Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 1008 of 3056
  • Tappeto Kilim Djia djin, Marocco, inizio secolo XX. Decoro con due medaglioni b
    Lot 961

    Tappeto Kilim Djia djin, Marocco, inizio secolo XX. Decoro con due medaglioni bianchi su fondo rosso. (Difetti, rapature e mancanze) (cm 128x62)

  • Bersaglio in legno raffigurante paesaggio con cascata, con iscrizione e datato
    Lot 962

    Bersaglio in legno raffigurante paesaggio con cascata, con iscrizione e datato 29.9.1907 (d cm 54) (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di bambina con bambola" olio su cartone pressat
    Lot 963

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di bambina con bambola" olio su cartone pressato (cm 25x20) In cornice dorata
    (difetti)

  • Piccolo comò in legno a tre cassetti con alzatina e piedi torniti (cm 92x80x46)
    Lot 964

    Piccolo comò in legno a tre cassetti con alzatina e piedi torniti (cm 92x80x46) (gravi difetti)

  • Ignoto “Ritratti di Jean Crowford e Norma Shearer” Coppia di disegni a matita (c
    Lot 965

    Ignoto

    “Ritratti di Jean Crowford e Norma Shearer” Coppia di disegni a matita (cm 19 x 13,5) In cornici

  • Antico tavolo fratino in legno con sostegni sagomati riuniti da traverse (cm 30
    Lot 966

    Antico tavolo fratino in legno con sostegni sagomati riuniti da traverse (cm 300x79x53) (gravi difetti)

  • Ignoto "Vaso con fiori"
“Vaso con fiori” olio su tavoletta (cm 30 x19) firmato
    Lot 967

    Ignoto

    "Vaso con fiori"
    “Vaso con fiori” olio su tavoletta (cm 30 x19) firmato in basso a destra "TINA"
    In cornice

  • Tre manifesti di misure diverse in cornici (difetti)
    Lot 968

    Tre manifesti di misure diverse in cornici (difetti)

  • Anacleto Moiraghi "Paesaggio" olio su cartone (cm 23.5x32) Firmato in basso a si
    Lot 969

    Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)

    "Paesaggio" olio su cartone (cm 23.5x32) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Tavolino da biliardo con tre stecche e palline (difetti)
    Lot 970

    Tavolino da biliardo con tre stecche e palline (difetti)

    Tavolino da biliardo con tre stecche e palline.

  • Hilda "Lo scolaro" olio su cartone telato (cm 36x23) Firmato in basso a destra.
    Lot 971

    Hilda "Lo scolaro" olio su cartone telato (cm 36x23) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ettore "Chiesa" tecnica mista su carta (cm 23x17) Firmato e datato in basso a s
    Lot 972

    Ettore "Chiesa" tecnica mista su carta (cm 23x17) Firmato e datato in basso a sinistra 4/74. In cornice

  • Hilda "Paesaggio" olio su compensato (cm 21x33) Firmato in basso a sinistra. In
    Lot 973

    Hilda "Paesaggio" olio su compensato (cm 21x33) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Andy Warhol "Campbell's Soup - Sunday B.Morning" serigrafia a colori (cm 88x58).
    Lot 974

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Campbell's Soup - Sunday B.Morning" serigrafia a colori (cm 88x58). Tiratura postuma

  • Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica settecentesca, secolo XX, in corni
    Lot 975

    Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica settecentesca, secolo XX, in cornice dorata. (Difetti) (cm 41x25)

  • Manifattura di Meissen, vaso biansato in porcellana decorata a fiori policromi,
    Lot 976

    Manifattura di Meissen, vaso biansato in porcellana decorata a fiori policromi, profili dorati (h cm 25)

  • Comodino di forma sagomata a due cassetti intarsiati e vano (cm 60x67x35) (dife
    Lot 977

    Comodino di forma sagomata a due cassetti intarsiati e vano (cm 60x67x35) (difetti)

  • Dino Aliberti "Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a
    Lot 978

    Dino Aliberti (Torino 1935)

    "Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio Secolo XX. decoro con due medagli
    Lot 979

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio Secolo XX. decoro con due medaglioni romboidali concentrici su fondo color ruggine. (Difetti e rapature) (cm 163x93)

  • Bersaglio in legno raffigurante alpini nel bosco, con iscrizione nella bordura
    Lot 980

    Bersaglio in legno raffigurante alpini nel bosco, con iscrizione nella bordura (d cm 50) (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione e quattro piccoli quadri di autori, misure e sog
    Lot 981

    Lotto composto da un'incisione e quattro piccoli quadri di autori, misure e soggetti differenti, in cornici (difetti)

  • Firma indecifrata "Ortaggi e bicchiere" 1881, olio su tela (cm 23x30) Firmato e
    Lot 982

    Firma indecifrata "Ortaggi e bicchiere" 1881, olio su tela (cm 23x30) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a forma di vasi biansati con fiori
    Lot 983

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a forma di vasi biansati con fiori, montati a luce elettrica con paralumi ricamati (h cm 40) (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro sedie con schienale traforato decorato con conchiglia, gambe
    Lot 984

    Gruppo di quattro sedie con schienale traforato decorato con conchiglia, gambe anteriori e traverse sagomate, secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Lampada da tavolo a tre luci con sostegno a vaso in ceramica con decoro floreal
    Lot 985

