Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1200 of 3056
  • Ferruccio Scattola "Veneziane" disegno acquerellato (cm 13x8,5) Firmato in basso
    Lot 1153

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)

    "Veneziane" disegno acquerellato (cm 13x8,5) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Antico tavolo ''fratino'' in legno di rovere con sostegni raccordati al centro
    Lot 1154

    Antico tavolo ''fratino'' in legno di rovere con sostegni raccordati al centro della traversa (cm 247x73x70) unito ad un piano in cristallo (cm 260x110) (difetti)

  • Cartone contenenti numerosi vinili di musica classica (difetti)
    Lot 1155

    Cartone contenenti numerosi vinili di musica classica (difetti)

  • Stefano Ussi (Attribuito) "Scena biblica" olio su tela applicata su cartone (cm
    Lot 1156

    Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901)

    (Attribuito) "Scena biblica" olio su tela applicata su cartone (cm 12x8) Al retro: iscrizione per autentica. In cornice
    (lievi difetti)

  • Specchiera in legno ebanizzato e dorato decorata con fregi a volute e roselline
    Lot 1157

    Specchiera in legno ebanizzato e dorato decorata con fregi a volute e roselline, sec. XIX (cm 140x100) (grm)

  • Portabottiglie navy in metallo argentato (h cm 25) (difetti)
    Lot 1158

    Portabottiglie navy in metallo argentato (h cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela firmati Cavallè raffiguranti "Vas
    Lot 1159

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela firmati Cavallè raffiguranti "Vaso con fiori", "Natura morta" e "Scorcio di paese" misure diverse. Uno in cornice
    (difetti)

  • Lotto di tre dipinti ad olio su supporti diversi, raffiguranti paesaggi, autori
    Lot 1160

    Lotto di tre dipinti ad olio su supporti diversi, raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, in cornici
    (lievi difetti)

  • Coppia di testate da letto in metallo dorato decorato a volute (cm 110x153) (di
    Lot 1161

    Coppia di testate da letto in metallo dorato decorato a volute (cm 110x153) (difetti)

  • Lampada da tavolo a forma di barca avela con base in metallo verniciato nero, v
    Lot 1162

    Lampada da tavolo a forma di barca avela con base in metallo verniciato nero, vela in alluminio. Italia, secolo XX. (h cm 49) (lievi difetti)

  • Coppia di sedie "Luigi Filippo" con schienale a giorno e seduta ricamata a picc
    Lot 1163

    Coppia di sedie "Luigi Filippo" con schienale a giorno e seduta ricamata a piccolo punto a motivi floreali. Secolo XIX (difetti)

  • Tavolo tondo lastronato in noce con sostegno a balaustro su base tripode. Secol
    Lot 1164

    Tavolo tondo lastronato in noce con sostegno a balaustro su base tripode. Secolo XIX (d cm 113, h cm 78) (difetti)

  • Firma indecifrata "Canneto" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a de
    Lot 1165

    Firma indecifrata "Canneto" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Gruppo di sei sedie "Luigi Filippo" in noce con schienali a giorno sagomati gam
    Lot 1166

    Gruppo di sei sedie "Luigi Filippo" in noce con schienali a giorno sagomati gambe anteriori leggermente mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Armadio a due ante decorate a moivi geometrici, secolo XIX (cm 130x200x50) (dif
    Lot 1167

    Armadio a due ante decorate a moivi geometrici, secolo XIX (cm 130x200x50) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 50x35) Reca firma Zandom
    Lot 1168

    Ignoto "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 50x35) Reca firma Zandomeneghi in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Ugo Setti "Sosta" olio su masonite (cm 50x60) Firmato e datato '948 in basso a d
    Lot 1169

    Ugo Setti (1915)

    "Sosta" olio su masonite (cm 50x60) Firmato e datato '948 in basso a destra. Al retro: firmato, datato; cartiglio della I Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea "Aprile milanese", 1948. In cornice

  • Firma indecifrata "Cani da caccia nel bosco" tecnica mista su carta (cm 43x70)
    Lot 1170

    Firma indecifrata "Cani da caccia nel bosco" tecnica mista su carta (cm 43x70) Firmato in basso a destra. In cornice

    Esposizioni
    Ld

  • Piero Todeschini "Lavandaie" olio su tela (cm 40x60) Firmato e datato 1924 in ba
    Lot 1171

    Piero Todeschini (Milano 1888 - Cortenova 1945)

    "Lavandaie" olio su tela (cm 40x60) Firmato e datato 1924 in basso a destra. In cornice (lievi difetti e restauri)

  • Lotto di due vasi in vetro opaco color azzurro (h cm 30)
    Lot 1172

    Lotto di due vasi in vetro opaco color azzurro (h cm 30)

  • Lotto composto da quattro vassoi con bordi sagomati in metallo argentato (difet
    Lot 1173

    Lotto composto da quattro vassoi con bordi sagomati in metallo argentato (difetti)

  • Ignoto veneto del XIX Secolo "Donna seduta con ventaglio" olio su tela (cm 48x3
    Lot 1174

    Ignoto veneto del XIX Secolo "Donna seduta con ventaglio" olio su tela (cm 48x30) In cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 57x49) Firmato e datato 6 - '942 in
    Lot 1175

    Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 57x49) Firmato e datato 6 - '942 in basso a destra. In cornice

  • Salvatore Balsamo "Il mercato" olio su tavola (cm 37,5x28) Frmato in basso a des
    Lot 1176

