Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 576 of 3056
  • Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bia
    Lot 529

    Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su campo color mattone. (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 237x157)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela (cm 41x30) Siglato V. A. in basso
    Lot 530

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela (cm 41x30) Siglato V. A. in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Daniele Fontana "Borgo lombardo" olio su compensato (cm 43x54) Firmato in basso
    Lot 531

    Daniele Fontana (Milano 1900 - Sala Comacina 1984)

    "Borgo lombardo" olio su compensato (cm 43x54) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da quattro sculture in porcellana e ceramic
    Lot 532

    Manifatture diverse. Lotto composto da quattro sculture in porcellana e ceramica bianca raffiguranti scene di genere (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno i
    Lot 533

    Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno in carta con tasca (cm 25x9x18) (difetti e mancanze)

    A 19th-century lacquered wooden sewing box set (cm 25x9x18) (defects and losses)

  • Arjen Galema "Autoritratto" '09, olio su tela (cm 48x39) Firmato e datato a dest
    Lot 534

    Arjen Galema (Amsterdam 1886 - 1974)

    "Autoritratto" '09, olio su tela (cm 48x39) Firmato e datato a destra. In cornice

  • Lotto composto da otto collane e un paio di orecchini in pietre dure rifiniti c
    Lot 535

    Lotto composto da otto collane e un paio di orecchini in pietre dure rifiniti con chiusure e distanziatori in metallo e argento (difetti)

  • Lotto di tre gruppi plastici in porcellana raffiguranti un arrotino, una scena
    Lot 536

    Lotto di tre gruppi plastici in porcellana raffiguranti un arrotino, una scena galante sul divano e due amorini musicanti. Manifatture differenti (h max cm 23) (difetti)

  • Gruppo di nove boules de neige di soggetti differenti fra cui Betty Boop, due c
    Lot 537

    Gruppo di nove boules de neige di soggetti differenti fra cui Betty Boop, due con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Vassoio di forma circolare in argento con bordo cordonato. Titolo 800. Argentie
    Lot 538

    Vassoio di forma circolare in argento con bordo cordonato. Titolo 800. Argentiere D. Rapetti, Milano (d. cm 37,5) (g 940 ca) (difetti)

  • Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)
    Lot 539

    Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)

  • Nino Bertocchi "Case" 1948, olio su tela applicata a cartone (cm 22,5x27) Firmat
    Lot 540

    Nino Bertocchi (Bololgna 1900 - Monzuno 1956)

    "Case" 1948, olio su tela applicata a cartone (cm 22,5x27) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Lotto composto da sei stampe: due raffiguranti scene di caccia (cm 25x37 circa
    Lot 541

    Lotto composto da sei stampe: due raffiguranti scene di caccia (cm 25x37 circa alla linea di inquadramento), due raffiguranti paesaggi (cm 24x44 circa), una raffigurante il vecchio Laghetto di Santo Stefano a Milano (cm 34x49 circa) ed una raffigurante veduta di Bergamo (cm 32x42 all'impronta). In cornici
    (difetti)

    Lot 542

  • Acquerello rappresentante un istruttore di cavalleria. Siglato A.G in basso a d
    Lot 543

    Acquerello rappresentante un istruttore di cavalleria. Siglato A.G in basso a destra. Francia, II Impero, II metà secolo XIX "Soldato a cavallo" acquarello. In cornice (cm 47x29) (difetti)

  • Bernard Dufour "Due figure femminili"
stampa su tela
cm 45x37. In cornice (liev
    Lot 544

    Bernard Dufour (Parigi 1922 - Foissac 2016)

    "Due figure femminili"
    stampa su tela
    cm 45x37. In cornice (lievi difetti)

  • Divano e coppia di poltrone in legno intagliato a motivi geometrici e con dragh
    Lot 545

    Divano e coppia di poltrone in legno intagliato a motivi geometrici e con draghi. Cina, secolo XX
    (l. 181 cm.)

    .

