Lot 1586 Grande specchiera lastronata e intarsiata in legno chiaro a volute fogliate. Secolo XIX (cm 223x158)
Lot 1587 Grande lampadario in ferro battuto a dieci luci con paralumi in vetro, 1920 circa (h. cm 240 ca.)
Lot 1588 Lotto composto da undici oggetti in materiali diversi raffiguranti animali (difetti)
Lot 1589 Guesdon "Veduta di Livorno a volo d'uccello" incisione (cm 46x35) (difetti)
Lot 1590 Tavolino da gioco lastronato e intarsiato con piano ad alette, cassetto nella fascia, gambe rastremate. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 45x76x45) (difetti e restauri)
Lot 1591 Manifattura inizio secolo XX, quattro figure allegoriche in biscuit (h. cm 20) (difetti)
Lot 1592 Bosetti. Gruppo di tre fotografie all'albumina raffiguranti vedute di Bellagio unite ad un'altra anonima. In quattro cornici (misure diverse)
Lot 1593 Lotto composto unna placca in ceramica smaltata raffigurante Madonna con Bambino ed un vaso montato a lampada (misure diverse) (difetti e rotture)
Lot 1594 Manifatture diverse, gruppo di sei statuette in porcellana raffiguranti animali e fanciullo (difetti)
Lot 1595 Firma indecifrata "Paesaggio marino con figure" olio su tavola (cm 8x13) Firmato in basso a sinistra. In cornice il legno intagliato
Lot 1596 Putto in ceramica poggiante su base decorata a volute e valve di conchiglia (h. tot. cm 110) (lievi difetti)
Lot 1597 Gruppo di quattro poltrone in mogano con braccioli, gambe e traverse intagliate e scanalate rivestite in tessuto fiammato (difetti)
Lot 1598 Piccolo comodino tondo lastronato in radica di noce a due cassetti sul fronte, gambe mosse (cm 29x63) (difetti)
Lot 1599 Tavolo scrittoio ad un cassetto nella fascia in legno lastronato e intarsiato in legni vari, piano centrato da rosone entro cornice, gambe rastremate. Marchio a fuoco al retro. Secolo XVIII (cm 90x77,5x45) (difetti e restauri)
Lot 1600 Piano ovale in alabastro egiziano (cm 68x51) (difetti)
Lot 1601 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Paesaggio" 1962, olio su compensato (cm 25x18) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1602 PISA
Orologio a pila in foggia di lanterna in rame e ottone.
Quadrante bianco a numeri romani.
Misure h. cm 39
(difetti) -
Lot 1603 Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura ed epoca (difetti)
Lot 1604 Armadio in legno a tre ante vetrate e sei cassetti, cimasa intagliata e traforata, piedi a cipolla (cm 200x280x40) (difetti)
Lot 1605 Cartone contenente numerose clessidre di epoche e fatture diverse (difetti)
Lot 1606 Cartone contenente numerose composizioni con clessidre, animali e fiori in plexiglass e resina (difetti)
Lot 1607 Cartone contenente numerosi fermacarte e boules de neige in plexiglass e materiali diversi
Lot 1608 Ignoto secolo XIX "Madonna con bambino" olio su tela (cm 43x30) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)
Lot 1609 Scatola contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
Lot 1610 Manifattura mediorientale. Caraffa in bronzo (difetti)
(h. 18 cm.)
. -
Lot 1611 Lotto composto da uno schiaccianoci in legno intagliato in forma di profeta con libro, una scultura raffigurante frate firmata e datata al retro Aug. Runggaldier 1930 ed un gruppo in marmo raffigurante figura virile con pecora (misure diverse) (difetti, mancanze e rotture)
Lot 1612 Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 38x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lot 1613 Bruno Pellegrini (XX Secolo 0)
"Tamerici" olio su compensato (cm 35x27) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. Provenienza: Bottega d'arte Livorno. In cornice -
Lot 1614 Manifatture diverse, lotto composto da tre sculture lignee di epoche differenti (difetti)
. -
Lot 1615 Okimono in avorio raffigurante figura virile con tartaruga
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 21 cm.)
. -
Lot 1616 Scultura in avorio raffigurante pescatore (difetti)
Giappone, inizio secolo XX
(h. 15 cm.)
. -
Lot 1617 Manifattura orientale. Portapennelli in avorio intagliato a scene raffiguranti figure in paesaggi entro cornici polilobate, poggiante su base lignea
(h. 7 cm.)
. -
Lot 1618 Manifattura orientale "Testa di Buddha" scultura in avorio, poggiante su base lignea traforata
(h. 11 cm.)
. -
Lot 1619 Lampada fiorentina in argento con portacandele decorate a teste di ariete. Titolo 800 (h. cm 38) (g lordi 1300) (difetti e mancanze)
Lot 1620 Scrittoio lastronato ad un cassetto, montanti torniti riuniti da pianetto sagomato. Con alzata intagliata a due cassetti (cm 87x93x60) (difetti e mancanze)
Lot 1621 Comò in legno con fronte a due cassetti, più due mezzi cassetti e uno sottopiano. Piano in marmo incassato, piedi a cipolla. Sormontato da alzata intagliata con specchio e due cassetti (comò: cm 124x102x54; alzata: cm 110x114x26) (difetti)
Lot 1622 Conchiglia in alabastro incisa a tutto tondo. Secolo XIX (cm 34x19x37)
Lot 1623 Lotto composto da un set di posate da viaggio e uno con manici in corno del secolo XIX (difetti)
Lot 1624 Lotto composto da un tavolino con gambe tornite ed una specchiera ovale in legno di epoche diverse (difetti)
Lot 1625 Cartone contenente numerosi oggetti diversi in argento (g 1300) (difetti)
Lot 1626 Lotto composto da una poltrona e due sedie in legno con gambe a sciabola (difetti)
Lot 1627 Lotto composto da tre vassoi biansati e un samovar in metallo argentato
Lot 1628 Firma indecifrata "Tetti" olio su compensato. Firmato in basso a destra. Al retro figure in un paesaggio (cm 50x45). In cornice (lievi difetti)
Lot 1629 Lotto composto da un pesce e un fagiano in argento a tutto tondo (g 541) (difetti e mancanze)
Lot 1630 Firma indecifrata "Paesaggio " 1917, olio su tavola (cm 25x50) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 1631 Coppia di candelieri in metallo argentato con fusto a colonna scanalata decorata a teste di ariete (h. cm 30) (difetti)
Lot 1632 Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato con veduta marina ed un'incisione del secolo XIX raffigurante la Madonna della seggiola. In cornici (misure differenti) (difetti)
Lot 1633 Lotto composto da tre antipastiere diverse in metallo argentato