Lot 913 Coppia di panchetti in legno intagliato con gambe mosse e sedute in tessuto con decoro floreale a piccolo punto. (cm 61x45x37) (difetti)
Lot 914 Lotto composto da due bersagli diversi in legno raffiguranti paesaggio e figura tirolese con iscrizioni (d cm 36) (difetti)
Lot 915 Cartone contenente numerosi oggetti in cristallo molato (difetti)
Lot 916 Inginocchiatoio con due pianetti apribili e anta riquadrata, Piemonte secolo XVIII (cm 61x85x49) (difetti)
Lot 917 Lotto composto da varie borse, borsette e clutch di diverse fatture, materiali e colori di cui alcune in rettile, in due cartoni (gravi difetti)
Lot 918 Gianni Morandi 1960 - 1980 circa
dodici fotografie di cui sei in bianco e nero alla gelatina sali d'argento (due grandi formati con Morandi e Ira Furstenberg) e sette a colori (Morandi in bicicletta e Nazionale cantanti).
Gianni Morandi 1960 - 1980 circa
. -
Lot 919 Massimo Nidini
"Verona. L'arena"
olio su compensato (cm 72x52) firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 920 Cartone contenente numerosi tessuti di fogge e dimensioni differenti
Lot 921 Foto a incisione Adam, La figlia del barcaiolo, cm 7x26 (in passpartout)
Lot 922 B. Costa
Lotto di tre dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti fiori, misure differenti di cui due in cornice (difetti) -
Lot 923 Coppia di potiches con coperchio in porcellana bianca a decoro policromo, basi in legno (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 39 cm.)
. -
Lot 924 Grande cavallo in pietra dura verde su base in legno (difetti e rotture)
Cina, secolo XX
(h.max 26 cm.)
. -
Lot 925 Ignoto, lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse, firmati "Grato", in cornici
(lievi difetti) -
Lot 926 Lotto composto da due disegni raffiguranti un profilo femminile e un cane e una serigrafia su alluminio di Oscar Pelosi, misure differenti (difetti)
Lot 927 Grande albero di pesco in pietra dura, base in legno
Cina, secolo XX
(h.max 61 cm.)
. -
Lot 928 Fat Lady in stile Tang a invetriatura Sancai, base in legno (difetti)
inizio secolo XX(h. 54 cm.)
. -
Lot 929 Tappeto Cina, secolo XX. Decoro floreale sparso con rami di pesco su fondo nocciola. (Difetti e macchie) (cm 240x152)
Lot 930 Valigia contenente numerosi tessuti, pizzi, centrini e colletti
Lot 931 Ignoto emiliano del XIX Secolo "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64x50) iscritto sul cartiglio "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena" In cornici coeve in legno dorato (restauri)
"Portrait" A pair of oil paintings on canvas (cm 64x50) Inscribed "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena".In a coeval frames (restorations) -
Lot 932 Scultura in legno laccato a fondo rosso raffigurante Buddha assiso. Arte asia orientale,
secolo XX (h. 53,5 cm)(difetti)
. -
Lot 933 Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo della musica entro volute. Fascia in rame. Secolo XIX (cm 8x2x6) (difetti e restauri)
A 19th-century low karat gold inlaid tortoiseshell snuff-box (cm 8x2x6) (defects and restorations) -
Lot 934 Due zuppiere con coperchio a forma di gallina, con basi in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(l.max 25,5 cm.)
. -
Lot 935 Artista del XIX Secolo "Scena d'interno" olio su tavola (cm 51x68) In cornice (Gravi difetti e mancanze)
Lot 936 Lotto composto da cinque sculture etniche
. -
Lot 937 Edoardo Bennato in concerto 1990 circa
Quattro fotografie a colori.
cm 31 x 20
Edoardo Bennato in concerto 1990 circa
.
12.2 x 7.87 in. -
Lot 938 Lotto composto da due bersgali diversi in legno raffiguranti animali, uno con iscrizioni e datato 1937 nella bordura (d max cm 38) (difetti)
Lot 939 Lotto composto da quattro sculture raffiguranti divinità (difetti)
secolo XX(h.max 43 cm.)
. -
Lot 940 J.Ronlandson. "Vaux Hall" London 1786 incisione all'acquatinta e all'acquaforte impressa a colori con qualche finitura a mano di F. Jukes e R. Pollard (cm 66x87,5 alla cornice) Piega verticale per tutta la lunghezza del foglio con qualche piccola caduta, difetti minori
Lot 941 Firma indecifrata "Frutta" olio su panforte (cm 25x40) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 942 Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica settecentesca, secolo XX, in cornice dorata. (Difetti) (cm 41x25)
Lot 943 Bersaglio in legno raffigurante animali nel bosco (d cm 48) (difetti)
Lot 944 De Bucourt. "La Promenade Publique" incisione originale all'acquatinta impressa a colori e con finiture a tempera . Parigi datata in basso a destra entro la figura (17)92 (cm 62x82 alla cornice) Rossure nei margini. In cornice
Lot 945 Eduard Dayes. "An Airing in Hyde Park". London 1796 incisione all'acquatinta impressa a colori di Gaugain. (cm 44,5x67,5 alla cornice) Bruniture e fioriture nei margini In cornice
Lot 946 Lotto di numerosi centrini, pizzi e ricami in cotone
Lot 947 Disegno thailandese policromo, in cornice (difetti)
(49x49 cm.)
. -
Lot 948 Gino Paoli 1960 circa
Tre fotografie in bianco e nero ai sali d'argento di grande formato.
Gino Paoli 1960 circa
. -
Lot 949 (Philibert-Louis Debucourt) "The Palars Royal-gallery's Walk. Promenade de la galerie du Palais Royal". Incisione all'acquatinta impressa a colori datata in lastra in basso a sinistra 1787. Stato II/IV, prova avanti lettera (cm 52x71 alla cornice). lieve uniforme rossura della carta, per altro buona prova. In cornice
Lot 950 Vaso in porcellana celadon decorato con gru (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 37,5 cm.)
. -
Lot 951 Lotto composto da due vasetti in ceramica e porcellana (difetti e rotture)
(h.max 25,8 cm.)
. -
Lot 952 Vaso a balaustro in porcellana decorato con toni blu e con motivi di draghi
Cina, secolo XX
(h. 44 cm.)
. -
Lot 953 Figura di Tsongkhapa in metallo brunito e dorato (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 30 cm.)
A burnished and gilt metal Tsongkhapa (defects)
China, 20th century
(h. 30 cm.) -
Lot 954 Firma indecifrata "Figure" 1980 tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso al centro, in cornice
Lot 955 Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Doppia lavorazione, annodato e tessuto. Decoro a fasce orizzontali con medaglioni policromi. (Lievi difetti e macchie) (cm 443x117)
Lot 956 Lotto composto da due bersagli diversi in legno raffiguranti animali, uno con iscrizione e datato 1955 (d max cm 40) (difetti)
Lot 957 Antica scultura in metallo parzialmente dorato raffigurante divinità assisa. Arte sud-est asiatico (difetti e mancanze)
(h. 34 cm.)
. -
Lot 958 Coppia di alberi in pietra dura con cachepot in ceramica azzurra
Cina, secolo XX
(l.max 75 cm.)
. -
Lot 959 Libreria con parte superiore a tre ante e parte inferiore a tre cassetti e spportelli riquadrati (cm 193x238x54) (difetti e rotture)
Lot 960 Lotto composto da un portacalici in lamina d'argento, una fiaschetta da tasca in metallo argentato ed una cornice rivestita in lamina d'argento (difetti)