  • Lotto composto da un campanello e un accendino in argento titolo 800
    Lot 546

    Lotto composto da un campanello e un accendino in argento titolo 800

  • Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi f
    Lot 547

    Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi floreali, piano asportabile e base richiudibile.Medio Oriente, inizio secolo XX (cm 61x62x61) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di mensole e uno specchio decorate a finto legno (
    Lot 548

    Lotto composto da una coppia di mensole e uno specchio decorate a finto legno (gravi difetti)

  • Scatola in vetro di forma esagonale con coperchio. Presa in argento con ghiande
    Lot 549

    Scatola in vetro di forma esagonale con coperchio. Presa in argento con ghiande in avorio. Titolo 800 (cm 20x14x17) (difetti)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Annodatura in lana e seta su ordito e tram
    Lot 550

    Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
    Annodatura in lana e seta su ordito e trama in seta. Decoro con medaglioni con puntali bordeaux su fondo bianco cosparso di rami fioriti e volatili. Alla base di una testata un vaso biansato con mazzo di fiori e alla base due arabe fenici contrapposte. Su una testata iscrizioni in lingua araba. (cm 178x110) (Lievi difetti)

  • Gruppo di quattro boules de neige a tema marino. Vetro, conchiglie e materiale
    Lot 551

    Gruppo di quattro boules de neige a tema marino. Vetro, conchiglie e materiale plastico (h cm 13,5) (difetti)

  • Divano "Carlo X" con schienale sagomato, filettato e intarsiato con conchigla,
    Lot 552

    Divano "Carlo X" con schienale sagomato, filettato e intarsiato con conchiglia, volute e rosoni (cm 171x105x57) (difetti)

  • Pendola Impero in bronzo dorato a mercurio
Anni 1810/15 ca.
Quadrante in smalt
    Lot 553

    Pendola Impero in bronzo dorato a mercurio
    Anni 1810/15 ca.
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane, movimento a carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, base ovale con due colonne sagomate (h. cm 38)
    (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in mogano con gambe tornite riunite da crociera e schien
    Lot 554

    Gruppo di cinque sedie in mogano con gambe tornite riunite da crociera e schienale a listelli. (difetti)

  • Lotto composto da una spilla in oro giallo e argento e un anello in metallo. Sp
    Lot 555

    Lotto composto da una spilla in oro giallo e argento e un anello in metallo. Spilla diam. 2.90 cm e anello misura 14/54, g 15 circa. (lievi difetti e mancanze)

    Lot comprising a silver and gold sapphire brooch and a gilt metal ring, in all g 14.99.

  • Porta cipria in argento 800/1000 satinato (cm 6,70x6,70x0,50)(gr.58.20 circa)
    Lot 556

    Porta cipria in argento 800/1000 satinato (cm 6,70x6,70x0,50)(gr.58.20 circa)

  • Lotto di sei elefantini in metallo di misura decrescente. Arte indiana, sec.XX
    Lot 557

    Lotto di sei elefantini in metallo di misura decrescente. Arte indiana, sec.XX (h.max 5,5)

  • Georges Sem Goursat Litografia raffigurante "Donne di profilo" (foglio cm 50x35)
    Lot 558

    Georges Sem Goursat (Périgueux 1863 - Parigi 1934)

    Litografia raffigurante "Donne di profilo" (foglio cm 50x35) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Coppia di appliques a sette fiamme in bronzo dorato con pendagli in cristallo s
    Lot 559

    Coppia di appliques a sette fiamme in bronzo dorato con pendagli in cristallo sfaccettato (h corpo cm 42, lunghezza cm 42) (difetti)

  • Lotto composto da due stampe a colori, di cui una raffigurante un archibugiere
    Lot 560

    Lotto composto da due stampe a colori, di cui una raffigurante un archibugiere del XVII secolo, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato di Umberto Marra raffigurant
    Lot 561

    Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato di Umberto Marra raffigurante "Macugnaga" (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra ed una carta geografica a colori (cm 23x57) In cornici
    (difetti)

  • Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale su fondo ro
    Lot 562

    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale su fondo rosso. (Difetti e mancanze) (cm 190x128)

