Lot 961 Tappeto Kilim Djia djin, Marocco, inizio secolo XX. Decoro con due medaglioni bianchi su fondo rosso. (Difetti, rapature e mancanze) (cm 128x62)
Lot 962 Bersaglio in legno raffigurante paesaggio con cascata, con iscrizione e datato 29.9.1907 (d cm 54) (difetti)
Lot 963 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di bambina con bambola" olio su cartone pressato (cm 25x20) In cornice dorata
(difetti) -
Lot 964 Piccolo comò in legno a tre cassetti con alzatina e piedi torniti (cm 92x80x46) (gravi difetti)
Lot 965 Ignoto
“Ritratti di Jean Crowford e Norma Shearer” Coppia di disegni a matita (cm 19 x 13,5) In cornici -
Lot 966 Antico tavolo fratino in legno con sostegni sagomati riuniti da traverse (cm 300x79x53) (gravi difetti)
Lot 967 Ignoto
"Vaso con fiori"
“Vaso con fiori” olio su tavoletta (cm 30 x19) firmato in basso a destra "TINA"
In cornice -
Lot 968 Tre manifesti di misure diverse in cornici (difetti)
Lot 969 Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)
"Paesaggio" olio su cartone (cm 23.5x32) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 970 Tavolino da biliardo con tre stecche e palline (difetti)
Tavolino da biliardo con tre stecche e palline. -
Lot 971 Hilda "Lo scolaro" olio su cartone telato (cm 36x23) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 972 Ettore "Chiesa" tecnica mista su carta (cm 23x17) Firmato e datato in basso a sinistra 4/74. In cornice
Lot 973 Hilda "Paesaggio" olio su compensato (cm 21x33) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 974 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Campbell's Soup - Sunday B.Morning" serigrafia a colori (cm 88x58). Tiratura postuma -
Lot 975 Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica settecentesca, secolo XX, in cornice dorata. (Difetti) (cm 41x25)
Lot 976 Manifattura di Meissen, vaso biansato in porcellana decorata a fiori policromi, profili dorati (h cm 25)
Lot 977 Comodino di forma sagomata a due cassetti intarsiati e vano (cm 60x67x35) (difetti)
Lot 978 Dino Aliberti (Torino 1935)
"Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 979 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio Secolo XX. decoro con due medaglioni romboidali concentrici su fondo color ruggine. (Difetti e rapature) (cm 163x93)
Lot 980 Bersaglio in legno raffigurante alpini nel bosco, con iscrizione nella bordura (d cm 50) (difetti)
Lot 981 Lotto composto da un'incisione e quattro piccoli quadri di autori, misure e soggetti differenti, in cornici (difetti)
Lot 982 Firma indecifrata "Ortaggi e bicchiere" 1881, olio su tela (cm 23x30) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 983 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a forma di vasi biansati con fiori, montati a luce elettrica con paralumi ricamati (h cm 40) (difetti e restauri)
Lot 984 Gruppo di quattro sedie con schienale traforato decorato con conchiglia, gambe anteriori e traverse sagomate, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 985 Lampada da tavolo a tre luci con sostegno a vaso in ceramica con decoro floreale monocromo blu, paralume con passamaneria. (h cm 93) (lievi difetti)
Lot 986 Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e gambe anteriori mosse e una coppia di sedie con schienale a giorno e con parte superiore intagliata a motivi floreali. Secolo XIX. (difetti)
Lot 987 Cartone contenente alcuni cataloghi e pubblicazioni d'arte
Lot 988 Lotto di tessuti di varie fogge e dimensioni, pizzi, più due scialli in seta ricamata
Lot 989 Coppia di sedie in noce con fascia e gambe sagomate e intagliate, piedini terminanti a ricciolo, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 990 David Bowie in concerto 1987
Quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'argento, al retro etichetta "Francesco Troina".
cm 18 x 24
David Bowie in concerto 1987
.
7.09 x 9.45 in. -
Lot 991 Piccola console con pianetto ribaltabile (cm 103x73x29) (difetti)
Lot 992 Lotto di due pannelli in gesso decorati in rilievo con figure classiche, misure diverse, in cornici (difetti e mancanze)
Lot 993 Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni geometrici policromi su fondo azzurro. Bordura a calici e foglie dentate su fondo bianco. Difetti e vecchi restauri (cm 211x138)
Lot 994 Torciera con fusto in legno rivestito in velluto, base tripode in metallo sbalzato. Montata a luce elettrica (h cm 160) (difetti)
Lot 995 Ignoto "Ritratto di ragazza" olio su cartone telato (cm 45x33) In cornice (difetti alla cornice)
Lot 996 Applique a sei luci con bracci sagomati in metallo e legno dorato (cm 60x80) (difetti)
Lot 997 Tavolino da gioco inglese con piano radicato apribile, interno in marocchino verde impresso in oro. Gambe a sagoma, intagliate, secolo XIX munite di rotelle di epoca posteriore (cm 92x76x65) (difetti)
Lot 998 G. Vercelli
"Senza titolo"
dipinto a tecnica mista su cartone raffigurante gruppo di famiglia (cm 69x59) firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 999 Divanetto a due posti con braccioli e fasce anteriori sagomate, secolo XIX (difetti)
Lot 1000 Ignoto "Scena con satiri" antico disegno a matita e sfumino su carta (cm 33x25). In cornice (difetti)
Lot 1001 Lotto di due specchi di diversa forma e manifattura (cm 58,5x72 e 80x90) (difetti)
Lot 1002 Firma indecifrata. Copia da Sebastiano Ricci "Scena mitologica" disegno a carboncino e biacca (cm 32x43) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice (difetti)
Lot 1003 Lotto composto da un tavolino con vano porta macchina da cucire (mancante) e un mobiletto porta cucito con apertura a fisarmonica (cm max 65x79x45) (difetti)
Lot 1004 Lampada da terra a tre luci con fusto in legno tornito e paralume decorato con passamaneria (h tot cm 188) (difetti)
Lot 1005 Tavolo da salotto con piano tondo filettato poggiante su gamba tornita (d cm 50, h cm 65) (difetti)
Lot 1006 Ottaviani "Madonna con Bambino" placca in lamina argentata (cm 32x21) montata su pannello in legno
(difetti) -
Lot 1007 Firma indecifrata "Capriccio veneziano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1008 Scatola in legno con fasce in ferro e piedi torniti (cm 44x22x35) (difetti)