Lot 1730 MAGNAN FLORENCE
Trittico da camino in marmo nero e metallo brunito.
Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo.
Cassa di forma mossa sormontata da gruppo scultoreo allegorico firmato "Moreau Mathurin". Candelabri a sette fiamme anch’essi in marmo nero e bronzo composti da figure di ispirazione mitologica.
Quadrante in marmo nero con cifre romane.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Misure h. cm 89
(difetti)
Lot 1731 Coppia di divani in mogano con braccioli, gambe e traverse intagliate e scanalate rivestite in tessuto fiammato (difetti)
Lot 1732 Lotto composto da una coppia di zuccheriere con base in argento e vasche in rame (h. cm 9) (difetti e mancanze)
Lot 1733 Scuola dell'inizo del XX Secolo "Suonatore e suonatrice" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 120x63) In cornici ebanizzate (difetti)
Lot 1734 Lotto composto da tre teschi di materiali e misure diverse, di cui uno firmato (difetti)
Lot 1735 Lotto composto da due bracciali e tre cavigliere montate a posacenere in metallo argentato (difetti)
Lot 1736 Lotto composto da due lampade da tavolo, un candeliere ed un'icona. Secolo XX (difetti)
Lot 1737 Lampadario a nove luci decorato a volute in ferro battuto (h. cm 130 e l cm 120)
Lot 1738 Incisione del secolo XIX raffigurante grande stabilimento balneario nella VIlla Lomellini in Pegli, cm 40x56. In cornice
Lot 1739 Lotto composto da un elmetto modello '33 del Regno d'Italia (danneggiato), un casco coloniale di produzione inglese degli anni '30 del secolo XX, un paio di stivali da ufficiale di eccellente fattura comprensivi delle loro forme in legno e una scatola in alluminio contenente parti di maschere anti gas (difetti)
Lot 1740 Feluca da ufficiale delle Regia Marina in scatola di trasporto con etichetta di "Gennaro Coruzzolo, Napoli Via Roma". Fine secolo XIX
Lot 1741 Lampadario a venti luci in metallo dorato con portacandele in vetro (h. cm 140) (difetti e mancanze)
Lot 1742 Ignoto della prima metà del XX Secolo "Lago di Como" acquerello su carta (cm 17x25) In cornice
Lot 1743 G.P. Brambilla
"Pescatori" 1892, olio su tavola (cm 20x35) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice coeva -
Lot 1744 Gruppo di quattro incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici (difetti)
Lot 1745 Scuola lombarda XIX Secolo "Tempesta sul Lago di Como" olio su compensato (cm 24x33) In cornice coeva in legno dorato (difetti)
Lot 1746 Cartone contenente numerosi bocchini di epoche e materiali diversi, alcuni in avorio. Secolo XIX/XX (difetti)
Lot 1747 Cartone contenente numerosi occhiali di diversa epoca (difetti)
Lot 1748 Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942)
"Cinghiali nel bosco" olio su cartone (cm 12x30) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1749 Arazzo meccanico, inizio secolo XX. Raffigurante scena campestre con personaggi. (cm 237x164) (Difetti)
Lot 1750 Tre cornici contenenti quindici incisioni con soggetti differenti (cm tot. 133x20) (difetti)
Lot 1751 Manifatture orientali, lotto composto da una figura in bronzo e una in legno di epoche e provenienze differenti (difetti e mancanze)
. -
Lot 1752 Lotto composto da dieci coltelli multiuso di varie manifatture e grandezze, alcuni con guacette in osso, avorio e madreperla. Secolo XX (segni del tempo)
Lot 1753 Lotto composto da un kindjal caucasico con impugnatura a "T" in corno e lama con tre scorrimenti e fodero in ottone sbalzato a motivo etnici e geometrici. Fine secolo XIX (l. cm 54), unito a coltello da braccio del Centro Africa (l. cm 28)
Lot 1754 Cartone contenente sei giacche da ufficiali della Marina e della Areonautica del Regio Esercito, due bianche estive e le altre della stagione invernale. Alcune complete di contro spalline ricamate. Secolo XX (difetti e mancanze)
Lot 1755 G. Casella
"Burrasca" olio su compensato (cm 34x60) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1756 Lotto composto da un'incisione e un vassoio in latta del secolo XIX (difetti)
Lot 1757 Gruppo di otto coltelli moderni, composto da una grossa roncola pieghevole, un coltello pieghevole innestato in corno di camoscio, tre coltelli pieghevoli con manici in corno e tre coltelli multiuso
Lot 1758 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)
Lot 1759 Lotto composto da due coltelli da caccia pieghevoli di produzione svizzera con manico in corno, uniti a un coltellino multiuso con guancette in corno e un coltello con impugnatura derivata da una zampa di capriolo, moderni, e una roncola pieghevole degli inizi del XX secolo
Lot 1760 Manifattura di Murano, lampadario a dodici fiamme in vetro incolore decorato a foglie e fiori. Secolo XIX (h. cm 130) (difetti e mancanze)
Lot 1761 Tavolino ad alette in mogano con montanti a torciglioni poggianti su piedi a mensola. Inghilterra inizio secolo XX (cm 60x60x14) (lievi difetti)
Lot 1762 Lotto composto da quattro coltelli moderni a serramanico, due di grandi dimensioni e due di dimensioni medie, inseriti entro corni di animale; produzione austriaca, e uno di produzione italiana a Magnago. Uniti ad una vecchia roncola pieghevole degli inizi del secolo XX
Lot 1763 Quattordici clessidre con strutture in legno di diverse epoche e misure (difetti)
Lot 1764 Gruppo di sei sedie con schienale sagomato e decorato da dettagli in legno chiaro. Secolo XIX (lievi difetti)
Lot 1765 Tavolo da biblioteca in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita poggianti su piedi a mensola riuniti da traversa. Secolo XIX (cm 225x79x63) (difetti)
Lot 1766 Gruppo di quattro pannelli in legno con applicazioni in avorio, madreperla e legno a rami fioriti e uccelli (misure diverse) (difetti e mancanze)
Giappone, inizio secolo XX
. -
Lot 1767 Gruppo di cinque acquetinte inglesi del secolo XIX raffiguranti scene storiche, cm 66x93. In cornici laccate e dorate (difetti)
Lot 1768 Lotto composto da undici clessidre di epoche e materiali diversi (difetti)
Lot 1769 Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
Lot 1770 Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX raffiguranti "Borgovico", "Villa Sommariva" e "Bellagio". In cornici
Lot 1771 Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX raffiguranti "Porto di Como" "Cascata di Nesso" e "La Gola della Pioverna a Bellano". In cornici
Lot 1772 Serafino de Tivoli (Livorno 1825 - Firenze 1892) "Donna al fiume" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lot 1773 Lotto composto da una piastra in ceramica di Gualdo Tadino raffigurante Madonna ed un'incisione raffigurante battaglia navale (difetti)
Lot 1774 Lotto composto da un comodino del secolo XIX e un tavolino a due ripiani in legno laccato
Lot 1775 Lampadario a otto luci con struttura in ferro battuto e decorato a draghi, volute e teste di cherubini. Paralumi in vetro. Inizio secolo XX (h. cm 160)
Lot 1776 Gruppo di tre acqueforti del secolo XIX da Raphael Morghen (mm 500x430) (difetti)
Lot 1777 Toilette lastronata in noce di forma sagomata con specchio basculante, cassetto nella fascia. Gambe mosse e intagliate a figure femminili. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 89x133x54) (difetti)