Lot 1538 Gruppo di sei boccali da birra in ceramica con coperchi in peltro
Lot 1539 Lotto composto da un lampadario a gas e una piantana in metallo. Epoche, materiali e misure diverse (difetti)
Lot 1540 Cartone contenente numerose incisioni e alcune carte decorate ad acquerello (misure differenti) (difetti)
Lot 1541 Lotto composto da una zuppiera, un vassoio biansato e uno scaldavivande in metallo argentato (difetti)
Lot 1542 Fermacarte in bronzo decorato a finti proiettili. Oggetto pubblicitario con inscrizione "Società metallurgica italiana Livorno-Fabbrica di munizioni Bardalone Pistoiese" (cm 13x10x7)
Lot 1543 Lotto composto da un orologio meccanico a lettura digitale in metallo dorato e vetro, Epoca inizio XX Secolo,
e da un orologio da tasca in argento con cassa savonnette a ripetizione
(difetti e mancanze) -
Lot 1544 Gong orientale in bronzo (d. cm 10,5)
Lot 1545 Lotto composto da un gruppo di oggetti in argento di diversa fattura (g 600) Unito ad altri in metallo argentato (difetti)
Lot 1546 Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tavola cuspidata (cm 33x21)
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1547 Lotto composto da due tavolini da salotto in legno di epoche diverse, con ripiani filettati, uno di forma sagomata e l'altro rettangolare (difetti)
Lot 1548 Antico cofanetto con coperchio a urna in legno intarsiato in policromia alla certosina (cm 28,5x18x18) (difetti e mancanze)
Lot 1549 Lotto composto da una tavola ad olio in cornice raffigurante Madonna e una ceramica smaltata di forma ovale raffigurante Madonna con Bambino (misure differenti) (difetti)
Lot 1550 Tavolo rotondo in noce, fascia a sei tra cassetti e finti cassetti intarsiati in avorio nelle serrature. Gamba centrale a colonna sagomata su tre piedi mossi. Secolo XIX (cm 103x79,5) (difetti)
Lot 1551 Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difetti)
Lot 1552 ANONIMO
Pendola in bronzo di forma mossa su piedistallo.
Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo.
Quadrante a cartouches con cifre romane.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Misure h. cm 35
(lievi difetti) -
Lot 1553 Manifattura giapponese. Pannello laccato a fondo nero decorato a figure orientali, con dorature e inserti in avorio e madreperla (difetti)
(24x52x1 cm.)
. -
Lot 1554 Antico comodino a tre cassetti e mezzo riquadrati, fianchi pannellati. Piedi a mensola (cm 83x91x34,5) (difetti)
Lot 1555 Tavolo scrittoio ad alette di forma sagomata, a un cassetto sottopiano, gambe a lira unite da traversa tornita e intagliata. Secolo XIX (cm 147x78x65,5) (difetti)
Lot 1556 Manifattura di Deruta, secolo XX "All'abbeveratoio; Veduta di Levante; Alt del Reggimento" gruppo di tre piastrelle in ceramica smaltata decorata in policromia. Firmate in basso a destra. In cornici in legno intagliato e dorato (cm 20x20) (difetti)
Lot 1557 GUCCI
Porta rubrica con anelli in cinghiale verde oliva con interno in saffiano rosso (difetti e mancanze) -
Lot 1558 Mobile bar lastronato in noce con fronte a due sportelli e ripiano ribaltabile celante vani e cassettini (cm 80x106x54) (difetti e restauri)
Lot 1559 Mobile vetrina a due ante a vetri ed una in legno nella base, piedi mossi (cm 130x250x48)
Lot 1560 Manifattura francese, coppia di lampade da tavolo in porcellana nei toni del verde decorate a riserve in policromia, montate in bronzo (h. cm 96) (difetti e restauri)
