Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 3056
  • Portalume di forma sferica in alabastro traforata (h cm 25)
    Lot 97

    Portalume di forma sferica in alabastro traforata (h cm 25)

  • Bianchi "Paesaggio marino" olio su compensato (cm 67x100) Firmato in basso a sin
    Lot 98

    Bianchi

    "Paesaggio marino" olio su compensato (cm 67x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Ignoto "Evvivaaaaaa!" scultura in bronzo (h cm 22)
    Lot 99

    Ignoto "Evvivaaaaaa!" scultura in bronzo (h cm 22)

    Bronzo uomo
    Firmato.

  • Manifattura Cartier Paris, vaso cilindrico in cristallo con bordo in argento 92
    Lot 100

    Manifattura Cartier Paris, vaso cilindrico in cristallo con bordo in argento 925, in custodia e garanzia (h cm 30)

  • Manifattura russa. Burriera in porcellana decorata nei toni del blu a motivi ve
    Lot 101

    Manifattura russa. Burriera in porcellana decorata nei toni del blu a motivi vegetali. Presa del coperchio a tutto tondo di suonatore

  • Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati a r
    Lot 102

    Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati a ricciolo. Gambe intagliate all’attacco a volute unite da elementi torniti. Sec. XVIII

    18th-century barber’s chair

    18th-century barber’s chair

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Guercino "San Giovanni Eva
    Lot 103

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Guercino "San Giovanni Evangelista con l'aquila" olio su tela (cm 73x97,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due contenitori con coperchio in cristallo molato e prese in
    Lot 104

    Lotto composto da due contenitori con coperchio in cristallo molato e prese in lamina d'argento ed un portaghiaccio in metallo a forma di zucca (difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo dorato composto da undici
    Lot 105

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo dorato composto da undici coppe, nove calici grandi, dieci medi, cinque piccoli e sei bicchieri da amaro. (difetti)

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo dorato composto da dodici coppe, nove calici grandi, dieci medi, cinque piccoli e sei bicchieri da amaro. (difetti)

  • Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cas
    Lot 106

    Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cassetti di forma mossa, piedi e fascia sagomati, sec. XVIII (cm 112x105x53) (difetti e restauri)

  • Ando Hiroshige. "Scena umoristica" incisione a colori, provenienza Uragami Sokyu
    Lot 107

    Ando Hiroshige.

    "Scena umoristica" incisione a colori, provenienza Uragami Sokyu-do Tokio
    (cm 18x25.3)

  • Ascanio Chiericati "Bimbo" dipinto ad olio su tavolozza del pittore. Firmato in
    Lot 108

    Ascanio Chiericati (Vicenza 1866 - Roma 1913)

    "Bimbo" dipinto ad olio su tavolozza del pittore. Firmato in basso a destra (difetti)

  • Rosenthal Servizio in porcellana bianca con orlo bordeaux e oro composto da dodi
    Lot 109

    Rosenthal

    Servizio in porcellana bianca con orlo bordeaux e oro composto da dodici piattini e dodici coppette. Germania, secolo XX. Marcato sotto la base. (piattini d cm 18; coppette d cm 13,5) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da un candeliere e due fenicotteri in porce
    Lot 110

    Manifatture diverse. Lotto composto da un candeliere e due fenicotteri in porcellana decorati in policromia (difetti e mancanze)

  • Domenico Montagu (?-1750) "Veduta di Piazza Colonna" incisione (cm 38,5x53,5 al
    Lot 111

    Domenico Montagu (?-1750) "Veduta di Piazza Colonna" incisione (cm 38,5x53,5 all'impronta). In cornice

    (difetti)

  • Ricardo Maria Navarrete y Fos "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Fi
    Lot 112

    Ricardo Maria Navarrete y Fos (Alicante 1834 - Madrid 1909)

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Firmato, locato e datato in alto a destra Venezia 1886. In cornice (difetti)

  • Romano Ocri "Senza titolo"
pastello su cartone
cm 54x59
firmato in basso a dest
    Lot 113

    Romano Ocri (Feltre 1897 - 1979)

    "Senza titolo"
    pastello su cartone
    cm 54x59
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo da salotto con struttura in legno e piano in metallo (cm 135x45x135) (li
    Lot 114

    Tavolo da salotto con struttura in legno e piano in metallo (cm 135x45x135) (lievi difetti)

  • Coppia di fondine in maiolica dipinti in policromia a mazzi di fiori con tese p
    Lot 115

    Coppia di fondine in maiolica dipinti in policromia a mazzi di fiori con tese polilobate a profilo verde, secolo XVIII (d cm 23) (difetti)

  • Franz Hegi "Cascade de la Birds"
stampa a colori
cm 30x40. In cornice (difetti)
    Lot 116

    Franz Hegi (Losanna 1774 - Zurigo 1850)

    "Cascade de la Birds"
    stampa a colori

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro a giardino su fondo bianco. (Difetti)
    Lot 117

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro a giardino su fondo bianco. (Difetti) (cm 103x72)

  • Piatto decorativo in porcellana con profilo polilobato dipinto con scena conviv
    Lot 118

    Piatto decorativo in porcellana con profilo polilobato dipinto con scena conviviale monocroma blu, Giappone inizio secolo XX (d. cm 41)

