Lot 1153 Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)
"Veneziane" disegno acquerellato (cm 13x8,5) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1154 Antico tavolo ''fratino'' in legno di rovere con sostegni raccordati al centro della traversa (cm 247x73x70) unito ad un piano in cristallo (cm 260x110) (difetti)
Lot 1155 Cartone contenenti numerosi vinili di musica classica (difetti)
Lot 1156 Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901)
(Attribuito) "Scena biblica" olio su tela applicata su cartone (cm 12x8) Al retro: iscrizione per autentica. In cornice
(lievi difetti) -
Lot 1157 Specchiera in legno ebanizzato e dorato decorata con fregi a volute e roselline, sec. XIX (cm 140x100) (grm)
Lot 1158 Portabottiglie navy in metallo argentato (h cm 25) (difetti)
Lot 1159 Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela firmati Cavallè raffiguranti "Vaso con fiori", "Natura morta" e "Scorcio di paese" misure diverse. Uno in cornice
(difetti) -
Lot 1160 Lotto di tre dipinti ad olio su supporti diversi, raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, in cornici
(lievi difetti) -
Lot 1161 Coppia di testate da letto in metallo dorato decorato a volute (cm 110x153) (difetti)
Lot 1162 Lampada da tavolo a forma di barca avela con base in metallo verniciato nero, vela in alluminio. Italia, secolo XX. (h cm 49) (lievi difetti)
Lot 1163 Coppia di sedie "Luigi Filippo" con schienale a giorno e seduta ricamata a piccolo punto a motivi floreali. Secolo XIX (difetti)
Lot 1164 Tavolo tondo lastronato in noce con sostegno a balaustro su base tripode. Secolo XIX (d cm 113, h cm 78) (difetti)
Lot 1165 Firma indecifrata "Canneto" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1166 Gruppo di sei sedie "Luigi Filippo" in noce con schienali a giorno sagomati gambe anteriori leggermente mosse. Secolo XIX (difetti)
Lot 1167 Armadio a due ante decorate a moivi geometrici, secolo XIX (cm 130x200x50) (difetti)
Lot 1168 Ignoto "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 50x35) Reca firma Zandomeneghi in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 1169 Ugo Setti (1915)
"Sosta" olio su masonite (cm 50x60) Firmato e datato '948 in basso a destra. Al retro: firmato, datato; cartiglio della I Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea "Aprile milanese", 1948. In cornice -
Lot 1170 Firma indecifrata "Cani da caccia nel bosco" tecnica mista su carta (cm 43x70) Firmato in basso a destra. In cornice
Esposizioni
Ld -
Lot 1171 Piero Todeschini (Milano 1888 - Cortenova 1945)
"Lavandaie" olio su tela (cm 40x60) Firmato e datato 1924 in basso a destra. In cornice (lievi difetti e restauri) -
Lot 1172 Lotto di due vasi in vetro opaco color azzurro (h cm 30)
Lot 1173 Lotto composto da quattro vassoi con bordi sagomati in metallo argentato (difetti)
Lot 1174 Ignoto veneto del XIX Secolo "Donna seduta con ventaglio" olio su tela (cm 48x30) In cornice
(difetti) -
Lot 1175 Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 57x49) Firmato e datato 6 - '942 in basso a destra. In cornice
Lot 1176 Salvatore Balsamo (Napoli 1894 - 1922)
"Il mercato" olio su tavola (cm 37,5x28) Frmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1177 Lotto composto da un servizio in metallo argentato composto da teiera, caffettiera e lattiera unito a tre oggetti diversi (difetti)
Lot 1178 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
(Attribuito) "Il mendicante" olio su tela (cm 42,5x33) Firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 1179 Teiera in argento con fascia incisa, prese e anse in legno. Inghilterra inizio secolo XX (gr 480 lordi)
Lot 1180 Due incisioni del secolo XIX di misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 1181 Ignoto del XIX Secolo "Conversazione" olio su tela (cm 90x62) Frmato E.Pagliano e datato 1873 in basso a sinistra. In cornice.
(lievi difetti) -
Lot 1182 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro (difetti)
Lot 1183 ANONIMO
Orologio del tipo "Marescialla" in bronzo dorato.
Quadrante dipinto a cifre arabe.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Scappamento a bilanciere.
Francia epoca fine XIX inizio XX Secolo.
Misure h. cm 22
(difetti) -
Lot 1184 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Scorcio portuale" olio su masonite (cm 59x78) Firmato e datato 1956 in basso a destra. In cornice (difetti alla cornice) -
Lot 1185 Firma indecifrata "Natura morta con calice e frutta" olio su compensato (cm 34x48) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1186 Vassoietto in argento rettangolare, titolo 800 (cm 29x19) (g. 300 ca)
Lot 1187 Lotto di quattro grafiche di autori e dimensioni differenti, due in cornici
(lievi difetti) -
Lot 1188 Lotto di quattro riproduzioni di soggetti e misure differenti, in cornici (difetti)
Lot 1189 Servizio da dolce per dodici persone in metallo argentato decorato a motivi liberty. In custodia in legno marcata Joseph Roger and Son Sheffield, inizio secolo XX (lievi difetti)
Lot 1190 Lotto di due centrotavola polilobati in vetro opaco di colore azzurro (cm 32x35 ca)
Lot 1191 Duilio Loi contro Eddie Perkins e Nino Benvenuti contro Shelton 1962
quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
Duilio Loi contro Eddie Perkins e Nino Benvenuti contro Shelton 1962
. -
Lot 1192 Lampada fiorentina in ottone con catenelle e accessori (h cm 56) (difetti)
Lot 1193 Eraldo Moscatelli (Carate Brienza 1900)
"Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 40x51) Firmato in basso a sinistra.In cornice -
Lot 1194 Ignoto,"Pannocchie" olio su tela (cm 60x35) Siglato GS in basso a destra. In cornice.
(difetti) -
Lot 1195 Vanoni "Vaso con fiori" olio su masonite (cm 50x40) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1196 A. Dovera "Scorcio del Lago Maggiore con l'isola Bella" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1197 Due coppie di posate da insalata in argento con prese in osso e avorio , in custodie originali. Inghilterra inizio secolo XX
Lot 1198 Ignoto del secolo XVIII "Studio di mani" matita su carta (cm 21x27,5). In cornice
(difetti) -
Lot 1199 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Composizione con conchiglia" olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 1200 Attilio Pratesi (Secolo XX 0)
Due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Cortile" e "Ritratto maschile" (cm 40x30 e 37x28) Firmati in basso a sinistra. In cornici
(difetti)