  • Manifatture diverse, lotto composto da un versatoio biansato, una copia di tuli
    Lot 563

    Manifatture diverse, lotto composto da un versatoio biansato, una copia di tulipaniere, un vassoietto con bordo sagomato ed un coperchio di zuppiera, in maiolica e caramica di diverso decoro ed epoca (h max cm 23) (difetti)

  • Lotto di tre stampe a colori raffiguranti navi e battaglia navale, in cornici (
    Lot 564

    Lotto di tre stampe a colori raffiguranti navi e battaglia navale, in cornici (difetti e mancanze)

  • Incisione raffigurante scorcio di Milano a volo d'uccello (cm 15x52) in cornice
    Lot 565

    Incisione raffigurante scorcio di Milano a volo d'uccello (cm 15x52) in cornice (difetti)

  • ANONIMO
Pendola da appoggio a "portico"in legno ebanizzato, sorretta da quattro
    Lot 566

    ANONIMO
    Pendola da appoggio a "portico"in legno ebanizzato, sorretta da quattro colonne di alabastro.
    Cimasa decorata da applicazioni in madreperla sormontata da vaso biansato in alabastro.
    Austria epoca 1840 circa.
    Mostra argentata con quadrante a fascia in ottone inciso e guarnito da "cartouches" a numeri arabi smaltate in verde e bianco.
    Movimento a tre treni suonante ore e quarti su due gong.
    (h cm 63) (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro boules de neige raffiguranti animali e una sfera in v
    Lot 567

    Lotto composto da quattro boules de neige raffiguranti animali e una sfera in vetro massello con figure di cavalli su superficie satinata. Vetro, resina policroma e legno (h max cm 16) (lievi difetti)

  • Lotto composto da: una stampa riproducente lo Sposalizio della Vergine di B. Lu
    Lot 568

    Lotto composto da: una stampa riproducente lo Sposalizio della Vergine di B. Luini, in cornice antica; il frontespizio del volume "Italia. Viaggio pittoresco dall'Alpi all'Etna" , in cornice; e altre cinque stampe di soggetti diversi.
    (difetti)

  • Manifattura tedesca, centrotavola in porcellana con fusto decorato da figure di
    Lot 569

    Manifattura tedesca, centrotavola in porcellana con fusto decorato da figure di contadini a tutto tondo, fiori in rilievo e dipinti in policromia, coppa sagomata e traforata, base tripode (h cm 51) (difetti)

  • Bruno Croatto Lotto di due acqueforti raffiguranti "Edifici" (battute cm 25x37 e
    Lot 570

    Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948)

    Lotto di due acqueforti raffiguranti "Edifici" (battute cm 25x37 e 11x8) Firmati a matita in basso a sinistra. In cornici
    (difetti)

  • Cofanetto portagioie rivestito in osso, interno in pelle
Sud Est Asiatico, iniz
    Lot 571

    Cofanetto portagioie rivestito in osso, interno in pelle
    Sud Est Asiatico, inizio sec. XX (cm 27x23,5x18) (difetti)

    Lot 572

  • Stampa raffigurante scorcio di città, firmata "Brenson" in basso a sinistra. In
    Lot 573

    Stampa raffigurante scorcio di città, firmata "Brenson" in basso a sinistra. In cornice (cm 18x24 circa all'inciso)
    (difetti e piccole mancanze).

  • Renzo Vespignani "Profilo femminile" disegno a china su cartoncino (cm 60x40) fi
    Lot 574

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Profilo femminile" disegno a china su cartoncino (cm 60x40) firmato e datato 1957, in cornice

  • Gruppo di sei carillon con boule de neige a tema giostra di cavalli. Vetro e re
    Lot 575

    Gruppo di sei carillon con boule de neige a tema giostra di cavalli. Vetro e resina policroma (h max cm 27) (difetti)

  • Panca a schienale alto, braccioli intagliati , due antine laterali riquadrate (
    Lot 576

    Panca a schienale alto, braccioli intagliati , due antine laterali riquadrate (cm 75x162x53) (difetti)

Lots from 529 to 576 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000