Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1489 to 1536 of 3056
  • Arte africana, scultura in legno raffigurante animale fantastico (h cm 34)
    Lot 1490

    Arte africana, scultura in legno raffigurante animale fantastico (h cm 34)

  • Ignoto "Senza titolo"
olio su tela
cm 50x70. In cornice (lievi difetti)
    Lot 1491

    Ignoto

    "Senza titolo"
    olio su tela

  • Giuliano Crivelli - "Finestra rustica", tecnica mista su tela (cm 30x40) firmat
    Lot 1492

    Giuliano Crivelli - "Finestra rustica", tecnica mista su tela (cm 30x40) firmato e datato 1983 in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al verso con etichetta dell'artista, in cornice (difetti alla cornice)

  • Cav. Franco Marinotti in arte Francesco Torri "La Patria in pieno Carnevale" 1964olio su telacm 101x121firmato in ba
    Lot 1493

    Cav. Franco Marinotti in arte Francesco Torri

    "La Patria in pieno Carnevale" 1964

    olio su tela

    cm 101x121

    firmato in basso a sinistra; firmato F. Marinotti, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Ercole Farnese"scultura in bronzo (h cm 26)
    Lot 1494

    Ignoto "Ercole Farnese"scultura in bronzo (h cm 26)

  • Coppia di antichi mezzi tavoli a tre gambe rastremate (ciascuno cm 129x79x64) (
    Lot 1495

    Coppia di antichi mezzi tavoli a tre gambe rastremate (ciascuno cm 129x79x64) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due coltelli da arrosto e una baionetta del fucile Mauser con
    Lot 1496

    Lotto composto da due coltelli da arrosto e una baionetta del fucile Mauser con matricola e con fodero (lievi difetti)

  • Coppia di piatti decorativi in terracotta smaltata dipinti a decoro classico (d
    Lot 1497

    Coppia di piatti decorativi in terracotta smaltata dipinti a decoro classico (d cm 53) (difetti)

  • Coppia di lampade con fusto in legno tornito e verniciato a finta pietra. Paral
    Lot 1498

    Coppia di lampade con fusto in legno tornito e verniciato a finta pietra. Paralumi in stoffa.

  • Edo "Il pretino" scultura in terracotta su base in legno (h cm 21)
(lievi difet
    Lot 1499

    Edo "Il pretino" scultura in terracotta su base in legno (h cm 21)
    (lievi difetti)

  • Coppia di candelabri in ottone a tre fiamme con fusto a forma di lira stlizzata
    Lot 1500

    Coppia di candelabri in ottone a tre fiamme con fusto a forma di lira stilizzata (h cm 43) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto con base laccata e uno scrittoietto ad
    Lot 1501

    Lotto composto da un tavolino da salotto con base laccata e uno scrittoietto ad alette con gambe a lira. Secolo XIX (difetti)

  • Comò in legno lastronato con fronte a tre cassetti più uno sottopiano, alzata a
    Lot 1502

    Comò in legno lastronato con fronte a tre cassetti più uno sottopiano, alzata a due cassetti con specchio sormontato da cimasa intagliata (comò: cm 112x99x51; alzata cm 81x83x16) (difetti)

  • Etagere pensile di impianto architettonico in legno intagliato e lastronato. Se
    Lot 1503

    Etagere pensile di impianto architettonico in legno intagliato e lastronato. Secolo XIX (cm 62x70,5x22,5) (difetti)

  • Divano in legno intagliato con schienale di forma mossa, piedi e braccioli term
    Lot 1504

    Divano in legno intagliato con schienale di forma mossa, piedi e braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XIX (cm 178x100x57,5) (difetti)

  • Mario Menichetti "Strada di paese" olio su tavola (cm 25x36) Firmato in basso a
    Lot 1505

    Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)

    "Strada di paese" olio su tavola (cm 25x36) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Psiche da terra lastronata con specchio basculante, montanti a colonne scanalat
    Lot 1506

