Lot 1490 Arte africana, scultura in legno raffigurante animale fantastico (h cm 34)
Lot 1491 Ignoto
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x70. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1492 Giuliano Crivelli - "Finestra rustica", tecnica mista su tela (cm 30x40) firmato e datato 1983 in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al verso con etichetta dell'artista, in cornice (difetti alla cornice)
Lot 1493 Cav. Franco Marinotti in arte Francesco Torri
"La Patria in pieno Carnevale" 1964
olio su tela
cm 101x121
firmato in basso a sinistra; firmato F. Marinotti, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)
Lot 1494 Ignoto "Ercole Farnese"scultura in bronzo (h cm 26)
Lot 1495 Coppia di antichi mezzi tavoli a tre gambe rastremate (ciascuno cm 129x79x64) (difetti e restauri)
Lot 1496 Lotto composto da due coltelli da arrosto e una baionetta del fucile Mauser con matricola e con fodero (lievi difetti)
Lot 1497 Coppia di piatti decorativi in terracotta smaltata dipinti a decoro classico (d cm 53) (difetti)
Lot 1498 Coppia di lampade con fusto in legno tornito e verniciato a finta pietra. Paralumi in stoffa.
Coppia di lampade con fusto in legno tornito e verniciato a finta pietra. Paralumi in stoffa. -
Lot 1499 Edo "Il pretino" scultura in terracotta su base in legno (h cm 21)
(lievi difetti) -
Lot 1500 Coppia di candelabri in ottone a tre fiamme con fusto a forma di lira stilizzata (h cm 43) (lievi difetti)
Lot 1501 Lotto composto da un tavolino da salotto con base laccata e uno scrittoietto ad alette con gambe a lira. Secolo XIX (difetti)
Lot 1502 Comò in legno lastronato con fronte a tre cassetti più uno sottopiano, alzata a due cassetti con specchio sormontato da cimasa intagliata (comò: cm 112x99x51; alzata cm 81x83x16) (difetti)
Lot 1503 Etagere pensile di impianto architettonico in legno intagliato e lastronato. Secolo XIX (cm 62x70,5x22,5) (difetti)
Lot 1504 Divano in legno intagliato con schienale di forma mossa, piedi e braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XIX (cm 178x100x57,5) (difetti)
Lot 1505 Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)
"Strada di paese" olio su tavola (cm 25x36) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1506 Psiche da terra lastronata con specchio basculante, montanti a colonne scanalate sormontate da cimasa intagliata a volute centrate da testa leonina. Secolo XIX (cm 230x145x67 circa)
Lot 1507 Armadio ad un'anta vetrata, montanti torniti, cappello intagliato a motivi classici. Secolo XIX (cm 115x230x55,5) (difetti e mancanze)
Lot 1508 Angoliera in legno ad un'anta con alzata traforata a tre ripiani. Montanti torniti, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 65x174x44) (difetti)
Lot 1509 Icona raffigurante San Giuseppe con Bambino dipinta ad olio su tavola entro riza in metallo argentato e ottone. Russia, secolo XIX (cm 32x28) Etichetta al retro (difetti)
Lot 1510 Ignoto della fine del XIX Secolo "Popolana" olio su tavola (cm 13x10) In cornice
Lot 1511 Ignoto secolo XX "Canale" olio su cartone pressato, cm 18x20. In cornice
Lot 1512 Bottiglia in vetro inciso a fiori e vasi con ghiera in argento sbalzato a scene di vita (h. cm 19) (mancanze)
Lot 1513 Coppia di fiasche da pellegrino in terracotta smaltata e decorate a rilievo a volti e animali (h. cm 20) (difetti)
Lot 1514 Manifatture diverse. Lotto composto da sei piastrelle decorate in policromia con motti, paesaggi e scene religiose (misure differenti) (lievi difetti)
Lot 1515 Tavolo scrittoio ad alette a due cassetti nella fascia, gambe a lira riunite da traversa tornita. Secolo XIX (cm 76x68x60)
Lot 1516 Lotto composto da due antichi martelli da geologo con manici in legno (difetti)
Lot 1517 Cartone contenente numerosi orologi, sveglie, barometri, igrometri, termometri e un contapassi. XX Secolo (difetti e mancanze)
Lot 1518 Lotto di due centrotavola in metallo argentato, uno in tre pezzi, fondo a specchio, bordura decorata a tralci e volute fogliate (difetti e mancanze)
Lot 1519 Manifattura di Murano. Lampadario a cesto a tredici luci, in vetro incolore, decorato da volute fiorite, cestini sagomati, pendagli e catenelle. Secolo XVIII (h cm 110 x d cm 80) (difetti e mancanze)
Lot 1520 Manifattura di Murano. Coppia di lampadari in vetro incolore a tromba a nove luci su tre ordini, struttura centrale a bulbi e globi e a cestini in bronzo dorato. Paralumi in forma di fiori, decorato da pendagli, gocce e volute. Fine secolo XIX (h. cm 180) (difetti e sostituzioni)
Lot 1521 Tavolo rotondo in noce, fascia dentellata, gamba centrale a colonna sagomata a parallelepipedo su tre piedi mossi. Ripiano in marmo. Secolo XIX (cm 123x78) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1522 Cartone contenente numerosi fossili ed alcuni quarzi (difetti)
Lot 1523 Tavolino da centro rotondo a un cassetto sottopiano, guarnizioni in bronzo e gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 86,5x76) (difetti)
Lot 1524 Scatola contenente numerose cornici portafoto in argento e metallo argentato(difetti)
Lot 1525 Lotto composto da un'alzata e una scatola in metallo argentato di manifattura orientale
Lot 1526 Due cartoni contenenti numerose pietre, quarzi e fossili di diverse misure (difetti)
Lot 1527 Lotto composto da una scultura in argento raffigurante il Sultano Mehmet ed un posacenere con al centro lampada ad olio (misure differenti) (difetti)
Lot 1528 Antica comoda lastronata e intarsiata in noce a un cassetto sul fronte. Piedi a obelisco rovesciato (cm 55x74,5x35,5) (difetti)
Lot 1529 Icona tripartita da viaggio raffigurante Cristo in trono tra santi ad olio su tavola entro custodia in metallo (aperto: cm 20x7x1) (difetti)
Lot 1530 Lotto composto da tre pietre paesine (l. max cm 27) (restauri)
Lot 1531 Coppia di antichi comodini in noce a due cassetti con fronte e fianchi intagliati, gambe mosse (cm 47,5x71x31,5) (segni di tarlo)
Lot 1532 Scatola in metallo dorato sbalzato a volute, perlinature e fiocchi, coperchio centrato da miniatura raffigurante gentildonna (cm30x7x13) (difetti)
Lot 1533 Coppia di candelieri in metallo a due fiamme con fusto e bracci a foggia di rami fioriti. Marcati Pandiani, Milano alla base (h. cm 16,5) (difetti)
Lot 1534 Lanterna da ferroviere in ottone (difetti)
Lot 1535 Lotto composto da otto clessidre di epoche e materiali differenti (difetti)
Lot 1536 Lotto composto da cinque clessidre di epoca e materiali diversi (difetti)
Lot 1537 Lotto composto da un candeliere con base in lamina d'argento ed una scatola in mogano e ottone (misure diverse) (difetti)