Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1152 of 3056
  • Base porta vaso in ceramica craquelé a forma di capitello (cm 32x38x32) (difett
    Lot 1105

    Base porta vaso in ceramica craquelé a forma di capitello (cm 32x38x32) (difetti)

  • Tavolino di forma mossa con cassetto, decorato con filettature e intarsio a ram
    Lot 1106

    Tavolino di forma mossa con cassetto, decorato con filettature e intarsio a rami fioriti sul piano.(cm 100x75x71) (difetti)

  • Tavolo da centro di forma mossa in stile boulle in legno ebanizzato e intasiato
    Lot 1107

    Tavolo da centro di forma mossa in stile boulle in legno ebanizzato e intasiato in ottone a finta tartaruga, cassetto nella fascia. (cm 132x78x76) (difetti)

  • Lotto composto da una tecnica mista su carta, un pastello su carta ed una litog
    Lot 1108

    Lotto composto da una tecnica mista su carta, un pastello su carta ed una litografia a colori, raffiguranti ritratti, autori e misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • Tavolo tondo allungabile con sostegni mossi in legno intagliato e colonna centr
    Lot 1109

    Tavolo tondo allungabile con sostegni mossi in legno intagliato e colonna centrale, secolo XIX unito a tre prolunghe di epoca posteriore (d cm 126, h cm 77) (difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, Secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglione
    Lot 1110

    Tappeto Nain, Persia, Secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglione a fondo bianco su campo azzurro. (Difetti e rapature) (cm 208x113)

  • Umberto Lilloni Coppia di serigrafie raffiguranti "Vaso di fiori" firmate a mati
    Lot 1111

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    Coppia di serigrafie raffiguranti "Vaso di fiori" firmate a matita in basso a destra; una della due numerata 23/99 (cm 60x50 e 65x46.5) In cornici

  • Cassettone di forma mossa, fronte a tre cassetti e mezzo intarsiati a volute e
    Lot 1112

    Cassettone di forma mossa, fronte a tre cassetti e mezzo intarsiati a volute e motivi vegetali. Montanti intagliati a cariatidi e motivi vegetali, secolo XIX (cm 124x93x58) (difetti)

  • Guido Guidi Da Leonardo Bazzaro "Lavandaie di Chioggia" olio su compensato (cm 4
    Lot 1113

    Guido Guidi (Livorno 1901 - 1998)

    Da Leonardo Bazzaro "Lavandaie di Chioggia" olio su compensato (cm 48x70) Firmato ed iscritto in basso a destra, in cornice

  • Tappeto Tabriz, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglioni con puntali a fondo se
    Lot 1114

    Tappeto Tabriz, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglioni con puntali a fondo senape su campo color lavanda. Annodato in lana e seta. Motivo decorativo Herati ricorrente. (Lievi difetti) (cm 195x150)

  • Trumeau "lombardo" in noce e radica di noce di forma leggermente mossa. Decorat
    Lot 1115

    Trumeau "lombardo" in noce e radica di noce di forma leggermente mossa. Decorato con sagomette ebanizzate in rilievo. Parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile con vano e cassettini interni. Parte superiore con due ante a specchio. Piedini anteriori sagomati a ricciolo (cm 109x241x49) (difetti)

  • Decoroso Bonifanti "Rapallo" tecnica mista su cartoncino (cm 13x21) Firmato e da
    Lot 1116

    Decoroso Bonifanti (Chiavari 1861 - 1941)

    "Rapallo" tecnica mista su cartoncino (cm 13x21) Firmato e datato 1924 in basso a destra; titolato a sinistra. In cornice

  • Sansone Mirabito, lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure di
    Lot 1117

    Sansone Mirabito, lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse, firmati, etichette al retro, in cornici
    (lievi difetti)

  • Mobile a ribalta lastronato e filettato in noce, radica e legni vari. Tre casse
    Lot 1118

    Mobile a ribalta lastronato e filettato in noce, radica e legni vari. Tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile con vano e cassettini interni, gambe rastremate. Mobile costruito con elementi antichi (cm 118x106x49) (difetti e restauri)

  • The Rolling Stones 1980 circa

tre fotografie in bianco e nero ai sali d'argent
    Lot 1119

    The Rolling Stones 1980 circa

    tre fotografie in bianco e nero ai sali d'argento .

