Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 480 of 3056
  • Coppia di lampadari in legno intagliato laccato e dorato a finto tendaggio, ini
    Lot 433

    Coppia di lampadari in legno intagliato laccato e dorato a finto tendaggio, inizio secolo XX (difetti)

  • Romeo Pellegata "Paesaggio montano" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a d
    Lot 434

    Romeo Pellegata (Milano 1870 - 1946)

    "Paesaggio montano" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Mossul, Persia, Secolo XX. Decoro Herati rosso su fondo blu (cm 293x160
    Lot 435

    Tappeto Mossul, Persia, Secolo XX. Decoro Herati rosso su fondo blu (cm 293x160) (Difetti)

  • Tavolino tondo con tre cassetti nella fascia, gambe rastremate riunite da croci
    Lot 436

    Tavolino tondo con tre cassetti nella fascia, gambe rastremate riunite da crociera, secolo XIX (d cm 68, h cm 79) (difetti e mancanze)

  • Manifattura italiana del secolo XX, centrotavola in ceramica policroma composto
    Lot 437

    Manifattura italiana del secolo XX, centrotavola in ceramica policroma composto da sedici pezzi che formano una balaustra intercalata da basi a plinto sormontate da vasi con fiori (difetti)

  • Lampada da tavolo a undici luci in legno intagliato e dorato, fusto a forma di
    Lot 438

    Lampada da tavolo a undici luci in legno intagliato e dorato, fusto a forma di orso a tutto tondo con cornucopia che sorregge le braccia, base sagomata e scolpita a mascherone e volute, secolo XIX (h cm 94) (difetti e mancanze)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce, con fronte mossa a tre cassetti, c
    Lot 439

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce, con fronte mossa a tre cassetti, calatoia celante cassettini, vani a giorno e segreti. Veneto, secolo XVIII (cm 120x110x60) (difetti e reastauri)

  • Carla Maria Maggi "Ritratto femminile" 1936, olio su cartone telato (cm 50x50) F
    Lot 440

    Carla Maria Maggi (Milano 1913 - 2004)

    "Ritratto femminile" 1936, olio su cartone telato (cm 50x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Tappeto piccolo punto. Decoro aubusson, manifattura moderna. (cm 300x232) (Liev
    Lot 441

    Tappeto piccolo punto. Decoro aubusson, manifattura moderna. (cm 300x232) (Lievi difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con braccioli terminanti a riccioli e schienali a gi
    Lot 442

    Coppia di poltrone in noce con braccioli terminanti a riccioli e schienali a giorno centrati da lira; seduta rivestita in tessuto giallo. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Grande centrotavola in ceramica policroma raffigurante una scena galante sull'e
    Lot 443

    Grande centrotavola in ceramica policroma raffigurante una scena galante sull'erba con portantina e servitori.(cm 60x29x44) (difetti)

  • Lotto composto da due calici Brandimarte e un vaso firmato "G.Sacco". Titolo 80
    Lot 444

    Lotto composto da due calici Brandimarte e un vaso firmato "G.Sacco". Titolo 800 (g 900)

  • CARLO SOLEIL
Orologio in cassa di legno su mensola con calendario scorrevole.
F
    Lot 445

    CARLO SOLEIL
    Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo
    Movimento settimanale e calendario del giorno e del mese su carta scorrevole.
    Misure h. cm 40
    (lievi difetti)

  • Secretaire lastronato in noce a quattro cassetti con colonne laterali, sportell
    Lot 446

    Secretaire lastronato in noce a quattro cassetti con colonne laterali, sportello celante vano per bottiglie aggiunto in epoca posteriore. Secolo XIX (cm 94x154x54) (difetti e mancanze)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Cacciagione, pappagallo e vaso presso una f
    Lot 447

    Scuola della fine del secolo XVIII "Cacciagione, pappagallo e vaso presso una fonte" olio su tela (cm 70x82). In cornice laccata e intagliata a motivi floreali

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Sarouk, Persia, Secolo XX. Decoro con due vasi fioriti contrapposti su
    Lot 448

    Tappeto Sarouk, Persia, Secolo XX. Decoro con due vasi fioriti contrapposti su fondo blu. (cm 80x60) (Difetti e macchie sulla frangia e vecchi restauri)

  • Manifattura tedesca, Ludwisburg, servizio da caffè in porcellana decorata in po
    Lot 449

