Lot 817 Toilette lastronata in bois de rose, bois de violette e palissandro, filettata in legni vari. Piano apribile intarsiato al centro con vaso. Fronte a tre cassetti, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 90x83x57) (difetti e restauri)
An 18th-century bois de rose, bois de violette and rosewood venereed and inlaid toilette (cm 90x83x57) (defects and restorations) -
Lot 818 Giulio Scapaticci (Milano 1933)
"Senza titolo" 1974
olio su tavola, cm 60x66
Firmato e datato 1974 in basso a sinistra
In cornice -
Lot 819 Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
Decoro all-over a giardino nei toni del cammello, bianco, azzurro e verde su fondo bianco. Bordura con cartigli e riserve decorati con motivi floreali su fondo blu e mattone. Cornice esterna a tinta unita con rami fioriti. (cm 283x193) (lievi difetti) -
Lot 820 Tappeto Kilim, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro geometrico con piccoli medaglioni nei toni del marrone scuro, arancio, verde, giallo su fondo mattone. (Difetti e macchie) (cm 444x262)
Lot 821 Lotto composto da una zuccheriera ed una caffettiera di epoche diverse (g lordi 440)
Lot 822 Edward Duncan (Londra 1803 - Londra 1882)
"Mareggiata e figure" acquerello su carta (cm 37x54) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 823 Coppia di vasi biansanti in porcellana decorata a figure policrome con scene di guerra. Cina, inizio sec.XX (h. 25,8 cm)(lievi difetti)(mancanze)
Lot 824 Dante Montanari (Porto Sant'Elpidio 1896 - Milano 1989)
"Paesaggio marchigiano" dipinto ad olio (cm 46x55) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 825 Parure da letto composto da lenzuolo in bisso di cotone ricamato in cotone a punti finissimi con personaggi di corte, arabe fenici, rami fioriti e spighe di grano corredato di quattro federe anch'esse in bisso di cotone ricamate e completo di copri materasso. Venezia (?), secolo XVIII (difetti)
Bedding set consisting of a fine cotton linen embroidered linen sheet. Venice (?), 18th century (defects) -
Lot 826 Carlo Achille Cavalieri (Sovramonte 1898 - Rovereto 1963)
"L'antico castagno" olio su cartone (cm 33x17) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice -
Lot 827 Tappeto Ersari, Turkestan occidentale, decoro con Gül contenenti la stilizzazione del trifoglio simbolo di Tamerlano, su fondo rosso mattone. (Difetti, vecchi restauri, rapature e strappi) (cm 281x253)
Lot 828 Tavolo da parete di forma mossa con piano lastronato in noce e filettato, fascia decorata da conchiglia intagliata e traforata. Veneto, secolo XVIII (cm 123x79x55) (difetti)
A walnut veneered console. Veneto, 18th century (cm 123x79x55) (defects) -
Lot 829 Tavolo basso con gambe a lira unite da traversa a rocchetto (cm 81x42,5x50)(difetti)
Lot 830 Camillo Rapetti (Milano 1859 - 1929)
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 130x76)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 831 H. Knox
"Golfo di Napoli" acquerello su carta (cm 14x24) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 832 Coppia di poltrone in noce con braccioli, montanti e gambe scanalate decorate all'attacco da rosoni, rivestite in tessuto verde (difetti)
Lot 833 Coppia di comode lastronate in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 56x73x39) (difetti e restauri)
Lot 834 Bersaglio in legno raffigurante scena di vita con figure tirolesi, con iscrizione nella bordura (d cm 50) (difetti e restauri)
Lot 835 Coppia di vasi in vetro trasparente color verde (h cm 28)
Lot 836 Ignoto, "Senza titolo", tecnica mista su masonite (cm 61x89) firmato e datato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lot 837 Albert Silvy-Leligois (1873 - 1930)
"Marina" olio su compensato (cm 25x35) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 838 Tavolo da centro in mogano a quattro cassetti e quattro finti cassetti nella fascia, sostegno tornito, gambe rastremate munite di rotelle. Piano in marocchino (d cm 112x h cm 76) (difetti)
Lot 839 Cartone contenente parti di servizi di calici in vetro trasparente (difetti e mancanze)
Lot 840 Giuseppe Montanar (Osimo 1899 - Varese 1976)
"Ritratto di Marisa" disegno a matita su carta (cm 27x21) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 841 Coppia di antichi mobiletti ad un cassetto ed un'anta simulante due finti cassetti pannellati e riquadrati da sagome ebanizzate (cm 59x80x30)(lievi differenze, difetti e restauri)
Lot 842 Tappeto da preghiera Hereke’, Anatolia, fine secolo XX.
