Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 864 of 3056
  • Toilette lastronata in bois de rose, bois de violette e palissandro, filettata
    Lot 817

    Toilette lastronata in bois de rose, bois de violette e palissandro, filettata in legni vari. Piano apribile intarsiato al centro con vaso. Fronte a tre cassetti, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 90x83x57) (difetti e restauri)

    An 18th-century bois de rose, bois de violette and rosewood venereed and inlaid toilette (cm 90x83x57) (defects and restorations)

  • Giulio Scapaticci "Senza titolo" 1974
olio su tavola, cm 60x66
Firmato e datato
    Lot 818

    Giulio Scapaticci (Milano 1933)

    "Senza titolo" 1974
    olio su tavola, cm 60x66
    Firmato e datato 1974 in basso a sinistra
    In cornice

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX.Decoro all-over a giardino nei toni del cammell
    Lot 819

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
    Decoro all-over a giardino nei toni del cammello, bianco, azzurro e verde su fondo bianco. Bordura con cartigli e riserve decorati con motivi floreali su fondo blu e mattone. Cornice esterna a tinta unita con rami fioriti. (cm 283x193) (lievi difetti)

  • Tappeto Kilim, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro geometrico con p
    Lot 820

    Tappeto Kilim, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro geometrico con piccoli medaglioni nei toni del marrone scuro, arancio, verde, giallo su fondo mattone. (Difetti e macchie) (cm 444x262)

  • Lotto composto da una zuccheriera ed una caffettiera di epoche diverse (g lordi
    Lot 821

    Lotto composto da una zuccheriera ed una caffettiera di epoche diverse (g lordi 440)

  • Edward Duncan "Mareggiata e figure" acquerello su carta (cm 37x54) firmato in ba
    Lot 822

    Edward Duncan (Londra 1803 - Londra 1882)

    "Mareggiata e figure" acquerello su carta (cm 37x54) firmato in basso a destra, in cornice

  • Coppia di vasi biansanti in porcellana decorata a figure policrome con scene di
    Lot 823

    Coppia di vasi biansanti in porcellana decorata a figure policrome con scene di guerra. Cina, inizio sec.XX (h. 25,8 cm)(lievi difetti)(mancanze)

  • Dante Montanari "Paesaggio marchigiano" dipinto ad olio (cm 46x55) Firmato in ba
    Lot 824

    Dante Montanari (Porto Sant'Elpidio 1896 - Milano 1989)

    "Paesaggio marchigiano" dipinto ad olio (cm 46x55) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Parure da letto composto da lenzuolo in bisso di cotone ricamato in cotone a pu
    Lot 825

    Parure da letto composto da lenzuolo in bisso di cotone ricamato in cotone a punti finissimi con personaggi di corte, arabe fenici, rami fioriti e spighe di grano corredato di quattro federe anch'esse in bisso di cotone ricamate e completo di copri materasso. Venezia (?), secolo XVIII (difetti)

    Bedding set consisting of a fine cotton linen embroidered linen sheet. Venice (?), 18th century (defects)

  • Carlo Achille Cavalieri "L'antico castagno" olio su cartone (cm 33x17) Firmato i
    Lot 826

    Carlo Achille Cavalieri (Sovramonte 1898 - Rovereto 1963)

    "L'antico castagno" olio su cartone (cm 33x17) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice

  • Tappeto Ersari, Turkestan occidentale, decoro con Gül contenenti la stilizzazio
    Lot 827

    Tappeto Ersari, Turkestan occidentale, decoro con Gül contenenti la stilizzazione del trifoglio simbolo di Tamerlano, su fondo rosso mattone. (Difetti, vecchi restauri, rapature e strappi) (cm 281x253)

  • Tavolo da parete di forma mossa con piano lastronato in noce e filettato, fasci
    Lot 828

    Tavolo da parete di forma mossa con piano lastronato in noce e filettato, fascia decorata da conchiglia intagliata e traforata. Veneto, secolo XVIII (cm 123x79x55) (difetti)

    A walnut veneered console. Veneto, 18th century (cm 123x79x55) (defects)

  • Tavolo basso con gambe a lira unite da traversa a rocchetto (cm 81x42,5x50)(dif
    Lot 829

    Tavolo basso con gambe a lira unite da traversa a rocchetto (cm 81x42,5x50)(difetti)

