Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 672 of 3056
  • Gruppo di otto boules de neige di cui sei con carillon raffiguranti delfini. Ve
    Lot 625

    Gruppo di otto boules de neige di cui sei con carillon raffiguranti delfini. Vetro e resina policroma (h max cm 19) (lievi difetti)

  • Alfeo Stanga "Uccello" 1971
scultura in bronzo su base triangolare in ferro
h cm
    Lot 626

    Alfeo Stanga

    "Uccello" 1971
    h cm 16
    firmata e datata (lievi difetti)

  • Maestro di scuola italiana, olio su tela raffigurante un bersagliere che si rip
    Lot 627

    Maestro di scuola italiana, olio su tela raffigurante un bersagliere che si riposa all'interno di un edificio. L'uniforme indossata dal bersagliere lo colloca in quella che fu la campagna contro il brigantaggio nel sud Italia. Terzo quarto del secolo XIX. In cornice (cm 52x66,5) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno con gambe a lira unite da traverse sagomate (cm 208x85x75) (dif
    Lot 628

    Tavolo in legno con gambe a lira unite da traverse sagomate (cm 208x85x75) (difetti)

  • Manifattura giapponese, periodo Meji (1868-1912)
Sei dipinti su garza raffigura
    Lot 629

    Manifattura giapponese, periodo Meji (1868-1912)
    Sei dipinti su garza raffiguranti personaggi in cornici lignee, parzialmente dorate di epoca posteriore
    (misura cornice 26,7x20,2 cm)

  • Lotto composto da un verre peint pubblicitario e un souvenire dipinto su papiro
    Lot 630

    Lotto composto da un verre peint pubblicitario e un souvenire dipinto su papiro (difetti)

  • Gruppo di otto boules de neige con carillon a tema animali. Vetro e resina poli
    Lot 631

    Gruppo di otto boules de neige con carillon a tema animali. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Da Augusto Moreau "Contadine" gruppo in bronzo (h cm 69) poggiante su base in m
    Lot 632

    Da Augusto Moreau "Contadine" gruppo in bronzo (h cm 69) poggiante su base in marmo rosso. Reca firma alla base
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Hatfield Park"
olio su masonite
cm 45x60
siglato AM in basso
    Lot 633

    Firma indecifrata

    "Hatfield Park"
    olio su masonite
    cm 45x60
    siglato AM in basso a destra; tracce di etichetta al retro. In cornice (difetti)

  • Specchiera in legno dorato ed intagliato, cimasa sagomata e scolpita a conchigl
    Lot 634

    Specchiera in legno dorato ed intagliato, cimasa sagomata e scolpita a conchiglia e volute, secolo XIX (cm 149x93) (difetti)

  • Lotto di due vasi diversi in vetro color bianco e vinaccia (h cm 29,5)
    Lot 635

    Lotto di due vasi diversi in vetro color bianco e vinaccia (h cm 29,5)

  • Gruppo di sei boules de neige a tema aquile e lupi di cui uno con carillon. Vet
    Lot 636

    Gruppo di sei boules de neige a tema aquile e lupi di cui uno con carillon. Vetro e resina policroma (h cm 15) (lievi difetti)

  • Tavolo da parete ad un cassetto nella fascia con gambe anteriori tornite riunit
    Lot 637

    Tavolo da parete ad un cassetto nella fascia con gambe anteriori tornite riunite da traverse, secolo XIX (cm 90x75x39) (difetti e mancanze)

  • Ennio Morlotti "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 43/100 e fi
    Lot 638

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 43/100 e firmata in basso a matita (difetti)

litografia a colori
cm 50x70
numerata 80/100 e fi
    Lot 639

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 80/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Gruppo di tre boules de neige raffiguranti delfini. Vetro e resina policroma (h
    Lot 640

    Gruppo di tre boules de neige raffiguranti delfini. Vetro e resina policroma (h cm 20) (lievi difetti)

