Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1393 to 1440 of 3056
  • Abbas Ali Gharib Snow and nature composition 2012

Fotografia originale alla gel
    Lot 1394

    Abbas Ali Gharib

    Snow and nature composition 2012

    Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
    cm 20 x 30

  • Sombrero in argento, titolo 800 (gr 100 ca)(difetti)
    Lot 1395

    Sombrero in argento, titolo 800 (gr 100 ca)(difetti)

  • Antico lampadario ad otto luci in metallo dorato decorato a motivo di foglie a
    Lot 1396

    Antico lampadario ad otto luci in metallo dorato decorato a motivo di foglie a tutto tondo. Braccia in ferro ricurvi (h cm 100) (difetti)

  • Giovanni Beltrami "Paesaggio" olio su tavola (cm 15x25) Al retro: cartiglio con
    Lot 1397

    Giovanni Beltrami (Milano 1860 - 1926)

    "Paesaggio" olio su tavola (cm 15x25) Al retro: cartiglio con autentica della sorella. In cornice
    (difetti)

  • C. Follini "Paesaggio" dipinto ad olio (cm 23x29) Firmato in basso a destra. In
    Lot 1398

    C. Follini

    "Paesaggio" dipinto ad olio (cm 23x29) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Piccola console in mogano con filettature, gambe a balaustro, cassetto nella fa
    Lot 1399

    Piccola console in mogano con filettature, gambe a balaustro, cassetto nella fascia e piano in marmo verde. Secolo XIX (cm 94x81x48) (difetti)

  • C. Follini "In campagna" dipinto ad olio (cm 24x44) Firmato in basso a sinistra.
    Lot 1400

    C. Follini

    "In campagna" dipinto ad olio (cm 24x44) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Biglietto di ringraziamento datato 1 gennaio 1972 autografato da Umberto II di
    Lot 1401

    Biglietto di ringraziamento datato 1 gennaio 1972 autografato da Umberto II di Savoia, in cornice (cm 26x20)

  • Due incisioni del secolo XIX a colori, in cornici in legno intagliato e dorato
    Lot 1402

    Due incisioni del secolo XIX a colori, in cornici in legno intagliato e dorato (cm 46x35) (difetti)

  • Lucio Todeschini "Paesaggio lacustre" due dipinti ad olio su tela (cm 20x30) Fir
    Lot 1403

    Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969)

    "Paesaggio lacustre" due dipinti ad olio su tela (cm 20x30) Firmati in basso a destra. In cornici
    (lievi difetti)

  • Comodino ad un'anta ed un cassetto intarsiato, secolo XIX (cm 58x95x37) (difett
    Lot 1404

    Comodino ad un'anta ed un cassetto intarsiato, secolo XIX (cm 58x95x37) (difetti)

  • Tappeto Buhkara Tekkè inizio sec. XX decorato a gul su fondo amaranto (cm 170x1
    Lot 1405

    Tappeto Buhkara Tekkè inizio sec. XX decorato a gul su fondo amaranto (cm 170x130) (lievi difetti)

  • Adolfo Magrini "Il moschettiere" tecnica mista su carta (cm 35x25) Firmato in ba
    Lot 1406

    Adolfo Magrini (Ferrara 1876 - Milano 1957)

    "Il moschettiere" tecnica mista su carta (cm 35x25) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Ignoto "Paesaggio innevato" olio su cartone (cm 26x31) In cornice
    Lot 1407

    Ignoto "Paesaggio innevato" olio su cartone (cm 26x31) In cornice

  • Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro color blu (h cm 22)
    Lot 1408

    Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro color blu (h cm 22)

  • Tappeto Senneh, Persia, secolo XIX, copri sella da cavallo decorato con motivo
    Lot 1409

    Tappeto Senneh, Persia, secolo XIX, copri sella da cavallo decorato con motivo Herati e due angolari. La seduta attorno allo spazio per l’uscita della sella è a fondo blu notte. (Difetti, rotture, strappi e mancanze) (cm 90x95)

  • Baule in legno laccato e dipinto del secolo XIX
(88x59x57 cm.)
    Lot 1410

    Baule in legno laccato e dipinto del secolo XIX
    (88x59x57 cm.)

