Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 3056
  • Ignoto del XX Secolo "Contadino" olio su compensato (cm 45x50) (difetti) In cor
    Lot 1

    Ignoto del XX Secolo "Contadino" olio su compensato (cm 45x50) (difetti) In cornice

  • Parafuoco in noce con pannello in tessuto e figura applicata con ricamo a perli
    Lot 2

    Parafuoco in noce con pannello in tessuto e figura applicata con ricamo a perline, guarnizioni in metallo, secolo XIX (cm 75x113x44) (difetti)

    Lot 3

  • Lotto composto da una coppia di sedie da camera con gambe tornite e rivestite i
    Lot 4

    Lotto composto da una coppia di sedie da camera con gambe tornite e rivestite in tessuto giallo, e un panchetto in legno con gambe a torciglione (difetti)

  • Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi i
    Lot 5

    Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi in differenti situazioni d'epoca e di stagione, una coppia che pattina sul ghiaccio, sullo sfondo una slitta trainata da cavalli sulla neve uno sfondo di arichitetture e pinete. Sulla sinistra una scena di caccia con figura femminile con arco e faretra ed un nobiluomo con cane. (difetti e una piccola mancanza) (cm 340x180) (difetti)

  • Appendiabiti da ingresso in legno a quattro grucce con portaombrelli, specchio
    Lot 6

    Appendiabiti da ingresso in legno a quattro grucce con portaombrelli, specchio e vano per spazzole. Inizio secolo XX (cm 136x218x20) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un centrotavola, un candeliere e una potiche in metallo incis
    Lot 7

    Lotto composto da un centrotavola, un candeliere e una potiche in metallo inciso
    Manifattura orientale (h max cm 48) (lievi difetti)

  • Colonna portavaso in alabastro su base quadrata (h cm 116) (lievi difetti)
    Lot 8

    Colonna portavaso in alabastro su base quadrata (h cm 116) (lievi difetti)

  • Lotto composto da otto oggetti in giada e altri materiali.
Cina, secolo XX
(h.
    Lot 9

    Lotto composto da otto oggetti in giada e altri materiali.
    Cina, secolo XX
    (h. max 7,3 cm.)

    .

  • Lotto di quattro elefanti in pietra dura e vetro di cui tre con base lignea (di
    Lot 10

    Lotto di quattro elefanti in pietra dura e vetro di cui tre con base lignea (difetti e mancanze)

    .

  • Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e dipinte a girali fogliat
    Lot 11

    Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e dipinte a girali fogliate, braccioli terminanti a teste leonine, piedi anteriori ferini

  • Scatola contenente numerosi oggetti di varia tipologia e materiali orientali
    Lot 12

    Scatola contenente numerosi oggetti di varia tipologia e materiali orientali

    .

  • Lotto composto da due incisioni acquerallate di Abraham Munting a soggetto bota
    Lot 13

    Lotto composto da due incisioni acquerallate di Abraham Munting a soggetto botanico (cm 31x20,5 all'impronta) e una di Louis-Simon Lampereur, da Boucher " Les présents du berger " (cm 41x47 circa). In cornici

    (difetti e strappi)

  • Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate munite di rotelle
    Lot 14

    Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate munite di rotelle (cm 123,5x75x106) Fine secolo XIX. Munito di prolunga

  • Pannello in legno intagliato a motivi di draghi tra nuvole. Cina, fine dinastia
    Lot 15

    Pannello in legno intagliato a motivi di draghi tra nuvole. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)(85x40 cm)(difetti)

    .

  • Ignoto "Paesaggio con casolare e figura" olio su tela (cm 39x27) In cornice
    Lot 16

    Ignoto "Paesaggio con casolare e figura" olio su tela (cm 39x27) In cornice

  • Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a pelle di squalo, base i
    Lot 17

    Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a pelle di squalo, base in bronzo (h. tot cm 27) (difetti)

  • Coppia di composizioni in pietra dura e coralli con basi in smalto cloisonée (d
    Lot 18

    Coppia di composizioni in pietra dura e coralli con basi in smalto cloisonée (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 23 cm.)