  • Alberto Cei "Colori di autunno" 1977
olio su tela
cm 40x60
firmato e datato in b
    Lot 641

    Alberto Cei

    "Colori di autunno" 1977
    olio su tela
    cm 40x60
    firmato e datato in basso a destra; titolato al retro sulla cornice. In cornice (lievi difetti)

  • Alberto Cei "Vecchia Livorno" 1976
olio su tela
cm 39x49
firmato e datato in bas
    Lot 642

    Alberto Cei

    "Vecchia Livorno" 1976
    olio su tela
    cm 39x49
    firmato e datato in basso a sinistra; titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Gotti "Tralci" 1972
olio su masonite
cm 80x70
firmato in basso a destra; e
    Lot 643

    Mario Gotti (Sorisole 1930 - 2017)

    "Tralci" 1972
    olio su masonite
    cm 80x70
    firmato in basso a destra; etichetta dell'artista al retro. In cornice

  • Lotto di due vasi in vetro opaco bianco (h cm 30)
    Lot 644

    Lotto di due vasi in vetro opaco bianco (h cm 30)

  • Gruppo di otto boules de neige raffiguranti pesci di cui sette con carillon. Ve
    Lot 645

    Gruppo di otto boules de neige raffiguranti pesci di cui sette con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 17) (lievi difetti)

  • Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Mirab decora
    Lot 646

    Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Mirab decorato con motivi geometrici su fondo salmone. (Difetti e rotture) (cm 130x80)

  • Scuola del secolo XVII, da Guido Reni "Madonna" olio su rame (cm 15x11). In cor
    Lot 647

    Scuola del secolo XVII, da Guido Reni "Madonna" olio su rame (cm 15x11). In cornice intagliata e dorata

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un vaso della manifattura Samson in porcellana a riserve con
    Lot 648

    Lotto composto da un vaso della manifattura Samson in porcellana a riserve con decori naturalistici, e una caraffa in ceramica decorata a rilievo su fondo azzurro con coperchio in metallo argentato (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con barca a vela"
tecnica mista su carta
cm 33x47
    Lot 649

    Firma indecifrata

    "Paesaggio con barca a vela"
    tecnica mista su carta
    cm 33x47
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio"
olio su masonite
cm 53x59,5
tracce di etichetta a
    Lot 650

    Firma indecifrata

    "Paesaggio"
    olio su masonite
    cm 53x59,5
    tracce di etichetta al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo con interno giallo (h cm 19,5
    Lot 651

    Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo con interno giallo (h cm 19,5)

  • Tappeto Avar, Armenia, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con medaglione a croce
    Lot 652

    Tappeto Avar, Armenia, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con medaglione a croce con puntali formati da foglie dentate nei toni del marrone, nocciola e beige su fondo crema. Angolari geometrici. Bordura a foglie dentate su fondo marrone scuro. (cm 173x117) (lane naturali non colorate)

    An Avare carpet, Armen, Caucasus, late 19th century (cm 173x117) (natural undyed wool)

  • Tavolino "rinascimentale" con sostegni ad asso di coppe (cm 81x55x51) (difetti)
    Lot 653

    Tavolino "rinascimentale" con sostegni ad asso di coppe (cm 81x55x51) (difetti)

  • Tappeto Mudjiur, Anatolia, prima metà secolo XX.
Probabile tappeto confezionato
    Lot 654

    Tappeto Mudjiur, Anatolia, prima metà secolo XX.
    Probabile tappeto confezionato per le nozze composta da due tappeti gemelli uniti nel senso della lunghezza da un kilim color rosa. Decorazione a doppia nicchia con medaglione floreale su fondo rosso sovrastato alle due cuspidi da due cartigli con all'interno il motivo nuvole Chi-Chi rosso su fondo bordeaux. Angolari a fondo lavanda decorati con file di Boteh rossi. Bordura a gigli e rose su fondo tabacco. (cm 318x102) (lievi difetti)

    A Mudjiur carpet, Anatolia, first half of 20th century (cm 318x102) (minor defects)