    .

  • Lotto composto da una piccola fioriera con fascia decorata da amorini in un can
    Lot 1411

    Lotto composto da una piccola fioriera con fascia decorata da amorini in un canneto, e una scultura raffigurante un fanciullo dormiente in ceramica policroma, unite ad un ciotola in terracotta smaltata epoche diverse (h max cm 8,5) (difetti)

  • Zuppiera con piatto in ceramica decorata in policromia a scena di osteria e fio
    Lot 1412

    Zuppiera con piatto in ceramica decorata in policromia a scena di osteria e fiori, presa del coperchio a frutto a tutto tondo (h cm 25) (restauri)

  • Grande cavallo in stile Tang invetriato a tre colori, base in legno (difetti e
    Lot 1413

    Grande cavallo in stile Tang invetriato a tre colori, base in legno (difetti e mancanze)
    (h.max 68 cm.)

    .

  • Ignoto "Ritratto femminile" olio su masonite (cm 60x50) In cornice
(lievi dife
    Lot 1414

    Ignoto "Ritratto femminile" olio su masonite (cm 60x50) In cornice
    (lievi difetti)

  • Coppia di quadrati dei Mandarini, Cina, dinastia Qing, secolo XIX. Tessuti Kesa
    Lot 1415

    Coppia di quadrati dei Mandarini, Cina, dinastia Qing, secolo XIX. Tessuti Kesa in seta broccati in fili metallici argentati raffiguranti due gru in volo

  • Tappeto Ferahkan, Persia, Secolo XX. Decoro Herati in rosso su fondo blu notte.
    Lot 1416

    Tappeto Ferahkan, Persia, Secolo XX. Decoro Herati in rosso su fondo blu notte. (difetti e rapature) (cm 204x127)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione bianco, con puntali su
    Lot 1417

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione bianco, con puntali su campo color corallo cosparso di volute bianche fiorite. (cm 405x245) (Difetti)

  • Lotto composto da un borsone da viaggio in materiale tecnico, una borsa da lavo
    Lot 1418

    Lotto composto da un borsone da viaggio in materiale tecnico, una borsa da lavoro rigida e due borse portadocumenti (difetti)

  • Tappeto Buhkara Tekkè decorato a Gul nei toni del mattone, blu e avorio (cm 253
    Lot 1419

    Tappeto Buhkara Tekkè decorato a Gul nei toni del mattone, blu e avorio (cm 253x202) (difetti e rapature)

  • Tappeto Buhkara, Russia sec. XX, decorato a Memling Gul nei toni del rosso, vio
    Lot 1420

    Tappeto Buhkara, Russia sec. XX, decorato a Memling Gul nei toni del rosso, viola e nero su fondo melanzana (cm 212x139) (difetti)

  • Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo con interno giallo (h cm 21)
    Lot 1421

    Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo con interno giallo (h cm 21)

  • Tappeto tipo Savonnerie, Europa, inizio Secolo XX. Decoro floreale policromo fo
    Lot 1422

    Tappeto tipo Savonnerie, Europa, inizio Secolo XX. Decoro floreale policromo fondo bianco e azzurro. (cm 185x110) (Lievi difetti)

  • Lotto composto da un beauty case e varie borse di fatture, colori e materiali d
    Lot 1423

    Lotto composto da un beauty case e varie borse di fatture, colori e materiali differenti (difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto" pastelli colorati (cm 70x50) Firmato in basso a de
    Lot 1424

    Firma indecifrata "Ritratto" pastelli colorati (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da un porta stuzzicadenti ed una saliera e papiera di forma goli
    Lot 1425

