Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1681 to 1728 of 3056
  • Tavolo allungabile in noce a gambe rastremate. Secolo XIX (cm 142x80x130)
    Lot 1682

    Tavolo allungabile in noce a gambe rastremate. Secolo XIX (cm 142x80x130) (difetti)

  • Vaso biansato in terracotta smaltata e decorato a mascheroni. Secolo XIX (h. cm
    Lot 1683

    Vaso biansato in terracotta smaltata e decorato a mascheroni. Secolo XIX (h. cm 53)

  • Tavolino portacucito di forma ovale con fasce e gambe filettate in legno chiaro
    Lot 1684

    Tavolino portacucito di forma ovale con fasce e gambe filettate in legno chiaro e unite da mensolina. Inghilterra, secolo XIX (cm 45x78x34) (difetti)

  • Tavolino a due cassetti con gambe e montanti torniti. Secolo XIX (cm 67x67x46)
    Lot 1685

    Tavolino a due cassetti con gambe e montanti torniti. Secolo XIX (cm 67x67x46) (difetti)

  • Tavolo scrittoio ad alette con due cassetti nella fascia, gambe e traversa torn
    Lot 1686

    Tavolo scrittoio ad alette con due cassetti nella fascia, gambe e traversa tornite, piedi sagomati. Secolo XIX (cm 75x83x56) (difetti)

  • Lotto composto da cinque sedie diverse del secolo XIX (difetti)
    Lot 1687

    Lotto composto da cinque sedie diverse del secolo XIX (difetti)

  • Comò a tre cassetti e mezzo con piedi anteriori torniti. Secolo XIX (cm 118x96x
    Lot 1688

    Comò a tre cassetti e mezzo con piedi anteriori torniti. Secolo XIX (cm 118x96x60) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX, da Raffaello "La creazione di Adamo ed Eva" penna, inchi
    Lot 1689

    Scuola del secolo XIX, da Raffaello "La creazione di Adamo ed Eva" penna, inchiostro bruno, acquerellato in bruno e lumi di biacca su carta (mm 190x260). In cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da un pesamonete, un bilancino in custodia e un addizionatore me
    Lot 1690

    Lotto composto da un pesamonete, un bilancino in custodia e un addizionatore meccanico in custodia (lievi difetti)

  • Lotto composto da undici strumenti di misurazione tra cui vari calibri, microme
    Lot 1691

    Lotto composto da undici strumenti di misurazione tra cui vari calibri, micrometri, compassi, un termometro, un microscopio.
    Molti in custodia originale.
    Epoca XX Secolo
    (difetti e mancanze)

  • Paravento a tre ante dipinte a paesaggi (cm 300x170) (difetti)
    Lot 1692

    Paravento a tre ante dipinte a paesaggi (cm 300x170) (difetti)

  • Mobile da toilette lastronato in noce con specchio basculante entro montanti in
    Lot 1693

    Mobile da toilette lastronato in noce con specchio basculante entro montanti intagliati. Fascia a un cassetto con gambe anteriori mosse poggianti su pianetto. Secolo XIX (cm 80x150x50) (difetti)

  • Lotto composto da tre disegni a sanguigna di epoche e soggetti diversi (circa c
    Lot 1694

    Lotto composto da tre disegni a sanguigna di epoche e soggetti diversi (circa cm 36x25; cm 39x26; cm 39x27)
    In cornici

    (gravi difetti)

  • Coppia di acqueforti del secolo XIX raffiguranti la Disputa di Gesù tra i dotto
    Lot 1695

    Coppia di acqueforti del secolo XIX raffiguranti la Disputa di Gesù tra i dottori e lo Sposalizio della Vergine (cm 50x70) Edizione Giovanni Cogliati Milano (difetti)

  • Lotto composto da sei disegni a sanguigna raffiguranti figure virili, di epoche
    Lot 1696

    Lotto composto da sei disegni a sanguigna raffiguranti figure virili, di epoche e misure diverse.
    In cornici

    (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 115
    Lot 1697

    Scuola della fine del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 115x86) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX, succo d'erba con scena bucolica con bambina e animali (cm
    Lot 1698