  • Camillo Rapetti "Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 130x76)
Firmato in ba
    Lot 830

    Camillo Rapetti (Milano 1859 - 1929)

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tela (cm 130x76)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • H. Knox "Golfo di Napoli" acquerello su carta (cm 14x24) Firmato in basso a dest
    Lot 831

    H. Knox

    "Golfo di Napoli" acquerello su carta (cm 14x24) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di poltrone in noce con braccioli, montanti e gambe scanalate decorate a
    Lot 832

    Coppia di poltrone in noce con braccioli, montanti e gambe scanalate decorate all'attacco da rosoni, rivestite in tessuto verde (difetti)

  • Coppia di comode lastronate in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 5
    Lot 833

    Coppia di comode lastronate in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 56x73x39) (difetti e restauri)

  • Bersaglio in legno raffigurante scena di vita con figure tirolesi, con iscrizio
    Lot 834

    Bersaglio in legno raffigurante scena di vita con figure tirolesi, con iscrizione nella bordura (d cm 50) (difetti e restauri)

  • Coppia di vasi in vetro trasparente color verde (h cm 28)
    Lot 835

    Coppia di vasi in vetro trasparente color verde (h cm 28)

  • Ignoto, "Senza titolo", tecnica mista su masonite (cm 61x89) firmato e datato i
    Lot 836

    Ignoto, "Senza titolo", tecnica mista su masonite (cm 61x89) firmato e datato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Albert Silvy-Leligois "Marina" olio su compensato (cm 25x35) Firmato in basso a
    Lot 837

    Albert Silvy-Leligois (1873 - 1930)

    "Marina" olio su compensato (cm 25x35) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo da centro in mogano a quattro cassetti e quattro finti cassetti nella fa
    Lot 838

    Tavolo da centro in mogano a quattro cassetti e quattro finti cassetti nella fascia, sostegno tornito, gambe rastremate munite di rotelle. Piano in marocchino (d cm 112x h cm 76) (difetti)

  • Cartone contenente parti di servizi di calici in vetro trasparente (difetti e m
    Lot 839

    Cartone contenente parti di servizi di calici in vetro trasparente (difetti e mancanze)

  • Giuseppe Montanar "Ritratto di Marisa" disegno a matita su carta (cm 27x21) Firm
    Lot 840

    Giuseppe Montanar (Osimo 1899 - Varese 1976)

    "Ritratto di Marisa" disegno a matita su carta (cm 27x21) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Coppia di antichi mobiletti ad un cassetto ed un'anta simulante due finti casse
    Lot 841

    Coppia di antichi mobiletti ad un cassetto ed un'anta simulante due finti cassetti pannellati e riquadrati da sagome ebanizzate (cm 59x80x30)(lievi differenze, difetti e restauri)

  • Tappeto da preghiera Hereke’, Anatolia, fine secolo XX.
Annodato in sete su ord
    Lot 842

    Tappeto da preghiera Hereke’, Anatolia, fine secolo XX.
    Annodato in sete su ordito e trama in seta. Mirab a fondo beige decorato con vaso e albero della vita nei toni del verde oliva, azzurro, nocciola e rosa. (cm 99x66) (difetti)

  • Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Campo decorato con motivo Herati s
    Lot 843

    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Campo decorato con motivo Herati su fondo blu scuro. Bordura a fondo verde con motivo Herati formato da coppie di cocoriti bianchi (cm 323x233) (lievi difetti)

    A Ferahkhan carpet, Persia, early 20th century) (cm 323x233) (minor defects)

  • Coppia di figure reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato. Secolo XVII
    Lot 844

    Coppia di figure reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato. Secolo XVIII (h. cm 44,5) Montate a luce elettrica (difetti)

    A 18th century carved and giltwood wooden torch holder. 8h cm 44,5) (defects)

  • Carlo Varese "Rose" olio su tela (cm 70x60) Firmato in basso a destra. In cornic
    Lot 845

    Carlo Varese (Milano 1903 - Zibido San Giacomo 1977)

    "Rose" olio su tela (cm 70x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Scatola portasigarette di forma rettangolare rivestita in argento. Interno in l
    Lot 846

    Scatola portasigarette di forma rettangolare rivestita in argento. Interno in legno. Titolo 800 (cm 21x3x12) (difetti)

    A rectangular cigarette case. Titled 800 (cm 21x3x12) (defects)

