Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 3056
  • Comò a due sportelli con cassetto sormontato da specchiera con cassettini. Fine
    Lot 49

    Comò a due sportelli con cassetto sormontato da specchiera con cassettini. Fine secolo XIX (cm 121x200x62) (difetti e mancanze)

  • Accendino placcato oro con smalto blu guilloché, cm 6.7x2.4, lordi g 112,67 cir
    Lot 50

    Accendino placcato oro con smalto blu guilloché, cm 6.7x2.4, lordi g 112,67 circa.

    Blue guilloché enamel yellow gold plated cigarette lighter, cm 6,7x2,4 circa, gross g 112.67 circa.

  • ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce decorata da inserti in ottone
    Lot 51

    ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce decorata da inserti in ottone dorato nella parte del cappello. Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia a numeri romani per le ore, numeri arabi per i minuti. Angolari in bronzo dorato. Cartiglio probabilmente apocrifo indicante Stefano Scaguller, Venezia. Movimento a lanterna a due treni con scappamento ad ancora e suoneria delle ore a rastrello. Completo di pendolo e di un peso. Epoca secolo XVIII (h. cm 240) (difetti, sostituzioni e mancanze)

  • Coppia di antiche sedie con gambe a rocchetto, seduta e schienale rivestite in
    Lot 52

    Coppia di antiche sedie con gambe a rocchetto, seduta e schienale rivestite in cuoio borchiato.(cm 51x115x45) (difetti e mancanze)

  • Coppia di comodini con alzata ad un cassetto e uno sportello, piani in marmo (d
    Lot 53

    Coppia di comodini con alzata ad un cassetto e uno sportello, piani in marmo (difetti)

  • Coppia di poltrone con gambe e braccioli mossi, sedute e schienali rivestiti in
    Lot 54

    Coppia di poltrone con gambe e braccioli mossi, sedute e schienali rivestiti in tessuto operato.(cm 62x110x59) (difetti)

  • Collana a scalare di perle bianche coltivate con chiusura in metallo e strass.
    Lot 55

    Collana a scalare di perle bianche coltivate con chiusura in metallo e strass. (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due portacipria in argento con interno in vermeille. Titolo 8
    Lot 56

    Lotto composto da due portacipria in argento con interno in vermeille. Titolo 800 (g 112) (difetti)

  • Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata. Fronte a tre c
    Lot 57

    Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Fianchi a due sportelli. Montanti a lesene, piedi a mensola (cm 147x101x60) (difetti)

  • Comoda di forma mossa con schienale a giorno e cartella intagliata (difetti e m
    Lot 58

    Comoda di forma mossa con schienale a giorno e cartella intagliata (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque sedie a gondola con sedute asportabili e una sedia con
    Lot 59

    Lotto composto da cinque sedie a gondola con sedute asportabili e una sedia con schienale a giorno di fattura differente. Secolo XIX (difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione
    Lot 60

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione su fondo blu. (Difetti) (cm 198x120)

  • Modellino di artiglieria raffigurante un mortaio campale con canna in bronzo ri
    Lot 61

    Modellino di artiglieria raffigurante un mortaio campale con canna in bronzo ricca di varie decorazioni e affusto in legno con ruote. Riproduce un mortaio da campo del secolo XVII. Produzione fine secolo XIX/Inizi secolo XX. In patina (cm 30) (difetti e mancanze)

  • Baule da carrozza rivestito in cuoio borchiato, fine secolo XVII, inizio secolo
    Lot 62

    Baule da carrozza rivestito in cuoio borchiato, fine secolo XVII, inizio secolo XVIII (cm 120x49x43) (difetti)

  • Manifattura Sud-Est Asiatico, Antica scultura in pietra, raffigurante testa di
    Lot 63

    Manifattura Sud-Est Asiatico, Antica scultura in pietra, raffigurante testa di Tevada (h. 25 cm)

    A Guanyin stone head with elaborated crown and a serene facial expression

    (h cm )

  • Tavolo pieghevole di forma rettangolare con piano filettato. Supporto tornito (
    Lot 64

    Tavolo pieghevole di forma rettangolare con piano filettato. Supporto tornito (cm 157x80x118) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Preghiera Afghan, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Mirab a fond
    Lot 65

    Tappeto Preghiera Afghan, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Mirab a fondo ocra decorato con motivi geometrici. (Difetti, mancanze, rapature) (cm 140x103)

  • Coppia di comodini pensili in legno con sportello centrato da cartiglio, sosteg
    Lot 66

