Lot 433 Coppia di lampadari in legno intagliato laccato e dorato a finto tendaggio, inizio secolo XX (difetti)
Lot 434 Romeo Pellegata (Milano 1870 - 1946)
"Paesaggio montano" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 435 Tappeto Mossul, Persia, Secolo XX. Decoro Herati rosso su fondo blu (cm 293x160) (Difetti)
Lot 436 Tavolino tondo con tre cassetti nella fascia, gambe rastremate riunite da crociera, secolo XIX (d cm 68, h cm 79) (difetti e mancanze)
Lot 437 Manifattura italiana del secolo XX, centrotavola in ceramica policroma composto da sedici pezzi che formano una balaustra intercalata da basi a plinto sormontate da vasi con fiori (difetti)
Lot 438 Lampada da tavolo a undici luci in legno intagliato e dorato, fusto a forma di orso a tutto tondo con cornucopia che sorregge le braccia, base sagomata e scolpita a mascherone e volute, secolo XIX (h cm 94) (difetti e mancanze)
Lot 439 Ribalta lastronata in noce e radica di noce, con fronte mossa a tre cassetti, calatoia celante cassettini, vani a giorno e segreti. Veneto, secolo XVIII (cm 120x110x60) (difetti e reastauri)
Lot 440 Carla Maria Maggi (Milano 1913 - 2004)
"Ritratto femminile" 1936, olio su cartone telato (cm 50x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 441 Tappeto piccolo punto. Decoro aubusson, manifattura moderna. (cm 300x232) (Lievi difetti)
Lot 442 Coppia di poltrone in noce con braccioli terminanti a riccioli e schienali a giorno centrati da lira; seduta rivestita in tessuto giallo. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 443 Grande centrotavola in ceramica policroma raffigurante una scena galante sull'erba con portantina e servitori.(cm 60x29x44) (difetti)
Lot 444 Lotto composto da due calici Brandimarte e un vaso firmato "G.Sacco". Titolo 800 (g 900)
Lot 445 CARLO SOLEIL
Orologio in cassa di legno su mensola con calendario scorrevole.
Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo
Movimento settimanale e calendario del giorno e del mese su carta scorrevole.
Misure h. cm 40
(lievi difetti) -
Lot 446 Secretaire lastronato in noce a quattro cassetti con colonne laterali, sportello celante vano per bottiglie aggiunto in epoca posteriore. Secolo XIX (cm 94x154x54) (difetti e mancanze)
Lot 447 Scuola della fine del secolo XVIII "Cacciagione, pappagallo e vaso presso una fonte" olio su tela (cm 70x82). In cornice laccata e intagliata a motivi floreali
(difetti e restauri) -
Lot 448 Tappeto Sarouk, Persia, Secolo XX. Decoro con due vasi fioriti contrapposti su fondo blu. (cm 80x60) (Difetti e macchie sulla frangia e vecchi restauri)
Lot 449 Manifattura tedesca, Ludwisburg, servizio da caffè in porcellana decorata in policromia a mazzi di fiori, bordo decorato a nido d'ape, composto da: caffettiera, zuccheriera con coperchio, dodici tazze con piattino e dodici piattini da dolce (Lievi difetti)
Lot 450 Vaso ad anfora in argento sbalzato e inciso con anse a volute e piccoli fiori applicati, titolo 800 (g 1000) (h cm 36) (lievi difetti)
Lot 451 Antico fregio triangolare in rame smaltato a motivi fogliacei (cm 12,5x7) in cornice (difetti e mancanze)
Lot 452 Ricca cornice barocca in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate, putti, figure mitologiche e fiori (cm 160x137) Contenente un dipinto ad olio su tela raffigurante una santa in estasi (cm 56x45) Italia meridionale, secolo XVII (difetti e mancanze)
A Baroque lacquered giltwood frame (cm 160x137) Containing an oil on canvas depicting a Saint (cm 56x45) Southern Italy, 17th century (defects and losses) -
Lot 453 Tavolo tondo lastronato in noce retto da tre colonne riunite da crociera, guarnizioni in bronzo. Prima metà del secolo XIX (d cm 88, h cm 79) (difetti)
Lot 454 Caminiera con cornice decorata da lesene in legno e pastiglia intagliato e dorato con motivi a foglie stilizzate. Secolo XIX (cm 193x163) (difetti e mancanze)
Lot 455 Charles Hodge Mackie (Aldershot 1862 - Edimburgo 1920)
"Riposo"
olio su tela (cm 56x46)
Monogramma in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 456 Tappeto Sparta, Anatolia, Secolo XX. Decoro con rami fioriti su fonde beige. (cm 279x61) (Difetti)
Lot 457 Lotto di due tavolini di fatture differenti, secolo XIX / XX (h max cm 80) (difetti)
Lot 458 Due fibbie con metallo argentato raffiguranti personaggi orientali. Arte indiana, sec. XIX (difetti)
Lot 459 Lotto composto da due disegni:
Artista del secolo XVIII
Studi di due figure virili
Matita nera su carta applicata su cartone, mm 260x195 circa
In cornice (difetti)
Provenienza
Ludwig Pollak (Lugt 788b)
Artista della fine del secolo XIX - inizio XX
Madre con bambino (recto e verso)
Matita nera su carta, mm 172x120
In cornice (difetti)
Lot composed of two drawings:
18th century artist
Studies for two male figures
Black chalk on paper applied on cardboard, circa 260x195 mm.
