Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 624 of 3056
  • Manifattura inizio secolo XX, centrotavola in porcellana policroma con fusto de
    Lot 577

    Manifattura inizio secolo XX, centrotavola in porcellana policroma con fusto decorato da due figure femminili a tutto tondo che sorreggono una coppa traforata decorata a fiori in rilievo (h cm 60) (difetti, restauri e mancanze)

  • Gruppo in terracotta raffigurante ascensione della Vergine, secolo XVIII (h cm
    Lot 578

    Gruppo in terracotta raffigurante ascensione della Vergine, secolo XVIII (h cm 47) (restauri e mancanze)

  • Stampa da xilografia raffigurante la "Presa della Bastiglia, 14 luglio 1789", i
    Lot 579

    Stampa da xilografia raffigurante la "Presa della Bastiglia, 14 luglio 1789", in cornice (cm 77x74)

  • Caminiera in legno laccato e dorato decorata da fregi e centrata da "Ritratto d
    Lot 580

    Caminiera in legno laccato e dorato decorata da fregi e centrata da "Ritratto di gentildonna" ad olio su tela del secolo XVIII (cm 162x129)

    (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei boules de neige raffiguranti unicorni e Pegaso di cui due con car
    Lot 581

    Gruppo di sei boules de neige raffiguranti unicorni e Pegaso di cui due con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Litografia a colori ritoccata a mano raffigurante veduta di Milano a volo d'ucc
    Lot 582

    Litografia a colori ritoccata a mano raffigurante veduta di Milano a volo d'uccello (cm 32x100 il foglio) in cornice (difetti)

  • Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX, decoro con medaglione polilobato con
    Lot 583

    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX, decoro con medaglione polilobato con motivo a diagonali ispirato ai broccati safavidi su fondo albicocca. Campo a fondo beige decorato con motivo floreale nei toni del rosso, nocciola, rosa e marrone. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco (difetti, mancanze e una cucitura) (cm 212x129)

  • Lotto di cinque stampe raffiguranti scene umoristiche da Georges Renon (cm 30x4
    Lot 584

    Lotto di cinque stampe raffiguranti scene umoristiche da Georges Renon (cm 30x42) in cornici (difetti)

  • Ignoto "La danzatrice" scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in marmo
    Lot 585

    Ignoto "La danzatrice" scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in marmo

  • Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque alberi della vita n
    Lot 586

    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque alberi della vita nei toni del bianco e nocciola su fondo rosso. Alla base degli alberi è raffigurato l'antico simbolo del volatile mitologico a due teste, estremamente stilizzato. Datato con caratteri persiani in alto a destra e sinistra. Bordura con Gül policromi su fondo nocciola (Difetti, vecchi restauri, riprese di colore) (cm 338x119)

  • Gruppo di ventinove stampe a colori e un frontespizio raffiguranti le truppe de
    Lot 587

    Gruppo di ventinove stampe a colori e un frontespizio raffiguranti le truppe dell'esercito prussiano nelle loro varie uniformi. Volume pubblicato a Berlino nel 1846. Incorniciate a gruppi di tre (cm 80x38) (difetti)

  • Ignoto "Studio per candelieri" acquarello (cm 16,5x12) siglato B. C. in basso a
    Lot 588

    Ignoto "Studio per candelieri" acquarello (cm 16,5x12) siglato B. C. in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Adriano Haleuch Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti membri della Famiglia
    Lot 589

    Adriano Haleuch

    Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti membri della Famiglia Medici, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un disegno a china raffigurante due Bassotti (cm 16x23) firma
    Lot 590

    Lotto composto da un disegno a china raffigurante due Bassotti (cm 16x23) firmato Bisi ed una litografia inglese raffigurante "catch me if you can" (cm 45x55) in cornice (difetti)

  • Erminio Kremp "Notturno con barche e pescatori" olio su tela (cm 45x90) Reca fir
    Lot 591

    Erminio Kremp (1860 - 1936)

    "Notturno con barche e pescatori" olio su tela (cm 45x90) Reca firma non coeva in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco bianco (h cm 35)
    Lot 592

    Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco bianco (h cm 35)

  • Gruppo di quattro boules de neige di cui tre con carillon a tema Arca di Noè. V
    Lot 593

