Lot 1009 Lotto composto da una sedia da bambino del secolo XIX con seduta ricamata, due poggiapiedi rivestiti in velluto d'epoca ed un tavolino di forma mossa in legno dorato (difetti)
Lot 1010 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Casolare nel bosco" olio su tela (cm 29x18) Firmato e datato 1954 in basso a destra. In cornice -
Lot 1011 Lotto composto da una poltrona "Luigi Filippo" in noce con schienale e montanti sagomati, rivestita in tessuto beige. Unita ad un poggiapiedi con analogo rivestimento. Secolo XIX (difetti)
Lot 1012 Tavolo da gioco inglese con piano radicato apribile a libro intarsiato a volute e motivi vegetali. Piano interno rivestito in panno verde. Sostegno centrale con quattro piedi sagomati e colonne scanalate con al centro fregio intagliato. Fine secolo XIX (cm 107x79x52) (difetti)
Lot 1013 Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse (cm 126x36x55)
Lot 1014 Cornice ovale con specchio in argento sbalzato a motivi floreali e cornucopie (cm 37x29) (difetti)
Lot 1015 P. Bozzo
"Vaso di fiori" olio su compensato (cm 9x12) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1016 Vaso in porcellana del tipo "famiglia rosa, con base in legno (difetti e rotture)
Cina, fine secolo XIX
(h. 59 cm.)
. -
Lot 1017 L'onore dei Prizzi 1985
Cinque fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
cm 18 x 27
L'onore dei Prizzi 1985
.
7.09 x 10.63 in. -
Lot 1018 Tavolo da pranzo in noce piano ovale con bordo decorato ad unghiature, sostegni sagomati a lira con traverse analoghe (cm 140x77x121) (difetti)
Lot 1019 Alberto Sordi "Il Tassinaro" e Federico Fellini 1983
nove fotografie a colori.
Alberto Sordi "Il Tassinaro" e Federico Fellini 1983
. -
Lot 1020 Giuliano Crivelli - "Shells trio", tecnica mista su tela (cm 30x40) firmato e datato 1983 in basso a destra; titolato e firmato al verso con etichetta dell'autore, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1021 Lotto di due vasi in vetro opaco color verde (h cm 30)
Lot 1022 Baule in legno decorato ad arte povera a nastri, secolo XIX (cm 106x43x49) (difetti)
Lot 1023 Comodino lastronato e radicato con fronte lievemente mossa a quattro cassetti (cm 51x71x35) (difetti)
Lot 1024 Lampadario in bronzo a otto luci con bracci mossi e pendagli in cristallo (d cm 70) (lievi difetti)
Lot 1025 Antica madia con fascia sagomata a due cassetti intagliati (cm 155x77x73) (difetti)
Lot 1026 Ventaglio in cornice dorata con pagina in seta dipinta e decorata con applicazioni di metallo dorato. Bacchette in metallo simil avorio, decorate in oro. (Difetti)
Lot 1027 Lotto composto da una specchiera con cornice in legno e pastiglia, una psiche da tavolo, un appendiabiti, un binocolo da teatro e due fiaschette da tasca (difetti)
Lot 1028 Lotto composto da un proiettore per diapositive, una moviola da tavolo per pellicola 8 mm e un ingranditore fotografico (difetti)
Lot 1029 Scatola portagioie di forma polilobale in legno intarsiato a ramages, contenente alcune medaglie di soggetto vario (difetti)
Lot 1030 Lotto composto da due alzate decorate con pesce a tutto tondo, un piatto ed una scatola portasigarette in argento, titolo 800 (gr 1000)
Lot 1031 Cajo Ravaldini (Inizio XX Secolo) "Ritratto di signora" olio su tela (cm 63x50) Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lot 1032 Lotto composto da una scatola contenente bigiotteria varia e sei cappellini da signora di varie fatture, materiali, colori (difetti e segni d'uso)
Lot 1033 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Marina" olio su compensato (cm 26x30) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1034 Tavolino da lavoro di forma ottagonale con piano apribile e tre piedi a sagoma, secolo XIX (cm 44x72x44) (difetti)
Lot 1035 Tavolo da lavoro a due morse e cassetto sottopiano (difetti)
Lot 1036 Lotto di tre miniature diverse raffiguranti un edificio religioso, uno scorcio di lago ed un cacciatore, in cornici (lievi difetti)
Lot 1037 Firma indecifrata "Passeggiata del bosco. Cavoretto" olio su cartone pressato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e datato agosto 1963. In cornice
Lot 1038 Coppia di appliques a tre luci con struttura in metallo, decorate con foglie e bobecues in legno intagliato e dorato. (h cm 48) (lievi difetti)
Lot 1039 Alberto Sordi 1980 circa
tre fotografie di grande formato, in bianco e nero ai sali d'argento.
Alberto Sordi 1980 circa
. -
Lot 1040 Ignoto "Fuga in Egitto" antico dipinto ad olio su tela (cm 69,5x99). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1041 Lotto composto da sette oggetti in argento e materiali diversi (difetti e mancanze)
Lot 1042 Lampada da tavolo a una luce con sostegno a vaso biansato in porcellana dipinta in policromia con fiori e figura femminile, paralume con perline. (h max cm 57)
Lot 1043 Firma indecifrata "Natura morta con fiori" olio su tela (cm 30x50) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1044 Dino Aliberti (Torino 1935)
"Casolare in campagna" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1045 Fregio decorativo ligneo con corona ducale e stemma, secolo XIX (cm 47x25) (lievi difetti)
Lot 1046 Lotto di due dipinti ad olio su supporti diversi, raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, in cornici
(lievi difetti) -
Lot 1047 Ignoto "Pastore con gregge" olio su cartone pressato (cm 36x21) In cornice
Lot 1048 Lotto composto da quattro vassoi in metallo argentato e peltro
Lot 1049 Lotto di due lampade di diversa fattura e dimensione (difetti)
Lot 1050 Lotto composto da un lampadario a una luce con struttura in metallo e pendagli in cristallo sfaccettato e un lampadario a sei luci in stile olandese (d cm 40) (difetti)
Lot 1051 Lampadario a sei luci con struttura in metallo, pendagli e perline in cristallo sfaccettato (d cm 46) (lievi difetti)
Lot 1052 Servomuto con pianetti a scomparsa rivestiti in pelle incisa in oro (cm 40x83x26) (difetti)
Lot 1053 Sei cornici moderne, tra cui alcune in argento di diversa misura (difetti)
Lot 1054 Ignoto "San Carlo Borromeo" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (62x65). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1055 Ignoto "Cacciagione" olio su masonite (cm 25x50) Siglato P. D. e datato '82 in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lot 1056 Zuccheriera in argento con due manici e bordo cordonato, punzone inglese inizio secolo XX (gr 100 ca)