Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 960 of 3056
  • Coppia di panchetti in legno intagliato con gambe mosse e sedute in tessuto con
    Lot 913

    Coppia di panchetti in legno intagliato con gambe mosse e sedute in tessuto con decoro floreale a piccolo punto. (cm 61x45x37) (difetti)

  • Lotto composto da due bersagli diversi in legno raffiguranti paesaggio e figura
    Lot 914

    Lotto composto da due bersagli diversi in legno raffiguranti paesaggio e figura tirolese con iscrizioni (d cm 36) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in cristallo molato (difetti)
    Lot 915

    Cartone contenente numerosi oggetti in cristallo molato (difetti)

  • Inginocchiatoio con due pianetti apribili e anta riquadrata, Piemonte secolo XV
    Lot 916

    Inginocchiatoio con due pianetti apribili e anta riquadrata, Piemonte secolo XVIII (cm 61x85x49) (difetti)

  • Lotto composto da varie borse, borsette e clutch di diverse fatture, materiali
    Lot 917

    Lotto composto da varie borse, borsette e clutch di diverse fatture, materiali e colori di cui alcune in rettile, in due cartoni (gravi difetti)

  • Gianni Morandi 1960 - 1980 circa

dodici fotografie di cui sei in bianco e nero
    Lot 918

    Gianni Morandi 1960 - 1980 circa

    dodici fotografie di cui sei in bianco e nero alla gelatina sali d'argento (due grandi formati con Morandi e Ira Furstenberg) e sette a colori (Morandi in bicicletta e Nazionale cantanti).

    .

  • Massimo Nidini "Verona. L'arena"
olio su compensato (cm 72x52) firmato in basso
    Lot 919

    Massimo Nidini

    "Verona. L'arena"
    olio su compensato (cm 72x52) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Cartone contenente numerosi tessuti di fogge e dimensioni differenti
    Lot 920

    Cartone contenente numerosi tessuti di fogge e dimensioni differenti

  • Foto a incisione Adam, La figlia del barcaiolo, cm 7x26 (in passpartout)
    Lot 921

    Foto a incisione Adam, La figlia del barcaiolo, cm 7x26 (in passpartout)

  • B. Costa Lotto di tre dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti fiori, misu
    Lot 922

    B. Costa

    Lotto di tre dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti fiori, misure differenti di cui due in cornice (difetti)

  • Coppia di potiches con coperchio in porcellana bianca a decoro policromo, basi
    Lot 923

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana bianca a decoro policromo, basi in legno (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 39 cm.)

    .

  • Grande cavallo in pietra dura verde su base in legno (difetti e rotture)
Cina,
    Lot 924

    Grande cavallo in pietra dura verde su base in legno (difetti e rotture)
    Cina, secolo XX
    (h.max 26 cm.)

    .

  • Ignoto, lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse, fir
    Lot 925

    Ignoto, lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse, firmati "Grato", in cornici
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da due disegni raffiguranti un profilo femminile e un cane e una
    Lot 926

    Lotto composto da due disegni raffiguranti un profilo femminile e un cane e una serigrafia su alluminio di Oscar Pelosi, misure differenti (difetti)

  • Grande albero di pesco in pietra dura, base in legno
Cina, secolo XX
(h.max 61
    Lot 927

    Grande albero di pesco in pietra dura, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h.max 61 cm.)

    .

  • Fat Lady in stile Tang a invetriatura Sancai, base in legno (difetti)
inizio se
    Lot 928

    Fat Lady in stile Tang a invetriatura Sancai, base in legno (difetti)
    inizio secolo XX(h. 54 cm.)

    .