    Gruppo di quattro boules de neige di cui tre con carillon a tema Arca di Noè. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Gruppo di sei boules de neige con carillon a tema città del mondo. Vetro e resi
    Lot 594

    Gruppo di sei boules de neige con carillon a tema città del mondo. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (lievi difetti)

  • Stefano Della Bella "Scene di porto" coppia di incisioni (circa mm 95x175 e mm 1
    Lot 595

    Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)

    "Scene di porto" coppia di incisioni (circa mm 95x175 e mm 175x180). In un'unica cornice e passepartout

  • Firma indecifrata "Nudo" 1969
disegno a carboncino
cm 76x58
firmata, datata e ti
    Lot 596

    Firma indecifrata

    "Nudo" 1969
    disegno a carboncino
    cm 76x58
    firmata, datata e titolata in basso a destra (difetti)

  • CASSINARI
Pendente a guisa di cavallo, metallo dorato con catena, lungh. cm 3,8
    Lot 597

    CASSINARI
    Pendente a guisa di cavallo, metallo dorato con catena, lungh. cm 3,80 circa. Firmato Cassinari e marcato 14340.

    CASSINARI
    Horse pendant, gilt metal casting, metal chain, length cm 3.80 circa. Signed Cassinari and marked 14340.

  • Coppa in argento con corpo baccellato, punzoni inglesi (cm 16x11,5) (gr 330 ca)
    Lot 598

    Coppa in argento con corpo baccellato, punzoni inglesi (cm 16x11,5) (gr 330 ca) (lievi difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni romboidal
    Lot 599

    Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni romboidali, i due esterni a fondo blu con pavoni e stella rossa su fondo blu. Il centrale con simboli geometrici su fondo azzurro. I medaglioni unitamente a due rettangoli decorati con simboli di drago rosso su fondo blu, sono appoggiati su campo color tabacco. (cm 352x198) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Teiera in argento con corpo costolato, manico in legno scanalato, presa del cop
    Lot 600

    Teiera in argento con corpo costolato, manico in legno scanalato, presa del coperchio ebanizzata, punzoni della città di Sheffield, 1889 (h cm 20) (gr 700 lordi ca) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Venezia" tecnica mista (cm 60x94) firmata in basso a sinistra
    Lot 601

    Firma indecifrata

    "Venezia" tecnica mista (cm 60x94) firmata in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Gruppo di otto boules de neige musicali a tema città del mondo. Vetro e resina
    Lot 602

    Gruppo di otto boules de neige musicali a tema città del mondo. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (lievi difetti)

  • Lotto di tre tappeti, adibiti a borse per trasporto merci, di cui una per il sa
    Lot 603

    Lotto di tre tappeti, adibiti a borse per trasporto merci, di cui una per il sale. Persia, secolo XX (la più grande cm 68x40)

  • Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso e la Maddalena" olio su tela (cm 84x
    Lot 604

    Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso e la Maddalena" olio su tela (cm 84x59). In cornice laccata

    (difetti e restauri)

  • Tavolo da parete e caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, fascia con
    Lot 605

    Tavolo da parete e caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, fascia con applicazioni di girali e foglie. Sostegni anteriori a obelisco rovesciato sormontati da figure femminili. Piano in marmo non coevo. Lombardia, secolo XVIII (tavolo da parete cm 114x97,5x58; caminiera cm 123x230) (difetti e mancanze)

    A 18th-century Lombard lacquered giltwood console table and pier mirror (console table cm 114x97,5x58; pier mirror cm 123x230) (defects and losses)

  • Coppia di tappeti Tekkè, Asia centrale, inizio secolo XX. Coppia di borse da tr
    Lot 606

    Coppia di tappeti Tekkè, Asia centrale, inizio secolo XX. Coppia di borse da trasporto decorate con memling Gul su fondo rosso racchiusi da numerose cornici. (cm 110x35) (Difetti)

  • Tappeto Konia, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro geometrico con due file di qu
    Lot 607

    Tappeto Konia, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro geometrico con due file di quadrati decorati con Memling Gül, nei toni del rosa acceso, azzurro, verde, marrone, tabacco e bianco. Bordura con albero della vita spigato su fondo giallo ocra (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 300x157)