  • Lotto di tre centrotavola polilobati in vetro blu decorati a striature (d cm 32
    Lot 847

    Lotto di tre centrotavola polilobati in vetro blu decorati a striature (d cm 32)

  • Mobiletto interamente lastronato e filettato a quattro cassetti e antina simula
    Lot 848

    Mobiletto interamente lastronato e filettato a quattro cassetti e antina simulante due casseti celante all'interno cinque cassettini e vano con pianetto intarsiato a scacchiera. Fregi in metallo dorato e cesellato, piano in marmo grigio (cm 53x133x32) (difetti)

  • Ignoto "Vasi con fiori"
coppia di dipinti ad olio su tela
cm 65x50
siglati in b
    Lot 849

    Ignoto

    "Vasi con fiori"
    cm 65x50
    siglati in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Franz Herbelot Lotto composto da una coppia di riproduzioni su carta raffigurant
    Lot 850

    Franz Herbelot (XX Secolo 0)

    Lotto composto da una coppia di riproduzioni su carta raffiguranti scorci di Parigi (cm 33x44) In cornici (difetti)

  • Bersaglio in legno raffigurante cervi nel bosco (d cm 46) (difetti)
    Lot 851

    Bersaglio in legno raffigurante cervi nel bosco (d cm 46) (difetti)

  • Coppia di sedie in ciliegio, schienale intagliato, gambe anteriori mosse e post
    Lot 852

    Coppia di sedie in ciliegio, schienale intagliato, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola (difetti)

  • Tavolo circolare lastronato, sostegno tornito e gambe mosse (difetti)
    Lot 853

    Tavolo circolare lastronato, sostegno tornito e gambe mosse (difetti)

  • Alfio Paolo Graziani "Composizione" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a s
    Lot 854

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Composizione" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Pallacanestro 1974 circa

sei fotografie alla gelatina sali d'argento riguardan
    Lot 855

    Pallacanestro 1974 circa

    sei fotografie alla gelatina sali d'argento riguardanti Dino Meneghini, Ferracini, Melilla, Berretta, brosterhous.

    Pallacanestro 1974 circa

    .

  • Manifattura di Rosenthal "Cucciolo" scultura in porcellana (h cm 15). (difetti)
    Lot 856

    Manifattura di Rosenthal "Cucciolo" scultura in porcellana (h cm 15). (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in peltro (difetti)
    Lot 857

    Cartone contenente numerosi oggetti in peltro (difetti)

  • Ferruccio Garopesani "Piazza san Marco, Venezia" olio su masonite (cm 30x40) Fir
    Lot 858

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "Piazza san Marco, Venezia" olio su masonite (cm 30x40) Firmato e datato 1946 in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Ignoto "Nespole" olio su cartone (cm 18x24) In cornice
    Lot 859

    Ignoto "Nespole" olio su cartone (cm 18x24) In cornice

  • Lotto di due centrotavola diversi in vetro opaco con decoro a spirale, misure d
    Lot 860

    Lotto di due centrotavola diversi in vetro opaco con decoro a spirale, misure diverse (d max cm 38)

  • Alfeo Argentieri "La modella"
pastelli colorati (cm 70x50)
Firmato in basso al
    Lot 861

    Alfeo Argentieri (Piacenza 1878 - Cremona 1955)

    "La modella"
    pastelli colorati (cm 70x50)
    Firmato in basso al centro
    In cornice

  • Gruppo di otto antiche sedie in noce con schienale mosso, fascia intagliata a c
    Lot 862

    Gruppo di otto antiche sedie in noce con schienale mosso, fascia intagliata a conchiglie stilizzate, piedi a ricciolo (difetti, restauri e mancanze)

  • Nikolay Nikoghosyan "Uomo in poltrona" 1944, scultura in gesso a patina scura (c
    Lot 863

    Nikolay Nikoghosyan (Armenia 1918 - Russia 2018)

    "Uomo in poltrona" 1944, scultura in gesso a patina scura (cm 34x35) Firmato e datato (difetti e mancanze)

  • Mobile a tre cassetti e due sportelli con fregi decorati a draghi stilizzati. C
    Lot 864

    Mobile a tre cassetti e due sportelli con fregi decorati a draghi stilizzati. Cina, prima metà sec. XX (cm 217x90x50) (difetti e mancanze)

Lots from 817 to 864 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000