Lot 481 Tavolo da muro in noce a due cassetti nella fascia con gambe tornite riunite da traverse dritte, secolo XVII (cm 185x88x58) (difetti e restauri)
Lot 482 Manifattura di Capodimonte. Servizio da tè in porcellana policroma decorata da scene allegoriche in rilievo, composto da: sei tazzine con piattini e una zuccheriera biansata con coperchio. Piattini centrati da stemmi nobiliari, zuccheriera con anse terminanti a mascheroni e base decorata a figure fantastiche a tutto tondo (difetti)
Lot 483 Maestro lombardo del XIX Secolo "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 73x60) In cornice (difetti)
Lot 484 Tavolo da gioco con piano di forma mossa lastronato e filettato in legni vari, decorato al centro da scacchiera. Fascia a due cassetti poggianti su gambe sagomate. Inizio secolo XIX (cm 92x75x92) (difetti)
Lot 485 Maestro lombardo del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 75.5x59.5) (difetti e lievi mancanze)
Lot 486 Canterano in noce a quattro cassetti di cui quello superiore a ribalta, celante scarabattolo sagomato con cassettini, secolo XVIII(cm 151x110x63)(difetti)
Lot 487 Manifattura della fine del secolo XIX. Grande piatto in ceramica decorato in policromia a scene di vita entro riserve con cornici in rilievo (cm 52x52) (difetti e restauri)
Lot 488 Scuola del secolo XVII/XVIII "Noli me tangere" olio su tela, cm 115x150
(difetti e restauri) -
Lot 489 Letto matrimoniale in ottone argentato con testata e pediera decorata a colonne decorate da fregi in metallo argentato (difetti)
Lot 490 Servizio da te composto da una teiera in argento liscio a corpo bombato, una zuccheriera biansata e una lattiera monogrammata sul corpo. Marcato "Manoah Rhodes & Sons Ltd Bradford" (g lordi 650)
Lot 491 Ignoto "Maddalena penitente" antico dipinto ad olio su tela (cm 99,5x76)
(difetti e restauri) -
Lot 492 Gruppo di sei sedie filettate in legno chiaro, schienale a giorno traforato, gambe anteriori sagomate, sedute rivestite in tessuto fiammato, secolo XIX (difetti e restauri)
Lot 493 Lotto composto da due ombrelli, quattro bastoni da passeggio e un frustino con pomoli di forma e materiali diversi. Secolo XIX (difetti)
Lot 494 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Figura allegorica della chimica" carboncino su carta (cm 64x50). In cornice
Dedicato e firmato in basso a destra "All'illustre prof... S. Belfanti / omaggio devoto / di A. Beltrame"
(difetti) -
Lot 495 Tappeto Bachtiari, Persia, Secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni su fondo blu notte. (cm 377x119) (Lievi difetti)
Lot 496 Psiche da terra con specchio basculante fra colonne e cassetto nella fascia, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 107x208x52) (difetti e mancanze)
Lot 497 Manifattura Ceramica Lodigiana, gruppo di tre piatti in ceramica a bordo polilobato decorati in policromia con nature morte (d cm 33) (difetti)
Lot 498 Scuola francese del secolo XVIII "Ritratto di dama", olio su tela (cm 82x65). In cornice
Etichetta al verso
(difetti e restauri) -
Lot 499 Tavolo allungabile lastronato di forma ovale poggiante su gamba centrale a colonna lastronata con specchiature in radica, secolo XIX (cm 150x80x120)(gravi difetti)
Lot 500 Manifattura di Boemia, bottiglia in cristallo blu con tappo, ghiera in argento (h cm 45)
Lot 501 Piccolo scrittoio a tre cassetti, gambe tornite (cm 105x79x53) (difetti)
Lot 502 Gruppo di nove boules de neige a tema naturalistico, vetro e resina policroma (h cm 15) (lievi difetti)
Lot 503 Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)
"Paesaggi con pastorelle" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 40x30) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici -
Lot 504 Epifanio Pozzato (Biella 1931)
"Interno agreste" olio su tela (cm 100x70) firmato e datato 1965 in basso a destra. Titolato, firmato, locato e datato al verso. In cornice (difetti) -
Lot 505 Divano "Chesterfield" a tre posti rivestito in pelle, allegato certificato di Garanzia (difetti e mancanze)
Lot 506 Tavolino in noce con piano sagomato, gamba centrale tornita terminante a tre piedi mossi, secolo XIX (cm 100x77x70) (difetti e restauri)
