Lot 577 Manifattura inizio secolo XX, centrotavola in porcellana policroma con fusto decorato da due figure femminili a tutto tondo che sorreggono una coppa traforata decorata a fiori in rilievo (h cm 60) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 578 Gruppo in terracotta raffigurante ascensione della Vergine, secolo XVIII (h cm 47) (restauri e mancanze)
Lot 579 Stampa da xilografia raffigurante la "Presa della Bastiglia, 14 luglio 1789", in cornice (cm 77x74)
Lot 580 Caminiera in legno laccato e dorato decorata da fregi e centrata da "Ritratto di gentildonna" ad olio su tela del secolo XVIII (cm 162x129)
(difetti e restauri) -
Lot 581 Gruppo di sei boules de neige raffiguranti unicorni e Pegaso di cui due con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)
Lot 582 Litografia a colori ritoccata a mano raffigurante veduta di Milano a volo d'uccello (cm 32x100 il foglio) in cornice (difetti)
Lot 583 Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX, decoro con medaglione polilobato con motivo a diagonali ispirato ai broccati safavidi su fondo albicocca. Campo a fondo beige decorato con motivo floreale nei toni del rosso, nocciola, rosa e marrone. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco (difetti, mancanze e una cucitura) (cm 212x129)
Lot 584 Lotto di cinque stampe raffiguranti scene umoristiche da Georges Renon (cm 30x42) in cornici (difetti)
Lot 585 Ignoto "La danzatrice" scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in marmo
Lot 586 Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque alberi della vita nei toni del bianco e nocciola su fondo rosso. Alla base degli alberi è raffigurato l'antico simbolo del volatile mitologico a due teste, estremamente stilizzato. Datato con caratteri persiani in alto a destra e sinistra. Bordura con Gül policromi su fondo nocciola (Difetti, vecchi restauri, riprese di colore) (cm 338x119)
Lot 587 Gruppo di ventinove stampe a colori e un frontespizio raffiguranti le truppe dell'esercito prussiano nelle loro varie uniformi. Volume pubblicato a Berlino nel 1846. Incorniciate a gruppi di tre (cm 80x38) (difetti)
Lot 588 Ignoto "Studio per candelieri" acquarello (cm 16,5x12) siglato B. C. in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 589 Adriano Haleuch
Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti membri della Famiglia Medici, in cornici (difetti) -
Lot 590 Lotto composto da un disegno a china raffigurante due Bassotti (cm 16x23) firmato Bisi ed una litografia inglese raffigurante "catch me if you can" (cm 45x55) in cornice (difetti)
Lot 591 Erminio Kremp (1860 - 1936)
"Notturno con barche e pescatori" olio su tela (cm 45x90) Reca firma non coeva in basso a sinistra. In cornice -
Lot 592 Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco bianco (h cm 35)
Lot 593 Gruppo di quattro boules de neige di cui tre con carillon a tema Arca di Noè. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)
Lot 594 Gruppo di sei boules de neige con carillon a tema città del mondo. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (lievi difetti)
Lot 595 Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)
"Scene di porto" coppia di incisioni (circa mm 95x175 e mm 175x180). In un'unica cornice e passepartout -
Lot 596 Firma indecifrata
"Nudo" 1969
disegno a carboncino
cm 76x58
firmata, datata e titolata in basso a destra (difetti) -
Lot 597 CASSINARI
Pendente a guisa di cavallo, metallo dorato con catena, lungh. cm 3,80 circa. Firmato Cassinari e marcato 14340.