  • Mario Tedeschi "La Gloire" olio su tela (cm 90x87) Al retro: titolato, firmato e
    Lot 608

    Mario Tedeschi (Milano 1920 - 2005)

    "La Gloire" olio su tela (cm 90x87) Al retro: titolato, firmato e datato 1996. In cornice
    (lievi difetti)

  • Tavolo scrittoio a fagiolo con tre cassetti nella fascia e gambe tornite (cm 10
    Lot 609

    Tavolo scrittoio a fagiolo con tre cassetti nella fascia e gambe tornite (cm 108x83x57)

    Lot 610

  • Coppia di candelieri in bronzo con portacandele a colonna decorata a foglie d'a
    Lot 611

    Coppia di candelieri in bronzo con portacandele a colonna decorata a foglie d'acanto e teste di fauno che sorreggono festoni (h. cm 16)

    A pair of bronze candlesticks (h. cm 16)

  • Angelo Toselli Veduta di Nizza
Penna, inchiostri nero e grigio, acquerellato con
    Lot 612

    Angelo Toselli (Bologna 1770 Ca. 0 - Roma 1827)

    Veduta di Nizza
    Penna, inchiostri nero e grigio, acquerellato con gli stessi colori su carta, cm 37x56 circa (il foglio)
    Firmato e datato in basso a sinistra "Toselli f. 1827"
    In cornice (difetti)

    View of Nice
    Pen, black ink and grey ink, watercolored with the same colors on paper, circa 37x56 cm. (the sheet)
    Signed and dated at lower left "Toselli f. 1827"
    Framed (defects)

  • Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con medaglione polilobato nei t
    Lot 613

    Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro con medaglione polilobato nei toni dell'azzurro, ciclamino e blu su fondo bianco. (cm 220x177) (difetti)

  • Gruppo di otto boules de neige di soggetti differenti di cui tre con carillon.
    Lot 614

    Gruppo di otto boules de neige di soggetti differenti di cui tre con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (lievi difetti)

  • Tappeto anatolico, secolo XX.
Decoro geometrico con piccolo medaglione azzurro
    Lot 615

    Tappeto anatolico, secolo XX.
    Decoro geometrico con piccolo medaglione azzurro su fondo crema. (cm 230x142) (difetti)

  • Trofeo ciclistico in argento inciso nella parte superiore, anse sagomate e cese
    Lot 616

    Trofeo ciclistico in argento inciso nella parte superiore, anse sagomate e cesellate a foglie. Punzoni di Londra 1929 (h. cm 20) (g 810 ca.)

    A silver two-handled cycling cup. London marks, 1929 (h. cm 20) (g 810 ca.)

  • Tavolino da parete con due cassetti e gambe tornite riunite da traverse, Inghil
    Lot 617

    Tavolino da parete con due cassetti e gambe tornite riunite da traverse, Inghilterra secolo XVIII (cm 95x70x49) (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante un cane con una sella ed altri elementi ippici
    Lot 618

    Scultura in bronzo raffigurante un cane con una sella ed altri elementi ippici (cm 19x10x16) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di otto boules de neige di soggetti differenti di cui sei con carillon.
    Lot 619

    Gruppo di otto boules de neige di soggetti differenti di cui sei con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)

  • Bergère di forma mossa con rivestimenti in velluto verde (difetti)
    Lot 620

    Bergère di forma mossa con rivestimenti in velluto verde (difetti)

  • Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Mirab a fond
    Lot 621

    Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Mirab a fondo rosso decorato con motivi geometrici. (Difetti, rapature e mancanze) (cm 140x86).

  • Lotto composto da due salierine e sei cucchiaini in argento con decori diversi
    Lot 622

    Lotto composto da due salierine e sei cucchiaini in argento con decori diversi (gr 230 ca) (lievi difetti)

  • Lotto di due vasi diversi in vetro incolore (h max cm 35)
    Lot 623

    Lotto di due vasi diversi in vetro incolore (h max cm 35)

  • Arturo Zanieri "Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 35x27) Firmato, loca
    Lot 624

    Arturo Zanieri (Firenze 1870 - Maccagno 1955)

    "Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 35x27) Firmato, locato (Alessandria d'Egitto) e datato 1938. In cornice
    (lievi difetti)

Lots from 577 to 624 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000