Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1297 to 1344 of 3056
  • Dalida 1970 circa

Sette fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
    Lot 1297

    Dalida 1970 circa

    Dalida 1970 circa

    .

  • Alfonso Corradi "Paesaggio lacustre con barche" olio su tela applicata su carton
    Lot 1298

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Paesaggio lacustre con barche" olio su tela applicata su cartone (cm 48x53) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con casa"
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a
    Lot 1299

    Firma indecifrata

    "Paesaggio con casa"
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Racconto"
tecnica mista su carta
cm 19,5x19,5
firmato e tito
    Lot 1300

    Firma indecifrata

    "Racconto"
    tecnica mista su carta
    cm 19,5x19,5
    firmato e titolato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, Coppia di disegni a pastello su carta raffigurante un paesag
    Lot 1301

    Firma indecifrata, Coppia di disegni a pastello su carta raffigurante un paesaggio collinare ed uno scorcio urbano (fogli cm 33x24), in cornici (lievi difetti)

  • Stampa su seta raffigurante cacciatori, in cornice.
Cina, secolo XX
(20x31 cm.)
    Lot 1302

    Stampa su seta raffigurante cacciatori, in cornice.
    Cina, secolo XX
    (20x31 cm.)

    .

  • Completo d'abbigliamento ricamato in seta policroma, Cina, secolo XX.
    Lot 1303

    Completo d'abbigliamento ricamato in seta policroma, Cina, secolo XX.

  • Ignoto "Persici" olio su masonite (cm 25x40) Siglato P. D. '78 in basso a destr
    Lot 1304

    Ignoto "Persici" olio su masonite (cm 25x40) Siglato P. D. '78 in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Coppia di panchette in legno intagliate con schienale a giorno (cm 70x88x34) (d
    Lot 1305

    Coppia di panchette in legno intagliate con schienale a giorno (cm 70x88x34) (difetti)

  • Luca Crippa "Senza titolo" 1972
itografia in bianco e nero
cm 50x35
firmato e da
    Lot 1306

    Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)

    "Senza titolo" 1972
    itografia in bianco e nero
    cm 50x35
    firmato e datato 1972 in basso a destra, esemplare n. 66/99. In cornice (difetti)

  • Coppia di candelieri in argento sterling con basi decorate a perlinature (h cm
    Lot 1307

    Coppia di candelieri in argento sterling con basi decorate a perlinature (h cm 12,5) (g lordi 700)

  • Colletto in pizzo Valencienne, con tulle e cordoncini applicati del secolo XIX.
    Lot 1308

    Colletto in pizzo Valencienne, con tulle e cordoncini applicati del secolo XIX. In cornice

  • Stefano Peroli "Gemelle", "Gioia di vivere" e "Balena adriatica"
tre dipinti ad
    Lot 1309

    Stefano Peroli (Milano 1958)

    "Gemelle", "Gioia di vivere" e "Balena adriatica"
    tre dipinti ad olio su tela, misure diverse
    Firmati e titolati a retro (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Lotto composto da una cornice "barocca" intagliata a motivi vegetali e traforat
    Lot 1310

    Lotto composto da una cornice "barocca" intagliata a motivi vegetali e traforata e una ovale in legno e pastiglia dorato. Misure diverse (difetti)

  • Paola Pezzi "Infinto non finito. Tramonto sul mondo" 1997
Coppia di olii su tela
    Lot 1311

    Paola Pezzi (Brescia 1963)

    "Infinto non finito. Tramonto sul mondo" 1997
    Coppia di olii su tela, ciascuno cm 54x140
    titolati, datati e firmati sul retro

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Torciera con corpo interamente rivestito in metallo argentato, sbalzato a volut
    Lot 1312

    Torciera con corpo interamente rivestito in metallo argentato, sbalzato a volute e motivi vegetali. Montata a luce elettrica con paralume (h cm 180) (difetti)

  • Paola Pezzi "Paesaggio sul garda" 1996
tecnica mista su tela, cm 80x83
Titolata,
    Lot 1313

    Paola Pezzi (Brescia 1963)