    Coppia di comodini pensili in legno con sportello centrato da cartiglio, sostegni mossi terminanti a ricciolo (cm 49x70x35) (difetti)

  • Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi a colonna in rosa antico
    Lot 67

    Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi a colonna in rosa antico con fascia e montante lastronati in marmi diversi. Secolo XVIII (cm 110x83,5x25,5) (lievi differenze, mancanze e difetti)

    Two 18th-century white marble balustrades (cm 110x83,5x25,5) (minor differences, losses and defects)

  • Anonimo
Pendola in cornice dorata
Austria (cassa) epoca 1840/50
Quadrante in sm
    Lot 68

    Anonimo
    Pendola in cornice dorata
    Austria (cassa) epoca 1840/50
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
    Movimento francese a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Misure h cm 44
    (difetti e sostituzioni)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro all over floreale policromo su fondo
    Lot 69

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Decoro all over floreale policromo su fondo rosso. Bordura a meandro su fondo blu scuro. (Difetti e rapature) (cm 325x232)

  • Mobile toilette pensile a tre cassetti con sostegni intagliati (cm 120x66x33) (
    Lot 70

    Mobile toilette pensile a tre cassetti con sostegni intagliati (cm 120x66x33) (difetti)

  • Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo XIX (difet
    Lot 71

    Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto con piano tondo decorato a motivi orientali. Gamba centrale
    Lot 72

    Tavolino da salotto con piano tondo decorato a motivi orientali. Gamba centrale decorata a motivi vegetali (d cm 43 x cm 66)

  • Tavolino di forma esagonale con piano rivestito in finta pelle poggiante su gam
    Lot 73

    Tavolino di forma esagonale con piano rivestito in finta pelle poggiante su gamba centrale a colonna terminante con piedi sagomati (cm 51x70x57)

  • Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo, bracci sagomati, decorato co
    Lot 74

    Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo, bracci sagomati, decorato con prismi e pendagli in vetro (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Litografia moderna raffigurante scena d'interno con tavolo, firmata e numerata.
    Lot 75

    Litografia moderna raffigurante scena d'interno con tavolo, firmata e numerata. In cornice

  • A. Martini "Scorcio con scogliera, barche e figure" olio su tela (cm 25x34) firm
    Lot 76

    A. Martini

    "Scorcio con scogliera, barche e figure" olio su tela (cm 25x34) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Tavolo tondo con piano intarsiato al centro da rosone. Fascia a quattro cassett
    Lot 77

    Tavolo tondo con piano intarsiato al centro da rosone. Fascia a quattro cassetti poggiante su gamba centrale a colonna terminante a piedi ferini. Sec. XIX (d cm 110x 72) (difetti)

  • Ignoto "Popolana" scultura in bronzo (h cm 16) poggiante su base in marmo
    Lot 78

    Ignoto "Popolana" scultura in bronzo (h cm 16) poggiante su base in marmo

    Bronzo donna.

  • Tavolo da gioco con piano apribile e scorrevole rivestito in panno verde. Gambe
    Lot 79

    Tavolo da gioco con piano apribile e scorrevole rivestito in panno verde. Gambe tornite, sec. XIX (cm 90x84x45)

  • Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a volute e foglie, ga
    Lot 80

    Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a volute e foglie, gamba centrale terminante a tre piedi mossi intagliati terminanti a ricciolo. Veneto, sec. XVIII (cm 44x82x27)

    Walnut wood gueridon. Veneto, 18th century

  • Gruppo di otto antiche sedie con schienali di forma sagomata, gambe a rocchetto
    Lot 81

    Gruppo di otto antiche sedie con schienali di forma sagomata, gambe a rocchetto rivestite in tessuto blu a fiori, epoche diverse (difetti)

  • Scuola cinese sec. XIX "Imbarcazioni" coppia di acquerelli su carta di riso (cm
    Lot 82

    Scuola cinese sec. XIX "Imbarcazioni" coppia di acquerelli su carta di riso (cm 25.5x34) in cornici (lievi difetti)

  • Paolo Troubetzkoy "La danzatrice" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata alla base
    Lot 83

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "La danzatrice" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata alla base. Fusione postuma

  • Tappeto passatoia Schirwan, Caucaso, manifattura moderna. Decoro con medaglioni
    Lot 84

    Tappeto passatoia Schirwan, Caucaso, manifattura moderna. Decoro con medaglioni geometrici policromi in sequenza su fondo rosa. (Difetti) (cm 310x80)

