Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1537 to 1584 of 3056
  • Gruppo di sei boccali da birra in ceramica con coperchi in peltro
    Lot 1538

    Gruppo di sei boccali da birra in ceramica con coperchi in peltro

  • Lotto composto da un lampadario a gas e una piantana in metallo. Epoche, materi
    Lot 1539

    Lotto composto da un lampadario a gas e una piantana in metallo. Epoche, materiali e misure diverse (difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni e alcune carte decorate ad acquerello (mi
    Lot 1540

    Cartone contenente numerose incisioni e alcune carte decorate ad acquerello (misure differenti) (difetti)

  • Lotto composto da una zuppiera, un vassoio biansato e uno scaldavivande in meta
    Lot 1541

    Lotto composto da una zuppiera, un vassoio biansato e uno scaldavivande in metallo argentato (difetti)

  • Fermacarte in bronzo decorato a finti proiettili. Oggetto pubblicitario con ins
    Lot 1542

    Fermacarte in bronzo decorato a finti proiettili. Oggetto pubblicitario con inscrizione "Società metallurgica italiana Livorno-Fabbrica di munizioni Bardalone Pistoiese" (cm 13x10x7)

  • Lotto composto da un orologio meccanico a lettura digitale in metallo dorato e
    Lot 1543

    Lotto composto da un orologio meccanico a lettura digitale in metallo dorato e vetro, Epoca inizio XX Secolo,
    e da un orologio da tasca in argento con cassa savonnette a ripetizione
    (difetti e mancanze)

  • Gong orientale in bronzo (d. cm 10,5)
    Lot 1544

    Gong orientale in bronzo (d. cm 10,5)

  • Lotto composto da un gruppo di oggetti in argento di diversa fattura (g 600) Un
    Lot 1545

    Lotto composto da un gruppo di oggetti in argento di diversa fattura (g 600) Unito ad altri in metallo argentato (difetti)

  • Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tavola cuspidata (cm 33x21)

(difett
    Lot 1546

    Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tavola cuspidata (cm 33x21)

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due tavolini da salotto in legno di epoche diverse, con ripia
    Lot 1547

    Lotto composto da due tavolini da salotto in legno di epoche diverse, con ripiani filettati, uno di forma sagomata e l'altro rettangolare (difetti)

  • Antico cofanetto con coperchio a urna in legno intarsiato in policromia alla ce
    Lot 1548

    Antico cofanetto con coperchio a urna in legno intarsiato in policromia alla certosina (cm 28,5x18x18) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una tavola ad olio in cornice raffigurante Madonna e una cera
    Lot 1549

    Lotto composto da una tavola ad olio in cornice raffigurante Madonna e una ceramica smaltata di forma ovale raffigurante Madonna con Bambino (misure differenti) (difetti)

  • Tavolo rotondo in noce, fascia a sei tra cassetti e finti cassetti intarsiati i
    Lot 1550

    Tavolo rotondo in noce, fascia a sei tra cassetti e finti cassetti intarsiati in avorio nelle serrature. Gamba centrale a colonna sagomata su tre piedi mossi. Secolo XIX (cm 103x79,5) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difet
    Lot 1551

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difetti)

  • ANONIMO
Pendola in bronzo di forma mossa su piedistallo.
Francia epoca ultimo q
    Lot 1552

    ANONIMO
    Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo.
    Quadrante a cartouches con cifre romane.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Misure h. cm 35
    (lievi difetti)

  • Manifattura giapponese. Pannello laccato a fondo nero decorato a figure orienta
    Lot 1553

    Manifattura giapponese. Pannello laccato a fondo nero decorato a figure orientali, con dorature e inserti in avorio e madreperla (difetti)
    (24x52x1 cm.)

    .