    Arte del secolo XIX, succo d'erba con scena bucolica con bambina e animali (cm 160x110) In cornice sagomata in velluto con cimasa in legno intagliato a mascherone. (Difetti)

  • Lotto composto da due specchiere con cornici di forma e materiali diversi (dife
    Lot 1699

    Lotto composto da due specchiere con cornici di forma e materiali diversi (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino laccato, una specchiera ottagonale e un portavaso
    Lot 1700

    Lotto composto da un tavolino laccato, una specchiera ottagonale e un portavaso in ottone (difetti)

  • Ignoto XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (cm 50x66) In co
    Lot 1701

    Ignoto XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (cm 50x66) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Coppia di lampadari a cinque fiamme con struttura in legno tornito e laccato e
    Lot 1702

    Coppia di lampadari a cinque fiamme con struttura in legno tornito e laccato e braccia in metallo di forma sagomata. Secolo XIX (h. cm 40) (difetti)

  • Mobile a due corpi di struttura architettonica con parte superiore a quattro an
    Lot 1703

    Mobile a due corpi di struttura architettonica con parte superiore a quattro ante a vetri decorate al centro da cimasa intagliata a mascherone e volute. Parte inferiore a cinque cassetti di diverse misure e ante nei montanti. Secolo XIX (cm 230x300x70) (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio con armenti e figure a cavallo" olio su tela (
    Lot 1704

    Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio con armenti e figure a cavallo" olio su tela (cm 4x60) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Sciabola da ufficiale superiore di un reggimento di Cavalleria del Regno d'Ital
    Lot 1705

    Sciabola da ufficiale superiore di un reggimento di Cavalleria del Regno d'Italia, modello degli anni '70/80 del secolo XIX. Importante lama con parti ageminate in oro all'innesto a motivi vegetali e firmata da "S. Hoppe Fils Solingen". Completa della sua dragonna da ufficiale superiore di cavalleria (l. cm 103) (in patina, da pulire)

  • Lotto composto da tre armi sportive, di cui un fioretto e due spade. Fine secol
    Lot 1706

    Lotto composto da tre armi sportive, di cui un fioretto e due spade. Fine secolo XIX/ inizio XX

  • LORIEUX LEPETIT
Sestante aeronautico in custodia di legno con allegate istruzio
    Lot 1707

    LORIEUX LEPETIT
    Sestante aeronautico in custodia di legno con allegate istruzioni.
    Francia Epoca prima metà XX Secolo.
    (difetti)

  • Lotto composto da due pugnali. Un Kukri nepalese con impugnatura in corno e for
    Lot 1708

    Lotto composto da due pugnali. Un Kukri nepalese con impugnatura in corno e forte lama, fodero in legno rivestito in cuoio operato a motivi geometrici, al retro i due piccoli coltelli secondo la tradizione (l. cm 43), unito ad un coltello del Corno d'Africa con impugnatura in legno rivestita di filo d'ottone, lama a doppio filo e fodero in pelle con cintura e cordella (l. cm 53) (segni del tempo)

  • Lotto composto da sette tra minerali quarzi e fossili di diversa misura
    Lot 1709

    Lotto composto da sette tra minerali quarzi e fossili di diversa misura

  • Lotto composto da due pugnali, il primo di origine caucasica con impugnatura in
    Lot 1710

    Lotto composto da due pugnali, il primo di origine caucasica con impugnatura in osso, forte lama a losanga ad un filo e mezzo, scolpita al tallone. Fodero rivestito in velluto e arricchito da metallerie dorate con incisioni floreali (l. cm 40), unito ad un altro pugnale tipo "kindjal" con impugnatura in legno ricoperto da lamina in metallo con incisioni, lama a lingua di bue a doppio filo e doppio scorrimento. Fodero in legno rivestito della medesima lamina di metallo e recante incisioni (l. cm 39) (segni del tempo)

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi di varia forma e materiale
    Lot 1711

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi di varia forma e materiale

  • Cassettone Liberty a quattro cassetti con specchio e piano in marmo (cm 115x190
    Lot 1712