    Salvatore Balsamo (Napoli 1894 - 1922)

    "Il mercato" olio su tavola (cm 37,5x28) Frmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da un servizio in metallo argentato composto da teiera, caffetti
    Lot 1177

    Lotto composto da un servizio in metallo argentato composto da teiera, caffettiera e lattiera unito a tre oggetti diversi (difetti)

  • Eugenio Gignous (Attribuito) "Il mendicante" olio su tela (cm 42,5x33) Firmato i
    Lot 1178

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    (Attribuito) "Il mendicante" olio su tela (cm 42,5x33) Firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Teiera in argento con fascia incisa, prese e anse in legno. Inghilterra inizio
    Lot 1179

    Teiera in argento con fascia incisa, prese e anse in legno. Inghilterra inizio secolo XX (gr 480 lordi)

  • Due incisioni del secolo XIX di misure diverse, in cornici (difetti)
    Lot 1180

    Due incisioni del secolo XIX di misure diverse, in cornici (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Conversazione" olio su tela (cm 90x62) Frmato E.Pagliano
    Lot 1181

    Ignoto del XIX Secolo "Conversazione" olio su tela (cm 90x62) Frmato E.Pagliano e datato 1873 in basso a sinistra. In cornice.
    (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro (difetti)
    Lot 1182

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro (difetti)

  • ANONIMO
Orologio del tipo "Marescialla" in bronzo dorato.
Quadrante dipinto a c
    Lot 1183

    ANONIMO
    Quadrante dipinto a cifre arabe.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Scappamento a bilanciere.
    Francia epoca fine XIX inizio XX Secolo.
    Misure h. cm 22
    (difetti)

  • Ferruccio Garopesani "Scorcio portuale" olio su masonite (cm 59x78) Firmato e da
    Lot 1184

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "Scorcio portuale" olio su masonite (cm 59x78) Firmato e datato 1956 in basso a destra. In cornice (difetti alla cornice)

  • Firma indecifrata "Natura morta con calice e frutta" olio su compensato (cm 34x
    Lot 1185

    Firma indecifrata "Natura morta con calice e frutta" olio su compensato (cm 34x48) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Vassoietto in argento rettangolare, titolo 800 (cm 29x19) (g. 300 ca)
    Lot 1186

    Vassoietto in argento rettangolare, titolo 800 (cm 29x19) (g. 300 ca)

  • Lotto di quattro grafiche di autori e dimensioni differenti, due in cornici
(li
    Lot 1187

    Lotto di quattro grafiche di autori e dimensioni differenti, due in cornici
    (lievi difetti)

  • Lotto di quattro riproduzioni di soggetti e misure differenti, in cornici (dife
    Lot 1188

    Lotto di quattro riproduzioni di soggetti e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Servizio da dolce per dodici persone in metallo argentato decorato a motivi lib
    Lot 1189

    Servizio da dolce per dodici persone in metallo argentato decorato a motivi liberty. In custodia in legno marcata Joseph Roger and Son Sheffield, inizio secolo XX (lievi difetti)

  • Lotto di due centrotavola polilobati in vetro opaco di colore azzurro (cm 32x35
    Lot 1190

    Lotto di due centrotavola polilobati in vetro opaco di colore azzurro (cm 32x35 ca)

  • Duilio Loi contro Eddie Perkins e Nino Benvenuti contro Shelton 1962

quattro f
    Lot 1191

    Duilio Loi contro Eddie Perkins e Nino Benvenuti contro Shelton 1962

    quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.

    .

  • Lampada fiorentina in ottone con catenelle e accessori (h cm 56) (difetti)
    Lot 1192

    Lampada fiorentina in ottone con catenelle e accessori (h cm 56) (difetti)

  • Eraldo Moscatelli "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 40x51) Firmato in bas
    Lot 1193

    Eraldo Moscatelli (Carate Brienza 1900)

    "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 40x51) Firmato in basso a sinistra.In cornice

  • Ignoto,"Pannocchie" olio su tela (cm 60x35) Siglato GS in basso a destra. In co
    Lot 1194

    Ignoto,"Pannocchie" olio su tela (cm 60x35) Siglato GS in basso a destra. In cornice.
    (difetti)

  • Vanoni "Vaso con fiori" olio su masonite (cm 50x40) firmato in basso a destra,
    Lot 1195

    Vanoni "Vaso con fiori" olio su masonite (cm 50x40) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • A. Dovera "Scorcio del Lago Maggiore con l'isola Bella" olio su tela (cm 60x80)
    Lot 1196

    A. Dovera "Scorcio del Lago Maggiore con l'isola Bella" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Due coppie di posate da insalata in argento con prese in osso e avorio , in cus
    Lot 1197

    Due coppie di posate da insalata in argento con prese in osso e avorio , in custodie originali. Inghilterra inizio secolo XX

  • Ignoto del secolo XVIII "Studio di mani" matita su carta (cm 21x27,5). In corni
    Lot 1198

    Ignoto del secolo XVIII "Studio di mani" matita su carta (cm 21x27,5). In cornice

    (difetti)

  • Ferruccio Garopesani "Composizione con conchiglia" olio su tela (cm 70x50) Firma
    Lot 1199

    "Composizione con conchiglia" olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Attilio Pratesi Due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Cortile" e "Ritr
    Lot 1200

    Attilio Pratesi (Secolo XX 0)

    Due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Cortile" e "Ritratto maschile" (cm 40x30 e 37x28) Firmati in basso a sinistra. In cornici
    (difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000