  • Tappeto Cina, secolo XX. Decoro floreale sparso con rami di pesco su fondo nocc
    Lot 929

    Tappeto Cina, secolo XX. Decoro floreale sparso con rami di pesco su fondo nocciola. (Difetti e macchie) (cm 240x152)

  • Valigia contenente numerosi tessuti, pizzi, centrini e colletti
    Lot 930

    Valigia contenente numerosi tessuti, pizzi, centrini e colletti

  • Ignoto emiliano del XIX Secolo "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna"
    Lot 931

    Ignoto emiliano del XIX Secolo "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64x50) iscritto sul cartiglio "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena" In cornici coeve in legno dorato (restauri)

    "Portrait" A pair of oil paintings on canvas (cm 64x50) Inscribed "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena".In a coeval frames (restorations)

  • Scultura in legno laccato a fondo rosso raffigurante Buddha assiso. Arte asia o
    Lot 932

    Scultura in legno laccato a fondo rosso raffigurante Buddha assiso. Arte asia orientale,
    secolo XX (h. 53,5 cm)(difetti)

    .

  • Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo dell
    Lot 933

    Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo della musica entro volute. Fascia in rame. Secolo XIX (cm 8x2x6) (difetti e restauri)

    A 19th-century low karat gold inlaid tortoiseshell snuff-box (cm 8x2x6) (defects and restorations)

  • Due zuppiere con coperchio a forma di gallina, con basi in legno (difetti)
Cina
    Lot 934

    Due zuppiere con coperchio a forma di gallina, con basi in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l.max 25,5 cm.)

    .

  • Artista del XIX Secolo "Scena d'interno" olio su tavola (cm 51x68) In cornice (
    Lot 935

    Artista del XIX Secolo "Scena d'interno" olio su tavola (cm 51x68) In cornice (Gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque sculture etniche
    Lot 936

    Lotto composto da cinque sculture etniche

    .

  • Edoardo Bennato in concerto 1990 circa

Quattro fotografie a colori.
cm 31 x 20
    Lot 937

    Edoardo Bennato in concerto 1990 circa

    Quattro fotografie a colori.
    cm 31 x 20

    .
    12.2 x 7.87 in.

  • Lotto composto da due bersgali diversi in legno raffiguranti animali, uno con i
    Lot 938

    Lotto composto da due bersgali diversi in legno raffiguranti animali, uno con iscrizioni e datato 1937 nella bordura (d max cm 38) (difetti)

  • Lotto composto da quattro sculture raffiguranti divinità (difetti)
secolo XX(h.
    Lot 939

    Lotto composto da quattro sculture raffiguranti divinità (difetti)
    secolo XX(h.max 43 cm.)

    .

  • J.Ronlandson. "Vaux Hall" London 1786 incisione all'acquatinta e all'acquaforte
    Lot 940

    J.Ronlandson. "Vaux Hall" London 1786 incisione all'acquatinta e all'acquaforte impressa a colori con qualche finitura a mano di F. Jukes e R. Pollard (cm 66x87,5 alla cornice) Piega verticale per tutta la lunghezza del foglio con qualche piccola caduta, difetti minori

  • Firma indecifrata "Frutta" olio su panforte (cm 25x40) Firmato in basso a destr
    Lot 941

    Firma indecifrata "Frutta" olio su panforte (cm 25x40) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica settecentesca, secolo XX, in corni
    Lot 942

    Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica settecentesca, secolo XX, in cornice dorata. (Difetti) (cm 41x25)

  • Bersaglio in legno raffigurante animali nel bosco (d cm 48) (difetti)
    Lot 943

    Bersaglio in legno raffigurante animali nel bosco (d cm 48) (difetti)

  • De Bucourt. "La Promenade Publique" incisione originale all'acquatinta impressa
    Lot 944

    De Bucourt. "La Promenade Publique" incisione originale all'acquatinta impressa a colori e con finiture a tempera . Parigi datata in basso a destra entro la figura (17)92 (cm 62x82 alla cornice) Rossure nei margini. In cornice

  • Eduard Dayes. "An Airing in Hyde Park". London 1796 incisione all'acquatinta im
    Lot 945

    Eduard Dayes. "An Airing in Hyde Park". London 1796 incisione all'acquatinta impressa a colori di Gaugain. (cm 44,5x67,5 alla cornice) Bruniture e fioriture nei margini In cornice

  • Lotto di numerosi centrini, pizzi e ricami in cotone
    Lot 946

    Lotto di numerosi centrini, pizzi e ricami in cotone

  • Disegno thailandese policromo, in cornice (difetti)
(49x49 cm.)
    Lot 947

    Disegno thailandese policromo, in cornice (difetti)
    (49x49 cm.)

