa
    Lot 1770

    Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX raffiguranti "Borgovico", "Villa Sommariva" e "Bellagio". In cornici

  • Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX raffiguranti "Porto di Como" "Ca
    Lot 1771

    Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX raffiguranti "Porto di Como" "Cascata di Nesso" e "La Gola della Pioverna a Bellano". In cornici

  •  Serafino de Tivoli (Livorno 1825 - Firenze 1892) "Donna al fiume" olio su te
    Lot 1772

    Serafino de Tivoli (Livorno 1825 - Firenze 1892) "Donna al fiume" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Lotto composto da una piastra in ceramica di Gualdo Tadino raffigurante Madonna
    Lot 1773

    Lotto composto da una piastra in ceramica di Gualdo Tadino raffigurante Madonna ed un'incisione raffigurante battaglia navale (difetti)

  • Lotto composto da un comodino del secolo XIX e un tavolino a due ripiani in leg
    Lot 1774

    Lotto composto da un comodino del secolo XIX e un tavolino a due ripiani in legno laccato

  • Lampadario a otto luci con struttura in ferro battuto e decorato a draghi, volu
    Lot 1775

    Lampadario a otto luci con struttura in ferro battuto e decorato a draghi, volute e teste di cherubini. Paralumi in vetro. Inizio secolo XX (h. cm 160)

  • Gruppo di tre acqueforti del secolo XIX da Raphael Morghen (mm 500x430) (difett
    Lot 1776

    Gruppo di tre acqueforti del secolo XIX da Raphael Morghen (mm 500x430) (difetti)

  • Toilette lastronata in noce di forma sagomata con specchio basculante, cassetto
    Lot 1777

    Toilette lastronata in noce di forma sagomata con specchio basculante, cassetto nella fascia. Gambe mosse e intagliate a figure femminili. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 89x133x54) (difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000