    "Paesaggio sul garda" 1996
    Titolata, datata e firmato al verso (difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Secchiello portaghiaccio in argento liscio. Titolo 800 (h. cm 20,5) (g 700)
    Lot 1314

    Secchiello portaghiaccio in argento liscio. Titolo 800 (h. cm 20,5) (g 700)

  • Parte di servizio composto da teiera e caffettiera in argento a corpo costolato
    Lot 1315

    Parte di servizio composto da teiera e caffettiera in argento a corpo costolato e con bordure decorate a bugnature. Presa dei coperchi e anse in legno ebanizzato. Birmingham, 1907/1908. Argentiere William Aitken (g lordi 1100) (lievi difetti)

  • Ignoto secolo XX "Nudo femminile" olio su tela (cm 98x114), siglato in basso a
    Lot 1316

    Ignoto secolo XX "Nudo femminile" olio su tela (cm 98x114), siglato in basso a destra, iscritto Romano Parmeggiani al retro sul telaio, in cornice
    (difetti)

  • Clara Brasca "Senza titolo" 1991
olio su tela, cm 120x90
firmato e datato al ver
    Lot 1317

    Clara Brasca (Milano 1953)

    "Senza titolo" 1991
    olio su tela, cm 120x90
    firmato e datato al verso

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Ignoto "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 27x20,5 (difetti)
    Lot 1318

    Ignoto

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 27x20,5 (difetti)

  • Ignoto della prima metà del XX Secolo "Paesaggio con ponte" olio su tela (cm 38
    Lot 1319

    Ignoto della prima metà del XX Secolo "Paesaggio con ponte" olio su tela (cm 38x46) In cornice (difetti)

  • Cartone contenente undici quadri di autori, soggetti e tecniche differenti (dif
    Lot 1320

    Cartone contenente undici quadri di autori, soggetti e tecniche differenti (difetti)

  • Raffaele Castello (Attr.) "Composizione"
olio su tela
cm 73x60. In cornice
    Lot 1321

    Raffaele Castello (Attr.)

    "Composizione"
    olio su tela
    cm 73x60. In cornice

  • Ignoto del secolo XIX, copia da W. Hogarth "Marcia verso Finchley" olio su tela
    Lot 1322

    Ignoto del secolo XIX, copia da W. Hogarth "Marcia verso Finchley" olio su tela (cm 83x108). In cornice

    (difetti)

  • Jimi Hendrix in concerto 1967 - 1968

sei fotografie in bianco e nero ai sali d
    Lot 1323

    Jimi Hendrix in concerto 1967 - 1968

    sei fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
    cm 26 x 20

    .
    10.24 x 7.87 in.

  • Stefano Pizzi due composizioni a tecnica mista materica su compensato, di misure
    Lot 1324

    Stefano Pizzi (Pavia 1955)

    due composizioni a tecnica mista materica su compensato, di misure diverse, iscritte al retro (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Stefano Pizzi Lotto composto da uattro composizioni a tecnica mista materica su
    Lot 1325

    Stefano Pizzi (Pavia 1955)

    Lotto composto da uattro composizioni a tecnica mista materica su tela, di soggetti e misure diverse, iscritti al retro (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Lotto composto da un piccolo dipinto, olio su tela di Stefano Peroli (cm 31x31)
    Lot 1326

    Lotto composto da un piccolo dipinto, olio su tela di Stefano Peroli (cm 31x31)unito a due dipinti ad olio su tela non firmati, di misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da un porta caviale in cristallo marcato Baccarat e una coppa in
    Lot 1327

    Lotto composto da un porta caviale in cristallo marcato Baccarat e una coppa in cristallo blu e incolore (h max cm 16) (lievi difetti)

  • Croce ortodossa in bronzo con tracce di smalti blu e bianco, iscrizioni al vers
    Lot 1328

    Croce ortodossa in bronzo con tracce di smalti blu e bianco, iscrizioni al verso. Secolo XIX (h cm 20) (difetti)

  • Clara Brasca "Paesaggi" 1992
Due dipinti ad olio su tela, misure diverse.
Firma
    Lot 1329

    Clara Brasca (Milano 1953)

    "Paesaggi" 1992
    Firmati e datati al retro (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Ignoto del XX Secolo"Ritratto di giovane" olio su tela (cm 40x35) In cornice (d
    Lot 1330

    Ignoto del XX Secolo"Ritratto di giovane" olio su tela (cm 40x35) In cornice (difetti)

  • Arte sud-est asiatico, gruppo in legno intagliato raffigurante due divinità
(h.
    Lot 1331

    Arte sud-est asiatico, gruppo in legno intagliato raffigurante due divinità
    (h.max 73 cm.)