    .

  • Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e sette c
    Lot 19

    Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e sette ciotoline in porcellana bianca (difetti)

  • Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo e due acquaforti di aut
    Lot 20

    Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo e due acquaforti di autori e soggetti diversi in cornici

  • Carrello portavivande in metallo dorato con due ripiani in vetro, di cui quello
    Lot 21

    Carrello portavivande in metallo dorato con due ripiani in vetro, di cui quello superiore a vassoio asportabile (cm 75x69x43) (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con figura e albero" gruppo di sei piastrelle dipi
    Lot 22

    Firma indecifrata "Paesaggio con figura e albero" gruppo di sei piastrelle dipinte (cm 46x30). In cornice

  • Coppia di ciotole in porcellana decorate con figure.
Cina, inizio sec. XX (d.
    Lot 23

    Coppia di ciotole in porcellana decorate con figure.
    Cina, inizio sec. XX (d. cm 20) (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti orientali di materiali e misure diverse (difetti
    Lot 24

    Lotto composto da tre oggetti orientali di materiali e misure diverse (difetti e mancanze)
    (h. max 11,5 cm.)

    .

  • Cammarieux "Paesaggio lacustre"
olio su tavola (cm 49x69)
Firmato in basso a de
    Lot 25

    Cammarieux

    "Paesaggio lacustre"
    olio su tavola (cm 49x69)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec
    Lot 26

    Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec. XIV (difetti)
    (h. 14,5 cm.)

    .

  • Tappeto preghiera Bachtiari, Persia, secolo XX. Mirab con due colonne decorato
    Lot 27

    Tappeto preghiera Bachtiari, Persia, secolo XX. Mirab con due colonne decorato da vasi fioriti ed un cartiglio. (Difetti e mancanze) (cm 195x154)

  • Antonio Tramajoni "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice
    Lot 28

    Antonio Tramajoni (Milano 1915)

    "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice

  • Michel Ciry Coppia di disegni su carta raffiguranti "Anziana" e "Uomo seduto con
    Lot 29

    Michel Ciry (Francia 1919 - 2018)

    Coppia di disegni su carta raffiguranti "Anziana" e "Uomo seduto con la tuba" Firmati e datati. In cornici (difetti)

  • Vaso in bronzo dalla forma arcaica hu, con doppie anse ad anelli, decorato a mo
    Lot 30

    Vaso in bronzo dalla forma arcaica hu, con doppie anse ad anelli, decorato a motivi geometrici e maschere taotie. Cina, tarda dinastia Ming, sex. XVII (difetti)
    (h. 21 cm.)

    .

  • Raro letto in noce con testiera, pediera e montanti mossi e intagliati a motivi
    Lot 31

    Raro letto in noce con testiera, pediera e montanti mossi e intagliati a motivi vegetali e ricciolo. Francia, sec. XVIII (larg. cm 138)(difetti)

    Walnut wood bed. France, 18th century (defects)

    Letto in noce con testiera, pediera e montanti mossi e intagliati a motivi vegetali e ricciolo. Francia, sec. XVIII (larg. cm 138)(difetti)

  • Mobiletto da centro lastronato, filettato e intarsiato a fiori, un cassetto nel
    Lot 32

    Mobiletto da centro lastronato, filettato e intarsiato a fiori, un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da pianetto, fregi in metallo (cm 43x68x32) (difetti e mancanze)

  • Credenza lastronata in legno di frutto, parte superiore con ante a cartelle sag
    Lot 33

    Credenza lastronata in legno di frutto, parte superiore con ante a cartelle sagomate e vetro. Parte inferiore con un tiretto sottopiano e due ante pannellate, montanti mossi (cm 101x221x49) (difetti)

    Fruit-wood bookcase cabinet (defects)

  • Coppia di vasi in bronzo dalla forma arcaica fan gu con decorazione incisa e a
    Lot 34

    Coppia di vasi in bronzo dalla forma arcaica fan gu con decorazione incisa e a rilievo. Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII
    (h. 22,5 cm.)