  • Antico comodino a tre cassetti e mezzo riquadrati, fianchi pannellati. Piedi a
    Lot 1554

    Antico comodino a tre cassetti e mezzo riquadrati, fianchi pannellati. Piedi a mensola (cm 83x91x34,5) (difetti)

  • Tavolo scrittoio ad alette di forma sagomata, a un cassetto sottopiano, gambe a
    Lot 1555

    Tavolo scrittoio ad alette di forma sagomata, a un cassetto sottopiano, gambe a lira unite da traversa tornita e intagliata. Secolo XIX (cm 147x78x65,5) (difetti)

  • Manifattura di Deruta, secolo XX "All'abbeveratoio; Veduta di Levante; Alt del
    Lot 1556

    Manifattura di Deruta, secolo XX "All'abbeveratoio; Veduta di Levante; Alt del Reggimento" gruppo di tre piastrelle in ceramica smaltata decorata in policromia. Firmate in basso a destra. In cornici in legno intagliato e dorato (cm 20x20) (difetti)

  • GUCCI
Porta rubrica con anelli in cinghiale verde oliva con interno in saffiano
    Lot 1557

    GUCCI
    Porta rubrica con anelli in cinghiale verde oliva con interno in saffiano rosso (difetti e mancanze)

  • Mobile bar lastronato in noce con fronte a due sportelli e ripiano ribaltabile
    Lot 1558

    Mobile bar lastronato in noce con fronte a due sportelli e ripiano ribaltabile celante vani e cassettini (cm 80x106x54) (difetti e restauri)

  • Mobile vetrina a due ante a vetri ed una in legno nella base, piedi mossi (cm 1
    Lot 1559

    Mobile vetrina a due ante a vetri ed una in legno nella base, piedi mossi (cm 130x250x48)

  • Manifattura francese, coppia di lampade da tavolo in porcellana nei toni del ve
    Lot 1560

    Manifattura francese, coppia di lampade da tavolo in porcellana nei toni del verde decorate a riserve in policromia, montate in bronzo (h. cm 96) (difetti e restauri)

  • Divano in rovere con schienale squadrato, braccioli mossi, fasce intagliate a v
    Lot 1561

    Divano in rovere con schienale squadrato, braccioli mossi, fasce intagliate a volute fogliate, gambe tornite e scanalate. Inizio secolo XIX (difetti)

  • Scrittoio con alzata lastronato in noce, un cassetto nella fascia, gambe tornit
    Lot 1562

    Scrittoio con alzata lastronato in noce, un cassetto nella fascia, gambe tornite (cm 100x112x58) (difetti e mancanze)

  • Vaso portaombrelli in terracotta (difetti)
    Lot 1563

    Vaso portaombrelli in terracotta (difetti)

  • Ignoto napoletano del XX Scolo "Mezzobusto femminile" scultura in bronzo (h. cm
    Lot 1564

    Ignoto napoletano del XX Scolo "Mezzobusto femminile" scultura in bronzo (h. cm 50) Poggiante su base in marmo

  • Tavolo a nido composto da tre tavoli lastronati e filettati in radica, il più p
    Lot 1565

    Tavolo a nido composto da tre tavoli lastronati e filettati in radica, il più piccolo con tiretto e pianetto (cm chiuso 51x63x35)

  • Libreria in legno a cinque ante a vetri, montanti intagliati a putti e motivi f
    Lot 1566

    Libreria in legno a cinque ante a vetri, montanti intagliati a putti e motivi floreali, fascia superiore decorata ad elementi architettonici, piedi anteriori a cipolla (cm 313,5x146x20,5) (difetti)

  • Tavolino da salotto a un cassetto nella fascia. Gambe intagliate ad anfora unit
    Lot 1567

    Tavolino da salotto a un cassetto nella fascia. Gambe intagliate ad anfora unite da traversa sagomata (cm 70x58x41) (difetti)

  • Tavolo da gioco pieghevole in mogano a gambe mosse e cassetto nella fascia (cm
    Lot 1568

    Tavolo da gioco pieghevole in mogano a gambe mosse e cassetto nella fascia, Inghilterra secolo XIX (cm aperto 77x70x77)

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso in ceramica smaltata decorata in policromia a
    Lot 1569

    Manifattura del secolo XIX. Vaso in ceramica smaltata decorata in policromia a volute e motivi geometrici, anse terminanti a mascheroni all'attacco (h. cm 29) (lievi difetti)