Lot 1561 Divano in rovere con schienale squadrato, braccioli mossi, fasce intagliate a volute fogliate, gambe tornite e scanalate. Inizio secolo XIX (difetti)
Lot 1562 Scrittoio con alzata lastronato in noce, un cassetto nella fascia, gambe tornite (cm 100x112x58) (difetti e mancanze)
Lot 1563 Vaso portaombrelli in terracotta (difetti)
Lot 1564 Ignoto napoletano del XX Scolo "Mezzobusto femminile" scultura in bronzo (h. cm 50) Poggiante su base in marmo
Lot 1565 Tavolo a nido composto da tre tavoli lastronati e filettati in radica, il più piccolo con tiretto e pianetto (cm chiuso 51x63x35)
Lot 1566 Libreria in legno a cinque ante a vetri, montanti intagliati a putti e motivi floreali, fascia superiore decorata ad elementi architettonici, piedi anteriori a cipolla (cm 313,5x146x20,5) (difetti)
Lot 1567 Tavolino da salotto a un cassetto nella fascia. Gambe intagliate ad anfora unite da traversa sagomata (cm 70x58x41) (difetti)
Lot 1568 Tavolo da gioco pieghevole in mogano a gambe mosse e cassetto nella fascia, Inghilterra secolo XIX (cm aperto 77x70x77)
Lot 1569 Manifattura del secolo XIX. Vaso in ceramica smaltata decorata in policromia a volute e motivi geometrici, anse terminanti a mascheroni all'attacco (h. cm 29) (lievi difetti)
Lot 1570 Portariviste con quattro montanti scanalati muniti di rotelle e cassetto nella fascia. Secolo XIX (cm 55x53x40) (difetti)
Lot 1571 Daga del centro Africa con fodero in pelle rossa. Prima metà secolo XX (l. cm 58) (segni del tempo)
Lot 1572 Arte cinese secolo XX, gruppo di tre dignitari su base scolpita in pietra saponaria
(20x20 cm.)
. -
Lot 1573 Manifattura giapponese Satsuma, vaso in porcellana decorato in policromia e dorature a scene di vita
(h. 16 cm.)
. -
Lot 1574 Daghetta da caccia con impugnatura in cuoio intrecciato, guardia ad "S" in bronzo e lama a losanga a doppio taglio. Produzione europea, prima metà del secolo XIX (l. cm 44) (senza fodero)
Lot 1575 Icona tripartita da viaggio dipinta a olio su tavola con Scene della Vita di Cristo ( cm totali 37x14) (difetti)
Lot 1576 Arte russa, secolo XIX. Lotto composto da un'icona ad olio su tavola ed un Cristo crocefisso in metallo argentato (misure differenti) (difetti)
Lot 1577 Ribalta lastronata in noce con fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante cassettini. Montanti e profili ebanizzati (cm 108x118x54) (restauri)
Lot 1578 Manifattura di Murano, lampadario a dodici luci disposte su due ordini in vetro incolore decorato a foglie e fiori (h. cm 170 ca.) (difetti)
Lot 1579 Tavolo da gioco a quattro cassetti decorato a poggia bicchieri negli angoli, gambe tornite. Secolo XIX (cm 83x75x83)
Lot 1580 Manifattura orientale, scultura raffigurante Buddha, in avorio poggiante su base lignea (lievi difetti) (lievi difetti)
(h. 8,5 cm.)
. -
Lot 1581 Cartone contenente vari articoli sportivi (difetti)
Lot 1582 Tavolo da salotto di forma rettangolare a due cassetti con gambe scanalate (cm 110x47x53)
Lot 1583 Gruppo di quattro sedie in noce con gambe mosse. Secolo XIX
Lot 1584 Cavallo con cavaliere in terracotta invetriata gialla. Cina, dinastia Ming sec. XVIII (difetti e restauri)
(h. 24 cm.)
. -
Lot 1585 Arte di trincea. Lotto composto da due curiose colonne costituite da diversi pezzi di bossoli di artiglieria sbalzati e cesellati a formare due lampade da terra in metallo. Primo quarto del secolo XX (h. cm 104; h. cm 99) (lievi difetti)