    .

  • Trittico da camino in porcellana policroma composto da pendola con quadrante co
    Lot 35

    Trittico da camino in porcellana policroma composto da pendola con quadrante con numeri arabi, movimento con carica manuale solo tempo, e due candelieri a tre fiamme decorati in rilievo a figure e fiori
    Misura h. cm max 45 (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una testata di letto confezionata con ricamo settecentesco in
    Lot 36

    Lotto composto da una testata di letto confezionata con ricamo settecentesco in seta di fili d’argento riportate su raso mohair colore beige e da un copriletto in seta beige con applicato un ricamo in seta e fili di metallo dorato con medesimo decoro. (cm 83x183) (lievi difetti)

  • Piccolo paravento da tavolo a tre ante dipinte a colori su seta con immortali e
    Lot 37

    Piccolo paravento da tavolo a tre ante dipinte a colori su seta con immortali e figure leggendarie
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 10 cm.)

    .

  • Pendola in bronzo dorato su piedistallo. Epoca seconda metà secolo XIX. Movimen
    Lot 38

    Pendola in bronzo dorato su piedistallo. Epoca seconda metà secolo XIX. Movimento a due treni, suoneria ore e mezze. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Con chiave.

  • Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato con figure in scen
    Lot 39

    Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato con figure in scene di palazzo (lievi difetti)
    Cina, metà secolo XIX
    (h. 45 cm.)

    China, half 19th century
    (h. 45 cm.)

  • Coppia di ventole a due fiamme in ceramica decorata in policromia a fiori. Port
    Lot 40

    Coppia di ventole a due fiamme in ceramica decorata in policromia a fiori. Portacandele sagomate sorrette da mascheroni (h cm 50) (difetti)

  • Emilio Borsa (Attribuito)
(Da Paul Delaroche 1797-1856)
"Re Edoardo V e il Duca
    Lot 41

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    (Attribuito)
    (Da Paul Delaroche 1797-1856)
    "Re Edoardo V e il Duca di York nella torre di Londra"
    olio su tavola (cm 40x52)
    In cornice (difetti)

  • Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un
    Lot 42

    Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un giogo con moneta e pesca
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A porcelain figure representing an old man holding a coin and a peach
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

  • Bronzi raffiguranti fanciulli a dorso di qilin, indossano lunghe vesti e portan
    Lot 43

    Bronzi raffiguranti fanciulli a dorso di qilin, indossano lunghe vesti e portano oggetti rituali, con basi in legno. Cina, tarda dinastia Ming, sec.XVII
    (h. 32 cm.)

    .

  • Divano letto in noce e radica, montanti a colonna a tutto tondo con capitelli e
    Lot 44

    Divano letto in noce e radica, montanti a colonna a tutto tondo con capitelli e ghiere in metallo dorato cesellate con motivi vegetali. Puntali in ghisa non coevi. Sec. XIX (difetti)

    Walnut wood and burrwood daybed. Wrought iron finials not coeval. 19th century (defects)

  • Lotto composto da un acquarello di Bruno Martini , due acqueforti e un disegno
    Lot 45

    Lotto composto da un acquarello di Bruno Martini , due acqueforti e un disegno
    misure diverse (difetti)

  • Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX.
Decoro imperiale con medaglioni
    Lot 46

    Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro imperiale con medaglioni in file geometriche nei toni del rosa, ciclamino, blu, azzurro e nocciola su fondo bianco. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco. (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 353x264)

  • Coppia di ventole a una fiamma con cornici in legno intagliato, laccato e dorat
    Lot 47

    Coppia di ventole a una fiamma con cornici in legno intagliato, laccato e dorato a volute e grappolo d'uva. Secolo XIX (cm 26x39) (difetti e mancanze)

  • Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo XIX (difet
    Lot 48

    Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo XIX (difetti e mancanze)

Lots from 1 to 48 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000