Lot 97 Portalume di forma sferica in alabastro traforata (h cm 25)
Lot 98 Bianchi
"Paesaggio marino" olio su compensato (cm 67x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 99 Ignoto "Evvivaaaaaa!" scultura in bronzo (h cm 22)
Bronzo uomo
Firmato. -
Lot 100 Manifattura Cartier Paris, vaso cilindrico in cristallo con bordo in argento 925, in custodia e garanzia (h cm 30)
Lot 101 Manifattura russa. Burriera in porcellana decorata nei toni del blu a motivi vegetali. Presa del coperchio a tutto tondo di suonatore
Lot 102 Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati a ricciolo. Gambe intagliate all’attacco a volute unite da elementi torniti. Sec. XVIII
18th-century barber’s chair
18th-century barber’s chair -
Lot 103 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Guercino "San Giovanni Evangelista con l'aquila" olio su tela (cm 73x97,5) (difetti e restauri)
Lot 104 Lotto composto da due contenitori con coperchio in cristallo molato e prese in lamina d'argento ed un portaghiaccio in metallo a forma di zucca (difetti)
Lot 105 Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo dorato composto da undici coppe, nove calici grandi, dieci medi, cinque piccoli e sei bicchieri da amaro. (difetti)
Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo dorato composto da dodici coppe, nove calici grandi, dieci medi, cinque piccoli e sei bicchieri da amaro. (difetti) -
Lot 106 Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cassetti di forma mossa, piedi e fascia sagomati, sec. XVIII (cm 112x105x53) (difetti e restauri)
Lot 107 Ando Hiroshige.
"Scena umoristica" incisione a colori, provenienza Uragami Sokyu-do Tokio
(cm 18x25.3) -
Lot 108 Ascanio Chiericati (Vicenza 1866 - Roma 1913)
"Bimbo" dipinto ad olio su tavolozza del pittore. Firmato in basso a destra (difetti) -
Lot 109 Rosenthal
Servizio in porcellana bianca con orlo bordeaux e oro composto da dodici piattini e dodici coppette. Germania, secolo XX. Marcato sotto la base. (piattini d cm 18; coppette d cm 13,5) (lievi difetti)
Servizio in porcellana bianca con orlo bordeaux e oro composto da dodici piattini e dodici coppette. Germania, secolo XX. Marcato sotto la base. (piattini d cm 18; coppette d cm 13,5) (lievi difetti) -
Lot 110 Manifatture diverse. Lotto composto da un candeliere e due fenicotteri in porcellana decorati in policromia (difetti e mancanze)
Lot 111 Domenico Montagu (?-1750) "Veduta di Piazza Colonna" incisione (cm 38,5x53,5 all'impronta). In cornice
(difetti) -
Lot 112 Ricardo Maria Navarrete y Fos (Alicante 1834 - Madrid 1909)
"Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Firmato, locato e datato in alto a destra Venezia 1886. In cornice (difetti) -
Lot 113 Romano Ocri (Feltre 1897 - 1979)
"Senza titolo"
pastello su cartone
cm 54x59
firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 114 Tavolo da salotto con struttura in legno e piano in metallo (cm 135x45x135) (lievi difetti)
Lot 115 Coppia di fondine in maiolica dipinti in policromia a mazzi di fiori con tese polilobate a profilo verde, secolo XVIII (d cm 23) (difetti)
Lot 116 Franz Hegi (Losanna 1774 - Zurigo 1850)
"Cascade de la Birds"
stampa a colori
cm 30x40. In cornice (difetti) -
Lot 117 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro a giardino su fondo bianco. (Difetti) (cm 103x72)
Lot 118 Piatto decorativo in porcellana con profilo polilobato dipinto con scena conviviale monocroma blu, Giappone inizio secolo XX (d. cm 41)
Lot 119 Tricolore sabaudo, stendardo da balcone degli anni '40 del Regno d'Italia (cm 90x110) (lievi difetti)
Lot 120 Etagere in bambù con ripiani e pannelli in carta impressa a motivi vegetali e piedi muniti di scarpette (h cm 54x170x38) (difetti e mancanze)
Lot 121 Incisione del secolo XVII "Caccia al cinghiale" (mm 145x230 circa). Iustus Sadeler editore. In cornice (gravi difetti)
Lot 122 Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino, una zuccheriera con interno in vermeille, una salierina con coppetta in vetro e un piattino decorato a putti che giocano nella tesa, in argento (g 640) (lievi difetti)
Lot 123 Antico mortaio con pestello in marmo smaltato bianco (d cm 17)
Lot 124 Manifattura orientale, lotto composto da due scatole decorate in papier mache e madreperla (difetti)
Lot 125 Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)
"Cavaliere moro" e "Guado" coppia di incisioni (mm 80x120 circa). In un'unica cornice e passepartout (difetti) -
Lot 126 Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. max cm 30) (g 690)
Lot 127 Manifattura cinese, poggiatesta in gres decorato con figure e fanciulli che sorreggono cuscino (h cm 14)
Lot 128 Folon
"Senza titolo" serigrafia (cm 93x73) Firmata in basso a destra, P.A. (difetti) -
Lot 129 Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm 26,5x18) (g 648)
Lot 130 Lotto di due antiche incisioni raffiguranti la "Veduta della Chiesa, e Porticati de' nuovi Sepolcri dell'Ospital Maggiore" e "Chiostri de Monaci Cistercensi dell'Imperial Basilica di S. Ambrogio" (battute cm 19,5x29 e 16x26 ca.), in cornici (difetti)
Lot 131 Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 132 Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a motivi floreali, piano aprible celante un portariviste unito ad un poggiapiedi diverso, Inghilterra secolo XIX (difetti)
Lot 133 Vaso in cristallo molato, gambo in argento, base in marmo (h cm 29) (difetti)
Lot 134 Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori, fine del secolo XIX (H cm 60) (difetti)
Lot 135 Manifattura indiana, quattro dipinti con personaggi (misure diverse)
. -
Lot 136 Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)
"Campagna lombarda con cascine" olio su cartone pressato (cm 65x82) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lot 137 Lotto composto da numerose acquafortI, di autori e soggetti diversi, tra cui Somaré, Carminati e Ramella
foglio cm 29,5x22,5 circa (lievi difetti) -
Lot 138 Lotto di tre piatti decorativi di manifatture differenti (d max cm 41) (difetti)
Lot 139 Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni tipiche cinesi, con montatura e cornice (difetti)
Cina, XIX sec.
Three pith paper paintings depicting boats, framed and glazed (defects)
China, second half of 19th century
(max. 29,5 cm. x 13 cm.)
(max. 29,5 cm. x 13 cm.) -
Lot 140 Antico piatto in ceramica dipinto in policromia raffigurante veduta marina (d cm 30,5) (difetti)
Lot 141 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscrizione per autentica della moglie al verso. In cornice -
Lot 142 Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti vedute orientali. In cornici (difetti)
Lot 143 Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti in madreperla e applicazioni in pietra dura a motivo di gru e vegetazione. Cina, secolo XX. (lievi difetti)
Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti in madreperla e applicazioni in pietra dura a motivo di gru e vegetazione. Cina, secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 144 Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma di cui due in forma di tartaruga, una scatola cloisonné e una figura femminile in porcellana firmata 'Caffè 1977' (misure diverse, difetti e mancanze)