Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1056 of 3056
  • Lotto composto da una sedia da bambino del secolo XIX con seduta ricamata, due
    Lot 1009

    Lotto composto da una sedia da bambino del secolo XIX con seduta ricamata, due poggiapiedi rivestiti in velluto d'epoca ed un tavolino di forma mossa in legno dorato (difetti)

  • Ferruccio Garopesani "Casolare nel bosco" olio su tela (cm 29x18) Firmato e data
    Lot 1010

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "Casolare nel bosco" olio su tela (cm 29x18) Firmato e datato 1954 in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da una poltrona "Luigi Filippo" in noce con schienale e montanti
    Lot 1011

    Lotto composto da una poltrona "Luigi Filippo" in noce con schienale e montanti sagomati, rivestita in tessuto beige. Unita ad un poggiapiedi con analogo rivestimento. Secolo XIX (difetti)

  • Tavolo da gioco inglese con piano radicato apribile a libro intarsiato a volute
    Lot 1012

    Tavolo da gioco inglese con piano radicato apribile a libro intarsiato a volute e motivi vegetali. Piano interno rivestito in panno verde. Sostegno centrale con quattro piedi sagomati e colonne scanalate con al centro fregio intagliato. Fine secolo XIX (cm 107x79x52) (difetti)

  • Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse (cm 126x36x55)
    Lot 1013

    Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse (cm 126x36x55)

  • Cornice ovale con specchio in argento sbalzato a motivi floreali e cornucopie (
    Lot 1014

    Cornice ovale con specchio in argento sbalzato a motivi floreali e cornucopie (cm 37x29) (difetti)

  • P. Bozzo "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 9x12) Firmato in basso a sinistr
    Lot 1015

    P. Bozzo

    "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 9x12) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Vaso in porcellana del tipo "famiglia rosa, con base in legno (difetti e rottur
    Lot 1016

    Vaso in porcellana del tipo "famiglia rosa, con base in legno (difetti e rotture)
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 59 cm.)

    .

  • L'onore dei Prizzi 1985

Cinque fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
    Lot 1017

    L'onore dei Prizzi 1985

    cm 18 x 27

    L'onore dei Prizzi 1985

    .
    7.09 x 10.63 in.

  • Tavolo da pranzo in noce piano ovale con bordo decorato ad unghiature, sostegni
    Lot 1018

    Tavolo da pranzo in noce piano ovale con bordo decorato ad unghiature, sostegni sagomati a lira con traverse analoghe (cm 140x77x121) (difetti)

  • Alberto Sordi "Il Tassinaro" e Federico Fellini 1983

nove fotografie a colori.
    Lot 1019

    Alberto Sordi "Il Tassinaro" e Federico Fellini 1983

    nove fotografie a colori.

    .

  • Giuliano Crivelli - "Shells trio", tecnica mista su tela (cm 30x40) firmato e d
    Lot 1020

    Giuliano Crivelli - "Shells trio", tecnica mista su tela (cm 30x40) firmato e datato 1983 in basso a destra; titolato e firmato al verso con etichetta dell'autore, in cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto di due vasi in vetro opaco color verde (h cm 30)
    Lot 1021

    Lotto di due vasi in vetro opaco color verde (h cm 30)

  • Baule in legno decorato ad arte povera a nastri, secolo XIX (cm 106x43x49) (dif
    Lot 1022

    Baule in legno decorato ad arte povera a nastri, secolo XIX (cm 106x43x49) (difetti)

  • Comodino lastronato e radicato con fronte lievemente mossa a quattro cassetti (
    Lot 1023

    Comodino lastronato e radicato con fronte lievemente mossa a quattro cassetti (cm 51x71x35) (difetti)

  • Lampadario in bronzo a otto luci con bracci mossi e pendagli in cristallo (d cm
    Lot 1024

    Lampadario in bronzo a otto luci con bracci mossi e pendagli in cristallo (d cm 70) (lievi difetti)

  • Antica madia con fascia sagomata a due cassetti intagliati (cm 155x77x73) (dife
    Lot 1025

    Antica madia con fascia sagomata a due cassetti intagliati (cm 155x77x73) (difetti)

  • Ventaglio in cornice dorata con pagina in seta dipinta e decorata con applicazi
    Lot 1026

    Ventaglio in cornice dorata con pagina in seta dipinta e decorata con applicazioni di metallo dorato. Bacchette in metallo simil avorio, decorate in oro. (Difetti)

  • Lotto composto da una specchiera con cornice in legno e pastiglia, una psiche d
    Lot 1027

    Lotto composto da una specchiera con cornice in legno e pastiglia, una psiche da tavolo, un appendiabiti, un binocolo da teatro e due fiaschette da tasca (difetti)

  • Lotto composto da un proiettore per diapositive, una moviola da tavolo per pell
    Lot 1028

    Lotto composto da un proiettore per diapositive, una moviola da tavolo per pellicola 8 mm e un ingranditore fotografico (difetti)

  • Scatola portagioie di forma polilobale in legno intarsiato a ramages, contenent
    Lot 1029

    Scatola portagioie di forma polilobale in legno intarsiato a ramages, contenente alcune medaglie di soggetto vario (difetti)

  • Lotto composto da due alzate decorate con pesce a tutto tondo, un piatto ed una
    Lot 1030

    Lotto composto da due alzate decorate con pesce a tutto tondo, un piatto ed una scatola portasigarette in argento, titolo 800 (gr 1000)

  • Cajo Ravaldini (Inizio XX Secolo) "Ritratto di signora" olio su tela (cm 63x50)
    Lot 1031

