Lot 1249 Comò di forma mossa a tre cassetti lastronato e intarsiato a volute e motivi floreali, guarnizioni in metallo (cm 96x93x42) (difetti)
Lot 1250 Inginocchiatoio in legno intagliato, laccato e dorato con decoro a motivi fogliacei (cm 47x81x34) (difetti)
Lot 1251 Luigi Piciotti (1929)
"Senza titolo" 1954
due tecnice miste su carta
xm 23x32 Cad,
firmate e datate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lot 1252 Piccolo lampadario ad otto luci in metallo dorato e legno decorato a motivi di foglie con braccia sagomate (h cm 60) (difetti e mancanze)
Lot 1253 Lotto di due abat-jour in ottone con corpo tornito con paralume (h max cm 57) (difetti)
Lot 1254 Franco Vianello (Pallestrina 1943)
"Forte nevicata e Bellamonte"
olio su cartone telato, cm 25x30
Firmato in basso a sinistra (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lot 1255 Penta
Coppia di lampade da tavolo. Meda, produzione recente. Fusto in legno tornito e verniciato bianco e beige, paralume in stoffa. (h cm 49)
Coppia di lampade da tavolo. Meda, produzione recente. Fusto in legno tornito e verniciato bianco e beige, paralume in stoffa. (h cm 49) -
Lot 1256 Lotto composto da due piccoli dipinti su tavola, una miniatura verre peint e una stampa colorata raffigurante una fanciulla al fiume (h max cm 8), in cornici (difetti)
Lot 1257 Manifattura Thomas, parte di servizio di piatti composto da una zuppiera con coperchio, sei piatti da portata ovali, due tondi, due insalatiere, una salsiera e due alzate portafrutta, sedici piatti piani, otto piatti fondi e sette piatti da dessert (difetti)
Lot 1258 Firma indecifrata
"La Caida"
acquaforte
(lastra cm 20,5x27; foglio cm 27x37)
titolata in lastra in alto a destra, firmata a matita in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1259 Manifattura sud-est asiatico, figura assisa in preghiera in legno parzialmente dorato (difetti)
(h.56 cm.)
. -
Lot 1260 Pier Luigi Cesarini (Roma 1933 - 2006)
"Natura morta con pere" 1959, olio su compensato (cm 27x46) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, cartiglio del pittore. In cornice -
Lot 1261 Lotto composto da un cruet-stand in argento, un porta stuzzicadenti e due saliere con cucchiaini, contenitori in cristallo (gr 780) (difetti e mancanze)
Lot 1262 Imitatore di G. B. Tiepolo (da invenzioni di Tiepolo) "Evangelisti" quattro incisioni (misure diverse)
(difetti) -
Lot 1263 Manifattura di Mitterteich, parte di servizio da the e caffè in porcellana creme decorata a dorature composto da teiera, caffettiera, due lattiere, due zuccheriere, undici tazze da the con undici piattini, otto tazze da caffè con undici piattini e dodici piatti da dessert (lievi difetti)
Lot 1264 Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Decoro geometrico a fasce orizzontali su fondo rosso. (Difetti, mancanze e vecchi restauri) (cm 310x173)
Lot 1265 Ignoto del secolo XIX, da Adriaen Van Ostade "Interno di taverna con giocatori di carte" olio su tela (cm 38x48). In cornice in legno e pastiglia dorata
(difetti e mancanze) -
Lot 1266 Ignoto
"L'albero"
bassorilievo in terracotta
cm 58x38
firmato Giovanni Rossi e titolato al retro (lievi difetti) -
Lot 1267 Manifattura giapponese. Gruppo di quattordici Netsuke ed una sculturina in avorio e osso (difetti e mancanze)
. -
Lot 1268 Manifatture orientali diverse. Lotto composto da un campanello, quattro sculture, un lucchetto ed un set di cinque pesi per oppio
. -
Lot 1269 Parte di servizio di bicchieri in cristallo con fascia incisa, composto da dieci biccheri per acqua, docici per vino nero e undici per bianco, nove coppe, cinque bicchieri da liquore, nove da grappa, e nove bottiglie da tavola con tappi di capienze differenti (lievi difetti)
Lot 1270 Manifattura di Hong Kong, cavallo in stile Tang con base in legno e marchio alla base (difetti e mancanze)
secolo XX(h.65 cm.)