Lot 507 Console con alzata; parte superiore a due ante lastronate in legni vari, filettate e intarsiate, parte inferiore a quattro gambe e cassetto nella fascia (cm 102x186x27) (difetti e restauri)
Lot 508 Lotto di otto piccoli boccali ed un bicchiere in argento di epoca e decori diversi (gr 900) uniti ad un boccale in metallo argentato (difetti)
Lot 509 Charles Mottram (1807-1876) da John William Hill "Boston" incisione (cm 73x105,5). In cornice
(difetti) -
Lot 510 Icona ad olio su tavola raffigurante Santi. Russia, secolo XIX (cm 26,5x22) (gravi difetti)
Lot 511 Gruppo di nove boules de neige di differenti soggetti, vetro e resina policroma (h cm 15) (difetti)
Lot 512 Trumoncino lastronato e radicato, parte superiore ad un anta a specchio celante vani a giorno, parte inferiore con antina ribaltabile celante due cassettini e vani, fronte a tre cassetti (cm 61x187x40) (difetti e restauri)
Lot 513 Lotto composto da quattro stampe: Franz Ertinger da A. F. van der Meulen "Paesaggio con cavalieri" (cm 51x88); Robert Daudet da J. Vernet "Veduta di Posillipo" (cm 49,5x65); Da George Morland "A tea Garden" (cm 57x65); W. Ward da F. Wheatley "Il disastro" (cm 55x40 circa). In cornici
(difetti) -
Lot 514 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di anziano" olio su tela (cm 44x34) In cornice (difetti)
Lot 515 Lotto composto da un vaso in cristallo, una cornicetta in legno dorato, due piccoli boccali in porcellana inglese e due uova in pietra dura (difetti)
Lot 516 Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)
Lot 517 Tappeto Teheran, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con due medaglioni concentrici polilobati e con puntali nei toni del ciclamino, bianco e blu su campo bianco decorato con rami fioriti. Bordura a meandro su fondo blu notte. (cm 206x136) (difetti)
A Teheran carpet, Persia, early 20th century. (cm 206x136) (defects) -
Lot 518 Gruppo di cinque boules de neige a tema Diddl di Thomas Goletz. Vetro e resina policroma (h cm 13) (difetti)
Lot 519 Lotto composto da quattro stampe di Thomas Abiel Prior (1809-1866) da invenzioni di W. Harvey e J. Thorne raffiguranti Oxford, Edimburgo, Windsor e Dover (cm 19x27 il foglio). In cornici
(difetti) -
Lot 520 Lotto di dieci soldatini a cavallo in metallo argentato e cesellato inerenti al periodo napoleonico composto da quattro soldati austriaci, quattro prussiani e due inglesi su basamento di legno ebenizzato e cartiglio di identificazione.
Collezione "Caesar Collection". La maggior parte in scatola d'origine.
Anni 70 secolo XX (h tot cm 11) (difetti) -
Lot 521 Lotto di nove soldatini a cavallo in metallo argentato e cesellato inerenti al periodo napoleonico composto da cinque soldati francesi e quattro danesi su basamento di legno ebanizzato e cartiglio di identificazione.
Lot 522 Lotto di dodici soldatini di fanteria in metallo argentato e cesellato inerenti al periodo napoleonico composto da dieci soldati francesi e due austriaci su basamento di legno ebanizzato e cartiglio di identificazione.
Anni 70 secolo XX (h tot cm 8,5) (difetti) -
Lot 523 Lotto di dodici soldatini appiedati in metallo argentato e cesellato inerenti al periodo napoleonico composto da 5 soldati scozzesi, due russi, tre prussiani e tre austriaci su basamento di legno ebanizzato e cartiglio di identificazione.
Lot 524 Lampadario in metallo dorato a sei fiamme decorato a foglie e pendenti (h cm 80) (difetti)
Lot 525 Sever Burada (1896 - 1968)
"Paesaggio con figure" olio su tela incollata su compensato (cm 24x66) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lot 526 Lotto di oggetti vari di manifatture diverse contenente tre netsuke e altri oggetti (difetti)
Lot 527 Lotto composto da dieci stampe, riproduzioni di Vedute di Roma di Piranesi (cm 40,5x55 la parte stampata), di cui nove in cornici ed una sciolta; ed una lastra incisa raffigurante la carta dell'Italia (cm 21,5x29), in cornice.
(lievi difetti) -
Lot 528 Gruppo di dieci boules de neige a tema marino, con faro e velieri, di cui otto con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)