  • Mobile a due corpi in noce e radica intarsiato a raggiera, parte superiore con
    Lot 85

    Mobile a due corpi in noce e radica intarsiato a raggiera, parte superiore con anta ribaltabile celante vani e cassettini, parte inferiore ad un cassetto sottopiano. Gambe mosse terminanti a piedi ferini con volute fogliate poggianti su base sagomata. Inizio del sec. XIX (cm 110x162x62) (difetti)

    Double bodied walnut wood inlaid cabinet. Early 19th century (defects)

    Mobile a due corpi in noce e radica intarsiato a raggiera, parte superiore con anta ribaltabile celante vani e cassettini,parte inferiore ad un cassetto sottopiano. Gambe mosse teminanti a piedi ferini con volute fogliate poggianti su base sagomata. Inizio del sec. XIX (cm 110x162x62) (difetti)

  • Coppia di alari in bronzo e ghisa con puntali torniti e decorati alla base da m
    Lot 86

    Coppia di alari in bronzo e ghisa con puntali torniti e decorati alla base da mascheroni (h cm 50)(difetti)

  • Arte del sec. XIX "Contadinelli" coppia di busti in terracotta decorati in poli
    Lot 87

    Arte del sec. XIX "Contadinelli" coppia di busti in terracotta decorati in policromia (h cm 61) (gravi difetti, mancanze e restauri)

    19th-centyury art “Young country boys” pair of terracotta busts (defects)

  • Ciotola centrotavola in vetro trasparente blu con coperchio parzialmente argent
    Lot 88

    Ciotola centrotavola in vetro trasparente blu con coperchio parzialmente argentato raffigurante uccelli e fiori. Secolo XX. (h cm 15; d cm 18,5) (difetti)

  • Luigi Rossini (1790-1857) "Cortile di seminario, Roma" incisione (cm 41x47,5 al
    Lot 89

    Luigi Rossini (1790-1857) "Cortile di seminario, Roma" incisione (cm 41x47,5 all'impronta). In cornice

    (difetti)

  • Piccola credenza di forma sagomata in noce e radica di noce ad un'anta e casset
    Lot 90

    Piccola credenza di forma sagomata in noce e radica di noce ad un'anta e cassetto sottopiano, decorata con mezze colonne intagliate e scanalate. Piano in marmo bianco, secolo XIX (cm 117x88x59)(difetti)

  • Sifone in metallo cromato e verniciato verde. Inghilterra, secolo XX. (h cm 28)
    Lot 91

    Sifone in metallo cromato e verniciato verde. Inghilterra, secolo XX. (h cm 28) (difetti)

  • Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo bianco.
    Lot 92

    Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo bianco. (Difetti e rapature) (cm 171x120)

  • André Derain "Pont deux arches" 1921
matita su carta
cm 13x20
Firmato e datato 1
    Lot 93

    André Derain (Yvelines 1880 - Garches 1954)

    "Pont deux arches" 1921
    matita su carta
    cm 13x20
    Firmato e datato 1921 in basso a destra a matita e
    timbro Atelier André Derain. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galerie Adrien Maeght, Parigi (etichetta al retro);
    Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro);
    Collezione Paolo Marinotti, Milano;

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comite' Andre' Derain, Parigi

  • Imitatore di Honorè Daumier

Ritratto di Aurore Dupin
Penna, inchiostro nero, i
    Lot 94

    Imitatore di Honorè Daumier

    Ritratto di Aurore Dupin
    Penna, inchiostro nero, inchiostro rosso, lumi di biacca e acquerello su carta, mm 235x142
    In cornice (difetti)

    Imitator of Honorè Daumier

    Portrait of Aurore Dupin
    Pen, black ink, red ink, watercolored and heightened with white lead on paper, 235x142 mm.
    Framed (defects)

  • Comò a tre cassetti in noce e radica di noce con fronte curvilineo, decorato co
    Lot 95

    Comò a tre cassetti in noce e radica di noce con fronte curvilineo, decorato con filettature e piano con medaglione romboidale inciso. Piedini torniti, fine secolo XVIII (cm 121x90x60)(difetti e mancanze)

  • Grande vassoio ovale in argento e legno a fondo liscio con monogramma. Ringhier
    Lot 96

    Grande vassoio ovale in argento e legno a fondo liscio con monogramma. Ringhiera a filo intrecciato con bordura a nastro. Marchio non decifrato (gr 4000 ca lordi - solo argento gr 1400 CIRCA) (cm 50x69) (difetti)

Lots from 49 to 96 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000