Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1249 to 1296 of 3056
  • Comò di forma mossa a tre cassetti lastronato e intarsiato a volute e motivi fl
    Lot 1249

    Comò di forma mossa a tre cassetti lastronato e intarsiato a volute e motivi floreali, guarnizioni in metallo (cm 96x93x42) (difetti)

  • Inginocchiatoio in legno intagliato, laccato e dorato con decoro a motivi fogli
    Lot 1250

    Inginocchiatoio in legno intagliato, laccato e dorato con decoro a motivi fogliacei (cm 47x81x34) (difetti)

  • Luigi Piciotti "Senza titolo" 1954
due tecnice miste su carta
xm 23x32 Cad,
firm
    Lot 1251

    Luigi Piciotti (1929)

    "Senza titolo" 1954
    due tecnice miste su carta
    xm 23x32 Cad,
    firmate e datate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Piccolo lampadario ad otto luci in metallo dorato e legno decorato a motivi di
    Lot 1252

    Piccolo lampadario ad otto luci in metallo dorato e legno decorato a motivi di foglie con braccia sagomate (h cm 60) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due abat-jour in ottone con corpo tornito con paralume (h max cm 57) (
    Lot 1253

    Lotto di due abat-jour in ottone con corpo tornito con paralume (h max cm 57) (difetti)

  • Franco Vianello "Forte nevicata e Bellamonte"
olio su cartone telato, cm 25x30
    Lot 1254

    Franco Vianello (Pallestrina 1943)

    "Forte nevicata e Bellamonte"
    Firmato in basso a sinistra (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Penta Coppia di lampade da tavolo. Meda, produzione recente. Fusto in legno torn
    Lot 1255

    Penta

    Coppia di lampade da tavolo. Meda, produzione recente. Fusto in legno tornito e verniciato bianco e beige, paralume in stoffa. (h cm 49)

  • Lotto composto da due piccoli dipinti su tavola, una miniatura verre peint e un
    Lot 1256

    Lotto composto da due piccoli dipinti su tavola, una miniatura verre peint e una stampa colorata raffigurante una fanciulla al fiume (h max cm 8), in cornici (difetti)

  • Manifattura Thomas, parte di servizio di piatti composto da una zuppiera con co
    Lot 1257

    Manifattura Thomas, parte di servizio di piatti composto da una zuppiera con coperchio, sei piatti da portata ovali, due tondi, due insalatiere, una salsiera e due alzate portafrutta, sedici piatti piani, otto piatti fondi e sette piatti da dessert (difetti)

  • Firma indecifrata "La Caida"
acquaforte
(lastra cm 20,5x27; foglio cm 27x37)
ti
    Lot 1258

    Firma indecifrata

    "La Caida"
    acquaforte
    titolata in lastra in alto a destra, firmata a matita in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Manifattura sud-est asiatico, figura assisa in preghiera in legno parzialmente
    Lot 1259

    Manifattura sud-est asiatico, figura assisa in preghiera in legno parzialmente dorato (difetti)
    (h.56 cm.)

    .

  • Pier Luigi Cesarini "Natura morta con pere" 1959, olio su compensato (cm 27x46)
    Lot 1260

    Pier Luigi Cesarini (Roma 1933 - 2006)

    "Natura morta con pere" 1959, olio su compensato (cm 27x46) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, cartiglio del pittore. In cornice

  • Lotto composto da un cruet-stand in argento, un porta stuzzicadenti e due salie
    Lot 1261

    Lotto composto da un cruet-stand in argento, un porta stuzzicadenti e due saliere con cucchiaini, contenitori in cristallo (gr 780) (difetti e mancanze)

  • Imitatore di G. B. Tiepolo (da invenzioni di Tiepolo) "Evangelisti" quattro inc
    Lot 1262

    Imitatore di G. B. Tiepolo (da invenzioni di Tiepolo) "Evangelisti" quattro incisioni (misure diverse)

    (difetti)

  • Manifattura di Mitterteich, parte di servizio da the e caffè in porcellana crem
    Lot 1263

    Manifattura di Mitterteich, parte di servizio da the e caffè in porcellana creme decorata a dorature composto da teiera, caffettiera, due lattiere, due zuccheriere, undici tazze da the con undici piattini, otto tazze da caffè con undici piattini e dodici piatti da dessert (lievi difetti)

  • Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Decoro geometrico a fasce orizzontali su fon
    Lot 1264

    Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Decoro geometrico a fasce orizzontali su fondo rosso. (Difetti, mancanze e vecchi restauri) (cm 310x173)

  • Ignoto del secolo XIX, da Adriaen Van Ostade "Interno di taverna con giocatori
    Lot 1265

    Ignoto del secolo XIX, da Adriaen Van Ostade "Interno di taverna con giocatori di carte" olio su tela (cm 38x48). In cornice in legno e pastiglia dorata

    (difetti e mancanze)

  • Ignoto "L'albero"
bassorilievo in terracotta
cm 58x38
firmato Giovanni Rossi e
    Lot 1266

    Ignoto

    "L'albero"
    bassorilievo in terracotta
    cm 58x38
    firmato Giovanni Rossi e titolato al retro (lievi difetti)

  • Manifattura giapponese. Gruppo di quattordici Netsuke ed una sculturina in avor
    Lot 1267

    Manifattura giapponese. Gruppo di quattordici Netsuke ed una sculturina in avorio e osso (difetti e mancanze)

    .

  • Manifatture orientali diverse. Lotto composto da un campanello, quattro scultur
    Lot 1268

    Manifatture orientali diverse. Lotto composto da un campanello, quattro sculture, un lucchetto ed un set di cinque pesi per oppio

    .

  • Parte di servizio di bicchieri in cristallo con fascia incisa, composto da diec
    Lot 1269

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo con fascia incisa, composto da dieci biccheri per acqua, docici per vino nero e undici per bianco, nove coppe, cinque bicchieri da liquore, nove da grappa, e nove bottiglie da tavola con tappi di capienze differenti (lievi difetti)

  • Manifattura di Hong Kong, cavallo in stile Tang con base in legno e marchio all
    Lot 1270

    Manifattura di Hong Kong, cavallo in stile Tang con base in legno e marchio alla base (difetti e mancanze)
    secolo XX(h.65 cm.)

    .

  • Lotto composto da due poltrone del secolo XIX (difetti)
    Lot 1271

    Lotto composto da due poltrone del secolo XIX (difetti)

  • Firma indecifrata "Casette in riva al mare"
olio su tela
cm 41x60
firmato in ba
    Lot 1272

    Firma indecifrata

    "Casette in riva al mare"
    olio su tela
    cm 41x60
    firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso. In cornice

  • Lotto composto da due coppie di sculture, tre vasi e un versatoio (gravi difett
    Lot 1273

    Lotto composto da due coppie di sculture, tre vasi e un versatoio (gravi difetti e rotture)

    .

  • Coppia di ciotole in bamboo laccato rosso. (h cm 14; d cm 27) (lievi difetti)
    Lot 1274

    Coppia di ciotole in bamboo laccato rosso. (h cm 14; d cm 27) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1982
composizione di due tecniche miste affinca
    Lot 1275

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1982
    composizione di due tecniche miste affincate su cartoncino
    cm 19,5x34,5

  • Gruppo di quattro statuine in ceramica policroma ed una in gesso dipinto raffig
    Lot 1276

    Gruppo di quattro statuine in ceramica policroma ed una in gesso dipinto raffiguranti dame e cavalieri, marcata Borsato (h max cm 22) (difetti e restauri)

  • Due tavolini da salotto di misure diverse uniti ad una fioriera in legno (difet
    Lot 1277

    Due tavolini da salotto di misure diverse uniti ad una fioriera in legno (difetti)

  • Coppia di ciotole in argento liscio con profili in legno chiaro. Titolo 800. Ma
    Lot 1278

    Coppia di ciotole in argento liscio con profili in legno chiaro. Titolo 800. Marcate Faraone (cm 22x8)(g lordi 900)

  • Lotto di tre lampade ad olio di fatture e materiali differenti. (h max cm 44) (
    Lot 1279

    Lotto di tre lampade ad olio di fatture e materiali differenti. (h max cm 44) (difetti)

  • E. Mayer "Ritratto" olio su tela (cm 40x35) Firmato in alto a destra. In cornice
    Lot 1280