  • Firma indecifrata "Vaso di fiori"
litografia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 15/
    Lot 655

    Firma indecifrata

    "Vaso di fiori"
    litografia a colori
    cm 69,5x49,5
    numerata 15/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Gruppo di otto boules de neige di cui sette con carillon a tema floreale. Vetro
    Lot 656

    Gruppo di otto boules de neige di cui sette con carillon a tema floreale. Vetro, porcellana e resina policroma (h max cm 15) (lievi difetti)

  • Ignoto, da Raffaello "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm
    Lot 657

    Ignoto, da Raffaello "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 43,5x31,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Como' a due cassetti di forma mossa bombata con fronte e fianchi intarsiati a v
    Lot 658

    Como' a due cassetti di forma mossa bombata con fronte e fianchi intarsiati a volute, gambe anteriori munite di scarpette, piano in marmo (cm 135x100x55) (difetti e restauri)

  • Lotto di due daghe. Nord africa, secolo XIX. (difetti)
    Lot 659

    Lotto di due daghe. Nord africa, secolo XIX. (difetti)

  • Grande coltello costituito da un lungo corno e lama con fodero. Africa, fine se
    Lot 660

    Grande coltello costituito da un lungo corno e lama con fodero. Africa, fine secolo XIX. (difetti)

    Oggetto da capotribù

  • Grande tovaglia interamente lavorata con pizzo di Cantù al tombolo decorata con
    Lot 661

    Grande tovaglia interamente lavorata con pizzo di Cantù al tombolo decorata con riserve a rete contenenti vasi fioriti e volatili. Piccolo medaglione centrale. Secolo XIX (cm 313x150)

    Big Cantù lace tablecloth. Little central medallion. 19th century (cm 313x150)

  • Ignoto “Senta titolo” 2013, tecnica mista polimaterica su tela (cm 82x44) firma
    Lot 662

    Ignoto “Senta titolo” 2013, tecnica mista polimaterica su tela (cm 82x44) firmato "Luke Goodwin" e datato in basso a destra
    (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro all-over con rami fioriti, rose
    Lot 663

    Tappeto Keshan, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro all-over con rami fioriti, rose qajar ed uccellini in policromia su fondo blu notte. Bordura floreale a fondo bianco. (cm 400x310) (difetti e piccole rapature)

    A Keshan carpet, Persia, late 19th century. (cm 400x310) (Defects and small shavings)

  • Walter Falconi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x50
numerata 77/150 e
    Lot 664

    Walter Falconi

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69,5x50
    numerata 77/150 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Sgabello con braccioli scolpiti a testa di ariete, piedi a zampa caprina, trave
    Lot 665

    Sgabello con braccioli scolpiti a testa di ariete, piedi a zampa caprina, traverse tornite (difetti)

  • Lotto di cinque plafoniere di misure diverse, con paralume in vetro incamiciato
    Lot 666

    Lotto di cinque plafoniere di misure diverse, con paralume in vetro incamiciato lattimo. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Cartone contenente numerose boules de neige a tema marino di dimensioni differe
    Lot 667

    Cartone contenente numerose boules de neige a tema marino di dimensioni differenti. Vetro e resina policroma (difetti)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con tre file di Gül su fondo bian
    Lot 668

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con tre file di Gül su fondo bianco. (Difetti e rapature) (cm 185x121)

  • Tavolo da centro, due cassetti nella fascia, sostegno sfaccettato (cm 100x77) (
    Lot 669

    Tavolo da centro, due cassetti nella fascia, sostegno sfaccettato (cm 100x77) (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
litografia a colori raffigurante due sdraio
cm
    Lot 670

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    cm 49,5x70
    numerata 8/100 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 74x54). In cornice
    Lot 671

    Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 74x54). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Coppia di sedie impagliate con schienale a giorno (difetti)
    Lot 672

    Coppia di sedie impagliate con schienale a giorno (difetti)

Lots from 625 to 672 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000