Lot 1297 Dalida 1970 circa
Sette fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
Dalida 1970 circa
. -
Lot 1298 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Paesaggio lacustre con barche" olio su tela applicata su cartone (cm 48x53) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 1299 Firma indecifrata
"Paesaggio con casa"
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1300 Firma indecifrata
"Racconto"
tecnica mista su carta
cm 19,5x19,5
firmato e titolato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1301 Firma indecifrata, Coppia di disegni a pastello su carta raffigurante un paesaggio collinare ed uno scorcio urbano (fogli cm 33x24), in cornici (lievi difetti)
Lot 1302 Stampa su seta raffigurante cacciatori, in cornice.
Cina, secolo XX
(20x31 cm.)
. -
Lot 1303 Completo d'abbigliamento ricamato in seta policroma, Cina, secolo XX.
Lot 1304 Ignoto "Persici" olio su masonite (cm 25x40) Siglato P. D. '78 in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1305 Coppia di panchette in legno intagliate con schienale a giorno (cm 70x88x34) (difetti)
Lot 1306 Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)
"Senza titolo" 1972
itografia in bianco e nero
cm 50x35
firmato e datato 1972 in basso a destra, esemplare n. 66/99. In cornice (difetti) -
Lot 1307 Coppia di candelieri in argento sterling con basi decorate a perlinature (h cm 12,5) (g lordi 700)
Lot 1308 Colletto in pizzo Valencienne, con tulle e cordoncini applicati del secolo XIX. In cornice
Lot 1309 Stefano Peroli (Milano 1958)
"Gemelle", "Gioia di vivere" e "Balena adriatica"
tre dipinti ad olio su tela, misure diverse
Firmati e titolati a retro (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1310 Lotto composto da una cornice "barocca" intagliata a motivi vegetali e traforata e una ovale in legno e pastiglia dorato. Misure diverse (difetti)
Lot 1311 Paola Pezzi (Brescia 1963)
"Infinto non finito. Tramonto sul mondo" 1997
Coppia di olii su tela, ciascuno cm 54x140
titolati, datati e firmati sul retro
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1312 Torciera con corpo interamente rivestito in metallo argentato, sbalzato a volute e motivi vegetali. Montata a luce elettrica con paralume (h cm 180) (difetti)
Lot 1313 Paola Pezzi (Brescia 1963)
"Paesaggio sul garda" 1996
tecnica mista su tela, cm 80x83
Titolata, datata e firmato al verso (difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1314 Secchiello portaghiaccio in argento liscio. Titolo 800 (h. cm 20,5) (g 700)
Lot 1315 Parte di servizio composto da teiera e caffettiera in argento a corpo costolato e con bordure decorate a bugnature. Presa dei coperchi e anse in legno ebanizzato. Birmingham, 1907/1908. Argentiere William Aitken (g lordi 1100) (lievi difetti)
Lot 1316 Ignoto secolo XX "Nudo femminile" olio su tela (cm 98x114), siglato in basso a destra, iscritto Romano Parmeggiani al retro sul telaio, in cornice
(difetti) -
Lot 1317 Clara Brasca (Milano 1953)
"Senza titolo" 1991
olio su tela, cm 120x90
firmato e datato al verso
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1318 Ignoto
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 27x20,5 (difetti) -
Lot 1319 Ignoto della prima metà del XX Secolo "Paesaggio con ponte" olio su tela (cm 38x46) In cornice (difetti)
Lot 1320 Cartone contenente undici quadri di autori, soggetti e tecniche differenti (difetti)
Lot 1321 Raffaele Castello (Attr.)
"Composizione"
olio su tela
cm 73x60. In cornice -
Lot 1322 Ignoto del secolo XIX, copia da W. Hogarth "Marcia verso Finchley" olio su tela (cm 83x108). In cornice
(difetti) -
Lot 1323 Jimi Hendrix in concerto 1967 - 1968
sei fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
cm 26 x 20
Jimi Hendrix in concerto 1967 - 1968
.
10.24 x 7.87 in. -
Lot 1324 Stefano Pizzi (Pavia 1955)
due composizioni a tecnica mista materica su compensato, di misure diverse, iscritte al retro (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1325 Stefano Pizzi (Pavia 1955)
Lotto composto da uattro composizioni a tecnica mista materica su tela, di soggetti e misure diverse, iscritti al retro (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1326 Lotto composto da un piccolo dipinto, olio su tela di Stefano Peroli (cm 31x31)unito a due dipinti ad olio su tela non firmati, di misure diverse (difetti)
Lot 1327 Lotto composto da un porta caviale in cristallo marcato Baccarat e una coppa in cristallo blu e incolore (h max cm 16) (lievi difetti)
Lot 1328 Croce ortodossa in bronzo con tracce di smalti blu e bianco, iscrizioni al verso. Secolo XIX (h cm 20) (difetti)
Lot 1329 Clara Brasca (Milano 1953)
"Paesaggi" 1992
Due dipinti ad olio su tela, misure diverse.
Firmati e datati al retro (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1330 Ignoto del XX Secolo"Ritratto di giovane" olio su tela (cm 40x35) In cornice (difetti)
Lot 1331 Arte sud-est asiatico, gruppo in legno intagliato raffigurante due divinità
(h.max 73 cm.)
. -
Lot 1332 Lotto composto da quattro scatoline con coperchio, un porta biglietti e una bomboniera raffigurante un leone, tutti in argento con inserti in pietra dura, smalti policromi e legno (g 350 lordi) (difetti)
Lot 1333 Lotto composto da due centrotavola, uno svuotatasche martellato, un porta fiammiferi marcato Bulgari, una scatola con anima in legno e due orologi da tavolo, in argento (g netti 1000) (difetti)
Lot 1334 Coppia di candelieri a due fiamme con fusti torniti e scanalati su basi polilobate incise a motivo floreale. Birmingham, 1816? Argentiere Joseph Willmore, parte superiore con braccia decorate a volute e cesellate in forma di fiori in rame argentato (h. cm 53) (g lordi 6800)
Lot 1335 Stefano Peroli (Milano 1958)
"Tre balene unite per la pelle" e "Madre blu"
Due dipinti ad olio su tela, misure diverse
Firmati, titolati e datati 1997 al retro(lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1336 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Composizione"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 40x32,5; foglio cm 64x49,5)
numerata 33/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1337 Stefano Peroli (Milano 1958)
"Bianco", "Balena e vulcano" e "Animale incagliato"
tre olii su tela, firmati e titolati al retro, misure diverse (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1338 Tappeto confezionato con pelle di animale. (Difetti) (285x197)
Lot 1339 Raul Dufy (d'Apres)
"Composizione"
litografia a colori
cm 48x53
numerata 156/200 a matita e firmata in lastra in basso. In cornice -
Lot 1340 Arte Orientale. Baule di piccole dimensioni
secolo XX(76x30x49 cm.)
. -
Lot 1341 Vasetto porta fiori in argento, titolo 800 (h cm 17) (gr 155 ca)(lievi difetti)
Lot 1342 Stefano Peroli (Milano 1958)
"Balena gettata via" e "Due balene in cerca di luce"
lotto composto da due olii su tela (cm 67x67 e 67x64) Firmati,titolati e datati al retro (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1343 Arazzo azteco, Centro America, secolo XX. Decoro geometrico con personaggio e due animali fantastici. (cm 88x63) (Lievi difetti)
Lot 1344 Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX. Decoro all over di rami fioriti su fondo rosso. Al centro della bordura una data ed una iscrizione in lingua islamica. (cm 296x202) (Difetti e rapature)