Lot 529 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su campo color mattone. (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 237x157)
Lot 530 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela (cm 41x30) Siglato V. A. in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 531 Daniele Fontana (Milano 1900 - Sala Comacina 1984)
"Borgo lombardo" olio su compensato (cm 43x54) Firmato in basso a destra In cornice (difetti) -
Lot 532 Manifatture diverse. Lotto composto da quattro sculture in porcellana e ceramica bianca raffiguranti scene di genere (difetti)
Lot 533 Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno in carta con tasca (cm 25x9x18) (difetti e mancanze)
A 19th-century lacquered wooden sewing box set (cm 25x9x18) (defects and losses) -
Lot 534 Arjen Galema (Amsterdam 1886 - 1974)
"Autoritratto" '09, olio su tela (cm 48x39) Firmato e datato a destra. In cornice -
Lot 535 Lotto composto da otto collane e un paio di orecchini in pietre dure rifiniti con chiusure e distanziatori in metallo e argento (difetti)
Lot 536 Lotto di tre gruppi plastici in porcellana raffiguranti un arrotino, una scena galante sul divano e due amorini musicanti. Manifatture differenti (h max cm 23) (difetti)
Lot 537 Gruppo di nove boules de neige di soggetti differenti fra cui Betty Boop, due con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)
Lot 538 Vassoio di forma circolare in argento con bordo cordonato. Titolo 800. Argentiere D. Rapetti, Milano (d. cm 37,5) (g 940 ca) (difetti)
Lot 539 Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)
Lot 540 Nino Bertocchi (Bololgna 1900 - Monzuno 1956)
"Case" 1948, olio su tela applicata a cartone (cm 22,5x27) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice -
Lot 541 Lotto composto da sei stampe: due raffiguranti scene di caccia (cm 25x37 circa alla linea di inquadramento), due raffiguranti paesaggi (cm 24x44 circa), una raffigurante il vecchio Laghetto di Santo Stefano a Milano (cm 34x49 circa) ed una raffigurante veduta di Bergamo (cm 32x42 all'impronta). In cornici
(difetti) -
Lot 542 Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)
Lot 543 Acquerello rappresentante un istruttore di cavalleria. Siglato A.G in basso a destra. Francia, II Impero, II metà secolo XIX "Soldato a cavallo" acquarello. In cornice (cm 47x29) (difetti)
Lot 544 Bernard Dufour (Parigi 1922 - Foissac 2016)
"Due figure femminili"
stampa su tela
cm 45x37. In cornice (lievi difetti) -
Lot 545 Divano e coppia di poltrone in legno intagliato a motivi geometrici e con draghi. Cina, secolo XX
(l. 181 cm.)
. -
Lot 546 Lotto composto da un campanello e un accendino in argento titolo 800
Lot 547 Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi floreali, piano asportabile e base richiudibile.Medio Oriente, inizio secolo XX (cm 61x62x61) (difetti)
Lot 548 Lotto composto da una coppia di mensole e uno specchio decorate a finto legno (gravi difetti)
Lot 549 Scatola in vetro di forma esagonale con coperchio. Presa in argento con ghiande in avorio. Titolo 800 (cm 20x14x17) (difetti)
Lot 550 Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Annodatura in lana e seta su ordito e trama in seta. Decoro con medaglioni con puntali bordeaux su fondo bianco cosparso di rami fioriti e volatili. Alla base di una testata un vaso biansato con mazzo di fiori e alla base due arabe fenici contrapposte. Su una testata iscrizioni in lingua araba. (cm 178x110) (Lievi difetti) -
Lot 551 Gruppo di quattro boules de neige a tema marino. Vetro, conchiglie e materiale plastico (h cm 13,5) (difetti)
Lot 552 Divano "Carlo X" con schienale sagomato, filettato e intarsiato con conchiglia, volute e rosoni (cm 171x105x57) (difetti)
Lot 553 Pendola Impero in bronzo dorato a mercurio
Anni 1810/15 ca.
