Lot 1682 Tavolo allungabile in noce a gambe rastremate. Secolo XIX (cm 142x80x130) (difetti)
Lot 1683 Vaso biansato in terracotta smaltata e decorato a mascheroni. Secolo XIX (h. cm 53)
Lot 1684 Tavolino portacucito di forma ovale con fasce e gambe filettate in legno chiaro e unite da mensolina. Inghilterra, secolo XIX (cm 45x78x34) (difetti)
Lot 1685 Tavolino a due cassetti con gambe e montanti torniti. Secolo XIX (cm 67x67x46) (difetti)
Lot 1686 Tavolo scrittoio ad alette con due cassetti nella fascia, gambe e traversa tornite, piedi sagomati. Secolo XIX (cm 75x83x56) (difetti)
Lot 1687 Lotto composto da cinque sedie diverse del secolo XIX (difetti)
Lot 1688 Comò a tre cassetti e mezzo con piedi anteriori torniti. Secolo XIX (cm 118x96x60) (difetti)
Lot 1689 Scuola del secolo XIX, da Raffaello "La creazione di Adamo ed Eva" penna, inchiostro bruno, acquerellato in bruno e lumi di biacca su carta (mm 190x260). In cornice
(difetti) -
Lot 1690 Lotto composto da un pesamonete, un bilancino in custodia e un addizionatore meccanico in custodia (lievi difetti)
Lot 1691 Lotto composto da undici strumenti di misurazione tra cui vari calibri, micrometri, compassi, un termometro, un microscopio.
Molti in custodia originale.
Epoca XX Secolo
(difetti e mancanze) -
Lot 1692 Paravento a tre ante dipinte a paesaggi (cm 300x170) (difetti)
Lot 1693 Mobile da toilette lastronato in noce con specchio basculante entro montanti intagliati. Fascia a un cassetto con gambe anteriori mosse poggianti su pianetto. Secolo XIX (cm 80x150x50) (difetti)
Lot 1694 Lotto composto da tre disegni a sanguigna di epoche e soggetti diversi (circa cm 36x25; cm 39x26; cm 39x27)
In cornici
(gravi difetti) -
Lot 1695 Coppia di acqueforti del secolo XIX raffiguranti la Disputa di Gesù tra i dottori e lo Sposalizio della Vergine (cm 50x70) Edizione Giovanni Cogliati Milano (difetti)
Lot 1696 Lotto composto da sei disegni a sanguigna raffiguranti figure virili, di epoche e misure diverse.
In cornici
(difetti) -
Lot 1697 Scuola della fine del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 115x86) In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1698 Arte del secolo XIX, succo d'erba con scena bucolica con bambina e animali (cm 160x110) In cornice sagomata in velluto con cimasa in legno intagliato a mascherone. (Difetti)
Lot 1699 Lotto composto da due specchiere con cornici di forma e materiali diversi (difetti)
Lot 1700 Lotto composto da un tavolino laccato, una specchiera ottagonale e un portavaso in ottone (difetti)
Lot 1701 Ignoto XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (cm 50x66) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lot 1702 Coppia di lampadari a cinque fiamme con struttura in legno tornito e laccato e braccia in metallo di forma sagomata. Secolo XIX (h. cm 40) (difetti)
Lot 1703 Mobile a due corpi di struttura architettonica con parte superiore a quattro ante a vetri decorate al centro da cimasa intagliata a mascherone e volute. Parte inferiore a cinque cassetti di diverse misure e ante nei montanti. Secolo XIX (cm 230x300x70) (difetti)
Lot 1704 Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio con armenti e figure a cavallo" olio su tela (cm 4x60) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lot 1705 Sciabola da ufficiale superiore di un reggimento di Cavalleria del Regno d'Italia, modello degli anni '70/80 del secolo XIX. Importante lama con parti ageminate in oro all'innesto a motivi vegetali e firmata da "S. Hoppe Fils Solingen". Completa della sua dragonna da ufficiale superiore di cavalleria (l. cm 103) (in patina, da pulire)
Lot 1706 Lotto composto da tre armi sportive, di cui un fioretto e due spade. Fine secolo XIX/ inizio XX
Lot 1707 LORIEUX LEPETIT
Sestante aeronautico in custodia di legno con allegate istruzioni.