    Lampada da tavolo a tre luci con sostegno a vaso in ceramica con decoro floreale monocromo blu, paralume con passamaneria. (h cm 93) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e gambe ant
    Lot 986

    Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e gambe anteriori mosse e una coppia di sedie con schienale a giorno e con parte superiore intagliata a motivi floreali. Secolo XIX. (difetti)

  • Cartone contenente alcuni cataloghi e pubblicazioni d'arte
    Lot 987

    Cartone contenente alcuni cataloghi e pubblicazioni d'arte

  • Lotto di tessuti di varie fogge e dimensioni, pizzi, più due scialli in seta ri
    Lot 988

    Lotto di tessuti di varie fogge e dimensioni, pizzi, più due scialli in seta ricamata

  • Coppia di sedie in noce con fascia e gambe sagomate e intagliate, piedini termi
    Lot 989

    Coppia di sedie in noce con fascia e gambe sagomate e intagliate, piedini terminanti a ricciolo, secolo XVIII (difetti e restauri)

  • David Bowie in concerto 1987

Quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'arg
    Lot 990

    David Bowie in concerto 1987

    Quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'argento, al retro etichetta "Francesco Troina".
    cm 18 x 24

    David Bowie in concerto 1987

    .
    7.09 x 9.45 in.

  • Piccola console con pianetto ribaltabile (cm 103x73x29) (difetti)
    Lot 991

    Piccola console con pianetto ribaltabile (cm 103x73x29) (difetti)

  • Lotto di due pannelli in gesso decorati in rilievo con figure classiche, misure
    Lot 992

    Lotto di due pannelli in gesso decorati in rilievo con figure classiche, misure diverse, in cornici (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni geometr
    Lot 993

    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni geometrici policromi su fondo azzurro. Bordura a calici e foglie dentate su fondo bianco. Difetti e vecchi restauri (cm 211x138)

  • Torciera con fusto in legno rivestito in velluto, base tripode in metallo sbalz
    Lot 994

    Torciera con fusto in legno rivestito in velluto, base tripode in metallo sbalzato. Montata a luce elettrica (h cm 160) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di ragazza" olio su cartone telato (cm 45x33) In cornice (dife
    Lot 995

    Ignoto "Ritratto di ragazza" olio su cartone telato (cm 45x33) In cornice (difetti alla cornice)

  • Applique a sei luci con bracci sagomati in metallo e legno dorato (cm 60x80) (d
    Lot 996

    Applique a sei luci con bracci sagomati in metallo e legno dorato (cm 60x80) (difetti)

  • Tavolino da gioco inglese con piano radicato apribile, interno in marocchino ve
    Lot 997

    Tavolino da gioco inglese con piano radicato apribile, interno in marocchino verde impresso in oro. Gambe a sagoma, intagliate, secolo XIX munite di rotelle di epoca posteriore (cm 92x76x65) (difetti)

  • G. Vercelli "Senza titolo"
dipinto a tecnica mista su cartone raffigurante grup
    Lot 998

    G. Vercelli

    "Senza titolo"
    dipinto a tecnica mista su cartone raffigurante gruppo di famiglia (cm 69x59) firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Divanetto a due posti con braccioli e fasce anteriori sagomate, secolo XIX (dif
    Lot 999

    Divanetto a due posti con braccioli e fasce anteriori sagomate, secolo XIX (difetti)

  • Ignoto "Scena con satiri" antico disegno a matita e sfumino su carta (cm 33x25)
    Lot 1000

    Ignoto "Scena con satiri" antico disegno a matita e sfumino su carta (cm 33x25). In cornice (difetti)

  • Lotto di due specchi di diversa forma e manifattura (difetti)
    Lot 1001

    Lotto di due specchi di diversa forma e manifattura (cm 58,5x72 e 80x90) (difetti)

  • Firma indecifrata. Copia da Sebastiano Ricci "Scena mitologica" disegno a carbo
    Lot 1002

    Firma indecifrata. Copia da Sebastiano Ricci "Scena mitologica" disegno a carboncino e biacca (cm 32x43) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino con vano porta macchina da cucire (mancante) e un
    Lot 1003

    Lotto composto da un tavolino con vano porta macchina da cucire (mancante) e un mobiletto porta cucito con apertura a fisarmonica (cm max 65x79x45) (difetti)

  • Lampada da terra a tre luci con fusto in legno tornito e paralume decorato con
    Lot 1004

    Lampada da terra a tre luci con fusto in legno tornito e paralume decorato con passamaneria (h tot cm 188) (difetti)

  • Tavolo da salotto con piano tondo filettato poggiante su gamba tornita (d cm 50
    Lot 1005

    Tavolo da salotto con piano tondo filettato poggiante su gamba tornita (d cm 50, h cm 65) (difetti)

  • Ottaviani "Madonna con Bambino" placca in lamina argentata (cm 32x21) montata s
    Lot 1006

    Ottaviani "Madonna con Bambino" placca in lamina argentata (cm 32x21) montata su pannello in legno
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Capriccio veneziano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in bass
    Lot 1007

    Firma indecifrata "Capriccio veneziano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Scatola in legno con fasce in ferro e piedi torniti (cm 44x22x35) (difetti)
    Lot 1008

    Scatola in legno con fasce in ferro e piedi torniti (cm 44x22x35) (difetti)

Lots from 961 to 1008 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000