    Cassettone Liberty a quattro cassetti con specchio e piano in marmo (cm 115x190x53) (difetti)

  • Pietro Senno "Paesaggio albano" olio su tela (cm 30x21) Firmato in basso a sinis
    Lot 1713

    Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904)

    "Paesaggio albano" olio su tela (cm 30x21) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. Provenienza: Bottega d'Arte Livorno. In cornice (difetti e mancanze)

  • Tavolo espositore con fronte, fianchi e piano in vetro, gambe tornite (cm 210x1
    Lot 1714

    Tavolo espositore con fronte, fianchi e piano in vetro, gambe tornite (cm 210x100x110) (difetti)

  • Coppia di grandi armadi a due ante a vetri decorati a motivi geometrici. Intern
    Lot 1715

    Coppia di grandi armadi a due ante a vetri decorati a motivi geometrici. Interno a tre cassetti. Inizio secolo XX (cm 200x290x80) (difetti)

  • Libreria ad angolo in legno a otto ante chiuse da maglia in ferro, profili, fas
    Lot 1716

    Libreria ad angolo in legno a otto ante chiuse da maglia in ferro, profili, fasce,montanti e cappello intagliati a dentellature, greche a medaglioni, cartelle scolpite a testa di ariete in rilievo, figure di erme e mascheroni. Secolo XIX/XX (cm l. tot 555x233x34)

  • Grande specchiera pastiglia dorata con cimasa decorata a volute fiori e foglie.
    Lot 1717

    Grande specchiera pastiglia dorata con cimasa decorata a volute fiori e foglie. Secolo XIX (cm 270x160) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XIX due figure lignee a tutto tondo raffiguranti Dante e Profet
    Lot 1718

    Arte del secolo XIX due figure lignee a tutto tondo raffiguranti Dante e Profeta (h. cm 30) (difetti)

  • Collezione di dodici versatoi in rame e metallo di diversa epoca e decoro (dife
    Lot 1719

    Collezione di dodici versatoi in rame e metallo di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze)

  • Doppio leggio in legno con colonna a torciglione terminante a piedi sagomati (h
    Lot 1720

    Doppio leggio in legno con colonna a torciglione terminante a piedi sagomati (h. cm 144)

  • Scultura in bronzo raffigurante un ibis (h. cm 57)
    Lot 1721

    Scultura in bronzo raffigurante un ibis (h. cm 57)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Tre piatti in maiolica con bordo mistilineo d
    Lot 1722

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Tre piatti in maiolica con bordo mistilineo decorata a fiori sparsi nei toni del verde (d. max cm 24) (lievi difetti)

  • Letto singolo in legno intagliato, montanti a colonna, piedi a cipolla (cm 130x
    Lot 1723

    Letto singolo in legno intagliato, montanti a colonna, piedi a cipolla (cm 130x170x220 circa) (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in ceramica decorata in p
    Lot 1724

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in ceramica decorata in policromia (difetti)

  • Lotto composto da sei sculture in bronzo raffiguranti: dromedari, leone, elefan
    Lot 1725

    Lotto composto da sei sculture in bronzo raffiguranti: dromedari, leone, elefanti e mucche

  • Manifattura del secolo XX, sculture in terracotta smaltata raffiguranti "Gallo
    Lot 1726

    Manifattura del secolo XX, sculture in terracotta smaltata raffiguranti "Gallo e gallina" (h. cm 70) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un tavolino con gambe intagliate e una specchiera con cornice
    Lot 1727

    Lotto composto da un tavolino con gambe intagliate e una specchiera con cornice dorata (difetti e mancanze)

  • ROBERT MILL
Grande termometro ad alcol da parete montato su base in legno con s
    Lot 1728

    ROBERT MILL
    Grande termometro ad alcol da parete montato su base in legno con scala Celsius e Fahrenheit.
    Inghilterra XX Secolo.
    Misure h. cm 82

  • Coppia di sgabelli in ceramica decorati in policromia a figure di sfingi (h. cm
    Lot 1729

    Coppia di sgabelli in ceramica decorati in policromia a figure di sfingi (h. cm 53)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000