Lot 1345 Paola Pezzi (Brescia 1963)
Quattro dipinti a tecnica mista su tela, di soggetti e misure diverse, firmati e datati al retro (difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1346 Ignoto
"Senza titolo"
acrilico su cartone
cm 40x30. In cornice (difetti) -
Lot 1347 Bersaglio in legno raffigurante cacciatore, con iscrizione e datato 1930 nella bordura (d cm 50) (difetti)
Lot 1348 Paola Pezzi (Brescia 1963)
Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela, misure diverse, iscritti al verso (difetti).
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1349 Lotto composto da tre vassoi in argento liscio di diversa forma (d. max cm 39,5) (g 2500)
Lot 1350 Piatto in argento con tesa scanalata e punzoni di Londra, unito ad una formaggera incisa a guisa di conchiglia in metallo argentato e marcata Mappin & Webb (g 860)
Lot 1351 Riproduzione raffigurante "l'arrivo dei commediografi nella città di Mana" (cm 40x55 il folio) in cornice (difetti)
Lot 1352 Stefano Peroli (Milano 1958)
Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela di soggetti diversi, cm 38x38
Titolati, firmati e datati'98 al retro
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1353 Clara Brasca e Paola Pezzi
Due dipinti ad olio di soggetti e misure diverse
Firmati e datati al retro (difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1354 Reiner "Don Quijote" 1971 olio su masonite (cm 100x120) firmato e datato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1355 Lotto composto da federe per cuscini di fogge e dimensioni differenti tra cui una federa decorata con motivo Kashmir stampato.
Lotto composto da federe per cuscini di fogge e dimensioni differenti tra cui una federa decorata con motivo Kashmir stampato. -
Lot 1356 Colonna libreria in legno filettato in legni vari a motivi geometrici (cm 31x120x31) (difetti)
Lot 1357 Arte sud-est asiatico, figura di Buddha stante in legno parzialmente dorato, base in legno (difetti)
(h. 77 cm.)
. -
Lot 1358 Tavolino da salotto di forma sagomata in legno intagliato e laccato bianco. Fascia traforata e piano ovale in onice (cm 90x56x57) (difetti)
Lot 1359 Bonamici "Scorcio di marina con barche" olio su tela (cm 45x55) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1360 Firma indecifrata "Nella veranda" 1951, pastelli colorati (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lot 1361 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Composizione" 1932
tempera su carta
cm 36x50
firmata e datata in basso a destra. In cornice -
Lot 1362 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli"
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
cm 30 x 40
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.
11.81 x 15.75 in. -
Lot 1363 1970 ca.
Lotto di sei fotografie in bianco e nero. Tra gli autori Oriani Fernanda, Luigi Gaspari, Alessi Luciano, Lanfranco Candelaresi, Luciano Dolcini. (misura max cm 40x30).
1970 ca.
Nomi degli autori riportati a matita al verso delle opere. -
Lot 1364 Lotto di due piccoli lampadari a uno e sei luci con struttura in ferro, foglie e fiori in lamiera dipinta (gravi difetti e mancanze)
Lot 1365 Ignoto, da Pieter Bruegel "Festa del villaggio" e "Cacciatori nella neve" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 34x50 e 35x45). In cornici
(difetti e mancanze) -
Lot 1366 Pietro Zegna (Luino 1929)
"Mezzobusto" scultura in bronzo (cm 40x33) Firmato in basso a destra -
Lot 1367 Lotto di tre incisioni acquarellate in cornice raffiguranti vari militari.
Fine secolo XIX (cm 35x25) (difetti) -
Lot 1368 Piatto da parata in ceramica decorata in policromia, nel cavetto con scena di battaglia tra Galli e Romani e nel bordo a raffaellesche, titolato e marcato al retro (d cm 50) (difetti)
Lot 1370 1989/90
Lotto di quattro fotografie montate su cartoncino di autori vari tra cui Paolo Raiomondi, Gianfranco Marzetti, Vincenzo Mirisola, Luigi Giudici. (misura max cm 34x24).