Quadrante in smalto bianco con cifre romane, movimento a carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, base ovale con due colonne sagomate (h. cm 38)
(difetti) -
Lot 554 Gruppo di cinque sedie in mogano con gambe tornite riunite da crociera e schienale a listelli. (difetti)
Lot 555 Lotto composto da una spilla in oro giallo e argento e un anello in metallo. Spilla diam. 2.90 cm e anello misura 14/54, g 15 circa. (lievi difetti e mancanze)
Lot comprising a silver and gold sapphire brooch and a gilt metal ring, in all g 14.99. -
Lot 556 Porta cipria in argento 800/1000 satinato (cm 6,70x6,70x0,50)(gr.58.20 circa)
Lot 557 Lotto di sei elefantini in metallo di misura decrescente. Arte indiana, sec.XX (h.max 5,5)
Lot 558 Georges Sem Goursat (Périgueux 1863 - Parigi 1934)
Litografia raffigurante "Donne di profilo" (foglio cm 50x35) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 559 Coppia di appliques a sette fiamme in bronzo dorato con pendagli in cristallo sfaccettato (h corpo cm 42, lunghezza cm 42) (difetti)
Lot 560 Lotto composto da due stampe a colori, di cui una raffigurante un archibugiere del XVII secolo, in cornici (difetti)
Lot 561 Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato di Umberto Marra raffigurante "Macugnaga" (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra ed una carta geografica a colori (cm 23x57) In cornici
(difetti) -
Lot 562 Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale su fondo rosso. (Difetti e mancanze) (cm 190x128)
Lot 563 Manifatture diverse, lotto composto da un versatoio biansato, una copia di tulipaniere, un vassoietto con bordo sagomato ed un coperchio di zuppiera, in maiolica e caramica di diverso decoro ed epoca (h max cm 23) (difetti)
Lot 564 Lotto di tre stampe a colori raffiguranti navi e battaglia navale, in cornici (difetti e mancanze)
Lot 565 Incisione raffigurante scorcio di Milano a volo d'uccello (cm 15x52) in cornice (difetti)
Lot 566 ANONIMO
Pendola da appoggio a "portico"in legno ebanizzato, sorretta da quattro colonne di alabastro.
Cimasa decorata da applicazioni in madreperla sormontata da vaso biansato in alabastro.
Austria epoca 1840 circa.
Mostra argentata con quadrante a fascia in ottone inciso e guarnito da "cartouches" a numeri arabi smaltate in verde e bianco.
Movimento a tre treni suonante ore e quarti su due gong.
(h cm 63) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 567 Lotto composto da quattro boules de neige raffiguranti animali e una sfera in vetro massello con figure di cavalli su superficie satinata. Vetro, resina policroma e legno (h max cm 16) (lievi difetti)
Lot 568 Lotto composto da: una stampa riproducente lo Sposalizio della Vergine di B. Luini, in cornice antica; il frontespizio del volume "Italia. Viaggio pittoresco dall'Alpi all'Etna" , in cornice; e altre cinque stampe di soggetti diversi.
(difetti) -
Lot 569 Manifattura tedesca, centrotavola in porcellana con fusto decorato da figure di contadini a tutto tondo, fiori in rilievo e dipinti in policromia, coppa sagomata e traforata, base tripode (h cm 51) (difetti)
Lot 570 Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948)
Lotto di due acqueforti raffiguranti "Edifici" (battute cm 25x37 e 11x8) Firmati a matita in basso a sinistra. In cornici
(difetti) -
Lot 571 Cofanetto portagioie rivestito in osso, interno in pelle
Sud Est Asiatico, inizio sec. XX (cm 27x23,5x18) (difetti) -
Lot 572 Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)
Lot 573 Stampa raffigurante scorcio di città, firmata "Brenson" in basso a sinistra. In cornice (cm 18x24 circa all'inciso)
(difetti e piccole mancanze). -
Lot 574 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Profilo femminile" disegno a china su cartoncino (cm 60x40) firmato e datato 1957, in cornice -
Lot 575 Gruppo di sei carillon con boule de neige a tema giostra di cavalli. Vetro e resina policroma (h max cm 27) (difetti)
Lot 576 Panca a schienale alto, braccioli intagliati , due antine laterali riquadrate (cm 75x162x53) (difetti)