  • Portariviste con quattro montanti scanalati muniti di rotelle e cassetto nella
    Lot 1570

    Portariviste con quattro montanti scanalati muniti di rotelle e cassetto nella fascia. Secolo XIX (cm 55x53x40) (difetti)

  • Daga del centro Africa con fodero in pelle rossa. Prima metà secolo XX (l. cm 5
    Lot 1571

    Daga del centro Africa con fodero in pelle rossa. Prima metà secolo XX (l. cm 58) (segni del tempo)

  • Arte cinese secolo XX, gruppo di tre dignitari su base scolpita in pietra sapon
    Lot 1572

    Arte cinese secolo XX, gruppo di tre dignitari su base scolpita in pietra saponaria
    (20x20 cm.)

    .

  • Manifattura giapponese Satsuma, vaso in porcellana decorato in policromia e dor
    Lot 1573

    Manifattura giapponese Satsuma, vaso in porcellana decorato in policromia e dorature a scene di vita
    (h. 16 cm.)

    .

  • Daghetta da caccia con impugnatura in cuoio intrecciato, guardia ad "S" in bron
    Lot 1574

    Daghetta da caccia con impugnatura in cuoio intrecciato, guardia ad "S" in bronzo e lama a losanga a doppio taglio. Produzione europea, prima metà del secolo XIX (l. cm 44) (senza fodero)

  • Icona tripartita da viaggio dipinta a olio su tavola con Scene della Vita di Cr
    Lot 1575

    Icona tripartita da viaggio dipinta a olio su tavola con Scene della Vita di Cristo ( cm totali 37x14) (difetti)

  • Arte russa, secolo XIX. Lotto composto da un'icona ad olio su tavola ed un Cris
    Lot 1576

    Arte russa, secolo XIX. Lotto composto da un'icona ad olio su tavola ed un Cristo crocefisso in metallo argentato (misure differenti) (difetti)

  • Ribalta lastronata in noce con fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante
    Lot 1577

    Ribalta lastronata in noce con fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante cassettini. Montanti e profili ebanizzati (cm 108x118x54) (restauri)

  • Manifattura di Murano, lampadario a dodici luci disposte su due ordini in vetro
    Lot 1578

    Manifattura di Murano, lampadario a dodici luci disposte su due ordini in vetro incolore decorato a foglie e fiori (h. cm 170 ca.) (difetti)

  • Tavolo da gioco a quattro cassetti decorato a poggia bicchieri negli angoli, ga
    Lot 1579

    Tavolo da gioco a quattro cassetti decorato a poggia bicchieri negli angoli, gambe tornite. Secolo XIX (cm 83x75x83)

  • Manifattura orientale, scultura raffigurante Buddha, in avorio poggiante su bas
    Lot 1580

    Manifattura orientale, scultura raffigurante Buddha, in avorio poggiante su base lignea (lievi difetti) (lievi difetti)
    (h. 8,5 cm.)

    .

  • Cartone contenente vari articoli sportivi (difetti)
    Lot 1581

    Cartone contenente vari articoli sportivi (difetti)

  • Tavolo da salotto di forma rettangolare a due cassetti con gambe scanalate (cm
    Lot 1582

    Tavolo da salotto di forma rettangolare a due cassetti con gambe scanalate (cm 110x47x53)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con gambe mosse. Secolo XIX
    Lot 1583

    Gruppo di quattro sedie in noce con gambe mosse. Secolo XIX

  • Cavallo con cavaliere in terracotta invetriata gialla. Cina, dinastia Ming sec.
    Lot 1584

    Cavallo con cavaliere in terracotta invetriata gialla. Cina, dinastia Ming sec. XVIII (difetti e restauri)
    (h. 24 cm.)

    .

  • Arte di trincea. Lotto composto da due curiose colonne costituite da diversi pe
    Lot 1585

    Arte di trincea. Lotto composto da due curiose colonne costituite da diversi pezzi di bossoli di artiglieria sbalzati e cesellati a formare due lampade da terra in metallo. Primo quarto del secolo XX (h. cm 104; h. cm 99) (lievi difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000