    Lotto composto da un porta stuzzicadenti ed una saliera e papiera di forma goliarrdica in argento, titolo 800 (gr 830 lordi)

  • Ignoto "Al parco" olio cartone pressato (cm 23x32) Reca iscrizione P. Nomellini
    Lot 1426

    Ignoto "Al parco" olio cartone pressato (cm 23x32) Reca iscrizione P. Nomellini in basso a destra. In corncie
    (difetti)

  • Lotto composto da un vaso, due centrotavola, una bottiglia per liquore, due por
    Lot 1427

    Lotto composto da un vaso, due centrotavola, una bottiglia per liquore, due porta profumi, una antipastiera a più contenitori e due scatoline, tutti in cristallo molato (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio con carretto" olio su tela (cm 50x65) In cornice
(difetti e
    Lot 1428

    Ignoto "Paesaggio con carretto" olio su tela (cm 50x65) In cornice
    (difetti e restauri)

  • Tappeto Buhkara, Russia, secolo XX, decorato a Gul e fregi stilizzati nei toni
    Lot 1429

    Tappeto Buhkara, Russia, secolo XX, decorato a Gul e fregi stilizzati nei toni del tabacco, amaranto, avorio e blu su fondo bordeaux (cm 197x129) (difetti e rotture)

  • Drappo in seta jaquard broccata in argento con decori floreali su fondo verde,
    Lot 1430

    Drappo in seta jaquard broccata in argento con decori floreali su fondo verde, Venezia, secolo XVII

  • Passatoia caucasica, manifattura moderna, decorata a medaglioni e motivi geomet
    Lot 1431

    Passatoia caucasica, manifattura moderna, decorata a medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso, blu e avorio (cm 348x81) (difetti)

  • Star Trek 1982 - 1989

Dieci fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
    Lot 1432

    Star Trek 1982 - 1989

    Star Trek 1982 - 1989

    .

  • Vaso porta fiori a balaustro, in argento cesellato (g. 430 ca) (h cm 27). Punzo
    Lot 1433

    Vaso porta fiori a balaustro, in argento cesellato (g. 430 ca) (h cm 27). Punzone titolo 800, prvincia di Alessandria e monogramma dell'argentiere. (difetti)

  • Fregio da baldacchino in rame sbalzato a volute (cm 75) (difetti)
    Lot 1434

    Fregio da baldacchino in rame sbalzato a volute (cm 75) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Scena mitologia" olio su tela (cm 40x45 circa). In corni
    Lot 1435

    Ignoto del secolo XIX "Scena mitologia" olio su tela (cm 40x45 circa). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (35x72). I
    Lot 1436

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (35x72). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque orologi da tasca da uomo con carica remontoir, di cui
    Lot 1437

    Lotto composto da cinque orologi da tasca da uomo con carica remontoir, di cui uno in argento gli altri in metallo. Misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da una statuina e tre maschere africane in legno intagliato
    Lot 1438

    Lotto composto da una statuina e tre maschere africane in legno intagliato e avorio, di cui una con inserti in metallo dorato, e due sculture in pietra dell'america centrale e meridionale (h max cm 38) (difetti)

  • Poltroncina rustica da bambino in legno con antina apribile sotto la seduta (di
    Lot 1439

    Poltroncina rustica da bambino in legno con antina apribile sotto la seduta (difetti)

  • Manifattura Mediorientale, lotto di quattro antiche ciotole ed un versatoio in
    Lot 1440

    Manifattura Mediorientale, lotto di quattro antiche ciotole ed un versatoio in argilla, dipinti in policromia con decori geometrici e floreali (gravi difetti, restauri e mancanze)
    (h. max 22 cm.)

    .

  • Lotto composto da due scatole ed un contenitore in argento e metallo (gr 550 lo
    Lot 1441

    Lotto composto da due scatole ed un contenitore in argento e metallo (gr 550 lordi)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000