Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1345 to 1392 of 3056
  • Paola Pezzi Quattro dipinti a tecnica mista su tela, di soggetti e misure divers
    Lot 1345

    Paola Pezzi (Brescia 1963)

    Quattro dipinti a tecnica mista su tela, di soggetti e misure diverse, firmati e datati al retro (difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Ignoto "Senza titolo"
acrilico su cartone
cm 40x30. In cornice (difetti)
    Lot 1346

    Ignoto

    "Senza titolo"
    acrilico su cartone

  • Bersaglio in legno raffigurante cacciatore, con iscrizione e datato 1930 nella
    Lot 1347

    Bersaglio in legno raffigurante cacciatore, con iscrizione e datato 1930 nella bordura (d cm 50) (difetti)

  • Paola Pezzi Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela, misure divers
    Lot 1348

    Paola Pezzi (Brescia 1963)

    Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela, misure diverse, iscritti al verso (difetti).

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Lotto composto da tre vassoi in argento liscio di diversa forma (d. max cm 39,5
    Lot 1349

    Lotto composto da tre vassoi in argento liscio di diversa forma (d. max cm 39,5) (g 2500)

  • Piatto in argento con tesa scanalata e punzoni di Londra, unito ad una formagge
    Lot 1350

    Piatto in argento con tesa scanalata e punzoni di Londra, unito ad una formaggera incisa a guisa di conchiglia in metallo argentato e marcata Mappin & Webb (g 860)

  • Riproduzione raffigurante "l'arrivo dei commediografi nella città di Mana" (cm
    Lot 1351

    Riproduzione raffigurante "l'arrivo dei commediografi nella città di Mana" (cm 40x55 il folio) in cornice (difetti)

  • Stefano Peroli Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela di soggetti
    Lot 1352

    Stefano Peroli (Milano 1958)

    Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela di soggetti diversi, cm 38x38
    Titolati, firmati e datati'98 al retro

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Clara Brasca e Paola Pezzi
Due dipinti ad olio di soggetti e misure diverse
Fir
    Lot 1353

    Clara Brasca e Paola Pezzi
    Firmati e datati al retro (difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Reiner "Don Quijote" 1971 olio su masonite (cm 100x120) firmato e datato in bas
    Lot 1354

    Reiner "Don Quijote" 1971 olio su masonite (cm 100x120) firmato e datato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da federe per cuscini di fogge e dimensioni differenti tra cui u
    Lot 1355

    Lotto composto da federe per cuscini di fogge e dimensioni differenti tra cui una federa decorata con motivo Kashmir stampato.

  • Colonna libreria in legno filettato in legni vari a motivi geometrici (cm 31x12
    Lot 1356

    Colonna libreria in legno filettato in legni vari a motivi geometrici (cm 31x120x31) (difetti)

  • Arte sud-est asiatico, figura di Buddha stante in legno parzialmente dorato, ba
    Lot 1357

    Arte sud-est asiatico, figura di Buddha stante in legno parzialmente dorato, base in legno (difetti)
    (h. 77 cm.)

    .

  • Tavolino da salotto di forma sagomata in legno intagliato e laccato bianco. Fas
    Lot 1358

    Tavolino da salotto di forma sagomata in legno intagliato e laccato bianco. Fascia traforata e piano ovale in onice (cm 90x56x57) (difetti)

  • Bonamici "Scorcio di marina con barche" olio su tela (cm 45x55) firmato in bass
    Lot 1359

    Bonamici "Scorcio di marina con barche" olio su tela (cm 45x55) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Nella veranda" 1951, pastelli colorati (cm 40x30) Firmato e
    Lot 1360

    Firma indecifrata "Nella veranda" 1951, pastelli colorati (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Raffaele Castello "Composizione" 1932
tempera su carta
cm 36x50
firmata e datata
    Lot 1361

    Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)

    "Composizione" 1932
    tempera su carta
    cm 36x50
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

  • Mario Giacomelli Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli"

Stampa fotografica vi
    Lot 1362

    Mario Giacomelli (1925 - 2000)

    Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli"

    Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
    cm 30 x 40

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.
    11.81 x 15.75 in.