CASSINARI
Horse pendant, gilt metal casting, metal chain, length cm 3.80 circa. Signed Cassinari and marked 14340. -
Lot 598 Coppa in argento con corpo baccellato, punzoni inglesi (cm 16x11,5) (gr 330 ca) (lievi difetti)
Lot 599 Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni romboidali, i due esterni a fondo blu con pavoni e stella rossa su fondo blu. Il centrale con simboli geometrici su fondo azzurro. I medaglioni unitamente a due rettangoli decorati con simboli di drago rosso su fondo blu, sono appoggiati su campo color tabacco. (cm 352x198) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lot 600 Teiera in argento con corpo costolato, manico in legno scanalato, presa del coperchio ebanizzata, punzoni della città di Sheffield, 1889 (h cm 20) (gr 700 lordi ca) (lievi difetti)
Lot 601 Firma indecifrata
"Venezia" tecnica mista (cm 60x94) firmata in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 602 Gruppo di otto boules de neige musicali a tema città del mondo. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (lievi difetti)
Lot 603 Lotto di tre tappeti, adibiti a borse per trasporto merci, di cui una per il sale. Persia, secolo XX (la più grande cm 68x40)
Lot 604 Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso e la Maddalena" olio su tela (cm 84x59). In cornice laccata
(difetti e restauri) -
Lot 605 Tavolo da parete e caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, fascia con applicazioni di girali e foglie. Sostegni anteriori a obelisco rovesciato sormontati da figure femminili. Piano in marmo non coevo. Lombardia, secolo XVIII (tavolo da parete cm 114x97,5x58; caminiera cm 123x230) (difetti e mancanze)
A 18th-century Lombard lacquered giltwood console table and pier mirror (console table cm 114x97,5x58; pier mirror cm 123x230) (defects and losses) -
Lot 606 Coppia di tappeti Tekkè, Asia centrale, inizio secolo XX. Coppia di borse da trasporto decorate con memling Gul su fondo rosso racchiusi da numerose cornici. (cm 110x35) (Difetti)
Lot 607 Tappeto Konia, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro geometrico con due file di quadrati decorati con Memling Gül, nei toni del rosa acceso, azzurro, verde, marrone, tabacco e bianco. Bordura con albero della vita spigato su fondo giallo ocra (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 300x157)
Lot 608 Mario Tedeschi (Milano 1920 - 2005)
"La Gloire" olio su tela (cm 90x87) Al retro: titolato, firmato e datato 1996. In cornice
(lievi difetti) -
Lot 609 Tavolo scrittoio a fagiolo con tre cassetti nella fascia e gambe tornite (cm 108x83x57)
Lot 610 Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco bianco (h cm 35)
Lot 611 Coppia di candelieri in bronzo con portacandele a colonna decorata a foglie d'acanto e teste di fauno che sorreggono festoni (h. cm 16)
A pair of bronze candlesticks (h. cm 16) -
Lot 612 Angelo Toselli (Bologna 1770 Ca. 0 - Roma 1827)
Veduta di Nizza
Penna, inchiostri nero e grigio, acquerellato con gli stessi colori su carta, cm 37x56 circa (il foglio)
Firmato e datato in basso a sinistra "Toselli f. 1827"
In cornice (difetti)
View of Nice
Pen, black ink and grey ink, watercolored with the same colors on paper, circa 37x56 cm. (the sheet)
Signed and dated at lower left "Toselli f. 1827"
Framed (defects) -
Lot 613 Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con medaglione polilobato nei toni dell'azzurro, ciclamino e blu su fondo bianco. (cm 220x177) (difetti) -
Lot 614 Gruppo di otto boules de neige di soggetti differenti di cui tre con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (lievi difetti)
Lot 615 Tappeto anatolico, secolo XX.
Decoro geometrico con piccolo medaglione azzurro su fondo crema. (cm 230x142) (difetti) -
Lot 616 Trofeo ciclistico in argento inciso nella parte superiore, anse sagomate e cesellate a foglie. Punzoni di Londra 1929 (h. cm 20) (g 810 ca.)
A silver two-handled cycling cup. London marks, 1929 (h. cm 20) (g 810 ca.) -
Lot 617 Tavolino da parete con due cassetti e gambe tornite riunite da traverse, Inghilterra secolo XVIII (cm 95x70x49) (difetti)
Lot 618 Scultura in bronzo raffigurante un cane con una sella ed altri elementi ippici (cm 19x10x16) (difetti e mancanze)
Lot 619 Gruppo di otto boules de neige di soggetti differenti di cui sei con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)
Lot 620 Bergère di forma mossa con rivestimenti in velluto verde (difetti)
Lot 621 Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Mirab a fondo rosso decorato con motivi geometrici. (Difetti, rapature e mancanze) (cm 140x86).
Lot 622 Lotto composto da due salierine e sei cucchiaini in argento con decori diversi (gr 230 ca) (lievi difetti)
Lot 623 Lotto di due vasi diversi in vetro incolore (h max cm 35)
Lot 624 Arturo Zanieri (Firenze 1870 - Maccagno 1955)
"Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 35x27) Firmato, locato (Alessandria d'Egitto) e datato 1938. In cornice
(lievi difetti)