Annodato in sete su ordito e trama in seta. Mirab a fondo beige decorato con vaso e albero della vita nei toni del verde oliva, azzurro, nocciola e rosa. (cm 99x66) (difetti) -
Lot 843 Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Campo decorato con motivo Herati su fondo blu scuro. Bordura a fondo verde con motivo Herati formato da coppie di cocoriti bianchi (cm 323x233) (lievi difetti)
A Ferahkhan carpet, Persia, early 20th century) (cm 323x233) (minor defects) -
Lot 844 Coppia di figure reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato. Secolo XVIII (h. cm 44,5) Montate a luce elettrica (difetti)
A 18th century carved and giltwood wooden torch holder. 8h cm 44,5) (defects) -
Lot 845 Carlo Varese (Milano 1903 - Zibido San Giacomo 1977)
"Rose" olio su tela (cm 70x60) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 846 Scatola portasigarette di forma rettangolare rivestita in argento. Interno in legno. Titolo 800 (cm 21x3x12) (difetti)
A rectangular cigarette case. Titled 800 (cm 21x3x12) (defects) -
Lot 847 Lotto di tre centrotavola polilobati in vetro blu decorati a striature (d cm 32)
Lot 848 Mobiletto interamente lastronato e filettato a quattro cassetti e antina simulante due casseti celante all'interno cinque cassettini e vano con pianetto intarsiato a scacchiera. Fregi in metallo dorato e cesellato, piano in marmo grigio (cm 53x133x32) (difetti)
Lot 849 Ignoto
"Vasi con fiori"
coppia di dipinti ad olio su tela
cm 65x50
siglati in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lot 850 Franz Herbelot (XX Secolo 0)
Lotto composto da una coppia di riproduzioni su carta raffiguranti scorci di Parigi (cm 33x44) In cornici (difetti) -
Lot 851 Bersaglio in legno raffigurante cervi nel bosco (d cm 46) (difetti)
Lot 852 Coppia di sedie in ciliegio, schienale intagliato, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola (difetti)
Lot 853 Tavolo circolare lastronato, sostegno tornito e gambe mosse (difetti)
Lot 854 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Composizione" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 855 Pallacanestro 1974 circa
sei fotografie alla gelatina sali d'argento riguardanti Dino Meneghini, Ferracini, Melilla, Berretta, brosterhous.
Pallacanestro 1974 circa
. -
Lot 856 Manifattura di Rosenthal "Cucciolo" scultura in porcellana (h cm 15). (difetti)
Manifattura di Rosenthal "Cucciolo" scultura in porcellana (h cm 15). (difetti) -
Lot 857 Cartone contenente numerosi oggetti in peltro (difetti)
Lot 858 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Piazza san Marco, Venezia" olio su masonite (cm 30x40) Firmato e datato 1946 in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 859 Ignoto "Nespole" olio su cartone (cm 18x24) In cornice
Lot 860 Lotto di due centrotavola diversi in vetro opaco con decoro a spirale, misure diverse (d max cm 38)
Lot 861 Alfeo Argentieri (Piacenza 1878 - Cremona 1955)
"La modella"
pastelli colorati (cm 70x50)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lot 862 Gruppo di otto antiche sedie in noce con schienale mosso, fascia intagliata a conchiglie stilizzate, piedi a ricciolo (difetti, restauri e mancanze)
Lot 863 Nikolay Nikoghosyan (Armenia 1918 - Russia 2018)
"Uomo in poltrona" 1944, scultura in gesso a patina scura (cm 34x35) Firmato e datato (difetti e mancanze) -
Lot 864 Mobile a tre cassetti e due sportelli con fregi decorati a draghi stilizzati. Cina, prima metà sec. XX (cm 217x90x50) (difetti e mancanze)