    Cajo Ravaldini (Inizio XX Secolo) "Ritratto di signora" olio su tela (cm 63x50) Firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Lotto composto da una scatola contenente bigiotteria varia e sei cappellini da
    Lot 1032

    Lotto composto da una scatola contenente bigiotteria varia e sei cappellini da signora di varie fatture, materiali, colori (difetti e segni d'uso)

  • Giuseppe Sacheri "Marina" olio su compensato (cm 26x30) Firmato in basso a destr
    Lot 1033

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Marina" olio su compensato (cm 26x30) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Tavolino da lavoro di forma ottagonale con piano apribile e tre piedi a sagoma,
    Lot 1034

    Tavolino da lavoro di forma ottagonale con piano apribile e tre piedi a sagoma, secolo XIX (cm 44x72x44) (difetti)

  • Tavolo da lavoro a due morse e cassetto sottopiano (difetti)
    Lot 1035

    Tavolo da lavoro a due morse e cassetto sottopiano (difetti)

  • Lotto di tre miniature diverse raffiguranti un edificio religioso, uno scorcio
    Lot 1036

    Lotto di tre miniature diverse raffiguranti un edificio religioso, uno scorcio di lago ed un cacciatore, in cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Passeggiata del bosco. Cavoretto" olio su cartone pressato (
    Lot 1037

    Firma indecifrata "Passeggiata del bosco. Cavoretto" olio su cartone pressato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e datato agosto 1963. In cornice

  • Coppia di appliques a tre luci con struttura in metallo, decorate con foglie e
    Lot 1038

    Coppia di appliques a tre luci con struttura in metallo, decorate con foglie e bobecues in legno intagliato e dorato. (h cm 48) (lievi difetti)

  • Alberto Sordi 1980 circa

tre fotografie di grande formato, in bianco e nero ai
    Lot 1039

    Alberto Sordi 1980 circa

    tre fotografie di grande formato, in bianco e nero ai sali d'argento.

    Alberto Sordi 1980 circa

    .

  • Ignoto "Fuga in Egitto" antico dipinto ad olio su tela (cm 69,5x99). In cornice
    Lot 1040

    Ignoto "Fuga in Egitto" antico dipinto ad olio su tela (cm 69,5x99). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sette oggetti in argento e materiali diversi (difetti e manca
    Lot 1041

    Lotto composto da sette oggetti in argento e materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Lampada da tavolo a una luce con sostegno a vaso biansato in porcellana dipinta
    Lot 1042

    Lampada da tavolo a una luce con sostegno a vaso biansato in porcellana dipinta in policromia con fiori e figura femminile, paralume con perline. (h max cm 57)

  • Firma indecifrata "Natura morta con fiori" olio su tela (cm 30x50) Firmato in b
    Lot 1043

    Firma indecifrata "Natura morta con fiori" olio su tela (cm 30x50) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti e restauri)

  • Dino Aliberti "Casolare in campagna" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a
    Lot 1044

    Dino Aliberti (Torino 1935)

    "Casolare in campagna" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Fregio decorativo ligneo con corona ducale e stemma, secolo XIX (cm 47x25) (lie
    Lot 1045

    Fregio decorativo ligneo con corona ducale e stemma, secolo XIX (cm 47x25) (lievi difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su supporti diversi, raffiguranti paesaggi, autori
    Lot 1046

    Lotto di due dipinti ad olio su supporti diversi, raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, in cornici
    (lievi difetti)

  • Ignoto "Pastore con gregge" olio su cartone pressato (cm 36x21) In cornice
    Lot 1047

    Ignoto "Pastore con gregge" olio su cartone pressato (cm 36x21) In cornice

  • Lotto composto da quattro vassoi in metallo argentato e peltro
    Lot 1048

    Lotto composto da quattro vassoi in metallo argentato e peltro

  • Lotto di due lampade di diversa fattura e dimensione (difetti)
    Lot 1049

    Lotto di due lampade di diversa fattura e dimensione (difetti)

  • Lotto composto da un lampadario a una luce con struttura in metallo e pendagli
    Lot 1050

    Lotto composto da un lampadario a una luce con struttura in metallo e pendagli in cristallo sfaccettato e un lampadario a sei luci in stile olandese (d cm 40) (difetti)

  • Lampadario a sei luci con struttura in metallo, pendagli e perline in cristallo
    Lot 1051

    Lampadario a sei luci con struttura in metallo, pendagli e perline in cristallo sfaccettato (d cm 46) (lievi difetti)

  • Servomuto con pianetti a scomparsa rivestiti in pelle incisa in oro (cm 40x83x2
    Lot 1052

    Servomuto con pianetti a scomparsa rivestiti in pelle incisa in oro (cm 40x83x26) (difetti)

  • Sei cornici moderne, tra cui alcune in argento di diversa misura (difetti)
    Lot 1053

    Sei cornici moderne, tra cui alcune in argento di diversa misura (difetti)

  • Ignoto "San Carlo Borromeo" antico dipinto ad olio su tela applicata su compens
    Lot 1054

    Ignoto "San Carlo Borromeo" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (62x65). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Ignoto "Cacciagione" olio su masonite (cm 25x50) Siglato P. D. e datato '82 in
    Lot 1055

    Ignoto "Cacciagione" olio su masonite (cm 25x50) Siglato P. D. e datato '82 in basso a destra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Zuccheriera in argento con due manici e bordo cordonato, punzone inglese inizio
    Lot 1056

    Zuccheriera in argento con due manici e bordo cordonato, punzone inglese inizio secolo XX (gr 100 ca)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000