    .

  • Gino Paoli 1960 circa

Tre fotografie in bianco e nero ai sali d'argento di gra
    Lot 948

    Gino Paoli 1960 circa

    Tre fotografie in bianco e nero ai sali d'argento di grande formato.

    Gino Paoli 1960 circa

    .

  • (Philibert-Louis Debucourt) "The Palars Royal-gallery's Walk. Promenade de la g
    Lot 949

    (Philibert-Louis Debucourt) "The Palars Royal-gallery's Walk. Promenade de la galerie du Palais Royal". Incisione all'acquatinta impressa a colori datata in lastra in basso a sinistra 1787. Stato II/IV, prova avanti lettera (cm 52x71 alla cornice). lieve uniforme rossura della carta, per altro buona prova. In cornice

  • Vaso in porcellana celadon decorato con gru (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 37,5
    Lot 950

    Vaso in porcellana celadon decorato con gru (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 37,5 cm.)

    .

  • Lotto composto da due vasetti in ceramica e porcellana (difetti e rotture)
(h.m
    Lot 951

    Lotto composto da due vasetti in ceramica e porcellana (difetti e rotture)
    (h.max 25,8 cm.)

    .

  • Vaso a balaustro in porcellana decorato con toni blu e con motivi di draghi
Cin
    Lot 952

    Vaso a balaustro in porcellana decorato con toni blu e con motivi di draghi
    Cina, secolo XX
    (h. 44 cm.)

    .

  • Figura di Tsongkhapa in metallo brunito e dorato (difetti)
Cina, secolo XX
(h.
    Lot 953

    Figura di Tsongkhapa in metallo brunito e dorato (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 30 cm.)

    A burnished and gilt metal Tsongkhapa (defects)
    China, 20th century
    (h. 30 cm.)

  • Firma indecifrata "Figure" 1980 tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e dat
    Lot 954

    Firma indecifrata "Figure" 1980 tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso al centro, in cornice

  • Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Doppia lavorazione, annodato e tessuto. Dec
    Lot 955

    Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Doppia lavorazione, annodato e tessuto. Decoro a fasce orizzontali con medaglioni policromi. (Lievi difetti e macchie) (cm 443x117)

  • Lotto composto da due bersagli diversi in legno raffiguranti animali, uno con i
    Lot 956

    Lotto composto da due bersagli diversi in legno raffiguranti animali, uno con iscrizione e datato 1955 (d max cm 40) (difetti)

  • Antica scultura in metallo parzialmente dorato raffigurante divinità assisa. Ar
    Lot 957

    Antica scultura in metallo parzialmente dorato raffigurante divinità assisa. Arte sud-est asiatico (difetti e mancanze)
    (h. 34 cm.)

    .

  • Coppia di alberi in pietra dura con cachepot in ceramica azzurra
Cina, secolo X
    Lot 958

    Coppia di alberi in pietra dura con cachepot in ceramica azzurra
    Cina, secolo XX
    (l.max 75 cm.)

    .

  • Libreria con parte superiore a tre ante e parte inferiore a tre cassetti e sppo
    Lot 959

    Libreria con parte superiore a tre ante e parte inferiore a tre cassetti e spportelli riquadrati (cm 193x238x54) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da un portacalici in lamina d'argento, una fiaschetta da tasca i
    Lot 960

    Lotto composto da un portacalici in lamina d'argento, una fiaschetta da tasca in metallo argentato ed una cornice rivestita in lamina d'argento (difetti)

Lots from 913 to 960 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000