    Psiche da terra lastronata con specchio basculante, montanti a colonne scanalate sormontate da cimasa intagliata a volute centrate da testa leonina. Secolo XIX (cm 230x145x67 circa)

  • Armadio ad un'anta vetrata, montanti torniti, cappello intagliato a motivi clas
    Lot 1507

    Armadio ad un'anta vetrata, montanti torniti, cappello intagliato a motivi classici. Secolo XIX (cm 115x230x55,5) (difetti e mancanze)

  • Angoliera in legno ad un'anta con alzata traforata a tre ripiani. Montanti torn
    Lot 1508

    Angoliera in legno ad un'anta con alzata traforata a tre ripiani. Montanti torniti, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 65x174x44) (difetti)

  • Icona raffigurante San Giuseppe con Bambino dipinta ad olio su tavola entro riz
    Lot 1509

    Icona raffigurante San Giuseppe con Bambino dipinta ad olio su tavola entro riza in metallo argentato e ottone. Russia, secolo XIX (cm 32x28) Etichetta al retro (difetti)

  • Ignoto della fine del XIX Secolo "Popolana" olio su tavola (cm 13x10) In cornic
    Lot 1510

    Ignoto della fine del XIX Secolo "Popolana" olio su tavola (cm 13x10) In cornice

  • Ignoto secolo XX "Canale" olio su cartone pressato, cm 18x20. In cornice
    Lot 1511

    Ignoto secolo XX "Canale" olio su cartone pressato, cm 18x20. In cornice

  • Bottiglia in vetro inciso a fiori e vasi con ghiera in argento sbalzato a scene
    Lot 1512

    Bottiglia in vetro inciso a fiori e vasi con ghiera in argento sbalzato a scene di vita (h. cm 19) (mancanze)

  • Coppia di fiasche da pellegrino in terracotta smaltata e decorate a rilievo a v
    Lot 1513

    Coppia di fiasche da pellegrino in terracotta smaltata e decorate a rilievo a volti e animali (h. cm 20) (difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da sei piastrelle decorate in policromia co
    Lot 1514

    Manifatture diverse. Lotto composto da sei piastrelle decorate in policromia con motti, paesaggi e scene religiose (misure differenti) (lievi difetti)

  • Tavolo scrittoio ad alette a due cassetti nella fascia, gambe a lira riunite da
    Lot 1515

    Tavolo scrittoio ad alette a due cassetti nella fascia, gambe a lira riunite da traversa tornita. Secolo XIX (cm 76x68x60)

  • Lotto composto da due antichi martelli da geologo con manici in legno (difetti)
    Lot 1516

    Lotto composto da due antichi martelli da geologo con manici in legno (difetti)

  • Cartone contenente numerosi orologi, sveglie, barometri, igrometri, termometri
    Lot 1517

    Cartone contenente numerosi orologi, sveglie, barometri, igrometri, termometri e un contapassi. XX Secolo (difetti e mancanze)

  • Lotto di due centrotavola in metallo argentato, uno in tre pezzi, fondo a specc
    Lot 1518

    Lotto di due centrotavola in metallo argentato, uno in tre pezzi, fondo a specchio, bordura decorata a tralci e volute fogliate (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a cesto a tredici luci, in vetro incolore, de
    Lot 1519

    Manifattura di Murano. Lampadario a cesto a tredici luci, in vetro incolore, decorato da volute fiorite, cestini sagomati, pendagli e catenelle. Secolo XVIII (h cm 110 x d cm 80) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano. Coppia di lampadari in vetro incolore a tromba a nove lu
    Lot 1520

    Manifattura di Murano. Coppia di lampadari in vetro incolore a tromba a nove luci su tre ordini, struttura centrale a bulbi e globi e a cestini in bronzo dorato. Paralumi in forma di fiori, decorato da pendagli, gocce e volute. Fine secolo XIX (h. cm 180) (difetti e sostituzioni)

