Lot 1105 Base porta vaso in ceramica craquelé a forma di capitello (cm 32x38x32) (difetti)
Lot 1106 Tavolino di forma mossa con cassetto, decorato con filettature e intarsio a rami fioriti sul piano.(cm 100x75x71) (difetti)
Lot 1107 Tavolo da centro di forma mossa in stile boulle in legno ebanizzato e intasiato in ottone a finta tartaruga, cassetto nella fascia. (cm 132x78x76) (difetti)
Lot 1108 Lotto composto da una tecnica mista su carta, un pastello su carta ed una litografia a colori, raffiguranti ritratti, autori e misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lot 1109 Tavolo tondo allungabile con sostegni mossi in legno intagliato e colonna centrale, secolo XIX unito a tre prolunghe di epoca posteriore (d cm 126, h cm 77) (difetti)
Lot 1110 Tappeto Nain, Persia, Secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglione a fondo bianco su campo azzurro. (Difetti e rapature) (cm 208x113)
Lot 1111 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
Coppia di serigrafie raffiguranti "Vaso di fiori" firmate a matita in basso a destra; una della due numerata 23/99 (cm 60x50 e 65x46.5) In cornici -
Lot 1112 Cassettone di forma mossa, fronte a tre cassetti e mezzo intarsiati a volute e motivi vegetali. Montanti intagliati a cariatidi e motivi vegetali, secolo XIX (cm 124x93x58) (difetti)
Lot 1113 Guido Guidi (Livorno 1901 - 1998)
Da Leonardo Bazzaro "Lavandaie di Chioggia" olio su compensato (cm 48x70) Firmato ed iscritto in basso a destra, in cornice -
Lot 1114 Tappeto Tabriz, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglioni con puntali a fondo senape su campo color lavanda. Annodato in lana e seta. Motivo decorativo Herati ricorrente. (Lievi difetti) (cm 195x150)
Lot 1115 Trumeau "lombardo" in noce e radica di noce di forma leggermente mossa. Decorato con sagomette ebanizzate in rilievo. Parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile con vano e cassettini interni. Parte superiore con due ante a specchio. Piedini anteriori sagomati a ricciolo (cm 109x241x49) (difetti)
Lot 1116 Decoroso Bonifanti (Chiavari 1861 - 1941)
"Rapallo" tecnica mista su cartoncino (cm 13x21) Firmato e datato 1924 in basso a destra; titolato a sinistra. In cornice -
Lot 1117 Sansone Mirabito, lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse, firmati, etichette al retro, in cornici
(lievi difetti) -
Lot 1118 Mobile a ribalta lastronato e filettato in noce, radica e legni vari. Tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile con vano e cassettini interni, gambe rastremate. Mobile costruito con elementi antichi (cm 118x106x49) (difetti e restauri)
Lot 1119 The Rolling Stones 1980 circa
tre fotografie in bianco e nero ai sali d'argento .
The Rolling Stones 1980 circa
. -
Lot 1120 E. Montagnani - “Ritratto femminile”, china su cartoncino (cm 68x49) firmato, locato e datato 1966 in basso a destra, in cornice
(gravi difetti) -
Lot 1121 Tappeto Cina, fine Secolo XX, annodatura scolpita (contro tagliata). Decoro con medaglione centrale e ramo fioriti sparsi su fondo rosa. Bordura con simboli augurali e floreali. (Lievi difetti) (cm 198x198)
Lot 1122 Ignoto, due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Scene settecentesche veneziane" (cm 15x18) In cornici
Lot 1123 Coppia di comodini di forma mossa a due cassetti lastronati in radica, decorati con profili e guarnizioni in bronzo (cm 40x69x31) (difetti)
Lot 1124 G. Cattaneo
Lotto di due dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Paesaggi" (cm 37x65 e 41x65) Firmati e datati in basso a sinistra (difetti) -
Lot 1125 Specchiera con cornice in legno dorato e bulinato a motivi floreali. Secolo XIX (cm 87x142) (difetti)
Lot 1126 Tappeto Kirman, Persia, Secolo XX. Decoro millefleurs su fondo bianco. (Lievi difetti)(cm 288x200)
Lot 1127 Credenza scantonata in noce a due ante , due cassetti grandi e due piccoli laterali sottopiano. Fronte decorato con pannelli sagomati, fianchi riquadrati e piedi a mensola (cm 147x96x47) (difetti)
Lot 1128 Lotto composto da due centrotavola polilobati in vetro color blu, azzurro e bianco (cm 37x40ca)
Lot 1129 Scultura in legno raffigurante testa di uomo (h cm 27) su base in legno. firmata alla base
(difetti) -
Lot 1130 Ignoto "Figura di Santa" antico frammento ad olio su tela (cm 24,5x21). In cornice
(gravi difetti) -
Lot 1131 Ignoto "Volto virile" antico frammento ad olio su tela (cm 20x14). In cornice
(gravi difetti) -
Lot 1132 Gigi Riva 1970 circa
Cinque fotografie in bianco e nero ai sali d'argento di grande formato.
Gigi Riva 1970 circa
. -
Lot 1133 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 50x69
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1134 Cassettone a tre cassetti grandi e due piccoli sotto il piano, piedi a cipolla. Inizio secolo XX (cm 137x97x58) (difetti)
Lot 1135 Rossi
"Paesaggio innevato" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1136 Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 70x110) In cornice
(difetti) -
Lot 1137 Coppia di sedie "Luigi Filippo" in noce con schienale a giorno intagliato. Sedute ricamate a motivi floreali a piccolo punto. Secolo XIX (difetti)
Lot 1138 Ignoto. Lotto di due dipinti ad olio su tavola e cartoncino raffiguranti "Paesaggi con alberi" (cm 19x25 e 17x26 ) In cornici
Lot 1139 G. Cattaneo
"Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 49x63) -
Lot 1140 Tavolino con cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da traverse (cm 104x67x71) (difetti)
Lot 1141 Decoroso Bonifanti (Chiavari 1861 - 1941)
"Riviera ligure" tecnica mista su cartoncino (cm 13x21) Firmato e datato 1924 in basso a destra. In cornice -
Lot 1142 Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro opaco policromo con interno giallo (h cm 21)
Lot 1143 Piccola caffettiera napoletana in argento, titolo 800 (g 255 ca) (h cm 13) (difetti)
Lot 1144 Caffettiera in argento liscio con anse in legno sagomato. Inghilterra inizio secolo XX (gr 300 lordi)
Lot 1145 Lotto di un centrotavola ed una alzata in vetro opaco con decori azzurri su fondo bianco (cm max 43x35) (lievi difetti)
Lot 1146 Pier Luigi Cesarini (Roma 1933 - 2006)
"Vita silente di mandola e vecchi libri" 1959, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio del pittore, firmato, datato e titolato. In cornice -
Lot 1147 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x50) Frmato in alto a destra. In cornice.
(lievi difetti) -
Lot 1148 Lotto di due dipinti ad olio su supporti diversi, raffiguranti fiori e frutta, autori e misure diverse, in cornici
(lievi difetti) -
Lot 1149 Gigi Riva infortunio 1970 circa
quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
cm 24,5 x 18
Gigi Riva infortunio 1970 circa
.
9.65 x 7.09 in. -
Lot 1150 Ignoto
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49. In cornice (difetti) -
Lot 1151 Ignoto "San Gimignano" olio su compensato (cm 50x40) In cornice
(difetti) -
Lot 1152 Coppia di disegni su carta raffiguranti paesaggi e recanti iscrizioni, in cornice. Cina, sec XX (difetti)
(17x22 cm.)
.