    .

  • Lotto composto da quattro scatoline con coperchio, un porta biglietti e una bom
    Lot 1332

    Lotto composto da quattro scatoline con coperchio, un porta biglietti e una bomboniera raffigurante un leone, tutti in argento con inserti in pietra dura, smalti policromi e legno (g 350 lordi) (difetti)

  • Lotto composto da due centrotavola, uno svuotatasche martellato, un porta fiamm
    Lot 1333

    Lotto composto da due centrotavola, uno svuotatasche martellato, un porta fiammiferi marcato Bulgari, una scatola con anima in legno e due orologi da tavolo, in argento (g netti 1000) (difetti)

  • Coppia di candelieri a due fiamme con fusti torniti e scanalati su basi polilob
    Lot 1334

    Coppia di candelieri a due fiamme con fusti torniti e scanalati su basi polilobate incise a motivo floreale. Birmingham, 1816? Argentiere Joseph Willmore, parte superiore con braccia decorate a volute e cesellate in forma di fiori in rame argentato (h. cm 53) (g lordi 6800)

  • Stefano Peroli "Tre balene unite per la pelle" e "Madre blu"
Due dipinti ad olio
    Lot 1335

    Stefano Peroli (Milano 1958)

    "Tre balene unite per la pelle" e "Madre blu"
    Due dipinti ad olio su tela, misure diverse
    Firmati, titolati e datati 1997 al retro(lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • André Masson "Composizione"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 40x32,5; foglio
    Lot 1336

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Composizione"
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 40x32,5; foglio cm 64x49,5)
    numerata 33/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Stefano Peroli "Bianco", "Balena e vulcano" e "Animale incagliato"
tre olii su t
    Lot 1337

    Stefano Peroli (Milano 1958)

    "Bianco", "Balena e vulcano" e "Animale incagliato"
    tre olii su tela, firmati e titolati al retro, misure diverse (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Tappeto confezionato con pelle di animale. (Difetti) (285x197)
    Lot 1338

    Tappeto confezionato con pelle di animale. (Difetti) (285x197)

  • Raul Dufy (d'Apres) "Composizione"
litografia a colori
cm 48x53
numerata 156/20
    Lot 1339

    Raul Dufy (d'Apres)

    "Composizione"
    litografia a colori
    cm 48x53
    numerata 156/200 a matita e firmata in lastra in basso. In cornice

  • Arte Orientale. Baule di piccole dimensioni
secolo XX(76x30x49 cm.)
    Lot 1340

    Arte Orientale. Baule di piccole dimensioni
    secolo XX(76x30x49 cm.)

    .

  • Vasetto porta fiori in argento, titolo 800 (h cm 17) (gr 155 ca)(lievi difetti)
    Lot 1341

    Vasetto porta fiori in argento, titolo 800 (h cm 17) (gr 155 ca)(lievi difetti)

  • Stefano Peroli "Balena gettata via" e "Due balene in cerca di luce"
lotto compos
    Lot 1342

    Stefano Peroli (Milano 1958)

    "Balena gettata via" e "Due balene in cerca di luce"
    lotto composto da due olii su tela (cm 67x67 e 67x64) Firmati,titolati e datati al retro (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Arazzo azteco, Centro America, secolo XX. Decoro geometrico con personaggio e d
    Lot 1343

    Arazzo azteco, Centro America, secolo XX. Decoro geometrico con personaggio e due animali fantastici. (cm 88x63) (Lievi difetti)

  • Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX. Decoro all over di rami fioriti su fondo ros
    Lot 1344

    Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX. Decoro all over di rami fioriti su fondo rosso. Al centro della bordura una data ed una iscrizione in lingua islamica. (cm 296x202) (Difetti e rapature)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000