    The Rolling Stones 1980 circa

    .

  • E. Montagnani - “Ritratto femminile”, china su cartoncino (cm 68x49) firmato, l
    Lot 1120

    E. Montagnani - “Ritratto femminile”, china su cartoncino (cm 68x49) firmato, locato e datato 1966 in basso a destra, in cornice
    (gravi difetti)

  • Tappeto Cina, fine Secolo XX, annodatura scolpita (contro tagliata). Decoro con
    Lot 1121

    Tappeto Cina, fine Secolo XX, annodatura scolpita (contro tagliata). Decoro con medaglione centrale e ramo fioriti sparsi su fondo rosa. Bordura con simboli augurali e floreali. (Lievi difetti) (cm 198x198)

  • Ignoto, due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Scene settecentesche ve
    Lot 1122

    Ignoto, due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Scene settecentesche veneziane" (cm 15x18) In cornici

  • Coppia di comodini di forma mossa a due cassetti lastronati in radica, decorati
    Lot 1123

    Coppia di comodini di forma mossa a due cassetti lastronati in radica, decorati con profili e guarnizioni in bronzo (cm 40x69x31) (difetti)

  • G. Cattaneo Lotto di due dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Paesaggi" (cm 3
    Lot 1124

    G. Cattaneo

    Lotto di due dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Paesaggi" (cm 37x65 e 41x65) Firmati e datati in basso a sinistra (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dorato e bulinato a motivi floreali. Secolo XIX
    Lot 1125

    Specchiera con cornice in legno dorato e bulinato a motivi floreali. Secolo XIX (cm 87x142) (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, Secolo XX. Decoro millefleurs su fondo bianco. (Lievi d
    Lot 1126

    Tappeto Kirman, Persia, Secolo XX. Decoro millefleurs su fondo bianco. (Lievi difetti)(cm 288x200)

  • Credenza scantonata in noce a due ante , due cassetti grandi e due piccoli late
    Lot 1127

    Credenza scantonata in noce a due ante , due cassetti grandi e due piccoli laterali sottopiano. Fronte decorato con pannelli sagomati, fianchi riquadrati e piedi a mensola (cm 147x96x47) (difetti)

  • Lotto composto da due centrotavola polilobati in vetro color blu, azzurro e bia
    Lot 1128

    Lotto composto da due centrotavola polilobati in vetro color blu, azzurro e bianco (cm 37x40ca)

  • Scultura in legno raffigurante testa di uomo (h cm 27) su base in legno. firmat
    Lot 1129

    Scultura in legno raffigurante testa di uomo (h cm 27) su base in legno. firmata alla base
    (difetti)

  • Ignoto "Figura di Santa" antico frammento ad olio su tela (cm 24,5x21). In corn
    Lot 1130

    Ignoto "Figura di Santa" antico frammento ad olio su tela (cm 24,5x21). In cornice

    (gravi difetti)

  • Ignoto "Volto virile" antico frammento ad olio su tela (cm 20x14). In cornice
    Lot 1131

    Ignoto "Volto virile" antico frammento ad olio su tela (cm 20x14). In cornice

    (gravi difetti)

  • Gigi Riva 1970 circa

Cinque fotografie in bianco e nero ai sali d'argento di g
    Lot 1132

    Gigi Riva 1970 circa

    Cinque fotografie in bianco e nero ai sali d'argento di grande formato.

    Gigi Riva 1970 circa

    .