    E. Mayer

    "Ritratto" olio su tela (cm 40x35) Firmato in alto a destra. In cornice di legno e pastiglia dorata
    (difetti)

  • Vincenzo Migliaro "Mercato" olio su tavola (cm 15x25) Firmato in basso a sinistr
    Lot 1281

    Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938)

    "Mercato" olio su tavola (cm 15x25) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro della Galleria Leonardiana, Alassio. In cornice (Difetti)

  • Manifattura orientale. Lotto composto da un portaombrelli in ceramica ed un omb
    Lot 1282

    Manifattura orientale. Lotto composto da un portaombrelli in ceramica ed un ombrello

    .

  • Ignoto composizione con vetri, plexiglass e specchi
cm 47x43. In cornice (difett
    Lot 1283

    Ignoto

    composizione con vetri, plexiglass e specchi
    cm 47x43. In cornice (difetti)

  • Una vecchia valigia Samsonite contenente vari tessuti jaquard d'arredamento
    Lot 1284

    Una vecchia valigia Samsonite contenente vari tessuti jaquard d'arredamento

  • Firma indecifrata "I cipressi di Villa Colloredo" olio su cartone (cm 32x40) Fi
    Lot 1285

    Firma indecifrata "I cipressi di Villa Colloredo" olio su cartone (cm 32x40) Firmato e datato in basso a destra 7.5.25. Al retro: titolato In cornice (Difetti)

  • Tono Zancanaro "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 52/125 e fi
    Lot 1286

    Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 52/125 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Firma indecifrata "Composizione" 1972
litografia a colori - prova d'artista
cm 5
    Lot 1287

    Firma indecifrata

    "Composizione" 1972
    cm 50x70
    firmata in basso, al centro a matita. In cornice

  • Lotto di quattro disegni a tecnica mista raffiguranti "Edifici storici" ed uno
    Lot 1288

    Lotto di quattro disegni a tecnica mista raffiguranti "Edifici storici" ed uno "Scorcio di lago" autori e misure diverse, in cornici
    (lievi difetti)

  • Pompilio Seveso Ritratto femminile" olio su tela (cm 61x34) Reca firma non coeva
    Lot 1289

    Pompilio Seveso (Milano 1877 - 1949)

    Ritratto femminile" olio su tela (cm 61x34) Reca firma non coeva in alto a destra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto di tre cartoni di bicchieri di fatture differenti (difetti)
    Lot 1290

    Lotto di tre cartoni di bicchieri di fatture differenti (difetti)

  • Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX, decorato a motivi floreali e medaglione cent
    Lot 1291

    Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX, decorato a motivi floreali e medaglione centrale nei toni del blu, azzurro e salmone (cm 178x117) (lievi difetti)

  • Pierre Bonnard "Senza titolo"
acquaforte tratta dal volume "Sainte Monique"
cm
    Lot 1292

    Pierre Bonnard (Fontenay-Aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947)

    "Senza titolo"
    cm 33,5x25
    siglata in lastra PB in basso a sinistra. Tiratura 340 Es.. In cornice (lievi difetti)

    Bouvet, n. 111

  • Vittorio Rosa "Casolare" olio su masonite (cm 17,5x24) Firmato in basso a destra
    Lot 1293

    Vittorio Rosa (Agrano di Omegna 1932)

    "Casolare" olio su masonite (cm 17,5x24) Firmato in basso a destra; dedicato, firmato e datato 1967 al retro. In cornice

  • Eligio Necchi "Intra" olio su compensato (cm 23x30) Al retro: firmato, titolato
    Lot 1294

    Eligio Necchi (Novara 1910 - Verbania 2002)

    "Intra" olio su compensato (cm 23x30) Al retro: firmato, titolato e datato 1957. In cornice
    (difetti)

  • Scuola del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela ovale applicata a cartoncino (cm
    Lot 1295

    Scuola del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela ovale applicata a cartoncino (cm 42x32) (difetti)

  • Guido Somaré (Attr.) "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 45x35
Al retro de
    Lot 1296

    Guido Somaré (Attr.)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 45x35
    Al retro del foglio disegno raffigurante volto di donna ed etichetta della Galleria Milano

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000