Lot 1201 Credenza lastronata a due ante e due cassetti, secolo XIX (cm 114x102x54) (difetti)
Lot 1202 Duilio Loi contro Gale Kerwin 1961
tre fotografie in bianco e nero ai sali d'argento in grande formato.
cm 24 x 30
Duilio Loi contro Gale Kerwin 1961
.
9.45 x 11.81 in. -
Lot 1203 Lotto di cinque incisioni dei secoli XVIII e XIX di soggetto e dimensioni differenti, di cui quattro in cornici (difetti)
Lot 1204 Lotto composto da tre custodie contenenti posate di diverso decoro in argento e metallo. Epoche diverse (difetti)
Lot 1205 Coppia di altorilievi in metallo dorato raffiguranti scene di battaglia (cm 8x14) in cornici (difetti)
Lot 1206 Scuola del secolo XVII "Capre" olio su tela (cm 41x61)
(difetti e restauri) -
Lot 1207 Renata Pfeiffer "Case" 1968 olio su tela (cm 18x24) firmato in basso a sinistra, in cornice. Al retro cartiglio della "Galleria d'Arte Patrizia, Milano"
(lievi difetti) -
Lot 1208 Firma indecifrata "Marina" olio su compensato (cm 37,5x47) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1209 Armadio a due ante pannelate con cappello sagomato (cm 98x162x40) (difetti)
Lot 1210 Lotto di quattro posate in argento con prese in legno e avorio, inizio secolo XX (difetti)
Lot 1211 Cassettone a quattro cassetti, lastronati ed intarsiati a volute e fidure alate, secolo XIX (cm 124,5x95x53) (difetti)
Lot 1212 Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)
"Composizioni"
cartella con quattro litografie a colori
cm 47x39
firmate e numerate 32/140 in basso a matita (difetti sulla cartella) -
Lot 1213 Antica ribalta piemontese con fronte mossa a due cassetti, calatoia celante sei cassettini mossi con divisori sagomati (cm 109x97x53) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1214 Macinapepe in argento decorato con fregi in rilievo (h cm 34) (difetti)
Lot 1215 Alma "Paesaggi" 1903, coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 19x36) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. In cornici dorate
(difetti) -
Lot 1216 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Gli amanti" olio su masonite (cm 16.5x20.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1217 Lotto di due vasi in vetro opaco color azzurro (h cm 30)
Lot 1218 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
cartella editoriale contenente 41 disegni riprodotti in facsimile presentati da un testo di Cesare Brandi
cartella cm 74x57
Es. 903, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961 -
Lot 1219 Cartone contenente tredici incisioni di epoche, soggetti e autori differenti, in cornici (difetti)
Lot 1220 Tavolino a fagiolo con cassetto e piccole guarnizioni in metallo (cm 44x71x25) (difetti)
Lot 1221 Coppia di pannelli decorati a rilievo. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)(difetti)
(66x35 cm.)
. -
Lot 1222 Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, decorato da filettature e piccoli intarsi in acero. Fine secolo XIX (cm 120x98x52) (difetti, mancanze e piano non pertinente)
Lot 1223 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Paesaggio fluviale" olio su cartone (cm 30x40) Firmato e datato 1944 in basso a destra ed al retro. In cornice
(lievi difetti) -
Lot 1224 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Toro" 1950
olio su tela
cm 60x74
Lot 1225 Gruppo di quattro sedie intagliate in mogano con schienali a giorno e sedute rivestite in tessuto bianco. Secolo XIX (difetti)
Lot 1226 Mobile a due corpi con parte inferiore a due sportelli, due cassetti e ribalta, parte superiore a vetrina e cimasa mossa (cm 110x220x47) (gravi difetti)
Lot 1227 Console di forma mossa in legno intagliato e laccato con decoro fogliaceo (cm 90x87x28) (difetti)
Lot 1228 Gruppo di ventuno piattini in argento e metallo argentato (gr 350 ca)
Lot 1229 Gruppo di tre poltroncine con schienale a giorno decorato a lira e festone , braccioli curvi, gambe tornite e scanalate, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 1230 Console in legno intagliato, laccato e dorato, con gambe rastremate (cm 103x77x31) (difetti)
Lot 1231 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Composizione" 1962/63
tecnica mista su carta
cm 97x67
Lot 1232 Lotto composto da un portavaso tripode di forma mossa in legno intagliato e un tavolino tondo a due ripiani (h max cm 80) (difetti)
Lot 1233 Ignoto del XX Secolo "Natura morta" olio su tela (cm 38x56) In cornice (difetti)
Lot 1234 Piccolo scrittoio di forma mossa lastronato e intarsiato a gruppi di fiori, ribalta celante cassetti e vano a giorno, guarnizioni in bronzo (cm 73x92x46) (difetti e mancanze)
Lot 1235 Coppia di applique a tre luci in bronzo con decoro fogliaceo (h cm 40) (difetti)
Lot 1236 Gianni Rivera Anni '90
una fotografia in bianco e nero ai sali d'argento e cinque fotografie a colori Ink Jet.
Gianni Rivera Anni '90
. -
Lot 1237 Remo Testa (XX Secolo 0)
"Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 22x40) Firmati in basso a sinistra. In cornici
(difetti) -
Lot 1238 Coppia di porta reliquie in legno intagliato e dorato a volute, trasformate in abat-jour, secolo XIX (h cm 49) (difetti e mancanze)
Lot 1239 Divano a letto con struttura in legno e parti imbottite rivestite in tessuto a fiori. Braccioli e schienale ribaltabili con rete montata sulla parte posteriore dello schienale. Inizio secolo XX (cm 186x92x75) (difetti)
Lot 1240 Cartone contenente numerose tovaglie di fogge e dimensioni differenti (difetti)
Lot 1241 Coppia di figure reggi cero in legno scolpito e dipinto in policromia. Secolo XIX (h max cm 74) (mancanze e restauri)
Lot 1242 Cartone contenente cinque cuscini e un tessuto (difetti)
Lot 1243 Firma indecifrata "Guerriero" olio su cartone (cm 27x16) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 1244 Antico tavolo ''fratino'' in legno con raccordi in ferro battuto (cm 186x80x79) (difetti e restauri)
Lot 1245 Da Domenico Morelli "Donna nel parco" olio su tela applicata a tavola (cm 24x15) Reca iscrizione in basso a sinistra. In cornice del XIX Secolo
Lot 1246 Ignoto "Paesaggio con rovine e figure" antico dipinto ad olio su tela (cm 90x150). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1247 Edmond Van der Haeghen (Belgio 1836 - 1919)
"Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela (cm 55x68) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1248 Manifattura ungherese Herend, gruppo di porcellane dipinte a motivi floreali, composto da tre vasetti, tre contenitori e una tazzina con coperchio, saliera e pepiera e due vassoietti (h max cm 16) (lievi difetti)