  • 1970 ca.

Lotto di sei fotografie in bianco e nero. Tra gli autori Oriani Ferna
    Lot 1363

    1970 ca.

    Lotto di sei fotografie in bianco e nero. Tra gli autori Oriani Fernanda, Luigi Gaspari, Alessi Luciano, Lanfranco Candelaresi, Luciano Dolcini. (misura max cm 40x30).

    1970 ca.

    Nomi degli autori riportati a matita al verso delle opere.

  • Lotto di due piccoli lampadari a uno e sei luci con struttura in ferro, foglie
    Lot 1364

    Lotto di due piccoli lampadari a uno e sei luci con struttura in ferro, foglie e fiori in lamiera dipinta (gravi difetti e mancanze)

  • Ignoto, da Pieter Bruegel "Festa del villaggio" e "Cacciatori nella neve" coppi
    Lot 1365

    Ignoto, da Pieter Bruegel "Festa del villaggio" e "Cacciatori nella neve" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 34x50 e 35x45). In cornici

    (difetti e mancanze)

  • Pietro Zegna "Mezzobusto" scultura in bronzo (cm 40x33) Firmato in basso a destr
    Lot 1366

    Pietro Zegna (Luino 1929)

    "Mezzobusto" scultura in bronzo (cm 40x33) Firmato in basso a destra

  • Lotto di tre incisioni acquarellate in cornice raffiguranti vari militari.
Fine
    Lot 1367

    Lotto di tre incisioni acquarellate in cornice raffiguranti vari militari.
    Fine secolo XIX (cm 35x25) (difetti)

  • Piatto da parata in ceramica decorata in policromia, nel cavetto con scena di b
    Lot 1368

    Piatto da parata in ceramica decorata in policromia, nel cavetto con scena di battaglia tra Galli e Romani e nel bordo a raffaellesche, titolato e marcato al retro (d cm 50) (difetti)

  • 1989/90

Lotto di quattro fotografie montate su cartoncino di autori vari tra c
    Lot 1370

    1989/90

    Lotto di quattro fotografie montate su cartoncino di autori vari tra cui Paolo Raiomondi, Gianfranco Marzetti, Vincenzo Mirisola, Luigi Giudici. (misura max cm 34x24).

    1989/90

    Timbri con data dell'opera e partecipazione ad esposizione al verso dei cartoncini di montaggio.

  • Manifatture diverse, lotto di due sculture in porcellana bianca, una raffiguran
    Lot 1371

    Manifatture diverse, lotto di due sculture in porcellana bianca, una raffigurante una scena galante e l'altra raffigurante putto con cesto di frutta (h max cm 17) (difetti)

  • 1960/70

Lotto di tre fotografie di autori vari tra cui Massani Virgilio, Arnal
    Lot 1372

    1960/70

    Lotto di tre fotografie di autori vari tra cui Massani Virgilio, Arnaldo Trasatti e Cannoni Giuseppe. (misura max cm 40x30).

    1960/70

    Firma al recto di due fotografie.

  • 1980 ca.

Lotto di due fotografie di architettura di Merlo G. B. e Aristede Sal
    Lot 1373

    1980 ca.

    Lotto di due fotografie di architettura di Merlo G. B. e Aristede Salvador (?). (misura max 39.5x30).

    1980 ca.

    Timbro dell'autore al verso della fotografia di Merlo G.B. Titolo, data e firma dell'autore al recto della fotografia di Aristide Salvado (?).

  • Struttura fantastica notturna 1967

Stampa fotografica vintage alla gelatina sa
    Lot 1374

    Struttura fantastica notturna 1967

    Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, montata su cartoncino.
    cm 29 x 17

    Vintage gelatin silver print, Firma dell'autore al recto.
    11.42 x 6.69 in.

  • Ferruccio Ferroni Giardino con aiuole 1986

Stampa fotografica vintage alla gela
    Lot 1375

    Ferruccio Ferroni (1920 - 2007)

    Giardino con aiuole 1986

    cm 30 x 40

    Giardino con aiuole 1986

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore al verso.
    11.81 x 15.75 in.

  • Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati nei toni del rosso, bianco e
    Lot 1376

    Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati nei toni del rosso, bianco e blu su fondo blu. (cm 292x99) (Difetti e rapature)

  • Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro herati su fondo blu. (cm 518x103) (D
    Lot 1377

    Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro herati su fondo blu. (cm 518x103) (Difetti, rapature e mancanze)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1933
olio su tela
cm 120x80
Firmato e datato in
    Lot 1378

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1933
    olio su tela
    cm 120x80
    Firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Lotto composto da due vasetti ed un boccale in argento sbalzato di forma e deco
    Lot 1379

    Lotto composto da due vasetti ed un boccale in argento sbalzato di forma e decoro diversi (g. 250 ca). Punzone titolo 800 su tutti. Punzoni dell'argentiere e della provincia. (difetti)

  • Scultura in pietra dipinta in policromia raffigurante guanyin con leone buddhis
    Lot 1380

    Scultura in pietra dipinta in policromia raffigurante guanyin con leone buddhista. Manifattura orientale
    secolo XX(h. 53 cm.)

    .

  • Obelisco in marmo nero (h cm 55) (difetti)
    Lot 1381

    Obelisco in marmo nero (h cm 55) (difetti)

  • José Luis Cuevas "Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 48,5x65,5
firmata, d
    Lot 1382

    José Luis Cuevas (Città Del Messico 1934 - 2017)

    "Senza titolo" 1972
    litografia a colori
    cm 48,5x65,5
    firmata, datata e numerata 154/200 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gino Paoli 1960- 1970 circa

Nove fotografie in bianco e nero ai sali d'argento
    Lot 1383

    Gino Paoli 1960- 1970 circa

    Nove fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.

    Gino Paoli 1960- 1970 circa

    .

  • Animale fantastico in terracotta, base in legno. Arte orientale (rotture)
secol
    Lot 1384

    Animale fantastico in terracotta, base in legno. Arte orientale (rotture)
    secolo XX(l.max 68 cm.)

    .

  • Ignoto "Senza titolo"
litografia
cm 70x48,5. In cornice (gravi difetti)
    Lot 1385

    Ignoto

    "Senza titolo"
    litografia

  • Michele Cascella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x79,5
numerata LXXXI/C
    Lot 1386

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 60x79,5
    numerata LXXXI/C e firmata in basso a matita; timbro a secco Ediart Milano in basso a destra (gravi difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Scorcio di paesaggio" olio su tavola (cm 44x31) Datato 4.
    Lot 1387

    Ignoto del XX Secolo "Scorcio di paesaggio" olio su tavola (cm 44x31) Datato 4. 9. 1906 in basso a destra. Al retro: iscritto. In cornice

  • Lotto di tre tappeti meccanici decorati con motivi floreali su fondo beige (cm
    Lot 1388

    Lotto di tre tappeti meccanici decorati con motivi floreali su fondo beige (cm 155x83)(Lievi difetti)

  • Helenio Herrera Anni '70

sei fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
    Lot 1389

    Helenio Herrera Anni '70

    Helenio Herrera Anni '70

    .

  • Ignoto "Senza titolo"
olio su tela
cm 60x80
firmato in alto a destra "Riscossa"
    Lot 1390

    Ignoto

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x80
    firmato in alto a destra "Riscossa". In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Liberty"
serigrafia a colori
cm 39x29,5
numerata 50/100 e fi
    Lot 1391

    Firma indecifrata

    "Liberty"
    serigrafia a colori
    cm 39x29,5
    numerata 50/100 e firmata in basso a matita (difetti)

  • 1938 ca.

Dieci fotografie originali di teatro e di cinema.
Timbri al retro
    Lot 1392

    1938 ca.

    Timbri al retro

  • Abbas Ali Gharib Snow and nature composition 2012

Fotografia originale alla gel
    Lot 1393

    Abbas Ali Gharib

    Snow and nature composition 2012

    Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
    cm 20 x 30

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000