1989/90
Timbri con data dell'opera e partecipazione ad esposizione al verso dei cartoncini di montaggio. -
Lot 1371 Manifatture diverse, lotto di due sculture in porcellana bianca, una raffigurante una scena galante e l'altra raffigurante putto con cesto di frutta (h max cm 17) (difetti)
Lot 1372 1960/70
Lotto di tre fotografie di autori vari tra cui Massani Virgilio, Arnaldo Trasatti e Cannoni Giuseppe. (misura max cm 40x30).
1960/70
Firma al recto di due fotografie. -
Lot 1373 1980 ca.
Lotto di due fotografie di architettura di Merlo G. B. e Aristede Salvador (?). (misura max 39.5x30).
1980 ca.
Timbro dell'autore al verso della fotografia di Merlo G.B. Titolo, data e firma dell'autore al recto della fotografia di Aristide Salvado (?). -
Lot 1374 Struttura fantastica notturna 1967
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, montata su cartoncino.
cm 29 x 17
Struttura fantastica notturna 1967
Vintage gelatin silver print, Firma dell'autore al recto.
11.42 x 6.69 in. -
Lot 1375 Ferruccio Ferroni (1920 - 2007)
Giardino con aiuole 1986
cm 30 x 40
Giardino con aiuole 1986
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore al verso.
11.81 x 15.75 in. -
Lot 1376 Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati nei toni del rosso, bianco e blu su fondo blu. (cm 292x99) (Difetti e rapature)
Lot 1377 Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro herati su fondo blu. (cm 518x103) (Difetti, rapature e mancanze)
Lot 1378 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1933
olio su tela
cm 120x80
Firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lot 1379 Lotto composto da due vasetti ed un boccale in argento sbalzato di forma e decoro diversi (g. 250 ca). Punzone titolo 800 su tutti. Punzoni dell'argentiere e della provincia. (difetti)
Lot 1380 Scultura in pietra dipinta in policromia raffigurante guanyin con leone buddhista. Manifattura orientale
secolo XX(h. 53 cm.)
. -
Lot 1381 Obelisco in marmo nero (h cm 55) (difetti)
Lot 1382 José Luis Cuevas (Città Del Messico 1934 - 2017)
"Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 48,5x65,5
firmata, datata e numerata 154/200 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1383 Gino Paoli 1960- 1970 circa
Nove fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
Gino Paoli 1960- 1970 circa
. -
Lot 1384 Animale fantastico in terracotta, base in legno. Arte orientale (rotture)
secolo XX(l.max 68 cm.)
. -
Lot 1385 Ignoto
"Senza titolo"
litografia
cm 70x48,5. In cornice (gravi difetti) -
Lot 1386 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x79,5
numerata LXXXI/C e firmata in basso a matita; timbro a secco Ediart Milano in basso a destra (gravi difetti) -
Lot 1387 Ignoto del XX Secolo "Scorcio di paesaggio" olio su tavola (cm 44x31) Datato 4. 9. 1906 in basso a destra. Al retro: iscritto. In cornice
Lot 1388 Lotto di tre tappeti meccanici decorati con motivi floreali su fondo beige (cm 155x83)(Lievi difetti)
Lot 1389 Helenio Herrera Anni '70
sei fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
Helenio Herrera Anni '70
. -
Lot 1390 Ignoto
"Senza titolo"
olio su tela
cm 60x80
firmato in alto a destra "Riscossa". In cornice (difetti) -
Lot 1391 Firma indecifrata
"Liberty"
serigrafia a colori
cm 39x29,5
numerata 50/100 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 1392 1938 ca.
Dieci fotografie originali di teatro e di cinema.
Timbri al retro -
Lot 1393 Abbas Ali Gharib
Snow and nature composition 2012
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm 20 x 30