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
tempera su carta
cm 50x69
firmato in basso a si
    Lot 1133

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    tempera su carta
    cm 50x69
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Cassettone a tre cassetti grandi e due piccoli sotto il piano, piedi a cipolla.
    Lot 1134

    Cassettone a tre cassetti grandi e due piccoli sotto il piano, piedi a cipolla. Inizio secolo XX (cm 137x97x58) (difetti)

  • Rossi "Paesaggio innevato" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a dest
    Lot 1135

    Rossi

    "Paesaggio innevato" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 70x110) In cornice
(difetti)
    Lot 1136

    Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 70x110) In cornice
    (difetti)

  • Coppia di sedie "Luigi Filippo" in noce con schienale a giorno intagliato. Sedu
    Lot 1137

    Coppia di sedie "Luigi Filippo" in noce con schienale a giorno intagliato. Sedute ricamate a motivi floreali a piccolo punto. Secolo XIX (difetti)

  • Ignoto. Lotto di due dipinti ad olio su tavola e cartoncino raffiguranti "Paesa
    Lot 1138

    Ignoto. Lotto di due dipinti ad olio su tavola e cartoncino raffiguranti "Paesaggi con alberi" (cm 19x25 e 17x26 ) In cornici

  • G. Cattaneo "Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 49x63)
    Lot 1139

    G. Cattaneo

    "Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 49x63)

  • Tavolino con cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da traverse (cm 104x
    Lot 1140

    Tavolino con cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da traverse (cm 104x67x71) (difetti)

  • Decoroso Bonifanti "Riviera ligure" tecnica mista su cartoncino (cm 13x21) Firma
    Lot 1141

    "Riviera ligure" tecnica mista su cartoncino (cm 13x21) Firmato e datato 1924 in basso a destra. In cornice

  • Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro opaco policromo con interno giallo (h c
    Lot 1142

    Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro opaco policromo con interno giallo (h cm 21)

  • Piccola caffettiera napoletana in argento, titolo 800 (g 255 ca) (h cm 13) (dif
    Lot 1143

    Piccola caffettiera napoletana in argento, titolo 800 (g 255 ca) (h cm 13) (difetti)

  • Caffettiera in argento liscio con anse in legno sagomato. Inghilterra inizio se
    Lot 1144

    Caffettiera in argento liscio con anse in legno sagomato. Inghilterra inizio secolo XX (gr 300 lordi)

  • Lotto di un centrotavola ed una alzata in vetro opaco con decori azzurri su fon
    Lot 1145

    Lotto di un centrotavola ed una alzata in vetro opaco con decori azzurri su fondo bianco (cm max 43x35) (lievi difetti)

  • Pier Luigi Cesarini "Vita silente di mandola e vecchi libri" 1959, olio su tela
    Lot 1146

    Pier Luigi Cesarini (Roma 1933 - 2006)

    "Vita silente di mandola e vecchi libri" 1959, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio del pittore, firmato, datato e titolato. In cornice

  • Alfio Paolo Graziani "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x50) Frmato in alto a d
    Lot 1147

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x50) Frmato in alto a destra. In cornice.
    (lievi difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su supporti diversi, raffiguranti fiori e frutta,
    Lot 1148

    Lotto di due dipinti ad olio su supporti diversi, raffiguranti fiori e frutta, autori e misure diverse, in cornici
    (lievi difetti)

  • Gigi Riva infortunio 1970 circa

quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'
    Lot 1149

    Gigi Riva infortunio 1970 circa

    quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
    cm 24,5 x 18

    .
    9.65 x 7.09 in.

  • Ignoto "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49. In cornice (difetti)
    Lot 1150

    Ignoto

    "Senza titolo"
    litografia a colori

  • Ignoto "San Gimignano" olio su compensato (cm 50x40) In cornice
(difetti)
    Lot 1151

    Ignoto "San Gimignano" olio su compensato (cm 50x40) In cornice
    (difetti)

  • Coppia di disegni su carta raffiguranti paesaggi e recanti iscrizioni, in corni
    Lot 1152

    Coppia di disegni su carta raffiguranti paesaggi e recanti iscrizioni, in cornice. Cina, sec XX (difetti)
    (17x22 cm.)

    .

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000