. -
Lot 1271 Lotto composto da due poltrone del secolo XIX (difetti)
Lot 1272 Firma indecifrata
"Casette in riva al mare"
olio su tela
cm 41x60
firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso. In cornice -
Lot 1273 Lotto composto da due coppie di sculture, tre vasi e un versatoio (gravi difetti e rotture)
. -
Lot 1274 Coppia di ciotole in bamboo laccato rosso. (h cm 14; d cm 27) (lievi difetti)
Coppia di ciotole in bamboo laccato rosso. (h cm 14; d cm 27) (lievi difetti) -
Lot 1275 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1982
composizione di due tecniche miste affincate su cartoncino
cm 19,5x34,5
Lot 1276 Gruppo di quattro statuine in ceramica policroma ed una in gesso dipinto raffiguranti dame e cavalieri, marcata Borsato (h max cm 22) (difetti e restauri)
Lot 1277 Due tavolini da salotto di misure diverse uniti ad una fioriera in legno (difetti)
Lot 1278 Coppia di ciotole in argento liscio con profili in legno chiaro. Titolo 800. Marcate Faraone (cm 22x8)(g lordi 900)
Lot 1279 Lotto di tre lampade ad olio di fatture e materiali differenti. (h max cm 44) (difetti)
Lot 1280 E. Mayer
"Ritratto" olio su tela (cm 40x35) Firmato in alto a destra. In cornice di legno e pastiglia dorata
(difetti) -
Lot 1281 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938)
"Mercato" olio su tavola (cm 15x25) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro della Galleria Leonardiana, Alassio. In cornice (Difetti) -
Lot 1282 Manifattura orientale. Lotto composto da un portaombrelli in ceramica ed un ombrello
. -
Lot 1283 Ignoto
composizione con vetri, plexiglass e specchi
cm 47x43. In cornice (difetti) -
Lot 1284 Una vecchia valigia Samsonite contenente vari tessuti jaquard d'arredamento
Lot 1285 Firma indecifrata "I cipressi di Villa Colloredo" olio su cartone (cm 32x40) Firmato e datato in basso a destra 7.5.25. Al retro: titolato In cornice (Difetti)
Lot 1286 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 52/125 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 1287 Firma indecifrata
"Composizione" 1972
litografia a colori - prova d'artista
cm 50x70
firmata in basso, al centro a matita. In cornice -
Lot 1288 Lotto di quattro disegni a tecnica mista raffiguranti "Edifici storici" ed uno "Scorcio di lago" autori e misure diverse, in cornici
(lievi difetti) -
Lot 1289 Pompilio Seveso (Milano 1877 - 1949)
Ritratto femminile" olio su tela (cm 61x34) Reca firma non coeva in alto a destra. In cornice (difetti e mancanze) -
Lot 1290 Lotto di tre cartoni di bicchieri di fatture differenti (difetti)
Lot 1291 Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX, decorato a motivi floreali e medaglione centrale nei toni del blu, azzurro e salmone (cm 178x117) (lievi difetti)
Lot 1292 Pierre Bonnard (Fontenay-Aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947)
"Senza titolo"
acquaforte tratta dal volume "Sainte Monique"
cm 33,5x25
siglata in lastra PB in basso a sinistra. Tiratura 340 Es.. In cornice (lievi difetti)
Bouvet, n. 111 -
Lot 1293 Vittorio Rosa (Agrano di Omegna 1932)
"Casolare" olio su masonite (cm 17,5x24) Firmato in basso a destra; dedicato, firmato e datato 1967 al retro. In cornice -
Lot 1294 Eligio Necchi (Novara 1910 - Verbania 2002)
"Intra" olio su compensato (cm 23x30) Al retro: firmato, titolato e datato 1957. In cornice
(difetti) -
Lot 1295 Scuola del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela ovale applicata a cartoncino (cm 42x32) (difetti)
Lot 1296 Guido Somaré (Attr.)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 45x35
Al retro del foglio disegno raffigurante volto di donna ed etichetta della Galleria Milano