Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1248 of 3056
  • Credenza lastronata a due ante e due cassetti, secolo XIX (cm 114x102x54) (dife
    Lot 1201

    Credenza lastronata a due ante e due cassetti, secolo XIX (cm 114x102x54) (difetti)

  • Duilio Loi contro Gale Kerwin 1961

tre fotografie in bianco e nero ai sali d'a
    Lot 1202

    Duilio Loi contro Gale Kerwin 1961

    tre fotografie in bianco e nero ai sali d'argento in grande formato.
    cm 24 x 30

    .
    9.45 x 11.81 in.

  • Lotto di cinque incisioni dei secoli XVIII e XIX di soggetto e dimensioni diffe
    Lot 1203

    Lotto di cinque incisioni dei secoli XVIII e XIX di soggetto e dimensioni differenti, di cui quattro in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre custodie contenenti posate di diverso decoro in argento e
    Lot 1204

    Lotto composto da tre custodie contenenti posate di diverso decoro in argento e metallo. Epoche diverse (difetti)

  • Coppia di altorilievi in metallo dorato raffiguranti scene di battaglia (cm 8x1
    Lot 1205

    Coppia di altorilievi in metallo dorato raffiguranti scene di battaglia (cm 8x14) in cornici (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Capre" olio su tela (cm 41x61)

(difetti e restauri)
    Lot 1206

    Scuola del secolo XVII "Capre" olio su tela (cm 41x61)

    (difetti e restauri)

  • Renata Pfeiffer "Case" 1968 olio su tela (cm 18x24) firmato in basso a sinistra
    Lot 1207

    Renata Pfeiffer "Case" 1968 olio su tela (cm 18x24) firmato in basso a sinistra, in cornice. Al retro cartiglio della "Galleria d'Arte Patrizia, Milano"
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Marina" olio su compensato (cm 37,5x47) Firmato in basso a d
    Lot 1208

    Firma indecifrata "Marina" olio su compensato (cm 37,5x47) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Armadio a due ante pannelate con cappello sagomato (cm 98x162x40) (difetti)
    Lot 1209

    Armadio a due ante pannelate con cappello sagomato (cm 98x162x40) (difetti)

  • Lotto di quattro posate in argento con prese in legno e avorio, inizio secolo X
    Lot 1210

    Lotto di quattro posate in argento con prese in legno e avorio, inizio secolo XX (difetti)

  • Cassettone a quattro cassetti, lastronati ed intarsiati a volute e fidure alate
    Lot 1211

    Cassettone a quattro cassetti, lastronati ed intarsiati a volute e fidure alate, secolo XIX (cm 124,5x95x53) (difetti)

  • Sandor Bortnyk "Composizioni"
cartella con quattro litografie a colori
cm 47x39
    Lot 1212

    Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)

    "Composizioni"
    cm 47x39
    firmate e numerate 32/140 in basso a matita (difetti sulla cartella)

  • Antica ribalta piemontese con fronte mossa a due cassetti, calatoia celante sei
    Lot 1213

    Antica ribalta piemontese con fronte mossa a due cassetti, calatoia celante sei cassettini mossi con divisori sagomati (cm 109x97x53) (difetti, restauri e mancanze)

  • Macinapepe in argento decorato con fregi in rilievo (h cm 34) (difetti)
    Lot 1214

    Macinapepe in argento decorato con fregi in rilievo (h cm 34) (difetti)

  • Alma "Paesaggi" 1903, coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 19x36) Firmati e
    Lot 1215

    Alma "Paesaggi" 1903, coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 19x36) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. In cornici dorate
    (difetti)

  • Carlo Mancini "Gli amanti" olio su masonite (cm 16.5x20.5) Firmato in basso a de
    Lot 1216

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Gli amanti" olio su masonite (cm 16.5x20.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto di due vasi in vetro opaco color azzurro (h cm 30)
    Lot 1217

    Lotto di due vasi in vetro opaco color azzurro (h cm 30)

  • Giacomo Manzù "Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
cartella editoriale contenen
    Lot 1218

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
    cartella editoriale contenente 41 disegni riprodotti in facsimile presentati da un testo di Cesare Brandi
    cartella cm 74x57
    Es. 903, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961

  • Cartone contenente tredici incisioni di epoche, soggetti e autori differenti, i
    Lot 1219

    Cartone contenente tredici incisioni di epoche, soggetti e autori differenti, in cornici (difetti)

  • Tavolino a fagiolo con cassetto e piccole guarnizioni in metallo (cm 44x71x25)
    Lot 1220

    Tavolino a fagiolo con cassetto e piccole guarnizioni in metallo (cm 44x71x25) (difetti)

  • Coppia di pannelli decorati a rilievo. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)(dif
    Lot 1221

    Coppia di pannelli decorati a rilievo. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)(difetti)
    (66x35 cm.)

    .

  • Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, decorato da file
    Lot 1222

    Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, decorato da filettature e piccoli intarsi in acero. Fine secolo XIX (cm 120x98x52) (difetti, mancanze e piano non pertinente)

  • Ferruccio Garopesani "Paesaggio fluviale" olio su cartone (cm 30x40) Firmato e d
    Lot 1223

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "Paesaggio fluviale" olio su cartone (cm 30x40) Firmato e datato 1944 in basso a destra ed al retro. In cornice
    (lievi difetti)

  • Raffaele Castello "Toro" 1950
olio su tela
cm 60x74
firmato e datato in basso a
    Lot 1224

    Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)

    "Toro" 1950
    olio su tela
    cm 60x74

  • Gruppo di quattro sedie intagliate in mogano con schienali a giorno e sedute ri
    Lot 1225

    Gruppo di quattro sedie intagliate in mogano con schienali a giorno e sedute rivestite in tessuto bianco. Secolo XIX (difetti)