Francia Epoca prima metà XX Secolo.
(difetti) -
Lot 1708 Lotto composto da due pugnali. Un Kukri nepalese con impugnatura in corno e forte lama, fodero in legno rivestito in cuoio operato a motivi geometrici, al retro i due piccoli coltelli secondo la tradizione (l. cm 43), unito ad un coltello del Corno d'Africa con impugnatura in legno rivestita di filo d'ottone, lama a doppio filo e fodero in pelle con cintura e cordella (l. cm 53) (segni del tempo)
Lot 1709 Lotto composto da sette tra minerali quarzi e fossili di diversa misura
Lot 1710 Lotto composto da due pugnali, il primo di origine caucasica con impugnatura in osso, forte lama a losanga ad un filo e mezzo, scolpita al tallone. Fodero rivestito in velluto e arricchito da metallerie dorate con incisioni floreali (l. cm 40), unito ad un altro pugnale tipo "kindjal" con impugnatura in legno ricoperto da lamina in metallo con incisioni, lama a lingua di bue a doppio filo e doppio scorrimento. Fodero in legno rivestito della medesima lamina di metallo e recante incisioni (l. cm 39) (segni del tempo)
Lot 1711 Cartone contenente numerosi oggetti diversi di varia forma e materiale
Lot 1712 Cassettone Liberty a quattro cassetti con specchio e piano in marmo (cm 115x190x53) (difetti)
Lot 1713 Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904)
"Paesaggio albano" olio su tela (cm 30x21) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. Provenienza: Bottega d'Arte Livorno. In cornice (difetti e mancanze) -
Lot 1714 Tavolo espositore con fronte, fianchi e piano in vetro, gambe tornite (cm 210x100x110) (difetti)
Lot 1715 Coppia di grandi armadi a due ante a vetri decorati a motivi geometrici. Interno a tre cassetti. Inizio secolo XX (cm 200x290x80) (difetti)
Lot 1716 Libreria ad angolo in legno a otto ante chiuse da maglia in ferro, profili, fasce,montanti e cappello intagliati a dentellature, greche a medaglioni, cartelle scolpite a testa di ariete in rilievo, figure di erme e mascheroni. Secolo XIX/XX (cm l. tot 555x233x34)
Lot 1717 Grande specchiera pastiglia dorata con cimasa decorata a volute fiori e foglie. Secolo XIX (cm 270x160) (difetti e mancanze)
Lot 1718 Arte del secolo XIX due figure lignee a tutto tondo raffiguranti Dante e Profeta (h. cm 30) (difetti)
Lot 1719 Collezione di dodici versatoi in rame e metallo di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze)
Lot 1720 Doppio leggio in legno con colonna a torciglione terminante a piedi sagomati (h. cm 144)
Lot 1721 Scultura in bronzo raffigurante un ibis (h. cm 57)
Lot 1722 Manifattura veneta, secolo XVIII. Tre piatti in maiolica con bordo mistilineo decorata a fiori sparsi nei toni del verde (d. max cm 24) (lievi difetti)
Lot 1723 Letto singolo in legno intagliato, montanti a colonna, piedi a cipolla (cm 130x170x220 circa) (difetti)
Lot 1724 Due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in ceramica decorata in policromia (difetti)
Lot 1725 Lotto composto da sei sculture in bronzo raffiguranti: dromedari, leone, elefanti e mucche
Lot 1726 Manifattura del secolo XX, sculture in terracotta smaltata raffiguranti "Gallo e gallina" (h. cm 70) (difetti e mancanze)
Lot 1727 Lotto composto da un tavolino con gambe intagliate e una specchiera con cornice dorata (difetti e mancanze)
Lot 1728 ROBERT MILL
Grande termometro ad alcol da parete montato su base in legno con scala Celsius e Fahrenheit.
Inghilterra XX Secolo.
Misure h. cm 82 -
Lot 1729 Coppia di sgabelli in ceramica decorati in policromia a figure di sfingi (h. cm 53)