Lot 1394 Abbas Ali Gharib
Snow and nature composition 2012
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm 20 x 30 -
Lot 1395 Sombrero in argento, titolo 800 (gr 100 ca)(difetti)
Lot 1396 Antico lampadario ad otto luci in metallo dorato decorato a motivo di foglie a tutto tondo. Braccia in ferro ricurvi (h cm 100) (difetti)
Lot 1397 Giovanni Beltrami (Milano 1860 - 1926)
"Paesaggio" olio su tavola (cm 15x25) Al retro: cartiglio con autentica della sorella. In cornice
(difetti) -
Lot 1398 C. Follini
"Paesaggio" dipinto ad olio (cm 23x29) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1399 Piccola console in mogano con filettature, gambe a balaustro, cassetto nella fascia e piano in marmo verde. Secolo XIX (cm 94x81x48) (difetti)
Lot 1400 C. Follini
"In campagna" dipinto ad olio (cm 24x44) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1401 Biglietto di ringraziamento datato 1 gennaio 1972 autografato da Umberto II di Savoia, in cornice (cm 26x20)
Lot 1402 Due incisioni del secolo XIX a colori, in cornici in legno intagliato e dorato (cm 46x35) (difetti)
Lot 1403 Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969)
"Paesaggio lacustre" due dipinti ad olio su tela (cm 20x30) Firmati in basso a destra. In cornici
(lievi difetti) -
Lot 1404 Comodino ad un'anta ed un cassetto intarsiato, secolo XIX (cm 58x95x37) (difetti)
Lot 1405 Tappeto Buhkara Tekkè inizio sec. XX decorato a gul su fondo amaranto (cm 170x130) (lievi difetti)
Lot 1406 Adolfo Magrini (Ferrara 1876 - Milano 1957)
"Il moschettiere" tecnica mista su carta (cm 35x25) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1407 Ignoto "Paesaggio innevato" olio su cartone (cm 26x31) In cornice
Lot 1408 Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro color blu (h cm 22)
Lot 1409 Tappeto Senneh, Persia, secolo XIX, copri sella da cavallo decorato con motivo Herati e due angolari. La seduta attorno allo spazio per l’uscita della sella è a fondo blu notte. (Difetti, rotture, strappi e mancanze) (cm 90x95)
Lot 1410 Baule in legno laccato e dipinto del secolo XIX
(88x59x57 cm.)
. -
Lot 1411 Lotto composto da una piccola fioriera con fascia decorata da amorini in un canneto, e una scultura raffigurante un fanciullo dormiente in ceramica policroma, unite ad un ciotola in terracotta smaltata epoche diverse (h max cm 8,5) (difetti)
Lot 1412 Zuppiera con piatto in ceramica decorata in policromia a scena di osteria e fiori, presa del coperchio a frutto a tutto tondo (h cm 25) (restauri)
Lot 1413 Grande cavallo in stile Tang invetriato a tre colori, base in legno (difetti e mancanze)
(h.max 68 cm.)
. -
Lot 1414 Ignoto "Ritratto femminile" olio su masonite (cm 60x50) In cornice
(lievi difetti) -
Lot 1415 Coppia di quadrati dei Mandarini, Cina, dinastia Qing, secolo XIX. Tessuti Kesa in seta broccati in fili metallici argentati raffiguranti due gru in volo
Lot 1416 Tappeto Ferahkan, Persia, Secolo XX. Decoro Herati in rosso su fondo blu notte. (difetti e rapature) (cm 204x127)
Lot 1417 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione bianco, con puntali su campo color corallo cosparso di volute bianche fiorite. (cm 405x245) (Difetti)
Lot 1418 Lotto composto da un borsone da viaggio in materiale tecnico, una borsa da lavoro rigida e due borse portadocumenti (difetti)
Lot 1419 Tappeto Buhkara Tekkè decorato a Gul nei toni del mattone, blu e avorio (cm 253x202) (difetti e rapature)
Lot 1420 Tappeto Buhkara, Russia sec. XX, decorato a Memling Gul nei toni del rosso, viola e nero su fondo melanzana (cm 212x139) (difetti)
Lot 1421 Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo con interno giallo (h cm 21)
Lot 1422 Tappeto tipo Savonnerie, Europa, inizio Secolo XX. Decoro floreale policromo fondo bianco e azzurro. (cm 185x110) (Lievi difetti)
Lot 1423 Lotto composto da un beauty case e varie borse di fatture, colori e materiali differenti (difetti)
Lot 1424 Firma indecifrata "Ritratto" pastelli colorati (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1425 Lotto composto da un porta stuzzicadenti ed una saliera e papiera di forma goliarrdica in argento, titolo 800 (gr 830 lordi)
Lot 1426 Ignoto "Al parco" olio cartone pressato (cm 23x32) Reca iscrizione P. Nomellini in basso a destra. In corncie
(difetti) -
Lot 1427 Lotto composto da un vaso, due centrotavola, una bottiglia per liquore, due porta profumi, una antipastiera a più contenitori e due scatoline, tutti in cristallo molato (difetti)
Lot 1428 Ignoto "Paesaggio con carretto" olio su tela (cm 50x65) In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1429 Tappeto Buhkara, Russia, secolo XX, decorato a Gul e fregi stilizzati nei toni del tabacco, amaranto, avorio e blu su fondo bordeaux (cm 197x129) (difetti e rotture)
Lot 1430 Drappo in seta jaquard broccata in argento con decori floreali su fondo verde, Venezia, secolo XVII
Lot 1431 Passatoia caucasica, manifattura moderna, decorata a medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso, blu e avorio (cm 348x81) (difetti)
Lot 1432 Star Trek 1982 - 1989
Dieci fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
Star Trek 1982 - 1989
. -
Lot 1433 Vaso porta fiori a balaustro, in argento cesellato (g. 430 ca) (h cm 27). Punzone titolo 800, prvincia di Alessandria e monogramma dell'argentiere. (difetti)
Lot 1434 Fregio da baldacchino in rame sbalzato a volute (cm 75) (difetti)
Lot 1435 Ignoto del secolo XIX "Scena mitologia" olio su tela (cm 40x45 circa). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1436 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (35x72). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1437 Lotto composto da cinque orologi da tasca da uomo con carica remontoir, di cui uno in argento gli altri in metallo. Misure diverse (difetti)
Lot 1438 Lotto composto da una statuina e tre maschere africane in legno intagliato e avorio, di cui una con inserti in metallo dorato, e due sculture in pietra dell'america centrale e meridionale (h max cm 38) (difetti)
Lot 1439 Poltroncina rustica da bambino in legno con antina apribile sotto la seduta (difetti)
Lot 1440 Manifattura Mediorientale, lotto di quattro antiche ciotole ed un versatoio in argilla, dipinti in policromia con decori geometrici e floreali (gravi difetti, restauri e mancanze)
(h. max 22 cm.)
. -
Lot 1441 Lotto composto da due scatole ed un contenitore in argento e metallo (gr 550 lordi)