    Manifattura tedesca, Ludwisburg, servizio da caffè in porcellana decorata in policromia a mazzi di fiori, bordo decorato a nido d'ape, composto da: caffettiera, zuccheriera con coperchio, dodici tazze con piattino e dodici piattini da dolce (Lievi difetti)

  • Vaso ad anfora in argento sbalzato e inciso con anse a volute e piccoli fiori a
    Lot 450

    Vaso ad anfora in argento sbalzato e inciso con anse a volute e piccoli fiori applicati, titolo 800 (g 1000) (h cm 36) (lievi difetti)

  • Antico fregio triangolare in rame smaltato a motivi fogliacei (cm 12,5x7) in co
    Lot 451

    Antico fregio triangolare in rame smaltato a motivi fogliacei (cm 12,5x7) in cornice (difetti e mancanze)

  • Ricca cornice barocca in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate,
    Lot 452

    Ricca cornice barocca in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate, putti, figure mitologiche e fiori (cm 160x137) Contenente un dipinto ad olio su tela raffigurante una santa in estasi (cm 56x45) Italia meridionale, secolo XVII (difetti e mancanze)

    A Baroque lacquered giltwood frame (cm 160x137) Containing an oil on canvas depicting a Saint (cm 56x45) Southern Italy, 17th century (defects and losses)

  • Tavolo tondo lastronato in noce retto da tre colonne riunite da crociera, guarn
    Lot 453

    Tavolo tondo lastronato in noce retto da tre colonne riunite da crociera, guarnizioni in bronzo. Prima metà del secolo XIX (d cm 88, h cm 79) (difetti)

  • Caminiera con cornice decorata da lesene in legno e pastiglia intagliato e dora
    Lot 454

    Caminiera con cornice decorata da lesene in legno e pastiglia intagliato e dorato con motivi a foglie stilizzate. Secolo XIX (cm 193x163) (difetti e mancanze)

  • Charles Hodge Mackie "Riposo"
olio su tela (cm 56x46)
Monogramma in basso a sin
    Lot 455

    Charles Hodge Mackie (Aldershot 1862 - Edimburgo 1920)

    "Riposo"
    olio su tela (cm 56x46)
    Monogramma in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, Secolo XX. Decoro con rami fioriti su fonde beige. (c
    Lot 456

    Tappeto Sparta, Anatolia, Secolo XX. Decoro con rami fioriti su fonde beige. (cm 279x61) (Difetti)

  • Lotto di due tavolini di fatture differenti, secolo XIX / XX (h max cm 80) (dif
    Lot 457

    Lotto di due tavolini di fatture differenti, secolo XIX / XX (h max cm 80) (difetti)

  • Due fibbie con metallo argentato raffiguranti personaggi orientali. Arte indian
    Lot 458

    Due fibbie con metallo argentato raffiguranti personaggi orientali. Arte indiana, sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da due disegni:

Artista del secolo XVIII
Studi di due figure vi
    Lot 459

    Lotto composto da due disegni:

    Artista del secolo XVIII
    Studi di due figure virili
    Matita nera su carta applicata su cartone, mm 260x195 circa
    In cornice (difetti)
    Provenienza
    Ludwig Pollak (Lugt 788b)

    Artista della fine del secolo XIX - inizio XX
    Madre con bambino (recto e verso)
    Matita nera su carta, mm 172x120
    In cornice (difetti)

    Lot composed of two drawings:

    18th century artist
    Studies for two male figures
    Black chalk on paper applied on cardboard, circa 260x195 mm.
    Framed (defects)
    Provenance
    Ludwig Pollak (Lugt 788b)

    Artist of the late 19th - early 20th century
    Mother with child (recto e verso)
    Black chalk on paper, mm 172x120
    Framed (defects)

  • Sgabello del secolo XIX con seduta in velluto verde (difetti)
    Lot 460

    Sgabello del secolo XIX con seduta in velluto verde (difetti)

  • Sacca portapolvere da sparo in pelle con applicazione metallo argentato, ottone
    Lot 461

    Sacca portapolvere da sparo in pelle con applicazione metallo argentato, ottone e turchese. Tibet, secolo XIX (cm 13,5x10)(difetti)

  • Gruppo di sei bicchieri in argento sterling con fasce sbalzate a rami di rose.
    Lot 462