  • Tavolo rotondo in noce, fascia dentellata, gamba centrale a colonna sagomata a
    Lot 1521

    Tavolo rotondo in noce, fascia dentellata, gamba centrale a colonna sagomata a parallelepipedo su tre piedi mossi. Ripiano in marmo. Secolo XIX (cm 123x78) (difetti, mancanze e restauri)

  • Cartone contenente numerosi fossili ed alcuni quarzi (difetti)
    Lot 1522

    Cartone contenente numerosi fossili ed alcuni quarzi (difetti)

  • Tavolino da centro rotondo a un cassetto sottopiano, guarnizioni in bronzo e ga
    Lot 1523

    Tavolino da centro rotondo a un cassetto sottopiano, guarnizioni in bronzo e gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 86,5x76) (difetti)

  • Scatola contenente numerose cornici portafoto in argento e metallo argentato(di
    Lot 1524

    Scatola contenente numerose cornici portafoto in argento e metallo argentato(difetti)

  • Lotto composto da un'alzata e una scatola in metallo argentato di manifattura o
    Lot 1525

    Lotto composto da un'alzata e una scatola in metallo argentato di manifattura orientale

  • Due cartoni contenenti numerose pietre, quarzi e fossili di diverse misure (dif
    Lot 1526

    Due cartoni contenenti numerose pietre, quarzi e fossili di diverse misure (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in argento raffigurante il Sultano Mehmet ed un
    Lot 1527

    Lotto composto da una scultura in argento raffigurante il Sultano Mehmet ed un posacenere con al centro lampada ad olio (misure differenti) (difetti)

  • Antica comoda lastronata e intarsiata in noce a un cassetto sul fronte. Piedi a
    Lot 1528

    Antica comoda lastronata e intarsiata in noce a un cassetto sul fronte. Piedi a obelisco rovesciato (cm 55x74,5x35,5) (difetti)

  • Icona tripartita da viaggio raffigurante Cristo in trono tra santi ad olio su t
    Lot 1529

    Icona tripartita da viaggio raffigurante Cristo in trono tra santi ad olio su tavola entro custodia in metallo (aperto: cm 20x7x1) (difetti)

  • Lotto composto da tre pietre paesine (l. max cm 27) (restauri)
    Lot 1530

    Lotto composto da tre pietre paesine (l. max cm 27) (restauri)

  • Coppia di antichi comodini in noce a due cassetti con fronte e fianchi intaglia
    Lot 1531

    Coppia di antichi comodini in noce a due cassetti con fronte e fianchi intagliati, gambe mosse (cm 47,5x71x31,5) (segni di tarlo)

  • Scatola in metallo dorato sbalzato a volute, perlinature e fiocchi, coperchio c
    Lot 1532

    Scatola in metallo dorato sbalzato a volute, perlinature e fiocchi, coperchio centrato da miniatura raffigurante gentildonna (cm30x7x13) (difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo a due fiamme con fusto e bracci a foggia di ram
    Lot 1533

    Coppia di candelieri in metallo a due fiamme con fusto e bracci a foggia di rami fioriti. Marcati Pandiani, Milano alla base (h. cm 16,5) (difetti)

  • Lanterna da ferroviere in ottone (difetti)
    Lot 1534

    Lanterna da ferroviere in ottone (difetti)

  • Lotto composto da otto clessidre di epoche e materiali differenti (difetti)
    Lot 1535

    Lotto composto da otto clessidre di epoche e materiali differenti (difetti)

  • Lotto composto da cinque clessidre di epoca e materiali diversi (difetti)
    Lot 1536

    Lotto composto da cinque clessidre di epoca e materiali diversi (difetti)

  • Lotto composto da un candeliere con base in lamina d'argento ed una scatola in
    Lot 1537

    Lotto composto da un candeliere con base in lamina d'argento ed una scatola in mogano e ottone (misure diverse) (difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000