  • Tricolore sabaudo, stendardo da balcone degli anni '40 del Regno d'Italia (cm 9
    Lot 119

    Tricolore sabaudo, stendardo da balcone degli anni '40 del Regno d'Italia (cm 90x110) (lievi difetti)

  • Etagere in bambù con ripiani e pannelli in carta impressa a motivi vegetali e p
    Lot 120

    Etagere in bambù con ripiani e pannelli in carta impressa a motivi vegetali e piedi muniti di scarpette (h cm 54x170x38) (difetti e mancanze)

  • Incisione del secolo XVII "Caccia al cinghiale" (mm 145x230 circa). Iustus Sade
    Lot 121

    Incisione del secolo XVII "Caccia al cinghiale" (mm 145x230 circa). Iustus Sadeler editore. In cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino,
    Lot 122

    Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino, una zuccheriera con interno in vermeille, una salierina con coppetta in vetro e un piattino decorato a putti che giocano nella tesa, in argento (g 640) (lievi difetti)

  • Antico mortaio con pestello in marmo smaltato bianco (d cm 17)
    Lot 123

    Antico mortaio con pestello in marmo smaltato bianco (d cm 17)

  • Manifattura orientale, lotto composto da due scatole decorate in papier mache e
    Lot 124

    Manifattura orientale, lotto composto da due scatole decorate in papier mache e madreperla (difetti)

  • Stefano Della Bella "Cavaliere moro" e "Guado" coppia di incisioni (mm 80x120 ci
    Lot 125

    Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)

    "Cavaliere moro" e "Guado" coppia di incisioni (mm 80x120 circa). In un'unica cornice e passepartout (difetti)

  • Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. ma
    Lot 126

    Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. max cm 30) (g 690)

  • Manifattura cinese, poggiatesta in gres decorato con figure e fanciulli che sor
    Lot 127

    Manifattura cinese, poggiatesta in gres decorato con figure e fanciulli che sorreggono cuscino (h cm 14)

  • Folon "Senza titolo" serigrafia (cm 93x73) Firmata in basso a destra, P.A. (dife
    Lot 128

    Folon

    "Senza titolo" serigrafia (cm 93x73) Firmata in basso a destra, P.A. (difetti)

  • Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm
    Lot 129

    Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm 26,5x18) (g 648)

  • Lotto di due antiche incisioni raffiguranti la "Veduta della Chiesa, e Porticat
    Lot 130

    Lotto di due antiche incisioni raffiguranti la "Veduta della Chiesa, e Porticati de' nuovi Sepolcri dell'Ospital Maggiore" e "Chiostri de Monaci Cistercensi dell'Imperial Basilica di S. Ambrogio" (battute cm 19,5x29 e 16x26 ca.), in cornici (difetti)

  • Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In c
    Lot 131

    Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a moti
    Lot 132

    Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a motivi floreali, piano aprible celante un portariviste unito ad un poggiapiedi diverso, Inghilterra secolo XIX (difetti)

  • Vaso in cristallo molato, gambo in argento, base in marmo (h cm 29) (difetti)
    Lot 133

    Vaso in cristallo molato, gambo in argento, base in marmo (h cm 29) (difetti)

  • Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute
    Lot 134

    Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori, fine del secolo XIX (H cm 60) (difetti)

  • Manifattura indiana, quattro dipinti con personaggi (misure diverse)
    Lot 135

    Manifattura indiana, quattro dipinti con personaggi (misure diverse)

    .

  • Anacleto Moiraghi "Campagna lombarda con cascine" olio su cartone pressato (cm 6
    Lot 136

    Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)

    "Campagna lombarda con cascine" olio su cartone pressato (cm 65x82) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto composto da numerose acquafortI, di autori e soggetti diversi, tra cui So
    Lot 137

    Lotto composto da numerose acquafortI, di autori e soggetti diversi, tra cui Somaré, Carminati e Ramella
    foglio cm 29,5x22,5 circa (lievi difetti)

  • Lotto di tre piatti decorativi di manifatture differenti (d max cm 41) (difetti
    Lot 138

    Lotto di tre piatti decorativi di manifatture differenti (d max cm 41) (difetti)

  • Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni t
    Lot 139

    Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni tipiche cinesi, con montatura e cornice (difetti)
    Cina, XIX sec.

    Three pith paper paintings depicting boats, framed and glazed (defects)
    China, second half of 19th century

    (max. 29,5 cm. x 13 cm.)

    (max. 29,5 cm. x 13 cm.)

  • Antico piatto in ceramica dipinto in policromia raffigurante veduta marina (d c
    Lot 140

    Antico piatto in ceramica dipinto in policromia raffigurante veduta marina (d cm 30,5) (difetti)

  • Luigi Zago "Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscri
    Lot 141

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscrizione per autentica della moglie al verso. In cornice

  • Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti vedute orientali. In cornici (
    Lot 142

    Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti vedute orientali. In cornici (difetti)

  • Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti in madreperla e applicazioni
    Lot 143

    Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti in madreperla e applicazioni in pietra dura a motivo di gru e vegetazione. Cina, secolo XX. (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma di cui due in forma di ta
    Lot 144

    Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma di cui due in forma di tartaruga, una scatola cloisonné e una figura femminile in porcellana firmata 'Caffè 1977' (misure diverse, difetti e mancanze)

Lots from 97 to 144 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000