Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1585 to 1632 of 3056
  • Grande specchiera lastronata e intarsiata in legno chiaro a volute fogliate. Se
    Lot 1586

    Grande specchiera lastronata e intarsiata in legno chiaro a volute fogliate. Secolo XIX (cm 223x158)

  • Grande lampadario in ferro battuto a dieci luci con paralumi in vetro, 1920 cir
    Lot 1587

    Grande lampadario in ferro battuto a dieci luci con paralumi in vetro, 1920 circa (h. cm 240 ca.)

  • Lotto composto da undici oggetti in materiali diversi raffiguranti animali (dif
    Lot 1588

    Lotto composto da undici oggetti in materiali diversi raffiguranti animali (difetti)

  • Guesdon "Veduta di Livorno a volo d'uccello" incisione (cm 46x35) (difetti)
    Lot 1589

    Guesdon "Veduta di Livorno a volo d'uccello" incisione (cm 46x35) (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato e intarsiato con piano ad alette, cassetto nella f
    Lot 1590

    Tavolino da gioco lastronato e intarsiato con piano ad alette, cassetto nella fascia, gambe rastremate. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 45x76x45) (difetti e restauri)

  • Manifattura inizio secolo XX, quattro figure allegoriche in biscuit (h. cm 20)
    Lot 1591

    Manifattura inizio secolo XX, quattro figure allegoriche in biscuit (h. cm 20) (difetti)

  • Bosetti. Gruppo di tre fotografie all'albumina raffiguranti vedute di Bellagio
    Lot 1592

    Bosetti. Gruppo di tre fotografie all'albumina raffiguranti vedute di Bellagio unite ad un'altra anonima. In quattro cornici (misure diverse)

  • Lotto composto unna placca in ceramica smaltata raffigurante Madonna con Bambin
    Lot 1593

    Lotto composto unna placca in ceramica smaltata raffigurante Madonna con Bambino ed un vaso montato a lampada (misure diverse) (difetti e rotture)

  • Manifatture diverse, gruppo di sei statuette in porcellana raffiguranti animali
    Lot 1594

    Manifatture diverse, gruppo di sei statuette in porcellana raffiguranti animali e fanciullo (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio marino con figure" olio su tavola (cm 8x13) Firmat
    Lot 1595

    Firma indecifrata "Paesaggio marino con figure" olio su tavola (cm 8x13) Firmato in basso a sinistra. In cornice il legno intagliato

  • Putto in ceramica poggiante su base decorata a volute e valve di conchiglia (h.
    Lot 1596

    Putto in ceramica poggiante su base decorata a volute e valve di conchiglia (h. tot. cm 110) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro poltrone in mogano con braccioli, gambe e traverse intagliate
    Lot 1597

    Gruppo di quattro poltrone in mogano con braccioli, gambe e traverse intagliate e scanalate rivestite in tessuto fiammato (difetti)

  • Piccolo comodino tondo lastronato in radica di noce a due cassetti sul fronte,
    Lot 1598

    Piccolo comodino tondo lastronato in radica di noce a due cassetti sul fronte, gambe mosse (cm 29x63) (difetti)

  • Tavolo scrittoio ad un cassetto nella fascia in legno lastronato e intarsiato i
    Lot 1599

    Tavolo scrittoio ad un cassetto nella fascia in legno lastronato e intarsiato in legni vari, piano centrato da rosone entro cornice, gambe rastremate. Marchio a fuoco al retro. Secolo XVIII (cm 90x77,5x45) (difetti e restauri)

  • Piano ovale in alabastro egiziano (cm 68x51) (difetti)
    Lot 1600

    Piano ovale in alabastro egiziano (cm 68x51) (difetti)

  • Gino Romiti "Paesaggio" 1962, olio su compensato (cm 25x18) Firmato e datato in
    Lot 1601

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Paesaggio" 1962, olio su compensato (cm 25x18) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • PISA
Orologio a pila in foggia di lanterna in rame e ottone.
Quadrante bianco a
    Lot 1602

    PISA
    Quadrante bianco a numeri romani.
    Misure h. cm 39
    (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura ed epoca (difetti)
    Lot 1603

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura ed epoca (difetti)

  • Armadio in legno a tre ante vetrate e sei cassetti, cimasa intagliata e trafora
    Lot 1604

    Armadio in legno a tre ante vetrate e sei cassetti, cimasa intagliata e traforata, piedi a cipolla (cm 200x280x40) (difetti)

  • Cartone contenente numerose clessidre di epoche e fatture diverse (difetti)
    Lot 1605

    Cartone contenente numerose clessidre di epoche e fatture diverse (difetti)

  • Cartone contenente numerose composizioni con clessidre, animali e fiori in plex
    Lot 1606

    Cartone contenente numerose composizioni con clessidre, animali e fiori in plexiglass e resina (difetti)

  • Cartone contenente numerosi fermacarte e boules de neige in plexiglass e materi
    Lot 1607

    Cartone contenente numerosi fermacarte e boules de neige in plexiglass e materiali diversi

  • Ignoto secolo XIX "Madonna con bambino" olio su tela (cm 43x30) In cornice coev
    Lot 1608

    Ignoto secolo XIX "Madonna con bambino" olio su tela (cm 43x30) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)

  • Scatola contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lot 1609

    Scatola contenente numerosi oggetti diversi (difetti)

  • Manifattura mediorientale. Caraffa in bronzo (difetti)
(h. 18 cm.)
    Lot 1610

    Manifattura mediorientale. Caraffa in bronzo (difetti)
    (h. 18 cm.)