Framed (defects)
Provenance
Ludwig Pollak (Lugt 788b)
Artist of the late 19th - early 20th century
Mother with child (recto e verso)
Black chalk on paper, mm 172x120
Framed (defects) -
Lot 460 Sgabello del secolo XIX con seduta in velluto verde (difetti)
Lot 461 Sacca portapolvere da sparo in pelle con applicazione metallo argentato, ottone e turchese. Tibet, secolo XIX (cm 13,5x10)(difetti)
Lot 462 Gruppo di sei bicchieri in argento sterling con fasce sbalzate a rami di rose. Argentiere Bradimante, titolo 925 (g 560)
Lot 463 Armadio con cassetto e due sportelli con pannelli in radica, angoli arrotondati. Fine secolo XIX (cm 134x209x56) (difetti e mancanze)
Lot 464 Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 46,5x72). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 465 Divanetto a due posti con montanti anteriori a colonne tornite e guarnizioni in bronzo; seduta e spalliera rivestite in tessuto operato giallo, secolo XIX (difetti)
Lot 466 Tappeto Afghan, Turkestan Occidentale, Secolo XX. Decoro con mappa geografica policroma su fondo rosso con iscrizioni in varie lingue. (cm 149x89) (Lievi difetti)
Lot 467 Lotto composto da dodici tra scatoline e portapillole in materiali diversi (difetti)
Lot 468 Ignoto "Noli me tangere" e "Paesaggio" coppia di antichi dipinti ad olio su tavola (cm 39,5x51,5 e 39,5x49,5). In un'unica cornice
(difetti e restauri) -
Lot 469 Cassettone lastronato con due cassetti grandi ed uno piccolo sotto il piano, colonnine laterali e piedi a plinto. Unito ad una caminiera di simil decoro. Secolo XIX (cm 126x193x62) (difetti)
Lot 470 Lotto composto da tre scatole contenenti bigiotteria varia, una moneta e un orologio da tasca (difetti)
Lot 471 Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVII "Angelo appare a San Francesco penitente" olio su tela (cm 64x40). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 472 Secretaire lastronato in noce a quattro cassetti con colonne laterali, sportello celante cassettini e vani a giorno, guarnizioni in metallo dorato e piano in marmo. Secolo XIX (cm 95x155X45) (difetti)
Lot 473 Lotto composto da un secchiello con interno in vermeille, un cestino traforato e sbalzato a tralci d'uva, due saliere e una zuccheriera biansata a corpo baccellato con punzoni di Birmingham. In metallo argentato e argento titoli 800 e 900 (g 690)
Lot 474 Scuola del secolo XVIII "Vertumno e Pomona" olio su tela (cm 70x50). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 475 Ribalta in mogano con fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini. Inghilterra secolo XIX (cm 90 x 107 x 50) (difetti)
Lot 476 Lotto in argento composto da: tre vassoietti, sei piccoli boccali, una coppia di portacandele, una scatola con coperchio e presa in forma di cerbiatto e un'altra più piccola in filigrana di argento, epoche diverse (g 1560) (difetti)
Lot 477 Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna" pastelli su carta (cm 50x40 circa). In cornice
(difetti) -
Lot 478 Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, secolo XVIII (difetti)
Lot 479 Lampada da terra con fusto in legno ricavato dal timone di un carro (h cm 240) (difetti)
Lot 480 Ignoto "Ritratto maschile" pastelli colorati (cm 48x39) In cornice