    Gruppo di sei bicchieri in argento sterling con fasce sbalzate a rami di rose. Argentiere Bradimante, titolo 925 (g 560)

  • Armadio con cassetto e due sportelli con pannelli in radica, angoli arrotondati
    Lot 463

    Armadio con cassetto e due sportelli con pannelli in radica, angoli arrotondati. Fine secolo XIX (cm 134x209x56) (difetti e mancanze)

  • Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 46,5x72
    Lot 464

    Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 46,5x72). In cornice
    (difetti e restauri)

  • Divanetto a due posti con montanti anteriori a colonne tornite e guarnizioni in
    Lot 465

    Divanetto a due posti con montanti anteriori a colonne tornite e guarnizioni in bronzo; seduta e spalliera rivestite in tessuto operato giallo, secolo XIX (difetti)

  • Tappeto Afghan, Turkestan Occidentale, Secolo XX. Decoro con mappa geografica p
    Lot 466

    Tappeto Afghan, Turkestan Occidentale, Secolo XX. Decoro con mappa geografica policroma su fondo rosso con iscrizioni in varie lingue. (cm 149x89) (Lievi difetti)

  • Lotto composto da dodici tra scatoline e portapillole in materiali diversi (dif
    Lot 467

    Lotto composto da dodici tra scatoline e portapillole in materiali diversi (difetti)

  • Ignoto "Noli me tangere" e "Paesaggio" coppia di antichi dipinti ad olio su tav
    Lot 468

    Ignoto "Noli me tangere" e "Paesaggio" coppia di antichi dipinti ad olio su tavola (cm 39,5x51,5 e 39,5x49,5). In un'unica cornice

    (difetti e restauri)

  • Cassettone lastronato con due cassetti grandi ed uno piccolo sotto il piano, co
    Lot 469

    Cassettone lastronato con due cassetti grandi ed uno piccolo sotto il piano, colonnine laterali e piedi a plinto. Unito ad una caminiera di simil decoro. Secolo XIX (cm 126x193x62) (difetti)

  • Lotto composto da tre scatole contenenti bigiotteria varia, una moneta e un oro
    Lot 470

    Lotto composto da tre scatole contenenti bigiotteria varia, una moneta e un orologio da tasca (difetti)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVII "Angelo appare a San Fr
    Lot 471

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVII "Angelo appare a San Francesco penitente" olio su tela (cm 64x40). In cornice

    (difetti e restauri)

    Lot 472

    Secretaire lastronato in noce a quattro cassetti con colonne laterali, sportello celante cassettini e vani a giorno, guarnizioni in metallo dorato e piano in marmo. Secolo XIX (cm 95x155X45) (difetti)

  • Lotto composto da un secchiello con interno in vermeille, un cestino traforato
    Lot 473

    Lotto composto da un secchiello con interno in vermeille, un cestino traforato e sbalzato a tralci d'uva, due saliere e una zuccheriera biansata a corpo baccellato con punzoni di Birmingham. In metallo argentato e argento titoli 800 e 900 (g 690)

  • Scuola del secolo XVIII "Vertumno e Pomona" olio su tela (cm 70x50). In cornice
    Lot 474

    Scuola del secolo XVIII "Vertumno e Pomona" olio su tela (cm 70x50). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Ribalta in mogano con fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani
    Lot 475

    Ribalta in mogano con fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini. Inghilterra secolo XIX (cm 90 x 107 x 50) (difetti)

  • Lotto in argento composto da: tre vassoietti, sei piccoli boccali, una coppia d
    Lot 476

    Lotto in argento composto da: tre vassoietti, sei piccoli boccali, una coppia di portacandele, una scatola con coperchio e presa in forma di cerbiatto e un'altra più piccola in filigrana di argento, epoche diverse (g 1560) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna" pastelli su carta (cm 50x40 circa). I
    Lot 477

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna" pastelli su carta (cm 50x40 circa). In cornice

    (difetti)

  • Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, secolo XVIII (difetti)
    Lot 478

    Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, secolo XVIII (difetti)

  • Lampada da terra con fusto in legno ricavato dal timone di un carro (h cm 240)
    Lot 479

    Lampada da terra con fusto in legno ricavato dal timone di un carro (h cm 240) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto maschile" pastelli colorati (cm 48x39) In cornice
    Lot 480

    Ignoto "Ritratto maschile" pastelli colorati (cm 48x39) In cornice

Lots from 433 to 480 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000