  • Mobile a due corpi con parte inferiore a due sportelli, due cassetti e ribalta,
    Lot 1226

    Mobile a due corpi con parte inferiore a due sportelli, due cassetti e ribalta, parte superiore a vetrina e cimasa mossa (cm 110x220x47) (gravi difetti)

  • Console di forma mossa in legno intagliato e laccato con decoro fogliaceo (cm 9
    Lot 1227

    Console di forma mossa in legno intagliato e laccato con decoro fogliaceo (cm 90x87x28) (difetti)

  • Gruppo di ventuno piattini in argento e metallo argentato (gr 350 ca)
    Lot 1228

    Gruppo di ventuno piattini in argento e metallo argentato (gr 350 ca)

  • Gruppo di tre poltroncine con schienale a giorno decorato a lira e festone , br
    Lot 1229

    Gruppo di tre poltroncine con schienale a giorno decorato a lira e festone , braccioli curvi, gambe tornite e scanalate, secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Console in legno intagliato, laccato e dorato, con gambe rastremate (cm 103x77x
    Lot 1230

    Console in legno intagliato, laccato e dorato, con gambe rastremate (cm 103x77x31) (difetti)

  • Raffaele Castello "Composizione" 1962/63
tecnica mista su carta
cm 97x67
firmato
    Lot 1231

    "Composizione" 1962/63
    tecnica mista su carta
    cm 97x67

  • Lotto composto da un portavaso tripode di forma mossa in legno intagliato e un
    Lot 1232

    Lotto composto da un portavaso tripode di forma mossa in legno intagliato e un tavolino tondo a due ripiani (h max cm 80) (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Natura morta" olio su tela (cm 38x56) In cornice (difetti
    Lot 1233

    Ignoto del XX Secolo "Natura morta" olio su tela (cm 38x56) In cornice (difetti)

  • Piccolo scrittoio di forma mossa lastronato e intarsiato a gruppi di fiori, rib
    Lot 1234

    Piccolo scrittoio di forma mossa lastronato e intarsiato a gruppi di fiori, ribalta celante cassetti e vano a giorno, guarnizioni in bronzo (cm 73x92x46) (difetti e mancanze)

  • Coppia di applique a tre luci in bronzo con decoro fogliaceo (h cm 40) (difetti
    Lot 1235

    Coppia di applique a tre luci in bronzo con decoro fogliaceo (h cm 40) (difetti)

  • Gianni Rivera Anni '90

una fotografia in bianco e nero ai sali d'argento e cin
    Lot 1236

    Gianni Rivera Anni '90

    una fotografia in bianco e nero ai sali d'argento e cinque fotografie a colori Ink Jet.

    Gianni Rivera Anni '90

    .

  • Remo Testa "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 22x40) Fir
    Lot 1237

    Remo Testa (XX Secolo 0)

    "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 22x40) Firmati in basso a sinistra. In cornici
    (difetti)

  • Coppia di porta reliquie in legno intagliato e dorato a volute, trasformate in
    Lot 1238

    Coppia di porta reliquie in legno intagliato e dorato a volute, trasformate in abat-jour, secolo XIX (h cm 49) (difetti e mancanze)

  • Divano a letto con struttura in legno e parti imbottite rivestite in tessuto a
    Lot 1239

    Divano a letto con struttura in legno e parti imbottite rivestite in tessuto a fiori. Braccioli e schienale ribaltabili con rete montata sulla parte posteriore dello schienale. Inizio secolo XX (cm 186x92x75) (difetti)

  • Cartone contenente numerose tovaglie di fogge e dimensioni differenti (difetti)
    Lot 1240

    Cartone contenente numerose tovaglie di fogge e dimensioni differenti (difetti)

  • Coppia di figure reggi cero in legno scolpito e dipinto in policromia. Secolo X
    Lot 1241

    Coppia di figure reggi cero in legno scolpito e dipinto in policromia. Secolo XIX (h max cm 74) (mancanze e restauri)

  • Cartone contenente cinque cuscini e un tessuto (difetti)
    Lot 1242

    Cartone contenente cinque cuscini e un tessuto (difetti)

  • Firma indecifrata "Guerriero" olio su cartone (cm 27x16) Siglato in basso a des
    Lot 1243

    Firma indecifrata "Guerriero" olio su cartone (cm 27x16) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Antico tavolo ''fratino'' in legno con raccordi in ferro battuto (cm 186x80x79)
    Lot 1244

    Antico tavolo ''fratino'' in legno con raccordi in ferro battuto (cm 186x80x79) (difetti e restauri)

  • Da Domenico Morelli "Donna nel parco" olio su tela applicata a tavola (cm 24x15
    Lot 1245

    Da Domenico Morelli "Donna nel parco" olio su tela applicata a tavola (cm 24x15) Reca iscrizione in basso a sinistra. In cornice del XIX Secolo

  • Ignoto "Paesaggio con rovine e figure" antico dipinto ad olio su tela (cm 90x15
    Lot 1246

    Ignoto "Paesaggio con rovine e figure" antico dipinto ad olio su tela (cm 90x150). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Edmond Van der Haeghen "Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela (cm 55x68)
    Lot 1247

    Edmond Van der Haeghen (Belgio 1836 - 1919)

    "Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela (cm 55x68) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti e restauri)

  • Manifattura ungherese Herend, gruppo di porcellane dipinte a motivi floreali, c
    Lot 1248

    Manifattura ungherese Herend, gruppo di porcellane dipinte a motivi floreali, composto da tre vasetti, tre contenitori e una tazzina con coperchio, saliera e pepiera e due vassoietti (h max cm 16) (lievi difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000