    .

  • Lotto composto da uno schiaccianoci in legno intagliato in forma di profeta con
    Lot 1611

    Lotto composto da uno schiaccianoci in legno intagliato in forma di profeta con libro, una scultura raffigurante frate firmata e datata al retro Aug. Runggaldier 1930 ed un gruppo in marmo raffigurante figura virile con pecora (misure diverse) (difetti, mancanze e rotture)

  • Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 38x21) In cornice in legno e p
    Lot 1612

    Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 38x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Bruno Pellegrini "Tamerici" olio su compensato (cm 35x27) Firmato in basso a des
    Lot 1613

    Bruno Pellegrini (XX Secolo 0)

    "Tamerici" olio su compensato (cm 35x27) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. Provenienza: Bottega d'arte Livorno. In cornice

  • Manifatture diverse, lotto composto da tre sculture lignee di epoche differenti
    Lot 1614

    Manifatture diverse, lotto composto da tre sculture lignee di epoche differenti (difetti)

    .

  • Okimono in avorio raffigurante figura virile con tartaruga
Giappone, periodo Me
    Lot 1615

    Okimono in avorio raffigurante figura virile con tartaruga
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 21 cm.)

    .

  • Scultura in avorio raffigurante pescatore (difetti)
Giappone, inizio secolo XX
    Lot 1616

    Scultura in avorio raffigurante pescatore (difetti)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 15 cm.)

    .

  • Manifattura orientale. Portapennelli in avorio intagliato a scene raffiguranti
    Lot 1617

    Manifattura orientale. Portapennelli in avorio intagliato a scene raffiguranti figure in paesaggi entro cornici polilobate, poggiante su base lignea
    (h. 7 cm.)

    .

  • Manifattura orientale "Testa di Buddha" scultura in avorio, poggiante su base l
    Lot 1618

    Manifattura orientale "Testa di Buddha" scultura in avorio, poggiante su base lignea traforata
    (h. 11 cm.)

    .

  • Lampada fiorentina in argento con portacandele decorate a teste di ariete. Tito
    Lot 1619

    Lampada fiorentina in argento con portacandele decorate a teste di ariete. Titolo 800 (h. cm 38) (g lordi 1300) (difetti e mancanze)

  • Scrittoio lastronato ad un cassetto, montanti torniti riuniti da pianetto sagom
    Lot 1620

    Scrittoio lastronato ad un cassetto, montanti torniti riuniti da pianetto sagomato. Con alzata intagliata a due cassetti (cm 87x93x60) (difetti e mancanze)

  • Comò in legno con fronte a due cassetti, più due mezzi cassetti e uno sottopian
    Lot 1621

    Comò in legno con fronte a due cassetti, più due mezzi cassetti e uno sottopiano. Piano in marmo incassato, piedi a cipolla. Sormontato da alzata intagliata con specchio e due cassetti (comò: cm 124x102x54; alzata: cm 110x114x26) (difetti)

  • Conchiglia in alabastro incisa a tutto tondo. Secolo XIX (cm 34x19x37)
    Lot 1622

    Conchiglia in alabastro incisa a tutto tondo. Secolo XIX (cm 34x19x37)

  • Lotto composto da un set di posate da viaggio e uno con manici in corno del sec
    Lot 1623

    Lotto composto da un set di posate da viaggio e uno con manici in corno del secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino con gambe tornite ed una specchiera ovale in legn
    Lot 1624

    Lotto composto da un tavolino con gambe tornite ed una specchiera ovale in legno di epoche diverse (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi in argento (g 1300) (difetti)
    Lot 1625

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi in argento (g 1300) (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona e due sedie in legno con gambe a sciabola (difet
    Lot 1626

    Lotto composto da una poltrona e due sedie in legno con gambe a sciabola (difetti)

  • Lotto composto da tre vassoi biansati e un samovar in metallo argentato
    Lot 1627

    Lotto composto da tre vassoi biansati e un samovar in metallo argentato

  • Firma indecifrata "Tetti" olio su compensato. Firmato in basso a destra. Al ret
    Lot 1628

    Firma indecifrata "Tetti" olio su compensato. Firmato in basso a destra. Al retro figure in un paesaggio (cm 50x45). In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da un pesce e un fagiano in argento a tutto tondo (g 541) (difet
    Lot 1629

    Lotto composto da un pesce e un fagiano in argento a tutto tondo (g 541) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Paesaggio " 1917, olio su tavola (cm 25x50) Firmato e datato
    Lot 1630

    Firma indecifrata "Paesaggio " 1917, olio su tavola (cm 25x50) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo argentato con fusto a colonna scanalata decorat
    Lot 1631

    Coppia di candelieri in metallo argentato con fusto a colonna scanalata decorata a teste di ariete (h. cm 30) (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato con veduta marina ed un'inci
    Lot 1632

    Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato con veduta marina ed un'incisione del secolo XIX raffigurante la Madonna della seggiola. In cornici (misure differenti) (difetti)

  • Lotto composto da tre antipastiere diverse in metallo argentato
    Lot 1633

    Lotto composto da tre antipastiere diverse in metallo argentato

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000